go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Поговорим о биобалансе. (страница 11)

Чтоб не придумывать велосипед.

Не смотрите что цитата из старых книг, с тех пор в биобалансе аквариума ничего не изменилось. Никакие природные законы не поменялись и не поменяются. И им совершенно безразлично техническое совершенство человека.

М.Н. Ильин
"Аквариумное рыбоводство"

----------
Биологические процессы в воде аквариума

Аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему, в состав которой входят все находящиеся в нем животные и растения. В воде аквариума беспрерывно протекают биологические и химические процессы; особенно интенсивно биологические процессы проходят во вновь налаженном аквариуме со свежей водой и неустоявшимся комплексом животных и растений, осуществляющих переработку продуктов, появляющихся в результате жизнедеятельности организмов.

Внешне эти процессы часто проявляются в том, что вода мутнеет. Неопытный аквариумист пытается исправить положение тем, что меняет воду. Однако вода часто вновь мутнеет. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой и прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме установилось биологическое “равновесие”— состояние, при котором в результате биологической и химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают разрушиться и усвоиться, не принеся вреда основному населению аквариума — рыбам. В каждом аквариуме устанавливается свое биологическое “равновесие”, зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме.

Естественно, что “равновесие” в аквариуме активно поддерживается аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее. Чем больше объем сосуда и меньше колебания физических и химических показателей воды в нем, тем легче установить и поддерживать “равновесие”.

Для более быстрого установления биологического “равновесия” во вновь налаженный аквариум очень полезно добавить воды из “старого” аквариума, а еще лучше помимо воды — немного грунта. Таким образом, будет внесен готовый комплекс микроорганизмов, играющих важную роль в жизни аквариума. Об установлении биологического “равновесия” можно судить по прозрачности воды и по поведению рыб.

В биологических процессах, происходящих в воде аквариума, принимают участие все животные и растения, находящиеся в нем, но значимость их далеко не равноценна. Здесь будут указаны лишь главнейшие звенья взаимодействия внутри замкнутой биологической системы аквариума.

Важную роль в этих процессах играют бактерии и водные растения. Бактерии разлагают различные животные и растительные остатки и переводят их в состояние, пригодное для усвоения растениями.

Устраивая аквариум, обычно одновременно бессознательно создают условия, благоприятные для жизнедеятельности бактерии. В противном случае биологическое “равновесие” не устанавливается или нарушается. В связи с этим особенно важную роль в аквариуме играет грунт, так как именно здесь концентрируется основная масса микроорганизмов, исчисляемая миллионами на 1 г грунта. Бактерии переносятся с воздухом, поэтому обычно они вскоре же в достаточном количестве размножаются во вновь налаживаемом аквариуме. Однако лучших результатов можно добиться при внесении в грунт небольшого количества ила из аквариума с хорошо налаженным биологическим “равновесием” и соответственно готовым комплексом бактерий.

Растения в процессе роста и развития поглощают продукты жизнедеятельности бактерий и тем самым очищают воду. Помимо этого, как уже указывалось, растения усваивают углекислый газ из воды и выделяют кислород, необходимый для всех живых организмов, населяющих аквариум. В общем можно считать, что более активны в этом отношении те растения, которые быстрее растут и развиваются. Одновременно это связано с потребностью световой энергии: у светолюбивых растений более активны обмен веществ, рост и развитие. Таким образом, наиболее биологически активны растения, плавающие на поверхности и в толще воды. Растения, укореняющиеся в грунте, значительно менее активны. Есть и другие организмы, играющие более или менее значительную роль в биологической обработке воды.

Моллюски, поедая экскременты, остатки пищи и растения, переводят их в состояние, более доступное для дальнейшей обработки бактериями. Опыт показывает, что наличие моллюсков в аквариуме вовсе не является обязательным фактором в установлении и поддержании биологического “равновесия”, однако возможно, что в тех аквариумах, где требуется мягкая вода, моллюски приносят пользу, переводя кальций в нерастворимое состояние. Известно, что даже в очень долго стоящих аквариумах, куда периодически добавляется взамен испарившейся несмягченная вода, часто не наблюдается сколько-нибудь заметного повышения жесткости воды.

Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н. Ф. Золотницким была названа “старой”. По его мнению, она обладает дезинфицирующими свойствами; соответственно с этим Золотницкий рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой.

И действительно, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в “старой” воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция.

В большинстве случаев в грунте аквариумов можно обнаружить массу голых и раковинных амеб. Амебы питаются водорослями и мелкими частицами органических остатков различного происхождения, давая, таким образом, пищу бактериям, в то же время они поедают и самих бактерий.

В периоды массового размножения бактерий в аквариуме одновременно размножаются и пожирающие их инфузории различных видов. Обычно в аквариумах наиболее распространены различные виды парамеций, нередко хорошо видные даже невооруженным глазом.

Иногда в аквариум попадают и при благоприятных условиях размножаются различные виды стилонихий и сидячих инфузорий. В аквариумах с икрой и личинками рыб большинства видов присутствие инфузорий нежелательно. В аквариумах для содержания рыб они уничтожают избыток бактерий.

На стеклах аквариума и на растениях часто можно обнаружить животных, ведущих сидячий образ жизни и образующих колонии различной формы. Это мшанки, чаще всего ползучие; они выживают и размножаются только в исключительно благоприятных условиях при наличии чистой воды и достаточного количества кислорода. Их наличие в аквариуме служит показателем полного благополучия всех условий, кроме температурных, к которым они мало чувствительны. Количество поглощаемой мшанками пищи незначительно и в основном ограничивается инфузориями. Вреда они не приносят.
---------


Все верно, вся флора и фауна играет свою роль отведенную природой в этом биобалансе. И чем больше ее разнообразие тем стабильней система.

Да и природа частенько сама кое кого на помощь призывает если идет перекос Смайлик ;)
тех-же всеми нами нелюбимых водорослей... и т.д.

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2323/06/2010 14:33:50
#1163463
Нравится Шкет
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Ну глаза то увеличены! Если вы этого не видите - значит вам просто не счем сравнивать. А выводы есть всегда - в данном случае рыбка затянута.


Показать скрытый текст

Этот рыбка уже давно выросла, а вот в кого выбирайте, либо самка из фотки на первой странице либо
самец:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,254/]Картинка с форума[/URL]
Еще один самец, выглядит так-же... Смайлик :)




Ну конечно только вы знаете что рыбкам лучше, и только вы всё делаете правильно.

Показать скрытый текст

Да прочтите вы хотя-бы цитату из первого поста, об этом пишу не только я. Смайлик ;)
Или разницу между теорией и практикой тоже рассказывать...



Неправильные выводы делаете. То, что они дохнут доказывает лишь, то что условия не подходят, не всяким креветкам ваш баланс нравится так же как вам.

Не вам судить, еще раз покупались вишневые креветки у разных продавцов ( с разными условиями выращивания), условия содержания у меня одинаковые, но одни потихоньку дохнут, а вторые плодятся как кролики.

Показать скрытый текст


Изменено 16.7.10 автор Vlad74_ru

Изменено 3.8.10 автор Button
2010-07-1616/07/2010 09:35:06
#1176553
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Vlad74_ru


Показать скрытый текст

По поводу глаз, есть такое понятие, нарушение пропорций и ракурс. Его используют, когда например памятник или там что еще, достаточно высокий. Для того что бы снизу сохранялись эти самые пропорции, делают например, голову в два раза больше. Тогда с низу, она кажется нормальной. Т.е. на Вашем фото взят ракурс с переди. А так как сюжет на плоскостной, а уходит в даль, то все что с переди, кажется больше, чем это есть на самом деле. Ну не понимаект человек и этого, так и оставьте Вы его в покое, пусть говорит. Снимите корюшку, вытянув руку вперед и она будет казаться, как и ее глаза, если головой вперед, размером с Акулу, если еще и засветку сделать.

Вот гляньте на фото. Видите слева рыба, мордой к верху, как бы с выпучеными глазами, это ракурс такой, разверни ее и глаза сразу встанут на место.
для форума


Так же как и рядом правее, рыбка тянется вверх и глаз уже начинает как бы выпячиваться.

Вот глаз так глаз, видать то же рыба в плохом состоянии.
для форума

Сдесь глазки то же не кислые, хоть и рыбы и не развернуты с подсветкой как у Вас .
для форума

Ну да ладно, пусть моя рыба в плохом состоянии, без гармонов и с редкими подменами, если так кому то уж очень хочется.

Уточню. Если посмотреть на Хаплосиков и их глазки и представить их в другом ракурсе и другой засветке, чуть на удалении. То, все что белое вокруг глаз, станет темным, как зрачек и глаз станет гигантским. Как например рыбка рядом с права, зрачек гораздо меньше. чем у отальных. видимо, то же не все с ней ОК. Болезнь называется "Меньше глазие" из за редких подмен. Типа, как у кошки, на свету, зрачек маленький, в темноте, большой. Если скинйть фотку такую, то обязательно найдется умник, который скажет, что не все в порядке. Особенно, если бы я до этого сказал, что она питается не сухарями, китикет или еще там чем похабным, а исключительно сырым мясом. Все, кислотно щелочной баланс нарушен и болезнь, судорога, мерть....Забавно все это.


Изменено 16.7.10 автор Чейз

Изменено 3.8.10 автор Button
2010-07-1616/07/2010 10:32:43
#1176572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз

Давайте теперь рыбьи пропорции памятниками мерять, а цихлид барбусами.
2010-07-1616/07/2010 11:04:42
#1176587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

127


Относительно малького глаза...у многих рыб это присутствует - не соответствие размера глаз к пропорции тела...Дорсигерусы в этом плане не открытие...к чему сыр-бор...
2010-07-1616/07/2010 11:19:06
#1176594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Crossover
Эту тему я как-то просмотрел Смайлик :D.

кстати в той теме когда описывал содержание маля немного "схитрил", когда сказал что подмены - "но не более 20% раз в десять дней", вернее это правда, но за три месяца подмены были только два раза Смайлик ;)... баланс рулит Смайлик ;), да и рыбка то эта не из "свежих" водоемов.

Сейчас могу написать реальные подмены, написал-бы их тогда, точно на костре "современной инквизиции" сожгли за как-бы издевательство над рыбкой, ага, правда "теоретической" Смайлик ;).

Потом этот аквариум превратился в зелень на песке:
аквариум 20л. "зелень на песке"

В котором опять-же довольно успешно вырастил Пальмери, практически без подмен Смайлик ;)... в заросшем травой аквариуме. Благо даже столько мелкой живности развелось что маля почти целый первый месяц даже кормить не надо было, жаль правда что количество вылупившихся малей очень сильно сократила банда "креветок", хотя в конечном счете, это к лучшему, мне больше и не надо было как любителю.


Изменено 16.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-1616/07/2010 11:26:47
#1176600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Воскресенский
Относительно малького глаза...у многих рыб это присутствует - не соответствие размера глаз к пропорции тела...Дорсигерусы в этом плане не открытие...к чему сыр-бор...

Да знаю я как малёк летакар выглядит. Как и знаю разницу между мальком из помёта нормально выкормленного, и случайно выжившим малышом на подножных кормах.
2010-07-1616/07/2010 12:56:49
#1176645
Нравится iv
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Показать скрытый текст



Изменено 3.8.10 автор Button
2010-07-1616/07/2010 14:48:16
#1176688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Показать скрытый текст


Перейдем к практике:
1. Кто-то дает нормально выкормленного малька (или несколько), но на купанияи икры в метиленке, а так-же частых подменах минимум 30% в неделю, а лучше чаще и на любых кормах. Но подмена воды была без отваров которые делают воду "старее".

2. Я, этого "случайно" выжившего и выросшего малька, ставлю против любого вашего самого "круто выкормленного", выбирайте как угодно и можно даже не одного. (кстати не случайно выжившего, а все мальки выросли и прекрасно себя чувствуют из посаженных туда. А вот когда решил воспользоваться советами по выращиванию на этом форуме, ... то это закончилось печально, но мне хватает ума.... не кричать что это вредные советы и так низя.)

Далее:
3. Мы этими двумя или более особями запускаем аквариум... в очень! экстренном режиме, (причем пересадка вашей рыбы в свежую воду, хотя они к ней и привыкли будет в течении получаса, а пересадка моей рыбы в свежую воду будет в течении одной минуты, и кто заболеет или откинется тот и проиграл.... притом если заболели или откинулись не мои, то мой, должен еще и не заболеть и выжить до полного запуска аквариума, вернее азотного цикла чтоб я выиграл.
Идет?

Кое кто похоже вообще ничего не понимает, но делает слишком умный вид и слишком много общих фраз, но практика и реальность вещь суровая, быстро на место поставит.

Пш в моих аквариумах в районе 7,5, в просто отстоянной воде минимум 8 Смайлик ;) вот с таким ПШ и будем запускать аквариум, естественно без оборудования, возможно даже с перекормом. Естественно без подмен в первый месяц и с температурой под 28-29.



Кто согласен? если никто то плиз хватит уже бредить в этой теме.


сообщение Чейз
Совершенно полноценная рыба со здоровьем как у лошади.Разумеется больше пары десятков при таком раскладе вырастить не удасться, естественный отбор однако пойдет. Что и касемо на прямую данной темы, Баланс.

Совершенно верно, и то что много вырастить не удастся тоже, ... не те объемы аквариумов, да и зачем мне как любителю много... а для себя мне более чем достаточно... даже раздавать приходится. Хотя смотря, на сколько выращенная рыбка крепче покупных, мне еще хочется отнерестить орнатусов и барбусов вишневых (без изысков, и проблем... как Пальмери) , ну чтоб полный набор был их своих рыб Смайлик ;)...

Изменено 16.7.10 автор Vlad74_ru

Изменено 3.8.10 автор Button
2010-07-1616/07/2010 20:29:13
#1176834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
Кое кто похоже вообще ничего не понимает, но делает слишком умный вид и слишком много общих фраз, но практика и реальность вещь суровая, быстро на место поставит.


Вот уж действительно, кто -то умный настолько, что не верит словарям, о разведении судящий по брошурке Кочетова; на практике 6 аквариумов пытается доказывать, что такое реальность.

Чего вы там для своих рыбок напридумываете, дело ваше. Я этой фигнёй специально заниматься не буду. Мне пересадок и так хватает. И скажу вам по секрету, пересадка в пределах хоз-ва это не эксперимент вообще, скачёк рН от 7,5 - до 8 разводные дорсигеры держат. Только делать я этого не буду, не буду я ради вас рыб напрягать. И малька у меня сейчас нет и до октября не будет.
И чего вы так в эти 30 % подмены вцепились. Они были упомянуты совсем в другом контексте. Ну а при выращивании малька подмены делаются в зависимости от плотности, и нет там единых правил - но откуда вам знать?
2010-07-1616/07/2010 21:36:11
#1176855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4004
Russian Federation Balakovo
1 час.

сообщение ЧейзБуря мыслей! Браво!
Может быть вы все же уйметесь, а? Даже за полплюса вы пойдете в бан. Зачем вы вынуждаете меня это делать?
2010-07-1616/07/2010 21:41:48
#1176858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Вот уж действительно, кто -то умный настолько, что не верит словарям, о разведении судящий по брошурке Кочетова; на практике 6 аквариумов пытается доказывать, что такое реальность.

Так я-ж о практике и талдычу уже несколько постов подряд, а вы мне все о теории и теории...

Нет... похоже еще и что такое практика прийдется на пальцах объяснять... хотя нет, я думаю читаем много, осилим и сами.


И скажу вам по секрету, пересадка в пределах хоз-ва это не эксперимент вообще, скачёк рН от 7,5 - до 8 разводные дорсигеры держат.

Даже если так.
Зээ.. разницу между пересадкой рыбки и запуском аквариума в экстренном режиме улавливаете? Причем без подмен и не маленьким ПШ и температурой.



Только делать я этого не буду, не буду я ради вас рыб напрягать.

Типа... практика, это не наше, наше дело по графоманить, и только что сразу.... Смайлик ;)



И чего вы так в эти 30 % подмены вцепились. Они были упомянуты совсем в другом контексте.

Посмотрите откуда весь сыр-бор пошел и станет понятно. Или вы уже и это забыли.


Ну а при выращивании малька подмены делаются в зависимости от плотности, и нет там единых правил - но откуда вам знать?

И зависимость совсем не от плотности, а вот правил нет - уже хорошо Смайлик ;)

Изменено 16.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-1616/07/2010 21:51:44
#1176860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru


Читаю достаточно, чего и вам советую. И читать внимательно, а то сыр бор заварили и запутались.
И собственно хватит сводить тему к обсуждению меня, и хватит пытаться измерить практические способности. Подпись у меня не придуманная, и хозяйство не всё по принципу разводни построенное. И уж поверьте, не вам меня отсутствием практики упрекать.
Детских экспериментов мне в течении учебного года хватает, что бы ими ещё в отпуске заниматься за ради известного результата.
Запусками вы меня экстренными пугаете, у меня вообще нет таких понятий. Любая новая клиентская банка, по вашим меркам экстренный запуск, по моим работа производимая почти на автоматизме. И даже называется это не запуск, а оформление.
Что касается рыбы, так у неё есть определённая скорость роста природой заложенная, и зависит она в первую очередь от полученного корма, качество воды обеспечивается по определению.



Ну а при выращивании малька подмены делаются в зависимости от плотности, и нет там единых правил - но откуда вам знать?


И зависимость совсем не от плотности, а вот правил нет - уже хорошо Смайлик ;)

А вы не передёргивайте. Специально оставил свою цитату. При выращивании нет единых правил с подменами, ибо подбираются они индивидуально.


И зависимость совсем не от плотности,

Да вы бы попробовали сначала, чтоб судить. А то как то странно вы решаете кто в теме, кто не в теме, сами судите о том, чем не занимались.
2010-07-1616/07/2010 22:46:15
#1176886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Показать скрытый текст




П.С А вообще, все как обычно, и в том-же стиле, .... только еще больше сарказма...
а фото хоть одной вашей рыбки или аквариума, все-же жду....


Изменено 16.7.10 автор Vlad74_ru

Изменено 3.8.10 автор Button
2010-07-1616/07/2010 23:06:19
#1176892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Чего-то вас заносит. Собственно как вы, так и к вам. Сарказма ещё мало.
Возраст и размер того малька, конечно линеечку вы уже не приложите.
Возраст и размер, тех что вырасли, только честно.

По поводу ясности мыслей, так вам бы читать научится, и связывать окончание предложения с началом. Всё расписывать приходится.
Нет бы свалить по тихому подучитьяся, нет лезет и лезет. Кесарю - кесарево.
2010-07-1616/07/2010 23:24:28
#1176899
Нравится butcher
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Собственно как вы, так и к вам. Сарказма ещё мало.

Собственно как вы, так и к вам... знаете, если постараться можно еще добавить сарказма, я верю Смайлик ;)


Возраст и размер того малька, конечно линеечку вы уже не приложите.

возвраст 2,5 месяцев.. размер около 2-2,5 см.... но точно не помню.


Возраст и размер, тех что вырасли, только честно.

Им сейчас год, самка где- то 5,5 см. самцы больше где-то на сантиметр.


П.С. далее опять сарказм, притом не в тему и опять учить хочется... Смайлик :). Уже отвечать даже лень... хоть чего нового придумали. Смайлик ;)

Изменено 16.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-1616/07/2010 23:35:50
#1176904
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Что-то вроде топик о биобалансе, а здесь даже им и не пахнет....нет минимального баланса мнений...неужели природный азотный цикл не отражается на ведущих полемику, или взгляд(подход) к этому циклу может быть таким разным...что нет общих точек соприкосновения....есть же одна общая точка - аквариум, если хотите - ёмкость с водой и азотным циклом....

2010-07-2828/07/2010 08:51:41
#1182637
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Это потому что, для одних баланс, это азотный цикл. Для других, это более полная величина. От сюда и разкордак. Ну не понимаю люди, что мерить его только азотным циклом это абсурд. Но, для тех например, кто в разводнях, им этого достаточно. Главное рыбу не спалить и продать. Для их учеников то же достаточно. Для меня например, азотный цикл, имеет значение, не больше, чем любой кусочек пути, до места назначения. Поэтому если речь о среде, балансе, то мнение одно, но достижение по времени разное, и только.
Ну и разумеется, с учетом, что за аквариум. Травник, голый цихлидник или разогнанная банка. Т.е. Три вида или направления аквариумов. Слово баланс и среда, лично для меня, ассоциируется, исключительно с травником. В остальных баланс есть, в той или иной мере, а вот среды нет и быть не может. Поэтому если и обсуждать, то по направлениям и каждое отдельно. Я это понимаю, поэтому в данной теме например, о слонах в голых банках и не думаю. Другие этого не понимают, а объяснить им это, ни кому не удается. А может и спецом нужные и интересные темы, уводят в сторону и доводят до абсурда.

Ну например, если брать так любимых некоторым цихлид. Возьмем тот же травник и просто банку, ибо цихлы разные и живут и так и так.
Мне например интересно, кто и как их содержит, т.е. при этом хочешь не хочешь, а баланс есть. Читать постоянно одно и то же и одних и тех же, мне не хочется. Интересен опыт тех, кто может то же самое, но меньше дергаясь, при меньших затратах. А таких полно. Но, где они? Фиг скажут. А вот это как раз и жаль, когда, опыт одних людей, подавляется другими. А при условии, что баланс это понятие одно, то читать советы и умничание по статьям, написанным когда даннаые рыбы только прибыли к нам, да еще и дикари, не хочется. Мир не стоит на месте и не только адаптация…….сделала свое дело и для тех же рыб, уже все это не так и важно бывает.
Но стереотипы рулят.

2010-07-2828/07/2010 11:25:53
#1182721
Нравится Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Чейз

Красиво сказал...но внесу свои корректировки возможно и некоторое несогласие с озвученными понятиями(может и согласишься сам с изменениями)...
Что такое биобаланс?А ещё и относительно наших пресноводных банок(аквариумов)? Хитрый, каверзный вопрос....А в отношении банок вообще завал....Но попробуем разобраться ...
Биобаланс равен азотному циклу плюс ещё куче прибамбахов....Вернее будет рассматривать биобаланс на фоне азотного цикла..
Азотный цикл - это та общая дорога до места назначения....и все ваши прибамбахи без него - как авто без дороги и бензина....

сообщение Чейз
.... Для меня например, азотный цикл, имеет значение, не больше, чем любой кусочек пути, до места назначения...

Если это не понимать...тяжеловато, но азотному циклу до фонаря - понимаете вы это или нет...он первичен.Налил воды в банку - это щелчок выключателем азотному циклу...включил.
К прибамбахам относятся все навороты - фильтра, как простые, так и био, компресора, нагреватели, подмены....но не только это, сама природа вносит сюда же свои корректировки, свои прибабмахи......нет биофильтра, нет растений....значит с подачи матушки природы, будут включены в оборот простейшие водоросли...чаще всего - вьетнамка, борода...хватает света - нитчатка...
Идёт крутая сифонка....природа найдёт где спрятать нитрофицирующие бактерии, но если и это место просифонили - трындец балансу....
Даже наши жители - рыбы(кроме сомов и золотух), особенно цихлиды....почти никогда не полезут в тот угол где живут наши труженники(нитрофикаторы...чур к этому определению не придираться), вроде как знают - не нужно им мешать...



Изменено 28.7.10 автор Nic.51
2010-07-2828/07/2010 15:09:29
#1182886
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

ЧейзСлово баланс и среда, лично для меня, ассоциируется, исключительно с травником. В остальных баланс есть, в той или иной мере, а вот среды нет и быть не может.

Ага, среды там нет, там глубокий вакуум.
2010-07-2828/07/2010 18:19:09
#1183028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Zoric1980

Биологически баланс это не только азотный цикл, хотя азотный цикл и является его частью.

Биологический баланс в аквариуме без растений или водорослей в достаточных количествах не возможен, а если и возможен то только за счет оборудования. Которое несет в себе дополнительные проблемы.

Другое дело поддерживаемое равновесие... но это не совсем то. Хотя так хочется это считать биобалансом некоторым аквариумистам.

И еще, биобаланс если он есть нарушить достаточно сложно и нарушается он только из-за внешнего воздействия.
2010-07-2929/07/2010 08:30:40
#1183293
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Vlad74_ru

Спасибо конечно за ваши мысли, но речь шла о "среде" по Чейзу. Баланс, поддерживаемое равновесие - это что-то такое сокральное, мне это познать не дано.
2010-07-2929/07/2010 13:14:38
#1183480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вот пока вы тут пикируетесь, человек рискует попасть на приобретение осмоса для выращивания сагиттарии. Предлагаю подтянуться и помочь даме.
Разваливаются растения
Конкретно и по делу Смайлик :)

2010-07-2929/07/2010 19:41:33
#1183667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru

Биологический баланс в аквариуме без растений или водорослей в достаточных количествах не возможен, а если и возможен то только за счет оборудования. Которое несет в себе дополнительные проблемы.

Другое дело поддерживаемое равновесие... но это не совсем то. Хотя так хочется это считать биобалансом некоторым аквариумистам.


"В КАЖДОМ АКВАРИУМЕ устанавливается свое биологическое “равновесие”, зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме.

Естественно, что “равновесие” в аквариуме АКТИВНО ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее."

Забавные разночтения с так часто цитируемым автором. Смайлик :D



... а если и возможен то только за счет оборудования. Которое несет в себе дополнительные проблемы.

Ага! Это как у Жванецкого: "от механизации большая травматизация".

П.С. Среда - это то, что окружает организм, и является объективной реальностью. Сама по себе вода - уже среда.
2010-07-3030/07/2010 05:04:12
#1183837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
"В КАЖДОМ АКВАРИУМЕ устанавливается свое биологическое “равновесие”

А кто против то? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
В некоторых аквариумах его вообще нет... и ничего живут-же.

Естественно, что “равновесие” в аквариуме АКТИВНО ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее."

Смайлик :D
Ставит фильтр в зависимости от обьема аквариума, ставит СО2- потому как природой так задумано, льет постоянно удо и что-то вечно меряет. Я это имел ввиду если кто не понял.
Другими словами по моему мнению: дополнительное оборудование это минус в построении биобаланса.


Забавные разночтения с так часто цитируемым автором. Смайлик :D

Что-бы указывать на разночтения, желательно хоть что-то понять из написанного...
А не судить со своим крайне не развитым понимаем сути.

П.С, Да и не мешало посмотреть на какой пост отвечаю... хотя-бы для разнообразия.


П.С2. Улыбнуло: Александр объяснил (притом на пальцах) что для него значат слова баланс и среда, а уже второй не въехал в такую простую формулировку, интересно и что-же мешало это сделать.

Изменено 30.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-3030/07/2010 08:32:51
#1183876
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
В некоторых аквариумах его вообще нет... и ничего живут-же.

Это только ваше мнение. У Ильина чётко написано, что есть в каждом аквариуме. Нет его только в первые дни.


Ставит фильтр в зависимости от обьема аквариума, ставит СО2- потому как природой так задумано, льет постоянно удо и что-то вечно меряет. Я это имел ввиду если кто не понял.

А вообще-то это был Ильин. Смайлик :D Или вы уже его текст от своего не отличаете?


Да и не мешало посмотреть на какой пост отвечаю... хотя-бы для разнообразия.

А у нас мнения в зависимости от поста меняются, через десяток страниц уже можно писать то, что с цитатой из Ильина в первом посте не стыкуется...



Улыбнуло: Александр объяснил (притом на пальцах) что для него значат слова баланс и среда, а уже второй не въехал в такую простую формулировку, интересно и что-же мешало это сделать.

Улыбнуло ещё больше. Я сейчас на пальцах объясню, что для меня Земля имеет форму чемодана, а Солнце большой фонарь. Вот я так вижу!
Не фиг придумывать субъективные трактовки объективным вещам.


А не судить со своим крайне не развитым понимаем сути.

Как обычно, хамство когда не хватает аргументов.
Как вы суть понимаете уже давно заметно.
2010-07-3030/07/2010 10:08:45
#1183938
Нравится Zoric1980, Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top