go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года

Два синодонтиса-перевертыша в 30 литрах

Здравствуйте!

Смотрела я этот раздел и находила очень мало информации по синодонтисам. Неужели они непопулярны? По-моему, такие красивые сомики. =) В общем, решила тут создать темку, в которой предоставлю свой неказистый аквариум на 30 литров, жителями которого являются два взрослых синодонтиса. Сам аквариум существует уже лет 7, наверное... А сомам лет 5-6. Точных дат, к сожалению, не помню.
Вообще, цель создания этой темы - задавать вопросы и обсуждать, так как не смотря на срок жизни аквариума я - дилетант. Так как почти всегда все делала неправильно. В самом начале я где-то каждые 1-2 месяца полностью мыла весь аквариум, отсаживая рыбок. Как я потом выяснила, так делать нельзя было. Рыб покупала не по размеру аквы, взять хотя бы тех же синодонтисов. Когда мы с подругой их брали в магазине, это были милые маленькие сомики. Мы и не подозревали, что они превратятся в 10-сантиметровых газонокосилок. ) Раньше сомы жили не одни, были и другие рыбки, но они постепенно "закончились", и сомы остались одни. Я сначала пробовала подсадить к ним небольших рыбок, но синодонтисы их терроризировали, и рыбки погибали. Теперь я уже не собираюсь никого подсаживать, двух сомов итак достаточно на эту акву, она им даже не по размеру, но отсадить некуда, а отдавать не хочу - все-таки столько лет вдвоем живут. =)

Расскажу немного, какой тяжелый период у них был по моей вине. Началось все с того, что, когда сомы начали становиться единственными хозяевами аквариума, они начали периодически выяснять отношения друг с другом. Делили территорию, наверное. Вот, кстати, герои темы:

Большой сом
- большой сом
Маленький сом
- маленький сом
Маленький сом всегда гонял большого, я даже удивлялась почему. Большой почти всегда просто плавал от него, только иногда они оба дрались. И как-то дошло до того, что у большого сомика царапины от укусов покрылись ватообразным налетом, через который просвечивали тоненькие красные венки. Я в панике помчалась в зоомагазин, где меня успокоили и сказали купить Tetra General Tonic. Я уж не помню, как называлась болезнь, но выглядело жутковато. Жалко так было сома... Надо было как-то их отделить друг от друга, чтобы хотя бы во время лечения один не донимал другого. Нашли решение - взяли прозрачный лист пластика, в котором проплавили дырки по всей поверхности, и установили посередине аквариума. И без того не шибко красивый аквариум стал еще менее симпатичным, тем более у сомов стало так мало места для плавания, причем плавать в основном можно было только вверх и вниз. Так они и жили, отделенные перегородкой. Выздоровели, пару раз пробовала убрать перегородку, но они снова начинали конфликтовать. В конце концов мне все это надоело и я забросила аквариум. Много месяцев кормила редко, редко же доливала воду, в самом конце вообще почти месяц не кормила, лампочка перегорела, рыбы сидели в темноте и худели... Но они продолжали существовать. В один день мне сделали втык за то, что я рыб мучаю. И после этого интерес к аквариуму снова появился. Рыбки все еще сидели в своих маленьких камерах заточения с пластиковыми водорослями в старой воде без еды. Сначала я их подкормила, чтобы они окрепли, а потом убрала перегородку. Хоть и знала, что снова начнут гоняться, видеть ее уже не могла. Посадила все свои искусственные водоросли, чтобы отгородить территорию. Конечно, гонения продолжились, но вроде не такие жестокие. И большой сом нашел себе место в уголке, где маленький его не трогает. Так и жили. Потом я хорошенько просифонила все дно, предварительно вытащив все из аквариума. Слилось где-то половина воды. Долила новой, посадила парочку растений, положила кокос с дырками. Позже взяла у одного из форумчан водоросли, посадила. Сделала еще одно укрытие из пластиковой бутылки, грунта и герметика. Теперь стараюсь поддерживать нормальные условия жизни и хочется, чтобы они улучшались.

Много букв... Постараюсь дальше покороче. )
Что имеется на данный момент.
Аквариум 40д-20ш-40в, 30 литров.
Старенький фильтр-компрессор Aquael FAN-mikro 250 л/ч, (9 лет)
Такой же старенький регулируемый нагреватель
Термометр
Настольная люминесцентная лампа 11 Вт
Бражка с распылителем из паролоновой губки =)
Грунт не знаю какой, просто камушки, усредненный размер 0,6 см
Кокос и укрытие в виде трубы

Растения:
Элодея, валлиснерия, загибающаяся лимнофила, анубиас нана, папоротник таиландский и еще какая-то непонятная нежная пушистая травка на поверхности плавает.

Население:
Синодонтисы-перевертыши (примерно 10 и 12 см), красноточечная улитка, мелания и ее детка, несколько катушек.
Из очень маленького населения имеются планарии, вроде бы циклопы (маленькие точки по стенкам скачут), одну гидру как-то заметила и какие-то непонятные пушистенькие колонии на стенках, растениях, оборудовании, как будто масенькие зонтики на ножках.

Тесты воды никогда не делала, не покупаю пока - цены кусаются.
Сифоню в среднем раз в неделю, каждый день подмениваю литра 2-3 воды. Фильтр промываю раз в 4-5 дней. Температура воды 25 градусов. Фильтр теперь работает круглосуточно, раньше на ночь выключала.

Кормлю иногда один раз в день, иногда два. Тут у меня палка о двух концах: покормлю немного, чтобы какали поменьше - начинают есть растения, покормлю больше - больше какают и меньше едят растения. ) Идеальный выход был бы один раз в день обычный корм, а второй раз в день какую-нибудь траву (петрушку, укроп, салат, огурец, перец болгарский давала). Но чаще всего растительной подкормки под рукой нет. А так кормлю таблетками TetraWaferMix, TetraProColour, замороженный мотыль и дафния. Дафнию хочу перестать давать. Они ее не очень любят, к тому же по всему аквариуму разносятся эти мелкие дафнички...

Не нравится, что вода неприятно пахнет. Но не получается устранить запах. От этого же наверное и планарии с циклопами и прочая мелкая живность... Но сомы уже давно привыкли к таким условиям и поэтому ведут себя хорошо. Хотя и с ними у меня непонятки были, но не знаю, можно ли здесь об этом рассказывать, или это обязательно нужно идти в раздел "Болезни"... Жаль, что в одной теме нельзя все спрашивать. =)

Вот фотографии.
аквариум 30 литров
- общий вид
мордашки
- мордашки

А вот видео.






Изменено 17.2.11 автор ~Наталья~
2011-02-1717/02/2011 23:08:50
#1358500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

неприятный запах из-за "несозревшей" воды. Для созревания нужна стабильность. Стабильность вам постоянно нарушают:
- СО2 в таком маленьком объеме при небольшом кол-ве растений
- ежедневные подмены воды

Еще из недостатков - отсутствие биофильтрации. В таком объеме и с такими рыбами баланс может вообще не наступить без достаточной фильтрации.

Из первых шагов нужно убрать СО2, сократить подмены до 1 раза в неделю, сменить фильтр. На счет последнего, рассмотрите варианты с малюсенькими китайскими внешниками или приличными подвесными или выносными (типа фитофильтров, ставятся на крышку или под крышкой).
И еще на заметочку вам - все-таки синодонтисам больше подходят аквариумы от 100 литров.

2011-02-1818/02/2011 08:18:00
#1358677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года
AllesGut
Да, теперь я знаю, что им нужны аквариумы бОльших объемов...

CO2 у меня стоит чуть больше недели, поставила больше из любопытства и из соображений, что может трава начнет лучше расти, то есть лучше будут усваиваться вредные для рыб вещества и будут быстрее расти, чем их едят сомы. И читала, что при таком распылении как у меня (то есть практически никаком) углекислый газ растворяется в очень малых количествах и не может как-то навредить. Но могу и убрать бражку.

Запах у меня по-моему всегда был... Где-то и вычитала в интернете, что можно попробовать ежедневные небольшие подмены воды. Я думала, что это неплохое решение. ))) Тогда перестану это делать.

А как насчет грунта? В нем же тоже могут поселяться бактерии? Или для этого нужны более подходящие и благоприятные условия?

Теперь о фильтре... Внешники мне попадались дороже двух тысяч. Еще б/у-шный нашла за полторы AQUAEL MINI KANI 80... Навесные подешевле будут. Вот JEBO и HAILEA, какая фирма лучше? Я на сайте живая вода смотрела, вот ссылки.
JEBO
HAILEA
Или эти навесные фильтры не очень хорошие? Я хотела найти обзор по ним, но не вышло.

Спасибо за участие! )
2011-02-1818/02/2011 11:06:16
#1358836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

~Наталья~

Читаю и злюсь - вроде взрослый человек, а пишет о своих действиях ТАКОЕ! Мне бы стыдно было признаваться даже в подобном отношении к аквариумному миру! Какой-то детский подход - а я хочу так! Пусть так живут! Не умерли же! Не стыдно?
А просто книжки почитать за столь много лет не пробовали? И раз уж знаете, что практически все делаете не так - никак не возникает желания исправить свои ошибки? Купить, например, аквас побольше и другой формы, кормить нормально, а не так, чтоб поменьше какали? Не слышали, что аквариум это биосистема, способная к самоочищению в той или иной степени? Т.е. если не мешать своими действиями, а помогать - все устаканится.
И только не надо после мною написанного писать, что, мол, я и спрашиваю советов, у меня не получается, я чего-то не знаю и т.д.! Советов можно спрашивать когда сами хоть в теории подкованы и сделали все как рекомендуется, но столкнулись с какими-то проблемами и недоработками, которые требуют корректировки - только так! Да и на форуме вся информация есть и не в единственном экземпляре - читай не хочу!
2011-02-1818/02/2011 12:35:49
#1358971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года
koleso

Мне и стыдно. И я знала, что будут подобные сообщения... Потому что мое отношение к живым существам было столь пофигистично. Но я решила все равно написать всю правду, чтобы люди знали, с кем они имеют дело, и что происходило с рыбами.
Купить другой аквариум у меня пока нет возможности. И появиться она может только через год-два. Пару лет назад пробовала отдать куда-нибудь одного сома, в зоомагазин, или к знакомым - не взяли, оставила у себя.
Чтобы поменьше какали - это я так выразилась хорошо... Просто их теперь не перекармливаю, даю еду небольшими порциями. Разгрузочные дни устраиваю. Ну, в общем, с кормлением все нормально, рыбки сыты.
На форуме информации действительно много, понемногу читаю в разных разделах. Две книги об аквариуме дома есть, которым последние года следую. Кроме некоторых положений. Например, в моем случае (запах) советуют произвести глубокую сифонку грунта , ежедневно воду подменивать (1/10) пока запах не исчезнет. Если не исчезает, перезапускать систему. Но я так поняла, что при моим малых объемах и таких рыбах перезапуск не поможет, так как фрагменты системы не обеспечивают баланс.
Вот сейчас дали совет сменить фильтр. В моих условиях это, наверное, основной фрагмент, который может улучшить состояние микрофлоры в аквариуме. Нужно подобрать наиболее подходящий и не очень дорогой.

Спасибо за ваше сообщение!
2011-02-1818/02/2011 13:23:13
#1359032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

~Наталья~

Здесь же, на форуме, можно купить практически любой аквариум и по приемлемой цене, а свой продать. И накладно не будет! Это же не на десятки тысяч измеряется.
Фильтр... Хм... У меня в 30 и 40 л нет фильтров вообще никаких. Кстати, и грунт я не сифоню. Запашок иногда быват, да ну и Бог с ним. Подменки делаем и все. Говорят, закрытые аквариумы всегда попахивают нежели открытые.
Попробуйте посифонить грунт да хотя бы и самодельной трубочкой не весь сразу - тошно станет, а по немногу, но через день или через 2. И не факт, что только от каках и несъеденной еды в воде может появиться запах - его могут дать и разлагающиеся в грунте фрагменты ваших растений (не водорослей!) и их корней. Поэтому просто фильтр, который гоняет толщу воды и отфильтровывает взвесь из нее, в подобной ситуации не поможет, так что просифоньте грунт. Подмены 2-3 раза в неделю литров по 7-10 на отстоянную воду поделайте. Глядишь, и поможет.
2011-02-1818/02/2011 13:35:19
#1359041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года

koleso

Да, мне очень нравится тусить в теме купли/продажи, я там же нашла для себя бесплатные растения. И аквариумы действительно продают периодически недорого, да и на других сайтах тоже б/у можно найти неплохие, но проблема в том, что ставить некуда. У меня и этот аквариум находится на прочном раскладном столе, который по праздникам мы переносим в другую комнату для гостей и раскладываем, а аквариум папа сам перетаскивает на время на мой рабочий стол. Больше его некуда деть, тем более большего объема. Да и родители против. Вот как раз через год-два, когда я съеду, смогу купить большего объема.
Ну у вас ведь не сидят в таких объемах неподходящие по размеру рыбы? ) Я всегда думала, что одна из причин отсутствия баланса в моей акве, это слишком большие рыбы, так как они больше какают, чем маленькие, и малое количество или вообще отсутствие бактерий, разлагающих эти вещества.
Из растений непосредственно в общем грунте сидит только валлиснерия. Остальное я вытащила, чтобы можно было нормально сифонить дно. А то когда у меня таиландский папоротник сидел в правом переднем углу, под ним всегда грязь скапливалась. Ее туда течением приносило и она застревала.
Аквариум сейчас неполностью накрыт стеклом, под лампой, чтобы на нее брызги не попадали.
Подмены по 7-10 литров вместе с сифонкой грунта - нормально? У сомов просто есть такая особенность... При стрессе, но не всегда правда, у них могут начаться судороги - неконтролируемые резкие скачки телом, в стенку спокойно могут вписаться. Или может ограничиться просто подергиванием плавников. Это редко, но бывает. Не помню даже, когда первый раз такая реакция была замечена, но несколько лет назад точно. При больших заменах воды это не всегда случается. Но это может произойти от слишком быстрого вливания воды в аквариум.
Извините, что так много пишу.

Изменено 18.2.11 автор ~Наталья~
2011-02-1818/02/2011 14:05:42
#1359081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

сообщение ~Наталья~
Я всегда думала, что одна из причин отсутствия баланса в моей акве, это слишком большие рыбы, так как они больше какают, чем маленькие, и малое количество или вообще отсутствие бактерий, разлагающих эти вещества.
Изменено 18.2.11 автор ~Наталья~


все верно Смайлик :)
но пока можно и без паники! Смайлик :) раз уж о быстрой смене аквариума или рыб речи не идет, для начала вам все равно нужно что-то делать с фильтрацией. Внешние фильтры хороши тем, что не занимают места в аквариуме. В крайнем случае пойдет и внутренние, а даже ваш, если сможете увеличить в 2-3 раза фильтрующие поверхности. Кстати, также предлагаю вам рассмотреть варианты с самодельными фитофильтрами, правда не знаю, как совместить их с вашей крышкой... вот фитофильтры моих друзей:
пример пример, еще пример
ставится это все над аквариумом. Подумайте. А пока начните с того, что уже посоветовал, + уменьшите кол-во подаваемого корма при том же двух разовом питании, но чтоб они не набивали живот до, как они умеют, рыхлого состояния Смайлик :)
2011-02-1818/02/2011 15:27:42
#1359181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

~Наталья~

Если у вас в 30литрах сдят тока два 10-см-ых сома, это еще ни о чем не говорит. В те же 30л можно посадить шт 20 гуппи, а они уж сами размножатся до неимоверного колличества, но при этом такое кол-во 2-3см-ых рыб не означает, что какают они меньше 2х ваших сомов. Можно даже шт 5-6-7 барбусов посадить и в итоге по какахам вы получите то же кол-во! Вопрос в том скока кормить, а уж это вы должны по своим наблюдениям приметить сами - чтоб брюхо не раздувалось. Помните, что недокорм гораздо лучше перекорма.
Если у вас в грунте тока валлиснерия, то это тоже не говорит ни о чем, т.к. у тех растений, что у вас, видимо, плавают раз не посажены, тоже отмирают части и, соответственно, оседают на дно, разлагаясь в грунте.
Теперь о температуре. Зачем вам грелка и 25 градусов? Тем более, что, если правильно поняла, освещается аква настольной лампой.
Комнатная температура вполне подойдет - около 23. А более теплая вода может или провоцировать или ускорять процессы гниения в грунте.
Про реакцию сомиков на долив воды. Странная реакция, никогда о подобном не слышала. Может, просто пугаются? Как вы воду подмениваете?
2011-02-1818/02/2011 15:52:56
#1359208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года

AllesGut

Ну, думаю, для начала я могу спокойно приобрести один из китайских навесных внешников. Надеюсь, его получится прикрепить к стенкам аквариума. Я еше рассматривала возможности самодельных внутренних биологических фильтров, состоящих из бутылки с дырками, паролона вокруг и субстрата для бактерий внутри, а сверху кладется распылитель компрессора, но они громоздкие.
По поводу фитофильтров. Хорошие они у ваших друзей. ) Я читала о подобных, только более простых, где не сооружали отдельную емкость под растения, а сажали прямо в навесной фильтр. Тоже ничего так выглядело, мини-фитофильтр получался.
Да, покушать они любят, это определенно! Тогда придется подумать о растительной подкормке, чтобы в урезанном режиме питания они не так сильно покушались на аквариумные растения.
2011-02-1818/02/2011 15:57:31
#1359214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года

koleso

А, ну да, если брать большое количество небольших рыб, то можно получить тот же эффект. Про недокорм знаю, это действительно так! Неприятность только в том, что они маленькие порции корма дополняют рационом из аквариумных растений. ) Раньше, когда они еще меньше были и жили вместе с другими рыбами, когда я покупала в зоомагазине новенький маленький кустик какого-нибудь растения, за ночь от него оставался только пенек. ) Уже планирую петрушку и укроп на подоконнике выращивать ради них. )
Да, отмершие части растений периодически лежат на грунте. А так плавает у меня только непонятная нежная травка на поверхности и откусанные куски лимнофилы и элодеи, а так все прикреплено к стенкам и декорациям.
Я поставила грелку, так как температура воды в комнате (только что померяла в бутылках с отстоянной водой, стоящих в этой же комнате) 21,5 градус, а это мало как-то. А если окно приоткрыть, то еще ниже становится. Лампа настольная люминесцентная, но она и не греет почти, только стекло под собой нагревает, так как вплотную к нему прислонена.
Такая реакция сомов не только на подмену воды, а еще на прочие стрессовые ситуации. Например, когда я после их длительного раздельного заточения вынимала все из аквариума, чтобы хорошенько просифонить грунт, они очень этого испугались и стали дергаться. Еще раз было, когда маленький сом через чур преследовал большого, достал его жутко, и большой тоже задергался так. Ну и при неаккуратной доливке воды. Такое было, когда я торопилась, надо было сделать быстро все, и вливала из 2-литровой бутылки воду сильной струей. Это их и напугало, наверное. А так я отсасываю шлангом воду (если без сифонки), а потом из бутылки небольшой струйкой лью на фильтр сверху.
На самом деле страшноватое зрелище, когда они вот так конвульсивно дергаются, поэтому стараюсь аккуратно все делать.

Изменено 18.2.11 автор ~Наталья~
2011-02-1818/02/2011 16:23:17
#1359244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

~Наталья~

У меня сомики коридорасы и при 18 живут. Кстати, более холодная вода благоприятно сказывается на продолжительности жизни. В более теплой воде рыба быстрее стареет.
Когда вы льете воду на фильтр вы из него моете вымывать в акву всякую муть. Я воду лью из 5-ти-литровых канистр на свою ладонь на поверхности воды-не происходит размывания грунта, не поднимается муть. Кроме того, я лью отстоянную воду комнатной температуры, а не ледяную из-под крана (нет резкого перепада температур).
2011-02-1818/02/2011 16:37:42
#1359254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года

koleso

Ну так в описании синодонтисов написано, что они предпочитают воду от 24 градусов, а коридорасы от 20 и спокойно переносят понижение тмпературы до 15-18 градусов. Написано, что он непогибает даже замерзнув в лед. )
Хм, на руку - как вариант. Я тоже ледяную и из-под крана прямо не лью, только отстоянную.
2011-02-1818/02/2011 16:58:47
#1359282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года

Я еще вот что хотела узнать. А моих сомов как-нибудь можно отличить по половой принадлежности? Сколько они у меня живут, а я так и не знаю, какого они пола. Они вообще по-моему абсолютно идентичные, за исключением размера...

2011-02-1818/02/2011 22:59:05
#1359690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

~Наталья~

У меня в 20 литрах стоит фан-мини, губку я из него убрала, засыпала керамику, а на внешние отверстия внизу приделала мелкую губку. Подмены 2 раза в неделю по 30-40 %, растений достаточно, дна из-за криптикарин не видно. Так у меня живет два маленьких аквариума, все довольны и счастливы. Внешник навесной даст вам дополнительный объем, но будет шуметь ого, это не фан.


Изменено 21.2.11 автор Putnik
2011-02-2121/02/2011 20:44:59
#1362527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года

Putnik

Спасибо за ваш ответ! =)
У меня тоже была мысль, чтобы на свой фильтр снаружи надеть губку, но она так и осталась всего лишь мыслью. ) Зато я сегодня все-таки приобрела навесной фильтр водопадик Aquael FZN-2. Бандура такая, по сравнению с моим 30-литровым аквариумом. )) Но я очень обрадовалась, что он подошел, повесился на боковой стенке как влитой, даже 2-хсантиметровое ребро жесткости не стало помехой. Вот был бы он на пару миллиметров шире - не влез бы. ) Смотрится симпатично, аккуратно, приятно водичка еле слышно журчит. Поставила почти на самую минимальную мощность. На фоне работающего компьютера гула моторчика не слышно, если только не поднести поближе ухо. Потом посмотрим, как будет слышно в полной тишине (сплю в этой же комнате) и как будет работать в дальнейшем. Хочу позже сделать из него фитофильтр. Надо в интернете еще подробней про это почитать, найти где взять влаголюбивое растение и вперед. )
Сомы периодически с интересом подплывают под струю водопадика. Ведут себя как обычно. Например, в данный момент держатся столбиками у поверхности и обгрызают плавающие растения. )
2011-02-2121/02/2011 23:37:18
#1362739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

~Наталья~

Акваэль вообще хорошие фильтры делают, тихие. У меня во всех аквариумах они стоят. Только наполнитель не промывайте чаще 1 раза в год. СО2 вам правильно посоветовали убрать, а растения сомы все равно будут есть. У меня все съели, остались одни криптокарины. У меня так птеригоплихт не ест растения как синодонтисы.
Если у вас есть в акве улитки, мой совет ликвидировать их. Гадят они ого как.
С новым фильтром и регулярными подменами все у вас в акве будет хорошо. Можно содержать маленькие аквариумы, забот правда с ними поболе, но поменять воду в 30л, это не в 300л ( знаю по опыту Смайлик :) )

Изменено 22.2.11 автор Putnik
2011-02-2222/02/2011 08:45:22
#1362874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года


Я еще вот что хотела узнать. А моих сомов как-нибудь можно отличить по половой принадлежности? Сколько они у меня живут, а я так и не знаю, какого они пола. Они вообще по-моему абсолютно идентичные, за исключением размера...


отличить то можно только вот зачем?. разводятся они с помощию гармонов по моему.
2011-02-2222/02/2011 16:18:15
#1363284
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года

Putnik

1 раз в год? Так редко? Это при условии, что я префильтр надену на заборную трубку? Честно, первый раз слышу о таком долгом сроке. )
А ваши сомы вообще не проявляют интереса к криптокоринам? Или надкусывают все же? У меня даже жесткий анубиас нана по краям листьев обгрызли. )
Улиточек я все-таки не уберу, по крайней мере меланию и красноточечную, специально покупала, чтобы еще живости аквариуму добавить. ) А вот катушек в будущем отдам на съедение хеленам знакомого. )
Я тоже надеюсь, что все будет хорошо. ) Хотя есть парочка неприятных моментиков в фильтре. Первый - как же воняют его губки! Запах еще не выветрился, такой мерзкий! Надо поскорее туда растение посадить, а эти губки вытащить на фиг... Второй - все-таки он начал тихонько дребезжать в тишине, даже не пойму, откуда исходит этот звук. От двигателя, наверное. Когда мы его только запустили, звуков не было вообще. И еще иногда бывают коротенькие звуки подсасывания воздуха через регулятор силы потока воды, я так думаю. Вчера до поздна сидела, дипломом занималась, и эти периодичные подсасывания хорошо так на нервы действовали, хотя вроде бы пустяк.


rpuropuu

Ну как зачем... Я все это время была в неведении, кто они по полу, вечная неопределенность. Просто хочется знать. ) Разводить не собираюсь, куда уж мне. )) Я читала, что в основном они по размеру отличаются. Самец более мелкий и стройный. И в аквариуме они достигают максимальных размеров независимо от объема. И как раз мои сомы были куплены одновременно и отличаются по размеру. Но я сама не берусь судить, потому что как-то это все ненадежно. )
2011-02-2222/02/2011 21:44:45
#1363619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

~Наталья~

То что фильтр дребезжит это плохо, может между ним и стеклом что-нибудь вроде паролона или резинки проложить. На предфильтр конечно лучше одеть губку и только ее промывать. У вас ведь фактически внешний фильтр, а их очень редко промывают.
2011-02-2525/02/2011 16:51:15
#1366158
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года

Новый аквариум

Купила недавно аквариум на 55 литров вместе с тумбой, нашли место для него, и сегодня я переселила туда своих сомов. Да... После тесных 30 литров с высокими стенками этот длинный аквас для них настоящий простор. 63 см в длину, 20 и 25 см в глубину (старый был 40 в длину и 20 в глубину). Наконец-то есть где поплавать, не утыкаясь носом в стенку! Панорамный аквариум вообще красивый! Гнутое стекло не искажает картинку и зрительно увеличивает объем, красиво смотрится. Да еще и коряга в придачу досталась, которую облюбовал маленький сом, как более влиятельный. Выкладываю фотки нового жилья!

аквариум 55 литров
аквариум 55 литров
синодонтисы

Пока что фильтр поставила внутренний, который достался вместе с аквариумом. Китайский Atman PF-500, сильно дребезжит... Надо решать, как ставить мой навесной акваэлевский. Тут аквариум с крышкой с подсветкой. Пилить что ли ее придется... Жалко, конечно, но иначе рюкзачок не повесишь... Не знаем пока, как быть. Пилить или не пилить, вот в чем вопрос.



Изменено 2.10.11 автор ~Наталья~
2011-10-0202/10/2011 22:13:08
#1490058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года

Два сомика. Предположительно мальчик и девочка. Девочка большая, мальчик маленький. Как они танцевали этой ночью… Первая ночь в новом аквариуме. Днем они, как обычно, огрызались друг на друга, прогоняли чужого со своей территории (преимущественно маленький прогонял большого). Но как только выключился свет, все стало по-другому. Как они танцевали… Смотря на них, у меня внутри словно сжимали пружину, зрелище завораживало. Их свободные, плавные, неограниченные тесными рамками движения притягивали взгляд. Большой нарезает круги вверх-вниз вдоль передней стенки, вдруг натыкается на маленького, резко останавливается и они замирают мордочка к мордочке. Трогают друг друга усиками, притираются головами, словно ласкают друг друга. Всплывают выше, продолжая контакт, затем начинают кружиться нос к хвосту, плавно и быстро. Плывут рядом, один за другим. Первый совершает красивый переворот через голову и пристраивается рядом, заплыв продолжается. Периодически они снова встречаются мордочками, пощипывая друг друга и отскакивая. Иногда, словно кто-то переходит невидимую границу дозволенного, они огрызаются и расплываются в разные стороны. Маленький уплывает в пещерку под корягой, а большой продолжает наворачивать скоростные круги вдоль передней стенки, словно внутри у него скопилось много нерастраченной энергии, рвущейся наружу. Тут показывается маленький, увязывается за пронесшимся мимо большим и преследует его, пока тот не замечает маленького и не тормозит, чтобы снова возобновить парный заплыв, быстрый танец и нежное потрагивание усиками…

Все-таки большой аквариум (а для меня мои первые 55 литров – это так много!) – так красиво! И рыбам в нем так хорошо! Только вот никак не пойму, какого они у меня действительно пола, ухаживают ли они друг за другом, или терпеть не могут. Учитывая, до какого состояния маленький доводил всегда большого, как он его гонял и не давал покоя, у меня всегда складывалось впечатление, что они враждуют. Но смотря, как они сейчас вместе плавают, в голову приходят совсем другие мысли. Я так рада, что купила для них новый дом…

2011-10-0202/10/2011 23:15:55
#1490089
Нравится fc MegaObzor.com
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года

Видео в новом авасе

Вот и видео записала сегодня утром. Синодонтисы и их взаимоотношения.


Изменено 3.10.11 автор ~Наталья~

2011-10-0303/10/2011 10:51:29
#1490197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

Паре нужен аквас от 100 л.
Пы.Сы. какой тонкий троллинг всего форума)

2011-10-0303/10/2011 11:32:37
#1490210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
5 года

lanube

Спасибо за комментарий. ) Да я знаю, что от 100 литров нужен. Но нет возможности пока. Поэтому купила то, что поместилось в комнате, все же больше чем было, причем заметно.
2011-10-0303/10/2011 11:41:37
#1490213



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top