go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

Признаки нарушения биологического равновесия в аквариуме (страница 2)

Очень много везде пишут о биологическом равновесии, однако я так и не смог пока для себя подчеркнуть его (равновесия или наоборот краха равновесия) признаки.
Например у меня вода между еженедельными подменами всегда прозрачная. Рыбы вечно голодные, ибо съедают быстро все что даю (сомневаюсь тока что все успевают покушать), однако вода имеет отнюдь не запах сена, а скорее (при близком "принюхивании") мини болотца =)
Дык где же она истина комрады?! =)

2010-02-2727/02/2010 03:03:24
#1063931
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
14 года

сообщение Чейз

сообщение paln1
Попробую стремиться к твоим критериям качества

все чисто и ни где не видно ни грамма водорослей, ни на коряжке, ни на грунте ни где, все первородно чисто.

Как в "природных" аквариумах АтАммаНа.
2010-03-0101/03/2010 14:54:52
#1066101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Rivne
10 года

paln1

ну здрасте, я довольно подробно описал, что био-баланса нет, что это относительное понимание. Если нет проблем и все цветет и пахнет ( кроме воды Смайлик :)) то можно быть спокойным
2010-03-0101/03/2010 14:57:04
#1066104
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение ChaosGod

ну здрасте,


Здраствуйте.
Ваше описание в корне не верно. И это не относительное понимание.
Все цвет пока свет горит, все пахнет, пока воду подменивают тоннами, вода чистая пока фильтры работают, да еще и с мелкопористой губкой и по 10 объемов в час. Все растет пока удо льется, СО2 булькает, а рыба отнерестится даже в помойке, если воды свежей налить и температура с параметрами соответствующая, но это не говорит о благополучии и уж тем более о балансе.
Попробуйте без всего, тогда поймете, что есть такое понятие баланс и что он не для каждого свой и в аквариуме он есть. Я взял и сварил фильтр и ни чего не произошло, попробуйте Вы. Хотя лучше не стоит, армагедон наступит.
2010-03-0101/03/2010 15:10:48
#1066120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Чейз
Не думаю, что подстава. Я имею в виду лишь визуальное отсутствие водорослей годами. Такие аквариумы бывают (Константин Кучеренко, Игорь и, наверно, другие пользователи форума), а значит, такое "эстетически красивое" состояние аквариума в принципе реально, значит, к нему можно стремиться.
http://nataboa.blogs...
Но другое дело, что эти аквариумы довольно навороченные (осмос, pH-контроллеры, дозаторы удобрений, освещение, грунт...). Может быть, просто стеклянная емкость с грунтом, рыбками и растениями в комнате (т.е. традиционный аквариум) находится еще дальше от природы, чем навороченный прибамбасами аквариум? Я не знаю. Успехов Смайлик :)

skimmerhs
Я тоже полагаю, что эти навороченные аквариумы далеки от природы (бизнесом пахнут они) Но, может быть, простенькие в обслуживании аквариумы еще дальше? Смайлик :)

2010-03-0101/03/2010 15:15:47
#1066126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

К признакам нарушения равновесия в акве могу отнести:
1) бактериальная пленка на поверхности воды
2) помутнение воды
3) неприятный запах воды
4) вылезание грунтовых улиток на стенки аквы и всяких грунтовых червячков типа змейки (если таковые имеются)
5) заболевания и гибель рыб может указывать на сбой баланса

Допишу, если еще чего нибудь вспомню.

Отсутствие водорослей подтверждением баланса не считаю. Они тоже совершенно замечательно могут участвовать в его становлении, ка и растения.

Изменено 1.3.10 автор argan13

2010-03-0101/03/2010 15:20:05
#1066129
Нравится Астр
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение argan13

Отсутствие водорослей подтверждением баланса не считаю. Они тоже совершенно замечательно могут участвовать в его становлении, ка и растения.


+100
Смайлик :mir:

Цитата------------(Константин Кучеренко, Игорь и, наверно, другие пользователи форума), а значит, такое "эстетически красивое" состояние аквариума в принципе реально, значит, к нему можно стремиться. -------------------------------------------

Из водорослей у меня только постепенное обрастание стекл аквариума, камушков, коряжки, больше ни чего не наблюдается. Процесс долгий этот. Но это не говорит об отсутствие водорослей, как в стирильной банке.
Копаться не стану, скину что есть, хотя бы о бороде и об отсутствии водорослей годами. Поэтому не бывает аквариумов, где нет каких либо водорослей, лукавство это, кто такое говорит.


водоросли, или сколько дней не кормить САЕ?

сообщение Константин Кучеренко
Теперь в одном аквариуме у меня живут поедатели всего (и бороды и мха), в другом молодые SAE бороду не трогают, зато и мох растет замечательно. К сожалению, борода в этом аквариуме иногда появляется в малых количествах (грешу на удобрения AVA), особенно на анубиасах. Чтобы вычистить, достаточно на денек переместить растение в соседний аквариум.
Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки!

сообщение Little_flea
Немного о хозяйстве: баночка 330л, внешник 1200л.ч., внутренний 1800л.ч. компрессор, свет 200Вт, температура воды 30 градусов, Освещение 12 часов в сутки. 8 дискусов, птерих, анциструс, 2 гринохейлуса и куча ботвы, протока(замена 65% в день)
Так ..., решил значит для травки СО2 замутить. Думаю попробую перед тем как купить установку СО2 установлю сначало брадягу, для теста. И вот установил. После этого поперла у меня как не нормальная бороденка, за неделю заросли ею все растения. Борода та вымахала по 10 см. длинною. Пришлось мне куча своей ботвы скосить.


Борода и Свет.

сообщение Eugene N
У меня борода появилась в январе этого года. Почти уверен на 100%, что занес с птички с растениями. Это были первые купленные на птичке, и на них сразу были маленькие пучки. Я их сразу оборвал, но растения пожалел - не выбросил.
СО2 уже стояло, подмены воды частые (дискусятник).
Борода бросила (почти) свои растения и оседлала задний фон, причем только один угол, ближе к поверхности. У меня там еще стоял распылитель воздуха, закопанный в грунт. Думаю, что лучшее место для бороды: птерики гадят, распылитель все поднимает и прямо по фону шпарит. И хотя не сильно ее заметно, да и не буйствует она, все же решил побороться.
1. Увеличил подмены до почти ежедневных 10-15%. - Борода ноль эмоций - сидит но не сильно увеличивается.
Появилась через месяц на анубах (причем в другом конце банки).
2. Купил месяц назад 5 САЕ. Блин - тут же набросились на бороду, я думал вместе с фоном отрывать будут. Ну как акулы прям. Однако борода оказалась сильнее.
3. Случайно занес ряску (и пистию кстати). Еженедельно приходится устраивать глобальное выгребание зелени (ряски) с поверхности.
Борода и Свет.

сообщение Юрий Маркхот
Борода замучала. 300литров, растений полно, СО2 Денерле. Растения растут хорошо, но и борода тоже. Подмены ничего не дают. Думаю дело в свете.


борода

сообщение Татьяна Ремизова
а у меня борода появилась при старых замене ламп на новые и соответственно повышении освещенности
Роголистник прет как слон, органику надо думать потребляет...

Изменено 1.3.10 автор Чейз

Изменено 1.3.10 автор Чейз
2010-03-0101/03/2010 15:33:02
#1066144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Tetera
Я и не спорю, что у Вас есть равновесие. Но кому НУЖНО ТАКОЕ равновесие? Если есть немного водорослей, они не разрастаются, то мне совершенно непонятно: убрал их и всё! Почему Вы не хотите? Или Вы убираете, а они снова появляются? Тогда ПОЧЕМУ они появляются? Тогда Вам вопрос: ВЫ УВЕРЕНЫ, что в один прекрасный момент они не "стартанут"? И почему Вы уверены, что трава из этой банки, обсемененная бородой, не даст вспышку в другой банке?
Думаю, Вы ходите по лезвию ножа...

Откуда столько агрессии?
Что значит "кому"? Я хозяин аквы, значит мне и нужно.
Мне напротив, совершенно непонятно, зачем их убирать, если они никому не мешают?
Более того, я не понимаю, для чего некоторые люди с маниакальным упорством пытаются избавиться от малейших проявлений водорослей. Но я отношу это на счёт коллективного искажения сознания под воздействием средств массовой информации. Что-то типа анарексии или шопомании...
Лично для меня кажется чудовищным то, что некоторые люди льют в аквариум сайдекс.
Я наблюдаю за своими водорослями несколько лет. Никуда стартовать они не собираются. Занимают свою экологическую нишу, как и все остальные гидробионты.
У меня три банки. Нигде нет никаких вспышек. Гарантией этого является устойчивое равновесие. Равновесие - это значит что рост популяции каждого гидробионта регулируется множеством факторов.
Кстати, вьетнамка у меня растёт только на декорациях, а не на растениях.
Вспышка - это признак неправильного ухода за аквариумом. Это значит, что устойчивость системы нарушилась. Думаю, такое явление возможно только в аквариумах новичков, которые перекармливают. Либо в потенциально неустойчивых системах: псевдоморях, травниках и т.п. (вот они ходят по лезвию ножа).
2010-03-0101/03/2010 15:42:44
#1066157
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Чейз
Да Бог с ней, с бородой, она мне не мешает вовсе, я вовсе не пытаюсь абсолютно избавиться от нее. Может быть, в ней есть какой-нибудь скрытый положительный смысл? Смайлик :). Вообщем, я придерживаюсь мнения, которое PeterWin
выше по этому поводу о "бороде" высказал. Более того, мне эти черные шарики волосатые даже нравятся на камнях, при условии, что они растениям не досаждают Смайлик :) УспеховСмайлик :)

2010-03-0101/03/2010 16:00:24
#1066173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

У меня багрянка , как ее не убирай, все равно появляется в некоторых местах (потенциальная опасность по твоему мнению- согласен paln1

Надо совсем чуть-чуть, мягко покачать:
- в эти места густо посадить (после удаления багрянки) быстро-растючки, которая у тебя наиболее сильно сопротивляется ей.
- изменить подмены. может уменьшить, может увеличить
- поиграться спектром. попробовать фито
- изменить длительност освещения. Если они на дне - увеличить свет, если поверху, может уменьшить чуть
- изменение пропорций макро. сначала фосфор, потом азот. Может калий прикрутить.
- Уф иногда неплохо помогает
- сместить рН с помощью СО2 в более кислую сторону. Мнения, что багрянкам не нравится 30 мг/л СО2, имеют смысл
- мне помогали подмены из-под крана. ОСМЫСЛЕННЫЕ. Я направлял струю воды из шланга прямиком на багрянки. Ну какой растительности понравятся регулярные "обливания" хлором? Тем более такой тонкой, как багрянка. Приходится ей дохнуть... Смайлик :(

Вообще, вывод - не оставлять водоросли в покое, тревожить их, мне нравится. А "качать" параметры даже интересно - много нового узнаю, эспериментатор фигов Смайлик ;)



Это надо пройти, как и долив половины испарившейся воды. Судя по тому, что Вы пишите, Вы этого не поймете, как и почему, может сдохнуть весь аквариум после такого долива Чейз

Я сачок жуткий. Такое у меня происходит часто, с периодичностью в год-полтора - забиваю на всё. Потом дача летом на месяц-полтора - остается 2/3 воды, это регулярно. Ничего, пока на грабли не наступал, вливал свежую массированно. Но у меня не рыбы, а ... так, рыбешки. Что с ними будет? Покормил - они и счатливы - им бог дал манны небесной. Смайлик ;) Как-то некрасиво, думаю, бога подводить, плавники склеивать - он и обидеться может Смайлик ;)
2010-03-0101/03/2010 16:12:44
#1066183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение PeterWin

Мне тоже водоросли не мешают. А иногда вырастает такое что хоть на выставку.
Предлагаю новое коммерческое направление "Супер-нано банка" - 100 ml, ковер из редчайших водорослей и стадо селекционных дафний Смайлик :D

Изменено 1/3/2010 автор jav
2010-03-0101/03/2010 16:15:11
#1066185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Rivne
10 года

Чейз

вот и я про то, что каждый баланс рассматривает, по своему. У меня из оборудование только, компрессор и свет. Растения очень быстро растут и размножаются, разве что недавно занес несколько видов водорослей, но их уже поборол сам аквариум. Слова химии я не знаю. Подмены воды никогда в жизни не делал. Кормлю только сухим кормом, так как заморачиватся с мотылем некогда. Корм самый простой - в бумажных пакетиках, беру кучу с разным составами перемешиваю и даю. Сифонку грунта не делаю, так нет грязи или отходов вообще. Грунт, чистейший, вода как слеза, рыба здоровая, яркая, шустрая, растет нормально. Смертей не знаю. Бывали командировки, что по полтора месяца рыба не кормилась. Никто не погиб. Причем такой результат у меня стабильный лет 10, не только в 288л, но и в 50. Это не признак равновесия? Или может признак равновесия это как у очень и очень многих форумчан, которые кормят рыбу, как я сам не питаюсь, имеют оборудование на пол квартиры, покупают химию как у меня пол зарплаты, знают все хим и био процессы происходящие в в каждой из пятидесяти банках дома, помнят наизусть все параметры воды, количество которых, как в таблице Менделеева, и при этом тысячи созданых тем, почему умер, почему не ест, чем болеет, странное поведение, почему испортилась, зацвела, завонялась вода и еще бесконечно множество. Это баланс? А по поводу "рыба и в помойке от нерестится" так вы не сравнивайте с гуппиками. Почти у каждой рыбы, для нереста нужны !особые! условия. Длина, высота, обьем банки, хим показатели воды, температура и многое другое.............. Я опровергнул все Ваши доводы, и не то, что армагедона, я проблем не знаю. Боюсь, это Вы в корне не правы Смайлик ;)
2010-03-0101/03/2010 16:34:57
#1066206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Откуда столько агрессии?
Что значит "кому"? Я хозяин аквы, значит мне и нужно.
PeterWin

Простите меня, если Вас задел. Не агрессия - эмоции. Я не хотел Смайлик :(
Это абсолютный аргумент: Вам не нужно бороться. Мой аргумент - мне не нужно наличие, я и стремлюсь, привык жить без них...




А как же быть с теми водорослями, которые развиваются за счет минеральных веществ, получающихся в результате жизнедеятельности бактерий? Чейз

Это все водоросли так, да и не только они. Я подчеркивал: ГЛАЗОМ не видно. Как Вы правильно заметили - на каждую хитрую ж.. водоросль найдется отличный заместитель, но помельче. Или для Вас секрет, что бывают банки, в которых никакой прибирчивый взгляд не найдет МАКРОВОРОСЛИ? И они устойчивы?
Да, грунт первородным не будет, будет ГРЯЗНЫМ, но без водорослей. Кстати, у меня он светлый - видно отлично.



Такие аквариумы бывают (Константин Кучеренко, Игорь и, наверно, другие пользователи форума), а значит, такое "эстетически красивое" состояние аквариума в принципе реально, значит, к нему можно стремиться. paln1


Ну чего там навороченное? Внутренник и ведро воды в месяц?
http://www.ukrop.inf...

Даже сачка не было, а воду из ведра лил прямо на внутренник - самое простое решение Смайлик ;) О! таймер был! Смайлик :D

paln1, есть два пути: махнуть рукой, примириться, уговорить себя, что нравится
и не смириться с ними. Первое проще, второе интересней. Каждый выбирает для себя.


Из водорослей у меня только постепенное обрастание стекл аквариума, камушков, коряжки, больше ни чего не наблюдается. Процесс долгий этот. Но это не говорит об отсутствие водорослей, как в стирильной банке. Чейз

А была бы багрянка или сине-зеленые, тоже бы смирились?
Ваша подборка показательна - у всех они бывают, но ПРАКТИЧЕСКИ все ими недовольны. Довольны единицы. Думаю - от того, что смирились, нашли оправдание им, некую экологическую "нишу".
Вам вопрос в лоб, прошу ответ Да или Нет:
без багрянок может быть банка?
Напомню, если забыли - багрянки к нам занесли относительно недавно, из Вьетнама. Золотницкий их не знал Смайлик ;)
Так что о необходимой нише багрянок, без которых не может быть равновесия и что они необходимы банке - не надо ля-ля!
2010-03-0101/03/2010 16:46:48
#1066215
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение PeterWin
Что значит "кому"? Я хозяин аквы, значит мне и нужно.
Мне напротив, совершенно непонятно, зачем их убирать, если они никому не мешают?
Более того, я не понимаю, для чего некоторые люди с маниакальным упорством пытаются избавиться от малейших проявлений водорослей.


+1000 Смайлик :mir:
Все имеет свое место под солнцем, если не начинает доминировать. И главное любая водоросль придает жизни в аквариуме, как кусочке природы.
Вот от чего я торчу. http://ribiy-bog.com... здесь все и растения и водоросли и рыбы....... и все в полной гармонии, без прикрас и искусственности.

Я когда то делал аквариумы для жуков, тритонов, пьявок и т.д. так спецом заносил ту же нитчатку и коряжки уже в водорослевых обрастаниях. Ни чего красивее и живее, создавать не пришлось.

Изменено 1.3.10 автор Чейз
2010-03-0101/03/2010 17:33:43
#1066253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Tetera

У меня один из аквариумов населён только выходцами из Юго-Восточной Азии.
А Вьетнам как раз из той области.
Думаю, что сулавесских креветок Caridina Ensifera Золотницкий тоже не знал.

Я не знаю точно, какую роль играют водоросли в моём аквариуме. Но с ними всё идёт хорошо.
Лично я не люблю создавать себе трудности, чтобы их потом мужественно преодолевать.
Я не уверен, что если я выщипаю вьетнамку с коряги (это дело 15 минут), то это не вызовет других проблем.
А вдруг в них развивается планктон, который нужен для питания атиопсиса?
В общем, я доволен выстроенной пищевой пирамидой и не вижу смысла вытаскивать кирпичи из её основания.

Другой вопрос - почему люди так иррационально не любят багрянок?
Сдаётся мне исключительно потому, что кто-то другой им сказал, что вьетнамка - это зло. А тому сказал кто-то другой. А причина наверняка в том, что какие-то неумелые аквариумисты угробили правильный баланс, получили вспышку водорослей. И обвинили их во всех своих бедах. И раструбили об этом всем своим знакомым...
Конечно, проще всё свалить на водоросли. А может надо просто нормально ухаживать за аквариумом, не допускать перекорма и других процессов, которые не идут на пользу всему аквариумному биоценозу?
Если будет создана благоприятная среда для основных гидробионтов - рыб и растений, то водоросли будут сидеть себе в уголочке и даже в глаза лезть не будут. А если их вдруг станет больше - так это сигнал, что нужно обратить внимание и поискать причину негативного воздействия на систему. Так ведь это же польза!

"Мнения, что багрянкам не нравится 30 мг/л СО2, имеют смысл " - мало того, что противоречит любому балансу. Так это ещё и вредно. Большинству рыб вредно содержание углекислого газа выше 15 мг/л. А растениям вполне достаточно 10. Это уже что-то из области сайдекса: ради уничтожения водорослей пусть будет искалечен весь остальной аквариум.
2010-03-0101/03/2010 17:34:17
#1066256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

А почему вы все пытаетесь друг другу навязать свое мнение? Не проще просто высказаться и уйти? Чего и ожидал наверное топикстартер.
Нет, блин, всем надо поспорить и поопровергать друг друга: - "Ты не прав, баланс не в этом..." и в этом роде.

А всего-то требовалось перечислить первые признаки неблагоприятной обстановки в акве.

2010-03-0101/03/2010 17:39:01
#1066259
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Tetera
Спасибо тебе за, на мой взгляд, очень разумный совет "болтанки" (кстати, у меня багрянки очень боятся роголистника, он их попросту выживает). Но не могу я качать свой аквариум резко, крипт стошнит от сильной качки быстрее чем багрянок. Смайлик :) К крупным подменам я их приучил давно (вода из крана близка по свойствам к аквариумной воде), но бывало и збрыкивали-лягалисьСмайлик :) Потихоньку буду пробовать "качать". Время на это много уйдет. Успехов Смайлик :) Смайлик :mir:

2010-03-0101/03/2010 18:12:08
#1066280
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение argan13

А всего-то требовалось перечислить первые признаки неблагоприятной обстановки в акве.



Ирина, это извечный вопрос, что такое баланс и все новички думают, что это держится в страшной тайне.
Ну давайте посмотрим так. Нарушения баланса, какого?
Если общий баланс экосистемы, есть звенья.
Например, Вы сказали о помутнении воды. Это не нарушение баланса системы, как говорится просто добавь инфузории. Вот если после помутнения воды пошла зеленка и т.д. типа отмирание растений, гибель рыб от удушья и т.д. Это нарушение баланса. Ибо здесь на просто отвалилось звено, но порвана цепь, что ведет к краху системы в целом.
Поэтому для меня помутнение воды ни сколько не является признаком нарушения баланса, когда надо как то реагировать. После подмены тот же бывает вода мутнеет, но это не признак бисбаланса, это признак не умелого вмешательства. А вот сколько времени она мутная остается и как система справляется с сим вмешательством и есть показатель, но не само помутнение воды. Т.е. речь уже идет о не умелом вмешательстве и следствии как муть, но если есть баланс, то муть как пришла, так и ушла сама, а ушла, за какое то время, только потому, что есть какая то равновесная среда. Ну и т.д. Т.е. помутнение, помутнению рознь. А так получается, если прянять за правило, что помутнение это бизбаланс пошел, то все начнут сразу действовать не в меру и вот тогда действительно он наступит. Поэтому не буду писать примеры, не правильно это.
2010-03-0101/03/2010 18:21:35
#1066285
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А всего-то требовалось перечислить первые признаки неблагоприятной обстановки в акве argan13




Нет, блин, всем надо поспорить и поопровергать друг друга: - "Ты не прав, баланс не в этом..." и в этом роде

Ага, вот Вы рассказали нам, что такое баланс (если не заметили - об этом и спор), потом его пять признаков и пять составных частей (империализм по Ленину, если кто не помнит Смайлик ;) )
А пообщаться с милыми людьми, обсудить? Вам не нравится?
Мне багрянка не нравится не габитусом, а жизнестойкостью. Не нравится тем, что в старой банке может выстрелить, в отличие от большинства других (диатомов, сине зеленых)




"Мнения, что багрянкам не нравится 30 мг/л СО2, имеют смысл " - мало того, что противоречит любому балансу. Так это ещё и вредно. Большинству рыб вредно содержание углекислого газа выше 15 мг/л.

Может быть. Я большинство рыб не держал. Я и те, кто спускался на этот уровень СО2 - не жаловались на рыб и креветок. Откуда у Вас такие цифры? Жаль, когда я писал, ссылки не сохранил:
Багрянки,что это и как их правильно готовить!
Ага, немного опять нашел:
http://aquariumalgae...
СО2 25-30 ррм
2010-03-0101/03/2010 18:21:58
#1066288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

argan13
Никто не пытается навязывать своего мнения. Меня, например, не сами по себе багрянки пугают, хочется научиться ими управлять (не зря ведь я "пуп земли" Смайлик :))

2010-03-0101/03/2010 18:30:21
#1066298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Tetera

Сведения по углекислому газу брал отсюда:
http://www.aqualogo....
Перед пунктом 4 есть такая фраза:
"Концентрации более 15мг/л опасны для здоровья многих видов аквариумных рыб (см. ниже)".
А во второй части подробно рассматриваются биохимические механизмы дыхания рыб. А так же приводятся признаки патологий, вызванных избытком углекислого газа у некоторых рыб: живородок, атерин, некоторых цихлид и золотых.
2010-03-0101/03/2010 18:48:21
#1066327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Влияние СО2 на рыб оценить сложно - молчат Смайлик :), а у аквалангистов отравления СО2 описаны в любом букваре - "Гиперкапния "


При концентрации СО2 в воздухе более 1 % его вдыхание вызывает симптомы, указывающие на отравление организма: головная боль, тошнота, частое поверхностное дыхание, усиленное потоотделение и даже потеря сознания.
2010-03-0101/03/2010 19:04:13
#1066354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

Огромное Вам спасибо, за столь исчерпывающие ответы!
Из всего выше сказанного делаю вывод что понятие это весьма субъективное.
Если в акве красота, рыбкам и растениям комфортно, то и не чего голову себе взрывать.
Попробую по подробней расписать причину моих опасений, и размышлений о качестве воды.
Если двух словах, то настоящий момент а акве полный бардак!
Старт был произведен как это часто бывает "нахрапом"!

После похода в магазин было куплено:
фильтр с аэратором,
грунт(мелкая галька, ракушки),
растения (Перистолистник повойничковый)
и рыбки (2 черных молли, 2 пецилии, 4 гуппи, 2 маленьких сома присоски).
Грунт обдан кипятком, вода час отстояна и залита в акву.
Туда командированы растения и рыбы. На следующий день в акве поднялась муть, и держалась два дня.
Затем муть прошла, вода стала прозрачной, но через еще пару дней стало мутновато темной, и очевидно рыбам это не понравилось.
Они стали почти все время проводить возле дня зависая как бы на месте, что в общем-то как я понимаю не характерно для этих рыбок.
В конце недели меня что-то "дернуло" и вместо подмены я слил рыб с водой в другую акву, а грунт фильтр и саму основную акву промыл.
Затем подменил аж 50% воды. Но более вода не мутнела была прозрачная (но запах каких-то водорослей. не очень приятный), рыбки были две недели активные (делал еженедельные подмены по 20-30%), а потом что-то произошло.
Я подсадил новую рыбку (на вид полностью чистая), которая через 3 дня померла, а пецилия покрылась крупной манкой (ихтиофтириус).
Через день окрас гуппи стал светлеть (думал дипресуют из-за чего-то). На 3 день примерно начал лечение манки капсулами Super Inc Cure по инструкции.
Из девяти рыбок выжило и поправилось 3 молли и 1 пецилия, причем при рассмотрении мертвых гуппи стало понятно что они не окрас теряли а покрылись ооочень мелкой сыпью. Словом полный провал. А главное я так до конца и не понял новая рыбка мне такой букет занесла, или причиной сразу двух болячек
стала плохая вода? В общем буду рад если укажите на мои ошибки

2010-03-0202/03/2010 02:20:17
#1066827
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение DestroySoul
...я так до конца и не понял новая рыбка мне такой букет занесла, или причиной сразу двух болячек
стала плохая вода? В общем буду рад если укажите на мои ошибки

Скорее всего -зараза занесена была с новой рыбой. Перед высадкой "новичков" в общий аквариум, их нужно карантинить. Это всегда справедливо при приобретении рыбы от непроверенного источника и желательно при приобретении у проверенных людей.

Ошибки с запуском тоже были. И незачем набирать всё новых и новых рыб, причем сразу оптом, пока вода в аквариуме не "настоится". Наиболее точно это описал ув. коллега Чейз. За что ему +1.

Изменено 2.3.10 автор serg-radomir
2010-03-0202/03/2010 04:15:48
#1066838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Субъективно не понятие равновесия, а его трактовки. Банки у всех разные, гидробионты разные, отношение к аквариуму разное. Кого-то водоросли напрягают, кого нет.
Собственно балланс - это равновесное состояние гидробионтов, а как он достигается не так уж важно. И количество гидробионтов в системе может быть различным. Совсем не ходят по лезвию обладатели псевдоморей, лучше сказать цихлидников, и прочих не растительных банок. Я уж не буду перечислять все виды рыб, содержание коих невозможно с растениями. Там тоже есть балланс, несколько другой потому как элементов в системе меньше.
И совсем не важно чем обвешана банка, это каждый решает сам, что и зачем он делает. Аквариум это довольно зависимая экосистема, более зависимая, чем природный водоём. Внос вещества делает хозяин ( совсем упрощённо - кормление), он же должен делать и вынос (подмены, промывка фильтра, сифонка грунта, прополка - выберите нужное).
Если экологическими терминами, то равновесие любой системы это соотношение продуцентов, консументов разных порядков, и редуцентов.

2010-03-0202/03/2010 05:00:19
#1066846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение jav
Влияние СО2 на рыб оценить сложно - молчат

В общем то не сложно в лабораторных условиях. В пром. рыбоводстве по основным видам данные в справочниках есть.
2010-03-0202/03/2010 05:05:03
#1066848



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top