go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Я тоже хочу избежать ошибок :) (первый аквариум, 140 литров, живая растючка, рыбы, креветки)

Эх, не хотел я отдельную тему создавать, но как показали мои наблюдения, так народ проявляет большую активность, чем если задавать вопросы в уже существующих темах.
Аквариум в 140 литров(81х39х50) уже собрали в Наро-Фоминске, скоро привезут. Планируются живые растения, рыбы и креветки. Кроме того хотелось бы попробовать себя в разведении, ибо недавно подобрал на помойке старый аквариум на 60 литров(дно правда течет) Смайлик :). Да, аквариум первый.

1. Интернет ресурсы. По аквариумным запросам гугло-яндексы выдают один рекламный шлак, в котором практически 0 информации. Даже этот здоровенный форум я нашел не через гугл, а по ссылке в каком-то комментарии. Существует ли нормальный ресурс-справочник по рыбам, в котором была бы толковая и конкретная информация по большому количеству видов? Даже в тех статьях, что все таки выдает гугло-яндекс, зачастую очень не полная информация и практически про всех написано "неприхотливая и легкая в содержании" что наводит на мысли о недостоверности как минимум части статей. Тут тоже проблематично узнавать конкретные требования рыб так как зачастую в теме идет спор разных мнений и никто не признается, у кого же все таки сдохла рыбка через неделю такого содержания.

2. Вода. Купил я наконец-то водный тестер(Tetra полоска 6 в 1). Тестировал отстоянную воду из под крана. Показатели такие:
Хлор - 0 - 0,8 . Стоит ли обращать на такой показатель внимание? По образцу до 0,8 явно не дотягивает, но и на 0 явно не походит.
KH - тут что-то непонятное выдало, но явно больше 10. В процессе высыхания квадратик вообще посинел, что соответствует значению в 20 Смайлик :( . Правда я тестил воду прямо в банке в которой эта вода стоит годами(цветы поливаются) и дно все покрыто водным камнем. Может в этом дело? Вода в чистой банке пока только отстаивается.
pH - 8 - 8.2
Чето такая кислотность меня опечалила. У всех практически написан максимальный показатель в pH 7,5 (про KH редко где вообще упоминают). Нужно ли морочиться снижением или рыбы и так переживут? Есть еще возможность набирать родниковую воду, но чтото меня не улыбает каждую неделю набирать по 15 литров, а то и поболе. Да и первоначально заполнить аквариум из родника будет очень проблематично. Слышал про какой-то осмос, но относительно аквариумов ничего вразумительного по этому поводу нагуглить не удалось.
GH - 14 . На пределе допустимого, но я вроде как задумал заводить еще и креветок, так что наверное сойдет.
NO - по нулям.

3. Удобрения и растения.
По книжке подобрал самые неприхотливые и нетребовательные к свету "сорняки" дабы не морочиться ни со светом, ни с нагревательным кабелем:
3.1. Кринум тайландский
3.2. Апоногетон курчавый
3.3. Криптокорина Вендта
3.4. Криптокорина Беккетта
3.5. Яванский мох и папоротники всякие.
Ну и еще риччия или роголистник.(Принимаются предложения по пополнению списка или по вычеркиванию пунктов)
Раз они "неприхотливые", стоит ли их удобрять? В книге написано про какую-то голубую глину, но в продаже мне ее найти не удалось.
На балконе сушится, лично выкопанная в лесу, небольшая дубовая коряга. На даче лежит, дожидается распилки, свежий кокос из магазина.

4. Рыбы.
Я не собираюсь ударятся в коллекционирование рыб, и планирую завести примерно 3-4 вида рыб и чтобы хотя бы два из них стайных. Хотелось бы попробовать себя в разведении. Но в то же время мне не хотелось бы заводить "баяны" вроде гуппи или неонов.
4.1. Анциструс(надо же кому то стенки аквариума чистить Смайлик :) ). Возникает вопрос по количеству. С одной стороны животные территориальные, но по разговорам на форуме встречается, что в маленькой баночке сидят штук по пять, да еще и с десятками соседей другого вида. Правильно это или нет мне пока не понятно. Делят ли анциструсы территорию с другими сомами и вообще придонными рыбами?
4.2. Креветки-вишни. Может быть еще амани и фильтраторы, но это уже как попрет.
Далее список разделяется:
Вариант 1: Стаи вишневых барбусов и тетр-светлячков. Все бы хорошо, но как я выше написал, хотелось бы попробовать себя в разведении. Икру барбусов сожрут креветки, а тетры-светлячки вообще тяжко разводятся. В итоге этот первый вариант стал самым маловероятным.
Вариант 2: 1-2 петушка, стая пецилий и... ктото еще.
С петушками как то все сомнительно. Дадут ли они жизнь креветкам? Не будут ли рвать хвосты о мои растения? Да и сколько их можно завести в 140 литров чтобы они не устраивали вечный бардак? Плюсы их в том, что их икру не сожрут креветки(или все таки дотянутся? Смайлик :) ). Да и красивая все таки рыбка.
Пецилии легко разводятся, и вроде как даже жесткая вода им нужна, но беда в том что я их не отличают от меченосцев Смайлик :( . Не угадываю ни по фоткам, ни в магазинах. Кого еще красивого и желательно стайного в эту компанию завести я пока не могу решить по причине описанном в пункте 1. Вообще мне пока непонятно, толи живородящих вообще так мало, толи просто про них мало пишут?
Кого поселить в верхний слой вообще не знаю Смайлик :( .
ЗЫ Варианты эти составлялись до того как я сделал тест воды.

ЗЫЫ Пока вроде все что вспомнил...
ЗЫЫЫ Всем ответившим заранее спасибо за отзывчивость Смайлик :) . Все таки большинство вопросов тут уже задавалось в той или иной форме. Сложно лишь их откопать в огромном количестве тем типа этой Смайлик :) . Больше всего меня волнуют пункты 1 и 2.

2011-08-2626/08/2011 15:52:12
#1472689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

вода из банки для тестов не годиться, тестировать нужно отстоянную, так что показатели я думаю у вас будут в норме.
про то как делаются шарики из глины описано в интернете, поищите.
к растениям можно добавить ротала индика, валлиснерия, наяс, на самом деле неприхотливых растений великое множество, посмотрите на форуме в разделе растения и в большинстве случаев те, что отдают бесплатно, и будут неприхотливыми.
пробовать свои силы в разведении лучше начать с живородок (гуппи, меченосцы, пецилии) потому что малька мечут не сотнями и он сразу достаточно крупный чтоб брать наупии артемии или даже сухим кормом его можно выкормить.

2011-08-2626/08/2011 17:54:38
#1472752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Пушкино
12 года

"С одной стороны животные территориальные, но по разговорам на форуме встречается, что в маленькой баночке сидят штук по пять, да еще и с десятками соседей другого вида. Правильно это или нет мне пока не понятно. Делят ли анциструсы территорию с другими сомами и вообще придонными рыбами?"

По моим скромным наблюдениям (за своей банкой и за банкой друзей), конфликтуют только самцы. У меня сейчас две самки и один самец - чудесно уживаются. Так же два золотистых коридораса. Такое впечатление, что анцики их вобще не видят: при кормежке коридорасы практически по ним ползают и еду пытаются отобрать, а тем хоть бы хны.
Есть еще одна придонная зверушка, из лорикариевых, забыл как называется, желтенькая такая страхолюдинка )))) Она тоже с ними дружит (а вот SAE гоняет и в хвост и в гриву ))))), благо они размерами одинаковые)

2011-08-2626/08/2011 18:19:22
#1472760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Пушкино
12 года

А про неонов Вы зря. Красивая и замечательная рыбка. Во вторник начал запускать новый аквас. Поселю там неонов разных штук 50 - красиво должно быть

2011-08-2626/08/2011 18:23:24
#1472761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

EvilKant

Похвально! Очень похвально! При запуске аквариума Ты залез в такие дебри, в какие я не успел залезть за два скромных года аквариумоводства.
Вкратце. Ты выбрал растения и рыб не очень привередливые к содержанию, потому, все заморочки с параметрами воды и удобрениями преждевременны. Запусти по правильному аквариум, наберись опыта с полгодика, а там можно уже и заморачиваться.
Анцитрусов заведи штук 5 подростков, думаю не раздерутся пока (укрытия, коряги, коксы само собой), креветки-вишни жить будут по любому(заросли, мхи, укрытия опять же). А про живородков и говорить нечего, постоянно будут радовать тебя приплодом. Глина- на птичке. Про осмос не думай пока, им вообще единицы пользуются.
Вобщем, думаю всё у тебя получится (с таким-то подходом). А дальше сам поймёшь, что рыб можно и поинтереснее, растения покрасивее. Удачи!
2011-08-2626/08/2011 19:25:03
#1472782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
42 сек.

EvilKant


Голубую глину можно купить в обычной аптеке. Называется "Косметическая глина голубая натуральная" (в порошке). Состав: глина голубая природная высокой степени очистки. Главное - обратите внимание, чтобы не было указано каких-то ароматизаторов и прочей ерунды. В упаковке 100 г. Вам хватит надолго. Ещё и жена спасибо скажет.
Креветки вишни, кристалы, тигры, бабаулти, аманки и прочие будут не очень заметны в большом объеме, мелкие они всё-таки. Лучше завести для них отдельный креветочник объемом 15-30 литров с корягами и мхом.
Креветки фильтраторы выглядят очень интересно и не мелкие, но требуют довольно сильного постоянного течения, т.к. питаются они, в отличие от остальных креветок, мелкими частицами, которые ловят в потоке воды. Для этого креветки фильтраторы оснащены веерами-щётками на передних лапках. Мелким креветкам такой постоянный интенсивный поток воды не нужен. Так что фильтраторов и мелких креветок лучше держать отдельно.
Меченосцев и пецилий различать научитесь со временем. Лучше покупать на форуме, тогда будут точно те рыбы, которые Вам нужны.
2011-08-2727/08/2011 10:51:18
#1472954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

Автор, по поводу PH хочу вам ответить. У меня из под крана такая же жесткая, более 8-ми, течет. Других тестов не делала. Запускалась я месяц назад на такой воде. Растений сажала сразу много. Растения хворали недели две, потом прижились и пошли в рост. В жесткой воде такого конечно нет, как тут пишут, что раз в неделю прореживать приходится Смайлик :) Растут медленно, но тем не менее. Рыбы переносят нормально, за месяц я не потеряла ни одной.

2011-08-2727/08/2011 11:32:16
#1472964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Всем спасибо кто отвечал!
Съездил сегодня в аква лого, закупился техникой и грунтом. Сколько списков не составлял, а все равно кое чего да забыл Смайлик :( . Герметик не купил, чтобы терраски клеить из пенопласта. В округе такого герметика нигде нет.

Вода в чистой банке пока еще пузырится, оставлю тесты до понедельника.
Свежекупленный термометр даже в упаковке показывает 28 градусов... Чую у меня еще уйдет какое то время на прикручивание вентиляторов к крышке. Зимой топят так, что разницы с летом я не ощущаю. Возникла мысль: "а нахрена я купил нагреватель?" Смайлик :) .


Изменено 27.8.11 автор EvilKant

2011-08-2727/08/2011 20:59:45
#1473129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

EvilKant

осенью и весной, когда еще (уже)не топят - температура падает.. вот у нас сейчас холодно, в квартире 20 градусов всего, грелка как раз и пригодилась.. У нас какой-то холодный август выдался..
2011-08-2828/08/2011 01:25:00
#1473216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Привезли аквариум... В коробке было не видно, а когда достал увидел в уголочке дна тоненькую полосочку черного герметика идущую в сторону центра. Всковырнув пальцем я увидел под герметиком маленькую трещинку. Снаружи трещинка пальцами не ощущается. Стал звонить менагеру, манагер уверил что такие царапинки бывают и это ничего страшного. Обещали поменять если аквариум протечет.

Верить манагеру? Перспектива залить соседей совсем не улыбает.


Изменено 29.8.11 автор EvilKant

2011-08-2929/08/2011 13:14:34
#1473759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

там только трещина замазаная или же угол был отколот и его обратно на герметик прилепили? и какого размера это все дело?
у меня есть 100литровик старый, который добрые люди на углы ставили и они все раскрошились. я в нем до сих пор малька поднимаю, сколько времени прошло а он не течет, у вас я думаю тоже будет все в порядке. НО на всякий случай спросите у продавца: ремонт соседям он тоже оплатит если вдруг его аквариум протечет? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
и еще, я не уверен, но мне кажется что это всетаки дефект и можно напряч продавца чтоб он просто так вам его поменял.

Изменено 29.8.11 автор Китаец

2011-08-2929/08/2011 14:05:36
#1473786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Китаец

трещинка идет по биссектрисе сантиметов 5. Угол не отколот.
2011-08-2929/08/2011 14:38:23
#1473795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

EvilKant


тоесть она 5см длинной? я бы тогда лучше обменял аквариум, так как трещины на стеклах это черевато, тем более 5см.
а вот если это царапина, то тогда действительно ничего страшного, тем более на дне, всеравно там грунт лежит.
так шо идентифицируйте что же это всетаки, или фотку выложите.

Изменено 29.8.11 автор Китаец
2011-08-2929/08/2011 14:49:50
#1473801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Китаец

Вот фотки. Пальцами оно ощущается только внутри, снаружи все гладенько.

царапина

для форума
2011-08-2929/08/2011 15:05:21
#1473809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Еще одна напасть... тот угол с трещиной-царапиной еще и висит в воздухе на пол миллиметра гдето... Бумажка под него заходит без сопротивления, под три других - не заходит. Получается еще и дно неровное... Или такой зазор это фигня?

Изменено 29.8.11 автор EvilKant

2011-08-2929/08/2011 16:20:03
#1473848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

EvilKant


похоже на царапину, по поводу того что бумага проходит не беспокойтесь, у вас он по фоткам в пластмасовом уголке, когда зальете воду все должно встать на свои места и прижаться.
если хотите можете всетаки предъявить продавцу и обменять аквариум (чек, бумажки есть?), вы всетаки покупали новый аквариум а не б/у, но так или иначе вы всеравно его поцарапаете в процессе эксплуатации (грунтом, декорациями, скребком) эта царапина, кроме как на внешний вид, ни на что не влияет, так как у угла запас прочности всетаки повыше будет.
2011-08-2929/08/2011 16:42:40
#1473856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Китаец

большое вам спасибо за ответы. А то я уже расстраиваться начал. (кнопка "спасибо" пока у меня не работает)
А царапину я на всякий случай еще герметиком залью.

Протестил кстати воду в чистой банке, результаты точно такие же разве что теперь точно видно что KH=15.

Изменено 29.8.11 автор EvilKant
2011-08-2929/08/2011 16:56:42
#1473866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Наконец нашлось время.

Сделал терраску из пенопласта, стеночку склеил силиконом из камней. Камни обливал уксусом, не шипят. Корягу купил в аквалого. Вымачивал неделю, воду уже почти не красит.
Грунт фирменный денереле, грязи вообще не давал. По сути я его просто сполоснул. Наложил толщиной 5 см. Немного грунта провалилось в щель между пенопластом террасы и стеклом.
Отстаивать такое кол-во воды мне было не где, поэтому воду залил прямо из под крана. Поднялась небольшая муть. Сверху забодяжил флакончик кондиционера для воды. Все в пузыриках хлора... надеюсь они в грунте не застрянут?
Включил фильтр Tetra Ex700. Бактерии пока в него не заливал(тоже в магазине купленные). Выпускная флейта может как угодно стоять или нужно чтобы она была на воздухе? Пока что погрузил в воду чтоб не журчало. Включил нагреватель... Термометр приклеил с противоположной стороны. Это правильное решение или надо было наоборот вблизи нагревателя его клеить? Компрессор только протестировал, включать пока не стал.
Свет выключил.

За растениями поеду в субботу.

Пустой но с водой


Кстати протестил родниковую воду. Анализы такие же удручающие, но противоположной направленности. pH - 6 . Жесткость почти на нуле.
Я правильно думаю, что если я буду иногда делать подмены родниковой водой, то смогу хоть немного снизить жесткость водопроводной воды в аквариуме?

Изменено 8.9.11 автор EvilKant
2011-09-0808/09/2011 15:56:35
#1478298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

EvilKant
если у вас из родника действительно настолько мягкая вода, в чем сомневаюсь, то сможете смягчить воду подменам.вообше смягчить воду можно или дистилятом или осмосом.кстати пузырьки не от хлора, а от растворенного в воде газов)флейта может стоять как хотите, просто если она будет выше уровня воды то падаюшая сверху вода будет служить хорошим аэратором банки)
2011-09-0808/09/2011 20:37:47
#1478400
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Krasnoarmeysk
13 года

К ночи появился кислый запах от воды. На форуме много тем про запах, но везде аквариумы уже с рыбами. Для нового аквариума запах это нормально?

2011-09-0909/09/2011 14:22:49
#1478685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Это я был если что. На буке другой аккаунт оказался закукисен.

2011-09-0909/09/2011 14:26:24
#1478690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Сам спросил - сам ответил.
Полазил по разным разделал с этим вопросом. Нашлась одна тема. Предположили, что это запах нового пластика и губок из фильтра Смайлик :( . Лечить посоветовали полной заменой воды и отмачиванием наполнителей.
Но фильтр при сборке совсем не пах. Грешу еще на корягу, завтра попробую ее вынуть. Она еще, отмокая в тазике, на ощуп становилась склизкой. Мож это бактерии с нее так дымят? Еще вариант что это пузырики хлора и прочих газов пахнут.

2011-09-0909/09/2011 21:10:12
#1478918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Ездил вчера в аквалого. У них там тоже такой запах стоит. Манагеры сказали, что это запах новья и живности он пофиг, ибо не токсичен.

Затарил растения. Две криптокорины, валлиснерию и роголистник. С криптокоринами проблем не было, а вот валлиснерия была вся в улиточьей икре. Насилу все вычистил. Кроме улиток на ней похоже были еще водоросли, но морочиться с их очисткой не стал.

После всех манипуляйций вода приобрела зеленый оттенок и начала пахнуть так же как валлиснерия.

Включил аэрацию... Пузырики на поверхности почти не лопаются и стелются по поверхности ковром. За ночь вся поверхность заросла и остался только островок, где валлиснерия достает до поверхности. Как от этого избавится? Взять другую насадку? Эта дает "микро пузыри".

За прошедшее время список кандидатов на заселение у меня сильно изменился:

1. Креветки никуда не делись.
2. Пара апистограмм какаду.
3. Рыхлители. Я не глядя взял мелкий грунт, хотя изначально собирался взять достаточно крупный. Значит теперь мне нужен кто-то кто стал бы грунт рыхлить, но не выковыривал бы растения. Пока что на эту роль я избрал акантофтальмусов. Но не будут ли они воевать с анциструсами? По коридорасам тоже есть прикольные варианты, но в магазинах почему-то их выбор не велик. А на форуме так вообще предложений нет.
4. Чистильщики. Анциструсы из-за пункта 3 теперь под вопросом. Подумываю об отоцинклюсах. Вообще 1-2 анциструса способны справится с очисткой всего аквариума на 140 литров? На форуме встречал скептические мнения на счет способности анциструсов очищать аквариум вообще... Какие еще есть варианты по чистильщикам, кроме САЕ?
5. Если место останется возможно все таки сподоблюсь взять петушка. Но если анциструсов заменю на отоцинклюсов, то наверно петушок будет их мочить Смайлик :( .

2011-09-1111/09/2011 11:49:30
#1479364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

EvilKant

По поводу п.4. Анцитрусы чистильщики не самые лучшие. Но со дна упавший корм подбирают. Вообще, если в твоих 140 литрах попрут водоросли, то от этого ни сае, ни креветки ни анцы не помогут. Стёкла ты всё равно будешь чистить в ручную, опять же многое зависит от подмен, от освещения. Вобщем, заводи кого задумал, и не парься. Вопросы совместимости тоже относительные. Например рыбы проще уживуться, если находятся вместе с малолетства, нежели попали в аквариум взрослыми. Акантов ты может вообще не будешь видеть, они довольно скрытные, так что вряд ли их будет кто-то трогать. Вобщем тут все вопросы решаются индивидуально, и по мере приобретения опыта. Анцев советую преобрести не простых, а звёздчатых например, или красных, или жёлтых, всё поинтереснее.
По траве. В аквалого ты роголистник покупал? Сколько отдал за траву? Эти травины здесь на форуме за так отдают, а ты в аквалого. Да уж на крайняк и я бы тебе на халяву нащипал бы травы и поинтереснее.
Запускай уже акву-то, а то таме уже скоро месяц, а продвижения минимальные. Смайлик :clever:
2011-09-1111/09/2011 12:56:09
#1479394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

emelya2701


Роголистник вышел в 100 рублей гдето, все остальное по 250-300. Хватило на весь аквариум. Валлиснерии вообще было до черта, больше 10 ростков точно. А за травой с форума еще ехать надо неизвестно куда и за каждым наименованием отдельно, по бензину тоже самое и выйдет + потраченные нервные клетки от поиска дороги. Я ж не в Москве живу, я не могу до метро дойти пешком, потратить 25 рублей на дорогу и оказаться в любой точке.

Стекла я и не рассчитывал что анцы будут чистить. Главное чтобы растения стояли чистые. Руками как их чистить я вообще не представляю.

А по срокам так это я тему создал задолго до того как аквариум заказал. Пока его сделали, да потом он еще неделю пустой стоял...

ЗЫ Вот креветок я с рук буду брать. 10 рублей против 80 это существенно Смайлик :) .

Изменено 11.9.11 автор EvilKant

Изменено 11.9.11 автор EvilKant
2011-09-1111/09/2011 13:21:08
#1479396



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top