go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 1
Ростов-на-Дону
10 года

неубиваемый ксенококус :( (страница 2)

засадил я аквариум в июне 2010 года быстрорастущими и Anubis batteri пересадил со своего старого 140л аквариума в новый 190л.

первый запуск аквариума


но вот в Ноябре начал наблюдать как ксенококус заселил Anubis.
ксенококус


понял я на тот момент, да и к советам с птички прислушался, что надо заселять аквариум быстрорастущими растениями.
вот и перестал я выкидывать лишние быстрорастущие, стал в пучки объединять, да рядом сажать с Anubisom.

быстрорастущие и Anubis


так вроде молодые побеги нормальные растут, но как лист приобретает взрослую форму, так и забирается ксенококус на бедный листик.

просифонил я грунт, да мути было ОЧЕНЬ много, так же начал применять Algo stop, капсулу в трубку внешника раз в неделю засовывал, воду постоянно меняю (30%).

а он гад так и не проходит.

боролся боролся, вроде сильно по аквариуму не расползается, да и денежек подзаработал, вот и накупил разных растений и засадил теперь 80% аквариума разными растениями 9не быстрорастущими).
стадия запуска 2


самое, что интересное, в другом углу аквариума постоянно рос Эхинодорус и он то не заразился ксенококусом.

эхинодорус


вот он через три недели
Эхинодорус 01


так и цвет внорме, ну все же в его устраивает, а на Anubisу не могу избавиться.

а ведь я понимаю, что теперь, когда я рядом с Anubisom посадил растения, он ведь постепенно может по всем им и поползти. Смайлик :(

Как же все таки его побороть, ну ведь ВСЕ перепробовал.

даже все растения отсаживал из аквариума, оставлял только зараженный Anubis? и по две капсулы Algo Stop применял в течении трех недель, в декабре дела - НЕ ПОМОГЛО. Смайлик :(

ЧТО ДЕЛАТЬ? СПАСАЙТЕ!
2011-01-2323/01/2011 22:10:46
#1332399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

e99

Спасибо за инфу, а вот тогда вопрос - считаете ли вы, что эти наши любимые "зелёные точки", они же "greenspot algae" (GDA) - именно и есть ксенококкус? Или мы путаем холодное с тяжёлым, как в случае с "бурыми водорослями"?

PS: Табличка устарела в области СанПИН? Вполне возможно. В основном, привёл для намёка на то, что допуски на фосфаты вполне достаточны для контроля над ксенококкусом и зелёной пылью. Хотя не стану "отвечать за базар", это сугубо моя мысля.

Изменено 26-1-2011 автор Crossover
2011-01-2626/01/2011 14:14:21
#1335002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
14 час.

Crossover

Вполне возможно, что не все зелёные точки являются коккусом. Есть такая профессия - водросли изучать - альголог, а простому аквариумисту разобраться сложно. Насколько я смог разобраться, то в наших аквариумах встречаются такие основные синезелёные бактерии:

Из 3-ей подгруппы - Lyngbya и Oscillatoria. Лингбия и осциллятория из своих нитей образуют пленки, покрывающие стенки, листья растений и другие предметы.

Из 2-ой подгруппы - колониальный ксенококкус Xenococcus kerneri. Ксенококкус встречается в любом аквариуме, образуя компактные зеленые точки размером до 2-3мм.

Из 4-ой подгруппы – Anabaena. Анабена вызывает цветение воды.

Наши аквариумы, несомненно, содержат больше цианобактерий, чем мы думаем. Они не обязательно сине-зелёного цвета, а могут быть чёрными, коричневыми, жёлтоватыми и красноватыми. Как с ними бороться? Почитаем выводы учёных – альгологов? Смайлик :):

«Ответ на причины снижения обилия синезеленых в кислых озерах (при рН
Т.о. мягкая, кислая вода и мочевина вместо нитратов в качестве удо должны помочь в избавлении. Хотя, кто знает…


Изменено 26.1.11 автор e99
2011-01-2626/01/2011 21:15:33
#1335394
Нравится AlexAlex, Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

e99
Настоящие водоросли (не водные растения, не трава, а именно водоросли - тина, шарики, подушечки, бор - мнение альголога... Увы, человек, ушёл с ресурса, но почему-то мне его мнение представляется заслуживающим внимания Смайлик ;)
2011-01-2727/01/2011 02:09:32
#1335699
Нравится 65-65, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ablabys

Да, вот что значит невнимательно штудировать форум. Всё уже придумано до нас! Однако тема закончилась, не начавшись, и это расстраивает.
2011-01-2727/01/2011 13:46:26
#1336015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Просто материальчик попутный нарыл:
Встречаемость эпиксильных водорослей. На территории ЛОД было обнаружено 2 вида эпифитных водорослей. Большинство кленов и лип было покрыто зеленой водорослью хлорококкус. Проективное покрытие у большинства деревьев достигало 50-100%. В кварталах 2, 3 на дубах встречалась зеленая водоросль трентеполия. Встречаемость водорослей была сопоставимой с их встречаемостью в естественных сообществах. Они продемонстрировали толерантность к отрицательному антропогенному влиянию.
http://www.timacad.r...

Вот ещё вика, чтобы не искать:
Хлорококк
(Chlorococcum Fr., incl. Cystococcus Näg., Lymnodictyon Kü tz.) - зеленая водоросль (см.), образующая зеленый налет, который встречается в пресной воде, покрывает собой влажную почву, стены, кору деревьев, крыши, заборы и т. д. Налет этот состоит из более или менее шаровидных клеток, иногда соединенных между собой слизью. Клетки содержат зеленый стенкоположный хроматофор (см.), облегающий почти сполна внутреннюю поверхность клетки, и иногда, вследствие присутствия каротина, бывают окрашены в желтый или красный цвет. Размножение X. происходит при помощи подвижных спор (см.) более или менее яйцевидной формы с 2 жгутиками. Зооспоры образуются через последовательное многократное деление содержимого клетки. Иногда происшедшие путем деления отдельности превращаются не в зооспоры, а в неподвижные клетки (акинеты), которые большей частью образуют однородные комплексы клеток (Lymnodictyon Roemerianum K ü tz.). Весьма сомнительно, чтобы X., называемый также и протококк (Protococcus), представлял из себя самостоятельный род; вероятнее, что эта форма - лишь так назыв. протококковидное состояние других зеленых водорослей. Некоторые X., особенно "Cystooccus humicola", входят в состав лишайников. X. хорошо развивается в искусственных культурах, причем замечено, что на развитие акинет и на ослизнение влияют избыток находящихся в питательных растворах солей и отсутствие влажности.
См. А. С. Фаминцын, "Die anorganische Salze als ausgezeichnetes H ü lfsmittel z. Studium d. Entwickelung mederer chlorophyllhaltiger Organismen" ("Bull. Acad. S.-Petersb.", т. XVII, 1872); А. П. Артари, "Untersuchungen über die Entwickelung und Systematik einiger Protococcoideen" ("Bull. soc. nat. Moscou", 1892).
Н. Гайдуков


Изменено 27-1-2011 автор Crossover

2011-01-2727/01/2011 13:51:44
#1336022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Хотя уже и не актуально, но коли обещал - выкладываю:
Картинка с форума

2011-01-2727/01/2011 17:02:35
#1336220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 1
Ростов-на-Дону
10 года

сообщение Crossover

ablabys

Да, вот что значит невнимательно штудировать форум. Всё уже придумано до нас! Однако тема закончилась, не начавшись, и это расстраивает.


а самое, что интересное, сегодня умер сомик коридорас и ведь не понятно то ведь почему.
аммиака нет, нитраты на минимуме - 10мг/л., нитриты по нулям.

а ведь не спроста это?
2011-01-2727/01/2011 17:10:09
#1336229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 1
Ростов-на-Дону
10 года

Belva


почему же не актуально, очень даже актуально. Смайлик :)
спасибо на самом деле большое. буду душить этот гадский ксенококус.

вот только пугает меня, что вот уеду я в командировку на 9 дней и он вообще разрастется.
вот думаю может затемнить как раз на этот срок аквариум, ну всмысле закутать (создать полную темноту).

только вот не помрут ли за этот срок мои светолюбивые растения? Смайлик :(
2011-01-2727/01/2011 17:51:21
#1336276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение levonty2909... только вот не помрут ли за этот срок мои светолюбивые растения? Смайлик :(
Вот по тому и рекомендуют полное затемнение делать не более чем на 3 дня. А вам надо на время отъезда уменьшить или время освещения через таймер, или просто отключить часть ламп.
Удачи!
2011-01-2727/01/2011 18:54:15
#1336340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Belva

Актуально, актуально, про терзание ануба - это была шутка Смайлик :) Смайлик :mir:
2011-01-2727/01/2011 19:26:33
#1336370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
14 час.

ablabys

Да, жаль. Чтобы разобраться, что за водоросль или бактерия нужен альголог с электронным микроскопом, обычный микроскоп не поможет. Искал фото ксенококкуса - не нашёл ничего, кроме его близкого родственника из II подгруппы Chroococcidiopsis polansiana .
2011-01-2727/01/2011 19:29:18
#1336373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 1
Ростов-на-Дону
10 года

e99


как говорится повторение мать учения! Смайлик :)

начал по чуть чуть улетучиваться ксенокотус.Смайлик :)

провда я эритромецин еще на ночь заливал разок. Смайлик :)

Спасибо, Вам всем большое, кто обсуждал данную тему.
2011-02-0506/02/2011 00:19:03
#1346013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 9
Иркутск
1 года

В этой теме Тема на форуме я кидаю фотки раз в несколько дней, показывающие как неретины вычищают ксенококус (а может и его близкого родственника Смайлик :) ), поглядите.
Сегодня вечером будет еще одна фотка - неретины дожевали еще и кладофору на коряге и принялись чистить ануб


Изменено 8.2.11 автор Comanche

2011-02-0808/02/2011 05:37:16
#1348199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Извиняюсь за вторжение в тему, но, чтобы не плодить похожие, посоветуйте здесь, пожалуйста. У меня с анубами тоже такое бывает, но они все на камнях. В случае, если я могу легко извлечь его и отдельно обработать, как лучше? Прочитала, что можно в закрытой банке с немного водички с надводным положением листьев поставить на окошко на пару дней, или наоборот, залить весь водой и поставить в темноту на 3 дня, или химии какой добавить и подержать, тут выше эритромицин упоминали, еще в белизне моют, но не хочется что-то. В общем, как попроще его почистить, чтобы лишнего не покупать (сайдекс, например - дорого, и куда его потом)?

2011-02-1010/02/2011 10:40:04
#1350597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 мес.

Александра Субботина

Вот здесь есть рецепт с сульфатом меди.
Небольшой тест-практикум по причинам появления бороды и/или ксенококусов
2011-02-1010/02/2011 11:05:44
#1350615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

alivmar
Спасибо за ссылку. А про эритромицин не в курсе, случайно? Он просто дома естьСмайлик :). Поиск "эритромицин против ксенококкуса" ничего не выдал.
2011-02-1010/02/2011 11:17:43
#1350623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 мес.

[q]Александра Субботина[q]
Эритромицин хорош против сине-зеленых. Как действует на ксен, не знаю.

2011-02-1010/02/2011 21:18:45
#1351194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

по ссылке советника посмотрел фотки "ксенококкуса"....дело в том что есть одна не маловажная деталь; брать для микроскопии колоннию зеленых точек очень сложно, все прекрасно знают как о ни прочно сидят на стекле и листьях

я поначалу тоже устал определять что эе это за водоросли, однозначно зеленые, не ксенококкус, но какие?? после долгих мучений получилось "красиво и ювелирно" снять колоннию (всмысле не разрушить ее целостность)

колеохета


в справочнике по водорослям, изданным украинской академией наук опиание колеохеты "таллом нитевидный, нити ползучие, ветвящиеся, обычно радиально расходящиеся от центральной группы клеток и тесно смыкающиеся боковыи сторонами в однослойную псевдопаренхимную пластинку округлых или неправильных очертаний..." подходит, слово в слово....

вот забугорные фоты



так что давайте бороться не с сине-зелеными водорослями (ксенококкус) а с зелеными

Изменено 12.2.11 автор 65-65
2011-02-1212/02/2011 23:31:00
#1353374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 1
Ростов-на-Дону
10 года

Belva


в итоге сделал я и затемнение и грунт просифонил, но не помогло и эритромецин оказался временным явление.

подскажите как победить то эту беду?

вот даже тему создал, уже по грунту правда, ведь смотрю что есть оказывается жалобы на грунт Denerle? киснет он у людей оказывается. Смайлик :(
2011-03-2323/03/2011 02:25:14
#1387537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

тема для меня тоже актуальна. Ануб если и терзает эта напасть, то не сильно заметно, а вот с переднего стекла уже замучился соскребать. Не знаю ксеноккокус это или еще что. Выглядит как зелёные колечки (т.е. в центре "дырочка"), убираю губкой для посуды, там она с одной стороны типа что-то типа войлока - довольно жесткая, но не на столкьо чтобы царапать стекло. Просто посильнее надавить и он хорошо убирается. Тестов, к сожалению, нету, поэтому не могу сказать соотношение фосфора с азотом (последнего скорее всего маловато). Световой день 11 (уменьшить не могу, т.к. таймера нету), но буйство очень заметно именно на переднем стекле. На боковых, а тем более на заднем его почти нету. Я сделал вывод, что виной всему свет от люстры включаемой вечером уже после того как свет в акве выключен. Сейчас вот с прошлых выходных провожу эксперемент. Сделал чистку стёкол и после выключения света в аквариуме я переднее стекло завешиваю газетой до утра, посмотрю появится ли и на сколько сильно разрастётся.
Возможно получится раздобыть в ближайшее время тесты и таймер тогда буду лучше знать как поступить. Я вот думаю если будет таймер, то световой день сместить так чтобы, он совпадал с вечерним временем, утром и днём дома никого нету, а от окон прямой свет не попадает.

2011-03-2323/03/2011 04:15:43
#1387550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Mibus

Посмотрите внимательно "в торец" аквариума повдоль переднего стекла. Это позволит более точно определить, есть ли только GSA, или есть ещё и GDA (зелёный пылеобразный налёт). По распределению плотности появления можно будет сделать вывод, откуда идёт паразитная засветка. На передней лампе сделать отражатель с более длинным "передним" крылом, чтобы исключить подсветку стекла. Возможно, ребро покрасить чёрной нитрокраской. В общем, действовать в зависимости от результатов осмотра распределения водорослей. Ну и плюс все остальные методы борьбы за здоровый образ жизни.
2011-03-2323/03/2011 09:22:39
#1387607
Нравится Mibus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

сообщение Crossover

Mibus

Посмотрите внимательно "в торец" аквариума повдоль переднего стекла. Это позволит более точно определить, есть ли только GSA, или есть ещё и GDA (зелёный пылеобразный налёт). По распределению плотности появления можно будет сделать вывод, откуда идёт паразитная засветка. На передней лампе сделать отражатель с более длинным "передним" крылом, чтобы исключить подсветку стекла. Возможно, ребро покрасить чёрной нитрокраской. В общем, действовать в зависимости от результатов осмотра распределения водорослей. Ну и плюс все остальные методы борьбы за здоровый образ жизни.


ну помимо этого у меня стёкла покрываются другими водорослями, если недели две не чистить стекло то вид у аквариума неопрятный, растёт это на всех стёклах, но вот ксенококкус (или нечто на него похожее) толкьо на переднем (ну совсем единичные образования и на боковых есть). Кстати, у налёта на стёклах не очень приятный запах, после протирания пальцы рук и губка пропитываются этим запахом, однако у аквариума запах отсутствует вообще.
То что может из-за передней лампы расти, как-то в голову не приходило, надо будет проверить этот вариант, спасибо.
2011-03-2323/03/2011 09:42:23
#1387621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

levonty2909
Даже не знаю что вам и посоветовать. К совету Crossoverа прислушайтесь.
У меня сейчас рыба сидит "плотно", трава во всю колосится, обрастаний на стёклах практически нет! Т.Т.Т. (Но в кустах стоит ленивая протока Смайлик :) ))
2011-03-2323/03/2011 16:13:03
#1387936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 1
Ростов-на-Дону
10 года

Belva

а к какому именно совету Crossoverа прислушаться? а то последний, он не мне давал как я понимаю Смайлик :)
а что такое "ленивая протока"? Смайлик :)
2011-03-2323/03/2011 18:07:11
#1388063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

levonty2909


... На передней лампе сделать отражатель с более длинным "передним" крылом, чтобы исключить подсветку стекла.
У меня ювелевские отражатели так и стоят.
"Ленивая протока" - круглосуточно подаётся в аквариум свежая вода, порядка 3-5 литров в час, в 180-ти литровый с золотыми и в 200 литровый, теперь уже с цихлидами. Начиналось так: Протока -это не просто... , что позволяет держать больше "см/литр"! Смайлик :D

Изменено 23.3.11 автор Belva
2011-03-2323/03/2011 18:42:11
#1388092



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top