go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Khabarovsk
11 года

Золотая рыбка - тело раздуто в районе печени, ерошение чешуи

Аквариум 270 л, 120х50х50.
Освещение энергосберегайки 4 х 30 Вт - 9 часов в сутки + хороший свет от окна сбоку.
Фильтр Aquael fan-2 - 2 шт. (создают течение и работают как мусоросборники), фитофильтр 7 литров с 4 кустами спатифиллума размером больше напоминающие лопухи (огромные, в общем, спатифиллумы).
Аэрация - распылителя нет - предполагается аэрация за счет поверхностного течения от внутренних фильтров.
Грунт: промытый, прокипяченый речной песок 2-4 мм.
Украшений никаких нет.
Система подачи CO2 - брага (полстакана сахара, пол ч.л. соды, пол ч.л. дрожжей).
Аквариум запущен 2011-05. Карантин рыб и растений не проводился.
Температура воды 28, аммиак 0, нитриты 0, нитраты 25, pH 7.0, gH 6.0, kH не известно. Параметры воды постоянно контролирую с самого запуска. Отравление азотными исключено.
Население: золотые 7 шт. размером 4-6 см не считая хвоста. Их собственные мальки - 1-2 см - около 20.
Растения: роголистник, элодея, валлиснерия спиральная. Очень много, за два месяца образуются непролазные для крупных рыб заросли, приходится пропалывать.
Подмены воды: 10-20 литров в неделю взамен испарившейся.
Периодически вношу sera mineral salt для поддержания жесткости не меньше 6,0.
Корм: sera хлопья для золотых. Молотый салат каждый день. Ряска свежая. Роголистник - растет прямо в аквариуме быстрей, чем они успевают съедать, доступен им всегда.
Сифонка грунта 1-2 раза в месяц.
Промывка фильтров раз в неделю.
Оранда красная шапочка, 6 см не считая хвоста. Самая энергичная и здоровая рыба. 2 недели назад внезапно стала ерошиться чешуя, тело в районе печени (сразу за жабрами) уродливо раздуло - левый бок уродливо несимметрично выпирал вбок и вниз, глотать не может - жевать жует, но все выплевывает или через жабры вылетает. Живот (область, где находится кишечник рыбы) не раздут. В остальном поведение нормальное - подвижная, выпрашивает еду. Было впечатление, что заглотила что-то жесткое (улитку, например) и получилась непроходимость кишечника. Посмотрел по диагностике - ожирение или водянка. Ожирение исключено - диета строгая без перекормов, преимущественно растительная. Ерошение чешуи - как я понял, в любом случае означает бактериальные пустулы под чешуей. Остальные рыбы и мальки без симптомов. Так что стал лечить от бактериалки. Не было охоты заморачиваться с ванночками (рассчитыаать дозировку, готовить раствор), а уж тем более лить антибиотик в общий аквариум вовсе счел нецелесообразным. Поэтому стал кормить оранду таблетками Sera bacto tabs, дробить на четвертинки и давать прямо с рук по 1 т. утром и 1 т. вечером - брала, старательно жевала, часть вылетала из жабр и съедалась мальками, но что-то видимо попадало. На четвертинки дробил, потому что целые она очень неаккуратно ела - много выплевывала. Через 2 дня пошла на поправку - чешуя стала приглаживаться, вздутие тела уменьшаться. Кормил таблетками неделю, потом перевел на обычный корм. Теперь понятно, что это не была непроходимость кишечника - т.к. там благополучного исхода нет. Какая-то бактериалка. Но таблетки показали себя хорошо - очень удобно и эффективно. Неделю после лечения все было нормально, на левом боку еще не до конца пригладилась чешуя, но с каждым днем лучше. Теперь снова случился рецидив. Видно что рыбе стало еще тяжелее - помногу лежит на дне, тяжело дышит, на дно опускается не плавно, а как мячик с разгону подскакивая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь рыбе - очень ее любим, но не специалисты в болезнях. Сам искал, везде написано водянка. Только вот дальше что и какой природы эта водянка? И почему тело только спереди раздуто? При водянке, как я понял у рыбы все тело раздувает.

[URL=http://aqa.ru.us/photo/my-images/403/92598136.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Изменено 29.6.12 автор Gorn5

2012-06-2929/06/2012 04:23:01
#1643063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Gorn5
Подмены воды: 10-20 литров в неделю взамен испарившейся
вы считаете что при содержание золотух это нормальные подмены??? при том что помимо 7 уже взрослых у вас еще стадо из 20 подростков?! на регулярные 1-2раза в неделю массовые подмены 30-50% от объема золотухи очень хорошо реагируют - отличный рост и крепкое здоровье.хоть и караси а чистую свежую водичку любят.хотя дело ваше, убеждать не буду.
если есть рецидив то скорее всего все. можете попробовать только отсадить в отсадник 20-30литров с чистой отстоянной водой с аэрацией или небольшим фильтром , препарат Сера бактопур директ +кормление Sera bacto tabs, и лучше полная смена воды раз в сутки с внесением лекарства.если нет бактопур директ то цифран 500(аптека) 1 таб(растереть в порошок и растворить в литре теплой воды) на 50 литров.но шансов мало.
2012-06-2929/06/2012 08:41:47
#1643082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Khabarovsk
11 года

garik-33
при таких очистительных мощностях считаю что да, нормальные подмены. А почему нет? Конечно, без живых растений (что часто встречается благодаря советам некомпетентных продавцов, утверждающих, что с золотыми нельзя садить растения) понадобились бы массивные подмены вроде указанных вами 30-50%. Но вообще с массивными подменами связаны другие не менее опасные риски, зависящие в первую очередь от качества воды для подмен - при наличии в ней аммиака или нитратов, что не редкость по весне с паводковыми водами, или при наличии в ней хлорамина, имхо, можно только намного хуже сделать.
Да, по лечению понятно, спасибо, наверное вы правы, особого смысла в интенсивной терапии с пересадкой в раствор антибиотика уже нет. Хотелось бы хотя бы узнать, что за болезнь. Хотя, наверное, без лабораторных исследований не выявишь. Не знаю, как у вас в Москве, а у нас рыба в основном из Китая - местные разводчики мало представлены. Как там подготавливали рыбу, как ее везли - наверное лучше не знать, неудивительно, что после такого тяжелого детства проявляются подобные болезни. Надеюсь, их мальки, выращенные в благоприятных условиях и избежавшие тягот пересылки, будут более жизнестойкие.
2012-06-2929/06/2012 11:29:18
#1643138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Gorn5
при таких очистительных мощностях считаю что да, нормальные подмены. А почему нет?
об этом можно долго разводить дискуссии , но больших мощностей очистительных я не вижу.у меня тоже полно растений , грунт слой 6-8см , продувка на всю(что кстати для золотух необходимо) и внешник в 4 объема в час, вода чистая, кристально Смайлик ;),аммиака и нитритов нет, нитраты 15-20, но от подмен это не освобождает, золотухи не барбусня которые любят старую воду.сейчас летом делаю две подмены в неделю по 40%.а на счет что из крана весной плохая вода - не наблюдал ни разу.если даже есть сомнения можно сделать тесты.

по лечению вам принимать решение, но во мнениях мы сходимся. диагноз так не поставишь, подходит целый ряд болячек.
про азиатскую рыбу вы прям в точку попали!Смайлик :mir: растет та она у них нормальная - здоровая , а вот приезжает и после пребывания у продавцов ....
у нас тоже одни азиаты в продаже, и то такое ощущение что всю некондицию нам сливают!
а а какая рыба вырастет - все зависит от условий , объема и кормежки - в общем от вас !
2012-06-2929/06/2012 12:57:11
#1643166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Khabarovsk
11 года

garik-33
нитраты 15-20, но от подмен это не освобождает, золотухи не барбусня которые любят старую воду.сейчас летом делаю две подмены в неделю по 40%
Это круто, два раза в неделю по 40% и при этом нитраты 20. Не дискуссий ради, а из личного интереса - какой у вас объем аквариума и население? А про очистку - самый мощный очиститель у меня не растения в акве, а спатифиллум в фитофильтре - там просто кусты-монстры с корнями как борода у старорусского жителя. Но в принципе мне не сложно увеличить подмены. Не до 40% конечно, но до 25% можно. Я, кстати, воду не из-под крана лью, а осмотическую. Из под крана у нас не очень-то хорошая вода - в 90-х с открытием международной торговли Китай подтянул производственные мощности на север, поближе к дальневосточному рынку сбыта, а очисткой производственных стоков они особо не озадачиваются.

Изменено 29.6.12 автор Gorn5
2012-06-2929/06/2012 13:47:25
#1643184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Gorn5
тесты делаю перед подменами и то не всегда.в воде из под крана нитраты тоже присутствуют, проверял. воду для подмен если и отстаиваю то часа 4-6 , а так набираю ванну, помпу в ванну , шланг в аквариум и готово. про спатифиллум почитаю Смайлик :) но заморачиваться с фитофильтрами и осмосами не хочу , внешника хватает. а объем 400 с небольшим литров и 12 золотух ну и анцев с десяток ползает.

как ваша оранда, больше не раздувает?если корм выплевывает, не может проглотить то скорее всего непроходимость самой глотки - опухоль.поймайте в руку и посмотрите прям в глотку(я светил фонариком, лучше видно), если так то сразу увидите. у меня с орандой такое было, только при узелковой болезни.
2012-06-2929/06/2012 14:31:18
#1643196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Khabarovsk
11 года

garik-33
осмос я в первую очередь покупал для питьевой воды, потому что привозная вода в 19 л бутылках чересчур дорогая - осмос окупается за 4 месяца при том же качестве воды. Там и особо заморачиваться-то нечего - один раз установил и пользуйся. Согласовывать поставки воды гораздо хлопотнее. Ну и параллельно стал в акву осмотическую воду лить, благо со своего фильтра она совсем недорогая получается.
Про спатифиллум учтите, что на "аквапонике" спатифиллум растет в разы быстрее чем в земле и взрослые цветки при малом кол-ве населения быстро выкачают все питание из воды и водные растения начнут загибаться. Как говорят, спатик ест азотные как бык помои. В чем я сам и убедился - пришлось вытащить из фитофильтра два из шести цветков и посадить их на подоконник в горшок, чтобы водным растениям было что поесть. Но с вашим населением можно будет просто подсократить подмены, тогда хватит и спатику и водным растениям. Вообще, мне кажутся вполне естественными процессы, когда рыбы едят, выделяют органику и неорганику, бактерии в фильтрах разлагают органику до неорганики, а растения поглощают неорганику, очищая воду. Я лишь добавляю воду по мере испарения - как дождик Смайлик :) Ну и при сифонке дна часть воды сменяю.
Оранду продолжаю кормить по полтаблетки утром и вечером. Не знаю уменьшилось или нет, но больше не раздувает, это точно. Глотка чистая - я проверял, она вообще доверчивая, спокойная, так что я внимательно все разглядел.

Изменено 29.6.12 автор Gorn5

Изменено 29.6.12 автор Gorn5
2012-06-2929/06/2012 14:57:38
#1643205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Gorn5
посмотрел про спатифиллум - красивый однако цветок!но с меня внешника хватит Смайлик :D и подмен! а про свежую водичку(подмены) подумайте - растут намного лучше.в природе то оно конечно само по себе все, но не одним дождем пополняется - подводные источники , внешние, ручейки и речушки всегда присутствуют.
а оранде можно попробовать все таки хотя бы ванночки поделать с цифраном по 2-3часа в день.а вдруг?!
2012-06-2929/06/2012 15:54:09
#1643218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Khabarovsk
11 года

Сегодня чешуя с одного бока полностью пригладилась, с другого пока еще немного ерошится. Все утро носилась, пока не покормил таблеткой. Лежит целый день, дышит тяжело, но как проходишь мимо, бежит выпрашивать еду. Продолжу лечить таблетками до полного исчезновения симптомов, больше ничего делать не буду, и, если все будет успешно, то потом неск. дней голодания на случай, если все-таки был перекорм.
Сегодня планово почистил фильтры, просифонил дно, долил 20 л свежей воды. Среди недели еще столько же сменю.

2012-06-3030/06/2012 07:22:58
#1643360
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
12 года

Та же история

У меня такая же ситуация! Началось три-четыре дня назад.
Первая мысль - реакция на жару. В аквариуме температура 28-29 градусов, а для золотой норма 23-24. Приняла простейшие меры по снижению температуры плюс регулярная замена воды.
На рыбку больно смотреть.

Есть ли результат лечения?

2012-07-0404/07/2012 21:38:25
#1644985
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Khabarovsk
11 года

Namy
насколько я знаю, с увеличением температуры уменьшается содержание растворенного в воде кислорода - рыбе тяжелее дышать, не более того. А в данном случае отек, бактериальная инфекция. Bactotabs помогли - ерошение и вздутие прошло, но рыбе очень тяжело, лежит целыми днями. Сегодня второй день как не даю антибиотики. Вчера еще раз просифонил дно, почистил фильтры, кроме фитофильтра, налил свежей воды. Кормим больную ряской и 1 раз в день немного fishtamin. Посмотрим как дальше будет.
Не совсем понял по вашей ситуации - у вас одна рыба заболела или несколько? Сколько их у вас и какой объем аквариума? Снижение температуры воды помогло?
2012-07-0404/07/2012 22:30:21
#1644999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Gorn5
насколько я знаю, с увеличением температуры уменьшается содержание растворенного в воде кислорода - рыбе тяжелее дышать, не более того
более того жизнь ускоряется - обмен веществ . больше жрут, быстрей растут и быстрей стареют Смайлик :D !с увеличением температуры приходится увеличивать частоту и объем подмен воды в акве. вот так.
2012-07-0405/07/2012 00:14:48
#1645032
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
12 года

Рыбок у нас явное перенаселение (в процессе решения этого вопроса), но делаем все, чтобы соблюдать баланс.
Снижение температуры не помогает. Сегодня купила Сера бактопус директ (фиштамина и бактотабса не было). В магазине сказали, что по симптомам заболевание "водянка", и шансов на выздоровление почти нет. Буду бороться до последнего. Сейчас действую по инструкции для тяжело больной рыбы, а именно 30мин поддержать рыбу в растворе бактопус высокой концентрации, затем выпустить обратно в аквариум с добавлением бактопус в стандартной концентрации.
Посмотрим, что будет завтра.

2012-07-0505/07/2012 22:19:22
#1645331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Namy
затем выпустить обратно в аквариум с добавлением бактопус в стандартной концентрации.
в общий аквариум бактопур директ не вносить!!! в лучшем случае перезапуск получите а в худшем положите рыбу. если лечить директом то в отдельном отсаднике с аэрацией и ежедневной почти сменой воды. про ванночки правильно.
2012-07-0505/07/2012 23:01:34
#1645343
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
12 года

Да, разумеется, лечу в отсаднике.
А после смены воды директ еще добавлять? И в каких количествах? Спасибо!

2012-07-0505/07/2012 23:47:47
#1645358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Khabarovsk
11 года

Сдохла вчера рыбка. Отмучилась. Вскрыл рыбу. Никаких патологий не обнаружил, внутренние органы, насколько я могу судить, в порядке, но особо, конечно, не разглядишь - все такое миниатюрное. Жалко, конечно, но ничего не поделаешь. Все же, в данном случае, я бы не стал исключать возможность какой-то патологии, не связанной с условиями содержания. Никак не ожидал - рыба росла очень быстро, из самой маленькой выросла самой крупной, была очень активная - позже всех засыпала, раньше всех просыпалась и тут вдруг такое.
Вчера подвесил над водой 120 мм вентилятор для компьютерного корпуса. Запитал его от 5 В телефонной зарядки. Хорошо получилось. На половинных оборотах его не слышно. В комнате 26 градусов, влажность 64%, в аквариуме 23 градуса.
Кстати, мы тут дома вспомнили разговор с продавцом старейшего в нашем городе зоомагазина - так вот, сказала, что они китайскую рыбу не возят, потому что она долго не живет, только у местных разводчиков берут, тех кого знают долгие годы.

Изменено 6.7.12 автор Gorn5

2012-07-0606/07/2012 05:19:59
#1645386
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Khabarovsk
11 года

Namy
а фитофильтр не хотите попробовать сделать? Это совсем несложно, погуглите "фитофильтр из ящика для цветов". Зато это эффективный фильтр, поскольку он не только окисляет аммиак и нитриты в нитраты, но и поглощает их, естественным образом снижая токсичность воды. Из растений рекомендую только спатифиллум. Некоторые еще садят хлорофитум - но у меня, например, он загнил в воде, пришлось убрать и посадить в горшки с землей. А вот спатифиллум прекрасно чувствует себя, цветет круглый год.
Вот посмотрите мой фитофильтр: начало и год спустя.
для форума
для форума
2012-07-0606/07/2012 05:54:29
#1645388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Namy
А после смены воды директ еще добавлять? И в каких количествах?
все зависит от объема отсадника и размера рыбы. если отсадник больше 30литров(40-50) то достаточно подменивать 50% в сутки и внести полдозы бактопура. если отсадник меньше 30литров то все же лучше замена всей воды и внесение полной дозы лекарства. я так делал .
2012-07-0606/07/2012 10:02:25
#1645443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Gorn5
Никаких патологий не обнаружил, внутренние органы, насколько я могу судить, в порядке, но особо, конечно, не разглядишь
изменения все таки были в любом случае, определить бывает трудно. бывает вообще - все нормально здоровая красивая а рыба за сутки уходит.
это вам еще везет что зоомаги принимают от разводчиков рыбу , а у нас отказываются. хотя золотух местного развода мало да и повырождались породы.у азиатов все таки есть на что посмотреть , а здоровье это от транспортировки такое становится.
а цветок прикольный ! это у вас керамзитом наполнен и помпа в акве?

Изменено 6.7.12 автор garik-33
2012-07-0606/07/2012 10:40:31
#1645458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Khabarovsk
11 года

garik-33
да керамзит. В акве фильтр aquael fan-mini - на 50 см поднимает воду уверенно. Поток в виде слабенького ручейка получается - как раз то что нужно. Рекомендую. До этого fan-2 качал воду - там приходилось заслонку по максимуму закрывать - иначе сильный поток был, сток фитофильтра начинал булькать. Початки у спатифиллума, кстати, пахнут - не так, чтобы по комнате чувствовалось, а только если понюхать. Не розы, конечно, но довольно приятный цветочный запах. Интересно было бы получить семена из них. Вот сейчас опыляю кисточкой с одного растения на другое - они двудомные, если повезет, то может и получится.

Изменено 6.7.12 автор Gorn5
2012-07-0606/07/2012 11:10:38
#1645463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Gorn5
Вот сейчас опыляю кисточкой с одного растения на другое - они двудомные, если повезет, то может и получится.
если что то сильно хочешь то получится Смайлик :) ! мне на большую банку такое не судьба поставить - стоит поперек в углу. а вот весной буду бассейн ставить на лето, вот там конечно можно попробовать . а механическая фильтрация там тоже присутствует? вроде по бокам есть отсеки с чем то ?
2012-07-0606/07/2012 18:46:33
#1645589
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
12 года

Gorn5

Идея фитофильтра хорошая, тем более что подобное растение (только цветки красные) растет у меня на подоконнике, и знаю его поведение. Надо вкурить как правильно делается и оценить вложения.


garik-33

Спасибо за совет!
Сегодня рыбина прошла второе принятие лечебной ванны. Чувствует себя на много лучше, даже сопротивляться начала, хотя все признаки болезни сохраняются.
Зато поняла одну особенность ее поведения в последнее время. Она чешется! Смайлик :) Подплывает к трубке, дну или еще чему, ложится на бок и быстр-быстро начинает плыть и тереться об это что-то!
2012-07-0606/07/2012 23:25:05
#1645672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Namy
хотя все признаки болезни сохраняются.
а признаки какие? а то мы лечим а может не от того? а еще лучше фото сделать. тем более чешется, что не характерно.
2012-07-0607/07/2012 00:20:15
#1645678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Khabarovsk
11 года

garik-33
да, по бокам есть отсеки, думал туда губки ставить, но на практике не увидел в этом необходимости - фильтр, который качает воду, и так задерживает грязь.
2012-07-0607/07/2012 00:33:02
#1645681
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
12 года

Вот, фото.
[URL=http://aqa.ru.us/photo/my-images/831/img05612.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Ночь пережили нормально.
Воду сменили на 50%, добавили в пропорции стандартную дозу директа. Сегодня приняли ванночку в третий раз.
Наблюдения за болезнью:
Стадия 0: Внешний вид без изменений. Замечена странность в поведении - подплывает к предметам и "чешется".
Стадия 1: Рыбка раздулась, чешую взьерошилась, залегла на дно.
Стадия 3: Начала непроизвольно переворачиваться на спину, вытягивает на поверхность хвостовая часть (близко к всплытию к верху брюхом). Рыбка борется изо всех сил, чтобы не всплыть. Стадия критическая.

После отсадки и применения лечения
Стадия 4: Внешние признаки сохраняются. Слабость. Рыбу тянет на поверхность сильно меньше, и теперь скорее передней частью.
Стадия 5 (текущая): Внешние признаки сохраняются. Появился аппетит и небольшая активность.

Изменено 7.7.12 автор Namy

2012-07-0707/07/2012 08:42:01
#1645701



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top