go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Спасти рядового бликса

Растение красивое есть, а условий "правильно" содержать нет!Смайлик :( Попытался создать таким образом, питательно и поближе к свету:
вечером так

для форума
утром так,
для форума
Пробовал повторить, результат тот же. Слаба конструкция. Смайлик :(

Пошел другим путем:
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума


Фото первого слоя не получилось, галька, 3-5мм. Скобка и фиксатор "присоски" из обрезков баночки. Горшочек типа "унитазик" получился.Смайлик :)
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Банка чисто технологическая, дизайн просьба не обсуждать.

Замечания и рекомендации приветствуются, то что сделал, очередной эксперимент. Ручки (мозги) чешутся! Смайлик :clever: А что скажут настоящие "японики" о таком способе сохранения-ращения бликсы? Места достойного нет, а выбросить рука не поднимется. Вот ярусы и организую. Смайлик :) Не глубоко закопал?
Нижние горшки по технологии Посадила эхи в горшки. Есть вопросы. пост #1392926

С уважением А.А.

PS
Если бы не праздники, так бы и торчала в соседней емкости ... ?



Изменено 18.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0101/05/2011 23:05:27
#1419073
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Очень красивое растение. Сам мечтаю вырастить в новом аквариуме.
Интересно, что это сложное растение очень стойкое. Оно не обрастает водорослями. Но, если вода жесткая и PH высокий, то не растет.
Свет нужно яркий.
У меня была и, довольно медленно, росла когда было 4 лампы. Но я устал чистить стенки и убрал 2 лампы. После этого она долго-долго деградировала,
а потом я ее выбросил.

2011-05-0101/05/2011 23:45:02
#1419084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Ручки (мозги) чешутся!


Так сначала определись, что большеСмайлик :D

Не любишь простых решений, не твоё это. Рискну всёже посоветовать своё ИМХО: присоска на такой вес не лучший выбор, гуда надёжнее и проще подвесить кашпо за бортик, хоть на леске.
2011-05-0202/05/2011 02:19:56
#1419100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
Так сначала определись, что большеСмайлик :D...

Всё, при чем сильно, одно другому покоя не дает, может к врачу?

Леска это "последнее дело", всегда успею, нынешний вариант пока "нормально работает". Поживем, увидим. Смайлик :idea: Мера в общем то временная, сохранить растение, через пару недель надеюсь найду ему другое место, более подходящее. Смайлик :) По Юдакову земельную пробную баночку 15х20х30 на 9 л запускаю, свет 9 вт, без плавающих, или почти. Из растений планирую японского рядового (Blyxa japonica), Hemianthus micranthemoides и Stringy Moss из плавающих возможно немного Utricularia
для форума
, фото не мое, но мой не хуже, скоро весь роголистник вытеснит!Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 2.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0202/05/2011 02:26:10
#1419101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
1 дн.

AlexAlex---------- Закопали не глубоко, нормально. Я и глубже закапывал. Тут самое главное, чтоб ее не тревожило ничто, а то она уж очень "всплывучая" что ли, легкая. Это по сравнению с другими растениями. Поэтому несколько тревожит здоровая ампулярия в вашем аквариуме. Может ее , пока бликса приживается, куда-нибудь переместить.
На дне горшочка земля? Тогда точно приживется, освещение ей лучше не менее 0,7 ватта на литр. А насчет крепления горшочка Sedoy правильно говорит - присоска не самое надежное, лучше за край леску или нитку прочную.
Что касаемо вашего планируемого аквариума на 9 литров - вот фото моего 8-литрового цилиндра:

Цилиндр_с_землей_2011_04_30 001
.
Фото сделано ровно через месяц после организации аквариума (точнее , полный перезапуск был, снова на земельке). Бликсы был посажен один хвостик. Что сейчас - видите. Глоссостигма уж и расти не может, бликса заняла все пространство.
А вот микрантемоидес у меня в "земляных " банках практически не растет. Почему - не знаю. Даже куба лучше растет, ну и глоссостигма.
Микрантемоидес у меня прекрасно рос в обычном, засранном рыбками и креветками грунте, приходилось его регулярно стричь, а в земляных банках за месяц только пара жалких веточек вырастает.
2011-05-0202/05/2011 16:50:41
#1419357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Samodelkin
... и глубже закапывал. Тут самое главное, чтоб ее не тревожило ничто, а то она уж очень "всплывучая" что ли, легкая ...

Да есть такое дело, "всплывучая", по этому пластиковой скобкой и пришпилил. Руками дергал, вроде неплохо держится. Надеюсь Смайлик :idea: ампуляха не выкорчует. Смайлик :) В горшке земля. Освещение Т8 865 18 вт, банка по внутренним габаритам 15х60х30, т.е. 27 л, в реале воды поменьше, да и высота не велика. Думаю света хватит, тем более бликса подвешена ближе к поверхности.
Занятна Ваша баночка, уж на что я бардак люблю, но это всем бардакам бардак! Смайлик :mir: А кроме растений в банке еще кто живет? Увидел только креветок вишен, и улитки вроде шастают.

С уважением А.А.


Изменено 2.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0202/05/2011 17:04:23
#1419368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
1 дн.

AlexAlex-------------- Думаю, того освещения, что у вас действительно хватит. Ну а за ампуляху раз ручаетесь... Тогда все получится!
P.S. С японикой все более-менее ясно, а с бликсой Обера была у меня один раз неудача. Решил пересадить с места на место здоровый цветущий куст (в одном и том же аквариуме, на "земле"). Выкопал, посадил - через пару дней всплывает, смотрю- корни почти все сгнили. Закапываю поглубже- опять всплывает, корней считай уже нет, листьев половина отвалилась (она ведь еще ужасно нежная - листья как папиросная бумага). Тогда я продел аккуратно нитку среди оставшихся листьев, привязал снизу камушек и таким образом снова посадил. Но уже не помогло - развалилась на части и сгнила. Хорошо что из семечек проросли новые кусты.
В "бардачном" цилиндре кроме вишен сейчас никого. Раньше, когда посвободнее было, пробовал селить данио, мелких SAE, микрорасбор- галактик. Все выпрыгивают. Аквариум-то не закрыт, и это именно так задумано, чтоб открытый был. Ниже делать уровень воды - некрасиво получается, да и самой воды - то уже не остается.

2011-05-0202/05/2011 17:54:19
#1419412
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

AlexAlex

перечитала 2 раза и не поняла, зачем вы эти горшки городите?
Это аквариум, где все спасаются? В каждом горшочке смесь питательная? Почему тогда весь грунт как надо не сделать и не посадить растения прямо в грунт?

Бликса может долго адаптироваться в новых условиях, а потом начать расти. Моей бликсе на адаптацию около 2х месяцев аж потребовалось, уже и выбрасывать собиралась, а она как начала расти!
2011-05-0202/05/2011 18:09:20
#1419424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение argan13
... Это аквариум, где все спасаются? В каждом горшочке смесь питательная? Почему тогда весь грунт как надо не сделать и не посадить растения прямо в грунт?...

Примерно так, спасаются Смайлик :) Я же писАл выше, банка технологическая. Ну а горшочки с землей, и банка на земле, это несколько разные вещи. ИМХО Для становления земельной банки нужно время, да и есть ряд других требований (например сразу плотная посадка, ...), большая вероятность появления водорослей в первое время. Эта же банка временная, собраны растения которые долго толком не росли, вот и пробую их здесь "поднять". А для бликсы, например, у меня нет ни одной банки с подходящими условиями (питательный грунт, мощный свет). Вот и пытаюсь спасти таким образом. Одну вообще отдал "в хорошие руки", а с этой "нянькаюсь".

Ну и "запустил" земельную баночку 9 л. Что бы без горшочков.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Ничего нового, таких запусков полно здесь описано. Постоит недельку другую без искусственного света, там и начну. Скорее всего бликса именно в нее и поедет. Но уже без горшочка! Смайлик :) Точнее вначале в горшочке, на аклиматизацию, а потом уже в грунт. Для того, собственно, у меня и горшочки.

С уважением А.А.



Изменено 2.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0202/05/2011 19:47:15
#1419505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
1 дн.

AlexAlex------------- Не маловат ли слой земли? Я делаю не менее 3см землю и столько же гравия. У вас же высокая банка, можно слоИ потолще сделать. Или это на фото кажутся они такими?
А бликсу можете сразу сажать в новую банку. Воду вы из старого аквариума наливали или из водопровода? В принципе и это не важно для травы, только для будущего животного населения. Я запускал один из аквариумов " на земле" в течение 1 дня - только воды взял две трети "старой" . Никто не погиб (сажал креветок-вишень, аманок, отоцинклюса, расбор эспеи). Через 3 дня вода была уже не мутная. Свет я всегда даю сразу на полную, чего выжидать-то?

2011-05-0303/05/2011 08:56:36
#1419764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Samodelkin
..Не маловат ли слой земли? Я делаю не менее 3см землю и столько же гравия. ...

По "позднему" Юдакову слой земли 2.5-3 см. У меня около 3 см, плюс мелкая галька, в сумме 5.5 см в среднем получилось. Просто по периметру слой земли тоньше, по этому и кажется что ее меньше чем на в самом деле.
Вода на 90% из этой же банки, из ее "прошлой жизни", когда бликса в ней сидела на пустом грунте и была затенена другими растениями. Вот на период перезапуска этой баночки и подвесил ее в горшочке в др. банку.


Через 3 дня вода была уже не мутная. Свет я всегда даю сразу на полную, чего выжидать-то?

У меня уже не мутная, по крайней мере утром глянул, вполне себе, у некоторых товарищей в "рабочих" банках хуже. Смайлик :) Дык вроде сам Юдаков торопиться и не советует. Типа дать какое то время выстоятся без укореняющихся растений без света, а только потом всю засадить. Если ничего не путаю.

С уважением А.А.
2011-05-0303/05/2011 09:25:46
#1419776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
1 дн.

AlexAlex------------ Из раннего Юдакова:
"Большинство неудач использования земли в грунте, вероятно, связанны с тем, что при малом ее количестве видовой состав необходимой бактериальной флоры оказывается неполным. Возможно так же, что при малом количестве земли в грунте возникает дисбаланс размеров аэробной и анаэробной зон."
".....Созревание и нормализация биологической среды в таком аквариуме занимает не менее четырех, а то и шести недель. Конечно, растения можно посадить и сразу, не выдерживая всего этого срока, но тогда полноценное их развитие начнется позже."
Поздние его статьи я читал, но думаю, что настолько долговременных (более года) аквариумов с малым слоем земли пока или немного, или нет. Другое дело, в малолитражных просто физически (и эстетически) не сделать слой более 5-6 см.
А большой слой все-таки (мне думается) лучше. Как в земляном, так и в обычном.
У меня цилиндр на 8 литров с слоем 5-6 см просуществовал около года, и расформировал я его потому, что много земли вылезло наверх. Из-за того, что пропалывал глоссостигму 2 раза (не стриг). Вылезшая земля спокойно лежала сверху гравия, напоминая дно пруда (мягкая, невесомая), превратилась чисто в прудовый ил. Креветки тормошили его, вода мутнела, даже почти зацветала. а бликса, кстати, с песнями продолжала расти.

2011-05-0303/05/2011 12:21:33
#1419864
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Krasnodar
12 года

Приношу извинения, но это у Вас не Бликса Японика, а обычный стрелолист шиловидный - растение нетребовательное особо. Посмотрите пост выше с фото коврика из сагитарии.

Изменено 4.5.11 автор tar

2011-05-0404/05/2011 13:14:55
#1420558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

tar

Да нет, сагиттарии у меня полно, отличаются они сильно. Да и источник этой Blyxa japonica вполне надежный, botanic. Смайлик :) И у меня бликса не первая, правда первая появилась неожиданно, так отдали, пристроить тогда некуда было, а спасти подобным образом тогда не догадался, в бедном грунте и при слабом свете "удачно" растворилась. Смайлик :(


С уважением А.А.

Изменено 4.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0404/05/2011 13:48:20
#1420582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
1 дн.

tar----------- Такой вид и цвет японская бликса лично у меня имела, когда выращивал ее не на "земле" и не на питательных грунтах, а просто на заср....ном рыбами грунте. Листья делаются ярко-зеленые, внешний вид очень-очень делается похож на сагиттарию субулату.

2011-05-0404/05/2011 20:25:00
#1420807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Samodelkin

Временно жила карантиннике-отсаднике-нерестовике 9 л, грунт довольно бедный, слабо загаженный, но не меряно СО2 и УДО (эксперименты), свет вроде и неплохой, но периодически (почти постоянно) затенялась др. растениями, грунт пустая галька 4-6 мм. Периодически (часто) всплывала. Вот и имеет такой "интересный" вид. Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-05-0404/05/2011 20:57:01
#1420826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

AlexAlex
галька 3-5мм великовата фракция для бликсы, 1-2мм возьмите песок, перемешайте с любым питательным субстратом (можно просто земли добавить немного), должна начать расти хорошо.

AlexAlex! на фото сагиттарияСмайлик :), по дороге в поезде или еще где не могла путаница получиться?
Набирали на неск. человек тогда, помню, заказ у меня..

Изменено 5.5.11 автор botanic
2011-05-0505/05/2011 12:40:07
#1421214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года
Руки прочь от Японика!!!Смайлик :mad:


botanic
AlexAlex! на фото сагиттария

Не думаю! Вот еще фото моего (Вашего) растения сегодня, на последнем фото моя сагиттария:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

В той банке где рос бликса, сагиттарии никогда не бывало.

botanic, когда получил от Вас бликсу, у нее оказалось две точки роста, и оно "само" распалось на два. Но так как хороших условий создать не мог и побоялся погубить растение, второе вскоре отдал Александру (SolomonAll), который и забирал заказ. Попрошу что бы он выложил фото "брата" моего растения.
Мое вначале мыкалось в пустом грунте без УДО и СО2 затеняемое другими растениями.
Ну а далее как писАл выше:
"Временно жила карантиннике-отсаднике-нерестовике 9 л, грунт довольно бедный, слабо загаженный, но не меряно СО2 и УДО (эксперименты), свет вроде и неплохой, но периодически (почти постоянно) затенялась др. растениями, грунт пустая галька 4-6 мм. Периодически (часто) всплывала. Вот и имеет такой "интересный" вид."
Теперь планирую в земляную (см выше)
для форума
с более мелким грунтом, как на фото в горшочке.Смайлик :) Уверен что это бликса, точка роста и корни совсем не такие как у сагиттарии!

С уважением А.А.
2011-05-0505/05/2011 17:48:46
#1421432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

AlexAlex
бликсаСмайлик :)
но на фото в 1 теме действительно похожа на сагиттарию очень. Помельче грунт, подкормка (измельченная, не шариками), и все наладится...
2011-05-0505/05/2011 18:12:18
#1421447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение botanic
.... бликсаСмайлик :) ...

Ну вот, другое дело! Смайлик :) У SolomonAll все как в аптеке, ничего не перепутает! Внешний вид бликсы в новых условиях действительно начинает меняться, видимо меры по спасению приняты не зря.

С уважением А.А.
2011-05-0505/05/2011 18:35:01
#1421465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Ниже фото ровесников "братишек-сестричек" упомянутого рядового.
Первый посажен в грунт 4,5-5см земли и 4.5см песок 1.5-3мм. Второй (Александра) в горшке только с одной ложкой земли, посажен спустя недели три, и пока не торопится жить.

для форума


для форума

Может кто мимоходом определит крипту?

Изменено 5.5.11 автор SolomonAll
2011-05-0505/05/2011 19:53:42
#1421503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Вот так выглядит сегодня, почти не изменилась. А вот корешки! Смайлик :)

для форума
для форума
для форума

Когда садил, был всего один малюсенький корешок не более 1 см, За две недели корни бликсы переросли 5 см горшок. Смайлик :clever:

С уважением А.А.

PS
Кстати, присоска выдержала на ура, горшок за две недели ни разу не поправлял, грозная ампуляха так же рядовому урона не нанесла. Смайлик :)


Изменено 16.5.11 автор AlexAlex
2011-05-1616/05/2011 12:24:16
#1427298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
1 дн.

AlexAlex----------- Поздравляю, рядовой спасен и успешно проходит адаптацию! Рост кстати заметен, новые листья крупные.
Теперь ведь ему новая пересадка предстоит? Корешки подрезать придется. Я, кстати, прополол свой "бардачный" цилиндр -аквариум, в 8 литрах бликсы выросло столько, что можно засадить литров 40. Что удивительно, нижние листья и те ветви, что были внизу, в самой тени, тоже хорошие. Земля "рулит"!

2011-05-1616/05/2011 20:57:56
#1427647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Samodelkin
... рядовой спасен и успешно проходит адаптацию!... Теперь ведь ему новая пересадка предстоит? Корешки подрезать придется.....

Горшочки, это вам не плюшки со стола таскать! Смайлик :D
Да, предстоит пересадка. Когда "спасал", у него было два корешка, но пока садили-всплывали, один отломился, остался один небольшой. Создалось впечатление что очень ломкие. Жаль что тогда не сфотографировал растение целиком до посадки, постараюсь на этот раз исправиться.

С уважением А.А.
2011-05-1616/05/2011 21:28:18
#1427673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

У меня бликса японика росла год с 0,3 ватт на литр.. потом с 0,6 ватт на литр, но сверху почти всегда что-то прикрывает.
так-же росла и при 0,5 ватт на литр. месяцев шесть.. пока я ее оттуда не вырвал. Смайлик :)

Сейчас будет расти и с 0,2.. 0,25 ватт на литр. Смайлик :P

Но грунт везде земельный и песочек под ней.


Изменено 16.5.11 автор Vlad74_ru

2011-05-1616/05/2011 22:47:39
#1427757



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top