go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

Подойдут ли мне малавийцы? (страница 2)

Всех с насступающим!
Не так давно приобрел себе очередную баночку. Размеры: 1200х35х45(высота). Чистый обьем около 150 литров. Наделал гротов из цемента, всяких, и больших и маленьких. В качестве основы брал сантехнические трубы диаметром 50 и 100мм (фотография одного, среднего по размерам, самомого страшенького грота тут: http://our-aquarium.... Гроты (всего их 7 штук) пока отмокают в различных емкостях.
Неуверен насчет безопасности этих гротов... Хотя проверял на креветках, петушках, данио, барбусах, ампуляриях и красных катушках. На невымоченный кусок цемента реакция у всех была негативная. Улитки даже из домика не вылазили, рыбки плавали не нормально, хотя на петухах это выражалось слабо. Петухи в такой воде просидели несколько суток, и помирать даже не собирались, по сей день живые... С вымоченным двое суток цементом не наблюдал такого. Сейчас в банке с креветками (ваза там круглая, обьем около полутора литров) лежит хороший цементный каменюга, креветки ползают по нему уж дня четыре, все живые. На изготовление всех гротов ушло около 6-7кг цемента. Марка 400.
Читал что цемент повышает жесткость и сводит параметры воды в щелочную сторону... Вроде как для малавийцев это и нужно?.. Сразу скажу что вода из под крана у меня мягкая, поэтому жесткость придется как-то повышать, если цемент не будет с этим справляться-могу замуровать в каком-нибуть гроте ракушки.
Или подстава с водой? Боюсь что после каждой подмены рыбы будут чесаться...
А спростить хочу собственно вот что:

Подойдут ли мне малавийцы?
Озерную Африку не держал ни разу. Из цихлид у меня были пельвики, хромисы, пчелки, севки, астрик был, бирюзовые акары, черноплоски... И сейчас снова хочу цихлид. Очень уж хочется завести малави, уж больно они меня привлекают.
Выбор пал на мбуну.
Выбор у нас невелик. В зоомагазинах под название "малавийская цихлида" плавают разноцветные рыбешки. Опознал среди них зебр, белых принцев пиндани, ауратусов (эти мне не нравятся), еллоу (не уверен насчет последних, ибо я в этой рыбе неосведомлен. просто желтые они). Еще как-то попадались мне на глаза ломбардо и йохани (последних в последнее время нигде не видел). В общем выбора мало...
есть еще утака. знаю у кого можно взять дельфинов (но они мне не подходят, обьем. ) в зоомагазинах видел каких-то аулонокар, кажется там были аулонокара бенша... и розовые.
Насколько поведение этих рыб отличается от американцев? Просто в американцах мне не нравиться то, что они парами по своим углам тусят и все, особого движения в акве нет...
А хочется чтобы постоянно что-то творилось.
Вот мне и интересно, будет ли с малавийцами то, что я хочу? Они ведь вроде очень подвижные.
Да и хотелось бы услышать рекомендации, что в таком обьеме я могу завести.
Я бы даже ограничился каким-нибуть одним видом псевдотрофеусов...
Если завести одних только зебр, например самца и 4 самки. Не будет ли аквариум казаться пустым? А то я тут перечитал всяких чужих тем, и прочего, голова кругом... Вобще-то хочется какой-то яркости и разнообразия расцветок в акве... А что если заветсти одного самца и всяких самок разных видов, чтоб цветовая гамма поярче была? всеравно мальков выращивать я не собираюсь... Либо добавить к мбуне утаку (несколько аулонокар). Или несколько видов, 1+3. Но что-то мне обьемчик маловат кажется... Как я понял зеборы елох , например, гнобить будут. Опять таки читал что лучше делать небольшое перенаселение, чтобы рыбе пониже рангом, послабее да помельче, получше жилось. Если что- подмены делать за мной не заржавеет. Протянул шлаг к акве, заливать буду прям из под крана ( вода из скважины. хлора нет, в травник лью-все нормально) ну сливать в ведра (сливать, на мой взгляд) куда проще. Фильтры есть. Пока два. Jebo 505, и самодельный внутренний, сделанный из фонтанной помпы (от нее напор очень даже неплохой) в качестве наполнителя губка и био шарики. В ближайшее время обязательно куплю еще и внешник.
Или всетаки обьемчик маловат, выбор скуден и стоит вернуться к Америке...

Подскажите пожалуйста! Смайлик :) а то я что-то совсем запутался...

Смайлик :clever:

2010-12-2828/12/2010 20:14:06
#1309921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

CONTROL

В нашей местной ветке форума людей с нужной рыбой нет.

Заказать то не плохо бы... Но вот только мне кажется что все это как-то уж больно хлопотно, да и в копеечку встанет
2011-01-0909/01/2011 12:29:44
#1317088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Йошкар-Ола
8 года

сообщение CONTROL
[q]сообщение BeetleJuice
Да и не специально я таких покупаю, что есть-то и беру. Смайлик :(

Знаете, вот не поверю, что в Вашем городе нет людей "болеющих" Малави... Вы же не из захолустья какого - у Вас довольно крупный город.


А вот поверьте, поверьте ( Выбор тут и правда плачевный, а если и найдешь нужную рыбку то сами видите какого качества. Сейчас сам занимаюсь поиском Малавийцев и пока все безрезультатно. Готов заказать с других городов, заплатить хорошо судя по объему заказа….. но тишина….. (
2011-01-0909/01/2011 13:12:43
#1317125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

mityasav55

С Вадимом в личке пообщайтесь - у него есть рыба и хорошая, он готов высылать в любом направлении.... У нас в Самаре есть заводчики хорошей рыбы.. В Уфе есть... Где Вы ищите то?
Да и получается в итоге, что не рыба дорога, а дороже пересылка + налоги при переводе и т.п. Если брать рыбку не одну и не две, то вполне всё нормально по деньгам получается...
От Вас до Казани не далеко - уж там то тоже заводчики "Малави" есть..
Плохо ищете в общем)))
Изменено 9.1.11 автор CONTROL

Изменено 9.1.11 автор CONTROL
2011-01-0909/01/2011 15:22:48
#1317245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Йошкар-Ола
8 года

CONTROL

Я бы рад у Вадима купить только нет прямого рейса до нашего города (
С Самары и Уфы подскажите ответственных разводчиков plz….
Моя темка )
Подскажите по населению

В Казань ехать это конечно хорошо, но за дорогу получится не мало…. Ну это лан…. Да еще и хз у кого на рынке там брать, т.к. я новичок в этом.... боюсь что просто на рынке могут подсунуть всякую бяку. По форумам в разы лучше можно посмотреть хоть на репутацию чела…. )

Изменено 9.1.11 автор mityasav55
2011-01-0909/01/2011 15:44:02
#1317275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

mityasav55

подсказал
2011-01-0909/01/2011 16:24:39
#1317329
Нравится mityasav55
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

У меня еще пополнение.
В понедельник купил еще 2 еллоу, и одну зебру RR.
Моя зебра сильно отличается от магазинной из той же партии, отожралась за неделю. окраска намного ярче стала, брюхо уже не впалое.
Когда эту, вторую, выбирал. Опять старался выбрать предположительно самку. Но что-то не то выбрал кажется Смайлик :D У новой зебры и морда немного отличается, более рот как-будто больше вниз обращен, и релизеры по-другому расположены, да и как будто много их мелких на анальном плавнике будет, в общем непонятно. Смайлик :) Нет, наврятли это "что-то новое", окраска и прочие признаки полностью индентичны, зёбра это.
пускай пару недель отожрется-потом сфотаю эту воблу, а то пока сильно чахлой кажется, по-сравнению с той, первой (хотя та, первая, по-началу не лучше выглядела, а по-моему даже хуже Смайлик :D ) Новые елохи, кажись, из другой партиии, значительно меньше моих.

А сегодня вот зашел еще в один зоомагазинчик, увидал в одной акве Йоханей. Было их там с полдюжины, или даже больше. Сидели все в одном углу. Зашуганые жутко, аква близко от пола стоит-видать им там шибко страшно. И почему-то все почти одинаковой окраски, рыб с "типично самцовым" нарядом я не увидел... Те, что были-насыщенно оранжевого окраса с незначительными, более темными полосами. Вот только формой головы они малость отличались. Самцы теряют окраску при стрессе? Еще мне не понравился их размер-никак не меньше 8 см, скорее даже больше 10 см, в компанию к моим-были бы крупноваты. У меня самые крупные пиндани и еллохи около 5 см. В общем облом, но потом пробежался взглядом по стеллажам и в одном аквариуме увидел мальков. Присмотрелся к ним внимательно, они, йохани, намека на затянутость нет, нормальные упитанные малёчки. Вот только мелковаты... Смайлик :( Ладно, цена оказалась смешной, взял 6 штучек. Принес домой. Сунул пакет в акву, темперетуру сравнять, параметы воды, путем подлива в пакет воды из аквариума сгладить да и присмотреться...
Мелковаты оказались Смайлик :( Стал думать куда сажать их. Нашел самодельный отсадник, подвесил его в том же аквариуме и пересадил мелочь. Кинул немного корма и ушел на несколько часов.
Вернулся.
Решил выделить новым малятам отдельную баночку. Выбар пал на два десятилитровика в которых живут самцы петушков. Из одного акваса пересадил петуха в другой, почти такой же, отгородив драчунов перегородкой из оргстекла. Из освободившегося слил воду, вытряхнул грунт. Залил в него воду из того-в котором у меня малавики.
Смотрю что в отсаднике твориться. Мелочь рожи корчит друг-другу. Считаю мальков. Двух штук уже не хватает... Смайлик :( ( видать стеночка одна отклеилась, давно уж я им не пользовался) Начал искать в аквариуме. Сразу нашел, тусуются около одного из гротов. Другие рыбы на них мало внимания обращают, только, такие же как они по размерам барбусята, рядом труться. В общем вылил всех в общий аквас. Несколько часов они уже всё в одном месте зависли. Понравился им маленький грот видать, все над ним плавают. пробовал кормить-едят. Дать им корм вобще не проблемма, из шприца получается именно туда-куда надо.
И вот теперь проблема... Смайлик :clever:
Что с ними делать то?
Выделить отдельную емкость, или пускай там плавают?
В отдельной емкости есть конечно плюсы, но и минусы тоже. Грелки у меня нет для банки той, померял температуру комнатной воды 22 градуса, аэрацию туда могу замутить. Есть даже фильтр свободный акваэль фан-мини, но он дурацкий уж больно, от него толку мало будет. И с водой, опять таки проблеммы, там же подмены частые нужно будет делать, дно сифонить. Да и места, как мне кажется маловато им там будет, начнут друг-друга угнетать.
Если оставить в общем аквасе то меня прежде всего волнует проблемма корма. Хотя кормлю я там всех часто, поэтому не думаю что они будут голодать, да и ни что не мешает давать корм из шприца именно в то место, где мелочь кучкуется. Еще немного переживаю за их сохранность. Хотя никто их не трогает абсолютно, даже агрессию к ним никто не проявляет, только когда кто-то покрупнее рядом проплывают-они шарахаются немного.
Ах да, размер мальков около полутора сантиметров.
Вобще, как бысто они растут? ну так, примерно хоть.
Я тут присмотрел к тем рыбам, которых самых первых купил (пиндани и елоу), такое ощущение что за эти 2 недели они выросли, или меня глючит, но кажется они были меньше. Или просто отожрались-толше стали, морды шире...Смайлик :D
Подскажите, что же делать с этими мальками.Смайлик :)

2011-01-1212/01/2011 18:59:30
#1320546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

BeetleJuice

Оставь малей в общем, ничего с ними не случится. Если объём акваса большой, корм хороший, подмены регулярные, то вырастут быстро. Через полгода 7-8 см. будут смело!!!
2011-01-1212/01/2011 19:07:20
#1320553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
6 час.

Тоже придерживаюсь совета Джона и удивляюсь как не лень Опусы писать, сестры таланта вам не хватает-краткости)))))))))))

2011-01-1212/01/2011 19:25:22
#1320570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

john-a70

Ну то ч то через полгода по 7-8см будет-я предполагал.
Мне просто через какое время они, скажем в 2 раза вырастут? Чтобы уж со всеми вместе плавали, попрошайничали у переднего стекла Смайлик :)
И вобще как часто моих рыб можно кормить?
просто сейчас я, исходя из того что все еще малявки кормлю много. Когда подрастут-такого конечно не будет. С утра кормежка , корм тетра, и потом, как с работы приду кормлю не знаю еще сколько раз, по-немногу. Вначале огурцы и вареная морковка, потом тетра фил, и поздно вечером-немного тертой рыбы. Фаршик надо бы им сделать. Но тут мне надо "переквалифицироваться" Смайлик :) Для америки я фарш делал всегда, надо еще почитать как для малавиков лучше. Смайлик :) Просто я попробовал, как для американцев делал, примерно такое, только больше растительной составляющей... Едят. но он для них " великоват", ингредиенты не слишком мелко размельчил, хотя наверно тут еще дело в размере самих рыб. они его уж слишком теребить начинают-разваливается все, и начинают что по-вкуснее выбирать. Гурманы, блин Смайлик :D
2011-01-1212/01/2011 19:28:17
#1320577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

Vadim74

А это чтобы лишних вопросов не было Смайлик :D
не вижу в своих длинных постах ничего плохогоСмайлик :) Кто-то пишет кратко, а я вот так Смайлик :D
2011-01-1212/01/2011 19:31:05
#1320585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
6 час.

BeetleJuice
На форуме без вопросов не бывает, читать люблю ну если нравится пиши-твоим пальчикам стучать о клаву не моим))))))))))))))))Пофлудили и будэ))))))))))))))
2011-01-1212/01/2011 19:34:35
#1320588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
6 час.

BeetleJuice
Давай за Джона тебе отвечу:Кормить достаточно три раза молодь и почаще водичку подменивай будут расти очень хорошо, по мере роста кормление сократи до двухразового и будет достаточно-утром более тяжёлую пищу а вечером лёгкую!Мали Йоханей да впрочем как и любые другие Малавики шустро будут догонять основной коллектив по росту-вначале осторожны(по природному) попозжее тусить и кушать будут со всеми вместе!После полугодового возраста в питание больше растючки иначе уже есть риск кишечных заболеваний от высокобелковой или протеиновой пищи!И склонность к таким заболеваниям как раз таки из за характерного строения кишечника у твоих рыб!Он очень длинный у них а это плохо для переваривания тяжёлой пищи:фарш, живые корма, сухие гранулы!
2011-01-1212/01/2011 20:17:09
#1320639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Vadim74

А если по щепотке, но 5 раз в день кормить или 6 - в природе же рыба постоянно в процессе поиска и поедания пищи, просто её там, еды, значительно меньше, а активности больше...
2011-01-1212/01/2011 20:50:49
#1320681
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
6 час.

CONTROL
Не ну проблем то никаких-опытным путём вымярить щепотки и кормить но боюсь у большинства нет времени в течении всего дня заниматься щепоточным кормлением!Я оптимально кормлю два раза в день и рыбам нормально и мне не в лом, в пятницу раз в неделю разгрузка!Если всё согласно природе делать то несколько утомительно и корм щипотка тоже не сравним с природным как составом так и колличеством-это я так для пущей объективности!
2011-01-1212/01/2011 21:01:01
#1320699
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Vadim74

Согласен с тем что природного рациона мы воссоздать не сможем - в природе корм гораздо скуднее, но и рыба у нас, как правило, не дикая. Про время - если его нет, то и действительно "щепоточный метод" просто не возможен...
Всё к тому, что мой график работы позволяет мне, не всегда, но зачастую, кормить по несколько раз в день. Плюс у меня в банке преимущественно подростки, кстати часть из них Ваши "детки"))) (спасибо ещё раз), и в настоящее время у меня кормление разбито на несколько порций (не считал сколько) - утро белки (циклоп либо артемия либо гаммарус либо палочки для цихлид) - день щепоточно, чтоб съедалось секунд за 10, спирулина и астаколор(по разу обычно того и другого) - вечер свежие или мороженые овощи или зелень. Раз в неделю - разгрузка...
В течении месяца вроде нормально всё, только анцика-подростка второго и последнего сожрали вчера - с живота его изнутри выели....
2011-01-1212/01/2011 23:03:03
#1320909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
6 час.

CONTROL
Сомов только из нутри и выедают потому как снаружи жестковаты!
2011-01-1313/01/2011 09:10:35
#1321089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

Вчера принесли мне целую охапку криптокорины понтедреволистной. Кустов 10, больших, сантиметров по 25. Кривые они пока, в тазу плавали какое-то время. ну я их притопил , как надо, чтобы выпрямились. Вот теперь думаю а стоит ли их в цихлидник сажать?
Сильно их грызть будут? по-поводу выкапывания не переживаю, в горшки посажу, как и валиснерию. Елохи вчера уж больно этими кустами интересовались. Хотя они их больше занимали не сами листья а растущая на их концах борода
Вот и думаю теперь сажать-не сажать. Хочется озеленить но потом смотреть на обрывки листьев-совсем незаманчиво...

2011-01-1313/01/2011 12:27:36
#1321239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

BeetleJuice

А зачем брал тогда растения? Наверное не выбрасывать брал - вот и сажай, что тут размышлять - пойдёт - значит оставишь и всё... Повторюсь - вся рыба со "своим характером", у кого всю растительность выгрызают на корню, а у кого в травнике фактически живут...
2011-01-1313/01/2011 12:45:26
#1321253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 10
Москва
10 года

соглашусь с контролом. сугубо индивидуально. тем более если с подростками. у меня от анцитрусов больше ущерба растениям. только опыт сын ошибок трудных определит сутьбу ваших растений.

2011-01-1515/01/2011 11:28:30
#1323125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

На днях совершил ошибку. Зашел в зоомагазин, за грунтом.
Я в тот магаз. когда рыб искал что-то не заходил.
Смотрю там малавики в одной банке плавают. Всякие. и мбуна и утака, аулонокары какие-то были, елохи, пиндани, ауратусы и прочие.
Увидал йохани, самцов окрашеных. Штук 6 их там было, ну я самого яркого купил, около 5см. Самым ярким он, видать, был из-за своего доминантного статуса.
Притащил домой, запустил в аквас. Карантинить не стал, ибо у меня рыба не слишком ценная. Красавец, ничего не скажешь...

Пока вез домой-что-то задумался, почему в акве не было самок.
Самца ауратуса, вживую, я ни разу не видел...
Тут меня аж передернуло.
Достал с полки книжки, сравнил с фото. Погуглил.

Опасения подтвердились Смайлик :( Ауратуса, блин, купил.
Вот теперь побаиваюсь за своих обитателей. Он никого особо не гоняет, сам отхватил пару раз от доминантного пиндани-теперь уступает ему дорогу. Но, как пишут-рыба монстр... С возрастом характер меняется.
Что делать с ним. Ну мне он пока глаза не мозолит, рыба классная.

Бывают относительно мирные ауратусы? Или все гады? Или все индивидуально?
И еще интересует, если уж у него в голове переклинит убивать соседей-то как быстро это произойдёт?
Просто у меня американцы неугодных соседей обычно не успевали грохнуть-вылавливал я лишних рыб.
Как с этими дела обстоят? сразу мочат или вначале терроризируют, не дают свободно плавать и загоняют в самые углы?

2011-01-1919/01/2011 23:23:51
#1328164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

BeetleJuice

обычно видно, когда кто-то начинает активный прессинг, и видно того кто больше всего от этого страдает
по характеру думаю индивидуально - у меня четыре ауратуса, самый большой уже догнал самца еллохи, но как-то т-т-т давления на желтого не наблюдаю. хотя может это потому что в банке еще есть пара рослых самцов пиндани, да трофейно-символьный самец хромиса - особо не побалуешь. но птерха при случае все же пинают)
2011-01-2020/01/2011 07:48:50
#1328347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

Хотя сейчас глянул еще фотографию майнгано...
Ээээ, а может это у меня он... Надо бы сфотографировать. Но на майнгано очень похож, куда больше чем на уратуса.
Меланхромис, при длинне 5 см, уже может быть окрашен?Смайлик :help:
Кстати, как самки у майнгано выглядят, тоже синие, чтоли?

Изменено 20.1.11 автор BeetleJuice

2011-01-2020/01/2011 08:47:32
#1328366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

BeetleJuice

Я конечно извиняюсь, но зачем покупать одного самца??? Неужели нам гибридов не хватает???
2011-01-2020/01/2011 09:16:29
#1328376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

john-a70

Я думал что это йохани. Они у меня есть, вот хотелось сразу окрашеного.
А что касается гибридизации...
Еще раз повторюсь. Не буду я мальков выращивать, у меня помимо малави еще банки с рыбой есть, в общем есть мне что разводить, малавиков то куда потом девать, если разводить.
У меня и зебры 2 самки. Я самца им покупать тоже не собираюсь. Пускай плавают так, для разнообразия цветовой гаммы.

Самки майнгано как выглядят, тоже синие? в чем оличие то, что-то нагуглить не могу описание.
2011-01-2020/01/2011 09:23:04
#1328380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

BeetleJuice

С Зебрами твой самец может сапросто гибридизироваться)))
Вот ссылочка посмотри по ней что у тебя
http://www.cichliden...
2011-01-2020/01/2011 09:33:33
#1328385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top