go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Свершилось - недорогая отечественная банка с приличным штатным светом! (страница 4)

Пишу исключительно в порядке информации - мне за рекламу не платят Смайлик :) Одна из отечественных фирм, а именно Аква Плюс, наконец-то стала делать банки с приличным штатным светом - аквариум серии PRO 170 литров (в реальности, объем чуть побольше). Полторы недели назад стала обладателем такой банки.
Свет там 4х25, что после установки отражателей дает те самые искомые 1 в/литр. Как раз для тех, кто не хочет возиться переделкой крышки. Впрочем, у тех, кто захочет туда еще пару ламп зафигачить, тоже проблем не возникнет - расстояние от крайних ламп для стекла вполне достаточное для этого.

Вдобавок у нее практически идеальные габариты 83х45х50 (высота по стеклу), т.е. почти "школьный" аквариум, а не надоевшие ширмы, в которых не сделать нормального травника с красивым дизайном. Плюс стекло 8 мм, отсутствие стяжек, симпатичный, приятный наощупь пластик крышки и прочие радости. Все, больше хвалить банку не буду - думаю, ее и без меня расхвалят. Расскажу лучше о незначительных недостатках:

Во-первых, слишком короткая по высоте крышка. В результате, если немного опустить уровень воды, а иногда приходится это делать, потому что от четырех ламп, установленных близко к воде, банка сильно нагревается, появляется щель между крышкой и водой, и свет противно бьет в глаза. Я бы на месте производителя "нахлобучила" бы крышку поглубже. Думаю над тем, чтобы отрезать от чего-нибудь темную узкую полоску и наклеить ее на переднее стекло, но будет ли она держаться?

Во-вторых, стекло имеет легкий зеленоватый оттенок. Я знаю, что все недорогие аквариумы делаются из такого стекла, но на 6-миллиметровом стекле этот оттенок незаметен, а 8-мм стекло его уже слегка проявляет.

В третьих, не очень удачно размещены провода от ламп - при поднятии крайней лампы пластиковый стопор цепляется за провод и приходится его всякий раз высвобождать рукой или дергать стопор, чтобы он освободился (впрочем, все равно это в миллион раз проще и удобней, чем снимать всю крышку, когда хочется поковыряться в банке Смайлик :)). Вдобавок нет специальных выемок под провода от ламп в боковой части крышки, поэтому крышки эти провода слегка прижимают к бортику, и, не дай Бог, когда-нибудь перетрут изоляцию.

И, наконец, не слишком удачно устроена передняя съемная часть крышки. Круглая вставка, которая сделана для того, чтобы ее было удобнее поднимать, полностью круглая и бортики у нее очень короткие - трудно поддеть пальцами. Все же, мне кажется, там нужно было бы сделать полукружие, которое удобно цеплять пальцем, а не ровный и почти гладкий круг.

Вот такой атчот о приобретении Смайлик :)

Подробнее о ней можно узнать в этой теме http://forum.vitawat... (фотки начинаются с третьей страницы). На моей банке лампы чуть другие - короб там один, а к нему уже прикреплены четыре лампы, по две с каждой стороны, причем крайняя пара держится на пластиковых держателях за внутреннюю пару.

На вопросы о том, где такое купить, отвечу в личке - как я понимаю, реклама интернет-магазинов без согласования с администрацией форума здесь не приветствуется.


Изменено 29.1.10 автор aldjami

2010-01-2929/01/2010 03:27:51
#1034178
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

OW

Да я то же бы ореинтировался на банки до 300л остальное экзотика....для травником высота не более 450мм и ширина от 500мм это типа "корыто" ни каких перемычек не надо...только если ребра жесткости про большой длинне...сделать отечественный нанокуб ...из самого просветленого стекла причем от 10 до 25 литров не более...сейчас есть спрос и при конкурентном качестве пойдут на ура...свет я предпочитаю Т5 и галогенки...хотя правы люди что переферии и Т8 нужны я не зацикливаюсь...
Полный комплект на нано куб должен стоить дороже но не как Денерле...и тоже в полной комплектации свет, подогрев, фильтрация ...даже может внешниками.. думок много...вот реализации пока мало....
Тумбы пора переходить на качественое ЛДСП от Егеря или что то подобное с номенклатурой по цвету 3 десятка...набирайте людей расширяйте производство...договора с производителями ЛДСП вон в Сергиево-Посаде есть линия Егеря по ЛДСП...в городах других областей тоже там дешевле можно все устроить...
У нас безработитца кругом люди найдутся я думаю и грамотные)))
Успехов вам в развитии))) Извините что сумбурно)))

Изменено 5.2.10 автор Горбун
2010-02-0505/02/2010 15:22:24
#1042089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Tetera
Конечно, такое нельзя для ширпотреба. Это заказ на страх и совесть покупателя Смайлик ;)

Это не так. Датские Akvastabil - вполне себе ширпотреб - именно с вынесенными ПРА. Слова доброго о качестве этих аквариумов у меня не найдётся (если внешность новой банки не считать), но, тем не менее, ПРА у них - на шнуре, валяется в тумбе. Очень, кстати, удобно...


В открытой банке конечно металлогалоген.

Вот, ИМХО, как раз под светилками с несколькими трубками банка смотрится намного лучше - просто освещение распределяется равномернее, нет необходимости подбирать посадки под светилку... В последнее время на банки нормальной глубины стараюсь именно такие светилки и вешать...


Вообще, думаю, в банке более 400-500 литров только такие светильники реальны.

Если только с точки зрения скейперов и рифолюбов. Иначе - если бы была возможность ставить на такие объёмы реально мощные закрытые светилки, спрос бы на них вырос - и заметно.


А совеременные тенденции, например Амано - даже в малых банках подвесные.

Это не тенденция, это весьма узкая ниша - банки для перфекционистов и эстетов, готовых, к тому же, постоянно возле неё сидеть - работать автодоливом и убирать солевые отложения со стёкол. Многие заказчики как раз отказываются от пейзажных и рифовых банок в пользу рыбы и "просто растений" именно из-за необходимости открывать аквариум...
У Амано есть немало отличных идей, но они, увы, слишком жёстко завязаны на его "систему" - отвязывать никто особо не рвётся, смысла нет, возни много...


Банки сами просты, изящны, без канта и ребер жесткости - чистое стекло высокого класса повышенной оптической прозрачности. Вроде такие у нас тоже в дефиците? Все стараются из дешевого?

А у нас главный критерий - цена. На втором месте - дизайн. А уже потом вас спросят, текут ли эти банки... А зачастую и вообще не спросят clever:
2010-02-0707/02/2010 03:11:19
#1043312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

Обещанные фотографии пока за мной, но к масленице расстарались Смайлик :)
Фильм про конкурс, конкурсный аквариум ну и производство стороной не обошли. Кому интересно смотрите, качайте http://www.aquael.ru...
Задавайте вопросы.

2010-02-1212/02/2010 15:32:03
#1049092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ablabys

+100!
Вы мне в каждом слове возражаете, но Ваши мысли - это мои мысли Смайлик ;)

Просто мы с Вами смотрим с одинаковых точек зрения.

Высказываясь раньше я ПЫТАЛСЯ встать на позиции начинающего аквариумиста, посмотреть на банку его глазами... Смайлик ;)

Ч-ччерт, а у меня от той итальянской банки сплошные положительные эмоции: цдобна, без русско традиционных стяжек, без опять же "необходимых" ребер жесткости, с удобнейшей крышкой. И где бы еще такую купить?

Комплектация банки. Мое мнение - ни в коем случае не комплектовать фильтрами, грелками и термометрами! Мы считать не умеем, берем то, что дешевле. Думать начинем после Смайлик :D
Вот пусть и берут "дешевые" банки без комплектации, а потом отдельно докупают и начинают считать... Покупателя не убедить - он не поймет, не оценит...
2010-02-1212/02/2010 16:07:41
#1049129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

OW

Не плохой фильм получился! С интересом посмотрел на новую серию... действительно очень достойная модель! Молодцы. Только опять же не очень понятно использование Т8 ламп в серии...

Пару вопросов:
1. есть возможность заказа ваших аквариумов допустим в германию?
2. на много ли подорожает продукция если использовать не просто пилкингтон, а ultrawhite, дабы в проф серии решить вопрос с зеленцой

Изменено 12.2.10 автор Миссия-АКВА
2010-02-1212/02/2010 18:11:05
#1049261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Миссия-АКВА

OW

Не плохой фильм получился! С интересом посмотрел на новую серию... действительно очень достойная модель! Молодцы. Только опять же не очень понятно использование Т8 ламп в серии...

Пару вопросов:
1. есть возможность заказа ваших аквариумов допустим в германию?
2. на много ли подорожает продукция если использовать не просто пилкингтон, а ultrawhite, дабы в проф серии решить вопрос с зеленцой

Изменено 12.2.10 автор Миссия-АКВА


Спасибо. Доброе слово и кошке приятно.
Про Т8 много уже слов сказано, но в кратце повторюсь. Цена самих ламп и сопутствующего электрооборудования. Более широкое предложение на рынке, а значит легче купить + более разнообразный спектр. Темпиратурная составляющая. При всем при этом достаточный свет по всей поверхности дна. Опяь же, мы готовы сделать и с Т5 вопрос спроса. В. Базовой версии Т8.
1. Эксперименты с экспортом были... Нам не понравилось. Теоретически можно, но контейнер отправить, так его продать нужно. А десяток, так сопроводительные бумаги по весу тяжелее будут.
2. Другое стекло посчитать можно. Только я сейчас уже уехал с работы. В понедельник посмотрю.
2010-02-1212/02/2010 18:37:57
#1049291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Просто небольшой фотоотчет. (страница 4)

Я обещала выкладывать фотки с интервалов в 2 недели. Вот, выкладываюСмайлик :) Сейчас баночка выглядит вот так.

Аква-Плюс Про 170


За эти две недели баночка пережила небольшое нашествие сине-зеленых (сейчас уже позади), которые скушали роталу валихе и сильно покоцали роталу наньесхан (от последней я отрезала макушки и посадила их вновь, а валихе отправилась в уголок умирать). Коряга покрылась красивейшим пушком какой-то кладофоры, которая мне нравится больше, чем яванский мох, поэтому решила ее оставить, только подстригать иногда. Выдернула "стартовую" валлиснерию и альтернатеру, которая меня стала сильно раздражать своим неестественным свекольным цветом, и добавила немножко другой травы (амания грассилис, гетерантера остролистная, людвигия аркаута, гигрофила многосеменная, нимфея), . В том числе посадила немного обещанной глоссостигмы. В принципе, я ее так рано сажать не собиралась - грунт еще пустой, но с другой ботвой ко мне случайно приехала малюсенькая веточка, пришлось сажать. Вроде бы, разрастается, хоть и не слишком быстро. Через две недели сфоткаю полянку у переднего стекла крупным планом, покажу, что от нее осталось Смайлик :)

Фотки двухнедельной давности находятся внизу второй страницы темы.

Изменено 13.2.10 автор aldjami
2010-02-1313/02/2010 18:27:04
#1050287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

aldjami

Какая то кладофора, это видимо нитчатка =) Ну, до того как прочитал ваш пост, собирался писать как от неё избавляться! Ну нравится так нравится...хотя очень может так получится что эта водоросль поселится еще много где и тогда придется обращаться за помощью в раздел "водоросли"

По банке ничего не скажу... рано
Успехов!
2010-02-1313/02/2010 18:49:09
#1050306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Миссия-АКВА


По-моему, нитчатка это и есть кладофора сп. Впрочем, не исключено, что я еще буду спрашивать, как от нее избавляться, но сейчас меня больше интересует, как ее в красивом виде сохранить :) Знаю, что играю с огнем - водоросли в растительной банке лучше не держать, даже симпатичные, но уж очень она на этой коряжке к месту пришлась ;)

Да, я понимаю, что по банке говорить еще рано. Просто обещала периодически тут выкладывать фотки, надо отвечать за базар. :D В принципе, я эти две недели только и занималась, что пересаживала траву с места на место, ища, где какая ботва лучше будет смотреться. Сейчас, надеюсь, рассадила все окончательно, и можно будет уже наблюдать за ростом и формированием картинки в целом.
2010-02-1313/02/2010 19:05:41
#1050325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Поправила немножко фон. Так. мне кажется, чуть получше выглядит:

4 недели после запуска
2010-02-1314/02/2010 01:31:47
#1050738
Нравится Лягушонка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Я тут все по личкам, а темку-то и не приметила Смайлик :D

Тут все так кричат...травник, травник....а он что, многим нужен? Но этот аквариум отличает то, что в нем, извините, штатно уже больше 0,3 (во всех представленных на рынке аквариумах 0,3 это норма). и если поставить отражатели, то спектр травы весьма существенен))) Кстати, обилие видов травы не всегда есть привлекательно. Смешно рассчитывать, что большинство покупателей аквариумов стремятся сделать травники с какой-то прихотливой растительностью)))


aldjami

Подскажите, пожалуйста, а какие Вы отражатели поставили? (извините, если Вы уже писали, а я упустила и потому придется повторяться).
2010-02-2020/02/2010 22:45:25
#1058239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Лягушонка


Я поставила 3 отражателя JBL и один от Серы на 20 ватт на вторую лампочку от переднего стекла - я подумала, что так будет удобней фиксировать светильник в поднятом положении, когда нужно в банке поковыряться немного. Хотя, на самом деле, как выяснилось, разницы никакой. При случае и его тоже заменю на 25-ваттный от JBL.




Кстати, обилие видов травы не всегда есть привлекательно. Смешно рассчитывать, что большинство покупателей аквариумов стремятся сделать травники с какой-то прихотливой растительностью)))


Да большинство, мне кажется, вообще хотят круглую рюмку на 10 литров, а в ней штук пять вуалехвостов Смайлик :D Но меня все равно радует, что благодаря Аква-Плюсу, теперь у тех немногих, кто хочет травник, появилась возможность пойти и купить готовый, не переплачивая кучу денег за свои аквариумистские извращения :-)))




Кстати, глоссостигма в нем растет. Вот во что превратилась крошечная, незамеченная продавцом веточка из 6 или 8 листиков с одной точкой роста, посаженная меньше трех недель назад Смайлик ;)
Могу еще сфоткать светильник без всяких следов переделки, если кто сомневается, что это выросло при штатном свете Смайлик :)

глосса


Это к вопросу о том, является ли Про-170 готовым травником Смайлик ;) Да, если кто-то решит сказать, что глосса растет плохо, а в норме она должна была за эти 2,5 недели покрыть весь аквариум густым ковром, вспомните, пожалуйста, о том, что она была посажена в совершенно пустой, незаиленный грунт без удобрений, слишком крупной для нее фракции, да еще и в толком незапущенном аквариуме Смайлик ;)


Изменено 20.2.10 автор aldjami
2010-02-2020/02/2010 23:43:32
#1058300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Лягушонка
... Смешно рассчитывать, что большинство покупателей аквариумов стремятся сделать травники с какой-то прихотливой растительностью))) ...

Думаю, поголовное большинство вообще-то считает ТРАВНИКОМ обычный аквариум с живыми растениями. И обязательно рыбами, в том числе золотыми. В смысле, которые растения едят, роют и всячески портят.
Травник - это аквариум ПОД РАСТЕНИЯ.
Нормально ПРО именно под растения. Т.е. уже видно, что вполне много видов, в том числе не самых "роголистникоподобных", растет.
Смысл-то в том, что именно под растения в этом аквариуме свет не надо дорабатывать.
2010-02-2021/02/2010 01:02:31
#1058382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

В интернет магазине "Живая Вода" уже выставлены банки PRO на 280 литров.
http://vitawater.ru/...

Всё! Ювель в России больше не нужен! Смайлик :)))))

2010-02-2121/02/2010 10:19:46
#1058477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение E.R.

сообщение Лягушонка
... Смешно рассчитывать, что большинство покупателей аквариумов стремятся сделать травники с какой-то прихотливой растительностью))) ...

Думаю, поголовное большинство вообще-то считает ТРАВНИКОМ обычный аквариум с живыми растениями. И обязательно рыбами, в том числе золотыми. В смысле, которые растения едят, роют и всячески портят.
Травник - это аквариум ПОД РАСТЕНИЯ.
Нормально ПРО именно под растения. Т.е. уже видно, что вполне много видов, в том числе не самых "роголистникоподобных", растет.
Смысл-то в том, что именно под растения в этом аквариуме свет не надо дорабатывать.



Мне не понятно - почему они называются "профессиональные" аквариумы? Для профессиональных разводчиков аквариумных растений, на продажу что ли? Для гидропоники? Смайлик :)
Я, например, никакой не профессионал, и не фанат, когда вся банка в пышной зелени, и когда все дно вплотную засажено каким-то кресс-салатом. Я рассматриваю растения как элемент общего дизайна аквариума, но именно живые аквариумные растения, и преимущества новой серии аквариумов Аква Плюс для меня именно в том, что капризные к свету растения станут лучше расти, и что наконец-то хоть в 2010 году кто-то из наших производителей стал комплектовать светильники с Т5.
2010-02-2121/02/2010 10:49:48
#1058496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение rangrig
Мне не понятно - почему они называются "профессиональные" аквариумы? Для профессиональных разводчиков аквариумных растений, на продажу что ли? Для гидропоники? Смайлик :)
Я, например, никакой не профессионал, и не фанат, когда вся банка в пышной зелени, и когда все дно вплотную засажено каким-то кресс-салатом. Я рассматриваю растения как элемент общего дизайна аквариума, но именно живые аквариумные растения, и преимущества новой серии аквариумов Аква Плюс для меня именно в том, что капризные к свету растения станут лучше расти

У нас есть три линейки/серии STD, LUX и PRO. Для кого какие? Сложно ответить. Когда человек, купивший аквариум, звонит и жалуется на недостаточный свет в STD... я даже не пытаюсь что-то объяснять. Аквариум стоит 2070 руб. (в нашем интернет-магазине). Что еще и кому нужно объяснять?
Почему ПРО? Смайлик :) Все в нашем мире смешалось... и любители, зачастую, относятся и действуют гораздо более профессионально. Считайте, что ПРО взялось от того, что мы доросли до проффессионализма в производстве аквариумов. Смайлик :) Посмотрите фильм про наше производство - http://aquael.ru/cat...


Я рассматриваю растения как элемент общего дизайна аквариума, но именно живые аквариумные растения.

У нас в фирме все имеют аквариумы за которыми ухаживают. И почему-то пластика ни в одном нет. Смайлик :) Хотя мы очень много продаем именно пластиковых растений. Совпадение наверное.


что наконец-то хоть в 2010 году кто-то из наших производителей стал комплектовать светильники с Т5.

Смайлик :) Т5 - Т8... много об этом написано. Но спрос, пока, на Т8. И мы, как производители, не можем этого не учитывать.


Изменено 21.2.10 автор OW
2010-02-2121/02/2010 11:31:05
#1058520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

rangrig

Ответ на Ваш вопрос предоставлялся...

Ну, словарь русского языка дает два определения слову "профессиональный":
1. Занимающийся чемн. как профессией, а также являющийся профессией.
2. Такой, к-рый полностью отвечает требованиям данного производства, данной области деятельности.

На мой взгляд, исходя из первого определения, ПРО не идеален: для выращивания растений (на продажу) предпочтительна, как я понимаю, более низкая высота, чем у ПРО. Отсюда неэффективное использование пространства.
А второе определение - как раз. Требованиям аквариумистики в целом отвечает полностьюСмайлик :)
2010-02-2121/02/2010 11:39:29
#1058523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение rangrig
В интернет магазине "Живая Вода" уже выставлены банки PRO на 280 литров.


Ну зачем вы мне это показали? Я же теперь ночей спать не буду, а поставить еще одну банку мне уже некуда Смайлик :D
2010-02-2121/02/2010 15:41:25
#1058723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Ой, как все накинулись-то))) Я, наверное, выразилась-то не совсем корректно, да еще сложилось такое ощущение, будто я аквариум поношу.
Попробую внести некоторую ясность.
Думаю, что как и у большинства, у меня все началось с маленького аквариума и большого кол-ва рыб (тут прошу обратить внимание, что не у всех, а у большинства, кто вообще столкнулся впервые в жизни..например, подарили) Смайлик :) Форум я, кстати, нашла случайно совершенно (не поверите, но не от большого желания сделать рыбам хорошо - мне казалось, что у меня и так все себе хорошо). Прочитав совсем немного, стало понятно, что рыбам-то совсем-совсем невесело. был прикуплен срочно второй аквариум - и тут был промах - с рук да еще и в довесок с рыбой полуживой. Чудо то, что не было инфекций. И вот чем больше я стала читать, тем больше стало мне понятно, что баночку-то я хочу в результате пусть и не напрочь заросшую, но с большим количеством травы (не обязательно видов), но чтобы она смотрелась гармонично. Я понимаю, что вот эта банка вряд ли подходит под принятое (где-то и кем-то и когда-то) определение травника, но мне такой ближе и понятнее. Постепенно у меня выработалось чуткое ощущение, что монстрячить со светом я не хочу (нет времени), а габариты продаваемых аквариумов меня как-то не устраивают (узкие и высокие). Встал вопрос - делать на заказ. На заказ это, конечно хорошо, но тут у меня своя религия и никому я ее не навязываю). И вот появляется готовый продукт, красивый и удобный.
Теперь мне бы хотелось определиться с тем, что я имела ввиду, когда писала, что думать о том, что все поголовно мечтают засадить свою банку супер прихотливой растительностью, это слегка перебор. Во-первых, аквариумы покупают не только полные идиоты, но есть еще и те, кто бы хотел выращивать растения, пробовать, искать, экспериментировать...для себя в первую очередь. А все начинания лучше начинать на более простом, чем сразу в омут с головой. Но когда есть готовый продукт, который может принципиально облегчить задачу (как то свет и доступная площадь), то это просто замечательно. Во-вторых, композицию создавать в нем гораздо удобнее.
Наверное опять что-то написала не то да и не так, но уж больно он на меня впечатление произвел))) Один косяк - тумбу будем делать сами (ростом не вышлаСмайлик :) )


сообщение aldjami

сообщение rangrig
В интернет магазине "Живая Вода" уже выставлены банки PRO на 280 литров.


Ну зачем вы мне это показали? Я же теперь ночей спать не буду, а поставить еще одну банку мне уже некуда Смайлик :D


Поэтому муж мне сказал, что пусть пока 170...а потом посмотрим и сразу место отвел для бОльшей банкиСмайлик :D
2010-02-2222/02/2010 03:36:45
#1059321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Лягушонка

Поэтому муж мне сказал, что пусть пока 170...а потом посмотрим и сразу место отвел для бОльшей банкиСмайлик :D


А мой пригрозил, что будет спать в аквариуме, если я на место его диванчика ПРО-280 поставлю Смайлик :D



Кстати, я бы не сказала, что кто-то "накинулся" Смайлик :) Вы просто очень важную тему затронули - какой аквариум большинство считает самым правильным. А тема-то больная, потому что все мы видели, как из зоомагазина несут в одной руке шарик литров на 10, а в другой - набитый рыбами пакет. Собственно, поэтому серия "ПРО", мне кажется, так и останется аквариумом для узкого сегмента ценителей, а большинство будет довольствоваться пластиковыми "водорослями" и пихать в рюмки золотых вперемешку с неонами.

А то, что на фотках, это как раз самый настоящий акваскейперский травник с довольно сложной композицией, только медленный. СО2 такая банка не требует, а вот требования к свету там будь здоров. Смайлик :)
2010-02-2222/02/2010 04:32:34
#1059326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Аквариум (минуточку) занял первое место на AGA 2004 Aquascaping Contest.

Автор Gordon Hartmann, Monona Wisconsin USA.

Габариты: 183 x 46 x 46 cm (восхитительнейшее "корыто" - это термин в аквариумистике)
378л
Свет: (4) 25 Вт NO T8 6700K, всего 100 Вт (прошу подсчитать Ватт на литр)
Фильтр: внутренний (!) с флейтой.
Аквариум с установившимся биологическим равновесием, требующий очень несложного ухода. На момент съемки запуск произошел три года назад. СО2 подается. KNO3 по необходимости. Еженедельные подмены. Вода: KH=15, gH=22, NO3=12, P=.8, Fe=.5.

А что растения?
Яванский мох, папоротник винделов, криптокорины балансе и вендта, анубиасы нана и кофеифолия, марсилия, красная нимфея (которую мэтр Т.Амано хотел бы видеть в правом заднем углу, так как она зрительно разбивает пространство).

Отзывы очень доброжелательные с подчеркнутым уважением к автору, который сумел создать эффектную композицию из самых неприхотливых, нетребовательных к свету и медленнорастущих растений.

П.С. Прошу мою реплику флудом не считать.

2010-02-2222/02/2010 09:38:18
#1059367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение aldjami А тема-то больная, потому что все мы видели, как из зоомагазина несут в одной руке шарик литров на 10, а в другой - набитый рыбами пакет. Собственно, поэтому серия "ПРО", мне кажется, так и останется аквариумом для узкого сегмента ценителей, а большинство будет довольствоваться пластиковыми "водорослями" и пихать в рюмки золотых вперемешку с неонами.

Ну это только по началу так бывает, я так думаю. Или "Папа, купи рыбок!", вот и несут по неопытности домой - в одной руке стеклянный шар или пластиковая прозрачная коробочка на десять литров, в другой пакет с гуппи, телескопом и астронотусом. А потом или совсем отказываются от этого, или, погоревав, уж мал-помалу начинают разбираться - что и как и к чему. Благо теперь к этому созданы все условия - разнообразие аквариумной продукции и масса информации. И зачастую, даже начинающие аквариумисты приходят к выбору хорошего "продуманного" аквариума. Например, таковым и является "Аква Плюс ПРО". И аквариумы серии ПРО будут покупать не только чисто под травники.
2010-02-2222/02/2010 10:57:58
#1059407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение E.R.
Отзывы очень доброжелательные с подчеркнутым уважением к автору
Хочу рассказать похожую историю про очень уважаемого дедушку из Саратова. Занимается харацинкой очень давно. От одной пары красных неонов получил за один нерест более 800 мальков. Точную цифру запамятовал - он мне рассказал - она у меня в голове не уместилась Смайлик :D Икру после нереста обычно перебирает два раза. Кормит всегда малька только живым кормом. Ну и так далее. Да, такие результаты достойны уважения. Да, дед - просто суперспец по харациниде. Но ориентироваться на его методики всем? Тут я не уверен...

Что касается темы топика - ваш пример, безусловно, показателен. Да, это высший пилотаж и достойно уважения. Но советовать такой подход всем? А если человек мечтает о ковре из кубы? А если хочется выращивать эрики? Увы, описанный вами аквариум тут не подойдет. Равно как и в десятках, если не сотнях, иных вариантов. Обсуждаемый же в этом топике аквариум позволит выращивать 99.9% травы успешно. Да, новичку его категорически нельзя продавать! Но ведь он и называется - про Смайлик :)

Кстати, вопрос есть производителю - транспортной компанией можете ваш аквариум отправить? Или с подобными вопросами надо обращаться в Живую воду?
2010-02-2222/02/2010 11:43:22
#1059454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение DNK
...Что касается темы топика - ваш пример, безусловно, показателен. Да, это высший пилотаж и достойно уважения. Но советовать такой подход всем? А если человек мечтает о ковре из кубы? А если хочется выращивать эрики? Увы, описанный вами аквариум тут не подойдет. Равно как и в десятках, если не сотнях, иных вариантов. Обсуждаемый же в этом топике аквариум позволит выращивать 99.9% травы успешно. ...

Я именно об этом.
Аквариум (информацию о котором приблизительно перевела) - совершенно не из "оперы" ПРО!
Т.е. вообще нельзя сравнивать. Частный случай, ограниченный выбор растений, профессиональный дизайн, высший класс.

Мой перевод последовал в ответ на вот эту реплику:

сообщение Лягушонка
... Я понимаю, что вот эта банка вряд ли подходит под принятое (где-то и кем-то и когда-то) определение травника, но мне такой ближе и понятнее. Постепенно у меня выработалось чуткое ощущение, что монстрячить со светом я не хочу (нет времени), а габариты продаваемых аквариумов меня как-то не устраивают (узкие и высокие). Встал вопрос - делать на заказ. На заказ это, конечно хорошо, но тут у меня своя религия и никому я ее не навязываю). И вот появляется готовый продукт, красивый и удобный.

Говорить о какой-то "своей религии", когда во всем мире существуют общепринятые каноны конструкции, обустройства и оформления аквариума, представленные вовсе не "где-то и кем-то".
2010-02-2222/02/2010 12:18:49
#1059487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

DNK

Можем. В личку ответил.
2010-02-2222/02/2010 12:52:24
#1059533



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top