go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Планирую аквариум, хочется обойтись 6мм, непонятки с известной таблицей. (страница 2)

Пытаюсь изловчиться чтобы обойтись более дешевым 6 мм стеклом. 8ка ну очень дорогая. Похоже не получаетсяСмайлик :(
Смотрю известную нам таблицу
http://www.aqa.ru/do...

Строчка H=500 мм. Как раз такую высоту столба воды я и планировал. Ширина банки будет порядка 400-450. Длину хочу приблизить к 900-1000. Что же я вижу в таблице? А вижу странности которые сложно истолковать разумом.
Итак:

L=700 - рекомендована 6мм с ребрами. ( Хорошо.)
L=800 - опять 6мм с ребрами. (Ну допустим, хотя немного странно что без стяжки).
L=900 ОПАНЬКИ! сразу уже 8мм, и не просто, а с ребрами+ стяжки. Крепче некуда.
Неужели эти лишние 10 см длинны дают такой могучий скачек нагрузки на боковое стекло?
Я готов поверить в то, что 6мм усиленная стяжками и ребрами даже прочнее чем не усиленная восьмерка. Но в такой скачек от 6* сразу же до 8** не верю. Это на каких то несчастных 10 см длинны стекла.

И как подтверждение моих сомнений, при дальнейшем наращивании длинны в таблице L=1000 рекомендована 8mm*, без стяжек, что смотрится куда логичнее. Что и говорить, если даже при H=600, L=900 - рекомендована всего лишь 8*, т.е восьмерка с ребрами.

Осмелюсь предположить что ряд H=500 следует читать так: L=700 - 6*, L=800 - 6**, L=900 - 8(или 8*), L=1000 - 8*


Если я не прав, критикуйте.

Изменено 6.5.10 автор awkv

2010-05-0606/05/2010 14:10:11
#1128139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


Размеры до конца не определены, склоняюсь слегка уменьшить высоту до 570. а воду заливать, не выше 500-520.
Возможно чуть больше сделаю ширину банки, что то типа 920x470x570выс.

Насчет 12 мм лицевого, попробую пояснить. Нет дело не в ребре жесткости, хотя это вторичный плюс от такого толстого стекла.

Дело в желании поставить просветленное стекло, а там где мне его предложили наиболее дешево нет тоньше 12 мм, там же где есть просветленное 8 и 10, получается брать заметно дороже. Глупо отказываться от такого.
2010-05-1414/05/2010 15:06:21
#1134357
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

Усматриваю два основных аспекта из ваших рассуждений.
1. Максимально сократить бюджет проекта.
2. Желание иметь переднее стекло по возможности более прозрачным.

Исходя из этого, можно заказать все элементы на аквариум из стекла толщиной 8 мм. Только при выборе сделать предпочтение в сторону обычного импортного стекла, оно заметно светлее отечественного обычного стекла.
При этом не забудьте о необходимости применения двух ребер вдоль верха переднего и заднего стекл.
2010-05-1414/05/2010 19:07:36
#1134502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


А если разориться взять боковые(лицевое и заднее) из обычной импортной 10ки?
Насколько упадет прозрачность в сравнении с 8мм стенками?
Будут ли тогда нужны ребра жесткости?

930x455x570В(высота воды не более 520)
2010-05-1414/05/2010 19:29:48
#1134516
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

Ребра при этом желательны, иначе будет заметно пучить верх аквариума. И дело тут в длине лицевого стекла.
Без ребер можно обойтись, если снизить уровень воды до примерно 450 мм.
2010-05-1414/05/2010 19:34:24
#1134521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


Я про уменьшение длины ни слова не написал.
Я про увеличение толщины стекол до 10мм. Что же и их тоже будет "пучить" без ребер, при высоте воды всего лишь 520? Тогда в них и смысла нет, дешевле и прозрачнее восьмеркой обойтись.
2010-05-1414/05/2010 20:35:49
#1134589
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

Вот именно о том чуть выше я и написал Смайлик :smart:
Перечислил ваши требования и написал, как будет сделать оптимальнее в данном случае Смайлик :).
2010-05-1414/05/2010 21:02:32
#1134626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Купил стекла 8мм, обычные. На ребра две полоски из 10мм.
Пожалуй можно приступать к склейке.
Вроде бы все просто, но есть что уточнять.

Вот например в ветке уважаемого gercop28
Тумба, аквас, крышка. (Сделай сам!).
интересный метод склейки. В два этапа.
с начала клеим торцы к днищу, выставляем вертикально и идем отдыхать на пару суток. А потом доклеиваем лицевые.
Метод мне понравился, но смущает одно НО. Ведь в углах аквариума, где два шва встречаются, новый силикон будет прилипать к уже схватившемуся. А говорят что адгезия жидкого силикона к застывшему не очень хорошая. Понятно что на прочность основных швов это никак не повлияет, но не могут ли возникнуть протечки в этих углах.
Стоит ли брать такой метод на вооружение?

2010-05-1515/05/2010 22:20:55
#1135172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

awkv

в общем я час назад закончил клеить акву, была жесть ) потом у себя в ветке расскажу.
А вам посоветую в ютюбе найти ролик, называется Клеим аквариум. вот там в один этап, банка литров на 60, но суть понятна, я почти точно, также склеил. Получилось не сразу, но получилось =)
2010-05-1515/05/2010 22:55:39
#1135186
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение awkv
А говорят что адгезия жидкого силикона к застывшему не очень хорошая. Понятно что на прочность основных швов это никак не повлияет, но не могут ли возникнуть протечки в этих углах.


На уровне герметизации адгезия будет достаточной. Главное -не трогать эти места руками и оберегать от других возможных загрязнений. Перед последующей операцией протирается чистым ацетоном при помощи салфетки, не оставляющей ворсового следа-остатка. Следом производится последующая склейка. Облой аккуратно подрезается заподлицо. Никаких проблем с протечкой в углах при этом возникнуть не должно.

Для пущей уверенности, постарайтесь стекло дна вклеить без галтели с боковыми стеклами, потом, после того, как все стекла будут приклеены, сделайте ее целиковой по всему периметру стекла дна разом.
2010-05-1616/05/2010 01:29:40
#1135243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir

Да это вариант, если клеить в два этапа. Можно во всех четырех углах банки сделать предохранительную супер- галтель, скорее такую большую каплю клея с заходом на стенки, чтобы изолировать место стыка нового и старого силикона.

Но я возможно буду клеить и в один заход, если напарник завтра не подведет. В четыре руки оно как то спокойнее.
Беспокоит только как ограничить толщину швов. Раскрой стекла таков, что днище у меня короче лицевых на 20мм. То есть заложена толщина шва 2 мм. (8+8+2+2)
Нигде не нахожу вразумительного объяснения насчет ограничителей шва. Метод предварительных капель-ограничителей из силикона( как советует amania), с последующим их подрезанием до 2 мм мне не подходит. Во первых довольно сложно ровно отрезать такой эластичный материал на уровне 2мм. Во вторых это потеря лишних суток. Но главное, эти столбики будут пружинить, надавлю посильнее они сожмутся, и шов станет меньше 2мм. А потом когда сила надавливания отпустит, они спружинят обратно, отодвинув стекло, и насосут пузырей воздуха.

Вариант с зубочисткой или крестиком выглядит более солидным. Они не должны пружинить. Но опять же не понятна технология, если я насквозь проткну шов зубочисткой, то когда мне вытаскивать? И что после нее останется в этом месте шва. А не сквозное ли отверстие для протечки?


А если попробовать такой вариант. Нарезаем короткие, 3-4 мм куски зубочистки толщиной 2мм, и в нескольких местах приклеиваем их на торец стекла, на тонюсеньком слое силикона. Клеим так, чтобы они были ближе к внешнему краю шва, подальше от будущей воды в банке. Часа через два, когда они надежно прилипнут приступаем к обычной склейке. В результате кусочки дерева будут утоплены внутри шва, но их площадь ничтожна по сравнению с площадью шва, так что они не должны нарушать прочность на отрыв. Они не будут контактировать с жидкой средой банки, то есть на первый взгляд вреда от них быть не должно.
для форума
2010-05-1616/05/2010 03:05:51
#1135261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

awkv
я клеил 250 за один заход, всё вполне отлично получилось.Быстрее и проще
2010-05-1616/05/2010 11:39:33
#1135371
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

Под дно подкладываются равной толщины рейки с выпуском концов из-под этого стекла. На них делают разметку, по которой потом и выставляют низа боковых стекл при склейке. По-моему, ничего сложного Смайлик :smart:.
Через 2-3 дня очень редко шов шириной 8 мм полимеризуется полностью, середина еще будет жидкой, полимеризуются только края по 2-3 мм. То есть, если на второй день вынимать зубочистки /крестики/, то можно легко эти места подшпаклевать, по необходимисти добавив силикона, можно даже шприцом.
Крестики нужны будут лишь по верхним углам, и там их можно воткнуть вертикально, вдоль торца стекла и ближе к краю, они сами так будут держаться Смайлик :), стекла потом зафиксировать скотчем.
2010-05-1616/05/2010 12:39:09
#1135405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir

Всю ночь с приятелем клеили. Очень непростое дело. Вышло так себе, внутренние галтели сделать не успели, потому что герметик, хваленый Хемлюкс слишком быстро схватывается. В результате по нижним швам идут просто наплывы клея. Придется все это подрезать. С наружной стороны веикальных швов тоже вылилось и застыло изрядно герметика. Герметик черный, так что понять что в самих швах нереально. Снаружи буду обрезать лишнее и отдирать скотч когда все высохнет. Но есть ощущнеие, что нижние части швов на дне не заполнились, хотя клея не жалел.
Первая ошибка, что не стали искать рейки, а положили дно на ровный кусок ДСП, выставили по уровню, сделав разметку и придавив его грузом в 20 кг, чтобы не сползло. Разметка помогла не наделать швов тоньше 2 мм, но из-за того что вниз клею иди было некуда, там плотная ДСП как пробка, он лез из шва внутрь банки, и не факт что заполнял нижнюю часть шва. Вторая причина дешевый пистолет, купленный когда то за 50р в ОБИ. С таким качественно и ровно колбаску клея не положить в размер, будь хоть профи. Волны, наплывы и клей старается лезть наверх внутрь банки.

В результате расход клея, на 5 метров шва. 8х2 мм. окло 200 мл, против достаточных 80-120. И не факт что все швы заполнены. Вот что значит непрофессиональное оборудование. особенно пистолет.
2010-05-1717/05/2010 06:49:35
#1136056
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

Суть реек не только в том, что при использованном Вами способе склейки силикон из-за завоздушивания может плохо проникнуть вглубь шва, а тем, что нижняя часть донного шва будет плохо полимеризоваться. К тому же, плиту с ровной плоской поверхностью не так уж легко подобрать, а на рейках выставить все проще даже на не очень ровной поверхности.

На данном этапе лучше оставить склеенную конструкцию в покое не менее, чем на неделю, и совсем к ней не прикасаться.
Позже можно будет дальнейший ход действий обсудить.
2010-05-1717/05/2010 07:43:26
#1136066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

serg-radomir

у мня вот тоже без реек, теперь думаю, а не образовались ли пузыри в нижней части... по торцам вчера смотрел все отлично. Просто т.к. я акву переклеивал два раза, второй раз, чтобы не измезюкать стекла силиконом решил запечатать их полностью в малярный скотч, кроме мест швов. Заклеил в субботу в 21:00. Можно ли в четверг в 21:00 уже заливать водичку, для проверки на протечку и крепеж швов?
до четверга его даже двигать с места не буду. Хотя Момент быстро сохнет как я заметил при первой склейке )
2010-05-1717/05/2010 09:39:42
#1136135
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Mantinus

"Момент" действительно в данном случае выказывает свою моментальность Смайлик :), у него и на тубе написано: "Скорость отверждения 3 мм/день." У других обычно написано 1-2 мм/день...
Габариты у вашего аквариума не большие, поэтому можно будет пробовать заливать. Только нредварительно нужно ее будет приподнять и проверить, достаточно ли хорошо полимеризовались донные швы снизу. Кстати, герметик у Вас скорее всего прозрачный, а значит его проще контролировать на степень полимеризации вглубь шва, он немного мутноватый становится. Ранняя заливка воды может грозить образованием пузырьков внутри швов.
Хотя, лично я бы не спешил с этим, и подождал хотя бы пару недель... и занялся другими полезными делами Смайлик :idea: Не люблю спешить Смайлик :clever:

Изменено 17.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1717/05/2010 12:58:28
#1136297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

serg-radomir

две недели??? блин эт долго (((
вообще я вот вчера смотрел, помутнение уже видно во многих местах, да и шов у меня 1-2мм максимум.
у мня в общем комедия была.
я заклеил первый раз, сжали сильно, что шов у заднего стекла стал меньше 1мм, когда начали оттягивать, образовалось мильен узырей, пришлось все отдирать, и чистить растворителем весь силикон... и если честно, за время пока одни стенки чистили, другие уже прилично приклеились... за час гдето, в общем был ацкий день. ))) и поэтому думаю, неделю вполне хватит...
2010-05-1717/05/2010 15:19:39
#1136438
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Mantinus
да и шов у меня 1-2мм максимум.


Считается не по толщине шва, а по ширине. Стекло толщиной 8 мм, следовательно, этот размер и нужно учитывать.


за время пока одни стенки чистили, другие уже прилично приклеились... за час гдето


На открытом воздухе и тонкий слой полимеризуется быстрее. При глубине порядка 8 мм процесс полимеризации сильно замедляеся с глубиной проникновения данного процесса.


и поэтому думаю, неделю вполне хватит...


Смотрите по обстоятельствам Смайлик :) Вполне возможно, что хватит и недели.
2010-05-1717/05/2010 15:33:08
#1136453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

serg-radomir

ну получается, т.к. шов 8мм, ну пусть даже 10мм.
первые два мм с каждой стороны, засыхают буквально в первые часа 4. ну пусть 12часов.
остается 4-6мм, если даже в день по 1мм, то получается 4-6 дней. вполне хватает шву просохнуть. ну 7-ой контрольный )
2010-05-1717/05/2010 15:43:55
#1136463
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Mantinus

Примерно так Смайлик :) Только о первом этапе в 2-3 мм речь может идти не о 4-12 часах, а минимум сутках. Он, кстати, полимеризуется, теряет свойство текучасти, но еще не набирает своих свойств по прочности. При растягивании он не тянется, а рвется, вернее -расслаивается. Обусловлено это тем, что полимеризация на уровне, заметном глазу, прошла еще не полностью в этом объеме, а слоисто, как бы, прожилками. Поэтому 2-3 суток, хотя видимость полимеризации имеет место, лучше швы не тревожить.
Силикон прозрачный, его легче наблюдать Смайлик :)

Изменено 17.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1717/05/2010 15:58:27
#1136478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

serg-radomir

вчера заметил еще такую штуку. в правом ребре, шев прозрачный как стекло... а в левом он чуток мутный. хотя левый шов тоньше.
я предположил, что прозрачность прям как стекло. в левом торце, заключается в том, что он тоньше чем правый, а правый мутный из-за того что он на 0.5-1мм толще левого, все верно? сфоткаю покажу.
2010-05-1717/05/2010 16:35:38
#1136506
Нравится Капитан Блад
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение awkv

serg-radomir

Всю ночь с приятелем клеили. Очень непростое дело. Вышло так себе, внутренние галтели сделать не успели, потому что герметик, хваленый Хемлюкс слишком быстро схватывается. В результате по нижним швам идут просто наплывы клея. Придется все это подрезать. С наружной стороны веикальных швов тоже вылилось и застыло изрядно герметика. Герметик черный, так что понять что в самих швах нереально. Снаружи буду обрезать лишнее и отдирать скотч когда все высохнет. Но есть ощущнеие, что нижние части швов на дне не заполнились, хотя клея не жалел.
Первая ошибка, что не стали искать рейки, а положили дно на ровный кусок ДСП, выставили по уровню, сделав разметку и придавив его грузом в 20 кг, чтобы не сползло. Разметка помогла не наделать швов тоньше 2 мм, но из-за того что вниз клею иди было некуда, там плотная ДСП как пробка, он лез из шва внутрь банки, и не факт что заполнял нижнюю часть шва. Вторая причина дешевый пистолет, купленный когда то за 50р в ОБИ. С таким качественно и ровно колбаску клея не положить в размер, будь хоть профи. Волны, наплывы и клей старается лезть наверх внутрь банки.

В результате расход клея, на 5 метров шва. 8х2 мм. окло 200 мл, против достаточных 80-120. И не факт что все швы заполнены. Вот что значит непрофессиональное оборудование. особенно пистолет.

Хочеться поржать от души, но не буду... И где же ваши великие расчёты были, помните мою банку обкакивали)))? Я ж Вам говорил что Ваша математика и теория Вас не спасёт), ну ничего, если будет совсем плохо, ну переклеите, зато будет опыт ужеСмайлик ;)
Лан удачи! Она нам всем не помешает
2010-05-1717/05/2010 17:54:15
#1136554
Нравится Капитан Блад
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение Mantinus

serg-radomir

ну получается, т.к. шов 8мм, ну пусть даже 10мм.
первые два мм с каждой стороны, засыхают буквально в первые часа 4. ну пусть 12часов.
остается 4-6мм, если даже в день по 1мм, то получается 4-6 дней. вполне хватает шву просохнуть. ну 7-ой контрольный )

Мой аквас в соседней теме уже , сегодня ровно как неделя прошла! середина швов ещё сырая(герметик прозрачный поэтому вижу), конечно у меня не 8ка а 10ка.. Поэтому сам буду ещё неделю минимум ждать и Вам настоятельно рекомендую! Зачем вам потом расстраиваться из-за пузырей в результате нетерпеливости? Ждём карочСмайлик ;)
ЗЫ: стал накрывать швы влажными "тряпками", процесс вроде как ускорился!За что конечно отдельное спасибо Сергею- его совет
2010-05-1717/05/2010 17:57:47
#1136556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


Доску я выставил по лазерному уровню, она горизонтальна. И в середине стола сделал пятую ногу чтобы не прогнулся, все же одни стекла 40 кг.

Вопрос в том когда его можно будет начать ворочать. Хотя бы чуть слегка приподнять, наклонив немного, и подсунуть рейки? И надо ли это делать или пусть уже на доске стоит.

А когда же его можно будет положить на бок чтобы приклеивать ребро жесткости, и сколько ему лежать с одним ребром, на боку, до второго переворота и второе ребро делать?
Или можно испытать от протечек без ребер, наполняя не выше 400мм?

Внизу внутри банки получились ужасные швы, вылезло много силикона. Стоил ли его срезать потом?
А когда срезать все что вылезло снаружи банки?
Если я его когда переверну и увижу что нижняя часть швов не до конца заполнена, что делать?
Плюнуть на это, или отдирать стела, или залить снаружи оставшиеся пустоты обезжирив ацетоном. Помоему такое заливание прочности швам не добавитСмайлик :(

Процесс склейки не фотал, было не до этого. Фото готового полуфабриката, выложу чуть позже.

Изменено 17.5.10 автор awkv
2010-05-1717/05/2010 18:28:34
#1136580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение awkv

Вопрос в том когда его можно будет начать ворочать. Хотя бы чуть слегка приподнять, наклонив немного, и подсунуть рейки? И надо ли это делать или пусть уже на доске стоит.

приподнять впринципе можно через дня 4-5 и то очень аккуратно, что бы конструкция не гуляла в руках. Хотя может лучше уже и не трогать. Если между стеклом и "доской" ничего не подложено(газета и т.п.), то ждите сюрприза, силикон к дереву тоже не плохо "приклеивается"


А когда же его можно будет положить на бок чтобы приклеивать ребро жесткости, и сколько ему лежать с одним ребром, на боку, до второго переворота и второе ребро делать?
Или можно испытать от протечек без ребер, наполняя не выше 400мм?

до полной полемиризации лучше вообще ничего не ворочать! по большому счёту крах не потерпете, ну пузырей нахватать ворочанием сможете.. плохо что чёрный герметик и не видно как он "сохнет".. но моя банка с прозрачным уже неделя прошла ещё мм5 не высохло... у меня 10 у вас 8мм, разница не большая, советую воздержаться как я и подождать неделю минимум! всему своё время успеем!


Внизу внутри банки получились ужасные швы, вылезло много силикона. Стоил ли его срезать потом?
А когда срезать все что вылезло снаружи банки?

подрезать галтели вообще не советуют! если в лом уже переклеивать(и не будет необходимости) то могу дать совет как буду делать я(у меня тоже получилось страшное дно) дождусь когда швы высохнут, и поверх уродливой галтели сделаю новую аккуратную, но резать точно не буду

Если я его когда переверну и увижу что нижняя часть швов не до конца заполнена, что делать?

Имхо не увидете, ибо не заполненые до конца швы видно и не поднимая банки, так что думаю всё будет ок! а если нет, то там уж по обстоятельствам

Плюнуть на это, или отдирать стела, или залить снаружи оставшиеся пустоты обезжирив ацетоном. Помоему такое заливание прочности швам не добавитСмайлик :(

рано бить тревогу

Процесс склейки не фотал, было не до этого. Фото готового полуфабриката, выложу чуть позже.
2010-05-1717/05/2010 20:08:53
#1136676



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top