go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
10 года

болеют золотые рыбки. помогите !

Сначала у оранды, которая красная шапочка, отвалилось 2 чешуинки. Мне сказали, что это еще не трагедия.
2 дня назад у нее появилась маленькая красная ранка около губы .
Сегодня уже увеличилась язвочка вдвое.
Сказать, что со второй рабкой все хорошо - тоже не могу, потому что у них у обех помимо обычных
какашек бывают прозрачные. Может я их мало и редко кормлю?

ранка

аквариум 40литров
мне его подарили 29 августа
с двумя рыбками красной и орандой красной шапочкой
есть фильтр и аэратор
лампу не включаю, стоят в комнате с естественным освещением
Температура комнатная
Грунта нет, растений тоже. рекомендовали научиться сначала так.
Подменяю воду 2-3 раза в неделю 25-30% воды
Пока кормлю отключаю фильтр, раз в 2 дня его мою
Кормлю раз в день кормом-хлопьями tetra AniMin
2010-10-0203/10/2010 00:53:58
#1230155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

marina.atro

Читать нотаций как надо содержать золотых, а как не надо - не буду, если хотите их содержать беспроблемно - зайдете в раздел золотых и прочтете закрепленные статьи.
По вашей проблеме - похоже у вас "бич золотых" - аэромоноз, он же "краснуха", прочтите пункт 6.2.1.2. по этой ссылке http://www.aqa.ru/go...
Лечить или не лечить - это вопрос который должны решить вы, я уже давно отказался от лечения таких рыб.
2010-10-0303/10/2010 06:55:06
#1230187
Нравится Alex-diletant
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
10 года

Да, то, что аквариум маловат, я уже везде прочитала.
Заменить смогу только недели через две. А этот резонно оставить, как отсадник.
Подскажите лечение для 40-литрового аквариума.

Думаю, попробовать лечить подменой воды с добавлением антибиотика.
Ерошения и вздутия еще нет, как мне кажется, и можно попробовать спасти рыб.
В статье написано про лечение Sera Bactopur Direkt в таблетках.
Если я правильно поняла, для моего аквариума-отсадника: в 20 литрах развести половину таблетки
и этим расствором подменить 50% жидкости аквариума-отсадника. Планирую делать это вечером. И так 8 дней.
+ 4 ампулы интерферона раз в день
(его тоже лучше расстворять вместе с антибиотиком,
или лучше непосредственно в аквариум выливать, утром, например)
Что думаете о таком лечении ?


Изменено 3.10.10 автор marina.atro

2010-10-0303/10/2010 09:03:46
#1230230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

marina.atro

Да, на аэромоноз весьма похоже. Присоединяюсь к Страйф, у меня такие рыбы отправлялись в унитаз безо всяких раздумий, поскольку вероятность рецидива практически стопроцентная.
Конечно, можно попробовать лечить антибиотиком, но добавлять его нужно непосредственно в аквариум по дозировке, как я там в статье писал. Интерферон - 1 ампула на 40 литров, непосредственно в аквариум. Режим подмен воды и добавления лекарств - как в статье. Можно еще Антибак-250 попробовать, либо лечебный корм (Ихтиовит Кормактив либо "Живая вода", либо Sera Bakto Tabs), но, повторюсь, гарантий успешного лечения никаких. Можно и вылечить, а можно и окончательно рыбу добить.
Извините, обещать, что буду отслеживать тему, не могу, нет свободного времени.
2010-10-0303/10/2010 09:29:25
#1230239
Нравится Страйф
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

marina.atro

Для лечения нужен именно отсадник - можно проводить лечение и в имеющемся аквасе, но тогда вторую золотую надо отсадить, иначе угробите ей имунную систему.
для 40 литров можно принять следующую схему:
1 день:
В аквариум заливаем 40 литров отстоянной воды (параметров по нитратам я незнаю, а лечить нужно в воде с малым содержанием нитратов) и разводим 1 таблетку Бактопур Директ + 1 мапула Интерферона. Не кормим. Аэрация круглосуточная.
2, 4, 6, 8 день:
Подмена - 20 литров отстоянной сутки воды, где развели половину таблетки Бактопура и полампулы Интерферона. Не кормим. Аэрация круглосуточная. Сифонка.
3, 5, 7 день:
Подмена - 20 литров отстоянной сутки воды, где развели половину таблетки Бактопура и полампулы Интерферона. Кормим лечебными кормами 1 раз, но по маленькой щепотке (названия кормов Алексей дал). Аэрация круглосуточная. Сифонка.

PS. Как Алексей и сказал вытащить рыбу можно, но рецидив с быстрым летальным исходом из-за сбоя баланса почти стопроцентный.
2010-10-0303/10/2010 10:29:40
#1230279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

marina.atro

Лечите рыбу по описанной методике. Делайте это прямо в том аквариуме, который у вас есть. Он все равно без грунта, а вероятность того, что бактерии уже поразили обеих рыб, на мой взгляд, очень высока.
На время лечения сведите к минимуму кормление рыб (не чаще 1 раза в 2 дня совсем понемногу - чтобы за 1-2 минуты все было съедено). И подменивайте воду в том же режиме, как делаете это сейчас.
После окончания лечения обязательно поместите грунт в аквариум (это должны быть камушки размером 4-8 мм, а слой их должен быть около 3 см). Это будет та среда, в которой поселятся полезные для аквариума бактерии, которые со временем будут перерабатывать отходы рыб.
Ну и чем быстрее вы обзаведетесь для ваших золотух аквариумом адекватного размера, тем лучше.
Читайте побольше, чтобы впредь ошибок было поменьше - тут на форуме очень много полезной информации:
http://www.aqa.ru/go...
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
Статья: "Краснуха карповых" - диагноз или приговор?
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2010-10-0303/10/2010 11:52:44
#1230358
Нравится Alex-diletant
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
10 года

В принципе все понятно. Будем бороться.
А фильтр должен работать ?
Есть единственная проблема.
Где это все можно купить?
Интерферон, понятно, есть в человеческой аптеке, а все остальное?
Я обзвонила все ветеринарные аптеки, там нет.
Хочется уже убить гражданина,
который подарил мне этих ни в чем не повинных малышек Смайлик :(

Изменено 3.10.10 автор marina.atro

2010-10-0303/10/2010 14:12:35
#1230498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

marina.atro

Лекарства для рыб продаются обычно в зоомагазинах, где есть аквариумный отдел. Фильтр должен работать постоянно. А того самого гражданина... ну хорошо бы, конечно)). Удачи!
2010-10-0303/10/2010 14:48:22
#1230532



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top