go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Sterlitamak
8 года

Планирую запуск аквариума на 60 литров

Всем привет! В аквариумистике я новичок, но давно хочу рыбок. Информации по рыбкам очень много, читаю с лета, но все равно остались вопросы. Очень надеюсь на вашу помощь. Хочется все сделать правильно.
Купила аквариум Dennerle 60 литров со штатным внутренним фильтром Dennerle Nano Clean XL и светом Dennerle Nano Lights 11 ватт - 2 светильника. В итоге свет составляет 22 ватта на 50 рабочих литра аквариума. Знаю, что маловато, но пока нужно со всем разобраться, наверное, после усилю. В аквариум купила корягу Мопани, она немного великовата, зато разлапистая. Планирую примотать на нее 3-4 вида мха. СО2 подавать не планирую, по крайней мере пока. В итоге хочется получить неразогнанный полутравник.
Из населения планирую следующих рыб:
1. Сомы коридорасы - 5 шт.
2. Данио рерио - 10 шт.
3. Данио розовый - 10 шт.
4. Креветки вишневые - 10 шт.
5. Креветки амано - 3 шт.
И тут возникает первый вопрос. Состав рыб вроде уживчивый, но не возникнет ли в итоге перенаселения? Если возникнет, то данио убавлю.
Купила грунт Dennerle кварц черный 1-2 мм. Нужна подложка, какая лучше, Dennerle deponit mix или JBL аквабазис+? Почему то я больше склоняюсь в сторону JBL аквабазис+.
Штатный фильтр у меня с флейтой, нужно ли покупать отдельно компрессор?
Увидела в продаже вот такое средство от Ермолаева. Никто не юзал? Так понимаю, что в составе глутаровый альдегид.Как будут реагровать креветки?

для форума
Может быть использовать его при запуске?

Изменено 9.11.12 автор ludnp
2012-11-0909/11/2012 18:00:15
#1721587
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Sterlitamak
8 года

Запуск планирую как минимум недели через две. Сейчас муж доделывает тумбочку для аквариума. Нужно выписать недостающие элементы. Переживаю, можно ли будет выписать растения в ноябре, или уже будет холодно и они не дойдут. Читала, что мох по зимнему упаковывают, может быть и растения тоже. Растения хочу не очень прихотливые из-за небольшого света. Фотографии будут позже, так как аквариум стоит на шкафу, ждет своего часа. Как тумбочка будет готова, так и достану.

2012-11-0909/11/2012 18:06:34
#1721600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Если запуститесь ToDo: Запуск аквариума. то проблем особых возникнуть не должно, хотя судя по подходу вы это все уже читалиСмайлик :) Перенаселения с этим составом ИМХО не будет, только вишни плодятся очень быстро, но это лечится продаванием или дарением излишков + часть молодежи рыбки будут подъедать Смайлик :) Главное побольше травки и не спешить. Про подложки и химию ничего подсказать не могу к сожалению.
Желаю удачи в первых шагах в увлекательный мир аквариумистики.

2012-11-0909/11/2012 18:23:41
#1721612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

ludnp
Средство это использовать сразу же при запуске не нужно, а то получите вспышку водорослей ;все что нужно растениям пока они будут укореняться они получат из пит.подложки.Растений сажайте сразу побольше.
Да и приведите список растений которые хотите.
2012-11-0909/11/2012 18:38:50
#1721620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
1 час.

ludnp
По коридорасам: 2 и 5 плохое количество. Лучше 3-4 (самка + 2-3 самца) или 6-7 (2 самки + 4-5 самцов).
2012-11-0909/11/2012 18:47:22
#1721624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

дреня

Средство, про которое спрашивает автор, - Альгицид от Ермолаева, суть сайдекс. Как от него можно получить вспышку водорослей?

ludnp

Я бы Вас отговорила от пит. подложки в пользу глиняных шариков, самодельных, или от JBL например. Меня в свое время отговорили от подложки, за что сейчас я оч благодарна, всё-таки подложки имеют свойство иногда преподносить неприятные сурпризы, новичкам с ними может быть тяжко. По поводу аэрации - я успешно в своем кубике обхожусь без нее. Флейта - чуть выше уровня воды, кислородного голодания у рыбок не отмечено. Ну и по поводу альгицида от Ермолаева - купить его Вы всегда успеете, его, или сайдекс. Купите, если будет необходимость. А вдруг у Вас всё удачно пойдет, и не понадобится он вовсе? Смайлик :)
2012-11-0909/11/2012 19:14:41
#1721634
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

melisentik
УпсСмайлик :42:.Картинку не открывал, я думал что речь о удобрениях.
2012-11-0909/11/2012 19:26:56
#1721638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

ludnp

компрессор может и не понадобиться , у меня в 120л флейта повернута на стекло под 45* -фонтанчиком бьет... рыбы не жалуются , утром по поверхности не плавают глотая воздух...
а альдегид ? точно он при запуске не нужен !!! главное все не спеша делать , про запуск инфы столько написано -переписано , но люди с настойчивостью маньяков наступают на грабли ((( удачи вам !!!
2012-11-0909/11/2012 19:30:03
#1721643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

ludnp

Света действительно маловато. А чего ждать? Сразу бы и сделали побольше, чтобы не дожидаться пока растения начнут чахнуть.
Если коряга велика, её легко можно доработать пилой. Ну, может, и не очень легко, но можно. Корягу поварите минут 30-40 и положите отмокать, чтобы и потяжелела и затонула, а то бывает, что новые не тонут, и чтобы красить воду перестала. Это дело долгое, может и недели 3-4 вымачиваться с ежедневной сменой воды. Коряги из дерева мопани здорово красятся. Сама по себе коричневая "краска" от коряги рыбкам и креветкам не вредна, но вид портит.
Полностью согласна с теми, кто советует ограничиться естественным запуском безо всяких новомодных штучек в красивых баночках-баллончиках. Ой, сколько же их в магазинах - глаза разбегаются! Может возникнуть вопрос: если всё это производят, значит это необходимо и полезно? Производят скорее не для пользы, а для того, чтобы раскручивать "имя" фирмы и продавать-продавать-продавать. Думаю, что целесообразнее не вестись на рекламу и сэкономить деньги на том, без чего вполне можно обойтись.
Тоже считаю, что можно и без компрессора. Фильтра с флейтой достаточно.
Хорошо бы под аквариум на тумбочку прокладку из специального пластика положить. И тумбочку проверить и ещё раз проверить на стойкость к нагрузкам.

Изменено 9.11.12 автор DoraNi
2012-11-0909/11/2012 19:39:11
#1721647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

сообщение DoraNi
Хорошо бы под аквариум на тумбочку прокладку из специального пластика положить. И тумбочку проверить и ещё раз проверить на стойкость к нагрузкам.

Там коврик под акву в комплекте с деннерлешным кубиком идет. Смайлик :)
2012-11-0909/11/2012 20:58:39
#1721700
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Sterlitamak
8 года

Большое спасибо за ответы! Постараюсь все учесть. Подложку все таки буду брать, у меня грунт пустой, постараюсь посадить травы побольше. Глиняные шарики посмотрела, очень понравились, можно использовать в качестве подкормки в дальнейшем.
melisentik, у Вас очень красивый аквариум.

По коридорасам: 2 и 5 плохое количество. Лучше 3-4 (самка + 2-3 самца) или 6-7 (2 самки + 4-5 самцов).

поняла, значит возьму 6 штук - 2 самки и 4 самца.

Да и приведите список растений которые хотите.

Над списком растений думаю. Так как света немного, то и растения должны быть нетребовательные.
На задний план нужно две длинностебельки. Нравятся Апоногетон курчавый, Кабомба каролинская (думаю, у меня не сможет расти), Limnophila sessiliflora. Буду советоваться, может быть придется остановиться на какой-нибудь неприхотливой криптокарине (что тоже неплохо).
На средний план нужно два растения среднего плана. Нравятся Vallisneria americana 'Mini twister', Ротала ''Nanjenshan''.
На передний план нужна почвопокровка. Думаю, что у меня должен расти эхинодорус нежный.
Так же хочется 3-4 вида не светолюбивого мха, с ним еще не определялась. И может быть анубиас в центр коряги.

Света действительно маловато. А чего ждать? Сразу бы и сделали побольше, чтобы не дожидаться пока растения начнут чахнуть.

На новый свет нужно мужа уговорить, а он часто по командировкам ездит. Сейчас он тумбочку собирает и ворчит, что я его своими хоббями уже совсем замучала. Я еще вышиваю и все время прошу его сделать какой-нибудь прибамбас. Поэтому сейчас новый свет не получиться. Я вот думаю, а если третий такой же светильник купить. Будет лучше. Корягу отпиливать не буду, жалко, она прикольная, ветвистая. Может быть позже большой аквариум купим, туда и поедет. Нужно будет ее уже достать и начать вымачивать. В кастрюлю она не полезет.Выварить, наверное, не получиться
Никакую химию покупать не буду, попробую так запуститься, неспеша. Компрессор покупать не буду, а коврик на тумбочку в комплекте был.
2012-11-1010/11/2012 10:53:18
#1721897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

ludnp

Если всё же хотите пит. подложку, увеличьте свет и начинайте задумываться о подаче СО2. С корягой я тоже мучалась: то один конец поварю, то второй. Смайлик :)
2012-11-1111/11/2012 23:20:34
#1722883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

51 2
Москва
10 года

ludnp

Присоединяюсь к совету выше по поводу питательной подложки. Сам с этим столкнулся в аквариуме с уровнем освещенности как у Вас. На моем свете растения не успевали выедать все питательные вещества и пришлось бороться с водорослями и добавлять свет.
Оглядываясь назад сейчас бы взял шарики/палочки для локальной подкормки.
2012-11-1212/11/2012 09:56:00
#1722970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

сообщение ludnp
На новый свет нужно мужа уговорить... Сейчас он тумбочку собирает и ворчит, что я его своими хоббями уже совсем замучала. Поэтому сейчас новый свет не получиться. Я вот думаю, а если третий такой же светильник купить. Будет лучше. Корягу отпиливать не буду, жалко, она прикольная, ветвистая. Может быть позже большой аквариум купим, туда и поедет. Нужно будет ее уже достать и начать вымачивать. В кастрюлю она не полезет. Выварить, наверное, не получиться
Никакую химию покупать не буду, попробую так запуститься, неспеша. Компрессор покупать не буду.

Зачем мужа уговаривать сделать что-то со светом! Действительно, задача решается просто - покупается новый дополнительный светильник на струбцине, который крепится на стенку, - красота! Только не акваэлевский, у них срок жизни очень короток. Китайский и то надёжнее.
Коряга действительно пригодится в аквариуме большего объёма. Вываривать можно по частям: с одного конца поварили, потом - с другого.
Без химии всё получится в лучшем виде. В магазине баночек-флакончиков цветных - тьма! Правильно, что не ведётесь на это. Под растения можно натурально голубой глины положить, они это очень любят.
Без компрессора вполне можно обойтись.
2012-11-1212/11/2012 11:41:53
#1723018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top