go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Ростов-на-Дону
11 года

Перезапуск для чайников

Здравствуйте уважаемые!

Признаюсь честно я совершенно не понимаю как мне перезапустить аквариум.
В следствие неудачного лечения рыб - всех потравила. Все надо начинать заново, но мой первый запуск не был удачен.

Прошу у вас по пунктам, с указанием необходимых препаратов, бактерий (указания производителей и прочей инфо),
названий растений и рыб помочь мне перезапустить его.

Аквариум 140 л. Фильтр (внешний), компрессор и нагреватель Тetratec . Грунт индонезийская галька 2-4 мм, розовая.



Заранее благодарю.

2010-10-0303/10/2010 15:41:32
#1230573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Dasyak
Лучше вообще без препаратов обойтись, проблем меньше будет. Новички с препаратами намного опаснее ленивых новичков, уж поверьте.
2010-10-0303/10/2010 15:46:43
#1230586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Ростов-на-Дону
11 года

taisauti


возможно не правильно выразилась

мне нужен совет по выбору тестов всяких или кондиционеров, живых бактерий и прочего необходимого для перезапуска. ну еще наиболее необходимые препараты для устранения основных проблем с рыбьими болезнями. Так в нашем городе в случае ЧП ничего не найти, в чем была недавно убеждена к сожалению(((

Изменено 3.10.10 автор Dasyak
2010-10-0303/10/2010 15:51:07
#1230592
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Dasyak

Почитайте ToDo: Запуск аквариума. .
Все очень подробно написано про правильный запуск аквариума.
Удачи вам и чтобы в этот раз у вас никаких болячек не было...
2010-10-0303/10/2010 16:03:11
#1230612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Dasyak
Ну насчёт лекарств позаботиться заранее не помешает, но если быть очень осторожным, можно свести вероятность заноса заразы практически к нулю. А насчёт всего остального вот прочитайте, очень поучительная история Розовые черви толщиной с волосок длиной примерно 1 см, что за гады ?
а ведь, если бы ничего не делал, ничего бы и не случилось.
А вот всякие удобрения, кондиционеры и прочее, думаю для начинающего и так можно всё неплохо организовать, без всего этого и даже вероятность удачного исхода намного выше будет. Неприхотливые растения то и без удобрений неплохо растут, а прихотливые Вам ещё рано, а кондиционеры и прочее, заменяет просто внимание за аквариум, своевременная чистка и подмена и умеренное кормление
2010-10-0303/10/2010 16:21:31
#1230627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Имхо , проблема запуска весьма раздута. Ваши 140 литров легко запускаются без всяких препаратов, магических обрядов и ритуалов. Уложите грунт в аквариум. Залейте водой, сравняйте температуру, посадите растения. Дождитесь когда муть сядет и пустите чуть чуть рыб. НУ и оборудование включите сразу как наполните. Весь секрет в количестве рыб !!! И все. Никаких хитростей. А это изначально малое количество рыб потом сможете разбавить другим населением через недельку- другую. 2-3 маленьких рыбки вполне хватит для запуска. Умеренно кормите раз в день.

2010-10-0303/10/2010 16:22:42
#1230629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Ростов-на-Дону
11 года

Malinsky


спасибо за совет.
у меня все вопрос никак не уймется в голове: для чего в зоомагазах продаются эти самые бактерии для стартового запуска??
стоит ли мне их купить?
2010-10-0303/10/2010 16:43:39
#1230651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение taisauti

Dasyak
Ну насчёт лекарств позаботиться заранее не помешает, но если быть очень осторожным, можно свести вероятность заноса заразы практически к нулю. А насчёт всего остального вот прочитайте, очень поучительная история Розовые черви толщиной с волосок длиной примерно 1 см, что за гады ?
а ведь, если бы ничего не делал, ничего бы и не случилось.


вот ведь прикол))) у меня ведь абсолютно такая же история случилась)) (уже с улыбкой на прошлое)
тоже лечила до смерти, теперь перезапуск планируется)))
2010-10-0303/10/2010 16:47:52
#1230658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Dasyak

ИМХО, бактерии нужны, если у человека УЖЕ есть куча рыб, а аквариум по какой-либо причине не запущен и его нужно как можно быстрее запустить.
Лично я противник использования химии в тех случаях, когда можно решить проблему естественным путем (разве что тесты уважаю, которые с рыбой никак не контактируют Смайлик :)). В данном случае - проявить терпение и добавлять рыб постепенно. Вообще замечательно, если при этом еще контроллировать NH4/NH3, NO3, NO2.

Изменено 3.10.10 автор Lirriella
2010-10-0303/10/2010 16:52:50
#1230667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Dasyak
у меня все вопрос никак не уймется в голове: для чего в зоомагазах продаются эти самые бактерии для стартового запуска??
стоит ли мне их купить?

Бактерии для запуска в магазинах продаются для запуска аквариума по определённой технологии. Как правило, использование препаратов какой-то фирмы предполагает и использование аквариумов, грунта, оборудования этой же фирмы. У большинства нормальных аквариумных фирм (Tetra, Sera, Denerle, Ada), выпускающих эти самые препараты есть специальные брошюры по запуску аквариума именно по технологии этих фирм. Вне этой техноллогии многие препараты обычно бесполезны, иногда опасны и вредны.
Если есть лишние деньги, то можно начать с покупки брошюры одной из фирм и далее всё делать строго по инструкции из них.
2010-10-0303/10/2010 16:57:50
#1230675
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение Dasyak
бактерии для стартового запуска??
стоит ли мне их купить?
А еще так говорят, что с этими бактериями аквариум "запустится" за четыре недели...а без них-за 28 дней...Смайлик :D
2010-10-0303/10/2010 17:06:22
#1230688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Dasyak

Не надо вам никаких бактерий...
Не торопитесь главное и все сделаете хорошо и будет вас аквариум только радовать...
2010-10-0303/10/2010 17:10:21
#1230691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Ростов-на-Дону
11 года

Ирик


раз уж я призналась что я чайник))
то хочу у вас спросить о биофильтрах.
Пишут что для удачного запуска нужно включить биофильтр. Но у емня всего то 1 фильтр и я признаюсь не знаю к какому виду он относится.
Как с этим быть?
2010-10-0303/10/2010 18:20:27
#1230757
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Dasyak
Изначально биофильтром, насколько мне не изменяет память, называли такие самодельные приспособления в акве из фальшдна, на которое насыпали грунт и под него пускали аэрацию, всё это способствовало биологической очистке. Сейчас практически ту же функцию выполняют внешние фильтры и даже эффективней, но если плотность посадки небольшая и следить не перекамливая, то можно и без него обойтись. Кстати любой фильтр, даже если это просто губка, надетая на распылитель (если его часто не промывать водопроводной водой) выполняет в той или иной степени функцию и биофильра тоже
2010-10-0303/10/2010 18:51:27
#1230790
Нравится Dasyak
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение Ирик

Dasyak

Почитайте ToDo: Запуск аквариума. .
Все очень подробно написано про правильный запуск аквариума.


Про запуск понятно, прочла.. Вам спасибо за ссылку, сама бы не нашла.

Но ведь у меня немного иначе, все уже на месте только инфекция которую я пыталась неудачно лечить наверное еще присутствует в акве.
Грунт кипятить или что делать?
2010-10-0303/10/2010 21:13:27
#1230930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Dasyak
инфекция которую я пыталась неудачно лечить наверное еще присутствует в акве.
Грунт кипятить или что делать?
Не надо. Ихтиофтириоз без носителя, т.е. рыбы, умирает через 2-3 дня, а уж бактерии, которые вызывают инфекции и так всегда присутствуют, это факультативные паразиты, в отличие от ихтика. В принципе можно конечно всё досконально простерилизовать, если сомневаетесь, какие то цисты некоторых паразитов могут и сохраниться, но если у ваших рыб был только ихтик и бактериалка какая тогда точно не стоит. А если жаберная гниль или ещё какая грибковая (споры весьма живучи у грибков), тогда надо всё тщательно стерилизовать, даже сачки и сифон

Изменено 3.10.10 автор taisauti
2010-10-0303/10/2010 22:59:46
#1231047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

taisauti

Полностью согласна - если плавниковая гниль была, то я бы прокипятила грунт и все остальное продизенфицировала, а если нет, то достаточно все как следует промыть и всё... Сама так перезапускала раньше аквы и не было никаких повторов.
2010-10-0404/10/2010 06:47:39
#1231121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение taisauti
Ихтиофтириоз без носителя, т.е. рыбы, умирает через 2-3 дняИзменено 3.10.10 автор taisauti [/q]

а если ситуацию немного изменить.

к примеру, не дай бог конечно, через все это заново пройти.
В акве после болячки осталась пара-тройка сильных рыб. Что тогда делать? перезапустить акву без них?
и что с паразитами тогда случится? Рыбы побывавшие там будут носителями даже без видимых признаков? Сколько их в акву не пускать? или вообще от них избавиться?
2010-10-0404/10/2010 10:12:56
#1231208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Dasyak


Очень хорошая тема получилась! Каждый из участников что-то толковое Вам сказал, имхо.

Добавлю свою "копейку". Не стоит заранее запасаться лекарствами, препаратами, покупными бактериями. Это, так сказать, экстенсивный путь, который по определению провоцирует проблемы и даже их умножает. Вы уже как бы загодя настраиваетесь на то, что что-то будет плохо получаться, или даже болезни опять попрут. Нет, это совершенно неправильно! Вам нужно сделать акцент на собственных силах и на силах естественных процессов в аквариуме, для благоприятного развития которых нужно как раз поменьше в них вмешиваться, а только слегка, нежно корректировать и направлять при необходимости. Помните простую вещь: подавляющее большинство фактов и факторов, образующих благополучный аквариум, постепенно устанавливается в нём самостоятельно, они не нуждаются в избыточной "поддержке" со стороны, тем более - в форсировании.

Ну, это в общем. А многие частности Вам уже тут объяснили.

А самыми мощными и эффективными биофильтрами и переработчиками всякой всячины являются в аквариуме грунт и живые растения в большом количестве.

Желаю Вам побольше самостоятельности, поменьше суеты - и удачи, которая обычно начинает при этом аквариумисту сопутствовать!

Вот Вам мой очередной афоризм на тему: аквариум должен держаться на собственном прочном фундаменте, а не на внешних подпорках, тогда он не развалится и даже не перекосится.

П.С. Пролечить этих рыб надо. Если вылечите - можно пускать в новую акву. Но где гарантия, что с другими рыбами что-то не занесёте? Её нет! Гарантия - см. выше: устойчивый баланс, правильный уход и кормление = хороший иммунитет рыбы.

Изменено 4.10.10 автор ВБ
2010-10-0404/10/2010 10:13:38
#1231209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Dasyak


Попытаюсь ещё пояснить: любая рыба может быть носителем чего угодно, в любом аквариуме могут присутствовать (и, как правило, присутствуют в неактивном состоянии!) любые болезнетворные организмы. Так же, как огромное количество людей является носителями, например, палочки Коха и пр., но не все из них заболевают туберкулёзом. Акцент в одном: хорошие условия, уход, правильное кормление, создание комфортной среды - тогда рыбы не заболеют или переболеют лишь некоторые в лёгкой форме.
2010-10-0404/10/2010 10:31:16
#1231217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение ВБ
Акцент в одном: хорошие условия, уход, правильное кормление, создание комфортной среды - тогда рыбы не заболеют

Золотые слова!!!
2010-10-0404/10/2010 10:33:11
#1231218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

А какие рыбки остались? И что Вы собираетесь устраивать в этих 140л? Чего Вы хотите от аквариума? Каких жителей планируете?

2010-10-0404/10/2010 10:34:45
#1231220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

ВБ

Очень замечательно все расписали - вы молодец.
2010-10-0404/10/2010 11:56:51
#1231259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

SlavaR, Ирик

Спасибо, коллеги, на добром слове! Однако это всё - азы и основы, без знания и понимания которых даже с полным набором самых замечательных причиндалов далеко не уедешь, хоть убейся. Вы-то это знаете прекрасно. А вот начинающих обычно бомбардируют со всех сторон (и продавцы, и горе-аквариумисты, и кто угодно) всякими чудо-средствами, чудо-приборами, чудо-лекарствами. Но всё это только смягчает (в лучшем случае!) последствия, но практически не затрагивает причин. А вот объяснять основные закономерности жизни и развития аквариума многие почему-то избегают, некоторые даже считают это бесполезными "общими словами и рассуждениями", а жаль. Дело обстоит как раз наоборот. А закономерности эти не такие уж и сложные и не так уж их много, зато эффект от их знания - чаще всего превышает эффект чудо-средств, имхо.

АВТОРУ темы. Хочу Вам сказать ещё вот что. По лечению рыб. Многие (не все, но большинство) рыбьи болезни излечиваются, так сказать, по-видимости - по принципу, опять же, снятия внешних симптомов и купирования острой стадии. А так как в большинстве случаев лечение начинается с большим запозданием, неправильными методами или неподходящими лекарствами, наугад, то эффект в подавляющем числе случаев мы имеем мнимый. Заключается он в том, что при многих болезнях в организме рыбы достаточно рано начинаются различного рода атрофические процессы. На стадиях, когда обычно начинается лечение, эти процессы, к сожалению, принимют уже необратимый характер. Таким образом, мы снимаем лечением внешние признаки патологии, рыба иногда даже визуально идёт на лад, кажется выздоровевшей и т.д. А на самом деле - внутренний процесс, деструктивные органические изменения продолжают прогрессировать в вялотекущей форме и через какое-то время (иногда очень даже длительное - полгода и более) всё равно приводят эту рыбку к гибели. Сюда относятся патологические процессы в печени, мышечной ткани, нервной и пищеварительной системе и многое другое. Такова, к великому сожалению, истинная картина. Хотя это не значит, что при некоторых заболеваниях рыбу нельзя вылечить полностью, что от лечения нужно отказаться. Нет! Но случаи полного успеха ограничены очень небольшим кругом заболеваний и числом случаев.

П.С. То есть, смотрите, мы с Вами фактически вернулись "на круги своя" - к тому, с чего начинали разговор. Лучше заниматься профилактикой, а не лечением, а профилактика в данном случае заключается именно в создании максимально благоприятных условий и правильном содержании. Круг замкнулся, как видите. И здоровую рыбу можно сделать больной и загубить, и - наоборот - замученную, затянутую, больную можно реанимировать. Иного пути в аквариумистике я не вижу.

Изменено 4.10.10 автор ВБ

2010-10-0404/10/2010 12:44:09
#1231292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение Svet lana
А какие рыбки остались? И что Вы собираетесь устраивать в этих 140л? Чего Вы хотите от аквариума? Каких жителей планируете?


Остались только красные попугаи, недавно приобретенные.

Да и то совершенно не могу быть уверена что с ними все в порядке будет.

Отсадила вчера вечером последнего сома и одного покрытого манкой попугая в 20 л банку налила раствор фурацилина с малахиткой (основывалась на 3-ем способе лечения из статьи Тема на форуме ) к утру остался один лишь попугай, да и то лежит где попало и как попало и еле жабрами шевелит.

Поменяла 20% водички и вновь лекарства налила ну 2-х попугаев что в общем оставались тож к нему посадила. Они вроде и плавают и едят оба хорошо, но потом на дно ложатся кучей, чуть ли не друг на друга и так лежат. К сведению в общем они точно так же под камнями лежали. вообще не выплывали.

По поводу что хочу устраивать: Люблю цихлид! хочу мирный цихлидник организовать! Мечтала об рамирези, но сейчас думаю не стоит...
2010-10-0404/10/2010 13:51:25
#1231333



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top