go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Уровень воды для лабиринтовых

Уважаемые аквариумисты! Рекомендации по уровню воды – как при нересте лабиринтовых, так и при последующем содержании мальков до развития лабиринтового аппарата, – очень сильно разнятся (от 4-5 см – до 15 и выше). Интересно узнать ваши мнения: имеет ли этот уровень достаточно существенное значение и, если имеет, какова всё-таки его оптимальная величина?

2010-04-1818/04/2010 17:01:32
#1113189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Лабиринтовые разные, одни мечут на поверхности, другие на дне, поэтому сначала надо определиться, о каком конкретно виде идет речь, и исходя из этого говорить об уровне воды вообще. Именно снижение уровня для нереста и наполнения мальками плавательного пузыря не имеет смысла, конечно, если глубина в аквариуме разумная для данного вида. А вот выкармливать малька удобнее в минимальном объеме с минимальным уровнем воды, так достигается максимальная концентрация корма.

2010-04-1818/04/2010 17:29:28
#1113215
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Дмитрий Б

Речь идёт о лабиринтовых, строящих гнёзда. Лялиусы, гурами, макроподы... Но, собственно, Вы и так уже ответили чётко и по-существу. У меня, между нами говоря, такое же, в общем и целом, мнение.

Изменено 18.4.10 автор ВБ
2010-04-1818/04/2010 17:36:20
#1113220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 7
Ангарск
12 года

Дмитрий Б


Но вода портится заметно быстрее!
2010-04-1818/04/2010 17:40:13
#1113222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

execbx

Это точно! Зато и убирать, делать подмены - чуть быстрее и проще.
2010-04-1818/04/2010 17:43:00
#1113226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

execbx

Кормите инфузорией, а не всякой хренью, да и подмены никто не отменял.
2010-04-1818/04/2010 17:52:35
#1113235
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Кстати, вопрос о соотношении объёма и концентрации корма актуален, мне кажется, даже для живородящих. Что уж говорить о лабиринтовых!

2010-04-1818/04/2010 18:12:18
#1113244
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ВБ
Интересно узнать ваши мнения: имеет ли этот уровень достаточно существенное значение и, если имеет, какова всё-таки его оптимальная величина?



Имеет. Это скученость, а отсюда здоровье и экология. Убрать аквариум с кучей малька с уровнем воды 4см и убрать аквариум с уровнем 20, разница большая.
А пошло это на форумах, я не знаю от кого. Но раньше, так выращивали малька разводилы, исключительно для сбережения места. Кюветы друг на друге стояли.




сообщение ВБ
Кстати, вопрос о соотношении объёма и концентрации корма актуален,


Нет не актуален, если с умом. Щелкните в моей подписи Нерест Барбусов. Там на фото четко показано, где свет, там и вся концентрация корма. В нем выросло на тот момент, порядка полутора сотен мальков, отхода почти не было. То же самое было, когда тех же Лялек для продажи нерестил, какое то время назад. Ну и для ради хохмы Гурашек, Петек. Ни когда не опускал уровень воды и не бегал с ведрами по квартире. Удачи.

Изменено 18.4.10 автор Чейз
2010-04-1818/04/2010 19:31:04
#1113321
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Чейз

Спасибо за ответ. Но мы все всё-таки, наверное, сместились в разговоре в сторону объемов и, так сказать, условий и качества содержания. Всё же вопрос был именно о глубине - и о её влиянии на физиологию (или отсутствии такового). У меня и в небольших ёмкостях высота водного столба не меньше 20 см, и естественно, что по мере роста мальки переводятся в более просторные помещения, где уровень воды ещё больше. Я тоже его особо не опускал! И всё было более или менее нормально. Вот я и удивляюсь всем этим рекомендациям о низком уровне, потому и завёл тему. Давайте всё-таки разделим понятия объёма и глубины аквариума - это разные параметры, которые в нашей дискуссии незаметно смешались, по сути, в одно. Можно ещё так переформулировать вопрос: для дыхания малька, для развития лабиринтового аппарата имеет глубина аквы принципиальное значение - или нет? Дмитрий Б - говорит, что нет, если я правильно понял. Я тоже так считаю. А Вы?
2010-04-1818/04/2010 20:01:31
#1113353
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ВБ


Я и говорю не об объемах, а именно об уровне воды или глубине. Условия и качество содержания, напрямую и зависят от этого, глубина ведет за собой и объем, они не разделимы просто. Возьмем аквариум скажем 10 литров и глубина 4 см. Попробуйте убраться и при чем так, что бы эта уборка была раз в неделю. Да там все передохнут просто или заболеют.
Эти рекомендации пошли как я понимаю, так же как и азотный цикл и фильтрация и прочее. Кто то прочитал об этом и пошел блистать на форумах и писать статьи о том что нужно, не понятно зачем опускать уровень воды и главное обосновывая это, концентрацией корма. Хотя из древле известно, особенно разводилам, малек не любит яркий свет (могу доказать документально с фото) и корм находится там, куда направлен свет. Т.е. дай луч в угол, там и инфузория. Это об удивлении.
Теперь о дыхании. Просто логика без физиологии, так проще. Если у одних уровень воды 20 см и они спокойно поднимают малька, то говорить о ни какого отношения 4 или заявленные 20 см не имеют. В природе наверно уровень по боле будет, икру мечут наверно не у кромки воды.
Поэтому подобные высказывания вызывают улыбку и только.
2010-04-1818/04/2010 20:24:39
#1113379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение ВБ
Можно ещё так переформулировать вопрос: для дыхания малька, для развития лабиринтового аппарата имеет глубина аквы принципиальное значение - или нет?


Не имеет.
2010-04-1919/04/2010 08:25:56
#1113637
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Концентрация корма для лабиринтовых имеет большое значение, так как малек старается держаться в верхних слоях воды и мало перемещается. Идеально, если есть плавающие растения или другие укрытия в верхних слоях. Света он не боится.
При кормлении инфузорией или другим мелким живым кормом желательно создать его изобилие, это проще сделать именно в небольшом объеме с небольшим уровнем воды.
При дальнейшем кормлении артемией надо учитывать, что она камнем падает на дно, а мелкий малек на дно не опускается, даже за кормом. Из этого следуют два вывода: удобнее кормить при низком уровне воды и грунт будет только мешать.

2010-04-1919/04/2010 09:55:01
#1113684
Нравится ooptimum
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Дмитрий Б
... удобнее кормить при низком уровне воды и грунт будет только мешать.

ПриветствуюСмайлик :)
И полностью поддерживаю, хотя может быть одна оговорка: количество мальков и вид рыбы.
Если на выходе мальков пара-тройка десятков (как, например, у мелких рыб, инкубирующих икру во рту), их безусловно удобнее поднимать в небольших емкостях с низким уровнем воды. По опыту - в 3-5 литровых стеклянных сосудах, на 5-10 см (т.е. не больше чем на треть) заполненных водой. Там только роголистник, одна-две улитки и вода из основного аквариума, она же используется при подменах.
Малек успевает насытиться артемией, только пока она жива и активно шевелится, а грязь убирается тонким шлангом от компрессора (площадь дня небольшая - как раз для того, чтобы неспеша слить треть воды).
3-5 миллиметровый малек практически неподвижен и ест только то, что попадает в поле зрения на пару-тройку сантиметров впереди морды. Т.е. на бОльшей глубине он просто всегда останется голодным.
Есть еще одна тонкость - они прыгают. Т.е. лабиринтовым свойственно выпрыгивать из воды. В заполненном на треть сосуде с летальным исходом это сделать сложно, к счастьюСмайлик :)
Вся, в общем-то, технология.
2010-04-1919/04/2010 12:21:02
#1113780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Дмитрий Б

Абсолютно согласен со всем сказанным. +1 от меня в копилку. Из лабиринтовых развожу, в основном, лялиусов, но и у гурами, и у петушков то же самое все (их я тоже разводил).
2010-04-1919/04/2010 12:47:38
#1113791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

E.R.

Привет!
Вид и количество малька с одной стороны имеют значение, с другой стороны, если это продуктивный и дешевый ширпотреб, то в любом случае поднимать несколько сотен мальков, котороых потом никуда не пристроишь, смысла нет.
Малек от инкубирующих во рту менее многочисленный и более крупный и сразу начинает брать артемию. Я его выкармливаю на первых порах в полуторалитровых контейнерах. В любой выростной емкости очень полезны ампуллярии, которые на входе имеют несъеденный корм и экскременты малька, а на выходе довольно устойчивые к разложению экскременты, их удобно собирать через вот такую самоделку:


Картинка с форума

У меня несколько таких насадок с разной ячейкой для всех размеров малька, под экскременты ампуллярий идеально подходит бытовая сетка "от комаров".
2010-04-1919/04/2010 14:48:57
#1113860
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
12 час.

Я чаще поднимаю малька при небольшом уровне воды в небольших аквасах - потому что, как выше описывалось, так удобнее кормить. А когда поднимаю малька в полностью заполненных шестидестилитровниках с садовой землёй, где инфузория просто кишит, разницы с небольшими объёмами и небольшой глубиной не вижу.

2010-04-1919/04/2010 20:14:18
#1114137
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Итак, большинство высказавшихся на данный момент - за низкий уровень.

2010-04-2020/04/2010 08:10:37
#1114388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

ВБ

Странный вывод.
2010-04-2020/04/2010 10:33:31
#1114495
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Дмитрий Б

Почему странный-то? Вы же сами за это. И, вроде, принципиальных разногласий у нас с Вами не было.
2010-04-2020/04/2010 10:42:27
#1114507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Если вернуться к сути вопроса, то снижение уровня ни на что не влияет. Если говорить о практической стороне вопроса - подъеме малька, то многие выращивают при низком уровне.
Создание условий для нереста и выращивания малька - вещи разные.

2010-04-2020/04/2010 10:58:19
#1114523
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Дмитрий Б

Отличное резюме. У Вас получилось точнее, чем у меня. Спасибо.
2010-04-2020/04/2010 11:13:53
#1114534
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


Мне кажется тут дело привычки, кому как нравится. С проблемой концентрации корма при подъеме малька встретился только раз. Когда поднимал Неонов, сто лет назад это было. Первый нерест полностью здох. А так как, в то время рыба считалась супер сложная и все держалось в тайне, то хорошо, что знакомый консультейшин дал. Они какие то тормознутые , за кормом не плавали. Жрали только когда в самой гуще корма оказывались. Поэтому банку затенил, настольной лампой кусок высветил и только после этого поднял всех мальков. Это я так для ради интереса вывел.
Что касается уровня воды, так я ни когда этим не занимался. Подменами воды я заниматься не люблю, вся подмена это уборка дна с пережимом трубки, поэтому сливается минимум и все.
А если так нужно дать концентрацию, так ни кто не мешает, тем же лучом осветить скажем верхний угол, хоть с пятикопеечную монету, вот Вам и концентрация корма до предела.
Правда следующий корм после инфузории у меня живая Дафния и Циклоп. Поэтому проблем ноль, малек растет равномерно и выживаемость 99%.
Хотя раньше выращивая тех же Лялек, следующим кормом был микрокорм, а он валялся на дне, но и в этом случае ни каких проблем с подъемом не было. Малек, это один живот по сути обожравшийся плавал. Бывало просто брал 10 литровик с тучей малька только что поплывшего, переливал это все в 30 литров и доливал воды до упора. Я не люблю создавать себе проблем и потом их геройски преодолевать. Типа, вяло текущая «суета» у аквариумов. Собственно я вообще не вижу проблем с поднятием малька, он сам по себе растет хорошо, если инфузория в избытке плавает и воду очищает, даже когда она уже мальку и ненужна, как в прочем и та жа Дафния и Циклоп. Вода чистая, малек сыт, потерь нет, с ведрами по квартире не бегаю, в первую неделюдве воду вообще не подмениваю. Удачи.

Изменено 20.4.10 автор Чейз
2010-04-2020/04/2010 12:24:05
#1114577
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Чейз

Благодарю за ответ. Я, честно говоря, занимаюсь именно этими "лабиринторазводными" делами редко, от случая к случаю, да и перерыв у меня в аквариумистике большой был, поэтому мне любые мнения интересны. То, что Вы написали про неонов, когда-то было у меня с лялиусами - они точно слепые были, пока их в самый корм не затолкаешь - ноль эмоций. Сейчас развожу, в основном, живородок, и с ними вот что. Начинаю с трёхлитровых банок, кормлю желтком и резаным трубочником. Через пару недель перевожу, к примеру, в "тридцатку", и, если помёт небольшой, первые дни до них плохо доходит, где корм, и они несколько тормозятся. А если помёт большой - то сразу оставляю в "тридцатке", и там они осваиваются насчёт кормёжки мгновенно. Завидую 99% выживаемости Ваших мальков, у меня только с петушками более или менее хороший выход получался, а с лялиусами - хоть плачь, картина безрадостная. Зато у меня такая выживаемость у гуппи с меченосцами, но с ними, конечно, всё намного проще, хотя по сообщениям новичков и не совсем новичков этого порой и не скажешь. В общем, насколько я понял, у каждого свой опыт, а главное, свои выработавшиеся привычки и предпочтения, и, наверное, лучше всего совмещать "своё" и "чужое" в тех или иных пропорциях - или в зависимости от конкретной ситуации.
2010-04-2020/04/2010 13:09:48
#1114617
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ВБ
. Завидую 99% выживаемости Ваших мальков, у меня только с петушками более или менее хороший выход получался, а с лялиусами - хоть плачь, картина безрадостная.




Ну так 99% не сразу стало. Все как у всех, первый десяток в радость был, а потом по мере набора опыта, по инерции пошло. Наработан процесс. Типа нерестишь, поднимаешь и не замечаешь, и даже не понимаешь, почему у кого то проблемы с этим. Но это возможно, только на живых кормах и в изобилии. Т.е. сам ловишь, сам кормишь. Т.е. в аквариуме всегда плавает много еды.
На сухарях такой % мне поднять. Я как то полторы сотни подрощенных и уже должны были забрать, в туалет спустил. Перевел на сухари и пипец, за живчиками лень ходить стало. Вот такие пироги.


сообщение ВБ
В общем, насколько я понял, у каждого свой опыт, а главное, свои выработавшиеся привычки и предпочтения, и, наверное, лучше всего совмещать "своё" и "чужое" в тех или иных пропорциях - или в зависимости от конкретной ситуации.


А вот это правильно Вы подметили. В каждой избушке свои погремушки. А совмещать не стоит, проще пробовать и так и этак, а потом приходить к своему методу, Т.е. как удобнее, так и нужно.
Я не навязываю свой метод, просто делюсь, что бы у людей не было иллюзий, что надо так и только так, потому что так сказал мистер Пупкин. Методов много, я видел те же кюветы у мужика типа механизированные. Он там эти кюветы нагревал, центр выдавливал, дырки делал, типа слив, что то там натягивал, короче воду менял и мальков не высасывало. Но он разводил их до фигашки. Я без этого обходился.

Т.е. Если подходить к форумам, как месту сбора информации и не более, а потом путем проб и ошибок приобретать свой опыт, это правильное направление. А если тупо копировать, то это путь в никуда. Я даже специальную тему(правда не о Лабиринтовых, хотя хрен редьки не слаще) о нересте в прямом эфире создал Типа как Шмель летает против всех законов физике, так и у меня аквариумы живут против всех законов азотного цикла. Если интересно, то в подписи, в конце статьи о нересте Барбусов щелкните по ----Нерест барбусов, пошаговый, с фотками и ловлей корма в пруду. ---------------Гы…у многих такое вызывает шок, а для меня обыденность.

Изменено 20.4.10 автор Чейз
2010-04-2020/04/2010 14:26:31
#1114701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Я бы сказал что все упомянутые глубины относятся к низкому уровню. Что такое 15-20 см? В таком столбе малёк распределяется в толще более менее равномерно.

2010-04-2020/04/2010 20:43:32
#1115114



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top