go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Поговорим о биобалансе. (страница 9)

Чтоб не придумывать велосипед.

Не смотрите что цитата из старых книг, с тех пор в биобалансе аквариума ничего не изменилось. Никакие природные законы не поменялись и не поменяются. И им совершенно безразлично техническое совершенство человека.

М.Н. Ильин
"Аквариумное рыбоводство"

----------
Биологические процессы в воде аквариума

Аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему, в состав которой входят все находящиеся в нем животные и растения. В воде аквариума беспрерывно протекают биологические и химические процессы; особенно интенсивно биологические процессы проходят во вновь налаженном аквариуме со свежей водой и неустоявшимся комплексом животных и растений, осуществляющих переработку продуктов, появляющихся в результате жизнедеятельности организмов.

Внешне эти процессы часто проявляются в том, что вода мутнеет. Неопытный аквариумист пытается исправить положение тем, что меняет воду. Однако вода часто вновь мутнеет. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой и прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме установилось биологическое “равновесие”— состояние, при котором в результате биологической и химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают разрушиться и усвоиться, не принеся вреда основному населению аквариума — рыбам. В каждом аквариуме устанавливается свое биологическое “равновесие”, зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме.

Естественно, что “равновесие” в аквариуме активно поддерживается аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее. Чем больше объем сосуда и меньше колебания физических и химических показателей воды в нем, тем легче установить и поддерживать “равновесие”.

Для более быстрого установления биологического “равновесия” во вновь налаженный аквариум очень полезно добавить воды из “старого” аквариума, а еще лучше помимо воды — немного грунта. Таким образом, будет внесен готовый комплекс микроорганизмов, играющих важную роль в жизни аквариума. Об установлении биологического “равновесия” можно судить по прозрачности воды и по поведению рыб.

В биологических процессах, происходящих в воде аквариума, принимают участие все животные и растения, находящиеся в нем, но значимость их далеко не равноценна. Здесь будут указаны лишь главнейшие звенья взаимодействия внутри замкнутой биологической системы аквариума.

Важную роль в этих процессах играют бактерии и водные растения. Бактерии разлагают различные животные и растительные остатки и переводят их в состояние, пригодное для усвоения растениями.

Устраивая аквариум, обычно одновременно бессознательно создают условия, благоприятные для жизнедеятельности бактерии. В противном случае биологическое “равновесие” не устанавливается или нарушается. В связи с этим особенно важную роль в аквариуме играет грунт, так как именно здесь концентрируется основная масса микроорганизмов, исчисляемая миллионами на 1 г грунта. Бактерии переносятся с воздухом, поэтому обычно они вскоре же в достаточном количестве размножаются во вновь налаживаемом аквариуме. Однако лучших результатов можно добиться при внесении в грунт небольшого количества ила из аквариума с хорошо налаженным биологическим “равновесием” и соответственно готовым комплексом бактерий.

Растения в процессе роста и развития поглощают продукты жизнедеятельности бактерий и тем самым очищают воду. Помимо этого, как уже указывалось, растения усваивают углекислый газ из воды и выделяют кислород, необходимый для всех живых организмов, населяющих аквариум. В общем можно считать, что более активны в этом отношении те растения, которые быстрее растут и развиваются. Одновременно это связано с потребностью световой энергии: у светолюбивых растений более активны обмен веществ, рост и развитие. Таким образом, наиболее биологически активны растения, плавающие на поверхности и в толще воды. Растения, укореняющиеся в грунте, значительно менее активны. Есть и другие организмы, играющие более или менее значительную роль в биологической обработке воды.

Моллюски, поедая экскременты, остатки пищи и растения, переводят их в состояние, более доступное для дальнейшей обработки бактериями. Опыт показывает, что наличие моллюсков в аквариуме вовсе не является обязательным фактором в установлении и поддержании биологического “равновесия”, однако возможно, что в тех аквариумах, где требуется мягкая вода, моллюски приносят пользу, переводя кальций в нерастворимое состояние. Известно, что даже в очень долго стоящих аквариумах, куда периодически добавляется взамен испарившейся несмягченная вода, часто не наблюдается сколько-нибудь заметного повышения жесткости воды.

Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н. Ф. Золотницким была названа “старой”. По его мнению, она обладает дезинфицирующими свойствами; соответственно с этим Золотницкий рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой.

И действительно, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в “старой” воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция.

В большинстве случаев в грунте аквариумов можно обнаружить массу голых и раковинных амеб. Амебы питаются водорослями и мелкими частицами органических остатков различного происхождения, давая, таким образом, пищу бактериям, в то же время они поедают и самих бактерий.

В периоды массового размножения бактерий в аквариуме одновременно размножаются и пожирающие их инфузории различных видов. Обычно в аквариумах наиболее распространены различные виды парамеций, нередко хорошо видные даже невооруженным глазом.

Иногда в аквариум попадают и при благоприятных условиях размножаются различные виды стилонихий и сидячих инфузорий. В аквариумах с икрой и личинками рыб большинства видов присутствие инфузорий нежелательно. В аквариумах для содержания рыб они уничтожают избыток бактерий.

На стеклах аквариума и на растениях часто можно обнаружить животных, ведущих сидячий образ жизни и образующих колонии различной формы. Это мшанки, чаще всего ползучие; они выживают и размножаются только в исключительно благоприятных условиях при наличии чистой воды и достаточного количества кислорода. Их наличие в аквариуме служит показателем полного благополучия всех условий, кроме температурных, к которым они мало чувствительны. Количество поглощаемой мшанками пищи незначительно и в основном ограничивается инфузориями. Вреда они не приносят.
---------


Все верно, вся флора и фауна играет свою роль отведенную природой в этом биобалансе. И чем больше ее разнообразие тем стабильней система.

Да и природа частенько сама кое кого на помощь призывает если идет перекос Смайлик ;)
тех-же всеми нами нелюбимых водорослей... и т.д.

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2323/06/2010 14:33:50
#1163463
Нравится Шкет
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Показать скрытый текст


Изменено 3.8.10 автор Button
2010-07-1010/07/2010 05:12:44
#1173279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение ВБ
...
П.С. В связи с бессмысленностью, бесполезностью и даже вредоносностью большинства моих сообщений, на что мне уже неоднократно указывали модераторы, советники и пользователи, прошу модераторов поставить и решить вопрос о моём отстранении от форума.

Сопли подбери!
В смысле этим ПСом напомнил мальчишку обиженно-надутого не весь свет!
2010-07-1010/07/2010 06:35:35
#1173281
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Belva получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-07-1010/07/2010 06:35:36
#1173306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Показать скрытый текст


Изменено 3.8.10 автор Button
2010-07-1010/07/2010 07:06:34
#1173286
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Vlad74_ru


http://www.zooclub.r...
http://free-disser.c...
С ув.

Изменено 10.7.10 автор Чейз
2010-07-1010/07/2010 07:36:13
#1173291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DNK
При этом первая половина считает себя карбонариями, открывающими бедным, зашуганным техникой, а особенно фильтрами, массам сирых аквариумистов, сакральные тайные знания!

Ну зачем сразу карбонарий, ну любит человек фильтры и прочее пихать в аквариум, ну запихнул, ему понравилось и другим советует. Но стоит помнить, что кто-то запихнул и ему не понравилось (ни действие сего, ни последствия установки), в таком случае просто глупо убеждать его в обратном.
Кстати вот зашуганных техникой я тут вообще не видел, это кто такой?
На счет сирых, тоже интересно, но это как сказать.


Подмены опять вспомнили... Ага, осталось еще договориться до пользы старой воды!

А что о ней говорить, у меня например в пользе старой воды нет никаких сомнений (ессно смотря какая старая и какая рыбка),
как в принципе и у Палканова и у Ильина, да и User367, В.Б, Чейз того-же мнения.

А я им верю, потому как практики они. Да и в кое чем сам успел убедиться на собственном опыте.

Изменено 10.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-1010/07/2010 08:13:28
#1173302
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DNK
Достаточно общеизвестен факт что позвоночные живут дольше, если живут впроголодь.


Если посмотреть по советам на форуме, то по любой причине и без причины, совет один, не кормите рыб или самую малость. Только что то не заметна живучесть итих рыбок. Вот ведь, какая загогулина получается. А я рыбам не сокращаю рацион, если он есть.


сообщение DNK
Далее. Рыбы жиут в градусочасах. Можно значительно увеличить срок жизни рыбы, если держать её при минимально допустимой для вида температуре. Это тоже оптимум, по-вашему?

Можно, если продолжить сию обсурдную ситуацию, то можно просто вморозить в лед, типа, скажем карася и продлить ему жизнь, а лягушке так вообще..................правда если сравнить общепринятые советы, то моя рыба живя без грелок, видимо живет в градуса часах, правда ни анабеоза, ни вялости в поведении, не показывает. Энергичные они однако.


сообщение DNK
Если что это - базовые знания в ихтиологии, ничего сакрального или сверхнового.



Эти базовые данные, ни какого отношения к реалиям не имеют.




сообщение DNK
Чейз, к вам есть личная просьба - если вставляете ссылки,


Можно уточнить, я вроде ссылки здесь не вставлял, за исключению одной и та работает.

Изменено 10.7.10 автор Чейз
2010-07-1010/07/2010 08:19:55
#1173304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Khvalynsk
6 час.

сообщение ЧейзЭти базовые данные, ни какого отношения к реалиям не имеют.
Базовые знания - это как алфавит, не зная их, остальное будет недоступно. Потому как знания без понимания не представляют ни малейшей практической ценности.
Касаемо же того о чем я писал. Харациниду, к примеру, (если не поточное производство и это - не производители) на зиму хорошо бы содержать при пониженной температуре, буквально на грани - для того же голубого неона и 18 и даже 16 градусов - не предел. Кстати, о температурном режиме - это настолько общее знание что этим правилам подчиняются и растения Смайлик :) Пресловутые красные эхинодорусы самые красные (даже те, что обычно не ахти и красные - типа озириса), буквально пылают именно в холодной воде. Сам не видел, но Юдаков утверждал (и ему нет оснований не доверять) что большиство эхов прекрасно чувствует себя при +4.

Не надо придумывать то, что я не хотел сказать. К примеру - будто бы я полагаю что у Чейза при низкой температуре воды рыба вялая. Рыбе практически пофигу температура воды, пока она сыта, здорова и содержится в оптимальных для вида условиях. Даже таких теплолюбивых рыб как дискусы можно содержать половину суток (темное время) при температуре ~23-24, главное чтобы в светлое время суток она прогревалась до минимум 28. Именно такой режим содержания сам собой получается в ЮВА - то есть там, где сейчас разводится 90% дисков в мире. Более того - именно такой режим идеален не только (и не столько) для рыбы, но и для самого аквариума, где диски содержатся. Между прочим, о таком способе содержания (именно содержания, не разведения!) дисков я писал на этом форуме неоднократно. Но толку нет - сколько знаю людей, содержащих дисков, они все держат их постоянно при минимум 28 градусов. А почему? Потому что все, будь то любители старой воды или любители фильтров с плошер-системой страдают одним - непоколебимой уверенностью что именно их подход - единственно верный и иначе быть не может.

Мыслить надо ширше! (с) Иначе мы все рискуем превратиться в воинствующих маргиналов.

Чейз, у вас был отличный пост про фильтры. Я имею в виду вашу тезу что где-то они нужны до зарезу, где-то без них можно обойтись, а где-то и без них даже лучше. Это - здравый подход. Хотя я бы обозначил свое отношение к фильтрам иначе, не могу сказать что ваша точка зрения неправильная ;-) Но когда я вижу что человека начинают попрекать за то что, что он подменивает 30% воды еженедельно - мне становится непонятно почему такие люди смеют вообще писать в разделе, изначально предназначенном для новичков! Это же не раздел вредных советов, в конце концов! Опять же, гордость за то что кормим живым кормом - теза тоже не для новичков!

В свете вышесказанного. Прошу всех, кто пишет в данном разделе форума не забывать что он был рожден как раздел для новичков, который помог бы им сделать аквариум без больших затрат и без проблем. Советы типа кормить живым кормом и не менять воду противоречат самой сути раздела. Полемизировать на эту тему не буду - буду плюсовать за подобные сентенции как за размещение заведомо неверных сведений.

Если кто уж очень сильно напрягся - поверьте, у меня достаточно опыта чтобы не плюсовать за тезисы о том что грунт можно не сифонить, что первый месяц воду можно не подменивать (в зависимости от способа запуска аквариума), что кормить только что поплывшего малька сушняком нежелательно, что листья криптокорин можно никогда не обрывать и так далее.
2010-07-1010/07/2010 12:21:48
#1173393
Нравится flax, 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

При всём моём к Вам уважении: ну, если на аквариумном форуме уже запрещаются советы кормить живым кормом, то я действительно раскланиваюсь сам, не дожидаясь бана. (Кстати, именно я не раз подчёркивал, что этот раздел может быть полезен новичкам - и других модераторов и советников это наоборот раздражало, и они этого не принимали. Теперь - противоположное: раздел - для новичков, но писать для них можно только от и до. О чём же тогда вообще писать? Как писать? Для кого? Что ни скажешь, о чём ни напишешь, как ни повернёшься - абсолютно всё неправильно и всё под угрозой топора!). Напоследок приношу извинения ещё и новичкам за мои некомпетентные советы. И уведомляю: начинающие аквариумисты, пожалуйста, не читайте моих безграмотных постов, которые я имел наглость здесь наплодить. С уважением - Виктор.

2010-07-1010/07/2010 12:50:44
#1173406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение ВБесли на аквариумном форуме уже запрещаются советы кормить живым кормом
OK. Поясню. Советовать новичкам то, что может потенциально принести им проблемы - неправильно. У новичков не бывает только что поплывших мальков, не так ли? Более того - новички не выращивают производителей. Следовательно им можно и нужно кормить рыбу искусственными кормами, дабы избежать возможность принести заразу или паразитов. На худой конец - мороженым кормом. Кстати, на качественных искусственных кормах подавляющее большинство рыб набирает нерестовые кондиции без проблем. Скажите честно - вам это понятно?

Если непонятно, то вам пока не стоит писать, надо читать. И думать над прочитанным.
2010-07-1010/07/2010 14:30:59
#1173444
Нравится artem.ch
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

DNK, ВБ, Чейз

Ну, вы договорились.........
Делаем выводы...заимел аквариум, залил водой с посадкой рыбы и в морозильник - дольше жить будут, корма - Сера, Тропикал....до фени, что ты в Сибири и до вас не дошли эти фирмы...не дай бог рыба узнает что есть дафния, циклоп, мотыль, коретра, трубач....
А теперь посмотрю, что к чему приплюсуют...лучше сразу банить - Я Танганьику мотылём кормлю!

Изменено 10.7.10 автор Nic.51
2010-07-1010/07/2010 15:52:59
#1173468
Нравится ВБ
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Nic.51 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-07-1010/07/2010 15:53:00
#1173529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

DNK


Вы можете меня "построить" в качестве модератора. Но в качестве аквариумиста - не Вам судить о моём опыте, моих знаниях и их правильности или неправильности. Однако - хорошо. Я перехожу в разряд читателей, как сам и обещал. Но, в таком случае, будьте, пожалуйста, честны и последовательны: укажите на читательское место Владу74, Чейзу, огромному количеству других пользователей. А также капитально подчистите и удалите энное количество тем на форуме, и энное количество постов - благо Ваш статус это позволяет. Если уж не вредить новичкам, то не вредить на всём пространстве форума, а не только в этом разделе. Или Вы, ко всему, считаете, что в другие места ни один начинающий не заходит? Сделайте одолжение, почистите, например, вот эту тему, размещённую, кстати, в избранном: FAQ - Сухой корм only! Почистите её от вредоносных сообщений новичков и от таких же реплик Ваших коллег советников и модераторов. Как она попала в избранное, что она там делает? Почему советники и модераторы безнаказанно говорят о том, о чём нельзя говорить неграмотному ВБ? Им ведь новички больше поверят, чем мне! А они вредят, понимаешь! Непорядок. Новички каждый день всё это читают - и никто их не защитит! В общем, работы у Вас, если понятия о чести и честности Вам знакомы, непочатый край. Надеюсь, как порядочный человек Вы к ней приступите, ибо каждую минуту несколько новичков развращается и сбивается с толку размещённой на форуме безграмотной информацией, поставляемой сюда невеждами вроде меня. А я с удовольствием понаблюдаю за этим благородным каторжным трудом в качестве читателя. Желаю удачи! Только не обманите, пожалуйста - ведь я в Вас верю!

Изменено 10.7.10 автор ВБ
2010-07-1010/07/2010 16:07:50
#1173472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение ВБВы можете меня "построить" в качестве модератора.
Да. Моя задача сходна с задачей врача - прежде всего не дать навредить читателям форума.


FAQ - Сухой корм only! Почистите её от вредоносных сообщений новичков и от таких же реплик Ваших коллег советников и модераторов.
Не увидел ни одного слова от Советников, против моей позиции по живому корму, изложенной в предыдущем моём посте. Я взял на себя труд прочесть этот тред целиком, теперь прошу то же самое сделать и вас. Надеюсь на то, что со второго прочтения вам станет понятно что же там люди пишут.
2010-07-1010/07/2010 17:41:14
#1173526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение Nic.51лучше сразу банить - Я Танганьику мотылём кормлю!
Ерничать не надо. Делать вид что не поняли о чем идет речь - тоже. Как итог - флуд.
2010-07-1010/07/2010 17:44:10
#1173528
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DNK
Но когда я вижу что человека начинают попрекать за то что, что он подменивает 30% воды еженедельно - мне становится непонятно почему такие люди смеют вообще писать в разделе, изначально предназначенном для новичков!


Если Вы не заметили, то я говорю и буду говорить о таких подменах, когда их советуюь слету, не зная ни чего об аквариуме. а такое бюывает часто, лишь бы успеть сказать. И постоянно даю сноску, если в аквариуме не подменивалась вода долго или люди не баловали с подменами и прочее, то при таких подменах, рыбу можно стрессануть и замочить.
Это первый пункт.
Второй.
Начались водоросли, аквариум функционирует. Нельхзя делать такие подмены, они только еще больше спровоцируют рост водорослей.
Третий.
Нельзя делать такие подмены из под крана, вернее, советовать типа, я лью, лейте все. кому нужна такая бравада? Рыбам? Не думаю.
Опять же, нельзя советовать такие подмены, да еще и каждый день, не зная что идет в данный момент у человека из под крана.
Нельзя советовать такие подмены, если вода кислая и рыб в достатке, тем более барбусов и прочее. Завал рН за неделю может быть в полторыдве единицы. Сам проходил сие и не раз.
Думаю не стоит дальше продолжать, ибо Вы и сами все понимаете, что может последовать в продолжении и т.д.

Вот когда такое советуют и я не понимаю, как такие советчики, вообще смеют что то писать.

Изменено 10.7.10 автор Чейз
2010-07-1010/07/2010 17:48:27
#1173531
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DNK
Советы типа кормить живым кормом и не менять воду противоречат самой сути раздела. Полемизировать на эту тему не буду - буду плюсовать за подобные сентенции как за размещение заведомо неверных сведений.[/color]


Про не подменивать ни чего не скажу, хотя если пых не ползет вниз до безобразия, то ни вижу в этом ни чего ужасающего, как и Юзер367 http://ribiy-bog.com... , а в свете, цитата----Аквариум без подмен не только возможен, но и прост в уходе -дальше некуда. -----------Она заработала плюс?
По поводу сути раздела, если человек содержит аквариумы без подмен и может поделится своим опытом, то лично я с удовольствием почитаю, может и еще кому это интересно, думаю интересно и многим. Если же за это плюсовать, то на фиг нужен сей раздел собственно? Рассказывать о подменах фильтрах, Со2 и прочее, здесь ни кто не будет.
Если мне по барабану подмены, то не давать советов кормить живым кормом, которым кормили сотни лет и в отличии от сегодняшней, рыба была супер, как собственно и сейчас, кто кормит именно живым. я отношусь именно к ним. Ну что ж, если так, то плюсуйте, за многолетний опыт таких как я и наших отцов и дедов, за живой корм. Рыба будет здоровей, водоросли не будут мучить, живым можно кормить во время лечения -в отличии от сухарей, живым в обязательном порядке, нужно кормить малька и молодь, живым нужно кормить обязательно, когда рыб под завязку особенно подростки при разводе-проблем меньше будет со здоровьем и отравлениями, кормить надо живым, когда "запускаешь" аквариум, меньше об азотном цикле тогда вспоминать будут, кормить надо живым пока в аквариуме не создастся среда, сиречь стабильность, кормить надо живым в маленьких объемах и т.д. причем Барбусов кормить сухарями это издевательство, над их кишечником переполненным разбухшими сухарями с красителями. Поплавки однако нам не нужны. Это все советы и я от них не откажусь ибо они не только верны, но и проверены десятилетиями. И на собственном опыте, когда спустил в унитаз классую партию барбусни подготовленную уже отдать. поленился сходить наловить дурак, перевел на сухари и рыбе трендец. Все эти сведения, считаю верными и обоснованными.
2010-07-1010/07/2010 19:44:30
#1173575
Нравится Moderator
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение ЧейзНачались водоросли, аквариум функционирует. Нельзя делать такие подмены, они только еще больше спровоцируют рост водорослей.
Еще и еще раз призываю вас отойти от догматов, которые вы сами себе навязали. В аквариумистике их нет! Касаемо вашего примера - если аквариум запускается на АДАвском грунте, то очень большие подмены ему нужны с самого первого дня минимум неделю. Иначе будет просто катастрофа.
2010-07-1010/07/2010 19:51:00
#1173579
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DNK



Ну Вы прямо как 127. При чем тут Адовский грунт. я в разделы и темаы с адовскими грунтами и не захожу, да и это раздел с минимальным вмешательством и минимумом вложений. а если и рассматриваются грунты, так натур продукт из под ног и судя по аквариумам Влада, им массированные подмены не нужны. не знаю из чего там состоит адовский грунт, но если он требует массированные подмены, мощную филтрацию и прочее, то ни какого отношения ни к этой теме, к натур продуктам имхо не имеет. Как и содержание Скатов и прочих "слонов" поедающих растения в комнатных аквариумах.
Совет в сей теме, относится к этой теме, находящейся в данном разделе. А все что я написал выше, это правда, в которой можно легко убедится полистав форум и найдя темы, где советы по борьбе с зеленкой.....подменами, длятся по месяцу, а становится либо хуже, либо ни как. Оыпт однако есть опыт, не взирая на общее мнение, сложившиеся не известно от куда. и ни какие разговры о перекосах фосфатов не помогут, поздняк метаться, как говорится, а реальная помощь вроде как теперь запрещается.

Изменено 10.7.10 автор Чейз

Изменено 10.7.10 автор Чейз
2010-07-1010/07/2010 20:12:58
#1173586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз

Только ещё и неплохо бы вспомнить причину моих высказываний про скатов и "прочих слонов". Не правда ли?
То, что без оборудования можно держать любой аквариум - это враньё! Поэтому и пришлось привести наглядные примеры.
2010-07-1011/07/2010 00:01:14
#1173683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DNK
Но когда я вижу что человека начинают попрекать за то что, что он подменивает 30% воды еженедельно - мне становится непонятно почему такие люди смеют вообще писать в разделе, изначально предназначенном для новичков! Это же не раздел вредных советов, в конце концов!

Если это про меня то просто процитирую что я написал:
"Можно узнать, зачем такие подмены (на основании чего такие подмены ?) и зачем такой внешник? Ради чего? "

Намного хуже когда рекомендуют макроподов, лялиусов, пельвиков, дорсигер, тетр и т.д.
выращивать на частых подменах пользуясь техникой выращивания профи, то есть для продажи, любители вроде как немного не так выращивают. Но что-то об этом никто не слова или почти не слова.

Теперь второе, более яркая и более здоровая рыбка хотя-б из перечисленных становится только при редких подменах (личная практика), если конечно вода изначально не мягкая.

В третьих, опять-же user367 привела целый список рыб которые замечательно себя чувствуют вообще на доливе, ей тоже запретить писать? А заодно спалим книги: Палканова, Ильина и т.д. потому как они разделяли рыб на: почаще подмены, пореже подмены.

Так что еще не понятно, у кого советы вреднее, вернее понятно если сравнивать окраску и здоровье "современных" рыб. Речь есно, не о Малави с Таньгой и прочимих жителямях "свежих" вод.


сообщение 127
Только ещё и неплохо бы вспомнить причину моих высказываний про скатов и "прочих слонов".

Но, поприкалываться про скатов и "прочих слонов" это уже просто хобби или принцип.
Тем более если прочитать первый пост, "слоны" как-то не в тему становятся.


То, что без оборудования можно держать любой аквариум - это враньё!

Тот аквариум который соответствует написанному в первом посте, можно содержать без оборудования. (Ой, там про: фильтры, аэраторы, подачу СО2 не слова, забыл наверное Ильин о таких важных вещах, пока баланс описывал.)
Или есть объемы аквариумов которые нельзя держать без оборудования? (свет не в счет).
Хотя... на моем балконе не плохой объемчик может вместиться.

Изменено 10.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-1011/07/2010 00:20:15
#1173691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение Чейз
При чем тут Адовский грунт
Всего лишь при том что правильно запущенный аквариум на АДАвском грунте делает самый беспроблемный травник (по крайней мере на год) какой только можно придумать. То есть для начинающего любителя вполне можно рекомендовать аквариум на АДА грунте. Если аквариумист все сделает как положено, у него будет минимум проблем даже с проблемной травой Смайлик :)

Еще и еще раз - подходы к разным аквариумам РАЗНЫЕ! Поймите наконец.

Кстати, АДАвские грунты АБСОЛЮТНО натуральны. А вот попытка сделать аквариум на грунте, выкопанном в ближайшем саду, имеет куда как меньше шансов на успех, чем правильно инициализированный аквариум на АДА.
2010-07-1111/07/2010 02:18:41
#1173709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
6 час.

Для того чтобы ввести флудильню в какое-то русло, несущую пользу новичкам, это - последний пост, который я комментирую, а не плюсую в данном разделе. Кто не поймет - быстро доберется до бана.
Наша задача - не меряться тут знанием исключений, а предложить новичкам схему, которая РАБОТАЕТ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ.

Еще раз - за размещение подобному ниже, в дальнейшем буду плюсовать как за флуд.


сообщение Vlad74_ruНамного хуже когда рекомендуют макроподов, лялиусов, пельвиков, дорсигер, тетр и т.д.
выращивать на частых подменах пользуясь техникой выращивания профи, то есть для продажи, любители вроде как немного не так выращивают.
Любители, а особенно новички, не выращивают, а содержат. Разница ясна? К тому же если некая методика выращивания дает хорошие результаты, почему её нельзя применять для содержания?
Теперь второе, более яркая и более здоровая рыбка хотя-б из перечисленных становится только при редких подменах (личная практика)
Что есть редкая подмена? Какова при этом плотность посадки рыб? Какие растения и сколько их в этом аквариуме? А я вот скажу что с редкими подменами ляльки любят покрываться язвами - и это факт, который я неоднократно наблюдал. Хотите поспорить?
В третьих, опять-же user367 привела целый список рыб которые замечательно себя чувствуют вообще на доливе, ей тоже запретить писать?
В этом ваша проблема. Человек привел список рыб. Вы же почему-то решили распространить это на всех рыб!
А заодно спалим книги: Палканова
[/q]Сколько можно перевирать фамилию автора - он Полканов, через О!
, Ильина и т.д. потому как они разделяли рыб на: почаще подмены, пореже подмены.
Наши представления о мире вокруг нас меняются. Давайте еще поапеллируем к Птолемеевской системе устройства мира. Сходу не припомните? То-то и оно! Во времена Ильина не держали массово дисков, не знали про эрикаулоны, танганьикцев да и еще про много чего. Да, там есть зерна, но по сегодняшним меркам и плевел ой как немало. Вы этого не видите? Больше читайте, меньше пишите.


Так что еще не понятно, у кого советы вреднее, вернее понятно если сравнивать окраску и здоровье "современных" рыб. Речь есно, не о Малави с Таньгой и прочимих жителямях "свежих" вод.
Ни о чем - чистый флуд.


Хотя... на моем балконе не плохой объемчик может вместиться.
Еще один чистый флуд поскипан, оставлен только хвостик.

Напоследок.
Уважаемые форумчане! Если хотите потешить эго и унять графоманский зуд, не стоит делать это в данном разделе. Если уж задуман раздел как информативный, а не флеймовый, постарайтесь соответствовать, или не пишите ничего.
2010-07-1111/07/2010 02:36:18
#1173711
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

DNK


Позвольте, пожалуйста, задать ещё только один чисто деловой вопрос – по работе на форуме. Осмеливаюсь спросить в теме, а не в «личке», потому что ответ на него станет теперь актуален для многих – не для меня одного, и, если ответите, это избавит пользователей и, прежде всего, Вас от траты времени на переписку с каждым по отдельности. Суть вопроса. Поскольку делиться своим опытом и писать новые сообщения мне, в частности, запрещено (да и сам не хочу), могу ли я, если всё-таки в будущем иногда возникнет желание ответить кому-то из форумчан, отвечать исключительно методом ссылок на мои уже написанные прежде посты (если Вы их всё же не удалите, как я предлагал)? Или это тоже отныне не дозволяется и будет «плюсоваться»? Заранее спасибо.
П.С. Чтобы не было поводов к очередному "флуду", ответьте, пожалуйста, предельно кратко: "да, можете давать ссылки" или "нет, это будет наказываться".

Изменено 11.7.10 автор ВБ
2010-07-1111/07/2010 06:20:01
#1173719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение ВБделиться своим опытом и писать новые сообщения мне, в частности, запрещено
Именно запрета, по крайней мере от меня, не было.
(да и сам не хочу), могу ли я, если всё-таки в будущем иногда возникнет желание ответить кому-то из форумчан, отвечать исключительно методом ссылок на мои уже написанные прежде посты (если Вы их всё же не удалите, как я предлагал)? Или это тоже отныне не дозволяется и будет «плюсоваться»?
В личку можете писать людям что угодно, это полное ваше право. В форуме же советую вести себя осмотрительнее. Ссылки давайте - ради бога. Но если это вызовет последствия, которые оговорены в Правилах форума, моя реакция будет соответствующей.

За дальнейшими разъяснениями прошу обращаться в личку, иначе буду вынужден расценивать это как личную переписку.

Изменено 11.7.10 автор DNK
2010-07-1111/07/2010 09:18:55
#1173742



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top