go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Tula
12 года

Данио отнерестились утром... Пара вопросов...

Конечно, я уже прочитала многое на просторах интернета и тут на форуме, но всё же поняла, что каждый случай уникален. Первый опят с аквариумом, которому нет и месяца, первые рыбки, потому волнение, вопросы, радость, паника...
Вчера уже поздно вечером заметила, что самочка данио (всего у меня 4 самца и 2 самочки, куплены были 28 октября) раздулась очень сильно и плавает как-то медленнее, ну, конечно, полезла в инет, поняла, что нереститься будет, у меня из подручных средств только круглый "аквариум" маленький на 2 литра, и тот не мой (в такой карцер и не подумала бы никого отсаживать, но выбора не было, в магазине при покупке рыбок мне сказали, что они маленькие ещё, к нересту я была совсем не готова). Ну, помыла, налила отстоянной воды, уложила мелколистные растения (у меня совсем их мало, не наросли ещё), прижала камешками... Самку выловила легко, самца - с матом и проклятиями... Дуршлагом. Второго ловить не стала, нереально просто, все рыбы в панике после часовых гонок попрятались за фильтр.
Короче, сегодня с утра начали они у меня очень активно нереститься. И подъедать икру, растения чахлые были не помеха. Мне, вроде, и мальки-то не были особо нужны, за самку больше переживала, но тут меня обуял материнский инстинкт и я в панике повыдергала всё, что было в общем аквариуме и докладывала уже в процессе. В результате удалось сохранить немного икры... Но, она в ужасном состоянии, в каком-то мусоре (не промыла растения после того, как выдергала, да и накакали там родители порядочно. Как "прибраться"? Думаю, сделать можно из детской клизмы и ручки "отсос" (сори, не знаю, как правильно выразиться?) Сделала, засасывает икру вместе с мусором...
Как мальки появятся, надо бы их переселить из этой баночки, купить аквариум литров на 20 - хватит? И фильтр ещё надо им?
Фото сделала... У меня обычный старый фотик, поэтому получилось, конечно, так себе...
Самочка. Только свет включила им.
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]
Началось!
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]
Родителей отсадила...
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]
Среди этого безобразия икру можно увидеть только очень приглядевшись...
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]
Прокомментируйте, пожалуйста... Я буду очень ждать...
ПС что-то мне теперь очень охота малёчков, ну хоть парочку попробовать вырастить... Помогите, а?

Изменено 11.11.11 автор Малышева

2011-11-1111/11/2011 10:37:23
#1512582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Tula
12 года

Я понимаю, что такие темы есть, но всё же... Вчера ближе к вечеру я подменила воды в аквариуме, просифонила хорошенько грунт, около 40% подменила, так значит, инфузорию мне не вырастить? Что же всё-таки лучше приготовить для кормления мальков (если они всё-таки будут)? И опять же вопрос, стоит ли капать метиленовый синий? стоит ли уже сейчас переливать воду с икрой в бОльший аквариум и фильтр туда включать (обмотав мелкой сеткой стакан)... Столько разной информации...

2011-11-1111/11/2011 11:24:03
#1512600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 11
Щёлково
3 года

[q]Малышева[
Могу рассказать свою историю, может чем-то поможет)))
Была аква 30 литров, жили данио и гуппи, приобрела акву на 100 литров и всех рыбсов отправила туда, а маленький не выливала дня четыре (ждала выходных). В выходной собралась вылить воду и помыть аквариум, но тут заметила малька))) очень-очень маленького... примерно 4-5 мм, как выглядят мальки гуппи я знала и сразу отмела возможность, что это их дети... оставались только данио)) стала внимательно рассматривать акву и обнаружила на стенках личинки мальков, через пару дней почти все мальки поплыли, я купила сухой корм тетра беби и мороженый планктон, этими кормами и кормила малышей, не знаю сколько вылупилось мальков из икры, но вырастила 40 штук, десяток оставила себе, а 30 отдала здесь, на форуме)))

2011-11-1111/11/2011 14:55:16
#1512700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

Спасибо огромное за ответ!!!
Уже обратилась на местный наш форум, это пипец! Одна пишет, капни метиленки, второй , что нельзя метиленки. Так же посоветовали оставить в 2х литрах и купить компрессор. Компрессор со всем необходимым купила, установила, метиленку, дура, успела капнуть 2 капли на 1,5 литра... Слила, налила свежей воды. Побелело всего 2 икринки, убрала их пипеткой и обнаружила мелких белых червяков... что это? Сфоткать их никак - он тоньше волоса и белые, мелкие, но извиваются на стенках. Откуда?
ПС что-то подсказывает мне, что этот вывод у меня того... Но всегда надо надеяться на лучшее, я ведь действительно хочу, как лучше, именно поэтому совета прошу.

2011-11-1111/11/2011 16:07:04
#1512728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 11
Щёлково
3 года

Малышева

Нематоды (круглые черви)- выглядят как тонкие белые ниточки... скорее всего они у вас))) их зачастую специально выращивают для кормления мелких рыб и мальков, у меня их мальки за обе щеки лопают)) для успокоения души почитайте Что завелось в аквариуме? Опознание (фото) и описание.
Сильно не расстраивайтесь, если не получится вывести мальков, иногда лучше ничего не делать, чем делать все, что будут советовать...
сколько людей столько и мнений. Я ничего не делала, потому что не знала, что данио наметали икру в общей акве, а так бы тоже в панике была бы, что делать?! куда бежать?!))))))к кому обращаться))
2011-11-1111/11/2011 16:54:40
#1512746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

nasta76

Я очень Вам благодарна! Тут даже не столько советы важны, а участие и внимание (читай - поддержка)!
Больше не буду мучить икру, пусть себе лежит.
2011-11-1111/11/2011 17:10:34
#1512754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 11
Щёлково
3 года

Малышева

Не оплодотворенная икра часа через два после нереста белеет и ее нужно удалить пипеткой (все правильно вы делали).
Выклев личинок данио начинается примерно через 1,5-2 суток. Несколько дней они почти неподвижно висят на стенках аквариума, а примерно через 3-4 дня расплываются по аквариуму и их нужно будет начинать кормить.
Желаю удачи))) напишите потом, получилось или нет, если не получится сейчас, то в др. раз обязательно все будет оки.
2011-11-1111/11/2011 17:35:07
#1512772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Малышева
я делала проще - оставляла икру в 3-литровой банке, где происходил нерест, ничего не лила, погибшую икру не удаляла, аэрацию не ставила. Когда мальки поплыли, начала кормить, выкармливала сухим порошковым кормом для мальков.Дорастила до взрослого состояния штук 30. А вообще, нерест данио очень подробно описан в старых советских книгах по аквариумистике ( Ильин, Аквариумное рыбоводство; Полканов и др.). В разведении данио нет никаких сложностей. Успеха.
2011-11-1111/11/2011 17:41:44
#1512776
Нравится Digim
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Tula
12 года

Ну, вроде, полёт нормальный... Оставила тоже в этой баночке. Утром сегодня всё-таки удалила ещё несколько побелевших икорок (жажда деятельности, да и сообщение имаго прочла уже после).
рабочее место)))
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]
белая.. 2 штучки раздавлены почему-то...
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]
прозрачная, ну мусор я оставшийся не могу выловить, а червяков выловила с трудом, конечно...
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]
Огромное спасибо!!!!
ПС На книгу Ильина уже наткнулась, скопировала себе на КПК, вчера до ночи изучала Смайлик :)

2011-11-1212/11/2011 07:28:54
#1513035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Voronezh
12 года

Вот представляете, вторая самка отнерестилась через 2 дня, первая икра живая, но всё не вылуплялись личинки, я перелила всё в банку из-под воды обрезанную, там компрессор, грелку на 28, и началось. Все так дружно вылупились, зашевелили хвостиками! Вчера поплыли, я им желток дала, брали с поверхности. Сегодня утром - всего несколько живых... Вода плохо пахнет, я чашкой, детской клизмой пыталась собрать мусор со дна, с поверхности, подменивала воду... Ну, конечно, до конца этого сделать не удалось, муть осталась... Как вообще ухаживать за водой у такой мелочи? Это я на будущее, и какой лучше купить отсадник (аквариум)... Я вообще ничего не могу понять, как собрать остатки корма из воды... Так жалко, собрала со дна трупики с чашку отдельную, не могу вылить, жду, вдруг кто зашевелится... Как сохранить мне хоть одного малька??? Помогите, подскажите, я ведь со всей душой, я готова купить всё нужное для этого! Купила маленький фильтр, но его поставить в банку нереально... В аквариум - отсадник 20 л переливать всё это? Так фильтр течение создаёт и поверхность воды больше, соответственно, больше корма надо капать... Вообще, в расстройствах вся... И уже даже на нерест не высаживаю - по утрам так в общаке и резвятся за чфильром, а сомики чухнули, караулят уже икру...
Почитала ресурсы, но как воду менять не понятно всё же...
Или просто неудача моя связана с чем-то другим?

2011-11-1717/11/2011 08:39:43
#1516236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Малышева
1) Корма давать по чуть-чуть! На 1 раз - крупинку желтка ок 3мм в диаметре растереть мокрыми пальцами и ополоснуть в банку. 2) кинуть пучок роголистника 3) остатки еды убирать тонкой трубочкой с дна. Можно и в 20л выпустить, у меня мальки к лампе подплывали на свет, я туда и корм бросала. Только фильтр убрать или натянуть капрон, чтоб мальков не засосало.
2011-11-1717/11/2011 14:40:44
#1516427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Voronezh
12 года

Ага, поняла, спасибо большое! Что-то лежат неподвижно... Отсадила снова на нерест. Теперь уже буду умнее. А корм "Малышок" подойдёт для выкармливания? А то много мнений противоречивых. А улитки не подъедят личинок (или мальки они уже, но большую часть времени проводят неподвижно)?

2011-11-1717/11/2011 17:28:17
#1516497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Малышева
малыш от зоомира пойдет, сама на нем выращивала. Улиток лучше мааленьких, после того как поплывут. На роголистнике факт найдется хоть одна улиточка, так что специально можно не сажать.
2011-11-1717/11/2011 18:06:35
#1516521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Voronezh
12 года

Ага, всё понятно! Артемий развела, а они пока не плвают... 6 штук осталось, артемий подкармливаю тоже желтком, чтобы не умерли. А мои пучеглазики двигаются очень мало, в большинстве лежат. Видимо, те, которых я вылила и посчитала умершими, тоже были живы и просто в состоянии личинок ещё, а что, что плавали активно - так, может, показалось мне. В общем, в расстройствах. Ещё 70 икринок есть живых, вчера нерестились ещё. Но тут я превзошла сама себя (по глупости, наверное), чтобы вода не портилась, положила икринки в стаканчик небольшой, 70 мл, потому что проще гораздо воду испорченную подменивать и всяких мусор оттуда убирать. Пока глазки не будут виднеться сквозь икру, потом переселю их в бОльшую ёмкость с чистой водой.
Пучеглазики...
Картинка с форума
А здесь икра (для сравнения малахитку рядом поставила. Может, её уже сейчас переселить? Я там всю белую удалила уже...
Картинка с форума

Изменено 19.11.11 автор Малышева

2011-11-1919/11/2011 09:47:42
#1517481
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Voronezh
12 года
Картинка с форума
Картинка с форума
Рыбы мои растут...
(Это всё, на что способен мой старенький Кэнон)...
2011-11-2121/11/2011 07:42:23
#1518664
Нравится Faith
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Voronezh
12 года

Ну вот... Из первого помёта осталось всего 2 рыбки, но растут хорошо... Добыла культуру инфузории, развела её аж в 2х банках, запускаю детской клизмой (купленной для этих целей специально) к малькам смотрю через лупу, как мне кажется, мальки игнорят её... Это вообще, инфузория? Кто опытным взглядом может посмотреть Смайлик :) ? В банку добавляла каплю молока и кусочек кожуры от банана... Было мало, через 5 дней вся банка кишит белыми точками, через лупу, вроде, они. Достану-ка я дочкин микроскоп. Как понять, едят вообще мальки или нет?

для форума

Посмотрела в микроскоп, похоже, там и коловратки есть... Ну, насколько я могу судить по картинкам из инета... И ещё маленькие белые червячки, совсем мелкие, забыла, ка кони там называются...


Изменено 24.11.11 автор Малышева
2011-11-2424/11/2011 09:16:15
#1520721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Малышева
раз растут, значит, едят, а инфузорию могут игнорировать, потому что выросли и она для них слишком мелкая.
2011-11-2424/11/2011 15:00:36
#1520901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Куровское
10 года

Привет!
В моём случае, "даньки" плодятся самосевом и роголистник Вам в помощь (у меня пучёк по площади в половину аквариума почти). Да аква 50 л основной состав: "даньки" - 7 шт и микрорасбора клинопятнистая - 3 шт (вообщем рай!). Много ампулярий (говорят что около раковины всегда много всякой "малипусинькой" живности), вот думаю полез бы пересаживать, "митиленить" и тд. и тп. ничего бы неполучилось, а так мальков разновозрастных штук 25 плавает.

2011-12-0101/12/2011 09:21:10
#1524371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

подключусь к теме, чтобы новую не создавать. 31 декабря получил нерест данио, сегодня мальки поплыли. есть ряд вопросов:
1) как без вреда для мальков можно почистить дно в аквариуме( часть личинок еще не плавает, висят на стенках или на дне).
2) как доливать воду и проводить аэрацию так, чтобы мальки там в водовороте не погибли?
3) чем кормить столь мелких экземпляров? купил корм TetraMin Baby, а когда насыпал, его крупинки мне показались больше чем голова малька. Попробовал сварить яичный желток и, растворив в воде, через шприц его вливать понемногу, вроде мельче получилось, но не вижу особой активности мальков в поедании этого корма( может вообще сложно разглядеть, как они едят?)

2012-01-0707/01/2012 20:26:16
#1544168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Ramrez
дно чистят тонкой трубочкой, пучок роголистника, парочка мелких улиток. Самое главное: Корма давать по чуть-чуть! ( не насыпать! из банки!) Кусочек желтка на 1 кормление около 3-5мм. Тетрамин беби, если давать, я делаю так: то, что налипло на кончик пальца, растереть в воде аквариума. Я обходилась без аэрации, воду подливать тонкой струйкой той же температуры.
2012-01-0808/01/2012 08:44:38
#1544369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
5 мес.

Ramrez

Я яичный желток сначала ложу в марлю, несколько раз сложенную, и болтаю в стакане с водой. Все что проходит в воду через марлю потом пипеткой даю малькам. Часто, но понемножку. Храню готовый раствор пару дней в холодильнике. Так крупинки более мелкие и дольше висят в воде.
2012-01-1919/01/2012 10:30:33
#1551750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3
Уфа
12 года

Продолжу тему

Вот и у меня отнерестились данио. В 5-ти литровой пластиковой бутыли (обрезанной сверху. сажал толстую самку и 2-х самцов (самых больших, у меня их всего около 6 шт)
Сегодня третий день как мальки плавают, всего около 80 хвостов.

для форума


Никакой синьки не лил, пипеткой ничего не убирал, только воду добавил около литра.
Кормлю желтком раз в 5-6 часов (по малу), и Sera micron (чередую) жрут за обе щеки, остатки не убираю - лень. Завтра перелью всех в 15 литровую емкость с чистой водой и зеленью (заранее подготовил 3 дня назад).
вот фотки с моего никона:
http://fotki.yandex....
смотреть в оригинальном размере!!!

Изменено 31.1.12 автор Zuboc631

Изменено 31.1.12 автор Zuboc631

На сегодняшний день 22.03.12 живых осталось 7 мальков 2,5-3 см, мало... куда остальные делись не знаю...((( дома меня не было 25 дней (командировка). Жена кормила мальков. Вода не менялась, только доливалась... расчитывал штук на 30, а не получилось. Возможно ли такое потомство и сколько у кого по максимуму мальков удавалось поднять от одной самки? сейчас рыбки мечут прямо в большой акве. причем все вместе стаей около 12 рыбок. икра сыпется и ее все вместе поедают.

Изменено 22.3.12 автор Zuboc631
2012-01-3131/01/2012 11:49:12
#1560661
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Барнаул
6 года

Доброго времени суток. В субботу утром у меня отнерестились данио. В среду случайно увидела малечков. Они висели на стенках нерестовика. И уже пытались плавать. В банке 5 литров есть аэрация. С самого начала в банке было много воды. Сейчас они свободно плавают толпой. Инфузории нет. Не получилось вывести. Купила в пятницу Серу Микрон. Даю им, но не видно чтобы они ели. В банке плавает роголистник и гидрокотила. Скажите, как едят мальки? Или что мне делать? Не умрут ли они голодной смертью?

2017-05-2727/05/2017 20:20:43
#2380774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 82
Москва
5 года

Почитайте про кормление яичным желтком. И если есть ампулярия-к малькам ее.

2017-05-2727/05/2017 20:44:18
#2380778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

wasdert

Главное не переживать, что не едят. Есть должны как поплывут. Я кормил растертым желтком, но сейчас и много кормов типа сера-микрон. Мальки едят, не перекармливайте, важно, чтобы вы их не перекармливали. Лучше кормить раз 5-6 в день маленькими дозами. Хотя признаюсь честно - кормил реже. Но мальков вырастить удалось))
2017-05-2727/05/2017 20:46:29
#2380779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top