go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Запускаю акву на 112 литров, есть вопросы (страница 2)

Это мой первый аквариум. Собираюсь сделать травник. В детстве увлекался, но серьёзного опыта не было. Заказал себе банку у местного дядечки. Размеры 80х40(в)х35см, с перетяжками по периметру и декоративной оделкой пластиковыми уголками под дерево. Еще он прицепил задний фон в виде аквариумных растений на синем фоне. Обошолся он мне где-то в 2800р. Фон собираюсь потом заменить на черный. Заказал в мебельном магазине тумбу по площади чуть больше площади аквариума с перегородкой посередине, без ножек, т.к. сказали что у них нету таких ножек чтоб выдержали большой вес (стоимость 4600).
Крышку соорудил сам из строительного пластика, который разрезал и скрепил пластиковыми уголками на болтах (хотя собирался клеить). Однако руки у меня не очень от туда растут вышло кривовато, но собираюсь все оклеить самоклейкой под дерево, дабы скрыть большую часть своих косяков.
Когда был в большом городе купил лампы и пусковые устройства к ним, к сожалению то, что хотел в наличии не оказалось (то ламп таких нету, то пусковых устройств к ним) пришлось импровизировать. В итоге купил 1 лампу т8 на 23 Вт и 2 лампы т5 на 25 Вт (однако пусковое устройство к ним только на 20Вт Смайлик :( ). За всё вышло чуть больше 8 тыс. руб. Т5 выбрал разных цветов. На всех лампах написано что подходят для растений, однако одна с голубым оттенком (на коробке написано color), а другая с желтоватым (natura). Т8 тоже желтая. Голубую т5 поставил на передний край, т8 посередине, а желтую т5 на задний. Пусковые устройства поместил в тумбе и вывел через дырку в задней части тумбы, а в крышке в задней части с правого и левого края сделал отверстия под провода (сначала сделал одно но не понравилсоь, что много проводов внутри крышки проходит).
Грунт взял гальку с местной речки, брал в метрах двух от берега (правда весной было большой паводок и там всё было под водой), затем тщательно промыл от взвеси и мусора, а затем минут 15 кипятил. В магазине еще докупил белых камушков для декорации, т.к. на берегу реки они есть, но замучаюсь выбирать. Хочу грунт уложить террасами в 2 или 3 уровня. Т.е. засыпать сначала первый слой грунта, потом выложить крупными камушками бордюрчик 7и досыпать внутрь еще грунта получится эта часть выше основного уровня, ну и внутри этой части сделать еще один уровень. Вообщем как-то так.
Купил терморегулятор и термометр, но когда заливал для теста на прочность ставил их внутрь, термометр показывал меньшую температуру чем была выствлена на регуляторе. Кто-то из них врёт, попробую купить еще один термометр для проверки. Дома стоит кондишка поэтому в доме температура держится в пределах 25 градусов, поэтому кулер пока не вмонтировал, посмотрю если всеже будет перегреватся вода - поставлю.
С фильтром вышел косяк. Увидел в магазине внутренний биофильтр. На коробочке были одни китайские иероглифы и одна только цифра 150. Продавец сказала что видимо это объём на который он расщитан. Однако дома открыв и почитав инструкцию выяснилось что это просто марка фильтра и подходит он для объёма в 150-180 литров. Думаю для моего 112л. это через чур. Хозяин магазина как выяснилось сосед мне и косвенно друг друга знаем, надо будет сходить поговорить, может обменяет.
С растениями у нас в городе напряг, травников из знакомых никто не держит, растения какие-то есть, но выбор небольшой. В этом магазине стали продавать растения, но все что там было это: валиснерия, роголистник, яванский мох, кажется какая-то замученнаяя криптокорина была и что-то еще 1 или 2 видов. Только что ходил на обед зашол по дороге туда и смотрю там папоротние появился.
Теперь о воде. Пожалуй это одна из крупных проблем с которой я столкнулся. Я живу в частном доме, водопровода у нас нету. Есть колодец, но вода содержит много железа. Даже без тестов это ясно, т.к. через сутки в ведре образуются ржавые хлопья. Но нам развозит воду водовозка с одной из городских скважин. Знакомый который занимается аквариумом сказал что вода там мягкая, но он одно время держал без проблем своих рыб (каких я не вкурсе).

Теперь вопросы.
1. После того как аквариум привезли домой при детальном рассмотрении были обнаружены изнутри царапины. Так в глаза не бросаются, толкьо если в упор смотреть, будут ли они сильней видны после запуска аквы из-за попадания грязи? И можно ли как-то убрать царапины со стекла?
2. Света достаточно? Высота от воды до ламп чуть больше 10см, думал еще по бокам добавить маленькие по 6 Вт. Покровное стекло ложить не хочу.
3. При посадке растений положу под корни гранулы удобрений. В продаже есть и жидкие (название к сожалению не помню). Как лучше и правильно заложить щас в корни гранулы, а потом подливать жидкие? или достаточно переодически подкладывать гранул? Или наоборот обойтись только жидкими?
4. Ничего если растения не в полном объеме засажу, а со временем буду досаживть? Хочется разнообразие, а видовой состав нашего города я уже описал выше, буду с каждой поездки в большой город докупать.
5. посоветуйте неприхотливую и распространенную в магазинах растючку на передний план. Хочется просто чоб дно закрывало этакми зелёным ковриком, высотой 3-4см.
6. Я вот хотел положить половинки кокоса, но читал что жесткость от этого понижается, а вода и так мягкая. Мраморная крошка должна наоборот усиливать, но я даже не знаю где её у нас взять. Чем еще можно повысить жесткость воды?
7. Еще точно не определился с животным миром. Хочу стайку неончиков голубых, немного коридорасов (у нас помоему продаются те которые называют крапчатыми сомиками, вроде других не видел), жена увидела генномодифицированных данек рерио розового цвета и захотела их. Барбусов суматранских думаю ко всему этому не стоит садить, более мирных барусов вроде не видел у нас. Вод думаю может жемчужных гурами еще туда, или лишними уже будут?

Изменено 29.6.10 автор Mibus

2010-06-2929/06/2010 06:18:22
#1166766
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

сообщение Mibus
Его то и самому соорудить не проблема...
У меня от такого-же фильтр(только 1500л/час) тоже самодельная стоит...в зоомагазине продаются селиконовые шланги(они везде есть) такие зеленоватые...есть на 12 и 16 мм..вот его и надо надеть на носик фильтра...а на другой конец шланга я прикупил трубочку пластиковую(в магазине для электрики, вроде проводку в них проводят)серенькая....взял кусок на всю длинну аквы, насверлил отверстий, торец трубки заглушил, трубку выкрасил(автоэмалью) в черный цвет...и установил эту "флейту" у заднего стекла, внизу(пара см. от грунта)..направление тока воды- снизу вверх...получилось очень чудненько....
2010-06-3030/06/2010 08:34:28
#1167576
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Georgia
10 года

Mibus
привет. еслы не поставите дождевик-флеиту на филтр- ваш филтр в акве устроит водоварот. на фото выдно что ваш водонагреватель очен мошны, наверно 300ват, потому и не совпадает надпис на обогревателе с реальним температурой-потому и нужно градусник в аквариуме. - я так думаю, только вы не обижаитес, чтобы уменшить жоскот воды, нежно добавыть дистерлизованы воды.
2010-06-3030/06/2010 08:56:09
#1167583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

м.. а можно будет посмотреть каким образом одеть на носик фильтра? носик то здоровый никак не 12 мм. он разве что налезет на воздухозаборник на носике Смайлик :(

2010-06-3030/06/2010 09:09:33
#1167587
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

сообщение Mibus
м.. а можно будет посмотреть каким образом одеть на носик фильтра? носик то здоровый никак не 12 мм. он разве что налезет на воздухозаборник на носике Смайлик :(
Как же не налезет....вот ....такой
2010-06-3030/06/2010 09:23:16
#1167598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

ясно, че-то я ступил, подумал про другой, он меньше в диаметре, а таких у нас нету в продаже Смайлик :(

2010-06-3030/06/2010 09:41:38
#1167613
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Mibus
для форума



Грунт имеет тенденцию сползать и весть ланшафт будет плоским. Сифонка способствует ускорению сего процесса.
2010-06-3030/06/2010 12:23:05
#1167726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

сообщение korshun

Mibus
привет. еслы не поставите дождевик-флеиту на филтр- ваш филтр в акве устроит водоварот. на фото выдно что ваш водонагреватель очен мошны, наверно 300ват, потому и не совпадает надпис на обогревателе с реальним температурой-потому и нужно градусник в аквариуме. - я так думаю, только вы не обижаитес, чтобы уменшить жоскот воды, нежно добавыть дистерлизованы воды.


не заметил это сообщение сразу. Водонагреватель, во-первых, на фото как раз таки видно что 150W, а, во-торых, он с регулятором. И зачем мне уменьшать жесткость если она у меня и так мягкая?
2010-06-3030/06/2010 15:18:03
#1167831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

сообщение Чейз
Грунт имеет тенденцию сползать и весть ланшафт будет плоским. Сифонка способствует ускорению сего процесса.


да и со временем элементы декора будут менятся, это не страшно и я готов к переменам Смайлик :)

Сегодня растений не получилось раздобыть, поэтому запуск откладывается.

У меня вот еще один глупый вопрос назрел. Вот говорите нужно сразу засаживать растениями по полной, а это сколько? Как определить достаточно ли растений для запуска или мало/много? Чего лучше в начале побольше натолкать длинностебельных или средне? от мелкой растючки думаю тут роли не так уж и много, т.к. её биомасса не значительна.

Кстати, яванский мох можно использовать для покрытия дна? а то обычно вижу его в аквариумах прикрученным к корягам и валунам. Будет ли смотрется? Заходил в раздел мхов на этом форуме там очень красивые мшанники, но там другие виды мхов используют более пышные.
2010-06-3030/06/2010 15:24:58
#1167834
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

сообщение Mibus
Как определить достаточно ли растений для запуска или мало/много? Чего лучше в начале побольше натолкать длинностебельных или средне?
Длинностебелька лучше, (потом можно ее удалить)...но и ту траву(эхи или анубы...словом медленные)которая потом останется в акве , тоже сажайте...Сажать максимум...до 80% дна...или таз травы...Смайлик :D...много не будет, только мало может быть....
2010-06-3030/06/2010 15:55:37
#1167846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

раздобыл таки шланг вышеупомянутый Смайлик :)
правда пришлось покупать сифонку - он с нею в комплекте идёт, а поотдельности такие шланги не продают нигде у нас, всё уже обошел Смайлик :(

2010-07-0101/07/2010 05:59:23
#1168239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

На форуме тут упоминалось, что при толстом слое грунта происходит его закисание. Вот теперь думаю у себя нафиг всё разгладить, лишний грунт вытащить, а камни разбросать по всему дну, а потом на них насадить мох.

2010-07-0101/07/2010 11:20:36
#1168359
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Mibus
Я тоже думаю, лучше все разровнять, и сделать , например, уклон от задней стенки к передней...
2010-07-0101/07/2010 12:34:41
#1168396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

вообщем разровняли с уклоном, из нескольких камней соордили пещерку. Решил сегодня всё это заполнить отстоявшейся водой и пусть сутки с фильтром поработает, а то я его даже не включал ниразу жо этого. Завтра по любому надо будет сажать растений. Не знаю смогу ли достаточно набрать, буду по знакомым хотябы роголистник собирать если не куплю ничего.
Речка у нас тут, можно сказать, через дорогу, но с неё не хочу ничего тащить к себе в банку - боюсь заразу какую-нибудь принести.
Некое подобие флейты соорудил, отверстиями направил вверх, она частично лежит на дне, потом (если не найду присосок) может закреплю к чему-нибудь тяжолому типа камня. Течение вышло слабое, по крайней мере когда руку подношу, особо ничего не ощущается. На поверхности вода колышется и течет, но без бултыханий.
Толи грунт не достаточно промытый был, в воде сразу стали плавать какие-то белые крупинки видны только если включить лампы. Надеюсь, это всё отфильтруется. Свет внутри не включаю, дабы не зазеленел пустой аквариум, да и не зачем пока без растений смотрится печально. Пока работает только фильтр.
Кстати, я не разобрался как должна работать воздухозаборная трубка которая к нему подключается. Просто никогда не видел подобную конструкцию. Я ё подключил и ничего такого не произошло, в неё поднялась вода до уровня чуть выше воды в аквариуме и всё. Почему-то казалось что по ней должен поступать воздух и смешиваться с водой на выходе из фильтра. Или я чего-то не понимаю?

2010-07-0101/07/2010 14:25:40
#1168441
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Mibus
Пока вроде все правильно...грунт конечно надо было промыть хорошо, а если он не покупной, то можно было и прокипятить...Вот с подачей воздуха, не понятно...может фото этого места , с трубочкой...На конце трубочки есть какой регулятор?
2010-07-0101/07/2010 16:15:20
#1168508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

ага там бочонкообразная пластмаска, всё понял там видимо надо было повернуть её чтоб дырочку открыть. сегодня уже поздно, завтра попробую.
А грунт я промывал и кипятил, вода так чистая мути нету, крупицы чего-то, что плавают можно разглядеть невооруженным глазом. Так и не понял чего это было.

2010-07-0101/07/2010 17:14:21
#1168545
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

сообщение Mibus
ага там бочонкообразная пластмаска, всё понял там видимо надо было повернуть её чтоб дырочку открыть. сегодня уже поздно, завтра попробую.
Точно, это вроде регулятора подачи воздуха, больше-меньше....
2010-07-0101/07/2010 17:44:47
#1168566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

плавающих крупинок в воде уже почти нету, зато появились воздушные пузырьки на стенках банки и приборах, но это вроде как нормально. Пузырьки, кстати, сами исчезнут или можно самому их счистить?

2010-07-0101/07/2010 23:27:00
#1168794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

А вот еще интересно. В каких-нибудь магазинах присоски еще можно раздобыть? А то в наших зоомагазинах как всегда ничего что надо нету Смайлик :( не покупать же термометры и выковыривать из них присоски?Смайлик :D
На меня вообще там уже странно смотрят. Прихожу каждый день забегаю на пару минут, спрашиваю чего-то непонятное, изредка чего-нить беру и убегаю..


Изменено 2.7.10 автор Mibus

2010-07-0202/07/2010 06:41:36
#1168860
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Mibus
Да, такие присоски в зоо должны быть...Я давно уже пользуюсь интернет магазинами...Пузырьки кислорода, освободились из воды, где находидись под давлением(можно смахнуть и все)...
2010-07-0202/07/2010 07:04:18
#1168866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

ну я имел ввиду магазины других направленностей, строительный там, еще мож где используются..
Через интернет не хочу брать т.к. живу далековато (Приморский край) ждать долго, да и пересылка зачастую обходится недёшево. Хотел присосками флейту закрепить, чтоб покрасивее выглядело, да и роголистник собирался на присоски посадить. Придётся обходится леской и камнями..

2010-07-0202/07/2010 07:32:43
#1168875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Блин чего-то не хотит работать воздухозаборник на фильтре Смайлик :( даже когда снимаю эту пластмаску на конце, ничег оне происходит. Смайлик :protest:

2010-07-0202/07/2010 10:08:04
#1168951
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Mibus
А на самом фильтре нет регулировки скорости потока...может он отрегулирован на минимум..?
2010-07-0202/07/2010 10:21:57
#1168957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Georgia
10 года

Mibus
привет. у моего друга на фильтр надето обикнаверни шланг, в конце заглушка , дыри на шланг сделал с помощю до красного цвета нагреты шильом, перва мальо и добавлял после испитания до жилаимого эфекта.
2010-07-0202/07/2010 17:57:11
#1169209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

блин так много написал, а оно не отправилось Смайлик :(

попробую повторить вкратце.

у этой модели фильтра регулятора нету, есть подозрение, что на флейте отверстий не достаточно и из-аз этого пропускная способность упала.

Вчера ходил к соседу, он же хозяин нового зоомагазина. Дал мне клубок роголистника в перемешку с растением, похожим на хвощ - такие же чешуйчастые листья и на концах стеблей утолщения., штук 10 валиснерий замученных (так я для себя их прозвал из-за внешнего вида), хороший пучок мха (вроде не яванец, хотя я в мхах не разбираюсь) который из-за недостатка света стал бурого цвета, ряски и какое-то плавающее растение: само размером с 5 рублей, корни длинные "волосатые", временами цветёт.
Т.к. не нашел присосок пришлось привязывать роголистник на леску к камням, валиснерию почти всю общипал от коричневых листьев и прикопал. Так же нашел какое-то растение-"нелегала" с виду нечто среднее между укропом и петрушкой, на нем было немного корней, поэтому тоже прикопал, вдруг приживётся.

Сосед опечалил известием что та вода которой я собрался пользоваться для аквариума имеет очень мягкую жесткость, сказал что вообще там единица жесткости. Дал ведро воды своей, у него правда где-то 5-6 тоже мягковата. Буду щас для подмены к нему ходить за водой с ведром.

Когда посадил всё, долил воды и включил свет я ужаснулся как всё уныло выглядит Смайлик :( Да еще по аквариуму гонимые теченеим плавают куски листьев, попытался выловить - не получилось. К утру их уже почти не осталось, видимо где-то застряли, теперь гнить начнут Смайлик :(

Еще заметил что на том месте где был уровень воды когда я садил растения осталась полоска, это что такая вода грязная? На свету вроде чистая без мути.

Еще вот интересно это так всегда или нет? Когда смотришь на аквариум под острым углом сверху, то больно глазам, как буд-то очки для зрения одел чужие. Это стекло такое? или из-за того что есть течение вода перемешивается и становится разная по плотности и из-за этого такие переломления? Когда смотришь прямо, то всё нормально, ну кроме того что всё стало какое-то маленькое в сравнении с тем как было без воды.

Сегодня схожу в магазин и прикуплю еще растений с корнями. Фото того что получилось как-то стыдно выкладывать Смайлик :weep:

п.с. пока собираюсь включать свет на 4 часа и только две лампы. Когда воду надо будет подменять?

Изменено 2.7.10 автор Mibus

2010-07-0303/07/2010 02:07:02
#1169410
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Mibus
Воду пока не надо менять....Вполне возможно, что мало отверстий насверлено(можно попробовать вообще снять флейту и проверить эту мысль)...
2010-07-0303/07/2010 09:42:00
#1169437



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top