go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
9 года

помогите!!! мои бедные малюсенькие рыбы наверно сильно заболели! уже есть случаи смерти! помогите!

У меня в аквариуме когда-то было четыре рыбы:
две полосатых маленьких Данио по имени Тата и Тото
и две Полоски - Неоны черный и красный.
Красный неончик умер еще давно,
а вот одна из Данио умерла только вчера вечером. Неон черный выглядит лучше всех, а вот оставшийся сейчас Данио видно уже не может пережить вчерашнюю трагедию, да и потом сам тяжело болен.

объясняю ситуацию:
у рыбки (оставшейся Данио) красные-красные жабры, она очень часто дышит, лежит на дне, и иногда даже заваливается совсем на бок. Плюс еще хвост и все плавники у нее словно ободраны, прям рванье такое...
честно сказать это уже не первый день, но до этого они не лежали на дне и были бодренькие, и после смены воды всегда дышали нормально.

а живут они в банке, без фильтра. Меняю воду полностью, где-то каждые три дня, или каждые пять дней.

...черт.. я так люблю своих рыбок, мне их очень жаль...я не знаю что делать..
подскажите, что еще возможно исправить??
Как правильно все сделать?
Можно ли еще вообще что-то сделать??

2005-01-0909/01/2005 16:50:55
#159445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Moscow
7 года

Объем? Температура?
За что вы их без фильтра? Какие есть растения?
Картина отравления на лицо...

2005-01-0909/01/2005 17:20:39
#159451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Estonia Tartu
13 года

очень похоже на шок от резкой смены pH...
не исключено, что добавилась и инфекция какая-то...
http://www.fishy.ru/...
http://www.fishy.ru/...
http://www.fishy.ru/...
http://www.fishy.ru/...


P.S. И прежде чем так невнятно писать, сходите под холодный душ, успокойтесь и ПОДРОБНО описывайте аквариум и проблему.

2005-01-0909/01/2005 17:23:34
#159453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
9 года

да не знаю... я идиотина просто.
все собиралась купить аквариум, фильтр, как полагается..
ну вижу вдруг - они и в банке неплохо живут.
температуру воды им где-то комнатную делала.
вода отстаивалась несколько дней.

но черт возьми.. что теперь-то делать?
к ним небось и подселять никого нельзя?

2005-01-0909/01/2005 17:25:29
#159454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
9 года

о, спасибо, спасибо за эти вот сайты..
сейчас я их изучаю.
я просто никак не могу найти - именно что конкретно делать.
Так как название того, что с ними происходит и т.д. - ничего конкретно не дает, хотя конечно на будущее мне поможет.

...если кто знает, о каких-то конкретных нужных действиях в данной ситуации итак - то сообщайте, так как чем быстрее я начну что-то делать, тем пожалуй лучше.

заранее спасибо, и простите, что я ивпарвду очень уж нервная. Просто не могу видеть своих помирающих рыбок и ничего не делать.

2005-01-0909/01/2005 17:36:16
#159455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение listva
ну вижу вдруг - они и в банке неплохо живут.
но черт возьми.. что теперь-то делать?
к ним небось и подселять никого нельзя?


А куда подселять-то, в банку 3 или 5 литров???Смайлик :o Опять сдохнут, подождите пока не купите аквариум, а пока, просто почитайте форум, особенно про запуск аквариума, про условия необходимые для рыб. В данной ситуации я просто не знаю чем можно помочь 2 оставшимся рыбам, меняйте 30% воды каждый день, может доживут до покупки аквариума. В данной ситуации с такими симптомами может быть все что угодно - отравление, шок + плавниковая гниль, имеющая место и свидетельствующая о плохом содержании рыбы. Извините, судя по Вашему последнему вопросу Вам надо очень многое прочесть.

Изменено 9-1-2005 автор Женя Волкова
2005-01-0909/01/2005 17:45:40
#159456
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
9 года

спасибо... да....
аквариумист я еще тот. -(

простите, за тупой наверняка вопрос, но для аквариума, что значит - уровень рН? чего это такое?

2005-01-0909/01/2005 17:51:15
#159458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Купите недорогой фильтр, подменивайте воду только процентов на 30 еженедельно.
Ph вспоминайте химию...
www.msaqua.com
Здесь есть что почитать в разделе аквариумные науки

2005-01-0909/01/2005 19:21:46
#159475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Чтобы на всякий случай исключить инфекцию, купите в зоомагазине пузырек трипофлавина. Несколько дней подряд вылавливайте своих рыбок и сажайте их поллитровую баночку добавив туда несколько капель трипофлавина до слабожелтого цвета воды на 15-20 мин....
Бесполезно заводить рыбок не прочитав хоть какой нибудь самой тоненькой аквариумной книжки....Купите и прочитайте хоть что нибудь.
И еще из своей жизни-ситуация похожа..) Девушка моя прониклась любовью глядя на мой аквариум к рыбкам.) И ведь любит их видно очень сильно) говорит, что прям бы их так и сьела) такие они красивые. Вот теперь очень настойчиво просит, умоляет купить ей аквариум((( А взять чего нибудь у меня из книжек почитать про рыб для начала не хочет! И чувствую купи я ей аквариум -беда будет! Сам себе неприятности создам! Особенно я в этом убедился три дня назад, когда насыпала мне в аквариум грамм 30 сухого хлопьевидного корма- они же такие бедные и голодные!) Слава тебе господи я в это время с кухни вернулся- все быстренько с поверхности сачком убрал...Насилу обьяснил, что так нельзя! Вот...

2005-01-0909/01/2005 20:10:02
#159495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
9 года

не, ну так вы тоже зря.
я правда книжек не имею, но вот когда рыбок купила, я в интернете именно про них много чего почитала. Ведь они все таки у меня целых пять месяцев-то прожили. И при чем месяца три ну уж точно без всяких бед. Просто потом началось все как-то постепенно, да и я еще тут - дел полно и за рыбами совсем вот не уследила...
и потом ведь у меня второй аквариум есть - с двумя золотыми рыбками. Они вот как раз с самого начала приболели и я сразу ими занялась, без промедления. Так что у них и аквариум есть, и фильтр, и еда хорошая, и растения, и камешки, и воду я им правильно меняю, и свет у них есть - а общем все есть. Да и вообще они уже здоровенькие у меня такие, оранжевенькие, бодренькие..

а маленьких моих бедняг я как-то обделила.. подумала, что они итак пока протянут, а как время и деньги будут - я их тоже в аквариум нормальный пересажу...
так что вот и жили они у меня в 5-литровой банке, с плавающими на поверхности водорослями, с кормом, с часто меняющийся водой, с нормальной темп. (я старалась проверять)..........
но потом вот вдруг что-то стало не так...

2005-01-0909/01/2005 21:10:05
#159514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
9 года

а еще знаете, к сожалению мне кажется я совершенно умертвила бедняг. Ну или точнее беднягу. Неон пока держтся.

тут, кстати, сразу вопрос : Неона, который еще пока не так плох, хотя правда дерганый малек и немножко с кровоподтеками - отселить? или можно с умирающим товарещем оставить? ...а то вдруг и ему хуже станет.

и второй вопрос : тот бедняга, что помирает похоже...
мне кажется он сильно мучается. Знаете, он вот сегодня с самого утра лежит на боку, на дне, не двигается и только тяжело дышит. Жабры все красные, оттопыренные.
Ну как я и говорила. Просто вопрос вот такой :
может он и не выживет уже? просто со стороны очень похоже на то.....
может ему эвтаназию сделать? мне жаль его просто до безумия. Может он хоть мучиться не будет...
а если надо ему ее делать, то как кстати? ну чтобы ему больно не было?...



черт. не могу. ужас какой-то. я просто в бессильи.

2005-01-0909/01/2005 21:16:40
#159518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

19 года

Прошу прощения вопрос на поверхности банки водоросли или растения?Смайлик :(

2005-01-0909/01/2005 21:34:37
#159521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
9 года

честно сказать не знаю как правильно...
я купила их у зоомагазина.
таки вот водоросли-растения (?), зелененькие с отросточками.
Дядя сказал : "Будут плавать на поверхности и сами по себе расти. И кислород у рыбок будет."

правда потом эти водоросли перекачевали к золотым рыбкам (я их очен хорошо помыла, они несколько дней плавали в отдельной банке),
и рыбки золотые их уже давно съели. ...

хотя пока эти некие растения были у маленьких рыбок - они им нравились, и из них прямо (из ратсений) правда пузырьки выделялись...


а когда растения кончились, дяденькт у зоомагазина не было чего-то. Ну вот так.

2005-01-0909/01/2005 21:41:31
#159523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
9 года

фотографии из моего аквариума-банки в реальном времени:

больная рыбка данио на дне:
http://img.lj.com.ua...

другой ракурс:
http://img.lj.com.ua...

неон плавает(он здоров пока вроде):
http://img.lj.com.ua...

другой ракурс:
http://img.lj.com.ua...

трогательная сцена. Трагичная. Правда.
Ужас, прямо как кино какое-нибудь.
Неон (Полоска) завис в очередной раз у еще живого тела товарища Тото:
http://img.lj.com.ua...


з.ы.: скажите, по фотам видно что-нибудь? протянет он еще или нет? Тото в смысле, тот что данио?

2005-01-0909/01/2005 21:47:44
#159524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

19 года

http://www.vitawater... может это поможет.Смайлик :rtfm:

2005-01-0909/01/2005 22:08:30
#159540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
9 года

спасибо большое, сейчас возьмусь за изучение.


и вообще знаете - спасибо, спасибо всем огромное, кто откликнулся! мне это очень помогло, у меня теперь полно полезной информации.

спасибо.

2005-01-0909/01/2005 22:14:20
#159543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
4 мес.

классический случай абсолютно неправильного содержания рыб. вода совершенно не так подготовлена, у рыб постоянный шок и отравление. и вот потихоньку не выдерживают. все закономерно, даже удивительно, что так долго продержались. заведите нормальный аквариум.

2005-01-0909/01/2005 22:28:28
#159548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

купи рыбам компресор с распылителем и маленький нагреватель. сухим кормом не корми - кинь немного (щепотку) живого мотыля. захотят есть - найдут, а не захотят - он воду портить не будет. аэратор нужен обязательно - им и так дышать тяжело. а нагревателём можно поднять температуру от комнатной (комнатная - это сколько?), до оптимальной - градусов 26. либо быстрее выздравят, либо быстрее помрут. в любом случае меньше мучаться.

на фотах видны пузырьки газа. вряд ли это кислород, скорее всего это хлор (боевое отравляющее вещество - им ещё гитлера травили в первую мировую). а говорила, что воду отстаиваешь - ай-ай-ай! подменивать на неотстоенную воду 100% аквариума, особенно мелкого, нельзя - надо отстаивать, пока весь хлор не выйдет. если отстоенной нет, а очень надо, то можно воду прокипятить - все газы выйдут. но и кислород тоже, в этом случае аэратор особенно необходим.

про эвтаназию рыбок можно почитать тут - http://www.aquaria.r... но если тебя это так волнует, то вряд ли ты сможешь отрезать своей данио голову ножницами "с гарантированым разрушением мозга" как там рекомендуется. я бы на твоём месте, если ещё не все погибли, воткнул бы в банку распылитель, грелку и менял бы по 50% воды каждый день. если это отравление, то всё решится через несколько дней.

ps: в банку к золотым рыбкам умирающих не кидай - там вода может быть ещё хуже, только золотухи более живучие.

pps: лекарств я бы не лил - не ясно от чего лечить. разве что трипофлавина или синьки, но пользы от них большой не будет, а переборщить в маленькой банке очень просто.

Изменено 10.1.05 автор hobbit_24

2005-01-1010/01/2005 05:50:12
#159657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение hobbit_24
им ещё гитлера травили в первую мировую


Видать, слабоватое оказалось вещество: дожил, гад, до второй мировой! Смайлик ;)

Надо было его под Ипром уделать...Вместе с Мюллером...Смайлик :D
2005-01-1010/01/2005 08:22:37
#159664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
9 года

конец.

ну пожалуй вот и все. Сейчас побегу в зоомагазин, куплю все нужное... но уже только для неона. Данио, как и ожидалось не дожил. Каюк в общем бедняге.

"спасибо всем, за оказанную помощь и советы, опериция окончена, тело рыбки обнаружено мертвым на дне в 9.46. Неон плачет рядом. .." Вот и все.

едиственный вопрос на последок: К Неону, который пока ничего вроде, правда дерганный малек - можно подселять новых рыбок?

2005-01-1010/01/2005 12:11:19
#159709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение listva
едиственный вопрос на последок: К Неону, который пока ничего вроде, правда дерганный малек - можно подселять новых рыбок?

Listva, оставьте Вы свои эксперименты с консервными банками! Не мучайте ни рыбок ни себя! Подождите, обдумайте все и заведите нормальный аквариум - это и Вам и питомцам Ваши доставит намного большее удовольствие!


сообщение hobbit_24
боевое отравляющее вещество - им ещё гитлера травили в первую мировую

Помнится, в 80-е советский народ приходил в ужас от сообщений в прессе о том, что американцы ни черта не знают про Вторую мировую войну и кто в ней победил. А вот и мы к этому пришли ... Смайлик :(

Изменено 10-1-2005 автор ИгорьC
2005-01-1010/01/2005 14:24:14
#159743
Нравится Ликвидатор
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение listva
едиственный вопрос на последок: К Неону, который пока ничего вроде, правда дерганный малек - можно подселять новых рыбок?

можно, только не сейчас и не в эту банку. купи нормальный аквариум, с грунтом и светом. к тому времени, как неон оклемается аквариум успеет запуститься.

ps: то что неон не лежит на дне присмерти ещё не значит, что с ним всё хорошо. нормальные рыбы не дёргаются, а активно плавают и ищут корм.
2005-01-1010/01/2005 16:39:54
#159771
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
9 года

друзья, что вы все мыслите, что я какой-то злой экспераментатор, я ведь четко и ясно несколько раз написала, что сегодня поеду за аквариумом, и за всем для него нужным.
Что я уже и сделала - аквариум 25 литров, со светом. За фильтром и нагревателем-регулятором воды уже поехали.
Рыбок я правда уже запустила, и неона тоже к ним.
Там теперь пять неонов, два минора, и еще два кого-то маленьких, но совершенно выбило из головы их название.

У них имеется грунт и растения. Я их уже кормила - аппетит отличный у всех до единого.



так что прекратите все мыслить, что я рыбеубийца какая-то. Мои бедные Данио жили со мной бок обок пять месяцев.
а новым рыбам вообще теперь канары.

2005-01-1010/01/2005 17:36:59
#159792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation Tyumen
18 года

к Вашей бы любви да чуточку терпения...
ну что ж, все равно большинство почему-то только на своих ошибках учатся...

2005-01-1010/01/2005 18:08:54
#159801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

сообщение listvaЗа фильтром и нагревателем-регулятором воды уже поехали.
Рыбок я правда уже запустила, и неона тоже к ним.
Там теперь пять неонов, два минора, и еще два кого-то маленьких, но совершенно выбило из головы их название.

После всех советов, такое впечатление что Вы так ничего и не прочли, а жаль.

сообщение listvaтак что прекратите все мыслить, что я рыбеубийца какая-то. Мои бедные Данио жили со мной бок обок пять месяцев.

Смею предположить что выживали.

сообщение listvaа новым рыбам вообще теперь канары.

Да уж, Канары - в незапущеном аквариуме.
listva, очень жаль что Вы так поторопились, Вам видимо хочется иметь все сразу, здесь и сейчас, возможно, что все обойдется, рыб вроде не сильно много, но очень прошу, прочтите о запуске аквариума, в том числе и о кормлении рыб во время запуска аквариума, это избавит Вас от переживаний. Хотя, честно говоря, я никак не могу сопоставить Ваши бурные эмоции по поводу смерти рыб и такую легкомысленную покупку сразу 9, хоть и маленьких рыб в 25 - литровый свеже залитый аквариум.
2005-01-1010/01/2005 18:13:21
#159804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top