go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Russian Federation Moscow
16 года

в какое время суток растут водоросли и растения (страница 4)

Вопрос вызван следующими соображениями:
в течении дня вода в аквариуме чиста как слеза, но при кормлении (особенно сухим кормом) образуется много взвеси, да и рыбы взболомучивают придонный слой и вся эта взвесь является прекрасной пищей для водорослей.
Мысль в следующем:
Если для роста и питания водорослей обязателен свет, то кормление непосредственно перед выключением света видимо заметно снизит их популяцию. К тому же за ночь рыбы переваривают корм и к утру продукты их жизнедеятельности уже в грунте.

2004-07-2525/07/2004 09:09:37
#118622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года


Тогда сами ответьте, чем по-вашему питаются водоросли: аммиаком и святым духом?

Вы имеете в виду неорганикой и святым духом? А что если и так? Вас ведь не удивит такая постановка вопроса по отношению к ВВР?

Еще раз, я отнюдь не пытаюсь доказать, что Вы или Ваши коллеги-Физиологи ВодорослейСмайлик :P не знают предмета. Просто, чисто из собственной практики, утверждение, что бурный рост водорослей при 8-10-часовом световом дне невозможен при отсутствии растворенной органики мне представляется...хммм... не столь очевидным или однозначным.




Из чего бактерии будут строить свои клетки? Они же не ауксотрофы.

По-поводу непорочного зачатия и возникновения лягушек из грязи не могу с Вами не согласиться. Смайлик :)

Впрочем, замолкаю, т.к. мы отклоняемся от предмета нашей беседы.
2004-08-0202/08/2004 20:41:27
#120763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Michael

Еще раз, я отнюдь не пытаюсь доказать, что Вы или Ваши коллеги-Физиологи ВодорослейСмайлик :P не знают предмета. Просто, чисто из собственной практики, утверждение, что бурный рост водорослей при 8-10-часовом световом дне невозможен при отсутствии растворенной органики мне представляется...хммм... не столь очевидным или однозначным.

Да где я такое говорил, что рост невозможен в отсутствие органики?????

Дайте им вволю минеральных пит. в-в и они попрут. Их и в лабораториях так растят.
2004-08-0202/08/2004 21:28:00
#120785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Да где я такое говорил, что рост невозможен в отсутствие органики?????.

Здесь:

Денем ВВР запасают достаточно энергии и ночью ее спокойно усваивают. Водоросли делают тоже самое. Вопрос: на какой срок хватает водорослям запасенной энергии? Как оказалось, не более чем на одно деление, т.е. на несколько часов. Что делать? Приходится переходить на питание растворенной в воде органикой и ждать следующего дня. А если и органики нет? Тогда запускается инкапсуляция, споруляция или что угодно, чтобы законсервироваться до лучших времен



Дайте им вволю минеральных пит. в-в и они попрут. Их и в лабораториях так растят.


А как же тогда понимать Ваше:

Из этих данных легко сделать выводы, как бороться с водорослями, самый главный будет звучать так: "такой мощный биофильтр, какой только можете себе позволить" (© Амано). Теперь ясно и почему - чтобы лишить водоросли ночной органической подкормки.
2004-08-0303/08/2004 01:34:21
#120823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Michael (страница 4)

Вы можете сформулировать, что именно Вы пытаетесь мне объяснить?

Я нашел. Видимо, вот это:

"Просто, чисто из собственной практики, утверждение, что бурный рост водорослей при 8-10-часовом световом дне невозможен при отсутствии растворенной органики мне представляется...хммм... не столь очевидным или однозначным. "

Просто Вы все процессы воспринимате как мгновенные. Конечно, и водоросли не все в момент умрут, и не сразу толпой инкапсулируются. Пусть Вам не кажется что-то очевидным, но Вы пожалуйста приводите примеры, чтобы было понятно, как Вы пришли к таким заключениям. Потому что фразы типа "ха, да вы думаете у нас в водопроводе то или это. не смешите меня" лично мне ни о чем не говорят. Также как "при избытке аммиака ... ". Не хватает данных для выводов. И уж совсем удивительно, что Вы не жалеете сил опровергать что-то, но даже не попробовали ответить на начальный вопрос топика. Ведь информацию никто не скрывает, ее при желании можно найти в интернете.

Специально хочу отметить, что мне очень приятно видеть в Вас умного и думающего собеседника. Смайлик :mir:

[Изменено 2-8-2004 автор Gennady]

2004-08-0303/08/2004 02:18:59
#120828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение ашык
Gennady, а нельзя ли у друзей из департамента поточней узнать:
1) когда растения "всасывают" азот - на свету или в темноте?
2) отличаются ли в этом смысле высшие водные растения и прикрепленные водоросли?


1. Да вроде получается, что если есть энергия, и те и другие качают внутрь клетки все подряд и круглые сутки. Конечно, есть какая-то регуляция, но в целом могут поглотить все. Все, что нужно. Смайлик ;)
2. Принципиального отличия нет. Разве только тот факт, что при одинаковой освещенности (не избыточной)водорослям необходимы более высокие концентрации питательных минеральных в-в. Видимо в силу меньшей эффективности фотосинтеза. Поэтому в моем "списке" вторым пунктом идет снижение минеральных в-в . Т.е. расправившись с органикой, в потреблении которой ВВР не конкуренты водорослям, можно заняться прямым биологическим истреблением, путем лишиния пищи. Обычно используют голодание по фосфору. А Евгений Загнитько сообщал об успешной борьбе с бородой, лишая ее азота.

Я ведь не говорю ничего нового. Но мне самому только теперь обоснованно стали понятны рекомендации даваемые опытными аквариумистами.

Я еще забыл сказать, что кроме инкапсуляци и т.д. клетка может элементарно замереть до следующего дня.
2004-08-0303/08/2004 03:01:26
#120830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Разве только тот факт, что при одинаковой освещенности (не избыточной)водорослям необходимы более высокие концентрации питательных минеральных в-в. Видимо в силу меньшей эффективности фотосинтеза. Поэтому в моем "списке" вторым пунктом идет снижение минеральных в-в . Т.е. расправившись с органикой, в потреблении которой ВВР не конкуренты водорослям, можно заняться прямым биологическим истреблением, путем лишиния пищи. Обычно используют голодание по фосфору. А Евгений Загнитько сообщал об успешной борьбе с бородой, лишая ее азота.

Откуда этот факт? Диана в своей книге указывала, что водорослям нужно гораздо меньше "питания", чем ВВР.
Говорила о том, что конц. в 0,005 мгл фосфата не определится тестом, но будет достаточной для жора водорослям.
Опять не понятно, лишить азота это как? Как вы это себе представляете?
2004-08-0303/08/2004 07:48:33
#120842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

К вопросу о логике (страница 4)


сообщение Gennady
Плевать водорослям на длину дня. Они круглые сутки растут при освещении.


"Она у меня есть. Но хромает" (С) Винни Пух.
2004-08-0303/08/2004 09:27:06
#120850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

не флейма ради но точности для..... (страница 4)


сообщение Gennady
Растение никогда не съест крупный белок или кусок клетки.

- растения хЫшники (мухоловки, росянки, etc.)
- компост, навоз как средство удобрения наземной растючки.
2004-08-0303/08/2004 09:59:58
#120870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А разве они его прям так жрут? (страница 4)


сообщение jav
- компост, навоз как средство удобрения наземной растючки.


Вроде, навоз сначала разлагается на неорганику, а потом уже поедается растениями.....
2004-08-0303/08/2004 10:04:22
#120873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Хисчники разлагают крупную органику на мелкую и неорганику , а компост разлагают бактерии.

2004-08-0303/08/2004 10:04:25
#120874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение jav

сообщение Gennady
Растение никогда не съест крупный белок или кусок клетки.

- растения хЫшники (мухоловки, росянки, etc.)
- компост, навоз как средство удобрения наземной растючки.

У мухоловок пищеварение внешнее, про компост уже сказали. Учите матчасть Смайлик :D
2004-08-0303/08/2004 10:10:51
#120878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

в копилку.... или возвращаясь к нашим баранам :) (страница 4)

Физиология древесных растений
- ФОТОСИНТЕЗ
- ФЕРМЕНТЫ, ЭНЕРГЕТИКА И ДЫХАНИЕ

И чтобы совсем все запутать "Гормональная теория цветения М.Х.Чайлахяна. "

[Изменено 3/8/2004 автор jav]

2004-08-0303/08/2004 11:48:24
#120920
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение SixFourteen

сообщение jav
- компост, навоз как средство удобрения наземной растючки.


Вроде, навоз сначала разлагается на неорганику, а потом уже поедается растениями.....

Точно так. Насекомыши, кстати, тоже не исключение - вся "крупная органика" - это, прежде всего, еда для бактерий, а только после того, минерализованная всякими кокками-шмокками, доступна для растений. И всасывающая и транспортирующая системы растений специализированы для потребления расстворимых минеральных веществ.
2004-08-0303/08/2004 13:15:06
#120951
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение jav
Физиология древесных растений
- ФОТОСИНТЕЗ
- ФЕРМЕНТЫ, ЭНЕРГЕТИКА И ДЫХАНИЕ

И чтобы совсем все запутать "Гормональная теория цветения М.Х.Чайлахяна. "

Неплохие ссылочки. Кстати, там же где "для запутывания" есть очень неплохой учебник по физиологии растений - вот он , очень рекомендую.
У меня есть практически такой же, но на английском , а там внутри есть очень аппетитиная главка про водную экосистему, но, правда, уже на немецком , в котором я почти никак. Абыдна Смайлик :(
2004-08-0303/08/2004 14:00:14
#120964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

сообщение Gennady
Учите матчасть Смайлик :D

И Вам того же Смайлик :)
Ну потратил я Н-ое кол-во времени на ее изучение .... и что я вижу ... ? А ничего не поменялось Смайлик :)
Просто возьмите вторую производную.... а лучше две вторых производных Смайлик :).
1я произзводная. Ок, для ясности давайте оставим в стороне вопрос о том чем является то, что льют вместо СО2 . Примем его за неорганику Смайлик :D.

2я производная. Удаление органики из банки является хорошим способом для сдерживаняи нитратов. Яркий тому пример - скиммер у мореманов. Идем дальше
- а если органику не удалить, то она силами братьев наших меньших (бактеров, грибков и т.д.) превращается в неорганику, доступную для растений (МИНЕРАЛИЗАЦИЯ).
- другая часть этой органики превращается в гумматы (ГУМИФИКАЦИЯ). Их каталитическую роль для растений тоже трудно переоценить. Да и со времем у них есть шанс заминерализироваться.

еще раз 2-я производная
Теория Либиха (о минеральности питания), лежащая в основе современного земледелия с упором на минеральные удобрения, уже в 1898 году критиковалась как достаточно однобокая. Основы "Минерально-органической" теории немного описаны в "ПЕРЕГНОЙ И ПИТАНИЕ "

[Изменено 3/8/2004 автор jav]
2004-08-0303/08/2004 15:31:23
#120992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Если цикл добротно подвешен (как это бывает в натуре) -

остаётся лишь осознать зачерп "в" и вычерп "из" Смайлик :)

2004-08-0303/08/2004 15:34:49
#120995



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top