go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

Хочу палюдариум, нуждаюсь в совете! =))

Доброго времени суток все читающим мою тему=)))

Загорелся идеей создать палюдариум, в связи с этим появилась куча вопросов как сделать более менее правильно, чисто технические вопросы, буду благодарен всем, кто не пожалеет своего времени и поможет мне)

Что хочу? Хочу палюдариум куб, общей вместительностью 30 литров, понимаю, что это до безумия мало, но это максимум, что могу себе позволить! Обязательно присутствие водопадика.

Сейчас читаю литературу, но многие вопросы остаются загадкой, ну начну по порядку.
Фон хочу сделать из монтажной пены, следственно появляется вопрос как подобрать пену? Потом читал, что ее нужно покрыть нетоксичным средством, что может быть примером такого средства? И украсить кокосовым волокном и сфагнумом. Где покупается кокосовое волокно? Какой нужен сфагнум? Тот что применяется в строительстве, для затычки щелей? или особый?

Водопадик планирую сделать с помощью акваэлевского фильтра фан-микро, от трубки выброса воды проведу с помощью шланга вверх, сзади за фоном, хочу три ступеньки водопада в форме чашечек, чтобы вода сначала скапливалась, а потом стекала вниз. Из чего сделать такие чашечки? Можно ли их края украсить ричией, способна ли она жить на половину на суше, постоянно под текущей водой?

Украшу все это дело камнями и коряжками, их буду подбирать в последнюю очередь, мое стремление(как и в аквариумистике) - натуральность!

Слой воды хочу сантиметров 10, и посадить какие-нибудь почвопокровные растения в воду, гидрокатилу и нимфею, следовательно вопрос, какое мне нужно освещение для данных растений? И сможет ли так рости нимфея? главная цель сделать сходство с природным водоемом с кувшинками)))

И еще, какие животные могут там поселиться, хочу древесного лягушонка, но ничего не знаю о их содержании в палюдариуме, да и как его достать.

Заранее благодарен за все ответы к данной теме, буду благодарен различным ссылкам. Откликнитесь, люди)))))

2011-07-2020/07/2011 17:40:02
#1457265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

Dandy
С пеной дела не имел, помочь могу разве-что ссылками.
http://www.aquafanat...
http://www.aquafanat...
2011-09-1010/09/2011 20:36:22
#1479225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 85
Пермь
10 мес.

В данный момент я тоже на старте в мир палюдариума=). Из пены я хочу взять пену-цемент (в леруа продаётся), сказали что вроде точно не хуже специальной пены для создания таких стен в палюдариуме/флорариуме, название специальной пены mius! Стоит ровно в *2 раза дороже =). Вам ещё скорее всего надо делать каркас на стену, чтобы крепить оборудование и пену (но не уверен, может объём маленький и вовсе не нужен каркас). Сделать его можно или из специальных решёток, называются они решетка для потолков армстронг (найдите в яндекс маркете), или из пластиковых ящиков (нарезая нужные размеры)

2022-08-0404/08/2022 03:39:09
#3024093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4743 5673
Москва
3 мин.

На форуме много тем про то, как люди делали палюдариум. Есть очень полезные в плане - какие ошибки при создании
Почитайте.
Палюдариума нет, в тонкостях не знаю, единственно могу сказать, что кокосовое волокно и сфагнум продается в садовых магазинах. Кокосовое волокно в том числе и в зоомагазинах.
Например

Мой палюдариум

Если перейти на тему и прокрутить страницу вниз, то там увидите ещё много тем про палюдариум.
Успеха!
Вот ещё интересная

Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

2022-08-0404/08/2022 08:17:17
#3024104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 31
Russian Federation
2 мес.

Dandy

В маленькой банке лучше не громоздить много , итак места мало , про пену скажу , лучше ненадо , сам делал сверху покрывал аквариумным силиконом и всё равно вода дырочку найдёт , пена воду впитывает , плюс корни растений прорастают через силикон , это надо заливать акриловой смолой 2х-компонентной, кокосовое волокно покупал в цветочном магазине .
Много фона и мелкие детали , можно не городить т.к. в итоге если всё будет хорошо , то растения и мох всё это скроют , возьмите лучше лавовые камни на заднюю стену эпивеб или аналог , можно на задний фон использовать пеноплекс он хорошо режется и воду не впитывает , но опять же всплывает и его надо приклеивать
Вот я городил из пены , труб и проволоки облеплено кокосовым волокном
палюдариум


Показать скрытый текст


Изменено 13.12.23 автор BlackDemon
2023-12-1313/12/2023 20:04:44
#3123948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation
3 час.

BlackDemon

Уж столько воды утекло с 2011
И был ли там вообще этот поллюдариум
2023-12-1414/12/2023 06:56:03
#3124001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 31
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Алексей Черняев
И был ли там вообще этот поллюдариум

да был
Хочу палюдариум, нуждаюсь в совете! =))
, но с этим фоном недолго , избавился от него быстро, я и написал что лучше не городить лишнего , много занимает полезной площади , это как у всех насмотревшись в инете на большие объёмы , а места и ёмкости такой нету но уже руки зачесались , надо чтото наколхозить , в итоге всё 10 раз переделывается , а потом в помойку всё идет , после того как избавился от фона толком не фоткал, но вот без фона
Хочу палюдариум, нуждаюсь в совете! =))
, по мне так объёмный фон нужен если ёмкость от 100 литров , мне понравилось как выглядит при использовании эпивеба (погуглите картинки "эпивеб") , но он стоит дорого и я заменил его губкой для внешника 2см толщиной , но пока только борюсь с водорослями , ещё толком растений ненаросло
Фотография для форума аквариумистов #576528




Изменено 14.12.23 автор BlackDemon
2023-12-1414/12/2023 08:32:40
#3124009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top