go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

Выбор бесперебойника.

Здравствуйте!
Возникла ситуация - при переезде на новой квартире не все хорошо с электричеством, частенько "моргает" (на доли секунды, но для компьютера и прочей техники хватает, все выключается).
Причины будем выяснять, но решила купить источник бесперебойного питания. Длительного времени при работе от батареи не требуется, поэтому устройство должно быть не особо дорогим Смайлик :)
Почитв по форуму несколько тем, так толком ничего и не поняла.. Выбор зависит от формы выходного напряжения? В описаниях встречается "Ступенчатая аппроксимация синусоиды ", есть "Чистая синусоидальная", есть "Искусственная синусоида".. Для меня это - темный лес Смайлик :)
Подскажите, что выбрать? Аквариум в подписи.

Изменено 21.7.10 автор ВАЛЛЕТТА

2010-07-2121/07/2010 23:40:43
#1179375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

ВАЛЛЕТТА

Если напряжение пропадает на совсем короткое время (секунды) - может тогда для аквариума ИБП вообще не нужен?

Изменено 22.7.10 автор Maksus
2010-07-2222/07/2010 09:43:01
#1179472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ВАЛЛЕТТА
"Ступенчатая аппроксимация синусоиды ", есть "Чистая синусоидальная", есть "Искусственная синусоида".. Для меня это - темный лес Смайлик :)
Подскажите, что выбрать? Аквариум в подписи.

А что вы хотите от него запитывать. Давайте разберемся.
Нагреватель? Смысла нет, на долго акума не хватит, да и аквариум штука инерционная, долго остывает. К качеству питания абсолютно спокоен.
Свет? То же смысла нет, растения, а тем более рыба, час другой и в темноте посидят, на больше перебойника все равно не хватит. А ЭПРА хоть постоянкой питать можно. Если что можно от любого ИБП.
Помпу (фильтра, ...)? Да надо. Это электромеханические устройства, не очень сильно критичные к качеству синусоиды.
Компрессор? Надо. Их вообще часто запитывают через димеры, а там синусоидой даже не пахнет, лишь бы 50 Гц было.
Что у Вас еще есть? CO, думаю не трогать. Если оно у Вас с эл. клапаном, он сам перекроет СО при отсутствии напряжения.

Какие делаем выводы? Те устройства которые имеет смысл питать от ИБП не критичны к качеству синусоиды ИП. Выбирайте ИБП по цене и качеству. По функциям, самый простой, а то есть еще и "интеллектуальные", Вам это не надо. Готовьтесь раз в два три года покупать новый аккумулятор. Подумайте еще, надо ли Вам это?
Удачи.

PS
Внимательно посмотрел подпись, Ваше хозяйство можно от небольшого ИБП целиком с часок питать. ))) А если без света и грелки, то не один и не два.)))


Изменено 22.7.10 автор AlexAlex
2010-07-2222/07/2010 12:08:13
#1179539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

Maksus

Да вот поразмыслили и решили, что для безопасности и спокойствия все таки стоит завести..


AlexAlex

Почитав несколько тем, в голове осело, что синусоида вроде как нужна для того, чтобы ИБП срабатывал для небольших потребляемых мощностей, ~ до 50Вт? Или я все напутала? Смайлик :)
Выбирать буду, скорее всего, что-нибудь недорогое, Ippon или Powercom. В характеристиках эти самые формы выходных мощностей разные, поэтому ничего непонятно Смайлик :)

В скором времени планируется переселение всего в 70Л. Из мощностей будет свет на 75Вт, фильтр тот же, СО2, грелка помощней (но включаться будет редко, видимо).

Изменено 22.7.10 автор ВАЛЛЕТТА
2010-07-2222/07/2010 13:16:04
#1179578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ВАЛЛЕТТА
Почитав несколько тем, в голове осело, что синусоида вроде как нужна для того, чтобы ИБП срабатывал для небольших потребляемых мощностей, ~ до 50Вт? Или я все напутала? Смайлик :)

Склоняюсь к последнему, но если можно ссылочку, откуда такая информация, может я просто не правильно Вас понял. Я примерно догадываюсь о чем Вы, но лучше для начала ссылочку.
Думаю Вы просто немного все усложняете. С другой стороны правильно, лучше разобраться со всем до покупки, чем потом локти кусать. Смайлик :)

Изменено 22.7.10 автор AlexAlex
2010-07-2222/07/2010 13:24:42
#1179583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ВАЛЛЕТТА

поэтому устройство должно быть не особо дорогим - тогда вообще забудьте про слова наподобие "синусоида". Берите любой бак-упс, который не отключается при отсутствии нагрузки на выходе.
Синусоида нужна для того, чтобы при переходе на батарею или обратно на сеть фильтр не издавал срежещуще-хрюкающие звуки. Ну и для самого фильтра как-то приятнее работать от синуса, а не от двухступенчатой аппроксимации.
Цена ИБП складывается из нескольких вещей:
1. Бренд
2. Мощность
3. Батарея
4. Синус
5. Мозги

Причём №3 и №2 выбираются производителем бесперебойника исходя из компьютерных, а не аквариумных, предпочтений. Из-за чего не получается взять слишком дешёвый УПС (батарея будет маленькая, сообразно мощности, а нам бы наоборот).

Бюджет озвучьте и модель фильтра

Изменено 22-7-2010 автор Crossover
2010-07-2222/07/2010 13:48:09
#1179597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

И ещё типы и мощности других девайсов, которые хотите запитать

2010-07-2222/07/2010 13:56:11
#1179601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

AlexAlex

Тут читала, например - Отпуск... UPS для аквариума?


Crossover

Бюджет - чем дешевле, тем лучше Смайлик :) До полутора тысяч, наверное - долгой работы от батареи не требуется.
Покупать буду скорее всего на http://forum3.ru - есть возможность по пятой колонке взять.
Фильтр в подписи, свет - 75Вт, грелка - ватт на 100-150 будет, но включаться будет редко.

То есть днем - Свет+СО2+фильтр, ночью - фильтр+компрессор Shego.
2010-07-2222/07/2010 16:10:53
#1179698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ВАЛЛЕТТА

До полутора тысяч, наверное - увы, мне даже в голову не приходит название девайса в такую цену. Точнее, девайсы в такую цену есть - но я бы и врагу не пожелал. Польза от них абсолютно неочевидна.

Могу дать некоторые рекомендации:
1. Ищите блок, имеющий возможность подключения дополнительной батареи (из Ippon'ов повыбирайте). Тогда при умеренной мощности получите большее время работы.
2. Если рассчитываете подстраховаться на время, меньшее получаса - ИБП вам не требуется.
3. Если предполагаемый блэкаут около часа-полутора, то от ИБП имеет смысл питать только фильтры (освещение такой дешёвый УПС точно не потянет на час)
4. Греть от УПСа - однозначно бессмысленно. Аквариум не успеет остыть до смертельной температуры быстрее, чем сдохнет батарея УПСа.
5. Блок не должен выключаться автоматически при снятии нагрузки (этим страдают практически все китайские девайсы, маркетинг, замануха, енерджисэйвинг).
6. Дешёвые блоки имеют дурную привычку орать благим матом при переходе на работу от батареи. Лечится хирургически - изъятием орального органа.
7. После разрядки батарея заряжается не менее 6-12 часов до полной готовности, при сериальном выключении света это надо учитывать.

Синусоида, кстати, начинается от семи тысяч. И то не всегда.

Я купил себе киловаттник APC за десять тысрубов. Запитал от него комп и аквариумы. Доволен. Фильтр не хрюкает при переходе на батарею. Можно опционально полчаса резаться в Циву при полном отсутствии цивилизации вокруг Смайлик :D.
2010-07-2222/07/2010 17:39:49
#1179762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

Можно все предельно упростить - иногда в квартире моргает электричество. Обычно на доли секунды, иногда на некоторое время выключается. Да и нет никакой гарантии того, что отсутствуют скачки напряжения. Как я понимаю, во всех бесперебойниках есть стабилизатор напряжения и возможность работы от батареи при отключении электричества. Собственно, работы от батареи особо и не нужно - 20-30 минут максимум. Хочется просто защитить оборудование от постоянных отключений и возможных скачков, но не шибко дорого...

2010-07-2222/07/2010 18:46:15
#1179792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

ВАЛЛЕТТА

Вы несколько ошибаетесь, что во всех бесперебойниках есть "стабилизатор напряжения". Как такового стабилизатора в бесперебойниках нет, в далеко не самых дешевых моделях есть его упрощенный вариант - возможность на небольшую величину понизить или увеличить сетевое напряжение при его повышенных/пониженных значениях на входе (смотрите в описаниях наличие функции "трим/буст"). В дешевых оффлайн моделях ничего такого нет. Они просто переключаются на работу от батарей при скачках или пропадании напряжения в сети. Совсем неочевидно, что для оборудования будет намного лучше частый переход на не пойми какой формы (та самая аппроксимация синусоиды с равзличными всплесками переходных процессов) напряжение, чем его простое снижение или пропадание на доли секунды. Кроме того, качество исполнения и надежность самых дешевых полубезродных устройств, мягко говоря, не очень. Решать, конечно, вам, но думаю стоит рассмотреть вариант покупки все же не самого-самого дешевого (читай - плохого) ИБП. Иначе может так получиться, что к головной боли от плохого качества напряжения в сети может добавиться еще и испорченное настроение от приобретения того, что Crossover совершенно правильно назвал "врагу не пожелаешь".

Изменено 22.7.10 автор Maksus
2010-07-2222/07/2010 20:07:48
#1179843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

ВАЛЛЕТТА

Вызовите электрика, обслуживающего Ваш дом, чтобы сделал нормальный ввод, и будет Вам бесперебойное счастье без ИБП. Для Вашего оборудования, и с Вашими задачами, ИБП даже за 1500 рублей - пустая трата денег, ИМХО.

ЗЫ. На работе стоИт 5 ипонов и 2 пауэра разных мощностей. Не работает ни один - сгорели от скачков напряжения. Гарантия, естественно, кончилась. Ремонт обходится почти как стоимость нового. Аккумуляторы у нас в городишке на любой ИБП можно достать только по знакомству...
2010-07-2222/07/2010 20:11:21
#1179847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Daxel

Полностью поддерживаю. На работу недавно купили два дешевых айпона, пока живы, но дрянь редкостная - неприятно даже держать в руках. У одного оказался плохой контакт в розетке - компьютер перезагружался даже без всяких скачков напряжениея - бухгалтер ногой за шнур задевала Смайлик :).
2010-07-2222/07/2010 20:16:22
#1179850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

Ясненько! Спасибо всем за консультацию Смайлик :)
Пока идет процесс выбора бесперебойника, решила для начала все-таки электрика вызвать. Пусть поглядит. Может чего и углядит.

2010-07-2424/07/2010 20:58:30
#1180755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Спасибо всем


сообщение ВАЛЛЕТТА
Спасибо всем за консультацию Смайлик :)

На форумах спасибо принято кнопочкой говорить. ))) За язык Вас никто не тянул. Смайлик :D
Просто здесь модераторы добрые. )))
2010-07-2525/07/2010 01:37:53
#1180888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

Отключение света, всё-таки аварийная ситуация и не настолько продолжительная, чтобы обеспечивать работу всех устройств аквариума.На мой взгляд достаточно обеспечить подачу воздуха на время отключения света.Можно просто купить китайский компрессор на батарейках.Цена 2-5 $.Разорвать цепь и в разрыв впаять нормально-замкнутое реле на 220 В.Это может сделать любой, не очень часто прогуливавший уроки физики.Реле запитать от сети.При отключении света, замкнутся контакты реле и запустит компрессор.При включении света-компрессор отключится.На дорогих щелочных батарейках, компрессор работает больше суток.Так что достаточно будет один раз в год менять батарейки.Один раз в неделю проверять работоспособность устройства.
А мигание света, на 99 % , из-за плохого контакта проводов в электрощите.Опасно это не для аквариума, а для бытовых приборов.Ну и , естественно, пожаро-небезопасно.

2010-07-2525/07/2010 11:05:44
#1180942



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top