go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

Долгожданные гименохирусы, подсказывайте

Всем здравствуйте ! Вчера у меня наконец то появились долгожданные гименохирусы, мечтала о них , наверное, год, и вот свершилось-нашла и приобрела(в нашу "деревню" редко экзотика попадает). Место жительства-5литровый аквариум, температура-25градусов, коряжка, наяс и роголистник из растительности, пока 2 лягушенка, хотя не знаю, просто в инете написан размер 3,5-4см, у меня в районе 2-2,5см(это без лапок)- поэтому решила, что лягушенки, а не взрослые .На попке виден какой то пенечек-думаю-остатки от хвостика) , может ошибаюсь ))). Сижу , смотрю "новый телевизор"- забавные существа, да и вообще всякие новые животные с новым поведением-это интересно.
Вопрос пока про еду : написано, что кормить надо не часто, через день , а то склонны к обжорству и ожирению (Что обжорки-это я уже поняла- тяжело бороться с искушением не дать им еще червячка-они хотят ещё и ещё !) Просто размышля, подумала, что это мелкие зверушки-обмен веществ быстрый, к тому же растущий организм- значит и питаться им надо чаще, чем раз в 2 дня, к примеру. Кормила вечером :по 3 мотыля самого мелкого из мелкого(т.к. обычный мотыль мелкий сразу в ротик не очень убирался, теперь сортирую Смайлик :) ) Сегодня утром опять таже схема-, только для разнобразия ещепредложила коретры(чтоб не вырабатывалась привычка хавать только мотыль)- животики снизу заметно округляются даже от такоЙ "мизерной"порци , но ляги хотят еще, реагируют на пинцет и постоянно что то " высматривают " на полу аквариума ( аквариум, юкстати, без грунта). Собственно, на что обратить внимание новичку , т.е. мне , при содержании этих забавных лягушат, и правильно ли я решила их кормить 2 раза-утром и вечером небольшими порциями, хотя если животики округляются заметно, может надо порции убавить?
Ой, как много написала.., подскажите пока про кормежку, дальше будут вопросы возникать- буду спрашивать ) , спасибо .

2012-11-1818/11/2012 14:08:51
#1726163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
20 час.

styni75

Поздравляю с новыми питомцами! Ляги - симпатяги. Действительно, Ваши ещё молодняк. У взрослых самок размер туловища 3,5-4 см. "Мальчики" помельче. Кормите так, как начали. Можно чуть больше. Один день в неделю желательно делать разгрузочный, совсем не кормить. Думаете, в природе им еда так и сыплется?
Можно и грунт положить. Гименохирусы не так много какают, как шпорцевые лягухи, так что лёгкой сифонки грунта вполне достаточно. А растения в грунте очень украсят лягушатник. Им хорошо бы маленькую коряжку положить, лягушки любят под ней прятаться.
2012-11-1818/11/2012 18:10:21
#1726295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

Думаете, в природе им еда так и сыплется?
Да, конечно, у домашних питомцев мана с небес падает Смайлик :) про разгрузочный день-поняла, аквариум будет побольше-обустрою по настоящему - с грунтом и с газонами. Вот я смотрю уже сутки и жду, когда кто нибудь покакает, чтобы уже быть уверенной, что кушают, потом какают = значит всё у них хорошо , но видимо такие каки микроскопические, что пока не замечаю .Посадила к ним 2 катушек 5мм, один лягух вчера пытался улитку "съесть", но выплюнул, а взрослые гименохирусы замечены за поеданием улиток, нет?
как буду посвободней-покажу фото моих квакушек. Обещали еще 3х достать, поэтому надеюсь , скоро у меня будет квакать небольшой лягушатник на рабочем столе. кстати, мне показалось, что лягушки-достаточно общественные животинки-часто тусуются поблизости друг от друга, а сегодня вечером мотыля делили- один у другого, пока первый "зажевывал" схватил прямо изо рта и там уж не разглядела, кому в итоге достался червячок Смайлик :)

2012-11-1818/11/2012 20:55:58
#1726419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
20 час.

styni75

Конечно, какают. Каки не слишком заметны.
Улиток гименохирусы не едят, даже взрослые ни разгрызть, ни проглотить не могут - морда узкая, рот маленький, зубов нет. Я бы не сказала, что у них как-то выражено желание потусоваться. Хотя, наверное, они чувствуют себя более уверенно, когда их несколько в аквариуме. За корм могут драться. Но друг друга не покалечат, хотя сцепляются как будто яростно и отчаянно. У взрослых любовь-морковь бывает с "парными заплывами". Вот тогда самцы издают некоторые звуки, которые не похожи на кваканье. Скорее это напоминает отдалённый гудёж каких-то электроинструментов, то ли пила, то ли дрель, то ли ещё что-то. В общем, звук тихий, не мешает.
Лягушатник лучше накрыть крышкой или стеклом, т.к. есть мнение, что могут выскочить (скорее случайно), а иногда и вылезти - не известно зачем.
2012-11-1919/11/2012 12:04:40
#1726669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

DoraNi

сегодня мне привезли еще 3х лягушат, судя по времени и месту приобретения- первые две лягушки и сегодняшние-все из одного выводка. А вот по внешнему виду-мои гораздо упитаннее, вернее новые очень худые, не знаю теперь-то ли я своих за несколько дней успела перекормить, толи в магазине ляги в теле , т.к. персонально под нос червяков никто не подает... И одна лягушка, судя по животику -моя- почему то не на дне тусит, как обычно, а зависает у поверхности на присоске от градусника. Думаю, может от перекорма ей плохо? завтра разгрузочный день устрою, однозначно, и понаблюдаю... температура 25, включила слабую аэрацию, стеклом закрыто, что еще упустила? может тесновато им в 5литровом аквасе в пятером?
2012-11-2020/11/2012 19:24:08
#1727483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
20 час.

styni75

Лучше бы аквариум побольше. Думаю, хотя бы 15 литров. Тогда и корягу маленькую можно им положить. Они любят сидеть под корягами или развесистыми кустами растений. Забавно, когда они у меня из-под маленького эхинодоруса вылезают, морды из-под листьев высовывают.
Лягухи иногда зависают у поверхности. Есть в них что-то умилительное младенческое (младенцы такие толстенькие на картинах эпохи Ренессанса), когда они так висят в толще воды. Лягуха, конечно, "зверушка" на любителя, но мне нравятся.
Разгрузочный день - то, что надо.
2012-11-2121/11/2012 10:07:34
#1727769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

спасибо за внимание и подсказки, об водоеме побольше тоже думаю , сеодня квакушки изрядно проголодались- хватают пузыри , сидя у распылителя )- смешные ляги, хотя они и после кормежки жутко активизируются, приходят в какое то волнительно-поисковое состояние и начинают "бегать " друг за другом, то за пальцы товарищей хватают, то выжидательно сидят нос к носу, вдруг у другой червяк изорта недожеваный появится ))), еще прикольно сидят на дне в позе собаки, опустив нос к земле , как будто мышкуют ))) я так понимаю, охота идет на червяков, ждут, когда дичь из грунта появится , толко вот нет пока грунта ( , голое стеклянное дно . Понимаю, что им просто банка не подходит, им нужен полноценный аквариум с травой и землей, чтобы жизнь у гименохирусов стала полноценой .

ляушенок гименохируса,почти что царевна -лягушка :)

пока живут вот так : 5 литровыйаквас на 5 лягушат гименохируса
2012-11-2222/11/2012 09:03:24
#1728325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
20 час.

styni75

Ракушка им не нужна. И жесткость воды повышает, и травмироваться могут. Камень тоже я советую убрать: он и места много занимает, и прятаться под него нельзя. В качестве убежища лягушкам подходят коряги или кокос (целый или половинка) с отверстиями.
С грунтом смотрится симпатичнее, можно растения посадить. Только надо выбирать те, у которых корни хорошо развиты: эхинодорус тропика (небольшой), сагиттария субулата, криптокорина Вендта. Анубиас можно привязать к коряге или к камешку, только не к такой скале здоровенной. Лягухи такие шубутные, они сметут растения с не развившимися корнями. Например, черенки людвигии, бакопы, гигрофилы и прочей травы, которую можно размножать черенками, придавливай к грунту камнями, не придавливай - всё равно сметут.
2012-11-2222/11/2012 11:17:47
#1728381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

) это временное жилье , и ракушка там одна( спасибо за совет-уберу) и черное большое-это коряжка - прикольно ляги под ней сидят -прячутся. Дело за малым- взять и обустроить постоянный аквариум и уже там композиции выстраивать. А вот с растениями у нас туго-вбор не велик.
DoraNi, подскажите пожалуйста, валиснерия спиральная для них не опасна? у неё ведь края достаточно острые... из травы есть криптокарина, наяс, роголистник, валиснерия, как то так .кокос тоже есть с яванцем.
еще интересно сегодня кормежка прошла, приучаю их питаться самостоятельно Смайлик :) : в пучек яванца бросила "пучек" коретры - через 5минут началась ОХОТА - это зрелище!

2012-11-2222/11/2012 14:24:26
#1728480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
20 час.

styni75

Валлиснерия им не опасна - ни простая, ни спиральная. Только валлиснерия уж больно здоровая вырастает, для небольших аквариумов даже слишком здоровенная. И разрастается, что только полоть и полоть.
Да наблюдать за охотой лягух одно удовольствие. Я своих приучила питаться замороженным мотылём. Сама и морожу.
2012-11-2222/11/2012 17:31:43
#1728582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

Уважаемая DoraNi , подскажите пожалуйста, под лягух оборудую баночку на 45литров , 5 штук квакушек на такой "большой " аквариум -это очень круто, наверное они там у меня будут теряться, как их там кормить? в 5литрах они все на виду и я могу каждого проконтролировать-покушал или нет, а вот в большой банке чтото я засомневалась...или они достаточно сообразительные и будут понимать, в какой угол бежать, когда еду раздают?.. вся в сомнениях...может как то надо под лягух особенно обустроить, для простоты наблюдения чтоли или обслуживания..? Аквариум с грунтом и растениями , с грелкой, фильтр не актуален, как я поняла, возможно, в лягушатнике будут подрастать гупешные мали, может туда ещё ампулярию запустить, чтобы помогала доедать ненайденых червяков, или незнаю... еще есть мысля воды в 45литровую банку налить только наполовину, ведь 20литров на 5голов д.б. достаточно, а пространство над водой, вернее стекла не позволят лягухам случайно выбраться из аквариума, как иногда случается, как пишут люди. Может быть можно гдето посмотреть фото именно вашего лягушатника? Может что то для себя почерпну Смайлик :)

2012-11-2626/11/2012 22:08:39
#1730870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
20 час.

styni75

Лягухи (семеро) живут у меня в 30-литровом аквариуме. Аквариум сверху накрыт стеклом. Вернее два стекла (половинки) для удобства. Чтобы стекло лежало плотно, без щелей, в которые могли бы вылезти лягушки (действительно бывает, что вылезают, так пишут во всяком случае), на бортики аквариума специально наклеила пластик в виде сплошного бортика с узкими проёмами для проводов. Фото, к сожалению, нет.
Сорок пять литров - отличный аквариум для лягух. Аквариум любого объёма лучше наливать доверху, чтобы растения красиво смотрелись и можно было бы выращивать длинностебельку симпатичную. Лягухи достаточно сообразительны для того, чтобы разобраться, откуда корм появляется. Ничего специального в этом плане изобретать не надо. У меня лягушки с рыбками живут. Как только рыбки начинают вертеться у переднего стекла и чавкать, тут же и лягухи подтягиваются. Если у Вас рыбок нет, думаю, что у лягушек быстро выработается условный рефлекс вылезать и собираться на кормёжку при постукивании по стеклу. Советую заселить к лягушкам рыбок для разнообразия.
2012-11-2727/11/2012 09:08:16
#1731029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

большая банка под лягушатник уже запущена, растения высажены, сегодня в него были выпущены 16мальков гупяшных, т.к. им негде жить , завтра планирую выпустить лягушек из 5литрового сосуда в новый большой мир! Чувствую, что потеряются они в нем, но что делать... Еще промахнулась с растительностью, несколько чахоточных криптокорин досталось по наследству(когда еще выправятся) , купила 2 вида эхинодоруса-оба оказались огромными (когда вырастут) для моих банок, но выбирать нечего -бум смотреть, как приживутся(в лягушатник высадила один-а то если оба куста вырастут-где лягушкам то жить), пару шариков кладофоры запустила , половинку кокоса с яванцем пристроила посередке- смотрится всё конечно не очень гармонично, но подождем, когда травка в рост пойдет , и главное-чтоб простор лягушкам понравился Смайлик :)

2012-12-0203/12/2012 00:56:32
#1734397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
20 час.

styni75

Конечно, лягушкам понравится! Можно и оба куста эхов высадить, пока ещё подрастут. Криптокорины действительно растут медленно. Положите под корни шарики голубой глины, крипты это очень любят. Эхинодорусы - тоже.
Из быстрорастущих и неприхотливых советую попробовать людвигию, она бывает разных видов, и гигрофилу - тоже есть разные виды.
Гуппяшных мальков лягушки могут и слопать. А может, и пусть себе лопают?
2012-12-0303/12/2012 12:05:43
#1734496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

Лягушкам действительно ПОНРАВИЛОСЬ ) кудато всё перемещаются, чего то высматривают ) Особо любопытным малям, похоже не долго там плавать, либо научатся смирять свое любопытство, либо будут завтраком ... жизнь такая штука - серьезная . Ляги реагируют на мальков, особенно которые перед мордой плавают и нагло лягушек разглядывают, пока все попытки поймать "еду" безрезультатны. Вот с кормежкой мотылем проблеммы- ляги разбредаются кто куда, в 5 то литрах все были как на ладони, да и грунта не было, а здесь двоим дала по червячку с пинцента, а потом они все переместились кто куда - кого кормила-кого нет- незнаю ( а бросать мотыль на грунт-не очень удобно, когда его еще найдут в этом объеме, либо стухнет, либо зароется. блюдце наверное надо на дно поставить -место для кормежки, только уж больно вид будет неприглядный, а каждый раз-ставить-вытаскивать геморойно ...

2012-12-0303/12/2012 12:56:43
#1734529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
20 час.

styni75

Живой мотыль долго ждать не будет - зароется. Я кормлю замороженным, кидаю кусками, отломанными от заморозки, не размораживая. Лягухи собираются у того места, где корм падает. Поскольку ляги живут вместе с рыбами, весь корм съедается. Ваши скоро привыкнут и не будут разбредаться.
Мальков лягушки выловят, хоть мальки и шустрые, а лягухи вроде такие флегмы. Но это видимость одна.
2012-12-0303/12/2012 14:07:56
#1734597
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

да, мальки похоже попали...ну ладно-не селекционный материал-выживает сильнейший, ( не думала, что смогу быть такой жестокой...) хотя мали быстро растут, они и сейчас уже не маленькие-думаю, в рот не пролезут . запустила ампулярию небольшую-вот её жалко стало- она на пути лягухи сидела и усы выпустила- лягушка её цапнула, но уля быстренько не высовываясь пошла в другую сторону, а потом на верх, где ляги не живут. DoraNi, как ваша практика показывает - ампулярий покалечить-обесть могут лягушки? может не мучать улитку убрать из лягушатника?

2012-12-0303/12/2012 21:45:22
#1734927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

по моей - не могут. улитка не на столько глупа, она живо в раковину прячется. да и гименохирусам она не нужна вовсе) но гадит она уууу.. не люблю ампулярий.

2012-12-0304/12/2012 00:52:06
#1735045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

Евгения Р
я тоже как то не особо к ампулам, но пустила из соображения, вдруг чтото подъесть за лягами надо будет , какают -это дааа ))) периодически завожу их-улиток этих, прикольно их можно кормить прямол в ротик , когда наверх вылезают, но как начинают травку надкусывать - сразу жалею, что завела ), вот и путешествуют у меня из банки в банку )
2012-12-0404/12/2012 05:16:35
#1735060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
20 час.

сообщение styni75
DoraNi, как ваша практика показывает - ампулярий покалечить-обесть могут лягушки? может не мучать улитку убрать из лягушатника?

Ампулярий с лягушками вместе не держала. У меня в аквариуме с лягухами катушки и две неретины, но они не высовываются так сильно, как ампулярии. Думаю, что ампулу цапнуть могут - уж очень она усами шевелит завлекательно, но насколько это будет критично для улитки, не знаю. Я бы не держала их вместе от греха подальше.
2012-12-0404/12/2012 11:41:35
#1735146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
20 час.

сообщение Евгения Р
...да и гименохирусам она не нужна вовсе...

По-моему, лягухам любое "мясо", живое и мороженое, годится в пищу. По принципу: что в рот пролезло, то и полезно. Гименохирусы, конечно, не такие жуткие проглоты, как шпорцевые лягухи ксенопусы, - и рот поменьше и глотка поуже, но тоже жрать здоровы. А у ампулы усы так и шевелятся, как червяки какие-нибудь.
2012-12-0404/12/2012 11:48:12
#1735150
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

всё мое земноводное царство жрет только катушек и акроклюсов. ампулярий для них как большой камень. но если уж и заметят, что очень и очень врядли, слепые они почти, то пару раз тюкнут, да и все. потом ампулярия куда-то падает, затем убегает, либо прячется сколько душе угодно.

2012-12-0404/12/2012 18:17:04
#1735359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года


всё мое земноводное царство жрет только катушек и акроклюсов.

значит катушек всеже могут пожрать гименохирусы?
Моя ампула научилась жить с лягухами Смайлик :) больше квакушки не были замечены в нападении на рожки улитки-она просто когда чувствует, что ляги рядом, сидит в домике , не высовывается далеко, либо вообще в другом углу аквариума бегает )))
вчера в лягушатнике был разгрузочный день, до этого за 2 недели все как то не получалось устроить им голодовку, и жалко как то малюсек голодными оставлять, да и мотыль живой был в наличии, а вчера вот совпало и возможности и обстоятельства: мотыль только замороженый остался, времени каждую лягуху кормить с руки либо учить на стук "бежать" к месту кормежки нет (. Вообщем, сегодня включила в аквасе свет, смотрю-нет никого, только мали и ампула, это при том, что весь аквариум хорошо достаточно просматривается ...после 5мин увидела двоих, они от света заныкались в кокос и сидят не шелохнутся. когда мотыля бросила и пинцетом пошевелила, вроде 2 активизировались, но от голода все бросались на лапки друг друга и веточки мха, которые шевелятся от движения воды, потом 3я ляга нарисовалась, а вот 2 так и не могла найти, только мин.через40 заметила(благо аквариум на раб.столе и всё под контролем) , как выглядывают из под коряги 2мордашки. этих кормила отдельно с руки . Зато после завтрака 4ляги сидели в "блюдце" , куда мотыль кидаю и смотрели преданно на небо "где бог манну небесную выдает" Смайлик :) Вот после кормления уже никому не приходит в голову прятаться от света или щерится по углам-щелям : все дружненько рыскают по аквариуму и выглядывают малейший признак добычи, активные, интересные ).
Мальков, кстати , перещитала -все на месте, а в первые дни создавалось впечатление, что часть была слопана лягами, уж очень большие пузики были у двоих, да и вчера часть малей отдала, пересчитывать стало легче .
2012-12-0808/12/2012 13:01:50
#1737782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
20 час.
2012-12-0808/12/2012 15:32:42
#1737836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

DoraNi
Улиток катушек лягухи, к сожалению, не едят.

наверное всёдже к счастью, а то потом непроходимость какая нибудь не дай бог , тьфу-тьфу...
про то как из за еды крутятся-вертятся на концах одного мотыля-сегодня наблюдала- зрелище не для слабонервных , уже думала, как их разнимать . всё таки голодовка сказывается-поозверели лягушата .
Еще всё хочу спросить, читала, что у шпорцевых водянка бывает, даже некоторых лечат успешно, у карликовых тоже наверняка чтото может приключится, но вот как какие нибудь манипуляции с этой мелочью проводить - не представляю. Залог здоровья-это хорошие условия, как я понимаю, но вдруг... Не подскажете какую нибудь хорошую ссылочку про этих животных, через яндекс инфу искала-достаточно не много сайтов предлагает и статей на эту тему?
2012-12-0808/12/2012 18:09:11
#1737952



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top