go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Запускаю акву на 112 литров, есть вопросы

Это мой первый аквариум. Собираюсь сделать травник. В детстве увлекался, но серьёзного опыта не было. Заказал себе банку у местного дядечки. Размеры 80х40(в)х35см, с перетяжками по периметру и декоративной оделкой пластиковыми уголками под дерево. Еще он прицепил задний фон в виде аквариумных растений на синем фоне. Обошолся он мне где-то в 2800р. Фон собираюсь потом заменить на черный. Заказал в мебельном магазине тумбу по площади чуть больше площади аквариума с перегородкой посередине, без ножек, т.к. сказали что у них нету таких ножек чтоб выдержали большой вес (стоимость 4600).
Крышку соорудил сам из строительного пластика, который разрезал и скрепил пластиковыми уголками на болтах (хотя собирался клеить). Однако руки у меня не очень от туда растут вышло кривовато, но собираюсь все оклеить самоклейкой под дерево, дабы скрыть большую часть своих косяков.
Когда был в большом городе купил лампы и пусковые устройства к ним, к сожалению то, что хотел в наличии не оказалось (то ламп таких нету, то пусковых устройств к ним) пришлось импровизировать. В итоге купил 1 лампу т8 на 23 Вт и 2 лампы т5 на 25 Вт (однако пусковое устройство к ним только на 20Вт Смайлик :( ). За всё вышло чуть больше 8 тыс. руб. Т5 выбрал разных цветов. На всех лампах написано что подходят для растений, однако одна с голубым оттенком (на коробке написано color), а другая с желтоватым (natura). Т8 тоже желтая. Голубую т5 поставил на передний край, т8 посередине, а желтую т5 на задний. Пусковые устройства поместил в тумбе и вывел через дырку в задней части тумбы, а в крышке в задней части с правого и левого края сделал отверстия под провода (сначала сделал одно но не понравилсоь, что много проводов внутри крышки проходит).
Грунт взял гальку с местной речки, брал в метрах двух от берега (правда весной было большой паводок и там всё было под водой), затем тщательно промыл от взвеси и мусора, а затем минут 15 кипятил. В магазине еще докупил белых камушков для декорации, т.к. на берегу реки они есть, но замучаюсь выбирать. Хочу грунт уложить террасами в 2 или 3 уровня. Т.е. засыпать сначала первый слой грунта, потом выложить крупными камушками бордюрчик 7и досыпать внутрь еще грунта получится эта часть выше основного уровня, ну и внутри этой части сделать еще один уровень. Вообщем как-то так.
Купил терморегулятор и термометр, но когда заливал для теста на прочность ставил их внутрь, термометр показывал меньшую температуру чем была выствлена на регуляторе. Кто-то из них врёт, попробую купить еще один термометр для проверки. Дома стоит кондишка поэтому в доме температура держится в пределах 25 градусов, поэтому кулер пока не вмонтировал, посмотрю если всеже будет перегреватся вода - поставлю.
С фильтром вышел косяк. Увидел в магазине внутренний биофильтр. На коробочке были одни китайские иероглифы и одна только цифра 150. Продавец сказала что видимо это объём на который он расщитан. Однако дома открыв и почитав инструкцию выяснилось что это просто марка фильтра и подходит он для объёма в 150-180 литров. Думаю для моего 112л. это через чур. Хозяин магазина как выяснилось сосед мне и косвенно друг друга знаем, надо будет сходить поговорить, может обменяет.
С растениями у нас в городе напряг, травников из знакомых никто не держит, растения какие-то есть, но выбор небольшой. В этом магазине стали продавать растения, но все что там было это: валиснерия, роголистник, яванский мох, кажется какая-то замученнаяя криптокорина была и что-то еще 1 или 2 видов. Только что ходил на обед зашол по дороге туда и смотрю там папоротние появился.
Теперь о воде. Пожалуй это одна из крупных проблем с которой я столкнулся. Я живу в частном доме, водопровода у нас нету. Есть колодец, но вода содержит много железа. Даже без тестов это ясно, т.к. через сутки в ведре образуются ржавые хлопья. Но нам развозит воду водовозка с одной из городских скважин. Знакомый который занимается аквариумом сказал что вода там мягкая, но он одно время держал без проблем своих рыб (каких я не вкурсе).

Теперь вопросы.
1. После того как аквариум привезли домой при детальном рассмотрении были обнаружены изнутри царапины. Так в глаза не бросаются, толкьо если в упор смотреть, будут ли они сильней видны после запуска аквы из-за попадания грязи? И можно ли как-то убрать царапины со стекла?
2. Света достаточно? Высота от воды до ламп чуть больше 10см, думал еще по бокам добавить маленькие по 6 Вт. Покровное стекло ложить не хочу.
3. При посадке растений положу под корни гранулы удобрений. В продаже есть и жидкие (название к сожалению не помню). Как лучше и правильно заложить щас в корни гранулы, а потом подливать жидкие? или достаточно переодически подкладывать гранул? Или наоборот обойтись только жидкими?
4. Ничего если растения не в полном объеме засажу, а со временем буду досаживть? Хочется разнообразие, а видовой состав нашего города я уже описал выше, буду с каждой поездки в большой город докупать.
5. посоветуйте неприхотливую и распространенную в магазинах растючку на передний план. Хочется просто чоб дно закрывало этакми зелёным ковриком, высотой 3-4см.
6. Я вот хотел положить половинки кокоса, но читал что жесткость от этого понижается, а вода и так мягкая. Мраморная крошка должна наоборот усиливать, но я даже не знаю где её у нас взять. Чем еще можно повысить жесткость воды?
7. Еще точно не определился с животным миром. Хочу стайку неончиков голубых, немного коридорасов (у нас помоему продаются те которые называют крапчатыми сомиками, вроде других не видел), жена увидела генномодифицированных данек рерио розового цвета и захотела их. Барбусов суматранских думаю ко всему этому не стоит садить, более мирных барусов вроде не видел у нас. Вод думаю может жемчужных гурами еще туда, или лишними уже будут?

Изменено 29.6.10 автор Mibus

2010-06-2929/06/2010 06:18:22
#1166766
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение Mibus
выяснилось что фильтр для150-180 литров. Думаю для моего 112л. это через чур. Хозяин, может обменяет.
4. Ничего если растения не в полном объеме засажу, а со временем буду досаживть?
Если менять, то на еще более мощный фильтр...фильтрация лишней не бывает....На первых порах наоборот надо сажать максимум травы, а потом, по мере ее роста лишнюю убрать...Красивый дизайн можно и из двух-трех видов растений сделать....
2010-06-2929/06/2010 07:39:50
#1166797
Новичок

Аватар пользователя

9
Sweden Vsterlanda
14 года

Думаю царапины не будут видны , а растения конечно можно подсаживать.

2010-06-2929/06/2010 07:45:01
#1166800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Kazakhstan Astana
13 года

сообщение Mibus

6. Я вот хотел положить половинки кокоса, но читал что жесткость от этого понижается, а вода и так мягкая. Мраморная крошка должна наоборот усиливать, но я даже не знаю где её у нас взять. Чем еще можно повысить жесткость воды?

Хочу сказать насчет кокоса, насколько я знаю кокос ничего вредного в воду не выделяет и не меняет хим.параметры воды.
2010-06-2929/06/2010 08:17:18
#1166815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Mibus
1
1. иногда одна царапина посреди стекла мне спать потом спокойно не даёт... Тут ещё от угла зрения зависит, ибо если во фронт смотреть, то их иногда и не заметишь
2. Судя по наличным в ваших магазинах растениям - хватит Вам света.
3. В воду лить ничего н енадо. гранулы, конечно можно немножко накидать под грунт. а потм просто грунт не сифонить - рыбки накакают - хватит Вашеё траве питания
4. Наоборот. Лучше сначала много накидать. Если финансово тяжело, то можно обойтись чем-то бросовым, типа роголистника, ряски, ричии, элодеи (роголистник и элодею вообще можно на пруду насобирать)... всё это потом можно спокойно выкинуть
5. сагитария, марсилия (кстати, эти травы тоже можно в прудах поискать)
6. Если Вы не знаете изначальную жёсткость воды, то лучше пока не заморачиваться её снижением-повышением.
7. пару жемчужных гурами очень даже можно. Можно и что-то помельче, типа лялиусов, медовых. Можно вместо гурами пару скалярок.

По фильтру: фильтрации много не бывает. Если течение сильное, то приспособьте на выходе что-то типа флейты, установки "дождик"
2010-06-2929/06/2010 08:25:33
#1166818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Спасибо всем кто ответил. К сожалению благодарить еще не могу - постов мало.

А вот на счет фильтра в инструкции кроме объёма аквариума дан параметр - высота водного столба или толщи воды, сейчас не помню, я на работе если надо гляну когда дома буду. Это чего такое?

2010-06-2929/06/2010 08:55:30
#1166825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Mibus
высота водного столба или толщи воды, сейчас не помню, я на работе если надо гляну когда дома буду. Это чего такое?

скорее всего глубина максимальная, на которую его ставить можно. У него есть функция аэрации?
2010-06-2929/06/2010 08:57:21
#1166829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Шкет

да. к нему идет трубка которую можно подключить на выходе и закрепить над водой, как я понял.
2010-06-2929/06/2010 09:01:48
#1166831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Mibus

вот глубина и показывает - на какой максимальной глубине фильтру хватит сил подкачивать воздух.
2010-06-2929/06/2010 09:02:37
#1166832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

сообщение Шкет
Можно вместо гурами пару скалярок.

Я сначала думал о скаляриях, но чем больше о них читаю тем меньше хочется их заводить. Пишут что аквариум для них от ста литров с высотой от 40 см. т.е. у меня как раз подходит по минимуму, но если учесть что будет грунт, будет испарятся вода уже толща воды будет меньше. Я видел живущих скалярок и в меньших объёмах, точнее раньше я в основном в таких небольших банках их и видел и каково было моё удивление когда я увидел их в нормальных условиях. Я не знал что скалярии настолько большие и красивые! Поэтому не хочу у себя их держать в этом объёме. Возможно потом когда будет банка побольше. А еще судя по этому форуму со скалярами как повезёт, то они мирные и их никто не трогает, то они между собой дерутся, то неоны или кто-нить другой им плавники пообкусывают.
2010-06-2929/06/2010 09:08:48
#1166834
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Mibus
Вы лучше скажите, что за фильтр(внешний или внутренний), или как называется...
2010-06-2929/06/2010 09:21:15
#1166844
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novorossiysk
14 года

Не садите много растений изначально! Успеете!
Не такой у вас большой аквариум, чтобы много рыбы сажать. Я бы барбусов посадил. Проблием быть не должно, особенно, если взять молодь. Только не более 5 штук, ато потом вырастут и будут требовать кислородику!
http://www.fishmanua...

2010-06-2929/06/2010 09:23:24
#1166845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

сообщение Galashev.Sergey

Mibus
Вы лучше скажите, что за фильтр(внешний или внутренний), или как называется...


фильтр внутренний. судя по всему китайский из того что можно посчитать за название подходит только АР150FC, но это я так понимаю серия. домой приду более детально рассмотрю.
Вообще вон есть некоторые, кто в травниках фильтры вообще не используют, возможно со временем попробую его убрать если всё получится.
2010-06-2929/06/2010 09:29:27
#1166850
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение mypager
Не садите много растений изначально! Успеете!
А кто же, по вашему, будет первый аммиак кушать...ах да, это будут водоросли...Смайлик :clever:
2010-06-2929/06/2010 09:31:26
#1166854
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение Mibus

Вообще вон есть некоторые, кто в травниках фильтры вообще не используют...
Конечно, попробовать можно...Все эти улучшайзеры(фильтры, грелки, спектральные лампы)и нужны, чтобы помочь начинающему аквариумисту...Но можно, хорошенько почитав форум, набраться основ, и сделать типа природного водоема, без всех этих "фишек"....А я считаю, что в травнике с рыбами, наоборот, должна быть очень мощная (биологическая)очистка воды(от5до7 объемов в час)...

Изменено 29.6.10 автор Galashev.Sergey
2010-06-2929/06/2010 09:43:39
#1166866
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Mibus
Вот здесь .почитайте, много интересного узнаете....
2010-06-2929/06/2010 09:51:09
#1166871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Galashev.Sergey

спасибо большое.
Вот кстати еще вспомнил что хотел спросить. Стоит ли заморачиваться с брагой, а в дальнейшем перейти на более серьёзное оборудование или пока попробовать без подачи CO2?
2010-06-2929/06/2010 11:02:07
#1166924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Сейчас вот смотрю свой фильтр. Называется LifeTech. Данная модель имеет следующие технические характеристики: мощность: 23 Вт, производительность: 1100 л/ч, объем аквариума: 180-350л, высота подъема воды: 1.6м. Получается мощность 10 объемов моего аквариума не слишком ли всетаки круто?

2010-06-2929/06/2010 11:24:43
#1166940
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Mibus
Посмотрел фото вашего фильтра...достаточно мощный, и если оставлять его себе, то нужно будет ставить флейту, иначе он поднимет "шторм"...СО2-штука конечно хорошая...но тут есть свои правила...и сказать твердо я вам не смогу ставить СО2,или нет...Обычно СО2 устанавливают в дополнение к мощному свету, и удо...так-же вполне вероятно, что и без СО2 будут не плохо расти очень многие растения(в зависимости от воды, РН и КН)...Поэтому, лично я запустился бы, посмотрел как растет травка, и потом решил....
2010-06-2929/06/2010 12:27:46
#1166967
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если железа много, то Валлиснерия будет гибнуть, вначале чернеть концы, затем загибаться. Т.к. с растениями напряг, значит вряд ли что то из экзотики найдете, а те что перечислены, будут расти и без СО2.
Первые две недели подкармливать растения не нужно, тем более жидкими.
Света хватит, я бы посоветовал начать с 0,3 ватт на литр, пока растения не укореняться и не начнут расти. Досаживать можно постепенно.
Жесткость воды повышать не стоит, растения и большинство классики из рыб, нужно кислая вода Рн 6,5, она заточена под растения и рыб.
Про барбусов можете почитать у меня в подписи статьи.
Фильтр без разнице какой, в Ваш аквариум достаточно ФАН 1 поставить и убавить на минимум, поставить дождеватель, фильтр утопить, и пусть вода тихо спадает с флейты. Самое то будет.
Жемчужные гурашки будут хорошо украшать аквариум.

2010-06-2929/06/2010 13:00:13
#1166987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Вот с женой путём спора соорудили примерное такой ландшафт. Я спорил за место для растений и фильтра, а она за красоту. Сошлись на таком решении.

для форума


т.к. фильтр большой по высоте, пришлось угол дна обложить камнями чтобы остальной грунт не сыпался когда я буду вытаскивать фильтр для чистки.
для форума


на фото заметил что термонагреватель засыпало камнями, сейчас там расчистил до уровня пласмаски внизу.
2010-06-2930/06/2010 00:03:10
#1167485
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Mibus
Красиво...фитьтр можно приподнять и повыше....нальете воды, и приподнимете, но так, чтобы голова была чуток ниже уровня...о флейте подумали..?
2010-06-3030/06/2010 07:10:08
#1167534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

сообщение Galashev.Sergey

Mibus
Красиво...фитьтр можно приподнять и повыше....нальете воды, и приподнимете, но так, чтобы голова была чуток ниже уровня...о флейте подумали..?


если фильтр приподнять то его будет труднее извлекать из-за стяжек.
О флейте вот думаю. Забежал в магазин, у них там флейт не было были только распылители для компрессоров в виде трубок. Вот купил а щас думаю чего с ней делать. В принципе можно дырочки расширить, но материал резина, запах резины сильно ощущается от него, боюсь как бы в воду вредные вещества не попадали. Да и еще есть другая проблема, нету подходящего шланга чтобы на сопло фильтра одеть. В зоомагазине есть только малого диаметра (как на компрессорах обычно ставят прозрачные), обошол строительные, но там только резиновые. Были не из резины.. даже не знаю из чего они сделаны там несколько слоёв, снаружи зелёные изнутри черные, но как показались они не эластичные как резина - будет проблема с закреплением, даже если и безвредные. Вот и не знаю что делать.
Возможно сегодня буду запускать, попробую направить поток на стенку посмотрю как оно будет, если всетаки начнет штормить буду думать как еще рассеять струю.
2010-06-3030/06/2010 07:38:49
#1167548
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Mibus
Надо найти вроде этого ...можно и под воду опустить...
2010-06-3030/06/2010 07:44:48
#1167551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

да я вкурсе. Вот только в наших магазинах нету такого. Его то и самому соорудить не проблема, проблема именно в шланге который бы был безвреден и который налез бы на фильтр.

2010-06-3030/06/2010 07:49:17
#1167554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top