go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

СРОЧНО нужен совет по траве!!!!!!

Здравствуйте.Juwel Rio 240.Фильтр Juwel 3.0 в комплекте+ Aquael fan3(оба внутренние).Свет Т5 2х54+ отражатели(10-15 часов в день).Грунт нейтральный- глазированный кварц H2SHOW 2-3мм+ кварц окатанный 1.5-3мм. 2 коряги мопани. Вода- pH>8, NO2-0.4, NH4
Живность-5 мшистах+ 5 суматранских+ 1 альбинос барбусы, 6 чёрных барбусов, 5 алых барбусов, 4 сомика коридоруса, 4 пецилии,
3 лисички водорослееда, 1 сиам. водорослеед, 3 гирика, 2 тетры кровавые, 2 макропода обыкновенных. 15 ампулярий(есть катушки и прудовики в малых кол-вах).

Трава- 2 анубиаса(1 мелколист. +1 крупнолист.(3 побега от мелколистного рассадил), Эхинодорус Поддорожник(?????), Эх.Рубин,
2 Эх. Озириса(1 большой и 1 маленький), Лимонник, 7 Гигрофил(было 4), 7 Элодей канада(было 4), 6 Бакоп карол.(было 4),
2 кабомбы карол.(было 4), валлиснерия кустов 15+ побеги(было 6), немного рогалистника и ряски.

Теперь вопросы:
1)Лимонника листья загибаються по краям вниз с последующим почернением и разрушением(потемнения-это точки от водорослей). Верхние молодые листья нормальные(верхушка около 10 см.).Листья иногда отпадают.Почему?
2)Гигрофилы листья загибаються, некоторые разрушаются(верхушка 5 см. нормально). Листья часто отпадают(плавают на повер-хности-возможно их отрывают и проедают).Почему?
3)Эхинодорус поддорожник редко имеет дырки в листьях, а бывает , что по краям листья начинают подгнивать. Почему?
4) Бакопы листья верхушка 5 см нормально- ниже листья начинают растворяться и рваться(быват даж от середины листа, а бывает с краю)- ниже середины вниз листьев уже не наблюдаеться(у молодых побегов этот недуг не так выражен).Почему?
5)Кабомба просто становиться ломкой и листья отлетают, растворяються(за 2 месца потерял 2.5 ветки из 4-х).Начиная с почти середины вниз-покрывается коричневым налётом.Почему?

Примечания: анубиасы и эхи(старые листья) подвержанны тёмным точкам(водоросли)-эхи только старые листья и только по краям в небольших кол-ах.Элодея (не везде) -немного коричневатого налёта.Валлиснерия растёт и в высоту(обраваю) и пускает стрелы сильно.Лимонник подрезал- вырос опять ввысоту более чем на 10 см за месяц.
Все растения, кроме кабомбы(но шишки растут), растут, дают отростки, сбрасывают иногда листья- всё прекрасно, за исклю- чением деффектов описанных выше.Лучше всего чувствуют анубы, эхи(кроме поддорожника), валлиснерия, элодея и ряска. Рогалистник рос летом , а щяс чот почти перестал. Да и рыбы его любят пощипать.
За 6 мес. потери- 2 алых барбуса(самец -пучеглазие с потерей глаза и самка без видимых причин), 5 кров. тетр-2 самки и 3 самца(разные причины-похудание, тянуло на дно, отказ от пищи и тд.), 1 черный барбус самка(без вид. причин), 3 барбуса альбиноса( 2 самца-думаю пережор и самка-думаю застой икры, потому что объели ей все брюшные плавники и пол пуза до дырки).Щяс самка мшистого барбуса блзка к такому же состоянию(брюшных плавников уже почти лишилась).

Приму советы по спасению Всех обитателей аквариума.Спасибо.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


P.S. Администраторы: Все не касающиеся темы примечания сделаны мной, чтоб более подробно прояснить сложившуюся у меня ситуацию и получить подробные советы.Спасибо за понимание.

Изменено 1.11.12 автор M@verick

Изменено 1.11.12 автор M@verick

Изменено 1.11.12 автор M@verick

Изменено 1.11.12 автор M@verick
2012-11-0101/11/2012 18:28:56
#1708447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

M@verick
Свет Т5 2х54+ отражатели(10-15 часов в день)
Это что весь свет что у вас есть? Если штатный то очень мало.Добавьте пару ламп хотябы и все расти хорошо будет.
У меня Ювель вижен 260 панорама и тоже штатный свет ну к нему плюс еще свету много.в сумме получается 0.8-0.8 ватт на литр.
у вас и 0.5 нет.
Вот фото добавленного света.
для форума
для форума
2012-11-0101/11/2012 18:38:05
#1708457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

kiakeb
И как я его добавлю? Куда? А растёт у меня и так всё нормально. А рыбы ищют где потемней.
для форума
Да и не вижу особо разницу в свете меж вашим и моим фото. У вас фото чётче просто.



Изменено 1.11.12 автор M@verick
2012-11-0101/11/2012 18:44:56
#1708471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

M@verick
Ну если у вас всего 2 как у меня по 54 ватта мое мнение это очень мало.Посчитайте 54 умножим на ваши две лампы это 108 ватт а аквариум 240 это сколько ватт на литр.!!Это и 0.4 Смайлик :weep:
На фото видно как добавлено освещение.Также тут много тем в освещение как его добавить.А потом вам после установки и дополнения света в раздел водоросли.Что бы принять меры по их истреблению И установки баланса у вас в аквариуме.
2012-11-0101/11/2012 18:50:40
#1708477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

M@verick
Ну если у вас всего 2 как у меня по 54 ватта мое мнение это очень мало.Посчитайте 54 умножим на ваши две лампы это 108 ватт а аквариум 240 это сколько ватт на литр.!!Это и 0.4 Смайлик :weep:
На фото видно как добавлено освещение.Также тут много тем в освещение как его добавить.А потом вам после установки и дополнения света в раздел водоросли.Что бы принять меры по их истреблению И установки баланса у вас в аквариуме.
2012-11-0101/11/2012 18:50:41
#1708478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

M@verick
Бакопа перистолистная (Bacopa myriophylloides)-Нуждается в ярком освещении, чистой, сводной от мути, мягкой и кислой воде. Оптимальная продолжительность светового дня — 10-12 ч. Лучше всего развивается при Т=22-25оС. Требует бережного обращения при прощипывании и пересадках.

Выращивать это растение можно в воде средней жесткости с нейтральной или слабощелочной реакцией. Общая жесткость желательна не менее 8°, рН 7 - 8,5. В мягкой воде листья быстро разрушаются, сохраняется только верхушка, состоящая из 2 - 3 пар листьев. Еженедельно нужно производить подмену воды. Лимонник требует очень сильного освещенияОчень полезна дополнительная подсветка лампами накаливания. Продолжительность светового дня - не менее 12 часов.И не менее 0.6 ватт на литр.
У вас этого нет.
Установите свет придется водорослями заниматься .Если долго то баланс подмены много света и подмены.Если быстро то Глутаровый альдегид или средство от водорослей.

.
2012-11-0101/11/2012 18:59:58
#1708483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

kiakeb
И ещё по поводу света. Отражатели у меня стоят. Когда их не было, то и свет был тусклый, а когда поставил(по совету здешних гуру), то и освещённость увеличилась очень ощютимо(просто не охота снимать их и фоткать без них)поверьте мне на словоСмайлик :). Так что 0.5 это не может быть(даже если врут, что при отражателях как говорят свет в 2-а раза больше).
2012-11-0101/11/2012 19:03:50
#1708487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

kiakeb
Бакопа перистолистная??? У меня не такая. Или половина так сказать знатоков путает названия? Вот по нету полазил и вот название (Bасора caroliniana). Со светом, опять не соглашусь, а вот с тем что вода pH>8 - вот это проблема наверно точная. Но не решаемая.
2012-11-0101/11/2012 19:16:09
#1708503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

M@verick
Ну по своему опыту у меня точно такие же лампы и отражатели да еще плюс света 3 по 21 ватт две по 16 ватт и это все 0.9 ватт на литр.А растениям 0.5 мое мнение маловато.Поэтому растения замешают и болеют от нехватки света а тут еще их добивают и т.д водоросли.Тогда мое мнение попробуйте потравить водоросли для начала.Когда их не будет может травка расти будет.Ну Добовляем освещение для аквариума ювель Vision 260л. и тут Свет в Juwel 240 это про свет.
2012-11-0101/11/2012 19:16:41
#1708512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

сообщение M@verick

kiakeb
Бакопа перистолистная??? У меня не такая. Или половина так сказать знатоков путает названия? Вот по нету полазил и вот название (Bасора caroliniana). Со светом, опять не соглашусь, а вот с тем что вода pH>8 - вот это проблема наверно точная. Но не решаемая.

Да я первую попавшиеся вам цитировал вот ваша Освещение предпочтительно яркое. В глубоких аквариумах бакопа плохо чувствует себя прежде всего от недостатка света. При глубине аквариума больше 30 см ее лучше разместить в отдельной плошке на боковой полочке, поднятой ближе к осветителям, или создать боковую подсветку.http://www.aquariumhome.ru/plant9.htm почитайте что она например требует если не согласны что света маловато.Высота, см
20-40
pH
6,4-7,5
dGH
2,0-10,0
Температура
20-26
Свет
Сильный
Грунт
Заиленный
Размножение
Вегетативное
2012-11-0101/11/2012 19:21:09
#1708543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Как же вы все любите давать советы не в тему !!! Для начало надо сообщить колеге что 10-15 это реально перебор !!! Сначало надо часы света снизить до 8-10 и прибавить пару ламп , Лучше светить хорошим светом по немного чемс убогим (как у вас M@verick ) вы не обижайтесь но по долгу . Купите таймер на освещение- от ста рублей + вам уважаемый kiakeb добавьте 2-3 Т5 . Как это сделать блин руками (сделать) и головой (подумать) .

2012-11-0101/11/2012 19:23:35
#1708556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

kiakeb
Жалко у меня нет фоток , что было с анубами до покупки отражателей и до увеличения кол-ва травыСмайлик :(. Анубы вооще были чёрные все от водорослей. И вот всё очистилось. А по поводу гигрофил и бакопы- лучше дайте совет как pH с 8 понизить( на сколько мне говорили- щелочная среда повышает риск возникновения водорослей и смертность рыб в начной период).
2012-11-0101/11/2012 19:27:33
#1708560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

M@verick
про свет правильно подметили снизьте бы до 12 часов.Таймер в Леруа стоит не 100 а 150 руб с часиками и видно как и что устанавливать.Про анубы они у меня внизу мха стринг великолепно растут а на свете под отрытой лампой тоже не плохо. Анубиас это не показатель светлости вашего аквариума.
2012-11-0101/11/2012 19:37:43
#1708582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

oduvan
А мож пока на свет не тратиться и не ломать голову, а подождать пока кто даст дельный совет по понижению pH с 8( а то и 10 ночью)только попроще и подешевле. Ведь проблемы травы которые я описал заключаються в том, что вода щёлочная, а им подавай слабо кислую или нейтральную. Мож и рыбы тогда перестанут дохнуть. А там не поможет можно и со светом поэкспериментировать.
2012-11-0101/11/2012 19:39:43
#1708585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

kiakeb
Да как снизить!!! Людиииииии!!!!!!! Я пишу что у меня pH более 8, а ночью наверно более 10(без света трава всё сжирает и у рыб какоето голодание начинается- я не профи не помню как всё это называется). А вы их обрекаете на смерть ещё больше???
2012-11-0101/11/2012 19:45:06
#1708588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

Вот , вот почти догнали. Я уже 5-й раз пишу pH более 8(мож все10). Вот и "горят" листья. А как понизить реально -ни кто не даёт совета. Во блин.


Изменено 1.11.12 автор M@verick

2012-11-0101/11/2012 20:11:45
#1708634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

M@verick

Спокойно. Какая щелочность и жесткость воды из крана?
Тесты на нитрат-фосфат есть?
Длительность дня 8 часов - оптимально.
При чем тут смерть рыб?
2012-11-0101/11/2012 20:15:30
#1708638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

Nisa
KH из крана не мерял и зачем (отстоянная KH 5), а щёлочность такаяже более 8. Теста на нитрат-фосфат нет и нафиг он(этих тестов блин до попы- я циолит кладу от фосфатов, но что до него что с ним pH не меняется). Мне говорили что высокий pH вреден для рыб, а ночью он повышается ещё больше(чото связанно с процессами жизнидеетельности растений).
2012-11-0101/11/2012 22:58:38
#1708787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

M@verick
KH из крана не мерял и зачем (отстоянная KH 5), а щёлочность такаяже более 8.

Ну, во-первых, померить все-таки надо. Не просто так Вам тут вопросы задают. Вы же просите помощи, вот и пытаются помочь. А чтобы помочь надо иметь как можно более развернутую информацию.
Во-вторых, все-таки, не щелочность, а рН у Вас более 8.
Вы просили совет как Вам его снизить? Есть несколько способов умягчения воды. Осмос - самый действенный способ. Еще снижают рН при помощи подачи углекислого газа. Но в разумных количествах. Сильно таким способо не опустишь. Еще можно кипятить воду. Тоже на пару градусов можно опустить kH, а благодаря этому опустить и рН. Есть еще химия, но это уже крайний случай.


Теста на нитрат-фосфат нет и нафиг он(этих тестов блин до попы- я циолит кладу от фосфатов, но что до него что с ним pH не меняется).

Если Вы хотите выращивать растения, то цеолит придется убрать. И фосфаты придется контролировать при помощи тестов. Все-таки фосфаты и нитраты - это питание для растений. Просто нужно их держать в определенных рамках. И никогда в жизни не слышал, что снижение фосфатов понизит рН. Это уже из области фантастики.


Мне говорили что высокий pH вреден для рыб, а ночью он повышается ещё больше(чото связанно с процессами жизнидеетельности растений).

Всегда убивала фразы типа "мне говорили", "где-то слышал" и тому подобные. Если уж решились взяться за такое дело, то хотя бы ради собственного успокоения и ради разнообразия попытайтесь почитать соответствующую литературу, чтобы хоть немного разбираться.
Потому как рН к утру обычно, наоборот, падает. И это напрямую связано с жизнедеятельностью не только растений, но и других обитателей. Они все дышат. В реультате дыхания они выделяют в воду СО2, блягодаря чему рН и падает.

И на последок. Рыбы у Вас болеют от присутствия нитритов и аммония. Это их и травит, а не рН, про который Вы кричите на всю тему. Но это надо в соответствующие разделы. Но разочарую Вас: там тоже попросят сделать тесты воды.

Изменено 1.11.12 автор potron28
2012-11-0101/11/2012 23:22:54
#1708941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

M@verick

Вы предполагаете что щелочность из крана 8 или померяли?
Откуда у вас в запущеном аквариуме аммоний?
Если у вас при высоком PH аммоний 0,05 то скорее всего аммиак присутствует.
А зачем вы кладете в аквариум цеолит от фосфатов если даже не знаете значения уровня этих фосфатов?
Лучше всего роняет PH СО2. Суточные колебания PH не могут быть такими высокими как вы описываете.
2012-11-0101/11/2012 23:29:37
#1709069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

potron28
Может быть про pH- что при повышении, что при понижении бывает и когда бывает я спутал- не суть. А про тесты:

.....И на последок. Рыбы у Вас болеют от присутствия нитритов и аммония. Это их и травит, а не рН, про который Вы кричите на всю тему. Но это надо в соответствующие разделы. Но разочарую Вас: там тоже попросят сделать тесты воды.

Вы все напишите тесты- Написал в Самом начале??????????????!!!!!!! нитриты NO2.
2012-11-0102/11/2012 00:27:24
#1709891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 10
Пермь
11 года

M@verick

Не надо срываться на крик :-)
По симптомам у Вас похоже идет нехватка калия, возможно азота. Для того, чтобы узнать не является ли причиной нехватка азота и нужны тесты на нитрат и фосфат (да, все о том же). Для растений нитрат нужен не менее 5-10, но для рыб нитрат выше 50 опасен. При нехватке фосфата, нитрат растениями не усваивается, а рыбы, большим его количеством травятся. Соотношение фосфата к азоту желательно 1:15. Есть специальные удобрения: NPК. Если же с азотом все в порядке, то вносят просто калий. Также растения показывают по микроэлементам недостаток (азот-фосфор-калий - мАкроэлементы). Посмотрите здесь: http://aquariymist.4... Вы вносите только железо. Заметьте, те растения, которые питаются от корней, и которые вы подкармливаете комплексными корневыми подкормками, растут неплохо, но длинностебелька часто берет питание из воды.
А насчет pH, уж извините, но все Ваши растиня имеют широкий диапазон приспособляемости, и могут при таком pH нормально расти.
И еще вопрос: А зачем менять цеолит каждый месяц? Его же обычно используют как субстрат для бактерий и некоторый карбонатный буфер - годами можно не менять...
2012-11-0202/11/2012 08:08:30
#1710474
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

M@verick

Не увидел крика, поэтому не вижу смысла обижатьсяСмайлик :)
Тесты не те. У Вас на нитрИты и аммоний, а просят на нитрАты и фосфаты. И вытащите, все-таки, цеолит из фильтра. Он убирает нужный для растений фосфат. На калий не бывает тестов, поэтому следить за ним придется по состоянию растений. Это "три кита", на которых все будет строится. Как Вам уже написали - это мАкроэлементы. Вот когда их выправите, то можно будет говорить о мИкроэлементах.
Понимаю, что на первый взгляд это все кажется весьма запутанно. Но это не так, на самом деле. Все гораздо проще, чем Вам кажется. Поэтому и рекомендую почитать немного в интернете и здесь на форуме про это все, чтобы начать разбираться. Поверьте - это не сложно.
Проблема заключается в том, что у вас немного не те тесты, которые необходимы для контроля за растениями. Кто Вам их посоветовал неизвестно. По большому счету Вам нужны тесты на нитрат, фосфат; желательно иметь так же на kH и pH. Было бы хорошо еще на железо. Но при определенной практике можно обойтись и без него. На нитраты и фосфаты сейчас есть недорогие тесты. Кажется украинские. Так что, это теперь не проблема средств. Если надо будет ссылку могу дать.
Кстати, те тесты, которые у Вас уже имеются не спешите выбрасывать. Они иногда необходимы, когда рыбы заболеют.
2012-11-0202/11/2012 10:27:33
#1710673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

Nisa
Да на что мне говорить то , что я не знаю. Канечно мерил (Тест JBL капельный- pH 6.0-7.6). Не знаю точно скока больше 8 потому, что потолок цвета7.6, а у меня заметно темней, что вода из аквы, что из под крана, что отстоявшаяся. Щяс замерил снова Вот результат- NH4 меньше 0.05, pH более 8 без изменений, NO2 0.0. Воду менял и сифонил 27.10.2012(в ту субботу)
Долив был позавчера(2 литра отстоянной).
2012-11-0202/11/2012 12:10:15
#1711106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

Larig
Использую цеолит ZeoMax Plus- удаляет NH+4,NO-3 и NO-2(посоветовали как борьбу с водорослями, так как сильно всё обрастало раньше зелёными и бурыми, да и щяс как видите в намного меньших кол-вах, но есть). Меняю как в инструкции написано- раз в месяц. Для снижения фосфатов, чтоб водорослям питания не хватало. Вы говорите -мало наверно фосфатов, уберите цеолит? Неувязочка- если мало для травы, то почему зелёные и бурые растут? Мистика.Вот я и снижаю цеолитом фосфаты, чтоб тока растениям хватало. Валлиснерия, это длиностебелька? Элодея канада, это длиностебелька? Гигрофила и Лимонник, это длиностебелька? Они растут хорошо, вывод- в воде всего им хватает. Вы похоже не читаете , что я написал в самом начале. Всё растёт и дает отростки, и пускает стрелы, и обрезаю, и укорачиваю, и даже бакопа с лимонником и гигрофилой растут хорошо и плоданосятСмайлик :), только проблема в эстетическом виде этих 3-х растений перечисленных выше(Посмотрите фото, Вы я думаю различите растения и увидите проблему с их листьями-а если не увидитеСмайлик :), то прочитайте, какие вопросы я задал в начале). КАК мне ещё написать чтоб Вы граждане поняли о чём я Вас спашиваю??? Про калий скорей соглашусь- сам про тож думал. Сегодня пойду в магаз- если найду то куплю тесты на нитрат и фосфат-ЁКЛМН опять деньги тратитьСмайлик :(.
2012-11-0202/11/2012 12:42:51
#1711125



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top