go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 2
Екатеринбург
13 года

Фазы в воде бояться - аквариум не включать ???


Sedoy


Ну, насколько это удобно я проверю а вот о безопасности тревожится не стоит - герметичность проверена, самые крупные твари в акве это тритоны (5-6см пока) но им не под силу разбить эту лампу. Как подрастут - переедут в другой аквариум.

Изменено 1.3.11 автор Seti
2011-03-0101/03/2011 06:20:12
#1369716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Seti


"Герметичнось"-понятие относительное и не постоянное, т.е. со временем обязательно снижается, в т.ч.под воздействием внешних факторов. Не пытайтесь изобрести велосипед. Эксперимент это хорошо, будем надеятся, что, хотябы для Вас, от закончится без ЧП.
2011-03-0101/03/2011 12:43:11
#1369882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 2
Екатеринбург
13 года

Sedoy


Присоединяюсь к вашим надеждам Смайлик :)
2011-03-0101/03/2011 15:48:17
#1370081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Minsk
4 дн.

В случае разгерметизации - гибель лампы, только и всего, рыбам ничего не грозит (пары ртути?). Где ЧП?
Основной недостаток - обрастание водорослями, нужно будет регулярно чистить.
Еще летом в жару придется лампу отключать.
Еще важный недостаток - лампа будет светить в глаза, никамими зарослями ее полностью закрыть не удастся, нужно мудрить какой-то барьер между лампой и глазами. Ведь лампы, стоящие сверху, снаружи вообще нельзя увидеть.
А вообще, интересная задача.

2011-05-0404/05/2011 01:05:03
#1420362
Нравится оltrew
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение oltrew
А вообще, интересная задача.


Главное - сильно нужная!

А груду осколков в воде и незаметно будет, фаза в воде - просто баловство. Ну и остальные проблемы решаемы охлаждением и зеркальными очками.
2011-05-0404/05/2011 01:12:04
#1420365
Нравится Чебуран
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Brest
4 дн.

Задача необычная, не очень представляю, как это будет смотреться - поэтому интересно. А для глубокого аквариума довольно плодотворно. Отражатели, замаскированные для зрителя под камни, коряги, возможность выращивать на глубине светолюбивые растения. В общем, дизайнерская мысль начинает шевелиться.
Откуда груда осколков - это же не закалённое автомобильное стекло - лампа просто треснет и перестанет работать. А есть ударопрочные лампы.
Фазы в воде бояться - аквариум не включать. Тогда и нагреватель с помпой в воде - уже ЧП?

2011-05-0404/05/2011 02:05:44
#1420375
Нравится оltrew, Moderator
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
5 час.

сообщение oltrew
В случае разгерметизации - гибель лампы, только и всего, рыбам ничего не грозит (пары ртути?). Где ЧП?

В случае разгерметизации получаем два электрода под высоким напряжением в солевом растворе (электролите)...
2011-05-0404/05/2011 20:47:21
#1420818
Нравится Чебуран
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Kobrin
4 дн.

e99
, нифигасе, у тебя рыбки в электролите живут? В аккумуляторе, что ли?
А высокое напряжение = низкая сила тока (закон Ома).
2011-05-0404/05/2011 21:28:08
#1420849
Нравится оltrew
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

oltrew

Вы б не показывали свое невежество с таким апломбом что-ли. За умного сойдете тогда.
Откройте яндекс, почитайте что такое водный раствор электролита и что такое ртуть, потом посоветуете...
2011-05-0404/05/2011 22:30:36
#1420903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение oltrew
.... Отражатели, замаскированные для зрителя под камни, коряги, возможность выращивать на глубине светолюбивые растения. В общем, дизайнерская мысль начинает шевелиться....

Да, в этом что то есть! Смайлик :)

... e99, нифигасе, у тебя рыбки в электролите живут? В аккумуляторе, что ли?
А высокое напряжение = низкая сила тока (закон Ома).

А вот здесь Вы абсолютно не правы! Смайлик :protest: Смайлик :rtfm: Электролит, это не только то, что в аккумуляторы заливают. Ну а про закон товарища Ома J=U/R, вообще полный бред! Видимо постоянно школу прогуливали. Смайлик :(

Прежде чем такое Смайлик :o писать, не помешало бы, вначале, свои знания хотя бы поиском проверить. ИМХО

С уважением А.А.
2011-05-0505/05/2011 02:12:04
#1420997
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Brest
4 дн.
Чебуран, AlexAlex, в чем невежество, неправота и даже полный бред?
В том, что вода не электролит? Давайте определим понятия "проводник-электролит-диэлектрик" - всё проводит эл. ток и всё обладают сопротивлением, но вода на 12 порядков меньше/больше металлов, а воздух еще на 6 - нужно проводить границы, а то будем называть воду проводником, а воздух электролитом.
Или в том, что при повышении силы уменьшается напряжение и наоборот по закону Ома (при прочих равных по умолчанию)?
Кто-то точно физику прогуливал.
2011-05-0505/05/2011 16:02:16
#1421366
Нравится оltrew
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

Даа... теория вещь хорошая.
А Вы пробовали МОКРЫМИ руками лезть в эл. разетку под напряжением 220 вольт ?? Сразу и узналиб о чем Вам здесь толкуют.
П.С. НИВКОЕМ случае этого НЕ делайте !!! ( убъет накуй)

2011-05-0505/05/2011 17:07:53
#1421411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

oltrew

Хуже всего, когда человек спорит, не понимая, что пишет и с чем спорит.
Чтобы Вам было понятнее - паров ртути в воде не будет (нахватались, называется), но ртуть от лампы будет. И будет метилртуть. Вывести из аквариума её уже не получится. Кроме того, будет люминофор.
То, что блеснули "порядками" и умными словами "проводник" и "диэлектрик", говорит все-таки о том, что Вы себе тему слабо представляете. Потому, что в аквариуме не осмос, и её электропроводность далеко не 0.
Про электричество... Ну это алес просто. Каких нахрен "прочих равных"? При прочем равном сопротивлении? У нас как раз напряжение в розетке "прочее равное". И то синусоида. На пальцах - ток утечет туда, где сопротивление меньше. И нету "прочих равных" в этом случае.
2011-05-0505/05/2011 17:32:14
#1421422
Нравится Sedoy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение oltrew
.... при повышении силы уменьшается напряжение и наоборот по закону Ома (при прочих равных по умолчанию)?
Кто-то точно физику прогуливал.

Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o ! Да уж, с такой логикой "не поспоришь"! Смайлик :D Я даже не буду пытаться Вам что то объяснять. Откройте школьный учебник физики, и начните с самых азов. Можете и по химии заодно. Здесь почитайте, обратите внимание на Слабые электролиты. Короче, займитесь немного своим самообразованием, ну Смайлик :idea: или обратно в школу?

С уважением А.А.
2011-05-0505/05/2011 18:21:32
#1421454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение oltrew
А высокое напряжение = низкая сила тока (закон Ома).



Для меня важно, что сила тока в сети увеличивается при увеличении нагрузки, а без мощного потребителя (как в аквариуме) нет и больших токов. И что при одинаковой мощности сила тока обратно зависит от напряжения и наоборот.


Вас до ремонта электроприборов и прочих электромонтажных работ даже близко подпускать нельзя, ради вашего же блага.
2011-05-0606/05/2011 16:47:54
#1421999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

oltrew

Как агрессивный знаток школьной и не только физики, могу сказать.
То, что Вы 2 дня выдирали цитаты из интернета, по видимому, знаний Вам не добавило. Звучит по-умному, а вот с выводами у Вас бооольшие проблемы.
Про ртуть Вам повторить? Это к вашему "треснет - ничего страшного?
Цитировать Вас же самого мне никакой охоты нет, но поверьте уж "знатоку школьной физике", фаза в воде по куче причин может уйти через вашу руку за милую душу (не буду спорить, может и не уйти). И 110В от лампы Вам хватит, осведомитесь на будущее, какая сила тока опасна для человека, там ведь совсем не целого Ампера надо, а маааленкие мили. Если через левую, это может стать Вашим последним уроком физики. 300 микросименс - это всего лишь 333 Ома - вы правда думаете, что это много? И кто Вам собственно сказал, что у Вас 300? Меряли? У меня 450 например...
То, как вы применяете расчеты мощности и закон Ома... - я ж уже намекнул, напряжение постоянно. Сила тока будет зависеть от сопротивления. Лампочки и их мощность тут вообще не при чем, Вы не очень понимаете саму суть.
Грелок, и в общем электричества я не боюсь, отчасти по роду работы, а отчасти потому, что стоит диф на 10мА.
Засим откланиваюсь, ибо выслушать ещё полстраницы цитат с материалом, который мне и так известен, охоты никакой. Открывайте для себя интересный и новый мир физикиСмайлик :D
2011-05-0606/05/2011 16:58:49
#1422005
Нравится Sedoy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Оффтоп!


сообщение oltrew
.... Но агрессивные невежды молчать не станут. Я прав?

Судя по тому что Вы тут "настрочили", скорее "прав". Смайлик :( Мой Вам совет, постарайтесь понять свои ошибки (заблуждения), а не рассуждать публично о том, о чем имеете только сумбурные поверхностные представления. Учите матчасть, если что будет не понятно, обращайтесь в личку, объясню. Надеюсь Вы и сами понимаете, мы довольно сильно уклонились от темы.Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-05-0606/05/2011 17:13:00
#1422011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Minsk
4 дн.

сообщение ФАП Лап
Вас до ремонта электроприборов и прочих электромонтажных работ даже близко подпускать нельзя, ради вашего же блага.

Тема не обо мне, а о лампе на дне аквариума. Прошу не касаться моей личности.
А про закон Ома я уже сказал, что ошибся названием - поправьте и назовите правильно. Если хотите что-то сказать - говорите по сути и по теме, а не лишь бы потрепаться - здесь не флеймерская ветка.

Чебуран, к Вам это тоже относится, пишите по теме, а не обо мне. Я не выдирал два дня цитаты, для меня эта тема уже давно изучена, отработана, я лишь поцитировал себя.
Про ртуть в аквариуме. Эта темя для меня незнакома. Расскажите, просветите, будьте добры, чем опасна ртуть в аквариуме при условии, что грунт мы есть не станем.

сообщение Чебуран300 микросименс - это всего лишь 333 Ома
Неправильно. 300 микросименсов - это 3 333 ома. А еще неправильно - в микросименсах и омах удельную эл.проводность и сопротивление не меряют. Разберитесь в вопросе. Достаточно хотя бы прочитать мое предыдущее сообщение, прежде чем отвечать.

Где напряжение постоянно? На контактах люминесцентной лампы - 220В, что ли? Или в розетке у соседа?


сообщение Чебуран
Лампочки и их мощность тут вообще не при чем, Вы не очень понимаете саму суть.

Это и есть суть - от мощности зависит сила. Если же не будет потребителя, т.е. силы, то два провода в воде вообще с трудом можно ощутить, и рыбы на них никак не отреагируют - попробуйте (на рыбке).

Изменено 6.5.11 автор oltrew
2011-05-0606/05/2011 17:35:48
#1422028
Нравится оltrew
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Попробую в последний раз, по-доброму все объяснить.

сообщение oltrew
ЧебуранПро ртуть в аквариуме. Эта темя для меня незнакома. Расскажите, просветите, будьте добры, чем опасна ртуть в аквариуме при условии, что грунт мы есть не станем.

Рыба потравится.

Неправильно. 300 микросименсов - это 3 333 ома. А еще неправильно - в микросименсах и омах удельную эл.проводность и сопротивление не меряют. Разберитесь в вопросе. Достаточно хотя бы прочитать мое предыдущее сообщение, прежде чем отвечать.

Про 333 Ома - неправ признаю. Ну 3КОм - что это меняет то? Если расположить ноль или землю в 1см от фазного проводника, пройдет 60мА - уже опасно.
Мы говорим (Вы говорите) об опасности (Вы о безопасности) наличия фазы в воде. Я Вам пытаюсь объяснить, чем это опасно. Сопротивление тела всего 1КОм (принято при расчетах). При наличии "заземленной" части тела, в 1см от оголенного провода с 220 вы получите через себя 0,054 (заметьте, 220 тоже ведь не "чистая" цифра, амплитуда синусоиды больше). Причем скорее всего ток пойдет больше, т.к. кожа не сухая, а потная. И принята ещё куча допущений, типа чистой проводимости воды, а ведь там есть декор, да и сопротивление принято для "целого" человека, а может пройти из руки в руку например.

Где напряжение постоянно? На контактах люминесцентной лампы - 220В, что ли?

Вообще то на контактах оно постоянно как раз, около 100-120В в зависимости от лампы.

Это и есть суть - от мощности зависит сила. Если же не будет потребителя, т.е. силы, то два провода в воде вообще с трудом можно ощутить, и рыбы на них никак не отреагируют - попробуйте (на рыбке).

Да нет же, ешкин кот. Человек в этом случае и будет "прибором". Через любой прибор идет ровно такой ток, который необходим прибору. Если рассматривать человека как прибор с сопротивлением 1КОм, он будет выдавать "Мощность" 48Вт и потреблять ток 0,22А. 100мА уже приведет к серьезному поражению.

Изменено 6.5.11 автор Чебуран
2011-05-0606/05/2011 17:58:07
#1422035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение oltrew

сообщение Чебуран
Лампочки и их мощность тут вообще не при чем, Вы не очень понимаете саму суть.

Это и есть суть - от мощности зависит сила. Если же не будет потребителя, т.е. силы, то два провода в воде вообще с трудом можно ощутить, и рыбы на них никак не отреагируют - попробуйте (на рыбке).


Вы эти 2 провода вообще замкните без потребителя, накоротко. Потребителя нет, мощности следовательно тоже, значит и тока не будет. Так?

Не надо путать причину со следствием. Это мощность на участке цепи зависит от напряжения на этом участке и тока протекающего через него, при этом сила тока в цепи зависит от напряжения и сопротивления этой цепи.

Так вот если эти 2 провода замкнуть, то будет короткое замыкание. Т.е. рост силы тока до столь гигантских размеров, что может вызвать выделение настолько большой мощности способной привести к пожару и пр. нехорошим последствиям. Поэтому и придумали защитные автоматы.
2011-05-0606/05/2011 18:12:14
#1422039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Оффтоп!

Господа! Страсти накаляются, а посты все дальше и дальше от заданной темы, увы. Смайлик :(

oltrew, может Вам лучше создать отдельную тему? Дело в том, что на этом форуме в основном "ботаники", что вполне естественно, по этому ошибки идут "с обеих сторон". Но в рамках данной темы, все эти споры, полный оффтоп.

Создайте отдельную тему, и отстаивайте там свою точку зрения. Тогда можно будет поговорить и по существу. А так, полная ерунда, слепые с глухими спорят. ИМХО

С уважением А.А.


Изменено 6.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0606/05/2011 18:32:08
#1422052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Minsk
4 дн.

сообщение Чебуран
Рыба потравится.

Погуглил немного по "ртуть в ЛМЛ": Большая ее часть остается адсорбированной на люминофоре и осколках стекла, а в современных типах амальгамных компактных люминесцентных ламп ртути в чистой виде практически нет - она находится в связанном состоянии.
Википедия : В колбе КЛЛ не содержится свободная ртуть, что даже при налаженной системе утилизации отслуживших ламп не представляет опасность при повреждении такой лампы в быту. В современных амальгамированных лампах количество ртути доходит всего до 5-7мг на лампу средней мощности, по утверждениям производителей, специальная демеркуризация помещения в таком случае не требуется.
А еще с учетом регулярных подмен воды в аквариуме - сдается мне, что рыбки останутся целы и невредимы.


сообщение Чебуран
Если расположить ноль или землю в 1см от фазного проводника, пройдет 60мА - уже опасно.
в 1см от оголенного провода с 220 вы получите через себя 0,054

Где пройдет 60мА? Не через тело же, а по ближайшему расстоянию - минимальному сопротивлению. А если подсунуть руки на расстояние

сообщение Чебуран
Сопротивление тела всего 1КОм (принято при расчетах).

Электрический ток : Сопротивление человека колеблется от 3 до 100 кОм.


сообщение Чебуран
При наличии "заземленной" части тела

Откуда в стеклянном аквариуме "земля"? У Вас что, полы земляные и босиком? Или батарея рядом для удобства поражения?


сообщение Чебуран
Если рассматривать человека как прибор с сопротивлением 1КОм, он будет выдавать "Мощность" 48Вт и потреблять ток 0,22А.

В том случае, если человек коснется проводника. Но не через изолирующий слой воды в десятки см.

Электрический ток :
Безопасным считается ток, если его величина не превышает 50 мкА. Опасным для жизни человека переменный ток становится начиная с силы примерно 0,01 А. Под воздействием тока такой силы, человек еще способен самостоятельно оторваться от токоведущей части. Смертельным для человека считается ток начиная с силы примерно в 0,05 А. Минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 1 мА.

Смертельным для человека считается ток начиная с силы примерно в 0,05
НО ключевой вопрос: При каком напряжении? При силе тока 0,05А и среднем сопротивлении чела 50 (от 3 до 100) кОм напряжение (для убиения) должно быть 2500 В! А в розетке во много раз меньше. Так что не надо пугать страшными цифрами маленьких ампер - это страшно только при высоковольтных напряжениях. А то люди начнут батареек бояться.
Учтите (важно!), что сопротивление воды означает таковое на расстоянии 1 см. То есть все вышеприведенные расчеты и примеры действительны для воды при условии, что суммарное расстояние двух частей тела от проводников тока - 1 см.


сообщение ФАП Лап
Вы эти 2 провода вообще замкните без потребителя, накоротко. Потребителя нет, мощности следовательно тоже, значит и тока не будет. Так?

Без УЗО получим КЗ и силу тока (или мощность), ограниченную автоматом на площадке (от 4,5 до 25 А). У меня 10. Но в рассматриваемой лампочке такое невозможно даже теоретически.


AlexAlex
Тема действительно уже развилась в отдельное обсуждение, хотя связана с лампой на дне. Пусть модератор решает - может выделить в отдельную ветку.

Изменено 6.5.11 автор oltrew
2011-05-0606/05/2011 18:57:23
#1422070
Нравится оltrew
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение oltrew
...Тема действительно уже развилась в отдельное обсуждение, хотя связана с лампой на дне. Пусть модератор решает - может выделить в отдельную ветку...

Может и не ждать модератора? Все в Ваших "руках". Смайлик :) Все участники полезли в дебри, запутались в понятиях и определениях,
* Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги точать пирожник. * . Смайлик :) Или отдельная тема, или я не участник. Смайлик :idea: Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-05-0606/05/2011 19:39:24
#1422109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

oltrew

Сюда подалуйста.
Последствия разрушения лампы
2011-05-0606/05/2011 20:07:07
#1422138



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top