go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
9 года

Хелена: за и против

Здраствуйте уважаемые специалисты! Хочу приобрести хелен для уничтожения расплодившихмя катушек.
Подскажите - насколько они вредны для всего остального живого - других улиток, растений? Чем питаются, когда животный белок заканчивается.
И вообще такая ли великая беда, что катушек и физ стало побольше и является ли панацеей хелена.
Если всеже брать, то сколько надо в 140 л (95 чистой воды) и можно ли их в креветочник (не будут угрозой для креветёнков) и сколько (30 л)
Заранее всем благодарен за безвозмездно предоставленный опыт

2011-05-1717/05/2011 01:32:49
#1427813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

плохиш

Меня в свое время пугали тем, что страшные хелены поедят всех креветок во время линьки.
То ли мне хелены не креветкоеды попались, то ли это само по себе абсурд.
В любом случае хелены это в сотню раз лучше чем химия для травли улиток. Да и креветосы от этой химии прижмурятся.
У меня в 40 литрах (чистой воды) ползают пять штук. Держат под контролем популяцию физ, катушек и меланий. Ампулярий не трогают. Ни взрослых, ни мелочь. Неретины и тиары ползают там же и не переживают. Креветосы хелен так же не волнуют.
У меня в первую очередь лопают физ, потом меланий, потом катушек. При этом до полного истребления какого либо вида - как до ишачьей пасхи.
Улитки в большом количестве не вредны (при условии их подкармливания огурцом, морквой и/или растительными гранулами) но, блин, видон акваса они портят серьезно. В любом случае - все должно быть под контролем. Смайлик ;)
Время от времени пересаживаю парочку хелен для геноцида катушек и меланий в 10ти литровый креветник.
Так что я рекомендую хелен как естественное и безопасное средство для контроля популяции улиток.
Вот.
2011-05-1818/05/2011 18:42:00
#1428894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
4 час.

Albert
Все вышесказанное справедливо для 5-6 хелен. А вот когда они расплодятся начнётся кошмарик. Сожрут всех улиток, потом за креветок линяющих примутся.Имею опыт, плавал. Самое главное, пока не вырастут их не поймаешь. Они в грунте прячутся.В одном аквариуме уже 6 месяцев ловлю и всё попадаются.
Подкармливать можно мясом, можно варённым, мои трескают. А так, в первую очередь едят прудовиков, как самых незащищённых и слабых, потом катушек, ампулярий, пагод, физ. В последнюю очередь мелании и граниферы-они им родственны.
2011-05-1818/05/2011 20:52:32
#1428990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Hedin
В последнюю очередь мелании и граниферы-они им родственны.


Сводные сёстры? Поправте, если ошибаюсь.

У них даже надсемейства разные, Хелены представляют единственное семейство Buccinidae в надсемействе Buccinoidea , мелании и граниферы представители многочисленного надсемейства Cerithioidea, семейство Thiaridae.
2011-05-1919/05/2011 01:58:35
#1429165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

Hedin

Спорить не буду. Со вспышкой "плотоядных слизней" (с) Гарри Поттер, не сталкивался. )
Но в любом случае (имхо) - проще контролировать популяцию одного хищного вида, нежели кучи быстроплодящихся мирных...
Когда встал выбор - ловушка для улиток, ручной сбор или хелены - остановился на последнем. Спустя 4 месяца после заселения - не жалею.
Руками собирать улиток я упарился, ловушка - нафиг нужен лишний девайс в аквасе, да и эффективность ее многие ставят под вопрос.
Если случится хеленобум - будем решать вопрос. Может материнский капитал им урежем, может просто геноцид объявим. )
2011-05-1919/05/2011 07:01:30
#1429202
Нравится xterm, Bumali
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
4 час.

Sedoy

Ну тут я спорить не буду. Только почему то не едят они друг друга. Толи есть защитный механизм, толи всё ж родство какое прослеживается.
Есть у меня банка литров 15. Я туда всех выловленых хелен складирую. Раньше она кишела граниферами аж грунт шевелился и стенки увешанны ими были. Прошло месяцев 5,но до сих пор граниферы ползают. Иногда вижу. Хелены там голодные как собаки, даже физ догоняют стаей, на кусок мяса набрасываются. А почему так, кто его знает?
2011-05-1919/05/2011 21:16:28
#1429691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

Хелена сожрала трех ампуллярий и пропала в грунте.
Физы живут, радуются и процветают.
Обидно.

2011-05-1919/05/2011 21:26:23
#1429704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
4 час.

Albert

Про этих килеров всё понятно. Я давал знакомым, за месяц сжирали всех катушек. А вот как объяснить такое явление. Есть аквариум с физами, ползают, плодятся. Закинул туда горсть катушек- икра есть, улиток нет. И наоборот. Взрослые экхемпляры достигают приличных размеров, я таких и не видел раньше. А бывает, что живут бок о бок и ничего, плодятся вместе. Как такое объяснить? И ведь жратвы даю им в волю.
2011-05-1919/05/2011 21:28:06
#1429707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

плохиш

у меня в 40л катушек было полно. посадила туда 6 хелен и через месяц все катушки были уничтожены! сейчас хелены переехали в 100л, там катушек нет и они(хелены) ушли в грунт, вижу изредка. специально ничем не кормлю, думаю что они поджирают рыбью еду...
убеждена что хелены это самый лучший способ избавления от популяции катушек.
2011-05-1919/05/2011 21:43:13
#1429717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

Hedin

Не понял. Т.е. физы съели катушек? Или наоборот? Чет, какой-то ахтунг. ) Давай (ведь можно же на "ты"?) Смайлик ;) подробности.
Вчера застал взрослую ампулярию за методичным и, сука, скоростным поеданием микрантенума. Как газонокосилка прям. Сек. за пять на пару-тройку сантиметров ветку укоротила.
Хотел утопить в сердцах. Дочь устроила марш несогласных.
Теперь у дочери есть первый аквас - ваза пятилитровая, крышку из оргстекла вырезал. Крипта, эх нежный, ситняг. Катушки, мелании, ампулярия. Вишни. Хочу попробовать болото замастырить.
Банка (5 литров)


По поводу хеленских предпочтений. У меня в 40 литрах хелены в первую очередь вскрыли всех крупных меланий. Потом грунтовок и только потом стали на катушек охотиться. А потом я им физ подсадил. Вот физам конечно сложнее всего. ) Хотя с их скоростью... Странно. Молодь ампулярий (1см.) вообще игнорируют. А у меня их что-то много развелось. Никому, кстати не надо? ))
И вот еще что. Вкапывая (в тысяча96девятый раз) после прохода ампулярского танка эх обнаружил пустую хеленскую ракушку (0,5мм). Т.е. однозначно родилась у меня в аквасе, но потом крякнула. Почему? Хелены молодь свою жрать могут? Загадки... )
2011-05-2020/05/2011 09:35:53
#1429969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
4 час.

Albert

Чаще всего у меня получается так, что с физами не выживают катушки. Иногда наоборот.
Ну а хелены штуки интересные, но пока мало изученные. За ними надо наблюдать и наблюдать. Даже икра прикольно выглядит.
2011-05-2020/05/2011 21:10:02
#1430332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 6
Москва
12 года

посоветуйте - хочу купить хелен, ч.б. сожрали ампулярий, поможет?

2011-05-2222/05/2011 01:40:21
#1430906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

у меня аквас 15 был полностью забит катушками и физами(ну просто вообще жесть, смотреть страшно было). Недельку назад поехал на птичку, думаю возьму хилен. Ходил, смотрел смотрел и тут попался мне на глаза красный флоридский рак. Банка пустует, ну думаю дай возьму(да и животина интересная).
Как только посадил слышу хруст: смотрю катушку жрет. В общем по прошествии полутора недель остались только пару мелких катушек и несколько физ. Неретин не трогает. Так что думайте сами)

2011-05-2222/05/2011 10:02:27
#1430970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

брамбр

Не проще контролировать популяцию ампулярий механически? больших раздать (продать), мелких - подождать пока подрастут и сделать то же, а икру просто выкидывать. За месяц без всяких хелен сами справитесь.
2011-05-2222/05/2011 10:16:16
#1430975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
4 час.

Вобщем хелен можно и нужно держать в том случае, если вам вообще не нужны улитки.По эстетическим соображениям. Да они и сами, в общем то, очень необычны на вид, со своими хоботами. Прямо таки слоники венерианские Смайлик :)

2011-05-2222/05/2011 10:47:39
#1430985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

сообщение MolekulaMen
Ходил, смотрел смотрел и тут попался мне на глаза красный флоридский рак. Банка пустует, ну думаю дай возьму(да и животина интересная).
Как только посадил слышу хруст: смотрю катушку жрет. В общем по прошествии полутора недель остались только пару мелких катушек и несколько физ. Неретин не трогает. Так что думайте сами)


Любой рак - это взрыв в аквариуме. Особенно в маленьком объеме. Все живое будет уничтожено на корню. Включая растючку.
Рака имхо только в пустыне или в горах.
2011-05-2222/05/2011 19:18:39
#1431237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Albert

ну вроде валлиснерию еще пока не сожрал всю)))
но кладофору жалко, 2 шарика за 2 дня(
2011-05-2222/05/2011 23:27:53
#1431408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Было аналогичное явление - появились физы в аквариуме и популяция катушек пошла на ноль. Пришлось принимать срочные меры по отлову физ. Думаю, дело в икре. Не зря в старых кнингах пишут, что физы дырявят растения - про катушек такое не пишут. То есть, намёк на более жёсткий "скребок".

2011-05-2323/05/2011 09:20:26
#1431498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

Hedin

Сколько я в банку глаза не таращил - охоту так и не увидел. Икру - да. Обнаружил. Зерно в кубике это же оно и есть, правильно я понял?
Один раз наблюдал как группа из трех хелен довольно долго гоняла по банке ампулярию. Но как только ампулярия наткнулась на огурец и остановилась "напожрать" - хелены преспокойно разползлись в разные стороны. Что это было - х.з.
2011-05-2323/05/2011 09:54:15
#1431509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

Вот тут: http://bvf.ru/forum/... есть чего почитать про улиток.

Про хелен:

Аквариумная улитка Хелена - хищная улитка. Размер: 5мм-1см. Происхождение:Индонезия

Очень эффектная, янтарно-черная, с четко выраженными границами полос раковина Anentome helena, привлекает внимание и украшает аквариум. Интересна и форма ноги моллюска - удлиненная, а голова в форме хоботка.

Размножение: половым путем в размере от 1 см, откладывают икринки в пресной воде на жестком субстракте (камни , коряги, декорации аквариума). В отличии от катушек и физ, самка Хелены за один раз откладывает только одно яйцо. Развитие длится 21-27 дней , в зависимости от температурной среды . Время созревания икринок зависит от температуры в аквариуме, и колеблется от 2 до 5 недель. При температуре 23° - созревание 25 дней, при T 26-27° - созревают за 2 недели. Малыши улиткоедов могут зарываться в грунт и при наличии пищи обитать там по нескольку месяцев.

Питание: В основном живыми кормами (это улитки–катушки, и грунтовые улитки – мелании, и другие маленькие моллюски). Не откажется от любого предложенного белково-содержащего корма. Одинокая креветка в момент затянувшейся не благополучной линьки может так же является кормом для улитки Хелены. В основном же рыбам и креветкам она не опасна - просто не догонит их. Перемещаясь по всей поверхности грунта и иногда под ним, анентоме ищет других улиток. Найдя, выедает внутренности других моллюсков - катушек, физ, меланий. Не может справиться лишь с неретинами и теодоксусами - слишком плотно те сидят на твердых поверхностях и с крупными ампуляриями - добыча во много раз больше охотника. В отсутствии других улиток ее можно подкармливать белковыми кормами для рыб, мотылем, морепродуктами, замороженными живыми кормами - дафнией, артемией, маленькими кусочками белка от вареного куриного яйца, наконец.

При благоприятных условиях - чистая вода, достаточное количество корма - они могут и размножиться в аквариуме. Улитки эти разнополы, среди них есть самки и самцы. Икринки одиночные, заключены в защитную капсулу квадратной формы со стороной около миллиметра. Потомство Хелен несложно выкормить белковыми рыбными кормами. Половозрелой молодь становится примерно через полгода.

Вот что говорят об этой малышке люди, которые уже приобрели Улитку Хелена Anentome helena, и используют ее более года. «Купил четыре штуки. Разницу начал замечать через полгода. Сначала исчезли абсолютно все катушки! И маленькие и большие. Через год откуда ни возьмись начали выползать кучами маленькие Хелены и очень быстро подрастать. Сейчас наблюдаю картину геноцида меланиевых. Сколько их развелось, на сей день пересчитать невозможно, так как аквас у меня 300 литров с очень буйной растючкой и корягами. Но на вскидку не менее сотни. Ни разу не видел, чтоб они ловили живых креветок и поедали их! Пока не трогали ампулярий и похожих на них полосатых улиток.

Достоинства: Действительно кушают чрезмерно расплодившихся катушек и меланий. Не роют грунт, хотя немного заглубляться могут на полкорпуса. Не трогают растений. Размножаются без создания определённых условий. Не трогают рыб и креветок(живых). Недостатки: Уничтожают ПОЛНОСТЬЮ всех небольших улиток. При хороших условиях размножаются достаточно быстро

2011-05-2323/05/2011 16:00:24
#1431679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

Может не совсем по теме, но у меня расплодившиеся креветки вишни полностью уничтожили катушек. То ли икру их ели, то ли просто пищевая конкуренция - точный ответ не знаю. Но катушки исчезли полностью.

2011-05-2323/05/2011 16:20:27
#1431689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

2 месяца назад всучили пару Хелен, поскольку во всех банках живут только нужные молюски, сунул их в 8л отсадник, запустил туда пузырчатку, воду налил из креветочника, из него же потом только доливал и забрасывал излишки риччии, мха. Травы до половины банки, но никакие запускаемые туда другие улитки не выживают, даже мелкие анизусы. Сегодня обнаружил 2-х мальков Галактики 5-7ммСмайлик :o (мржет их там и больше, не разобрать в зарослях), значит икру рыб они или не едят или не находят. Раньше попадалась где-то на буржуйских сайтах статья, что жертв своих Хелены находят по оставляемой ими слизи-следу, содержаться с любыми карликовыми креветками и рыбами без ограничений.

2011-05-2323/05/2011 22:07:27
#1431907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

Sedoy

Когда мои полосатые за ампулярией ходили - скорее всего именно по следу. Потому как видеть на расстояние вытянутого пальца они однозначно не могут, а все петли ампулярские повторяли в точности. Но с другой стороны, а как они мотыля находят, курицу вареную. У меня они прям из зарослей выскакивают на запах. Видать и так и так могут. Но я так же, не особо верю в хелену поедающую здоровую, пусть и в процессе линьки креветку.
2011-05-2424/05/2011 08:47:01
#1432034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 10
Москва
6 года

Позавчера моя единственная хелена съела катушку.Вчера ей катушку можно было под хоботок подкладывать, она гордо мимо проползала.Видно надо брать ей компанию сородичей + зебру одну (или кого то наподобе) для разнообразия.

2011-05-2526/05/2011 00:10:50
#1433117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4180 4950
Москва
12 мин.

сообщение AlbertНо я так же, не особо верю в хелену поедающую здоровую, пусть и в процессе линьки креветку.

Вот посмотри,
для форума

Я не понимаю как Хелена поймала креветоса, но он шевелился вроде... Хотя может она его пережевывала, а мне казалось, что он дергается Смайлик :)
2011-05-2626/05/2011 06:18:47
#1433167



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top