go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
14 года

Эвтаназия

Хотелось бы узнать, как вы эвтаназируете своих петухов, какой, по-вашему, метод наиболее гуманный?
Дело в том, что у меня петька уже больше года, купил я его где-то полугодовалого, привозной. Он последнее время много болел, я его долго лечил... И вот вроде он оклемался слегка в своём отсаднике, а сегодня, когда воду менял, отсадил его в баночку, а он на дно заваливается, на боку там лежит, за воздухом с трудом поднимается и не может нормальное положение удерживать, как будто его хвост вниз тянет, дёргается всё время. Я бы подумал на что-то бактериальное типа туберкулёза, тем более, чешуя ерошится, подумал бы на отравление, так получилось, что последние недели три воду менял лишь по паре раз в неделю и кормил так же... Но туберкулёзу взяться было неоткуда, а при отравлении аммиаком/нитритами fishy.ru другие симптомы выдаёт. Пришёл к выводу, что петька мой плюс к общей ослабленности организма и недолеченным болячкам ещё и старенький уже просто. Больно смотреть было, как он по дну "ползал" и еду пытался подбирать. Не знаю, что с ним делать, не хочется рыбку мучить, в таком состоянии бактопур директ его скорее всего добьёт, посему хочу узнать как лучше всего облегчить его страдания.
Вопрос задал в этом разделе, а не в общем, потому что, как мне кажется, большинство любителей петушков к своим питомцам по-особенному относятся, с большим трепетом что ли.

2010-06-2121/06/2010 05:55:28
#1161515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

McNamara
Понимаю проблему.У нас тоже два петуха уже доживают свой век.Больше 2х лет уже старичкам.
Я эвтаназирую своих рыб (если приходится) так. Несу в ванную, накрываю туал бумагой и ножичком чик ему башку. И всё, рыбки нету.
Есть варианты засовывать рыбок в морозилку, чтоб они как бы засыпали, но чё то устраивать из морозилки морг нехоцца.
2010-06-2121/06/2010 06:41:18
#1161518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Кошки
Кстати, про морг, а у Вас в морозилке только замороженные овощи и ягоды хранятся?Смайлик ;) По мне так смерть от замерзания куда приятней, чем отрубание головы (ттт, не навлечь бы беды на себя)
2010-06-2121/06/2010 08:17:34
#1161551
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

silkprint
а вы представьте как вода находящаяся на рыбе кристаллизуется... разрывает ткани.. смерть занимает несколько минут.
а отрезание головы - доля секунды.
я своим голову чикаю.
2010-06-2121/06/2010 08:44:01
#1161559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Марской котег
что мешает вам рыбу поместить в баночку с водой, а потом уже в морозилку, рыба от постепенного охлаждения уснет и больше не проснётся. А вообще надо как-то поспокойней к смерти рыбок относится, вон на форуме даже есть любители жаренной аквариумной рыбы (хотя и печально это)...
2010-06-2121/06/2010 09:03:03
#1161569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

silkprint
одно дело, когда в морозилке хранится мясо, а другое- когда мясо вней медленно гибнет от холода, это разные вещи и не тема для споров. Человек спросил-я высказал свою точку зрения. Вступать в полемику совершенно не хочется.Если вы упокаиваете рыбок в морозилке-так и скажите, это ваше мнение, и ваше право..
2010-06-2121/06/2010 13:44:16
#1161769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

http://aquan.ru/2010...
Вроде с гвоздичным маслом самый щадящий метод.

2010-06-2121/06/2010 14:15:48
#1161794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

McNamara

смываю в унитаз. кто бы ни был. для меня это самое легкое и "как бы не убийство". уплыла рыбка и все. в добрый путь.
2010-06-2121/06/2010 14:19:06
#1161799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Dzhanny

в унитаз это очень жестоко.... хотя приходилось так делать.... не могу я ножом ее. Хотя это эгоизм в чистом виде: не напрягать себя, сделать как себе удобнее и быстрее, а рыба потом мучается... Папа мой тут недавно самку петушка, очень сильно потрепаную, после попыток вылечить, завернул в бумажку и побил чем-то тяжелым, а потом кинул крабу как корм... а рыбка жива.... неделю уже... ужасная ситуация, что странно - краб ее не ест... так и плавает она... Так что нож для мелких рыб - самый лучший способ мне кажется.
2010-06-2121/06/2010 14:24:32
#1161805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Кошки
Согласитесь, что не у каждого человека поднимется рука чтобы отрубить любимой рыбке голову...
2010-06-2121/06/2010 14:26:16
#1161806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Dzhanny
тоже обычно так делаю, но это только для мелких рыбок
2010-06-2121/06/2010 14:35:38
#1161813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
14 года

А темка-то ничего такая, животрепещущая.
В общем форуме есть одна или две темы про эвтаназию, но большая часть ответов в них это обсуждение морального аспекта данного вопроса, а не практического.
Меня же очень сильно интересует именно практический. Я правда очень хотел бы, чтобы мой любимец отошёл в мир иной как можно более спокойно и без мучений. Варианты типа унитазирования я отметаю сразу - это для людей, кто не заморачивается, я их ни в коем случае не осуждаю, просто сам так поступить не могу.
Вариант Кошки кажется мне весьма гуманным, как раз для людей, которые целиком берут на себя ответственность за свои действия и свою рыбу. Сам много раз делал так на рыбалке. Но к сожалению, руки растут из того места откуда гораздо удобнее было бы чесать спину, поэтому с маленькой рыбкой я боюсь просто сделать всё не так, как надо, рука может дрогнуть, ножик соскочить - лишние негативные эмоции и мучения несчастной рыбке. Это же не окунь, которого в кулаке зажать можно и резать хоть вдоль, хоть поперёк.
Заморозка в сосуде с водой, а не "на сухую" - тоже, вероятно, не самый худший вариант. Но мне, если честно, грустно было бы ставить баночку с петушком в тёмную, холодную камеру - ведь он так не любит холод...
Рассматриваю вариант [/b]с гвоздичным маслом[/b], о котором давно ещё читал. Тут-то как раз были бы эстетика и умиротворение в чистом виде - рыбс засыпает и не просыпается. Но смущает вот что - эфирное масло гвоздичного дерева, как и любое эфирное масло, в воде не растворяется, а чтобы оно растворилось, необходим эмульгатор, то есть вещество, которое способствовало бы растворению этого самого масла в воде: морская и обычная пищевая соль, сода, молоко, мед, кефир, сливки, сахар и т.д.... Я прям даже не знаю, что из этого можно выбрать. Может, у кого-то есть опыт?
По ссылке, приведённой Kawaller описывается следующее:

10. Метод десятый - барбитураты:
Способ эвтаназии основанный на применении лекарств получаемых на основе барбитуровой кислоты.
Барбитуратовая кислота вызывает угнетение центральной нервной системы, так же обладает снотворным, противосудорожным и наркотическим действием.
Смерть рыбы наступает от передозировки препарата.
Для применения подойдут любые препараты данной группы, например пентобарбитал натрия в дозировке, превышающей 60 мг/кг веса. Препарат впрыскивается внутриполостно.
Так же можно применять трикаина метансульфонат. Этот препарат растворяется в воде, куда помещают эвтаназируемую рыбу. Концентрация расчитывается исходя из рекомендованных 350 мг на литр. Через 10 минут ваш пациент покинет этот мир.
Чтобы усыпить больших рыб их извлекают из воды, приподнимают им жаберную крышку, и закапывают концентрированный раствор препарата на жаберные дуги.
Плюсы метода: лёгкая, быстрая смерть рыбы.
Минусы метода: дороговизна препаратов, необходимость умения правильного применения.

Вот здесь всё звучит совсем замечательно. Но возникает вопрос: а где бы взять эти самые "препараты данной группы"? Яндекс по запросу "трикаина метансульфонат" ничего путного не выдаёт.
В общем, хотелось бы обсуждение данной темы продолжить, ведь речь идёт о жизни и смерти наших безмолвных любимцев.
2010-06-2121/06/2010 16:04:26
#1161872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

silkprint

согласна, что унитаз для особ чувствительных, кто "ножом по горлу" не может, и мелких рыбок. акару, например, в унитаз я бы точно не смогла смыть ))
2010-06-2121/06/2010 16:13:29
#1161877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

McNamara

Еще одна инфа по анестетикам http://www.petshealt... . Так что вроде новокаин подходит тоже. Правда я все ж не уверен в безболезненности отравления рыб подобными в-вами, одно дело анестезия, другое передозотравление.
2010-06-2121/06/2010 16:17:01
#1161880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Ольга14

я не знаю как это жестоко в унитаз, уплыла и уплыла просто в другую воду. я никого не убиваю тем самым. параметры воды же и в аквариуме могут смениться и рыбки могут умереть вот и тут примерно такое же происходит.
а вот бить живую рыбу по голове, отрезать ей голову или живьем замораживать по мне это кошмар из фильма ужасов. и главное я не пойму это что сама рыбка кому-то на ухо нашептала, что ей так легче?? откуда такая убежденность, что удар по голове это радость величайшая для рыбы*? ))
2010-06-2121/06/2010 16:18:16
#1161883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Если вы не можете найти способ умертвить своего питомца, то не мучайте себя, попытайтесь создать более благоприятные условия для петьки (снизьте хотя бы уровень воды в отсаднике) побалуйте его живым кормом, он сам умрет своей смертью (ведь даже человек мечтает умереть от старости в своей постели во сне)...

2010-06-2121/06/2010 16:30:03
#1161889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

сообщение silkprint
Если вы не можете найти способ умертвить своего питомца, то не мучайте себя, попытайтесь создать более благоприятные условия для петьки (снизьте хотя бы уровень воды в отсаднике) побалуйте его живым кормом, он сам умрет своей смертью (ведь даже человек мечтает умереть от старости в своей постели во сне)...


согласна на все 100%
2010-06-2121/06/2010 16:43:09
#1161903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

silkprint
к сожалению рыбки не умирают своей смертью..есть печальный опыт.К старости иммунитет ослабевает и она умирает от какой-нить болезни типа грибка в жабрах и проч.Лечить-зачастую означает приближать смерть, делая её более мучительной, жечь жабры антибиотиками и т.д. а просто смотреть как рыбка дёргается безуспешно пытаясь всплыть за глотком воздуха (для петек например) и в конце концов тупо тонет в родной стихии без возможности подышать..Видеть мучения в её глазах, конвульсии...жесть..Особенно если она у тебя два года с пальцев ела.А потом лежит на дне, не на что не реагируя, задыхаясь.Какой там ей живой корм.. А так раз и всё.
2010-06-2121/06/2010 17:55:39
#1161955
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Я обычно ножницами перерезаю позвоночник сразу за головой - действует быстро.

2010-06-2121/06/2010 22:18:08
#1162192
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
14 года

Мелиса

А как вы это делаете? Достаёте рыбу из воды, или прям в воде при низком уровне? И какова вероятность в таком случае сделать что-то не так и тем самым продлить рыбе мучения? А голову совсем, чтобы... ну чтобы наверняка, отрезать не надо?
И ещё хотел бы спросить, нет ли у вас опыта, или хотя бы сведений от ваших опытных коллег насчёт использования гвоздичного масла? Потому что я нашёл лишь теорию.
2010-06-2121/06/2010 22:52:22
#1162215
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Лучше в тазике, пока рыба плават вы резко ножницами режете за головой, елси голова отделилась целиком - это ничего, лучше чем если вы промахнулиьс и слегка надрезали - это больно... Так что цельцесь получше. А гвоздичное масла никто из знакомых, и я тоже, не пробовала...

2010-06-2121/06/2010 22:59:23
#1162224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
14 года

Мелиса

Спасибо! Правда что-то мне как-то боязно, не уверен я в том что получится грамотно такое хирургическое вмешательство провести, боюсь рисковать..
Надо будет в "Болезнях" конкретно насчёт гвоздичного масла спросить, вдруг это всё-таки работает.
2010-06-2121/06/2010 23:29:18
#1162245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
12 года

McNamara
я пробовала метод с гвоздичным маслом и водкой. Второй раз ни за что не стану так издеваться. Может метод является "гуманным", но внешне выглядит как форменное живодерство. Рыба бьется в конвульсиях достаточно продолжительное время. Надо обладать сильным воображением, чтобы думать что рыба таким образом "засыпает". У меня нервов не хватило, процесс завершал муж. Учитывая, что в моем случае водка заливалась после масла (когда рыба уже переставала двигаться), предполагаю, что вариант с использованием только масла внешне никак отличаться не будет. Только растянется по времени...
Теперь я полностью поддерживаю вариант быстрой и "не гуманной" смерти через отрезание головы или перерезание хребта. В крайнем случае, действительно в баночку с водой и в морозилку...
А в идеале пусть доживает свой век сама...
2010-08-1414/08/2010 13:34:39
#1193648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

Читала в книге, что самый гуманный способ - положить рыбу в пакетик и сильно ударить об что-нибудь твердое. Может быть выглядит жестоко, зато рыба умирает мгновенно и не мучается.

2010-08-1414/08/2010 17:13:02
#1193712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

mashams

А если не умрёт? Тоже жестоко как-никак.
У меня рыбы умирали всегда в старости от ослабления иммунитета. Без особых мучений т.к. плавать были в состоянии, даже если потом ложились на дно.

P.S. ужас, такая жестокая тема, хоть и с точки зрения аквариумистики проффессиональная. Не хотела бы я так перед сном "пощекатать нервы"
2010-08-1515/08/2010 12:59:42
#1194053



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top