go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
9 года

Планирую аквариум

Здравствуйте. Хочу приобрести аквариум и... засадить его водорослями. То есть очень засадить.
Помогите пожалуйста выбрать мелких достаточно неприхотливых рыбок, которые чувствовали бы себя комфортно в этих зарослях, и что бы в их рационе можно было обойтись без червей. (я помню, что в глубоком детстве рыб кормили каким-то порошком)

2011-04-1818/04/2011 02:39:56
#1409962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

Дейдра

Уточните нам, плиз, растения или водоросли всё-таки вам нужны?
Если водоросли - свет на 16 часов, перекармливаем и ждём, хотя я специально не выращивал))).
Если растения - то уточните какие растения будете сажать, а там уж и рыб подберём.

PS: FAQ в начале форума читать обязательно.

Изменено 18.4.11 автор zorg90
2011-04-1818/04/2011 05:04:57
#1409974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

Черви вообще не нужны в рационе. (Почти для всех)
Рыбы гуппи, кардинали, данио. Можно неоны, меченосцев, пицилии.
Для растений нужен СО, свет, удобрения. И вообще рыб содержать, выращивать проще чем растения.

2011-04-1818/04/2011 12:32:04
#1410214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

vov4ikSAM

Ну уж прям для всех растений такой набор нужен, нужен свет около 0,5 -0,7 Вт на литр(лучше конечно 0,7), подмены в 30% каждую неделю и правильно запущенный аквариум, ну рыбок там каких (харациновых) можно начать с чего попроще, типа роголистника, валиснерии, гигрофилы, некоторых людвигий, цератоптериса, анубиас можно, потом попробовать криптокорины и эхинодорусы, а уж потом думать о со и тд
Червями дождевыми кормить и не надо Смайлик :), а вот мотылем для лучшего самочувствия было бы неплохо
2011-04-1818/04/2011 13:04:04
#1410239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

miracles

В травнике не всегда полезны подмены. Мотыль вреден, особенно живой, и ничего кроме поноса и болезний у рыб не улучшится.
А Человек хочет - ОЧЕНЬ засадить, там СО желателен. И удобрения, тем более что рыб много какающих не будет, от того у растиний будет нитратный голод и подмены только усугубят...(это если без удобрений и грунта с землей)
2011-04-1818/04/2011 13:15:55
#1410249
Нравится Moderator
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
vov4ikSAM получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-04-1818/04/2011 13:15:56
#1410816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение vov4ikSAM
Для растений нужен СО, свет, удобрения.

нужен, но нужно ли это еще и подавать и лить, другой вопрос.

Особенно как раз новичку прям необходимо заниматься и СО2 и литьем с расчетами удо.


А Человек хочет - ОЧЕНЬ засадить, там СО желателен.

Возможно и желателен.
Хотя легко обходится и без СО2, да и какие растения автор сажать на думал еще не понятно.

А очень засадить, у новичках иногда выглядит как всего-лиш: несколько кустов и несколько стрючков.


miracles

подмены в 30% каждую неделю и правильно запущенный аквариум

Да... если-бы я воспользовался этим советом, то половина растений была-бы в стагнации а половина отмирала, ага проверил уже практически.

Зато был-бы повод заняться подачей СО2 и литьем удо в аквариум. А так... селяви...


Изменено 18.4.11 автор Vlad74_ru
2011-04-1818/04/2011 13:49:05
#1410272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение vov4ikSAM Мотыль вреден, особенно живой, и ничего кроме поноса и болезний у рыб не улучшится.


Извиняюсь за ОФФ, но это вылезает за всякие разумные рамки, захотелось просто попросить администрацию форума ввести новый раздел: "словесный понос чайника", что бы было куда переносить такие откровенно вредные советы.

Вовчик - ну неужели так трудно сдержать свой собственный словесный понос и поучиться хоть чуть чуть?
Это моветон и демонстрация собственного дремучего невежества - извини уж...

2Дейдра

1. Разобраться с разницей между водорослями и растениями (есть специализированные разделы на форуме).
2. Определиться - чего же из них все таки хочется.
3. Определиться - как должно выглядеть то, чего тебе хочется (можно ссылку на фото, например).
4. Выяснить, что для такого аквариума потребуется в смысле оборудования (СО2, удобрения, свет, фильтрация) или способа жизнеобеспечения (грунты специальные, аквариум "на земле" или с "пустым" грунтом).
5. А за это время параллельно можно и с рыбой определяться, задавая вопросы и давая ссылки на понравившихся рыбок).
6. Без "червей" обойдетесь в 99% случаев, применяя сухие или гранулированные корма.

Успехов!

Изменено 18.4.11 автор LScaper
2011-04-1818/04/2011 15:01:39
#1410345
Нравится Seti
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Vlad74_ru

Как интересно новичку советуют со2, удобрения и тп, я к этому еще не пришла, только собираюсь пробовать, поэтому советую лишь личный опыт(100л аквариум грунт без всего, живородки и харацинка, свет 0,7 , трава не прихотливая все росло и без удобрений с со2, возможно не так быстро как с со2, косить прям не надо было, но растения вполне приживались, росли и крипты, и эхи, и нимфея) - почему не получилось у вас, кто теперь узнает, но я рада, что вы сделали это замечание, теперь человек прежде чем что-то делать почитает побольше информации
В травнике согласна подмены в 30% не нужны(подчеркните слово травник Смайлик :)), но это опять же зависит от количества рыб+я говорила про аквариум новичка, так что не надо так бурно реагировать)))))) я совсем не настаиваю)))
2011-04-1818/04/2011 15:06:04
#1410347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

Извиняюсь за большое сообщение, с цетированием и небольшим офф-топом, но не я начал.


сообщение LScaper

сообщение vov4ikSAM Мотыль вреден, особенно живой, и ничего кроме поноса и болезний у рыб не улучшится.


Извиняюсь за ОФФ, но это вылезает за всякие разумные рамки, захотелось просто попросить администрацию форума ввести новый раздел: "словесный понос чайника", что бы было куда переносить такие откровенно вредные советы.
Вовчик - ну неужели так трудно сдержать свой собственный словесный понос и поучиться хоть чуть чуть?
Это моветон и демонстрация собственного дремучего невежества - извини уж...
2Дейдра

1. Разобраться с разницей между водорослями и растениями (есть специализированные разделы на форуме).
2. Определиться - чего же из них все таки хочется.


Может вам стоит мат часть поучить? А вы в курсе что почти всем цихлидам африки противопоказан мотыль. Что мотыль слишком калориен и приводит к ожирению и др. любых рыб если давать его постоянно и это в лучшем случае.

Как вы представляете приходит новичек в магазин
- хороший у вас мотыль?
- Да, лучше всех.
- а чего он не весь красный, с белыми червями и воняет так? А он шевелится?
- дак черви же, кто знает чего они наелись в соседней канаве.
- А как кормить? Да пришли, кинули на вилочке грамм 50, и нормально, если не съели, ничего, доживет до утра, съедят.
- А что за белый червяк, да трубочник, тоже очень полезен, беру.
- А как его хранить дома?
- Да в банке с водой, недельку две.
- А мороженный можно?
- А зачем, вдруг рыба простудится. Берите живой, лучше корма нет.
...НОРМАЛЬНО?
А потом вопросы откуда в аквариуме ихтик, паразиты, планарии и дохлые рыбы.

Если рекомендуете человеку мотыля, то и инструкцию как обрабатывать, какого мотыля и кому. Представляю еллоу кормить каждый день мотылем, и что будет?! И по вашему для кого мотыль? Для неонов и кардиналов которых человек хочет завести?

А Ваши фразы -


1. Разобраться с разницей между водорослями и растениями (есть специализированные разделы на форуме).
2. Определиться - чего же из них все таки хочется.


Для чего? Хотите блеснуть перед новечком своими знаниями в области, якобы ты дурак, не понимаешь что такое водоросли и т.п. Не это ли словесный понос? В каждый момент показывать свое превосходство
Вроде ему уже намекнули что стоит разделять эти понятия.

Ведь и так всем понятно что человек хочет растений и побольше, так наша задача помочь человеку советом, и предостеречь от ошибок. А не намекать постоянно разбираться что такое водоросли.

А мой совет что любая рыба обойдется специализированными фирменными кормами, как раз совет. И совет что червей лучше не сыпать как раз предостережет его от плохого мотыля и т.п. Зачем ему мотыль если травник? Как убрать остатки мотыля которые тут же тухнут со дна если там почвопокровка, заросли криптокорин и тп. будет?



Изменено 18.4.11 автор vov4ikSAM
2011-04-1818/04/2011 18:00:50
#1410507
Нравится Moderator
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

Vlad74_ru

Лить жидкие удо по инструкции не сложно.
А в удачность запуска травника, почти без рыб, но зато очень сильно засаженного растениями и без удобрений и т.п. я не верю, простите но что растениям есть в таком случае? Нитраты 0, рыба мало их продуцируют, все микро, без удо быстро, съедятся растениями, СО2 тоже нулевое...это мое ИМХО.
Да и опыт у меня не очень большой, всего два акваса в детстве (до 18-19 лет на 80 и 120л вроде) вел лет 6-8, и вот сейчас завел банку на 700л, на большую истинность не притендую, но мат.часть учил отлично.

А поставить простую СО типа Tetra CO2 optimat, если банка на литров 100 не сложно.
Но если хочется действительно хороший травник, то желательно разобраться в СО, и удо. В отличии от мотыля.

Изменено 18.4.11 автор vov4ikSAM
2011-04-1818/04/2011 18:05:58
#1410515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение vov4ikSAM
Лить жидкие удо по инструкции не сложно.

По инструкции не сложно, но есть одно но, если что-то в одном аквариуме не достает, то в другом это может быть в избытке (потому что как не странно но у всех вода разная идет из под крана), а лишний передоз от удо ничего хорошего не несет.


А в удачность запуска травника, почти без рыб, но зато очень сильно засаженного растениями и без удобрений и т.п.

Кто-то ставит перед собой цель запустить аквариум без рыб???
Или может быть вы подскажите тот минимум рыб который обходим для аквариума с растениями?

Хотя всего навсего земельный грунт легко исправит и это.


но мат.часть учил отлично.

Мат часть это хорошо, но слишком часто современная мат часть расходится с практикой.


Но если хочется действительно хороший травник, то желательно разобраться в СО, и удо.

Если хочется действительно хороший аквариум, то лучше разобраться с балансом: объем аквариума-количество рыб - корм для рыб- растения-свет, и не будет ни какой головной боли ни о СО2, ни о удо.. чего и сколько и когда лить.


Изменено 18.4.11 автор Vlad74_ru
2011-04-1818/04/2011 19:23:16
#1410588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

у меня травник без рыб был. с запуска и примерно месяцев 8, чем рыбы помогут травнику? гомнами? так это сколько рыб должно быть?

2 автор - сажайте кучу разной травы и наблюдайте.

2011-04-1818/04/2011 19:47:56
#1410602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

а автор темы наверное и не подозревает шо тутТАКОЕ творится)))
в подписи у меня аквариум выращен без удобрений и СО2 все на рыбьих какулях. растения все не прихотливые.
думаю что-то вроде этого можно посоветовать и новичку. коим себя я тоже считаю
п.с. а вот и не подеретесь)))

2011-04-1818/04/2011 20:04:37
#1410622
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
9 года

сообщение LScaper
1. Разобраться с разницей между водорослями и растениями (есть специализированные разделы на форуме).
2. Определиться - чего же из них все таки хочется.

Простите, не удержалась. На основании того, что для меня все, что растет в воде - водоросли, вы серьезно решили, что я могу иметь ввиду не декоративные аквариумные растения? Нет, правда серьезно? О_о

И на счет червей. Я понимаю, что для вас они по разному называются, но я ниразу не дождевых имела ввиду, а таких мелких красных. Мои родственники с аквариумом хранят их в холодильнике, мое же непосредственное семейство такого не поймет.

Теперь конкретика. Аквариум я планирую литров 60, не больше, но и не меньше 40. Из найденного в интернет-магазинах ближе всего к желаемому вот этот http://www.akvionika... (искала я наборы с оборудованием, потому что самостоятельно ковыряться с электрическими приборами не рискну).
Единственное что смущает - одна лампа на всех крышках аквариумов такого размера. Все эти цифры - 15 Вт (Т8) мне пока ничего не говорят.
На счет СО2 - я не очень поняла как включается Tetra CO2 optimat (все время работает или периодами) и насколько хватает баллона, не лучше ли использовать sera CO2-Start http://www.akvionika... , там вроде бы таблетки постепенно и постоянно растворяются.
С очень засаживание я возможно погорячилась в плане питания растений, изначально мне хотелось что-то вроде того, что в подписи Китайца, то есть несколько видов растений на всю высоту аквариума, на переднем плане что-то покороче, на заднем - повыше. Возможно неполное заполнение водой и что-нибудь разлапистое на воздухе, но крышка обязательна, так что в данном конкретном аквариуме такой фокус похоже не пройдет.
На счет удобрений, насколько я поняла, вот это http://www.akvionika... можно подложить под песок, что даст изначальное удобрение, плюс можно подливать жидкость с минеральными веществами.
2011-04-1818/04/2011 20:30:46
#1410648
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение vov4ikSAM

Может вам стоит мат часть поучить? А вы в курсе что почти всем цихлидам африки противопоказан мотыль. Что мотыль слишком калориен и приводит к ожирению и др. любых рыб если давать его постоянно и это в лучшем случае.

автор собирается держать африканских цихлов??? а мы то думали он харацинку хотел.


Как вы представляете приходит новичек в магазин
-............
и т.д.

а качественный мотыль поискать не судьба? сразу априори надо брать дохляк?


Если рекомендуете человеку мотыля, то и инструкцию как обрабатывать, какого мотыля и кому. Представляю еллоу кормить каждый день мотылем, и что будет?! И по вашему для кого мотыль? Для неонов и кардиналов которых человек хочет завести?

так человек собирается завести еллоу или неонов и кардиналов? кстати неонки и кардиналы мотыль хомячат прекрасно. и никаких болезней у них нет от него.
кстати. вы то сами только чипсы и сухари хаваете или борщичком и котлетками балуетесь? а чего так? ну ка посыпали сухари витаминчиками и вперёд. вкусно, полезно и главное - экономно! и никакого борща! от него бывают понос и плохое самочувствие и вообще всякие разные болезни.



А мой совет что любая рыба обойдется специализированными фирменными кормами, как раз совет. И совет что червей лучше не сыпать как раз предостережет его от плохого мотыля и т.п.

ваааау! а поднимите маля мастацембелов на сухарях! слабо?
волков бояться - в лес не ходить.





Изменено 18.4.11 автор Марской котег
2011-04-1818/04/2011 20:36:57
#1410655
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
vov4ikSAM получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-04-1818/04/2011 22:09:51
#1410814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Марской котег


Спасибо за разъяснения товарищуСмайлик :)
У меня уже керосинуСмайлик :)не хватает честно говоря с такими активными чайниками в разъяснялки играть - и так уже немало опытного народу ушло из-за профессиональных троешников.

Смайлик :mir:
2011-04-1818/04/2011 22:11:21
#1410749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Дейдра

Простите, не удержалась. На основании того, что для меня все, что растет в воде - водоросли, вы серьезно решили, что я могу иметь ввиду не декоративные аквариумные растения? Нет, правда серьезно? О_о


Когда почитаешь форум побольше и опыта наберешься - тоже серьезно к этому будешь относитьсяСмайлик :)


сообщение ДейдраИ на счет червей. Я понимаю, что для вас они по разному называются, но я ниразу не дождевых имела ввиду, а таких мелких красных. Мои родственники с аквариумом хранят их в холодильнике, мое же непосредственное семейство такого не поймет.


Из ответа Морского котега, думаю, понятно что это все имеет значение - и тебе придется так же к этому относиться... если результат нужен.
Не имею ввиду, что обязательно мотылем придется рыбу кормить - вполне и без него можно обойтись за небольшим исключением.


сообщение ДейдраТеперь конкретика. Аквариум я планирую литров 60, не больше, но и не меньше 40. Из найденного в интернет-магазинах ближе всего к желаемому вот этот http://www.akvionika... (искала я наборы с оборудованием, потому что самостоятельно ковыряться с электрическими приборами не рискну).
Единственное что смущает - одна лампа на всех крышках аквариумов такого размера. Все эти цифры - 15 Вт (Т8) мне пока ничего не говорят.


Для более или менее приличной травы переделывать все равно освещение придется скорее всего.
Если ничего не понятно - можно заказать сразу правильный вариант, экономия времени и моральных сил.


сообщение Дейдра На счет СО2 - я не очень поняла как включается Tetra CO2 optimat (все время работает или периодами) и насколько хватает баллона, не лучше ли использовать sera CO2-Start http://www.akvionika... , там вроде бы таблетки постепенно и постоянно растворяются.


Я бы посоветовал или высокотехнологичный аквариум - при соблюдении всех правил и начинающий довольно быстро осваивает его содержание; или совсем простой с простым светом, грунтом и растюшкой - это заметно дешевле, в отличие от первого варианта.
Протока - очень неплохой вариант для начинающего в смысле удобства ухода.

В первом случае СО2 пригодится, способы его "доставки" растениям разные - разный и эффект, почитайте в соответствующей теме...


сообщение ДейдраС очень засаживание я возможно погорячилась в плане питания растений, изначально мне хотелось что-то вроде того, что в подписи Китайца, то есть несколько видов растений на всю высоту аквариума, на переднем плане что-то покороче, на заднем - повыше. Возможно неполное заполнение водой и что-нибудь разлапистое на воздухе, но крышка обязательна, так что в данном конкретном аквариуме такой фокус похоже не пройдет.


Вот этот текст говорит о полной каше в голове, извиняюсь - нет никакого намерения задеть или обидеть... а если в твоем водопроводе такая вода, что так просто как думается не получится?



сообщение ДейдраНа счет удобрений, насколько я поняла, вот это http://www.akvionika... можно подложить под песок, что даст изначальное удобрение, плюс можно подливать жидкость с минеральными веществами. [/Смайлик :)


Есть раздел по удобрениями - почитай пожалуйста, сколько этих "жидкостей с минеральными веществами" бывает (тебе придется подбирать варианты под свой свет, свою воду, свои растения и свои технологии содержания аквариума).
Хорошо, если готовые подойдут. Если нет - придется что то изобретать. Или выбирать чью то высокотехнологичную систему с гарантированным (или почтиСмайлик :D гарантированным) результатом.
А это может каких то заметных денег стоить.
2011-04-1818/04/2011 22:41:54
#1410779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Дейдра

Вы не обижайтесь пожалуйста, просто нейдачно пошутила, я думаю никому в голову не придет искать дождевых червей для аквариума Смайлик :) Да и по поводу водорослей тоже понятно))) А еще вы никогда не думали про паллюдариум, там как раз воду надо не доливать, крышкой можно накрыть, и без рыбок обойтись(ну или с маленьким количеством), да и растений выбор побольше(бромелиевые, папоротники, орхидные, мелколистные лианы), но тут надо и почитать побольше Смайлик :)
2011-04-1818/04/2011 22:42:50
#1410780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Марской котег


Похоже на тоСмайлик :)
2011-04-1818/04/2011 22:43:29
#1410782
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
9 года

сообщение LScaper
Когда почитаешь форум побольше и опыта наберешься - тоже серьезно к этому будешь относитьсяСмайлик :)
Сомневаюсь. Опыт подсказывает, что я, как и прежде в других областях, буду делать скидку на увлеченность, погруженность в среду и знание сленга.


сообщение LScaper
сообщение Дейдра
И на счет червей. Я понимаю, что для вас они по разному называются, но я ниразу не дождевых имела ввиду, а таких мелких красных. Мои родственники с аквариумом хранят их в холодильнике, мое же непосредственное семейство такого не поймет.
Из ответа Морского котега, думаю, понятно что это все имеет значение - и тебе придется так же к этому относиться... если результат нужен.
Относиться к чему? О_о Вынудить маму смириться с червями в холодильнике и убедить ее в том, что они по нему не расползутся? Или вы полагаете, что перемена имени с червей на мотыль каким-то образом смнит их вид и соотвественно отношение к ним?


сообщение LScaper
Для более или менее приличной травы переделывать все равно освещение придется скорее всего.
Если ничего не понятно - можно заказать сразу правильный вариант, экономия времени и моральных сил.
Эм.. ну я как бе уже сказала, что именно это и ищу. И вполне успешно, нашелся аквариум с Т5 PHILIPS TL-D 2*18W на 72 литра, что приближается к советуемому. В случае чего поставить рядом подходящую настольную лампу не составит труда.


сообщение LScaper
В первом случае СО2 пригодится, способы его "доставки" растениям разные - разный и эффект, почитайте в соответствующей теме...
Почитала. Все темы представляют из себя частные случаи, да еще и со сленгом, который я не понимаю, так что тут придется советоваться с продавцами в магазине.
Протока может и проста в уходе, но сложна в организации. Руки у меня достаточно кривые.


сообщение LScaper
сообщение Дейдра
С очень засаживание я возможно погорячилась в плане питания растений, изначально мне хотелось что-то вроде того, что в подписи Китайца, то есть несколько видов растений на всю высоту аквариума, на переднем плане что-то покороче, на заднем - повыше. Возможно неполное заполнение водой и что-нибудь разлапистое на воздухе, но крышка обязательна, так что в данном конкретном аквариуме такой фокус похоже не пройдет.
Вот этот текст говорит о полной каше в голове, извиняюсь - нет никакого намерения задеть или обидеть...
Каша в голове - это отсутствие желания скопировать чей-нибудь аквариум от и до и наличие собственных идей, пусть и излишне самонадеянных? Или незнание названий растений, не позволяющее скатиться в сплошную латынь? Объясните мне, пожалуйста, где каша.


сообщение LScaper
а если в твоем водопроводе такая вода, что так просто как думается не получится?
Ну я все же искренне надеюсь, что в моем водопроводе вода. В бытность свою студенткой я ее даже на мягкость проверяла, оказалась очень даже ничего. Кстати, спасибо за подсказку, надо бы ее еще и на тяжелые элементы проверить, благо работа позволяет)


сообщение LScaper
Есть раздел по удобрениями - почитай пожалуйста, сколько этих "жидкостей с минеральными веществами" бывает (тебе придется подбирать варианты под свой свет, свою воду, свои растения и свои технологии содержания аквариума).
Сколько бы их ни было, а выбирать придется из ассортимента известных мне магазинов. И моим растениям придется с этим смириться.


сообщение miracles
Вы не обижайтесь пожалуйста, просто нейдачно пошутила, я думаю никому в голову не придет искать дождевых червей для аквариума Смайлик :) Да и по поводу водорослей тоже понятно))) А еще вы никогда не думали про паллюдариум, там как раз воду надо не доливать, крышкой можно накрыть, и без рыбок обойтись(ну или с маленьким количеством), да и растений выбор побольше(бромелиевые, папоротники, орхидные, мелколистные лианы), но тут надо и почитать побольше Смайлик :)

Я не обижаюсь, я на всякий случай))) Если практика общения на данном форуме располагает к тому, чтобы заподозрить меня в желании разводить водоросли, то и недарозумение с червями столь же вероятно.
На счет паллюдариума - все будет зависеть от найденных растений, но я хочу именно водоросли, то есть если не полностью, то большей частью погруженные в воду растения. Так сказать для разнообразия, наземных растений у меня мнооооога ^_^
2011-04-2020/04/2011 02:03:54
#1411626
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Дейдра

Полагаясь на свое "знание", коего нет, вы можете просто напросто загубить банку и живность в ней. Аквариумистика не есть рыба+вода+"водоросли" (растения). Скопировать аквариум не удастся, т.к. каждый аквариум полностью индивидуален (это может объяснять и то, что у кого в аквариуме одинаковая вода, одинаковые параметры, техника, но в банках творятся совершенно отличные друг от друга события). Если найдете аквариум со светом от 0.5Вт/л, то отлично, это вполне для начала подойдет. Советовать новичку высокотехнологичный аквариум с удо и СО2 я бы не рискнул. Для начала вполне подойдет и свет, указанный выше, и грунт, представляющий собой просто гальку с периодическими добавками таблеток под корни, и простая трава (как хочет автор, на задний план валлиснерию "повыше", а на передний сагиттарию "покороче", по поверхности роголистник, по бокам его же или крипты или некрупные эхи, расти все будет замечательно). Для начала ознакомьтесь с основными параметрами воды в аквариуме, что такое рН, GH, KH, NO2, NO3, NH4, NH3. На свои "знания" не полагаться! В идеале - купите книжку, вроде "Аквариум для начинающих", там все подробно написано. Затем начинайте потихоньку покупать банку, оборудование и медленно-медленно ее запускать. Об удо и СО2 лучше и не думать, только мозг запудрите, с этим можно всегда успеть, для начала лучше осваивать азы аквариумистики с простого. Корма. От живого можно и отказаться, мастацембелов и крупных цихлид заводить вы не собираетесь, а для мелочевки вполне подойдут и сухие корма (порошки фирмы Tetra, Sera, JBL). Немного оффтопа. "Сленга" в аквариумистике нетСмайлик :), то, что вы им называете имеет другие названия - термины, выучить которые для начала будет неплохо. Но, повторюсь, об удо с СО2, питательными подложками и пр. травниковскими штучками лучше и не думать. Всегда успеете. Начните с простого, а там уже и видно будет. Вопросы?
2011-04-2020/04/2011 08:14:34
#1411673
Нравится Чарльз Дарвин
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Дейдра
На счет паллюдариума - все будет зависеть от найденных растений, но я хочу именно водоросли, то есть если не полностью, то большей частью погруженные в воду растения. Так сказать для разнообразия, наземных растений у меня мнооооога ^_^

Еще один момент. ВСЕ (внимание, все!) аквариумные растения являются именно растениями, но никак не водорослями! Водная флора делится на две группы, низшую и высшую. Низшая - водоросли (налет на стекле, ниточки зеленого, белого цвета и пр. некрасивости), высшая - декоративные растения. В аквариумы заводят именно растения, высшая водная флора, а от водорослей избавляются. И вы, как я понимаю, хотите именно растения, но ни в коем образе не водоросли.
2011-04-2020/04/2011 15:27:05
#1411951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Илья97


Илья - не старайся, она не слышит - ей поговорить интереснееСмайлик :)
Потом лучше поможешь - в "проблемных" разделахСмайлик :)
2011-04-2020/04/2011 23:09:57
#1412279



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top