go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Запускаю акву на 112 литров, есть вопросы (страница 5)

Это мой первый аквариум. Собираюсь сделать травник. В детстве увлекался, но серьёзного опыта не было. Заказал себе банку у местного дядечки. Размеры 80х40(в)х35см, с перетяжками по периметру и декоративной оделкой пластиковыми уголками под дерево. Еще он прицепил задний фон в виде аквариумных растений на синем фоне. Обошолся он мне где-то в 2800р. Фон собираюсь потом заменить на черный. Заказал в мебельном магазине тумбу по площади чуть больше площади аквариума с перегородкой посередине, без ножек, т.к. сказали что у них нету таких ножек чтоб выдержали большой вес (стоимость 4600).
Крышку соорудил сам из строительного пластика, который разрезал и скрепил пластиковыми уголками на болтах (хотя собирался клеить). Однако руки у меня не очень от туда растут вышло кривовато, но собираюсь все оклеить самоклейкой под дерево, дабы скрыть большую часть своих косяков.
Когда был в большом городе купил лампы и пусковые устройства к ним, к сожалению то, что хотел в наличии не оказалось (то ламп таких нету, то пусковых устройств к ним) пришлось импровизировать. В итоге купил 1 лампу т8 на 23 Вт и 2 лампы т5 на 25 Вт (однако пусковое устройство к ним только на 20Вт Смайлик :( ). За всё вышло чуть больше 8 тыс. руб. Т5 выбрал разных цветов. На всех лампах написано что подходят для растений, однако одна с голубым оттенком (на коробке написано color), а другая с желтоватым (natura). Т8 тоже желтая. Голубую т5 поставил на передний край, т8 посередине, а желтую т5 на задний. Пусковые устройства поместил в тумбе и вывел через дырку в задней части тумбы, а в крышке в задней части с правого и левого края сделал отверстия под провода (сначала сделал одно но не понравилсоь, что много проводов внутри крышки проходит).
Грунт взял гальку с местной речки, брал в метрах двух от берега (правда весной было большой паводок и там всё было под водой), затем тщательно промыл от взвеси и мусора, а затем минут 15 кипятил. В магазине еще докупил белых камушков для декорации, т.к. на берегу реки они есть, но замучаюсь выбирать. Хочу грунт уложить террасами в 2 или 3 уровня. Т.е. засыпать сначала первый слой грунта, потом выложить крупными камушками бордюрчик 7и досыпать внутрь еще грунта получится эта часть выше основного уровня, ну и внутри этой части сделать еще один уровень. Вообщем как-то так.
Купил терморегулятор и термометр, но когда заливал для теста на прочность ставил их внутрь, термометр показывал меньшую температуру чем была выствлена на регуляторе. Кто-то из них врёт, попробую купить еще один термометр для проверки. Дома стоит кондишка поэтому в доме температура держится в пределах 25 градусов, поэтому кулер пока не вмонтировал, посмотрю если всеже будет перегреватся вода - поставлю.
С фильтром вышел косяк. Увидел в магазине внутренний биофильтр. На коробочке были одни китайские иероглифы и одна только цифра 150. Продавец сказала что видимо это объём на который он расщитан. Однако дома открыв и почитав инструкцию выяснилось что это просто марка фильтра и подходит он для объёма в 150-180 литров. Думаю для моего 112л. это через чур. Хозяин магазина как выяснилось сосед мне и косвенно друг друга знаем, надо будет сходить поговорить, может обменяет.
С растениями у нас в городе напряг, травников из знакомых никто не держит, растения какие-то есть, но выбор небольшой. В этом магазине стали продавать растения, но все что там было это: валиснерия, роголистник, яванский мох, кажется какая-то замученнаяя криптокорина была и что-то еще 1 или 2 видов. Только что ходил на обед зашол по дороге туда и смотрю там папоротние появился.
Теперь о воде. Пожалуй это одна из крупных проблем с которой я столкнулся. Я живу в частном доме, водопровода у нас нету. Есть колодец, но вода содержит много железа. Даже без тестов это ясно, т.к. через сутки в ведре образуются ржавые хлопья. Но нам развозит воду водовозка с одной из городских скважин. Знакомый который занимается аквариумом сказал что вода там мягкая, но он одно время держал без проблем своих рыб (каких я не вкурсе).

Теперь вопросы.
1. После того как аквариум привезли домой при детальном рассмотрении были обнаружены изнутри царапины. Так в глаза не бросаются, толкьо если в упор смотреть, будут ли они сильней видны после запуска аквы из-за попадания грязи? И можно ли как-то убрать царапины со стекла?
2. Света достаточно? Высота от воды до ламп чуть больше 10см, думал еще по бокам добавить маленькие по 6 Вт. Покровное стекло ложить не хочу.
3. При посадке растений положу под корни гранулы удобрений. В продаже есть и жидкие (название к сожалению не помню). Как лучше и правильно заложить щас в корни гранулы, а потом подливать жидкие? или достаточно переодически подкладывать гранул? Или наоборот обойтись только жидкими?
4. Ничего если растения не в полном объеме засажу, а со временем буду досаживть? Хочется разнообразие, а видовой состав нашего города я уже описал выше, буду с каждой поездки в большой город докупать.
5. посоветуйте неприхотливую и распространенную в магазинах растючку на передний план. Хочется просто чоб дно закрывало этакми зелёным ковриком, высотой 3-4см.
6. Я вот хотел положить половинки кокоса, но читал что жесткость от этого понижается, а вода и так мягкая. Мраморная крошка должна наоборот усиливать, но я даже не знаю где её у нас взять. Чем еще можно повысить жесткость воды?
7. Еще точно не определился с животным миром. Хочу стайку неончиков голубых, немного коридорасов (у нас помоему продаются те которые называют крапчатыми сомиками, вроде других не видел), жена увидела генномодифицированных данек рерио розового цвета и захотела их. Барбусов суматранских думаю ко всему этому не стоит садить, более мирных барусов вроде не видел у нас. Вод думаю может жемчужных гурами еще туда, или лишними уже будут?

Изменено 29.6.10 автор Mibus

2010-06-2929/06/2010 06:18:22
#1166766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Mibus


По-прежнему - наблюдать. Но: полностью отключить освещение и даже на несколько дней затемнить аквариум, чем-нибудь его накрыв. И даже после открытия пусть у Вас в акве будет визуально полумрак - даже и неделю-две (сейчас световой день естественный ещё приличный - растениям ущерба не будет). Ни в коем случае не делайте подмены - тут рекомендация та же, что я Вам давал по поводу бак.мути - с подменами будет только хуже. Что по поводу пи-аш? Что утром ниже, как я говорил, понятно, но убрали ли камни покупные, которые могут быть причиной? Что Чейз - прав, это не удивительно. Если пройдёте вспышку зелени - всё у Вас должно устаканиться в конце концов, только не делайте подмен больше 10-15% в неделю и не ставьте обратно фильтр, раз уж убрали. Короче: минимум света и очередное ожидание. Удачи!
2010-08-3030/08/2010 14:16:53
#1204509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

Только не паникуйте. Сходите на ветку про водоросли. Там много чего полезного есть. Я бы еще анцика прикупила одного и коряжку по все правилам подготовленную положила бы. Сама недавно заболела аквариумами. С начала июля . Сейчас у меня их два-300 и 70 (вчерась прикупила на 70). Запустилась. Поменьше все ж таки теребите банку. Дайте устаканиться всему..)))) Мои обитатели после сифонки с частичными перестановками и подсадками растючек несколько часов приходят в себя. И я их не кормлю. ))) И еще-когда будете промывать фильтр-делайте это в воде из аквы. А воду смело лейте в горшки с цветами-тока спасибо скажут. Мои цветуечки (почти 100 горшкоф радуются!) А с растениями-если сомневаетесь-подержите их на карантине с недельку просто в тазике с отстоенной водой. Я промывала еще в слабом расстворе марганцовки. Ежели кака бяка есть-уйдет. Роголистник ваще с Москва-реки притащила. УДАЧИ Вам от всего сердца.. Таки дело то-стояит того. )))))

2010-08-3030/08/2010 14:17:06
#1204510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

ВБ

Ну у меня сейчас времени мало было чтобы как-то серьёзно туда вмешиватся, только вот выделил на почистку стёкол от ксенококуса и сооружения логова для креветок. Никак руки не дойдут почистить дно от нитей кладофоры. Подмен пока не делал и не собираюсь делать. pH больше не мерял и камни забываю проверить уксусом. Рыбы иногда почесываются, но в остальном ведут себя нормально, уже почти из рук берут еду. Слоны такие уже вымахали. Вот петушок что-то до сих пор не приплывает на кормёжку, вот и не знаю здоров ли он? Пузико вроде круглое, иногда гоняет по всей акве самочку, у неё даже кусок хвоста обкусан, а иногда вьётся вокруг неё кольцом распушив "перья". Вообщем на больного как-то не сильно похож. Курочка же ест наравне с остальными гурами.
Креветки живы или нет не знаю. На глаза не попадались, но сейчас и рыб у противоположной стенки не увидишь, буду надеятся что крупные хотябы выжили, а там мож рыбсы подрастут и им будет лень за кревтошами гоняться.
Сегодня утром когда включил свет заметил прыгающих циклопов, странно как они умудрились выжить, я рыб щас на одноразовое питание перевёл.

Изменено 30.8.10 автор Mibus

Изменено 30.8.10 автор Mibus
2010-08-3030/08/2010 14:48:13
#1204531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Сегодня четвёртый день без включенного освещения, но не затемнял полностью по техническим причинам. В принципе в комнате не так уж и светло: в комнате три окна, одно закрыто почти полностью трюмо, два других находятся по бокам аквариума, но прямой свет в аквариум не попадает. В люстре включенной вечером стоят энергосберегающие лампы, да и то подобраны не удачно о тних свет тускловатый какой-то получился.

Завтра уже навернео попробую включить свет, но не на полную и меньше обычного по времени. Утром сегодня включил чтобы оценить прозрачность воды. Стало светлее, но еще всеравно зеленоватая муть присутствует. Если снова позеленеет, попробую с веточкой вербы тогда. Там пока аквариум был предоставлен сам себе пистия расползлась по поверхности, роголистник отвязался и тоже выбрался в середину аквариума. Буду на выходных порядок наводитть - част ьпистии отнесу в магазин, роголистник обрежу и перевяжу заново.

Элодея перед тем как сделал "тёмную" в банке пустила отростки, сейчас они сильно вытянулись без света уже почти до поверхности достают. Кстати, их можно отделить от основного стебля или сами отвалятся? Элодея ведь ядовитая.

2010-09-0303/09/2010 01:57:55
#1207248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Mibus


Коротко расскажу Вам о световом режиме в своих аквариумах. Где-то в середине мая я начинаю "сбор урожая", а именно: убираю из аквариумов все подогреватели, и сматываю все лампы. В таком режиме аквариумы живут всё лето и до середины сентября. Сторона у меня северо-восточная, с утра, если нужно, можно пустить на пару-тройку часов солнышко, но большую часть дня у меня задернуты занавески, и в аквариумах - визуально - полумрак. Всё это раз и навсегда избавляет банки от всяческих позеленений, нитчаток и прочих ксенококкусовСмайлик :). Итог: поскольку водорослей практически нет, а световой день в указанный период очень длинный, в этом сумеречном рассеянном свете все растения у меня растут пуще, чем на суперспектрах. Конечно, у них при этом должно быть хорошее питание. Даже довольно светолюбивые гигрофилы прут на ура, тем более - валлиснерии, роголистники, криптокорины. Поэтому я считаю, что в летний период в наших с Вами широтах аквариум может жить, и жить, кстати, прекрасно, вообще без искусственного освещения. Сейчас световой день уже сократился, и я начинаю делать двух-трёхчасовую подсветку вечером, и то не каждый день. Вам бы тоже посоветовал такой вариант. Но только после того, как зелень в воде визуально полностью сойдёт на нет.
По элодее. А Вы попробуйте сначала отломить или отрезать одну-две веточки - и понаблюдайте за рыбой. Если всё будет в норме - на следующий день ещё чуть-чуть прополите, куда спешить-то? Да и лучше её полоть методом убирания целых веток - от греха подальше. А вообще, я бы в Вашей ситуации сейчас не делал никаких, ни малейших прополок: чем быстрее у Вас в аквариуме будет нарастать зелёная масса и чем больше её будет - тем, на данном этапе, будет лучше для аквариума. Пусть зарастёт всё "под завязку"! Тогда водичка наладится и всё прочее. Проредить всегда успеете! С уважением.
П.С. А живые циклопы в акве и одноразовая кормёжка - это очень-очень хорошо.

Изменено 3.9.10 автор ВБ
2010-09-0303/09/2010 12:21:14
#1207421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

зелёная муть почти исчезла, по крайней мере с боку если смотреть противоположную сторону уже немного видать, сейчас вечером с 19 часов включаю на 2 часа две лампы. Пистия видимо от недостатка света отбросила большую часть своих корней, раньше были до 10 см длинной, а щас коротенькие и жидкие.
Вот у эха листья со временем становятся в сеточку, раньше думал что это из-за недостатка СО2, у него тогда листья были бледные, сейчас листья зелёные, но всёравно выросшие листья с кончиков начинают превращаться в сеточку. Наверное каких-то питательных веществ не хватает?

2010-09-0707/09/2010 11:30:39
#1210096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Mibus


Про пистию забыл Вам сразу сказать. Да, ей такой режим освещения может повредить. Но лучше пусть пистия пострадает, а всё остальное придёт в норму, имхо. По эху - не знаю. Возможно, ещё не хватает питания пока.
2010-09-0707/09/2010 12:41:46
#1210146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Мути почти уже нету, но пока днём включаю одну лампу (которая т8, она самая слабая по яркости) и вечером на 1-2 часа остальные, хотя может обратно поставить световой режим какой и был? у меня там щас пистия и роголистник почти большую часть поверхности закрывают, должны создавать тень.

Я вот подумываю на счет алых барбусов, вроде у нас в продаже видел, может попробовать купить стайку? Они вроде поспокойнее суматранских. Как они с петухами поладят, не пообгрызают им плавники? Давно просто не было у меня новых рыб вот подумываю кого, но в магазинах новых рыб не появляется. Я бы хотел еще сомиков типа панд или крапчатых, но я не представляю как их буду кормить - дно у меня галечное, корм же будет проваливаться и рыбы не достанут, да и дно у меня потихоньку заростает сагиттарией, а им вроде нужны свободные участки дна.

Креветок наверное у меня нету уже, с момента заселения я их больше не видел, толи умело прячутся толи их съели.

Изменено 13.9.10 автор Mibus

2010-09-1313/09/2010 06:10:01
#1214134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Mibus


Света - осторожно, по полчаса-часу в день прибавляйте. Барбусы... Я не разделяю преобладающего мнения о кровожадности этих рыб, но... Пусть уж будет у Вас лабиринтовик, не надо делать "сборную солянку", имхо. Некрупных сомиков пару-тройку - можно. Прокормятся, не переживайте! Чтоб сомики - и не прокормились? Как улитки, найдут и отроют чего-нибудь в укромных уголках!
2010-09-1313/09/2010 09:56:12
#1214213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Ну тогда панд наверное возьму. Мне они более симпатичные, да и размеры вроде у них небольшие. Просто лабиринтовых больше никаких нету в продаже, даже мраморные и золотые были небольшой партией. Там сказали, что взяли медовых на развод, но я что-то сомневаюсь что там действительно медовые, судя из описания.. Лялиусы тоже были привозные, посмотрю если у соседа приживутся и дадут потомство возьму, но это еще не скоро будет.

2010-09-1313/09/2010 10:03:32
#1214217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Уже где-то недели две из освещения включаю только одну лампу. Светит она 11 часов, меньше увы не возможно, т.к. меня нет дома всё это время. Пистия быстро отрастила корни, элодея растёт наверное с такой же скоростью как и роголистник. Недавно попробовал одну веточку-отросток срезал и закопал в грунт. Вроде показалось что когда отрезал некоторые гурами вели себя беспокойно. Буду её раз в неделю обрезать по веточке. Ту элодею что пересадил уже нужно укорачивать, т.к. на воздух она не хотит выходить, а стелится вдоль поверхности снизу, выглядит не очень красиво. Причем интересное "поведение" наблюдалось у элодеи. К вечеру её верхушка изгибалась и смотрела в "пол", а утром снова стояла строго вертикально. Так же, видимо из-за недостатка света сагиттария пустилась в рост, особенно с задних рядов некоторые листья скоро будут доставать до поверхности, меня это как раз устраивает, заменит отсутствующую у меня валиснерию, передним наверное хватает света, т.к. они препочли не расти сами, а пустили "усы" и из них быстро растут новые побеги. У эха вроде перестали покрываться сеточкой листья, те что были уже сетчатые я не обрезал и они такими сделались до половины и дальше сетчатость не продвигается, пускает новые листья, но уже черешки длиннее. Криптокорина тоже стала пускать листья и вытягивается вверх.
Т.е. я так понимаю растениям сейчас всего хватает кроме света, вот думаю на выходных сделать постепенный переход на две лампы и потом включать их на весь день, если будет всё нормально, то переведу снова на все три. Был бы таймер было бы проще, но увы у нас о таком даже не слышали, остаётся толкьо заказывать через Интернет.
Ксенококус со стенок совсем исчез, я стёкла уже недели две не чистил, нет даже бурого налёта. Кладофора вроде тоже перестала появляться, а та которую я ранее не удалил, сейчас образовала небольшие рыхлые комки, её сейчас будет удобнее удалять.

На прошлой неделе купил три пецилии, но мне кажется что одна из них всё же молинезия золотой окраски, т.к. отличается от остальных двоих: у неё тело как бы плотнее от хвоста к голове, более массивное чтоли.. пузо большое круглое, хвостовой плавник гораздо шире. И в магазине просил двух самцов и одну самку, но кажется из пецилий обе самки, а та что скорее всего молинезия - самец. Надо будет фотки сделать чтоб знающие люди подтвердили. Еще у этой молинезии наблюдается странность - если смотреть сверху хорошо заметно что спинка с одной стороны толще чем с другой, чем это вызвано? Поведение у рыбки здоровое, плавает с остальными пецильками, ест с аппетитом.

Еще вот с курочкой тоже непонятность. Уже почти месяц у неё позади грудного плавника появилась узкая вертикальная черная полоска, за эт овремя она ни увеличилась и не уменьшилась, а так же хвостовой плавник выгрызен в середине уже второй раз, он одно время отрос почти, а недавно снова такой же. Причем ровно в серединке, примерно одной трети нету, верхняя и нижняя часть плавника нормальная. На гниль не похоже, хотя я ниразу в живую не видел как оно выглядит и как развивается. И еще толи у неё такой окрас толи нет, но голова в красную точечку, чем-то напоминает как у азотного отравления, но только на голове и рыбка больной не выглядит, весь день копошится в грунте или в траве, когда кормлю подплывает со всеми ест. У остальных рыб ничего подобного не наблюдается. К сожалению нету лупы чтобы детально рассмотреть, уж больно она еще маленькая чтобы в движении чего-то понять.

Купил еще одного анца, еще маленький и не такой пугливый как его старший собрат. Окрас у него светлее, само тело не такое тёмное и пятна серо-песочного цвета, а у того они тёмно коричневые. В магазине минут пять пытались поймать сачком, это как отрывать присоску от стекла под водой, только она еще очень быстро перемещается и норовит спрятаться за приборами.

Сейчас аквариум выглядит не таким пустым, рыбы равномерно распределяются по всему объёму, можно ли еще заселять кого-нибудь? Пока брать не буду только если что-то новое интересное появится в магазине. Типа сомов-панд, медовых и жемчужных гурами, местных лялиусов. Очень хочется чего-нить с синим или зелёным оттенком, а то почти всё оранжевого цвета, толкьо пара мраморных с синим петушком разбавляет эту гамму. Ляльки бы как раз вписались мне кажется сюда.

У гурами сейчас уже можно четко определить пол. Выходит что у золотых 2 самца и одна самка, у мраморных один самец и одна самка. Надо будет поспрашивать может кто поменяет золотого самца на самку.

2010-09-2323/09/2010 02:02:47
#1222188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 2
Сыктывкар
5 года

Mibus


У вас не Кладофора, а нитчатые водоросли!
2010-09-2323/09/2010 12:43:34
#1222417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Давненько я сюда не заглядывал. Попробую расписать, что случилось за эти пол года. Где-то зимой наступила черная полоса в моей акве. По очереди стали умирать рыбки. Сначала неизвестно от чего умер анц, потом через неделю второй. Внешних признаков никаких не наблюдалось, затем у курочки вздыбилась вся чешуя (это единственный внешний признак был из всех случаев), но есть не перестала, но потом тоже умерла. Вскоре по-очереди умерли 1 мраморный гурами, 3 пецилии, 1 жемчужный гурам, если со всеми, но потом внезапно прекращали интересоваться, и через пару дней погибали, но все трое золотых, второй жемчужный, 1 мраморный и петух остались живы. Так и не понял в чем была причина, основное подозрение упало на мороженную дафнию, я не знаю почему так решил, просто внутри что-то заставило меня перейти полностью на сухой корм, после этого всё прекратилось.
Как минимум одна креветка выжила, т.к. периодически вижу её по утрам, стала тёмно-красного цвета и здоровая, с некрупного таракана размером. Также мне подарили за бесплатно растение, название к сожалению не знаю, у него мощный стелющийся корень, вдоль которого растут на длинных черенках мощные, кожистые листья сердцевидной формы, тёмно-зелёного цвета, в них любит копошится петух, он на мурено похож когда выглядывает из-за какого-нибудь листа. Хозяин сказал что надо их сажать вблизи поверхности воды, чтобы листья были над водой, у меня такой возможности нету и я рискнул опусть их на дно. Уже месяца два вполне нормально себя чувствует, даже попытался зацвести - выпустил бутон, но так и не раскрылся, видимо потому что под водой.
Где-то во время смерти последней рыбки я полностью предоставил аквариум самому себе, в результате он сильно зарос и часть растений из-за недостатка света стала хиреть.
Сейчас каждую неделю доливаю испарившуюся воду и убираю разросшуюся пистию. Она у меня сейчас корнями может дорастать до грунта и проростать в нём, и такие сильно разросшиеся пучки сильно портят вид, поэтому здоровенные писитии приходится выбрасывать, хоть и жалко. Она даже как-то цвела у меня.
После того как аквариум был приведён в надлежащий вид, у всех растений остановился рост, даже роголистник едва растёт и ряска почти вся исчезла, вот только пистия вроде нормально живёт. Я ведь дно совсем не чищу и, возможно, после большой чистки на дно упало много отмерших частей растений, сейчас решил немного подстегнуть их рост и добавляю немного жидких удобрений раз в неделю с подливом воды. Дозу уменьшил в два раза рекоменуемой. Папортник вроде пустил новые листья, хочу чтобы эх ожил и сагиттария.

В прошлую пятницу решился купить новых рыб и растение. Сказали что это лимонник, но я не уверен. надо будет сфотать и выложить на опознание. И купил 5 штук неончиков, жена их очень давно хотела и спотанно как-то получилось что взяли еще и стеклянного сома. Попозже куплю еще парочку хотя бы, т.к. рыбка на сколько я понял стайная. Неоны очень радуют, добавили живых красок банке, стекляшка сидит под листом непоределённого мной растения, пока поесть вылазил когда всё было съедено, думаю в следующий раз будет порасторопнее.

Еще внешний вид акваса портит толи нитчатка, толи кладофора, хоть я каждую неделю и очищаю от неё корни растений, всеравно она застилает дно ближе к переднему стеклу, так бы её не видно было но рыбьи какашки вместо того чтобы провалится между камнями, ложатся поверх этих водорослей. Может прикуплю сифонку и почищу слегка дно. К сожалению у нас нету тестов на азотистые соединения, но с ними точно что-то не так, т.к. ксенококус (правильно вспомнил название?) по-прежнему потихоньку живёт, ну и стенки обростают буроватым налётом, приходится раз в неделю счищать губкой со стёкол. Одна лампра у меня сломалась, работает на двух, но я и раньше не всегда все три включал, так что врядли рост растений остановился из-за недостатка света.
Еще у меня исчезли улитки катушки, иногда вижу одну у неё полностью побелела раковина, видимо какиех-то элементов всё же нету в воде, пока не рискнул еще ампулярий заселить.

Попробую сфотать свой подводный уголок сегодня, декоративный вид так себе, но мне и жене удовольствие доставляет всё больше.

Изменено 14.3.11 автор Mibus

2011-03-1414/03/2011 05:56:16
#1379914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Еще дополню. Освещение у меня где-то 11-12 часов в день, обогреватель выкручивал до 28 градусов, но термометр упрямо показывает 25, вернул обогреватель на 26.5, температура воды неравномерная, руку если засунуть, то сверху очень тёплая, из-за ламп, а у самого дна прохладная, но за рыбами не наблюдалось каких-либо предпочтений, могут и у дна копошится и с поверхности что-то собирать, и в толще воды с растений проклёвывают. Замены воды не делаю, только доливаю в замен испарившейся, чистку грунта не делал ни разу, вот сегодня купил грязеотсос, посифоню из эстетических соображений один раз. Фильтр как убрал с тех пор не пытался ставить, думаю может на лето и обогреватель вытащу. Запахов у воды никаких не наблюдал, единственно когда чистил стёкла от сильного буро-зелёного налёта запах у губки и рук был не очень приятным, чем-то на дуст похоже было, но вода, повторюсь, запаха не имеет.

А вот еще вспомнил один вопрос. На многих растениях появились какие-то зелёные пучки, как ворсинки, не знаю получится ли сфотографировать чтобы было хорошо видно. За гурами замечал что они постоянно что-то склёвывают с растений, может эти вот пучки "ворсинок"? Один раз заметил как гурами проглотил кусок полуразложившегося листка сагиттарии, сначала долго его обсасывал потом видимо проглотил.

Изменено 14.3.11 автор Mibus

2011-03-1414/03/2011 06:58:26
#1379922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

сообщение Mibus
Также мне подарили за бесплатно растение, название к сожалению не знаю, у него мощный стелющийся корень, вдоль которого растут на длинных черенках мощные, кожистые листья сердцевидной формы, тёмно-зелёного цвета, в них любит копошится петух, он на мурено похож когда выглядывает из-за какого-нибудь листа. Хозяин сказал что надо их сажать вблизи поверхности воды, чтобы листья были над водой, у меня такой возможности нету и я рискнул опусть их на дно. Уже месяца два вполне нормально себя чувствует, даже попытался зацвести - выпустил бутон, но так и не раскрылся, видимо потому что под водой.

сейчас полистал справочник по растениям, очень похоже на Анубиас Бартера


сообщение Mibus
Сказали что это лимонник, но я не уверен. надо будет сфотать и выложить на опознание.

посмотрел в Интернет. Я так понимаю лимонником называют один из видов гигрофил? Мой похож на Гигрофилу щитовидную узколистную, иволистную ( Hygrophila corymbosa ''angustifolia'').

Изменено 14.3.11 автор Mibus
2011-03-1414/03/2011 07:28:18
#1379928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Вот мой аквас. Стыдно немного показывать, насмотревшись на то какие шедевры у других, но каков есть.

для форума


Вид сбоку
для форума




Вот кого удалось поймать в кадр в более-менее хорошем качестве:

красавец самец-гурам
для форума


жемчужный (маленький ещё)
для форума


петух
для форума
2011-03-1414/03/2011 12:54:56
#1380123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-na-donu
7 года

Грустно как-то( (страница 5)

Я вижу, что со времени последнего сообщения прошло 5 лет, от этого еще грустнее - неужели человек забросил аквариумистику из-за первых неудач? Сама недавно запустила свой первый аквариум и все не так гладко, как хотелось бы, но это же не повод опускать руки.

2016-01-2020/01/2016 20:23:27
#2174998



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top