go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Запускаю акву на 112 литров, есть вопросы (страница 4)

Это мой первый аквариум. Собираюсь сделать травник. В детстве увлекался, но серьёзного опыта не было. Заказал себе банку у местного дядечки. Размеры 80х40(в)х35см, с перетяжками по периметру и декоративной оделкой пластиковыми уголками под дерево. Еще он прицепил задний фон в виде аквариумных растений на синем фоне. Обошолся он мне где-то в 2800р. Фон собираюсь потом заменить на черный. Заказал в мебельном магазине тумбу по площади чуть больше площади аквариума с перегородкой посередине, без ножек, т.к. сказали что у них нету таких ножек чтоб выдержали большой вес (стоимость 4600).
Крышку соорудил сам из строительного пластика, который разрезал и скрепил пластиковыми уголками на болтах (хотя собирался клеить). Однако руки у меня не очень от туда растут вышло кривовато, но собираюсь все оклеить самоклейкой под дерево, дабы скрыть большую часть своих косяков.
Когда был в большом городе купил лампы и пусковые устройства к ним, к сожалению то, что хотел в наличии не оказалось (то ламп таких нету, то пусковых устройств к ним) пришлось импровизировать. В итоге купил 1 лампу т8 на 23 Вт и 2 лампы т5 на 25 Вт (однако пусковое устройство к ним только на 20Вт Смайлик :( ). За всё вышло чуть больше 8 тыс. руб. Т5 выбрал разных цветов. На всех лампах написано что подходят для растений, однако одна с голубым оттенком (на коробке написано color), а другая с желтоватым (natura). Т8 тоже желтая. Голубую т5 поставил на передний край, т8 посередине, а желтую т5 на задний. Пусковые устройства поместил в тумбе и вывел через дырку в задней части тумбы, а в крышке в задней части с правого и левого края сделал отверстия под провода (сначала сделал одно но не понравилсоь, что много проводов внутри крышки проходит).
Грунт взял гальку с местной речки, брал в метрах двух от берега (правда весной было большой паводок и там всё было под водой), затем тщательно промыл от взвеси и мусора, а затем минут 15 кипятил. В магазине еще докупил белых камушков для декорации, т.к. на берегу реки они есть, но замучаюсь выбирать. Хочу грунт уложить террасами в 2 или 3 уровня. Т.е. засыпать сначала первый слой грунта, потом выложить крупными камушками бордюрчик 7и досыпать внутрь еще грунта получится эта часть выше основного уровня, ну и внутри этой части сделать еще один уровень. Вообщем как-то так.
Купил терморегулятор и термометр, но когда заливал для теста на прочность ставил их внутрь, термометр показывал меньшую температуру чем была выствлена на регуляторе. Кто-то из них врёт, попробую купить еще один термометр для проверки. Дома стоит кондишка поэтому в доме температура держится в пределах 25 градусов, поэтому кулер пока не вмонтировал, посмотрю если всеже будет перегреватся вода - поставлю.
С фильтром вышел косяк. Увидел в магазине внутренний биофильтр. На коробочке были одни китайские иероглифы и одна только цифра 150. Продавец сказала что видимо это объём на который он расщитан. Однако дома открыв и почитав инструкцию выяснилось что это просто марка фильтра и подходит он для объёма в 150-180 литров. Думаю для моего 112л. это через чур. Хозяин магазина как выяснилось сосед мне и косвенно друг друга знаем, надо будет сходить поговорить, может обменяет.
С растениями у нас в городе напряг, травников из знакомых никто не держит, растения какие-то есть, но выбор небольшой. В этом магазине стали продавать растения, но все что там было это: валиснерия, роголистник, яванский мох, кажется какая-то замученнаяя криптокорина была и что-то еще 1 или 2 видов. Только что ходил на обед зашол по дороге туда и смотрю там папоротние появился.
Теперь о воде. Пожалуй это одна из крупных проблем с которой я столкнулся. Я живу в частном доме, водопровода у нас нету. Есть колодец, но вода содержит много железа. Даже без тестов это ясно, т.к. через сутки в ведре образуются ржавые хлопья. Но нам развозит воду водовозка с одной из городских скважин. Знакомый который занимается аквариумом сказал что вода там мягкая, но он одно время держал без проблем своих рыб (каких я не вкурсе).

Теперь вопросы.
1. После того как аквариум привезли домой при детальном рассмотрении были обнаружены изнутри царапины. Так в глаза не бросаются, толкьо если в упор смотреть, будут ли они сильней видны после запуска аквы из-за попадания грязи? И можно ли как-то убрать царапины со стекла?
2. Света достаточно? Высота от воды до ламп чуть больше 10см, думал еще по бокам добавить маленькие по 6 Вт. Покровное стекло ложить не хочу.
3. При посадке растений положу под корни гранулы удобрений. В продаже есть и жидкие (название к сожалению не помню). Как лучше и правильно заложить щас в корни гранулы, а потом подливать жидкие? или достаточно переодически подкладывать гранул? Или наоборот обойтись только жидкими?
4. Ничего если растения не в полном объеме засажу, а со временем буду досаживть? Хочется разнообразие, а видовой состав нашего города я уже описал выше, буду с каждой поездки в большой город докупать.
5. посоветуйте неприхотливую и распространенную в магазинах растючку на передний план. Хочется просто чоб дно закрывало этакми зелёным ковриком, высотой 3-4см.
6. Я вот хотел положить половинки кокоса, но читал что жесткость от этого понижается, а вода и так мягкая. Мраморная крошка должна наоборот усиливать, но я даже не знаю где её у нас взять. Чем еще можно повысить жесткость воды?
7. Еще точно не определился с животным миром. Хочу стайку неончиков голубых, немного коридорасов (у нас помоему продаются те которые называют крапчатыми сомиками, вроде других не видел), жена увидела генномодифицированных данек рерио розового цвета и захотела их. Барбусов суматранских думаю ко всему этому не стоит садить, более мирных барусов вроде не видел у нас. Вод думаю может жемчужных гурами еще туда, или лишними уже будут?

Изменено 29.6.10 автор Mibus

2010-06-2929/06/2010 06:18:22
#1166766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Я эти камни планирую обсадить мхом. Ну и вода вообще-то не такая уж и мутная. Если постороннему человеку показать, то он наверное ине заметит мути этой, просто я туда пялюсь постоянно и поэтому стало заметно что прозрачность воды стала хуже.
Фильтр я вытащил уже, вымыл и сложил в тумбочку. Буду без него пробовать.

Возможно кажется, но растения стали зеленеть потихоньку. Эх как раз стал лист выпускать, понаблюдаю какого он цвета получится. Завтра планирую добавить таблетки удобрений под корни.

2010-08-0707/08/2010 08:45:52
#1188556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Ну вот у рыбсов появилась какая-то кожная болячка, а всего три раза мороженым циклопом покормил Смайлик :(
Пойду с этой проблемой в соответствующий раздел форума..

2010-08-0909/08/2010 02:08:38
#1189740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Как оказалось болячки и вроде нету, это я просто через чур близко к сердцу принимаю малейшие почесывания Смайлик :)

Сегодня купил еще 2х гурами, теперь мраморных. Сейчас они в с золотыми налаживают отношения гоняя переодически друг друга по аквасу. Всем рыбсы понравились, очень красиво в освещении ламп выглядят они переливаясь неоновым оттенком.

А вот как сейчас выглядит весь аквариум мне не нравится Смайлик :( Вода мутноватая, не пойму только какой оттенок, толи бурый толи всетаки ближе к зелёному, но скорее всего первое, для зелёных света не так уж много. Стекло заростает всё также ксенококусом, счищть его тяжело, надо каждый кругляшик поскоблить и вроде кажется что всё убрал, а сажусь перед банкой и как буд-то ничего и не изменилось Смайлик :( Во всех углах, среди растений и на камнях проростает нитками кладофора.

Но растения зазеленели, у папоротников растут зелёные листья, эх выпустил лист уже потемнее чем были, правда у него некоторые листья стали "в сеточку", подозреваю что его кто-то подъедает. Может улитки? Не думаю что анц на столько голоден, я ему раза два в неделю ложу на сутки колечко огурца, он сразу на него набрасывается и выедает у него серединку. Гурами, кстати тоже его пощипывают, только интересно едят сам огурец или тех кто на него сползается?

Кормлю я сейчас так: утром даю немного хлопьев, они их минуты за 2-3 съедают, вечером даю мороженного циклопа всё еще с пропорциями не угадаю, поэтому съедают его минут за 5, затем следующее утро после циклопа я их не кормлю, вечером даю хлопья и на следующий день утром и вечером тоже их же. Затем цикл повторяется.

Купил сегодня сому таблетку, буду тож раз-два в недельку кидать.

Почему всё же мутит непонятно, вроде уже гнить нечему, у растений поубирал все плохие листья. У мен есть подозрение что это из-за того что убрал фильтр, т.к. когда вытаскивал с флейты высыпалось немног омусора. Но прошло уже больше недели, один раз попробовал ведро воды сменить. Попробовтаь еще не покормить рыб сутки или двое? Но ведь они еще не взрослые, но и не мальки, конечно, не вредно ли им будет?

2010-08-1414/08/2010 07:55:03
#1193561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Блин я не знаю что уже делать Смайлик :(
Сегодня вода помутнела еще сильнее, до этого еще как-то просто имела мутноватый оттенок, а сейчас уже очень хорошо видно эту муть. Вчера рыб вообще не кормил, покормил толкьо утром немножко, сейчас пришол с работы и ужаснулся.

Может попробовать делать подмены, просифонить грунт? Или поставить обратно фильтр но купить не такой мощный как был? Или еще подождать?

Растениям сейчас хорошо, вот только боюсь в такой мути им света сейчас мало будет, я и роголистник сейчас не стригу, чтоб побольше биомассы было.

До этого месяц было всё нормально ниразу не помутнела, неужто так сказалось отсутствия фильтра? Может сейас просто равновесие заново начинает устанавливаться? Не знаю уже что и делать Смайлик :(

Изменено 16.8.10 автор Mibus

2010-08-1616/08/2010 11:56:57
#1194712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Mibus


Я же Вам советовал девять дней назад: подождите пару недель. Всё должно наладиться. Подменами Вы только добьётесь ещё большей вспышки бактериальной мути и водорослей. Аквариумистика - дело медленное, постепенное! Потерпите. Ни с растениями, ни с рыбой ничего страшного от мутной воды не случится. Ну, а если невтерпёж - как я, опять же, говорил, ставьте обратно фильтр, меняйте воду и не отступайтесь от этого. Варианта тут только два, имхо.
2010-08-1616/08/2010 12:39:53
#1194737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Ладно еще неделько попробую потерпеть, просто казалось что времени столкьо прошло, а оно вот щас так начало себя мутить, вот испугался что что-то делаю не так.

2010-08-1616/08/2010 13:30:32
#1194772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Mibus


Пик мути должен пройти - и всё пойдёт на лад. Возможно, где-то заваливается замороженный циклоп и дополнительно портит воду (он такой!). Хотя, улитки, вроде, были у Вас - должны подъедать.
2010-08-1616/08/2010 13:46:44
#1194787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Купил сегодня тесты и померял в аквариуме вот что показало, если я правильно делал (тесты от Тетра):
GH=2, pH=8.5

Вода до сих пор мутная, уже несколкьо дней внутри почти ничего не видно, точнее если спереди смотреть заднюю стенку едва можно разлечить, а если сбоку, то противоположную не видно Смайлик :(
Пока еще подожду посмотрю.

2010-08-1919/08/2010 12:00:57
#1196844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Купил сегодня еще петушков: мальчика и девочку. Петух синий с красноватыми плавниками, а курочка розоватого оттенка, с небесно голубыми плавниками. Еще маленькие, даже не знаю смогут ли есть вместе с гурами хлопья, постараюсь его немного растирать.

Вода вроде стала светлее чем была вчера, видимо пик прошол, щас начнет светлеть.

2010-08-2020/08/2010 10:47:41
#1197480
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Mibus
щас начнет светлеть.


Что мне подсказывает, что сейчас начнет уже зеленеть.
2010-08-2020/08/2010 14:57:31
#1197616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Чейз

почему? света у меня не так уж и много
2010-08-2020/08/2010 15:40:50
#1197639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Померял свежую воду тестами, которую употребляем в пищу и которой заливал в аквариум. Там pH=6, от чего в аквариуме подымается аж до 8.5? Это нормально? Жесткость показало такую же.

Беспокоюсь вот щас за петушков, есть пока не приплывают. Поначалу прятались в траве, т.к. сами размером с гуппи, а гурами уже некоторые довольно крупные. В последнее время уже держатся ближе к поверхности и проявляют небольшой интерес к кормёжке, но всёравно побаиваются своих соседей. Вчера когда кормил мороженным циклопом кинул чуток в ту сторону где плавали петушки, пока остальная компания в другом месте ела.. курочка успела перехватить немного но потом ворвались гурами и ей пришлось спрятатся. Сегодня когда кормил хлопьями чуток хлопьев намочил чтобы начали тонуть и тогда толкьо петушки успели по 2 крошки схватить, да и то петух хоть и мал еще распушился перед курочкой и есть мешал и сам толком не ел.. Не думаю что они сильно голодают, в аквариуме они постоянно что-то с травы склёвывают, и, надеюсь, осмелееют и будут выплывать с остальными на кормёжку.

Вода уже почти посветлела полностью, муть заметно если сбоку смотреть. Воду не меняю и не сифоню (ниразу в акве не сифонил, т.к. сифона-то и нету). Сегодня собираюсь навести небольшой порядок: роголистник подвязать, чтобы не загораживал свет, мож где-то подрежу. Не хочу сильно стрич, т.к. смотрится сейчас симпатично, да и длинностебельки у меня больше нету пока. У эха обрезать некоторые листья, т.к. те что были светлые стали в сеточку, а старые, которые у него уже были при посадке стали наполовину тёмно-коричнего увета. Но молодые листья сейчас у него растут зелёные, так что, думаю, будет нормально. Криптокорина вот только почему-то сидит, листочек тот что один выпустила так и не растёт. Мож то что аквариум молодой ей еще не хватает заилинности грунта? Пистии щас стало много, её видимо рыбы постоянно в центр аквы выпихивают, хоят я её постоянно убираю там где растений нету, позвоню в магазин если не нужна им буду выкидывать излишки.

2010-08-2323/08/2010 02:43:32
#1198855
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Mibus


Видите, всё у Вас потихоньку налаживается, как я и говорил. Показатели воды для лабиринтовых - отличные. А то, что повышается РН... В мягкой воде этот показатель может сильно "гулять", может колебаться и в течении суток (к вечеру повышается, утром - понижается), может, белые камушки из Вашего первого поста как-то влияют на воду.

Петушки, думаю, скоро освоятся - не переживайте. Криптокорина - растение медленное, ещё попрёт немного погодя (возможно, РН для неё высоковат). В общем, всё нормально у Вас, на мой взгляд. Желаю удачи!
2010-08-2323/08/2010 04:16:32
#1198864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Спасибо. Я вообщем-то в другой теме задал уже вопрос, тут повторюсь. Повышение pH может быть вследствие недостатка углекислого газа?
Надо будет через несколько дней еще раз провести тесты. Население у меня потихоньку растёт и будет продолжать расти. По растениям видно что им стало лучше. По роголистнику хорошо заметно - та часть которая выросла после того как убрал фильтр имеет ярко-зелёный цвет по сравнению с остальной буроватой частью.

Еще вот пытаюсь приучить анца к таблеткам, но он не сильно на них реагирует. Кидаю таблетку где-нить поближе к камням где он прячется когда я крышку снимаю. На эту таблетку набрасываются гурами, соберутся вокруг таблетки хвостами к верху, как куры на зерно, раздербанят её в пыль, а потом выбирают из гальки. Анц запах видимо слышит, подплывает к тому месту, но уже обычно поздно. Зато огурец когда сунешь, только закроешь крышку он уже на нём сидит, кстати гурами тоже к огурцу смотрю не безразличны, иногда подплывают и пощипывают его.

Вообще мне кажется они сильно подросли за это время, кажутся такими кабанами особенно во время кормёжки, хотя может и кажется глядя на мелких петушков. У золотых хорошо выделяется самец, он и был больше остальных и красивее, щас приобрёл "тигровый окрас" - у него появились черные вертикальные полосы на спине и спинной плавник вытянулся и тоже стал черного цвета. Когда мраморных поселил он перед ними весь расфуфыривался и блистал своей красотой Смайлик :) По остальным золотым и мраморным как-то еще не понять пол, у мраморных вроде кончик спинного плавника немного заострён, но он не вытянут как у золотого, хотя по размерам они одинаковые с ним.

Щас они часто держатся стайкой, только один золотой - самый маленький обычно держится в стороне. Любопытные очень. Жена когда садится перед аквариумом слегка ногтем постукивает по стеклу и они всей толпой собираются вокруг этого места. Вчера еще забавную картину наблюдал. Один из котов любит устраивать охоту на рыб. Садится перед аквариумом и наблюдает за ними, как кто-то подплывает близко пытается лапой по стеклу поймать. Так вот вчера тоже он сидел наблюдал за ними, а эти архаровцы собрались в стаю и дразнили его - подплывут к нему стаей - он на них прыгает, рыбы в рассыпную, а потом обратно собираются, так в течение несколкьих минут продолжалось, пока им всем не надоело.

2010-08-2323/08/2010 04:51:06
#1198869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Mibus


Когда будет больше разросшихся растений, когда рыбы побольше накакают - РН должен снизиться, но, повторюсь, в течении суток (и даже на разных участках аквы) может несколько колебаться. Растения у Вас тронулись в рост, вода проясняется, рыбы растут и раскрашиваются - всё нормально. Поменьше вмешивайтесь только.
2010-08-2323/08/2010 06:01:25
#1198874
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Mibus


Грунт у Вас фонит. Это не нормально, при подменах, рН будет скакать, что стрессует рыб.
2010-08-2323/08/2010 08:11:16
#1198904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Чейз

но грунт ведь обычная галька с речки
2010-08-2323/08/2010 08:15:31
#1198905
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Mibus


Уксусом полейте в чашке и ухо приложите. может камни там какие то фонят или ракушечник.......а проще, сделайте замер рН утром и отпишитесь. Выветривание и поглащение СО2 имхо ни при чем.
2010-08-2323/08/2010 08:21:28
#1198910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Чейз

хорошо попробую завтра с утра сделать тесты. ну и на уксус камни проверю, в гальке не сомневаюсь, допускаю что там могло что-то левое попасть, хотя я чуть ли не каждый камушек перебрал, т.к. битое стекло попадалось, пусть и обкатанное водой.
2010-08-2323/08/2010 08:29:33
#1198917
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Mibus


Для справки, не знаю всех параметров, но скорее всего при Вашем рН, он должен быть ниже 6. потому что за ночь, растения навыделяют Со2 да и рыба поможет.
2010-08-2323/08/2010 08:32:01
#1198920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

А еще подскажите номрально в моих условиях приживутся "вишни"? Я имею ввиду состав воды.
Сагиттария засажена густо, в перемешку с папортоником, ну и роголистник тоже, я его щас подвяжу, заросли его будут еще гуще, так что от гурами у них должно получится спрятаться. Если уж петушкам удаётся спрятаться так что не найдёшь, то кревтки должны с этим прекрасно справиться.

сегодня возможно я смогу их достать.

Изменено 23.8.10 автор Mibus

2010-08-2323/08/2010 09:01:13
#1198933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Купил крветок. 10 штук 4 взрослых, остальные еще маленькие. Буду надеятся что они умеют быстро прятаться Смайлик :) Иначе гурами будет ужин на 200 рублей Смайлик :)

2010-08-2323/08/2010 11:05:58
#1198990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Сделал из роголистника у дна клубок из зарослей, где-то там возможно еще живут мои креветки Смайлик :)
Я когда их выпускал всю братву отвлёк в другмо углу аквариума таблеткой сомовьей. Пока они там были ею заняты креветки были десантированы. Это просекли толкьо петушки, держащиеся в стороне от остальных. Несмотря на то что креветки не на много меньше их самих петушки пытались за ними гонятся. Потом я выключил свет, завтра утром постараюсь кого-нить найти живыми Смайлик :)

2010-08-2323/08/2010 16:04:12
#1199215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Сдела тест утром. Показало pH 7 - 7,5, больше всё же в щелочную сторону, т.к. присутствовал слабый синий оттенок. Надо сегодня ту воду что в пищу используем еще раз проверить тестом. Она отстоялась и нагрелась, возможно pH будет повыше.
Утров видел одну из крупных креветок она пробежала вдоль переднего стекла. Больше никого не видел. Одна из самок, кстати, была с икрой. Вот толкьо в этих зарослях петушки мои постоянно тусуются, вполне могут молодь подъесть. Курочка уже с отсальными плавает во время кормления, а вот петух всё еще боится.

2010-08-2424/08/2010 01:53:42
#1199676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Оказалось, что Чейз был прав. Вода теперь после того как муть прошла - позеленела Смайлик :( Я вообще запутался теперь. Мне казалось что у меня не те условия для активного развития зелёных водорослей. Что нужно мне теперь делать? или по-прежднему сидеть наблюдать? Зелёная вода где-то почти с неделю. Сначала думал что она опять помутнела, т.к. перед этим ковырялся в аквариуме (чистил стёкла, подрезал растения, уплотнял роголистник для креветок). Сейчас хорошо заметно что вода стала зелёная.

2010-08-3030/08/2010 09:48:34
#1204337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top