go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

борьба с непрошенными гостями. Химия против природы.

Вопрос весьма актуальный и как выясняется неразрешимый до конца в принципе. А именно, какие методы борьбы с нежелательными квартирантами в вашем аквариуме вы предпочитаете, технологические или естественно-биологические?

Решил пояснить.
В идеале многие конечно стремятся создать у себя в квартире водоём, максимально приближенный к природному, но это в идеале, в реале приходится учитывать факторы частичной закрытости нашей биосистемы, поскольку нельзя забывать что аквариум всё таки система алопоэтическая, то есть её саморегуляция происходит при участии извне, а значит абсолютная естественность в акве практически недостижима. Помню очень давно читал, кажется у Конрада Лоренца, о том, что он создавал полностью автономные аквы, но какая это будет аква всем думаю ясно, поэтому я и написал что проблема полностью неразрешима в принципе. По крайней мере электричество используют все и кормят регулярно, а не расчитывают на естественное возобновление кормовой базы, да и сифонят и подменивают. Но я имел в виду всё таки всякие новомодные методики, на поверку, хоть они облегчают нашу работу, но как говорится бесплатный сыр...
Имеются в виду химические методы борьбы с водорослями, бактериями, планариями, гидрами и т.д., а также разные уф-стерилизаторы, цеодва нагнетаторы, озонаторы, оксидаторы и прочие хайтек-облегчаторы. Можно всё таки обойтись без этого в борьбе с непрошенными гостями или же даже вообще бороться не стоит, а напротив радоваться новым обитателям. Вот что собственно я и хотел выяснить.

Изменено 16.1.11 автор taisauti

2011-01-1414/01/2011 18:08:38
#1322462

1. Что с разной непрошенной тварью цацкаться, сайдексом её или УФ стерилизатором, пока не расплодилась

3

2. Все методы борьбы хороши, в зависимости от ситуации.

11

3. Предпочитаю естественные методы, но в крайнем случае иногда приходится прибегать к более радикальной физико-химической стерилизации

13

4. Только естественные методы борьбы, главное наладить баланс, а там всё само устаканится.

16

5. А зачем бороться? Все божьи твари заслуживают своего места под солнцем

9
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение taisauti
... какие методы борьбы с ... квартирантами в вашем аквариуме вы предпочитаете, технологические или естественно-биологические?

Думаю надо полнее раскрыть вопрос. Смайлик :mir:
Квартиранты это кто? Водоросли? Возбудители болезней? Живность, от улиток до гидр? .... ???
Что значит технологические? Подмены воды, по сути это технология поддержания определенных (заданных) параметров банки. Длина светового дня, СО2, УДО, фильтры ... - технология. Что именно Вас интересует?

с уважением А.А.
2011-01-1414/01/2011 18:51:59
#1322513
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение AlexAlex
Квартиранты это кто? Водоросли? Возбудители болезней? Живность, от улиток до гидр? .... ???
Что значит технологические?
Замечание в общем уместное, но любой вопрос приходится волей неволей формализовать иногда в ущерб корректности. Из контекста думаю понятно, что имеются в виду практически все случайные жильцы, кроме облигантных паразитов. Этих квартирантами уже сложно назвать, они всегда ведут себя как хозяеваСмайлик :D С ними однозначно как правило исправлением баланса не справиться, впрочем и тут бывают исключения, тот же гекс или сапролегния например, в любом случае это тема другого опроса.
А вот что значит технологические, замечание принимается, но исправление после получения ответов вроде бы не приветствуются, наверное было бы более правильно написать высокотехнологичные, но и тут присутствует элемент субъективизма, для иного папуаса и банка с рыбками без электричества уже высокотехнологичное чудо. Но я думаю люди то понимают, что имеется в виду
2011-01-1414/01/2011 19:39:02
#1322555
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение taisauti
но любой вопрос приходится волей неволей формализовать

Лучше конкретизировать. Смайлик :)

А вот что значит технологические, замечание принимается, но исправление после получения ответов вроде бы не приветствуются,

Зачем исправлять? Смайлик :idea: проще в следующем сообщении пояснить, а то я так и не понял, Вас интересует применение именно химии, типа сайдекса, гидра-стопов и др.?

Если для борьбы со вспышкой, то считаю приемлемым. А так надо устранять причину "естественно-биологически".
Еще лучше, не допускать. Смайлик :) ИМХО

С уважением А.А.
2011-01-1414/01/2011 19:55:27
#1322567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

У меня только физы непрошеные.. Собираю руками, варианта удаляю вручную- не нашла ))

2011-01-1414/01/2011 20:25:34
#1322616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение AlexAlex
я так и не понял, Вас интересует применение именно химии, типа сайдекса, гидра-стопов и др.?
Применение химии, а также нехарактерных для естественной среды натуральных препаратов вроде No-Planaria например, а также физико-химических методов, как например использование ультрафиолетового стерилизатора


сообщение AlexAlex
Если для борьбы со вспышкой, то считаю приемлемым. А так надо устранять причину "естественно-биологически".
Еще лучше, не допускать. Смайлик :)
Я тоже выбрал третий пункт Смайлик :)


сообщение Буривух
У меня только физы непрошеные.. Собираю руками, варианта удаляю вручную- не нашла ))
А что "вручную" разве к естественным методам борьбы нельзя отнести?
2011-01-1414/01/2011 22:00:46
#1322755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение taisauti
... ультрафиолетового стерилизатора

К УФ стерилизатору отношусь положительно, в природе УФ на порядки больше чем в наших банках, так что это вполне естественно. Даже УФ лампу купил (потом и стерилизатор состряпаю ). Но УФ не для постоянного использования, планирую по мере необходимости или профилактически. Мы же загораем или в солярий ходим тоже не каждый день. Живем как рыбки в банках, бетонных и др. сооружениях, в не естественных для себя условиях, выживаем.Смайлик :)

С уважением А.А.

PS
Сам по себе УФ стерилизатор вещь никак не относящаяся к оборудованию "минималиста", хотя воздействие его с биологической стороны вполне естественно (и на солнце вспышки бывают). Мы же не можем как "квартирные" садоводы летом выносить банки (горшки с растениями) на улицу, так пусть УФ сам к нам периодически приходит. Считаю это естественно-биологическим средством, но с применением "техники". ИМХО

Изменено 14.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1414/01/2011 22:12:18
#1322781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

taisauti

Все очень субьективно. У меня есть знакомый, который при виде нематод а орет и бегает кругами в поисках лекарств.
Я определила для себя - природа природой, а паразитам типа планарий, гидр и личинок стрекоз у меня не место. Ну если уже поселились у меня - то хотябы не показывайтесь на глаза Смайлик :D.
Если серьезно, то когда они становятся видимыми, значит популяция переросла допустимую норму и надо как-то бороться. Выбрала третий вариант.
2011-01-1414/01/2011 22:26:54
#1322800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение AlexAlex
в природе УФ на порядки больше чем в наших банках, так что это вполне естественно. Даже УФ лампу купил (потом и стерилизатор состряпаю )
Уф лучи проникают в акву не глубже 5 см., так что если просто светить уф лампой толку будет немного, кстати это свидетельствует о том, что и в природе рыбы не очень то уф облучение на себе испытывают


сообщение Nisa
Все очень субьективно
В биологических системах всё субъективно, условно и относительно, а уж когда биологическая система становится предметом нашей любви...
2011-01-1515/01/2011 11:36:23
#1323137
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение taisauti
а уж когда биологическая система становится предметом нашей любви...


Не исповедимы пути господни, в руках человеческих.


сообщение taisauti
борьба с непрошенными гостями. Химия против природы.


Ни как не борюсь! Природа сама ставит все на свои места. Достаточно не лезть со своими карячками и не падать в обморок, от невинного жучкачервячка.....которые находясь в цепи событий, достойны жизни больше, чем все человечество вместе взятое.

Изменено 15.1.11 автор Чейз
2011-01-1515/01/2011 11:57:18
#1323162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение taisauti
...так что если просто светить уф лампой толку будет немного, кстати это свидетельствует о том, что и в природе рыбы не очень то уф облучение на себе испытывают

Так УФ стерилизаторами в банку и не светят, ими воду вне банки обрабатывают.Смайлик :smart:

А Вы никогда не замечали как в природных водоемах, порой довольно крупная рыба, в солнечный денек на мель выходит, или на самой поверхности зависает? Может не только греется, но и загорает? Смайлик :) А мелюзга в жару у берега весь день тусуется? От хищника скрывается на мели, порой не глубже 5 см. Ну и загорает попутно? Не все так однозначно. ИМХО

А со всякой мелкой живностью никак не борюсь. Скорее радуюсь, присмотришься, кого там только нет, и акролюксы, и аулофорус и ... . Возможно просто никогда не сталкивался с засильем квартирантов.

С уважением А.А.


Изменено 15.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1515/01/2011 12:05:27
#1323170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

От любой химии давно отказался (похоже это приходит с опытом)! Да и травить-то, как-то нечего (слева, посторонитесь рlease, тьфу-тьфу-тьфу!).



Изменено 15.1.11 автор Belva

2011-01-1515/01/2011 13:06:16
#1323236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Чейз
и
Belva
Мне как раз особенно интересно выяснить, как менятется отношение к "химии" в широком смысле этого слова по мере накопления опыта. Мне лично ясно, но хотелось бы фактическое подтверждение получить. Жаль тут нельзя получить статистику по процентному соотношению ответивших, в зависимости от опыта, возраста и т.д.

сообщение AlexAlex
А Вы никогда не замечали как в природных водоемах, порой довольно крупная рыба, в солнечный денек на мель выходит, или на самой поверхности зависает? Может не только греется, но и загорает? Смайлик :) А мелюзга в жару у берега весь день тусуется? От хищника скрывается на мели, порой не глубже 5 см. Ну и загорает попутно? Не все так однозначно. А со всякой мелкой живностью никак не борюсь. Скорее радуюсь, присмотришься, кого там только нет, и акролюксы, и аулофорус и ... . Возможно просто никогда не сталкивался с засильем квартирантов.
Вы всё правильно пишете, единственное только поясню, одно дело когда рыба выплыла "позагорать" и другое, когда её заставляют "загорать" круглые сутки, сразу оговорюсь, это замечание к вам не относится, но некоторые об этом забывают. И на счёт остального тоже полностью поддерживаю
2011-01-1515/01/2011 14:40:27
#1323358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года


А что "вручную" разве к естественным методам борьбы нельзя отнести? [/q]


Там есть дополнение, никак не согласующееся с моими взглядами : " в крайнем случае иногда приходится прибегать к более радикальной физико-химической стерилизации" - никогда не делала даже в крайнем случае.. и не буду))) так что не подошел мне такой вариант. Я даже не знаю что это ))
2011-01-1515/01/2011 17:51:40
#1323547
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение taisauti
Мне как раз особенно интересно выяснить, как менятется отношение к "химии" в широком смысле этого слова по мере накопления опыта.


Ни как!!!
Есть народная мудрость, привыкший пе..ть и в праздник не утерпеть.
Это скорее надо отнести в разряд психологии. У меня например напрочь отсутствует "опыт" применения химии, чем и горжусь. а если туда же присовокупить, что не считаю различных живчиков, даже мне, не понятных "тварями" подлежащими уничтожению, то вот и весь опыт и вся химия вместе взятых. Ибо, если что то способно убить, что то, то концепция, замечу идиотская, на нитрификацию не влияет, смешна. Ибо в природе, как в аквариуме, не только нитрификаторами жива среда. Т.е. меньше пусть рекламу читают и воду всякую фигню льют и кормят нормальными кормами. Тогда и про химию не вспомнят.
2011-01-1515/01/2011 19:55:57
#1323671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

Чейз


Полностью согласен!

Боротся с непрошенными гостями только биологическими путями и своим трудолюбием!
2011-01-1515/01/2011 20:05:21
#1323690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Стоп, стоп, стоп! Прошу уточнить, с кем боремся-то? С не желательной фауной, али с флорой?

2011-01-1515/01/2011 20:31:13
#1323723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Чейз
Я имел в виду опыт содержания аквариума, а не опыт применения "химии".
2011-01-1515/01/2011 20:48:56
#1323740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Belva

Так и я с самого начала пытался понять! С кем, чем, и что значит средства технологические или естественно-биологические?
До сих пор так и не понял. Смайлик :(
Если технологические это применение "атомной бомбы" то я против, если УФ, то разумное применение приветствую.Смайлик :) Если применение "серьезной" и "не естественной" для природы химии, то против, а если СО2 и УДО, то почему бы и нет? Борода квартирант нежелательный, то всякие "жучки-паучки-червячки" пусть себе живут поживают. Смайлик :) А то опять скатимся к нежелательным дискуссиям о применении фильтров, грелок, живых и не очень кормах, ... . Смайлик :(

С уважением А.А.


Изменено 15.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1515/01/2011 20:54:00
#1323750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение taisauti

Belva
Мне как раз особенно интересно выяснить...
А мне трудно объяснить словами. Вот правильно Чейз часто говорит о наблюдениях, сопоставлениях и выводах из них. Ну и - каждый аквас индивидуален. Позволю себе перефразировать: "Что одному добро - другому смерть!"
2011-01-1515/01/2011 21:01:53
#1323761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

AlexAlex
Смайлик :mir:
2011-01-1515/01/2011 21:04:47
#1323763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Belva
Позволю себе перефразировать: "Что одному добро - другому смерть!"

Что цихлиднику в радость, то акваскейперу смерть. Смайлик :D
И там и там свои технологии, и там и там хозяин пытается создать "естественные" условия своим питомцам.
А рядом банка с "с минимальным применением". О чем речь?

С уважением А.А.

Изменено 15.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1515/01/2011 21:12:37
#1323778
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
С кем, чем, и что значит средства


Суть в том, что слово борьба, вообще должна отсутствовать в лексиконе аквариумистики. Уже наборолись, за урожай например, уничтожая похотные земли под пары и т.д. Боролись за урожайность, зарывая в землю пистициды......Китайцы наборолись с вредителями Воробьями клюющих зернышки, а потом за золото покупали в иноземщине, что бы тот же урожай действительно спасти от уничтожения. И злорадно замечу, закупали Воробьев, а не "чудотворную" ХИМИЮ от петры или метры. Люди, задайтесь же наконец вопросом, может хватит борться, типа, все уничтожим до основания, а затем, мы наш мы новый мир построим.....НЕ ПОСТРОИТЕ, как не упирайтесь. И к аквариумистике, не пожет УФ, если среда в ж...пе и куча гнили разлогается. Ни поможет УФ, если рыб с излишком и кормежка на убой сухарями.....А вот имунитет рыбе вырубить может...вот Вам и помощник.
СО2 поможет? От чего? От того, что кто то начитался брощюрок и смачно льет УДО, а затем ставит бульбулятор, что бы это же налитое удо могли пожрать растения, типа получи пендаль и лети с ускорением, только как далеко улетишь?.........Или тот де свет в свежей банке с горным течением......
И борода, если в меру, то даже очень желательна, предавать ландшафту определенный шарм может.



сообщение AlexAlex
А то опять скатимся к нежелательным дискуссиям о применении фильтров, грелок, живых и не очень кормах, ... . Смайлик :(



А позвольте спросить, если, это называется скатываться, не желательными дискуссиями, то что в Вашем понимании желательные дискуссии?
Почему то я думал, видимо чудак я эдакий, что это, Вами описанное как не желательное, и есть умение не вести борьбу с собственным аквариумом и его обитателями.
И замечу что смайлик улыбчивый, Вы зря прикрепили, Вот такое читаешь и плакать хочется.

Изменено 15.1.11 автор Чейз
2011-01-1515/01/2011 21:28:57
#1323803
Нравится Натали1965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Уж очень всё субъективно.
Гидры и планарии меня не пугают. Не напугали даже в креветочниках - пока лично я не видел вреда от планарий, зато видел, как один кристалл потоптался по планарии (он ничего дурного не хотел, он просто еду искал), и как это очень не понравилось планарии.
Зато значительно менее вредный фитопланктон заставляет меня начать с ним борьбу. Обидно же, когда вода зелёная и ничего не видать.

2011-01-1515/01/2011 21:34:36
#1323812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Суть в том, что слово борьба, вообще должна отсутствовать в лексиконе аквариумистики.

Так я вроде и не борюсь, я ленивый, за меня природа борется.Смайлик :)

Уже наборолись, за урожай например, уничтожая похотные земли под пары и т.д. Боролись за урожайность, зарывая в землю пистициды......Китайцы наборолись с вредителями Воробьями клюющих зернышки, а потом за золото покупали в иноземщине, что бы тот же урожай действительно спасти от уничтожения. И злорадно замечу, закупали Воробьев, а не "чудотворную" ХИМИЮ от петры или метры. Люди, задайтесь же наконец вопросом, может хватит борться, типа, все уничтожим до основания, а затем, мы наш мы новый мир построим.....НЕ ПОСТРОИТЕ, как не упирайтесь. И к аквариумистике, не пожет УФ, если среда в ж...пе и куча гнили разлогается. Ни поможет УФ, если рыб с излишком и кормежка на убой сухарями.....А вот имунитет рыбе вырубить может...вот Вам и помощник.
СО2 поможет? От чего? От того, что кто то начитался брощюрок и смачно льет УДО, а затем ставит бульбулятор, что бы это же налитое удо могли пожрать растения, типа получи пендаль и лети с ускорением, только как далеко улетишь?.........Или тот де свет в свежей банке с горным течением......
И борода, если в меру, то даже очень желательна, предавать ландшафту определенный шарм может.

А вот это и есть о чем я предупреждал:

сообщение AlexAlex
А то опять скатимся к нежелательным дискуссиям

воробьи, китайцы, враги народа (аквариумистики) и т.д. Смайлик :( Я же знал к чему все сведется, политинформации. Смайлик :( Кому до чего а ... ... . Или, а тут пришел поручик ... ... . Вы название темы читали?

И замечу что смайлик улыбчивый, Вы зря прикрепили, Вот такое читаешь и плакать хочется.

Теперь да, не плакать, рыдать. Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

С уважением А.А.


Изменено 15.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1515/01/2011 21:41:34
#1323827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top