go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Екатеринбург
11 года

Аквариум Ювель - о необходимости наружного фильтра

Здравствуйте.

Дайте, пожалуйста, совет по системе фильтрации.
Купил аквариум Juwel Vision 180. В комплекте идёт внутренний фильтр Juwel Compact 600 л/ч. Однако, почитав Ваш форум, понял, что для хорошей биофильтрации нужен наружный фильтр. Однако внутренний уже есть, и хочется его тоже употребить в дело. Можно использовать сразу оба фильтра? И даст ли это дополнительный результат? Кроме того, наполнители играют важную роль. Скажите, пожалуйста, какие наполнители лучше использовать? Есть мнение, что родные наполнители фильтров заменяют на другие, более эффективные. Какие посоветуете (если не трудно напишите конкретные марки продукции)? Хочется, чтобы система фильтрации эффективно справлялась с нитратами, чтобы не испытывать проблем с водорослями.
Планируется полутравник. Рыбы: 2 Polypterus ornatipinnis 30 см 2 шт, E. Calabaricus – 35 см – 1 шт (знаю, что банка маловата, но они мне в наследство достались, а большей площадью не располагаю). Кормить – замороженным мотылем, мясом, рыбой. Из растений - ломариопсис и фоссиденс на корягах буду выращивать из мелкой рассады, Больбитис Хейдлодта, МБ ещё что куплю из быстрорастущих. Попробую ещё лампу поставить – это реально приделать к ювелевской родной крышке?
Вопросы:

1. Что лучше, оставить родной внутренний, использовать внутренний и наружный, убрать внутренний и использовать только наружный?
2. Какой наружный выбрать?
3. Чем заполнить внутренний и наружный, какие марки продукции посоветуете?
4. Как заполнять контейнеры наружного (есть мнение, что заполняются до упора, а есть, что заполняются они не полностью, чтобы было свободное место?
5. Как за всем этим ухаживать?
6. Можно ли в ювелевскую крышку доставить ещё лампу или 2 и как?

2012-03-0909/03/2012 18:29:02
#1589620
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 10
Москва
3 года

Stygminum

Фильтры в Ювелевских аквариумах хорошие, можно почитать
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
Некоторые срезают родной и ставят внутренний, я так делать не стал и не жалею.
Внешний ставят если фильтрации не достаточно.
В Вашем случае я не стал бы заморачиваться по поводу наполнителей, для Вас все придумал производитель.
2012-03-0909/03/2012 18:58:23
#1589636
Нравится Алёшка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 80
Коломна
3 года

Stygminum

1.Родные фильтра не плохие, самый существенный минус-крадут много места, а для меня каждый сантиметр на вес золота, лучше травину на это место воткну...достаточно сильный, и не регулируемый напор из помпы.Решать только Вам.Я в первом своём аквариуме долго решался, во втором срезал сразу после покупки.Можно запараллелить родной с внешним.
2.Я бы взял ехим 2215.
4.Думаю слишком плотно забивать не стоит.
6. JUWEL RIO 125...как я добавил свет!!!

Изменено 9.3.12 автор ka40k
2012-03-0909/03/2012 21:48:01
#1589750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Stygminum

Не спешите расковыривать новый аквариум.
Попробуйте пожить с родным фильтром.
Да и света в Рио 180 вполне достаточно - 0,5 Вт/л для многих растений.
Если поставите ещё лампы и доведёте до 1 Ватта на литр, то придется подавать СО2 и УДО. Не спешите сделать всё и сразу, поднаберитесь опыта. Из без этого наверняка возникнут всяческие проблемы, которые придётся постепенно решать, поэтому не спешите.
2012-03-0909/03/2012 22:34:56
#1589780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
10 года

Я тоже не советую тратить деньги на внешний фильтр. Внутренний отлично справляется с очисткой. Правда при условии что нет перенаселения. Во всяком случае у меня в RIO - 180 обитает около 40 некрупных рыбок( моллинейзии, лялиусы, меченосцы, водорослееды и т.д.) вода чистейшая. Что касается наполнения фильтра, то я вместо одной из губок добавил колечки сера сипоракс.
Свет вполне устраивает. Аквариум то не глубокий. Растения растут и не жалуются..... Штатные лампы с фирменными отражателями Ювель.

2012-03-1010/03/2012 08:50:55
#1589885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Екатеринбург
11 года

Я так-то бороды боюсь. У знакомого Ювель 260 литоров. Вивут диски и птерики. Так там борода по всему аквариуму и растения не выживают, даже элодея. А у нас в магазинах во всех аквариумах борода живёт. Шанс, что занесу 100%.

2012-03-1010/03/2012 11:30:47
#1589965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
2 сек.

Stygminum


Оставляйте пока внутренний фильтр, только из наполнителей я оставил бы крупную губу и насыпал биокерамики (кольца), если бюджетно то керамзит для цветов. У вас однозначно будет перенаселение рыбы крупные для такого объёма. В дальнейшем делайте тесты поды, если нитрат, нитрит, аммиак в пределах нормы внешник не нужен, будут шкалить берите, а лучьше мастерите фито-фильтр сами, он дешевле и эффективней, из воды тянет всё, иногда даже растениям в банке не достается макро.
2012-03-1010/03/2012 13:43:55
#1590009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Екатеринбург
11 года

KoRvin, а какую керамику рекомендуете, а то тут на форуме пишут о том что разная керамика имеет разную пористость, а от неё завитсит и колонизируемость бактериями, а вот примеров маловато.
И ещё вопрос. там, кажется помпы Ювелевские подходят ко всем фильтрам. Если я куплю более производительную помпу, то это пойдёт на пользу?

2012-03-1010/03/2012 20:32:57
#1590296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Люберцы
12 года

[q]Stygminum[1. Что лучше, оставить родной внутренний, использовать внутренний и наружный, убрать внутренний и использовать только наружный?
2. Какой наружный выбрать?
3. Чем заполнить внутренний и наружный, какие марки продукции посоветуете?
4. Как заполнять контейнеры наружного (есть мнение, что заполняются до упора, а есть, что заполняются они не полностью, чтобы было свободное место?
5. Как за всем этим ухаживать?
6. Можно ли в ювелевскую крышку доставить ещё лампу или 2 и как?



1.По своему опыту, а с Ювелями 180 сталкивался чаще других, взял за правило в новую банку устанавливать внешник сразу. Внутренний, в большинстве, вырезается. Иногда, где рыбы-"слоны" - работают вдвоём. На родном внутреннем, какими бы супернаполнителями не пользовался, ракислить органику быстро и чётко - не удаётся. Тем более, что это всегда были травники, где закладывалась вместе со стартом более-менне какая либо подкормочка ботве.Можно, правда, ещё менять через день по половине объёма воды.
2. Если клиенты не против и предлагают на моё усмотрение - рекомендую Флюваль. На 180 л чаще 205 иногда 305. Сейчас появились новые 06 серии - один 206 собираюсь подключить и стартануть банку на днях.
3.4.Из наполнителей предпочтительней вулканическая лава - лучше крупная эхеймская. Если протока не позволяет - можно и субстрат-Про. Родной БиоМакс неплохой, но он сыпится.Контейнеры заполняю полностью - не вдавливая и не утромбовая. Верхняя корзина, как правило, заполняется КлеарМаксом ( бывший Грин-Х) или аналогом от Денерле антифос.
5. Механика ( она в Флювалах отделена) промывается раз в два месяца или чаще - как засрут ( определяется опытным путём). Удалители типа КлирМакса, меняются так-же, раз два месяца. Налнители биологические, примернр, раз в полгода - слегка опаласкиваются в воде слитой из родного аквариума. Раз в полгода, неплохо и чаще, надо извлекать ротор из посадочного места и хорошо промывать его проточной тёплой водой. Иногда бывают засоряются шланги, кстати силиконовые чаще, но в Флювале он как гормошка и достаточно его помять и поюзать, а затем промыть струёй гор.воды. Делать это надо в ванне, если есть такая необходимость.
6.Вставит лампу можно, а то и две. Но это приводит к резкому скачку температуры, которая не позволяет растениям чувствовать себя комфортно. Если упор идёт на растения, то лучше делать открытый тип освещения. Там у меня стоит светильник с 4 лампами Т5 и доливается осмос. При подменах осмотическую воду смешиваю 1/2 с водопроводной(это на свой вкус). В домашней банке и других - вполне хватает двух качественных Т5 ламп с денерлевскими отражателями.
Пардаксально, что через года два или три - внешний фильтр перестаёт быть нужен. Формируется устойчивое равновесие и аквариум может потянуть, практически, любой внутренний фильтр.Например в своей банке обхожусь флюваловской "ушкой" расчитаной до 150 литров. Но, разумеется, лучше для перестраховки иметь фильтр с "запасом". Много есть опыта с внутренним Ювелем, но я уже об этом на этом форуме писал очень много и считаю Ювель очень хорошим внутреним фильтром, но внешник всегда лучше.

2012-03-1111/03/2012 10:46:33
#1590590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top