go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Russian Federation Moscow
16 года

в какое время суток растут водоросли и растения (страница 3)

Вопрос вызван следующими соображениями:
в течении дня вода в аквариуме чиста как слеза, но при кормлении (особенно сухим кормом) образуется много взвеси, да и рыбы взболомучивают придонный слой и вся эта взвесь является прекрасной пищей для водорослей.
Мысль в следующем:
Если для роста и питания водорослей обязателен свет, то кормление непосредственно перед выключением света видимо заметно снизит их популяцию. К тому же за ночь рыбы переваривают корм и к утру продукты их жизнедеятельности уже в грунте.

2004-07-2525/07/2004 09:09:37
#118622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

ответы (страница 3)

Я обратился к друзьям с департмента Физиологии растений и получил много полезной иформации. Удалось составить цельную картину.

Все, и водоросли и высшие водные растения (ВВР) используют минеральное питание. ВВР могут поглащать очень мелкую органику как то: аминокислоты, мелкие сахара... Водоросли способны поглощать мелкие и крупные орг. соединения. Разные по-разному.

Фотосинтез имеет две фазы: световую и темновую. Грубо говоря, на световой запасается энергия, а на темновой она используется для синтеза. Темновая фаза идет постоянно.

Что происходит. Денем ВВР запасают достаточно энергии и ночью ее спокойно усваивают. Водоросли делают тоже самое. Вопрос: на какой срок хватает водорослям запасенной энергии? Как оказалось, не более чем на одно деление, т.е. на несколько часов. Что делать? Приходится переходить на питание растворенной в воде органикой и ждать следующего дня. А если и органики нет? Тогда запускается инкапсуляция, споруляция или что угодно, чтобы законсервироваться до лучших времен. Так возникают новые вспышки бороды, например.

Я думаю, это был ответ на вопрос пашки.

Из этих данных легко сделать выводы, как бороться с водорослями, самый главный будет звучать так: "такой мощный биофильтр, какой только можете себе позволить" (© Амано). Теперь ясно и почему - чтобы лишить водоросли ночной органической подкормки. А если мы просто сократим день и лишим водоросли способности синтезировать из минералов и тем самым уменьшим их количество, а биофильтр, по какой либо причине, не избыточен? У нас постепенно будет накапливаться органика, что приведет в конечном итоге к появлению сине-зеленых. Кто сокращал день - было такое? Значит вместе с сокращением светового дня надо увеличить подмены и не лениться, т.к. пропуски довольно быстро приведут к неприятному сюрпризу. Так может проще поставить мощный биофильтр и светить столько, чтобы ВВР просто успевали "насытиться" фотосинтезом? При этом более длинный день можно устроить сократив (не сильно! и только если было "по полной" ) количество ламп. А перекос минералов можно устранять подменами.

[Изменено 1-8-2004 автор Gennady]

[Изменено 1-8-2004 автор Gennady]

[Изменено 1-8-2004 автор Gennady]

2004-08-0101/08/2004 23:42:15
#120526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

До тех пор, пока все дружно не ринулись оборудовать свои банки супермощными биофильтрами, предлагаю решить следующую задачку. Объясните, почему в условиях перегрузки банки только аммиакомнитритаминитратами и при наличии достаточного для ВВР освещения начинается плохо контролируемое развитие водорослей. Безо всякой органики и избыточной продолжительности светового дня, заметьте.

Для того, чтобы избежать дополнительных вопросов, сразу скажу, что речь идет о безрыбных запусках растительных банок. Т.е. их запусках с помощью раствора аммиака.

[Изменено 8-1-2004 автор Michael]

2004-08-0102/08/2004 00:53:45
#120534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

спасибо Gennady Смайлик :mir:

2004-08-0202/08/2004 01:02:01
#120536
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Gennady, а нельзя ли у друзей из департамента поточней узнать:
1) когда растения "всасывают" азот - на свету или в темноте?
2) отличаются ли в этом смысле высшие водные растения и прикрепленные водоросли?

2004-08-0202/08/2004 01:13:39
#120539
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Michael
...почему в условиях перегрузки банки только аммиакомнитритаминитратами и при наличии достаточного для ВВР освещения начинается плохо контролируемое развитие водорослей ... речь идет о безрыбных запусках растительных банок. Т.е. их запусках с помощью раствора аммиака.

Мне список возможных причин видится так:
- недостаточная ассимиляционная активность растений стресс после пересадки;
- недостаточное количество растений;
- избыточное количество добавляемого аммиака.
Я сталкивался с таким же результатом при безрыбном запуске, для себя сделал вывод, что прежде чем добавлять аммиак, банку надо выдержать с растениями неделю-другую, пока они не начнут активно расти.
2004-08-0202/08/2004 06:41:12
#120545
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Gennady
Ты уже забыл, с чего ты начал делать мегавыводы? Сорри, метавыводы. Смайлик :P

"Улыбайтесь, начальство любит..." (С) Смайлик :D

Напомню тезис Василия, который ты опровергал.
"А вот для водорослей, по-моему, значима не длина световога дня, а его интенсивность..."

Тогда уж вспоминай его до конца: "...Поэтому 12 часовое освещение аквариума вполне нормально для хорошего самочувствия и растений..."

Верное утверждение. Специально повторяю. Плевать водорослям на длину дня. Они круглые сутки растут при освещении. То, как растут, зависит от интенсивности.

Дружище, ты либо пытаешься обратить свое поражение в победу, вывернув все наизнанку, либо мы, самозабвенно дискутируя, утверждаем одно и то же. С другой стороны, отчего ж вчера тебе так не понравились мои выводы о том, что при коротком дне и высокой интенсивности света преимущество в споре за питание получают высшие растения, а сегодня ты отстаиваешь именно это?-

А растения - нет. Яркий пример - длинностебелька, закрывающая апикальные точки роста. Я больше не буду тебе это доказывть. Не хочешь - не верь.Смайлик :mir:

Мил человек, обрати свое внимание чуть-чуть назад, не это ли самое я говорил 3 дня назад: "Растения не синтезируют постоянно пока на них падает свет ... это хорошо видно по длинностебелке, складывающей листья на ночь в одно и то же время, независимо от наличия/отсутствия освещения. А водоросли всегда готовы - только подавай." Это, кстати, и демонстрирует значение эндогенных циркадных ритмов, во взаимоотношениях высших и низших. Напомню тебе, что раньше ты его отрицал: "Да и причем здесь они???" Собственно, и сейчас твое мнение двоится: "А зачем мне разбираться с ригидностью и лабильностью, я не очень понял?"
Еще раз повторю, немного перефразируя, свои выводы, а ты уж решай, за кого ты "за луну или за солнце" Смайлик :)
Итак,
во-первых, световая фаза фотосинтеза у высших ограничена по времени независимо от длины светового дня, но продуктивность этой фазы напрямую связана с интенсивностью освещения, во всяком случае до достижения некоторого порогового значения, которое, однако, в любительском аквариуме, практически недостижимо;
во-вторых, водоросли, в отличии от высших, могут синтезировать, действительно, круглосуточно, то есть при длительности светового дня выше "эффективной" (причем, эта самая эффективная продолжительность дня гораздо меньше 12-ти часов, можешь сам проверить - засеки время от открытия апикальных мутовок до их закрытия) для высших получают конкурентное преимущество в борьбе за минеральное питание. Это и есть "значимость" длительности дня для водорослей - не сама по себе "значимость", а в отношении к конкурентной борьбе за ресурсы, как один из ключевых факторов.
2004-08-0202/08/2004 06:41:28
#120546
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Я, как всегда, рискну прокомментировать выводы Смайлик :)

сообщение Gennady
Из этих данных легко сделать выводы...
...постепенно будет накапливаться органика, что приведет в конечном итоге к появлению сине-зеленых. Кто сокращал день - было такое?

У меня такого никогда не было. Напротив, лучший способ борьбы именно с сине-зелеными - сокращение светового дня. Для них, кстати, накопление органики и вовсе не столь критично - многие из них способны усваивать атмосферный азот.

Значит вместе с сокращением светового дня надо увеличить подмены и не лениться...

Это никогда не вредно. Смайлик ;) А для того, чтобы не происходило быстрое накопление органики в в банке с растениями важно
а) присутствие достаточного количества последних для утилизации первой;
б) достаточная интенсивность освещения для того чтобы высшие успели накопить максимум энергии для темновой фазы;
в) наличие доступных минеральных ресурсов для синтеза, недостаток которых может явиться его лимитирующим фактором - в первую очередь СО2.
2004-08-0202/08/2004 06:42:17
#120547
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Gennady
Покажи пожалуйста пальцем на мои предположения.Смайлик :D

Показываю - строка ниже.

Почему ты не учел, что и интенсивность света в эти месяцы выше?...
Была информация, что в наших широтах в июле день длиннее, чем в январе. Не знаю, как это связано с углами ли еще чем-то.Смайлик :o

А что ты тогда подразумевал под "интенсивностью" позволь поинтересоваться... Насколько мне известно, интенсивность солнечного света в каждой конкретной точке земли не меняется в зависимости от времени года.

Кстати, может поделишься, откуда же нынешние молодые биологи черпают свои знания, если "энциклопедии", увы, вышли из моды, поди из тырнету?-)
Род своих занятий не помешает указать для таких вопросов, а? Смайлик ;)

Все что надо, я уже указал, гражданин начальник Смайлик :)
2004-08-0202/08/2004 06:42:51
#120549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение ~SP~
Мне список возможных причин видится так:
- недостаточная ассимиляционная активность растений стресс после пересадки;
- недостаточное количество растений;
- избыточное количество добавляемого аммиака.


Мне это все тоже так видится. Вопрос я задал, просто предвидя скороспелые выводы из всего, сказанного Геннадием. Шестое чувство мне подсказывало, что на смену ольхе тут скоро придет поголовное увлечение биофильтрами запредельного потенциала в надежде спастись от водорослей.

Именно поэтому я привел в пример ситуацию, когда водоросли "цветут и пахнут" при полном отсутствии в воде органики.
2004-08-0202/08/2004 08:29:12
#120560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Это никогда не вредно. А для того, чтобы не происходило быстрое накопление органики в в банке с растениями важно
а) присутствие достаточного количества последних для утилизации первой;
б) достаточная интенсивность освещения для того чтобы высшие успели накопить максимум энергии для темновой фазы;
в) наличие доступных минеральных ресурсов для синтеза, недостаток которых может явиться его лимитирующим фактором - в первую очередь СО2.


Вроде как решили, что растения не усваивают органику...
и снова они помогают ее утилизировать...
Каким образом?
2004-08-0202/08/2004 09:04:21
#120564
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Вот, блин, ну конечно же неорганику, которая, однако, происходит из органических остатков - я имею в виду аммоний, нитриты и нитраты.
А от залежей органики только одно средство - сифонка.

2004-08-0202/08/2004 10:53:10
#120595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

Просто пытаемся выработать еще один стереотип :) (страница 3)



Вроде как решили, что растения не усваивают органику...
и снова они помогают ее утилизировать...
Каким образом?

В нитке Полициклоглутарацеталь - заменитель CO2 как раз обсуждалося случай реального потребления растениями органики. Ну и аббревиатура DOC (dissolved organic carbon) тоже часто встречается при рассмотрении физиологии подводных растений.
2004-08-0202/08/2004 11:25:59
#120603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

jav, ты полагаешь в аквариме это добро лежит в таком количестве, что его надо утилизировать?Смайлик :)

2004-08-0202/08/2004 11:38:25
#120609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

Просто стараюсь "не сотворить себе кумира" :) (страница 3)

откуда вопрос "нужно или не нужно" ? Смайлик :) Например - что происходит в "правильно" загаженном грунте вряд ли кто-то мне обьяснит. Скорее всего там много органики и неорганики Смайлик :).
Вставил я свои 3коп только на фразу "вроде договорились что...". Если есть исключения из правила, то можно задуматься над правилом Смайлик :)

2004-08-0202/08/2004 11:49:55
#120611
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Gennady
Я обратился к друзьям с департмента Физиологии растений и получил много полезной иформации.
...
Все, и водоросли и высшие водные растения (ВВР) используют минеральное питание. ВВР могут поглащать очень мелкую органику как то: аминокислоты, мелкие сахара... Водоросли способны поглощать мелкие и крупные орг. соединения. Разные по-разному.


ребята, давайте лучше тщательно сформулируем вопросы и Gennady, раз уж у него есть такая возможность, их передаст компетентным людям.
и, может быть, они ответят.

есть пара моментов, на которых всегда клинит - органика/неорганика и время светлое/темное - мы просто нифига не знаем толком.
под это дело можно составить списочек видов водорослей, обнаруженых в аквариумах. предлагаю ограничиться прикрепленными видамиСмайлик :D

Gennady, ты готов взяться?
для этого стоит открыть отдельный тред.

причем, мне кажется, что органика/неорганика это вопрос довольно теоретический, а вот из темного/светлого времени поглощения можно прийти к некоторым практическим шагам.

Michael, ваш некоторый сарказм понятен, и про скунса, выпавшего из самолета,Смайлик ;) все помнят, но это ведь не дает нам права полностью вычеркивать _возможную_ роль органики в вопросе водорослей?
2004-08-0202/08/2004 11:50:15
#120612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Зажигай!Смайлик :)

2004-08-0202/08/2004 11:57:48
#120617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

осторожно, скунсы ! (юмор на форуме) (страница 3)


сообщение ашык
Michael, ваш некоторый сарказм понятен, и про скунса, выпавшего из самолета,Смайлик ;) все помнят

пришлось судорожно бежать в поиск дабы узнать что было со скунсом :-)
что хочу сказать. определить выпал или нет можно, главное внимательно присмотреться (см. приаттаченный пример)

так, теперь надо что-нибудь про рыб, а то совершеннейший оффтопик получается :-)

http://www.prikol.ne...
2004-08-0202/08/2004 14:24:53
#120660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Похоже на сумчатого броненосца, имхо.

2004-08-0202/08/2004 15:36:27
#120683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Maveric,

Фотография- первый класс! Хоть и с опоссумом, а не скунсом. Смайлик :) Спасибо!

Ашык,

Я- двумя руками "за"!

[Изменено 8-2-2004 автор Michael]

2004-08-0202/08/2004 17:31:59
#120723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

[quote]сообщение Michael
До тех пор, пока все дружно не ринулись оборудовать свои банки супермощными биофильтрами, предлагаю решить следующую задачку. Объясните, почему в условиях перегрузки банки только аммиакомнитритаминитратами и при наличии достаточного для ВВР освещения начинается плохо контролируемое развитие водорослей. Безо всякой органики и избыточной продолжительности светового дня, заметьте.

Для того, чтобы избежать дополнительных вопросов, сразу скажу, что речь идет о безрыбных запусках растительных банок. Т.е. их запусках с помощью раствора аммиака.

[Изменено 8-1-2004 автор Michael] [/quote]

Майкл, очевидно, что если растут водоросли и совсем нет органики, то в банке не только аммиак и т.д., но и фосфаты, калий и остальное. Я не буду допускать даже теортически, что все дело в синтезе элементов на ядерном уровне.Смайлик :D

И в чем проблема? У Вас есть все минералы, свет. Почему бы водорослям и не расти? Опять же не забывайте, что при повышенной концентрации питательных в-в потребность в свете снижается (в определенных пределах, есс-но). Ночью не выдержавшие голодания сдохнут - вот Вам и органика для остальных. Конечно, все происходит не мгновенно, но происходит.

Я вообще не очень понимаю смысла в запуске аквариума аммиаком. Получается, сначала надо вырастить что-нибудь, что переработает минералы в органику, а потом органику начнет есть биофильтр??? Ну, и в каких масштабах это происходит? Уж лучше кусок мяса кинуть, если так хочется без рыб запустить.

P.S. Я без раб аквариум никогда не запускал. Считаю такой способ неразумным. Но мнения своего не навязываю.

2004-08-0202/08/2004 19:27:08
#120747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Michael

Мне это все тоже так видится. Вопрос я задал, просто предвидя скороспелые выводы из всего, сказанного Геннадием. Шестое чувство мне подсказывало, что на смену ольхе тут скоро придет поголовное увлечение биофильтрами запредельного потенциала в надежде спастись от водорослей.

Именно поэтому я привел в пример ситуацию, когда водоросли "цветут и пахнут" при полном отсутствии в воде органики.

Я не говорил о панацее. Я говорил про первый разумный шаг в борьбе с водорослями.

Как я писал выше, в Вашем примере об отсутствии органики речи не идет...

[Изменено 2-8-2004 автор Gennady]
2004-08-0202/08/2004 19:41:04
#120750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года


Ночью не выдержавшие голодания сдохнут - вот Вам и органика для остальных. Конечно, все происходит не мгновенно, но происходит.

Логично. Однако, согласитесь, все это накладывает некоторую неоднозначность на

Вопрос: на какой срок хватает водорослям запасенной энергии? Как оказалось, не более чем на одно деление, т.е. на несколько часов. Что делать? Приходится переходить на питание растворенной в воде органикой и ждать следующего дня. А если и органики нет? Тогда запускается инкапсуляция, споруляция или что угодно, чтобы законсервироваться до лучших времен

Еще раз. Я не оспариваю то, что Вам сказали Ваши друзья-ботаники. Я просто пытаюсь удержать народ от скороспелых выводов и решений.



Как я писал выше, в вашем примере об отсутствии органики речи не идет...

Но разве только, если калий, фосфор и микроэлементы встречаются у нас в водопроводе в виде органических соединений... Смайлик :)

Геннадий, Вы же понимаете, что даже если в водопроводе и есть органика, то ее количествами, в большинстве случаев, можно просто пренебречь для наших целей.



Я вообще не очень понимаю смысла в запуске аквариума аммиаком. Получается, сначала надо вырастить что-нибудь, что переработает минералы в органику, а потом органику начнет есть биофильтр??? Ну, и в каких масштабах это происходит? Уж лучше кусок мяса кинуть, если так хочется без рыб запустить.

Основной смысл запуска аммиаком заключается в сохранении здоровья рыбе и возможности заселить банку всей рыбой сразу. Естественно, речь идет о запуске нитрификации (наиболее опасном для рыбы процессе).

Если есть желание подстегнуть и минерализацию (хоть процесс этот устанавливается безболезненно для обитателей аквариума), параллельно с добавлением аммиака можно пару раз всыпать щепотку хлопьев.

Но все это желательно делать в аквариуме без растений или до их посадки по причине, указанной выше.


Я без рыб аквариум никогда не запускал. Считаю такой способ неразумным.

Не спешите с заключениями. Смайлик :)


[Изменено 8-2-2004 автор Michael]
2004-08-0202/08/2004 19:47:45
#120751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение jav


Вроде как решили, что растения не усваивают органику...
и снова они помогают ее утилизировать...
Каким образом?

В нитке Полициклоглутарацеталь - заменитель CO2 как раз обсуждалося случай реального потребления растениями органики. Ну и аббревиатура DOC (dissolved organic carbon) тоже часто встречается при рассмотрении физиологии подводных растений.


Растение никогда не съест крупный белок или кусок клетки. В данном случае лучше говорить не об органике, а о некрупных органических соединениях. ИМХО. Да, они свободно диффундируют по межклеточному пространству и когда-то поглощаются. Но это не может служить основным способом питания, т.к. на "закачивание" во внутрь тоже требуется энергия. Но это экономичнее, нежели синтезировать с нуля. Мы тогда нашли 2 потенциальных места, но уверенности не было (и нет), поэтому я так ничего и не написал. Но такая "подкормка" скорее всего возможна.
2004-08-0202/08/2004 19:50:45
#120752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Michael


Как я писал выше, в вашем примере об отсутствии органики речи не идет...


Но разве только, если соединения калия и фосфора встречаются у нас в водопроводе в виде органических соединений... Смайлик :)

Геннадий, Вы же понимаете, что даже если в водопроводе и есть органика, то ее количествами можно просто пренебречь для наших целей.

Тогда сами ответьте, чем по-вашему питаются водоросли: аммиаком и святым духом?



Основной смысл запуска аммиаком заключается в сохранении здоровья рыбе и возможности заселить банку всей рыбой сразу. Естественно, речь идет о запуске нитрификации (наиболее опасном для рыбы процессе).

Если есть желание подстегнуть и минерализацию (хоть процесс этот устанавливается безболезненно для обитателейц аквариума), параллельно с добавлением аммиака можно пыру раз всыпать щепотке хлопьев.

Майкл, еще раз, одним аммиаком Вы биофильтрацию не запустите. Из чего бактерии будут строить свои клетки? Они же не ауксотрофы. Им нужна органика.




Я без рыб аквариум никогда не запускал. Считаю такой способ неразумным.


Не спешите с заключениями. Смайлик :)


С чего Вы взяли, что я спешил? Смайлик :DСмайлик :D

P.S. Я консультировался не у ботаников, а у физиологов растений. Хе-хе. Смайлик ;)

[Изменено 2-8-2004 автор Gennady]
2004-08-0202/08/2004 20:00:20
#120755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 ашык (страница 3)

По видам или даже отделам для меня никто разбираться не будет. Ответ на мои вопросы и так сопровождался листанием книг и поиском научных работ в интернете. Никто время тратить не будет.

Давайте попробуем разобраться, что именно осталось непонятным. Смайлик :help:

2 igor2

А без эритромицина никак? Смайлик ;)

[Изменено 2-8-2004 автор Gennady]

2004-08-0202/08/2004 20:07:19
#120756



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top