go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

Как я боролся с помутнением воды без химии

Хочу рассказать как я победил помутнение воды в нано кубе 30л без химии !
Опишу всё более подробно, со всеми эксперементами, фотография к сожалению только уже почти конечного результата,
что было до этого фотографии у меня нет! И так, короче приобрёл я нано куб 30 л со всей начинкой, грунт, питательная подложка, фильтр
, свет одна лампа на 11 ватт, прикупил растения хемиантус куба, бликса, ротала индика, элеохариас, мох,
также купил корягу, все установил, засыпал питательную подложку, грунт, посадил растения, привязал мох на корягу, залил водой,
далее начал делать всё как по инструкции
Через 3 дня
Замените 50% воды. Перед заменой добавьте в водопроводную воду кондиционер!
Через 6 дней:
Замените 50% воды. Перед заменой добавьте в водопроводную воду кондиционер!
Через 7 дней:
Снова замените 50% воды. Перед заменой добавьте в водопроводную воду кондиционер!
Запустите первых креветок. Совет: рекомендуем запускать 5 креветок на 10 литров воды
Спустя неделю мне показалось что света для данного объёма мало, плохо растёт куба, мох, элеохарис, короче говоря не
идёт в рост почвопокровка и я решил купить ещё две лампы по 11 ватт, одну красного спектра для растений, а вторую белого спектра, заменил внутренний фильтр из комплекта который был с кубом на другой, лично мне он не понравился как он очищает воду
и то что когда начинаешь его доставать из аквариума для того чтобы помыть он открывается прямо в кубе и вся муть
собранная фильтром опять попадает в аквас незнаю по чему это так происходит, может был бракованный фильтр
но не в этом суть!
прошла ещё одна неделя и тут я наткнулся на статью про лампы Feron T4 6500K, в этой статье писали что данные
лампы очень отличного качества и не чем не уступают по качеству лампам ADA , и тут мне пришла мысль смастерить
светильник из алюминиевых уголков и использовать данные лампы в качестве освещения, купил уголки,
лампы в кол-вем 7шт, всё собрал и установил на аквариум!на тот момент света хватало ах с лихвой!
проходит примерно 5-7 дней и тут я начинаю замечать что вода в моём кубе начинает цвести, она начала становиться
зеленовато-белого цвета, я начал делать подмены примерно по 30-40%, но это не помогало, потому как буквально
через день она становилась опять того же цвета что и была, всё жто происходило примерно 1,5 недели, что делать я
немог себе представить, перекопал весь интернет в поисках информации кто и как с этим бориться, но не чего
особенного и вразумительного я не смог найти, на данном форуме мне посоветовали попробовать препарат от
помутнения воды, съездив в зоомагазин я купил себе два препарата от помутнения один на хим основе, а второй на
натуральных веществах! приехав домой я заменил примерно 40% воды и залил первый препарат, прошло 2 дня вода
свой цвет не поменяла она как была зеленовато-белого цвета так и оставалась, что делать дальше, я решил опять
сделать подмену но уже на 50% и залил препарат на натуральной основе, ждал ещё 2 дня эффекта не какого, я был
уже в шоке, получается что деньги выкинул на ветер!и тут один человек мне написал в личку,
зовут его Дмитрий(ник Остров)это не реклама, я не его постоянный клиент и я даже не его покупатель
мы с ним созвонились, он расказал мне что сделать и как дальше быть, а сделал я следующее, приехав домой 8
августа я вечером слил 50% воды(так как вода от химии была ужасного цвета), залил новой, поставил дополнительную аэрацию акварима, отключил свет, СО2,и
полностью затемнил аквариум,9 августа я уехал в отпуск с женой к себе на родину и так аквас простоял 3,5 дня,
жена приехала 13 августа утром домой(она была со мной на выходных)она убрала с аквариума тряпку от затемнения,
и включила свет, вода на тот момент стало чистой без той зеленовато-белой мути, она мне позвонила и у меня на сердце слато легче(все эти 3,5 дня мы с ней переживали за аквас) на данный момент вернул назад и включил одну лампу, свет горит 7 часов, до этого он
горел у меня 10 часов с перерывом, СО2 не включал и воду не менял, написал своему спасителю что делать дальше,
Дима мне посоветовал пока воду не менять, а подождать примерно неделю, а там уже посмотреть что будет дальше!
так что ход событий развивается, продолжение следует, посмотрим что будет через неделю! .........

нано куб 30л


Изменено 15.8.12 автор zhavkin
2012-08-1515/08/2012 20:45:37
#1659816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

и так продолжение!
прошло чуть менее недели, вода стала чуть зелёго цвета, в четверг пообщавшись с Димой мы решили затемнить ещё на пару дней кубик, я позвонил жене она вечером в пятницу его опять закрыла тёмной тряпкой и включила дополнительную аэрацию!в понедельник жена мне перезвонила и сказала что кубик без изменений, я написал Диме(остров) и мы решили с ним сделать 25% подмены воды и залить в кубик бактерии "Средство для воды BIO NITRIVEC" (не реклама), включил одну лампу 11W, со2 пока не включаю, подождём ещё дней 5,а там посмотрим что будет!
вот фото кубика от четверга! продолжение следует......

кубик 1
2012-08-2121/08/2012 12:49:46
#1661746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
1 час.

мути бывают разные..у вас бактериальная..
такие подмены, затемнение только ухудшают..
муть пройдёт когда установится баланс(от 3 до 12 дней обычно)..

2012-08-2121/08/2012 13:25:28
#1661762
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
9 дн.

dmitriydogg


Добрый день! А, с чего Вы решили, что муть бактериальная?
C таким, как был свет эта муть называется цветение, а с цветением затемнение в банках такого объема самое оно!

Изменено 21.8.12 автор остров
2012-08-2121/08/2012 13:27:34
#1661764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

dmitriydogg

пока сделаем подмену воды+бактерии, а уж дальше будет видно что и как, как раз я вернусь из отпуска домой, и буду смотреть сам!
2012-08-2121/08/2012 14:13:40
#1661776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

Вот свежие фото кубика, жена только что прислала мне, вода чистая, это уже после подмены 25% воды и добавления бактерий!

кубик 2
кубик 3
2012-08-2121/08/2012 20:17:25
#1661952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

Всем привет! и так продолжение
Сегодня я вернулся в москву из отпуска, слил с кубика 25% воды, помыл внутренний фильтр(грязный аж жуть)воду залил из подкрана БЕЗ добавления кондиционера для воды, включил СО2 1,5 пуз/сек, добавил ещё одну лампу, увеличил световой день до 8 часов, добавил бактерии!
ну и вот свежее фото, сделанное спустя 3 часа после подмены воды, мне очень нравится, в 1000 раз лучше того что было у меня

кубик 4



Изменено 26.8.12 автор zhavkin
2012-08-2626/08/2012 16:51:13
#1663704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

продолжение...
и так прошло почти 2 недели, свет увеличил на 9 часов, СО2 1,5 пуз/сек, подмена 25% + бактерии, убрал всю кубу она не идёт врост+начинает растворяться, заменил её на ричии амано на камне, пока растёт но плохо, подстриг роталу индику, посадил ещё пару кустиков кобомбы, добавил рыб 5 неонов,2 расбора клиновидная,1 эритромикрон,4 галактики! пока всё
свежие фото

кубик 5
кубик 6
2012-09-0707/09/2012 18:49:18
#1668647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
13 дн.

сообщение zhavkin...
Сегодня я вернулся в москву из отпуска, слил с кубика 25% воды, помыл внутренний фильтр(грязный аж жуть)...

вы добавлете свет и начинается цветение воды,
не могу определить основную причину вашей проблемы, склоняюсь к вымыванию питательного грунта, так ли это?
2012-10-1212/10/2012 08:40:43
#1684436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение svyatoi
вы добавлете свет и начинается цветение воды,
не могу определить основную причину вашей проблемы, склоняюсь к вымыванию питательного грунта, так ли это?

вряд ли происходит вымывание грунта, не настолько уж мощный фильтр стоит чтобы это происходило, просто от избытка света и не устоявшегося баланса в аквариуме , ну во первых это произошло в тот момент когда аквариум только запустил, много питательных веществ в воде было, а растения не успевали их усваивать, во вторых эксперименты со светом, разное кол-во вт/л и разные лампы использовал, в третьих было большое время светового дня, нужно делать всё постепенно, плавное прибавление света вт/л, плавное увеличение светового дня, а я этот момент пропустил по глупости, если всё делать потихоньку то в период от 3 недель до месяца баланс в аквариуме устаканивается и всё идёт нормально, и ещё не забывать делать подмену воды в акве, вот и всё, я думаю что должно быть так!
2012-10-1212/10/2012 09:18:07
#1684454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 24
Климовск
7 года

zhavkin


Заглавие ваше не совсем верно - вы применяли закваску бактерий, которая относится к "химии"))))
Средства от помутнений у Вас не работали, так как вы не устранили причину к тому моменту (как вы говорите много света). Какое бы супер средство от простуды не было, оно бессильно, если вы стоите по колено в холодной воде...
2012-10-3131/10/2012 23:05:18
#1700204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 20
Russian Federation Noginsk
8 года


Baskakov


Заглавие ваше не совсем верно - вы применяли закваску бактерий, которая относится к "химии"))))



Господин Баскаков,
с каких это пор живые нитрифицирующие бактерии стали "химией"???

Вы же людей консультируете по магазинам, хотя бы элементарные вещи изучите!!!



Изменено 1.11.12 автор остров
2012-11-0101/11/2012 11:43:10
#1706748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 20
Russian Federation Noginsk
8 года


zhavkin


воду залил из подкрана БЕЗ добавления кондиционера для воды


К сожалению, нитрифицирующие бактерии очень болезненно относятся к присутствию хлора и хлорамина в воде.
Просто гибнут.
Воду обязательно нужно избавить от хлора любым кондиционером, их много на рынке. Дмитрий может подобрать самый лучший из них.

Изменено 1.11.12 автор abvgd
2012-11-0101/11/2012 11:51:23
#1706753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 24
Климовск
7 года

abvgd

Уважаемый, слово в кавычках, если вы видите))) что подрузомевалось номенклатурное нахождение в прайсах
Во вторых, то средство, что упомянуто, не чисто концентрат бактерий, а со специальным составом для расселения проследите где оно на сайте находится)))
Расписание моей работы регулярно обновляются - с удовольствием пообщался бы тет а тет)))
2012-11-0101/11/2012 22:10:27
#1708744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 20
Russian Federation Noginsk
8 года

Baskakov


Ваня, Вас так кажется зовут, общаться с такими спецами как Вы - опускаться ниже плинтуса.
Немного подтяните грамоту(диплом наверное купили?)
И подтянитесь на профессиональном уровне.

Удачной карьеры!

Изменено 1.11.12 автор abvgd
2012-11-0101/11/2012 22:47:23
#1708762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 24
Климовск
7 года

abvgd

Я же предложил встречу - хочется посмотреть на выш уровень)))
2012-11-0202/11/2012 06:06:19
#1710460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение Baskakov

abvgd

Я же предложил встречу - хочется посмотреть на выш уровень)))

ребята вы ещё на ринг выйдите, у кого какой навыкСмайлик :D , давайте жить дружно, пусть предположим что это "химия" НО она приносит свои плоды и не не вредит не кому, лично у меня все рыбы живы и креветки тоже, растениям тоже не вредит, а то что я до это пробовал оно явно не помогает!

P.S. кстате я со своим кубиком вышел в конкурсе Dennerle nano cube на 6-е место, сейчас жду финала, спасибо "Острову" ещё раз за помощь, если бы он мне помог в моих мучениях, то моё участие в конкурсе было бы провалено, а я ведь к этому и готовился специально!

Изменено 7.11.12 автор zhavkin
2012-11-0707/11/2012 13:47:37
#1720135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 20
Russian Federation Moscow
8 года

zhavkin


Дмитрий, поздравляю Вас с успешным выступлением, имел честь пожать Вам руку.
С Иваном мы давно знакомы, на ринг если и выйдем, то как друзья-соперники в каком-либо конкурсе.
Приятно было наблюдать за работой всех конкурсантов, абсолютное большинство из них мои хорошие друзья.

Дмитрий Кашкаров - отличный специалист, дает всегда грамотные рекомендации.

Вы - молодцы!

Поздравляю!


Изменено 23.11.12 автор abvgd

Изменено 23.11.12 автор abvgd
2012-11-2323/11/2012 12:33:10
#1729020
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

zhavkin


Забавная темка!!!
Респект, повеселили. В следующий раз просто сходите на птичку и купите инфузорию, просто выливаем культуру в аквариум и не нужно бегать с ведрами, заливать всякую фигню и мучится несколько недель из такой ерунды.
А если прикупить Дафнию, особенно на фоне отсутствия рыб.....
Гы...аквариумистика превратилась в какой то садомазохизм!
2012-11-2323/11/2012 12:47:43
#1729032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение Чейз
Забавная темка!!!
В следующий раз просто сходите на птичку и купите инфузорию, просто выливаем культуру в аквариум и не нужно бегать с ведрами, заливать всякую фигню и мучится несколько недель из такой ерунды.
А если прикупить Дафнию, особенно на фоне отсутствия рыб.....

спасибо конечно за совет, но слово "сходить на птичку", лично для меня это потратить пол дня на данную процедуру, а вот по поводу дафнии всё бы хорошо но у меня в кубике плавает маленькое стадо неонов и галактик, так что по другому не как нельзя, да и смысла особо не вижу, всё что я делал мне помогло а не навредило
2012-11-2626/11/2012 10:02:30
#1730422
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение zhavkin
спасибо конечно за совет, но слово "сходить на птичку", лично для меня это потратить пол дня на данную процедуру, ,


Ну тут кому что нравиться. По мне так лучше потратить пол дня на птичке, заодно и поглазеть, чем пол месца с ведрами бегать и бактерии покупать. А если аквариум лиров 100-200.....так это вообще офигеть можно. А если бы там еще и рыба сидела, то бороться таким способом с помутнением, можно до бесконечности. Хотя нет, до зеленки скорее всего.


сообщение zhavkin
а вот по поводу дафнии всё бы хорошо но у меня в кубике плавает маленькое стадо неонов и галактик,


Ну их Вы добавили после двух недельной суеты кажется, до этого рыб не было, судя по постам. Да и то кол-во рыб, Дафнию всю не съедят, лопнут. А если прежде покормить и ее залить на ночь....Хотя без рыб, все это помутнение за неделю бы само прошло. Имхо, Вы его сами подменами и бактериями удлиннили.
2012-11-2626/11/2012 10:32:22
#1730431
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

И добавлю. Не знаю уж кто Вам посоветовал лить бактерии, я так понимаю нитрификаторы однодневки из пробирки? Так вот, ни какого отношения к борьбе с помутнением воды, они не имеют, если только сами не мутят. Помутнение воды вызывает как правило гнилостные бактерии, развиваясь в огромных кол-вах, они могут перекрыть (отражение света и...) освещение и засчет массовой их же гибили и ступора растений, вызвать появление Евглены и Синезеленых.
Нитрификаторы не едят гнилостные бактерии, поэтому уменьшить их не могут.У них свое предназначение. Тем более, ели хотя бы разссуждать логически, то бывает, что аммиаки, нитриты зашкаливают, т.е. бактерий не хватка, а вода кристально чистая.Именно по тому я и назвал тему забавной, Вы джелали все, что бы отсрочить пороцесс очищения воды. И не факт, что после появления рыб, муть не придет назад, как повезет.
И еще, у меня в малявочниках и подростниках, где много рыб и огромное кол-во еды, вода чистая. А чистая имено по тому, что всегда давлю туда инфузорию, даже когда она уже и не нужна по большому счету.
Удачи.

Изменено 26.11.12 автор Чейз

2012-11-2626/11/2012 10:42:52
#1730435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение Чейз
Ну тут кому что нравиться. По мне так лучше потратить пол дня на птичке, заодно и поглазеть, чем пол месца с ведрами бегать и бактерии покупать. А если аквариум лиров 100-200.....так это вообще офигеть можно. А если бы там еще и рыба сидела, то бороться таким способом с помутнением, можно до бесконечности. Хотя нет, до зеленки скорее всего.

хорошо сказать "поглазеть", это когда есть много свободного времени, у меня ещё есть дача в Подмосковье, и там дел тоже хватает!я в этот период уезжал в отпуск с женой, затемнение делали как раз перед отъездом, а через 3 дня приехала жена и она всё сама делала под моим руководством!
помутнение было в 30 литровом кубике, так что с вёдрами мы не бегал, подмена была 1/3 от объёма, у меня есть аквас на 150л там слава богу ещё такого не было за весь период его содержания
Могу сказать одно, что всё это было связанно с экспериментом освещения

Изменено 26.11.12 автор zhavkin
2012-11-2626/11/2012 11:00:32
#1730439
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение zhavkin
у меня ещё есть дача в Подмосковье,


А водоемы там есть? Надо было бутыль воды привести и просто жене вылить в этот кубик и через пару дней все тип топ.
2012-11-2626/11/2012 11:16:50
#1730445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение Чейз

сообщение zhavkin
у меня ещё есть дача в Подмосковье,

А водоемы там есть? Надо было бутыль воды привести и просто жене вылить в этот кубик и через пару дней все тип топ.

это что-то новое, ноухау что ли?, у меня в кубике креветки сидят, водоём рядом с дачей есть, карьер+рядом болото торфяное, в карьере народ на моторных лодках катается и мотоциклах, если я бы оттуда залил, то у меня в кубике была бы наверно вся таблица Менделеева, с органикой и не органикой, это почти одинаково что воду залить из Москва реки, хотя рыба и там и там водится
2012-11-2626/11/2012 12:17:20
#1730469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top