go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Поговорим о биобалансе. (страница 8)

Чтоб не придумывать велосипед.

Не смотрите что цитата из старых книг, с тех пор в биобалансе аквариума ничего не изменилось. Никакие природные законы не поменялись и не поменяются. И им совершенно безразлично техническое совершенство человека.

М.Н. Ильин
"Аквариумное рыбоводство"

----------
Биологические процессы в воде аквариума

Аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему, в состав которой входят все находящиеся в нем животные и растения. В воде аквариума беспрерывно протекают биологические и химические процессы; особенно интенсивно биологические процессы проходят во вновь налаженном аквариуме со свежей водой и неустоявшимся комплексом животных и растений, осуществляющих переработку продуктов, появляющихся в результате жизнедеятельности организмов.

Внешне эти процессы часто проявляются в том, что вода мутнеет. Неопытный аквариумист пытается исправить положение тем, что меняет воду. Однако вода часто вновь мутнеет. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой и прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме установилось биологическое “равновесие”— состояние, при котором в результате биологической и химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают разрушиться и усвоиться, не принеся вреда основному населению аквариума — рыбам. В каждом аквариуме устанавливается свое биологическое “равновесие”, зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме.

Естественно, что “равновесие” в аквариуме активно поддерживается аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее. Чем больше объем сосуда и меньше колебания физических и химических показателей воды в нем, тем легче установить и поддерживать “равновесие”.

Для более быстрого установления биологического “равновесия” во вновь налаженный аквариум очень полезно добавить воды из “старого” аквариума, а еще лучше помимо воды — немного грунта. Таким образом, будет внесен готовый комплекс микроорганизмов, играющих важную роль в жизни аквариума. Об установлении биологического “равновесия” можно судить по прозрачности воды и по поведению рыб.

В биологических процессах, происходящих в воде аквариума, принимают участие все животные и растения, находящиеся в нем, но значимость их далеко не равноценна. Здесь будут указаны лишь главнейшие звенья взаимодействия внутри замкнутой биологической системы аквариума.

Важную роль в этих процессах играют бактерии и водные растения. Бактерии разлагают различные животные и растительные остатки и переводят их в состояние, пригодное для усвоения растениями.

Устраивая аквариум, обычно одновременно бессознательно создают условия, благоприятные для жизнедеятельности бактерии. В противном случае биологическое “равновесие” не устанавливается или нарушается. В связи с этим особенно важную роль в аквариуме играет грунт, так как именно здесь концентрируется основная масса микроорганизмов, исчисляемая миллионами на 1 г грунта. Бактерии переносятся с воздухом, поэтому обычно они вскоре же в достаточном количестве размножаются во вновь налаживаемом аквариуме. Однако лучших результатов можно добиться при внесении в грунт небольшого количества ила из аквариума с хорошо налаженным биологическим “равновесием” и соответственно готовым комплексом бактерий.

Растения в процессе роста и развития поглощают продукты жизнедеятельности бактерий и тем самым очищают воду. Помимо этого, как уже указывалось, растения усваивают углекислый газ из воды и выделяют кислород, необходимый для всех живых организмов, населяющих аквариум. В общем можно считать, что более активны в этом отношении те растения, которые быстрее растут и развиваются. Одновременно это связано с потребностью световой энергии: у светолюбивых растений более активны обмен веществ, рост и развитие. Таким образом, наиболее биологически активны растения, плавающие на поверхности и в толще воды. Растения, укореняющиеся в грунте, значительно менее активны. Есть и другие организмы, играющие более или менее значительную роль в биологической обработке воды.

Моллюски, поедая экскременты, остатки пищи и растения, переводят их в состояние, более доступное для дальнейшей обработки бактериями. Опыт показывает, что наличие моллюсков в аквариуме вовсе не является обязательным фактором в установлении и поддержании биологического “равновесия”, однако возможно, что в тех аквариумах, где требуется мягкая вода, моллюски приносят пользу, переводя кальций в нерастворимое состояние. Известно, что даже в очень долго стоящих аквариумах, куда периодически добавляется взамен испарившейся несмягченная вода, часто не наблюдается сколько-нибудь заметного повышения жесткости воды.

Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н. Ф. Золотницким была названа “старой”. По его мнению, она обладает дезинфицирующими свойствами; соответственно с этим Золотницкий рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой.

И действительно, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в “старой” воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция.

В большинстве случаев в грунте аквариумов можно обнаружить массу голых и раковинных амеб. Амебы питаются водорослями и мелкими частицами органических остатков различного происхождения, давая, таким образом, пищу бактериям, в то же время они поедают и самих бактерий.

В периоды массового размножения бактерий в аквариуме одновременно размножаются и пожирающие их инфузории различных видов. Обычно в аквариумах наиболее распространены различные виды парамеций, нередко хорошо видные даже невооруженным глазом.

Иногда в аквариум попадают и при благоприятных условиях размножаются различные виды стилонихий и сидячих инфузорий. В аквариумах с икрой и личинками рыб большинства видов присутствие инфузорий нежелательно. В аквариумах для содержания рыб они уничтожают избыток бактерий.

На стеклах аквариума и на растениях часто можно обнаружить животных, ведущих сидячий образ жизни и образующих колонии различной формы. Это мшанки, чаще всего ползучие; они выживают и размножаются только в исключительно благоприятных условиях при наличии чистой воды и достаточного количества кислорода. Их наличие в аквариуме служит показателем полного благополучия всех условий, кроме температурных, к которым они мало чувствительны. Количество поглощаемой мшанками пищи незначительно и в основном ограничивается инфузориями. Вреда они не приносят.
---------


Все верно, вся флора и фауна играет свою роль отведенную природой в этом биобалансе. И чем больше ее разнообразие тем стабильней система.

Да и природа частенько сама кое кого на помощь призывает если идет перекос Смайлик ;)
тех-же всеми нами нелюбимых водорослей... и т.д.

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2323/06/2010 14:33:50
#1163463
Нравится Шкет
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Показать скрытый текст


[q]

А вы много знаете рыбьих болезней, к которым у рыб вырабатывается стойкий иммунитет?

Много...[/q]
Можно хотя бы одну?

Изменено 6.7.10 автор 127


Изменено 3.8.10 автор Button
2010-07-0707/07/2010 02:25:30
#1171542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Показать скрытый текст



Можно хотя бы одну?


Золотая книга аквариумиста
Полный справочник по уходу за пресноводными тропическими рыбами.
М. Бейли, П. Бергесс
-----------
Приобретенный иммунитет

Это более специализированная форма защиты, которая имеет два основных характерных свойства:

1) способность отличать друг от друга разные патогенные организмы;

2) способность к "запоминанию".

Воздействие определенных патогенных организмов стимулирует различные иммунные клетки и приводит их в действие с целью уничтожить врага. Если когда-нибудь впоследствии патогенные организмы того же типа снова атакуют рыбу, тогда приобретенная иммунная система заранее будет готова к бою и расправится с противником эффективнее и быстрее, чем в первый раз. Способность к "запоминанию" связана с особой группой белых кровяных клеток, которые называются лимфоцитами. Когда в результате контакта с возбудителями заболеваний лимфоциты активизируются, они взаимодействуют с другими иммунными клетками и запускают в действие дополнительные системы защиты. Существует определенная группа лимфоцитов, которая способна синтезировать специальные молекулы протеина, которые называются антителами. Они лишают вирусы активности, а кроме того, помогают уничтожать более крупные патогенные организмы и паразитов. Эти антитела присутствуют не только в плазме крови, но могут также находиться в кожной слизи и в других секретах тела.

Врожденный иммунитет
Врожденный иммунитет - более примитивная из этих двух систем. Тем не менее именно он чаще всего формирует передовую линию защиты против патогенных организмов. Он может иметь форму обыкновенного физического барьера для нашествия патогенных организмов. Именно такой барьер представляют собой кожа и кожная слизь, причем последняя способна захватывать бактерии и лишать их подвижности. Помимо этого существуют химические барьеры, защищающие организм рыбы от проникновения инфекции - например, кислота, вырабатываемая желудком, и специализированные протеины, обладающие антимикробной активностью. Примером может служить С-реактивный протеин, обладающий антибактериальными и антигрибковыми свойствами, и интерферон, обладающий антивирусными свойствами. Клеточная защита имеет форму примитивных белых кровяных клеток, которые называются фагоцитами. Они "патрулируют" кровь и ткани в поисках патогенных организмов. Обнаружив, они атакуют и поглощают их.
-------
Показать скрытый текст


Например, ихтиком уж не знаю каким точно, мои рыбки болеть отказываются, для дальнейшего обсуждения этого желательно продолжить здесь:
Гурами "новички" в манке.
А здесь, если читать название темы умеем, продолжим говорить и задавать вопросы о биобалансе.


Изменено 7.7.10 автор Vlad74_ru

Изменено 3.8.10 автор Button
2010-07-0707/07/2010 08:02:53
#1171584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

И опять не о том, как и в случае с подменами. Всё то, что вы написали про окисляемость, несколько не то что я имел ввиду под процессами, освобождающими природные водоёмы от подмен. А если точнее то вы перепутали причину и следствие.

Так же и в последнем посте ваша цитата к моему вопросу имеет очень косвенное отношение. Я спрашивал не о механизмах, их я и без цитат помню.
Вопросик то был такой: много ли вы можете назвать конкретных рыбьих болячек, к которым вырабатывается стойкий иммунитет?
Причины того, что ваши рыбки не болеют кроются несколько в другом. К упомянутому ихтику, у рыб иммунитет не стойкий, это можно прочитать в любой книге по ихтиопатологии.
2010-07-0909/07/2010 02:10:55
#1172718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Поскольку проблема "кормление и биобаланс" поднималась в этой теме неоднократно (мной, в том числе), хочу немного продолжить. Вопросов основных тут, на мой взгляд, два. Как кормить рыбу, чтобы не перекармливать? Как кормить, чтобы не было быстроразлагающихся и нарушающих этот самый баланс излишков?
С живыми кормами - проще. Запустив в аквариум, например, избыток свежей коретры или дафнии мы не рискуем, что она испортит воду. Однако переесть рыбы могут.
А вот заморозки, различные фарши, сухие смеси - тут уже риск двойной: и рыб перекормить, и получить разлагающуюся поминутно гадость, которая имеет свойство забиваться в укормные и малодоступные и рыбам, и аквариумисту уголки, в гущу растений, под камушки - и там гнить. Рекомендации типа "чтобы рыбы съедали всё за 3-4-5 минут" кажутся мне избыточными. Именно за эти минуты и происходит засорение аквариума ненужными излишками, имхо! Я кормлю этими кормами так, чтобы они съедались буквально слёту, на глазах, за ОДНУ минуту, чтобы каждой рыбе сходу доставалось, допустим, 4-6 личинок коретры или пара-тройка гранул сухого корма - и всё. То есть, за те мгновения, что необходимы мне, чтобы глянуть на хватающих пищу рыб и сдвинуть на место покровное стекло, кормёжка уже должна быть закончена. Здоровая, активная рыба (даже и флегматичные петушки) так, собственно и питается: раз-два - и готово. А вот перекормленные или ослабленные и больные - начинают разглядывать, пережёвывать, плеваться и оставляют кучу отходов. Потом они плавают или стоят и чего-то ждут. А здоровая, чуть голодная рыба как раз и занята в перерывах между этими мимолётными "обедами" полезным движением и деятельностью по общипыванию камней, стенок, по розыску в грунте чего-нибудь съестного или ловлей невидимой микрофауны. Вот такой расклад кажется мне близким к идеальному - и для рыбок, и для баланса в аквариуме.

2010-07-0909/07/2010 08:03:17
#1172749
Нравится Vlad74_ru, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
И опять не о том, как и в случае с подменами.

Тогда задам простой вопрос, и хочу услышать "простой" ответ, почему используется одно и то-же "правило подмен" для все видов рыб, хотя место обитания их: от чистейших горных ручьев до почти болота?

При этом наивно полагая, что чем вода свежее тем всем! рыбкам лучше.

Раньше почему-то это понимали, первый пост в этой теме.




К упомянутому ихтику, у рыб иммунитет не стойкий, это можно прочитать в любой книге по ихтиопатологии.

У моих выращенных стойкий... не, ну конечно если я условия сделаю хуже и т.д. и т.п. я конечно их здоровье могу подорвать так, что будут заражаться от любого "чиха" в аквариуме. Ну как покупные в своей массе...
Опять-же есть моя тема про болезнь, можно и там пописать. Еще раз прошу, опять вроде по русски.

Изменено 9.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-0909/07/2010 08:24:51
#1172757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
Вот такой расклад кажется мне близким к идеальному - и для рыбок, и для баланса в аквариуме.

Я кормлю примерно так-же, рыбка не голодная, но всегда может еще чего-то съесть Смайлик ;).

САЕ- который уже кобыляка, и тот не ленится листики и стенки аквариума вылизывать Смайлик ;)
Улиток никогда много не бывает, то есть они есть, но их количество примерно одинаковое.

На счет живого корма, тут вначале было фото и описание, когда в аквариум даже не было нужды корм сыпать, подмены там были минимальны ну может быть раза два в течении восьми месяцев. То есть в этот месяц (примерно месяц) был практически самодостаточный баланс, пока рыбка не подросла Смайлик ;) (но при этом водоросли присутствовали, то есть вроде как по мнению некоторых не было баланса Смайлик ;) ).


Изменено 9.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-0909/07/2010 08:35:20
#1172763
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru

В том и ошибка многих начинающих и не очень: они думают, что если не забросят рыбам извне хорошую партию подпитки, то и питаться им будет нечем. А это не так. Во всяком случае, в налаженном, устоявшемся аквариуме. Потому у многих и проблема, например: "Как избавиться от катушек?" И не понимают, что при разумном уходе и кормлении такой проблемы не существует, и этих улиток всегда ровно столько, сколько нужно этой банке самой по себе, без регулирований хозяйской рукой. Вот так и идёт: одна напасть цепляется за другую - в итоге аквариумист получает целый "букет" неудач: перекорм, вспышка катушек, вспышка мути от гниющей органики, вспышка водорослей, изменение параметров воды, вспышка болезней, вспышка смертей. Далее - всё по новой. И уж фильтры, также как и их отсутствие, тут уж точно главной роли не играют.
2010-07-0909/07/2010 09:22:05
#1172787
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ
Смайлик :mir:

Только дело даже не в перекорме. корми живыми кормами и забудь про азотный цикл, водоросли и прочии неприятности. у меня проблемы начались с момента перехода на сухари фирменные. Как только прекратил их пользовать и проблемы прекратились. и в фильтра надоюность отпала, хотя что с нимми что без...сухарь, он в Африке сухарь.



Изменено 9.7.10 автор Чейз
2010-07-0909/07/2010 09:52:23
#1172801
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Чейз

Смайлик :mir:
У меня живые корма составляют процентов 60-70 рациона, замороженные - %20, ну - остальное, от случая к случаю, сухарики, но и те на две трети состоят из зелени (крапива, салатик), заготовленной собственноручно на даче. Кстати, и лабиринтовые, и живородящие отлично лопают просто сушёную крапиву, ни с чем не смешанную. Проблем от неё, конечно, нет, ежели и переборщишь.
В былые времена (по крайней мере, у нас, в Омске), при полном наборе и доступности местных живых кормов, почему-то особой популярностью (в драку и в очередь с 6 утра на местной "птичке" - честное слово!) пользовался трубочник. Кормили им рыбу постоянно, год напролёт. Теперь считается, что от него ожирение, кормить надо изредка. Но у меня раньше никогда никаких ожирений не наблюдалось (сейчас кормлю им от случая к случаю - в основном, малька поднимаю, а так перешёл на коретру, поэтому не могу сказать, что - ныне). Интересно вот что: в последнее время (не знаю, как в Питере и Москве) на рынке полностью прекратилась торговля циклопом и дафнией - ни в живом, ни в мороженном виде нет никогда. Раньше циклопом хорошо поднимали малька и кормили мелочь типа неонов, спрос был большой. А сейчас, как понимаю, все перешли на артемию или сухие спецсмеси - и циклоп стал неконкурентоспособен. А жаль! Вот уж кто не нарушал никакие балансы! Отличный корм - уж Вы-то знаете.

Изменено 9.7.10 автор ВБ
2010-07-0909/07/2010 11:18:06
#1172847
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
А жаль! Вот уж кто не нарушал никакие балансы! Отличный корм - уж Вы-то знаете.

Почему только он знает Смайлик ;)... у меня циклоп обитает в любом аквариуме. Вот как раз Пальмери и выросли на нем (не сразу конечно) и не только на нем... причем что радует без моей кормежки и вообще без моих телодвижений в первый месяц Смайлик ;).

П.С. На первой странице как раз фото... "мы охотимся"


Изменено 9.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-0909/07/2010 12:14:03
#1172877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Vlad74_ru
А у меня ни циклоп, ни дафния прижиться не могут!
Через день привожу из сада "бочкОвый" улов, разливаю по аквасам, а утром фиг найдёшь! Смайлик :( С чего бы енто!? Тока в креветочнике, да в отсаднике с галактиками и увидишь как они прыг-скок делают.
2010-07-0909/07/2010 13:00:46
#1172912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Belva
А у меня ни циклоп, ни дафния прижиться не могут!

Ну... у меня грунт земля, поэтому циклопы как-то "сами" заводятся... почему-то Смайлик ;). А если убрать рыб, то очень неплохо развивают свою колонию.
С дафнией чуть сложнее, но дачный бочковой "привоз" сохраняется с мелкой рыбкой, например в аквариуме который на подоконнике.

На первой странице ссылка была на "Я против природы" , вот примерно это и может расплодиться в аквариуме, когда их никто поедать не будет Смайлик ;).

Изменено 9.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-0909/07/2010 13:17:32
#1172918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Vlad74_ru
А мои оглоеды вчера тлю лопали, смущались правда, но съели всю. Натур продукт однако!
2010-07-0909/07/2010 15:42:01
#1172985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Показать скрытый текст


Изменено 3.8.10 автор Button
2010-07-0909/07/2010 15:51:39
#1172989
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года


Тогда задам простой вопрос, и хочу услышать "простой" ответ, почему используется одно и то-же "правило подмен" для все видов рыб, хотя место обитания их: от чистейших горных ручьев до почти болота?

При этом наивно полагая, что чем вода свежее тем всем! рыбкам лучше.


Да всё очень просто. Вы опять пытаетесь стандартные среднестатистические рекомендации, или подмены подобранные для другого аквариума, опровергать лишь своим опытом. Вообще то подмены советуют делать водой тех же параметров, если не надо ничего изменить. Стандартная рекомендация она универсальна, дальше идёт подгонка под свой аквариум. Среднестатистические 20%-ные подмены помогут держать большинство аквариумов в порядке.
Что касается свежести, ну я бы сказал по другому, чем меньше в воде метаболитов - тем лучше.
Болота, это несколько отдельная тема, ипод этим термином прячется очень много водоёмов. Настоящие болота аквариумистов мало интересуют.



[q]

К упомянутому ихтику, у рыб иммунитет не стойкий, это можно прочитать в любой книге по ихтиопатологии.

У моих выращенных стойкий... не, ну конечно если я условия сделаю хуже и т.д. и т.п. я конечно их здоровье могу подорвать так, что будут заражаться от любого "чиха" в аквариуме. Ну как покупные в своей массе...
Опять-же есть моя тема про болезнь, можно и там пописать. Еще раз прошу, опять вроде по русски.
[/q]
Ну во-первых, про иммунитет в этой теме вы сами начали.
Что касается ихтика, да нет к нему стойкого иммунитета у рыб ( и у ваших тоже, вы просто им заболеть не даёте), именно поэтому при ухудшении условий как вы и заметили будут заражатся от "чиха". На деле все значительно проще. Для того, чтоб рыба не справилась, достаточно всего лишь увеличения бродяжек в воде выше определённого количества. Здесь прямая аналогия с кишечной палочкой, по ГОСТу её присутствие допустимо даже в молоке, в определённых количествах. И пока её мало иммунитет справляется.
2010-07-0909/07/2010 18:30:19
#1173054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Да всё очень просто. Вы опять пытаетесь стандартные среднестатистические рекомендации, или подмены подобранные для другого аквариума, опровергать лишь своим опытом.

Вообще-то не только моим опытом, если конечно первый пост читали. Тоже по русски написано.
Да и не только первый, или стадное чувство "современной аквариумистики" рулит, ну тогда извините...

Здесь мой или другой аквариум, не важно. Так как:
Во первых, я хотел узнать для чего рыбке живущей в природе отнюдь не в свежей воде эту самую воду специально делать свежей.
Во вторых если вернуться назад и посмотреть какой мой пост выделили, то тогда вообще непонятно к чему посты... то есть абы что-то написать.

На счет метаболитов, тоже интересно, но это смотря от кого, метаболиты растений более предпочтительны чем рыбьи.



Ну во-первых, про иммунитет в этой теме вы сами начали.

Во вторых вы его развили с переходом на конкретные болезни.
А иммунитет и баланс и среда обитания очень сильно связаны.


На деле все значительно проще. Для того, чтоб рыба не справилась, достаточно всего лишь увеличения бродяжек в воде выше определённого количества.

Увеличивал количество бродяжек... не помогает, вот не хотят заражаться от новичков и все тут..., а вот вода как назло долго не менялась ;(.. ну... месяц точно.



именно поэтому при ухудшении условий как вы и заметили будут заражатся от "чиха".

Не от временного ухудшения условия, а от постоянного... и содержания и выращивания рыбы, но при этом в оптимальных условиях, чтоб был товарный вид.
Временное, как вполне практичный пример взял и пересадил в перезапускающийся аквариум Дорсигер, без перевода вообще, поначалу стрессанули... сейчас обжились и все нормально.


Изменено 9.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-0909/07/2010 18:44:12
#1173060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

По вопросу "болезни и биобаланс" я лично могу сказать следующее. Редко у меня болели рыбки - но бывало, чего греха таить? Один раз тубик (уверен почти на сто), один раз что-то типа краснухи, пару раз язвы. Все эти считанные разы - за многолетний период. Какие меры я принимал? А никаких. Вообще никаких! Ни лекарств, ни подмен, ни замачиваний корма, ни голодовок, ни изменения температуры - ни-че-го. Как протекал процесс при этих совершенно разных заболеваниях? По одному и тому же сценарию! Несколько (видимо, более слабых) рыбок погибало, ещё несколько, переболев в лёгкой форме, быстро выздоравливало, а остальные вообще не болели. Что происходило дальше? Я, конечно, опасался и ждал новых вспышек и новых жертв. Но их не было! После отсева этой пары-тройки погибших, аквариум продолжал жить своей обычной жизнью как ни в чём не бывало - как будто приснилось мне всё это в страшном сне. Рыбы, в т.ч., переболевшие, проживали свои полные сроки в счастье и здоровье, нерестились, к ним добавлялись новые - без проблем.
Мораль басни выводить не буду. Ибо она уже здесь давно выведена Чейзом, Владимиром и вашим покорным слугой. Благодарю за внимание.

2010-07-0909/07/2010 19:30:26
#1173079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
Здесь мой или другой аквариум, не важно. Так как:
Во первых, я хотел узнать для чего рыбке живущей в природе отнюдь не в свежей воде эту самую воду специально делать свежей.

Что есть свежесть?
какая конкретно рыбка имеется ввиду?


Во вторых если вернуться назад и посмотреть какой мой пост выделили, то тогда вообще непонятно к чему посты... то есть абы что-то написать.

Вот теперь как раз всё понятно! Смайлик :)


На счет метаболитов, тоже интересно, но это смотря от кого, метаболиты растений более предпочтительны чем рыбьи.

А это вот как раз лишь бы написать. Ну так знайте, пригодится, не все рыбьи метаболиты усваиваются растениями.
Далее, есть такая простая вещь, как: не всем например нравится желтоватый цвет воды.
Не всем растениям хорошо при большом количестве растворённой стабильной органики. Продолжать?...



Во вторых вы его развили с переходом на конкретные болезни.

Да, я просил конкретики, а её нет. Интересно, почему?...:Р


А иммунитет и баланс и среда обитания очень сильно связаны

А ктож, спорит? Но не на столько, чтоб говорить о волшебстве.





именно поэтому при ухудшении условий как вы и заметили будут заражатся от "чиха".

Не от временного ухудшения условия, а от постоянного и содержания и выращивания рыбы в не подходящих для нее условиях, но в оптимальных условиях, чтоб был товарный вид.

Учитель! Где в моей фразе было это слово " временного"? И куда делась более важная часть цитаты?

Далее, оптимальные условия они просто оптимальные. А уж для чего, это у кого как. Оптимальные условия ну как-то не могут быть неподходящими.




Временное, как вполне практичный пример взял и пересадил в перезапускающийся аквариум Дорсигер, без перевода вообще, поначалу стрессанули... сейчас обжились и все нормально.

И что? Я уж не буду говорить насколько часто мне приходится рыбу пересаживать, и всё нормально.
Дорсигеры не самая нежная рыба. А вот слиб вы уточнили на сколько различался рН при пересадке было бы интереснее.
2010-07-0909/07/2010 19:30:42
#1173080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
Ибо она уже здесь давно выведена Чейзом, Владимиром и вашим покорным слугой.

Тоже не буду выводить мораль, да и отвечать уже не кому и не на что, будут вопросы по теме, поговорим, а так... селяви...

Ну и пару слов на последок, оптимальное - не значит лучшее, особенно если это оптимально для всех рыб.
Здоровье рыб и их долгожительство: - вот лучших показатель хороших условий, хоть выращивания хоть содержания.
Водоросли- ну никак не могут говорить о нарушении баланса, но только если они бурно не развиваются, и если растения не в ступоре.

Благодарю за внимание.


Изменено 9.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-0909/07/2010 19:57:32
#1173092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru

Ну и пару слов на последок, оптимальное - не значит лучшее.

Ну чтож, опять к словарям:

ОПТИМУМ
(от лат. optimum – наилучшее)
мера лучшего, совокупность наиболее благоприятствующих условий. Отсюда: оптимальный – благоприятнейший, лучший.



, особенно если это оптимально для всех рыб.

А это к чему? По тролить охота, или вам правда надо объяснять как подбирается оптимум для разных рыб (если возможно), или же как подбираются рыбы для совместного содержания?


Водоросли- ну никак не могут говорить о нарушении баланса, но только если они бурно не развиваются, и если растения не в ступоре.

А это уже об относительности, смотря что считать балансом.
Смайлик :D Точно также их наличие для баланса не является обязательным.

Изменено 9.7.10 автор 127
2010-07-0909/07/2010 21:26:32
#1173147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Показать скрытый текст



П.С. Будьте добры, не корректируйте мое цитируемое сообщение.


Изменено 9.7.10 автор Vlad74_ru

Изменено 3.8.10 автор Button
2010-07-0909/07/2010 21:54:50
#1173167
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Показать скрытый текст


Изменено 3.8.10 автор Button
2010-07-0909/07/2010 21:58:36
#1173168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
наилучшее для кого:
Рыб? Креветок? Растений? Водорослей? Бактерий? Улиток? Аквариумиста? Разводчика? Продавца рыбкой?
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Спорьте со словарями сколько угодно...
И на ваш перечень есть ответ: для правильно подобранных гидробионтов.



Думаю что не стоит, не имею глупую привычку слушать "теоретиков" Смайлик ;). Уж извините кого обидел.?

Как обычно, нет аргументов - начинаем хамить. Не знал, что теория это плохо, очень знаете практике помогает. А так же помогает видеть мир не однобоко, и понимать происходящее объективно.



П.С. Будьте добры, не корректируйте мое цитируемое сообщение.

а корректировки не было, было деления на части без изменения смысла. Правилами цитирования не запрещено.
2010-07-0909/07/2010 22:18:07
#1173180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз
Надоел этот трендеж, знатоков оборудования, если честно.

А уж как надоела субъективная трактовка объективной реальности.
2010-07-0909/07/2010 23:56:35
#1173237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
11 час.

Насколько я понял, этот раздел вообще и этот топик в частности скатился к тому что один говорит в лес, другой - по дрова. Плюс половина оппонентов в упор не хочет слушать вторую половину. При этом первая половина считает себя карбонариями, открывающими бедным, зашуганным техникой, а особенно фильтрами, массам сирых аквариумистов, сакральные тайные знания! Которые никто из этих карбонариев толком не знает! При этом господам карбонариям этот революционный порыв не позволяет видеть разницы между водой чистой и свежей. Между болезнями бактериальными и паразитическими, между иммунитетом и вирулентностью. Продолжать могу долго. Но хочется сказать одно - завязывайте уж с базаром, а?

Раздел сей задумался для новичков. Новички по прочтению этого могут только мозги себе вывихнуть насмерть!

Подмены опять вспомнили... Ага, осталось еще договориться до пользы старой воды! А я могу вспомнить как ~50% рыбы росло у нас на протоке 10 объемов в сутки прямо из крана круглый год - и ничего. Опять же могу вспомнить как дискусов для просеру бросал в воду, в которой было еще "молоко" от растворенных газов из водопровода. А есть виды, которым протока и в 30% в день очень тяжка. И что? И ничего. Не надо говорить в общем! Аквариумистика как раз хороша тем что общих рецептов практически нет!


сообщение ЧейзОптимум условий, обуславливается временем проживания рыбы.
Ни в коем случае. Достаточно общеизвестен факт что позвоночные живут дольше, если живут впроголодь. Вот вы лично хотели бы жить впроголодь, но несколько дольше? Кажись я знаю ответ Смайлик :D

Далее. Рыбы жиут в градусочасах. Можно значительно увеличить срок жизни рыбы, если держать её при минимально допустимой для вида температуре. Это тоже оптимум, по-вашему?

Если что это - базовые знания в ихтиологии, ничего сакрального или сверхнового.

Призываю участников топика - перестаньте писать то, о чем не имеете базовых знаний. Иначе раздел превратится просто в помойку, ему совсем недолго осталось до этого.

Чейз, к вам есть личная просьба - если вставляете ссылки, иллюстрирующие вашу точку зрения, следите плиз чтобы они были рабочими и вели именно туда, куда вы хотели.
2010-07-0910/07/2010 00:05:06
#1173243
Нравится Vlad74_ru



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top