go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Аквариум совсем с нуля

Здравствуйте опытные аквариумисты!
Наша семья собралась обзавестись аквариумом. Что у меня, что у моего супруга опыт содержания аквариума был невелик, во многих местах мягко говоря "не очень удачен". Собственно я в 13 лет по чертежам, найденным в каком-то журнале, самостоятельно склеила безкаркасный аквариум объемом чуть более 100 литров. Места на рабочем столе, где делала уроки, осталось очень мало (ох, мама ругалась из-за этого). Хорошо помню, как тащила тяжеленное стекло от хозяйственного до дома. Как потом подпирала книгами склеиваемую конструкцию. Аквариум прослужил исправно 8 лет, пока не отправился, как часто бывает, доживать свой век на дачу. А вот жителям не так повезло. Жили в нем разные рыбы (как я уже сейчас понимаю, зачастую несовместимых видов) все и по-немногу. Дольше всех держались золотые рыбки. ((( Одна доросла почти до размеров ладони и продержалась почти все эти 8 лет. Тогда мне даже в голову не приходило, каким мукам я подвергала бедолаг.
Сегодня хотелось бы ответственно подойти к обустройству аквариума и его заселению. Поэтому, надеюсь, задав свои вопросы здесь, получить дельные ответы от опытных людей.
Итак, аквариум через 1-2 недели будет только приобретаться 140-200л, объем будет уточнен, когда будет окончательно выбрано место под него. Итак.
1. На что ставить аквариум? Читала, что надо подложить какой-то мягкий непромокаемый материал под него. Например, какой материал? Приобретение специальной тумбы в наши планы не входит. Предполагается установить его или в мебельную стенку (в нишу для телевизора). Или на обычный крепкий деревянный стол. Подходят ли и выдержат ли указанные предметы мебели аквариум?
2. Крышка и свет. Хотелось бы, чтобы аквариум не только радовал глаз, но улучшал климат в доме, т.е. служил увлажнителем воздуха в квартире. Поэтому от классической крышки со встроенными лампами, как я понимаю придется отказаться? Совсем без какой-либо крышки не обойтись, так как маленький ребенок может из наилучших побуждений что-нибудь отправить в аквариум. В лучшем случае, предложит рыбкам свою игрушку))). Или бывают крышки с отверстиями (вентиляционными)? Может какие-нибудь сетчатые крышки. По поводу света. Какие и сколько ламп нужно? Нужны ли лампы определенного спектра, как рептилиям и птицам?
3. Фильтр. Связываться с внешним фильтром я опасаюсь из-за вероятности протечки, да и цена меня смущает. С внутренним фильтром я знакома, рассматриваю его как возможный вариант. А вот интересует меня подвесной фильтр, конкретные модели. Хотелось бы приобрести качественный и доступный по цене, да еще такой, чтоб не шумел особо.
С основным оборудованием, наверно пока все. В ближайшее время, надеюсь, все приобретем. Остальные вопросы, самые важные, про жителей. Основной: где же приобретать живность? На Птичке, в зоомагазине, или искать частные объявления в интернете, на форумах?
Я пока в раздумьях, кем же аквариум заселять. Колеблюсь между двумя вариантами.
Первый вариант. Золотые рыбки. Про них я нашла много полезной информации, но многое разрознено до безобразия. Поэтому осталось несколько уточняющих вопросов: 1) сколько же все таки золотушек (короткокотелых) можно пустить в объем до 200л?; 2) можно ли к ним кого еще подселить (сомики, какие именно)?; 3) каких улиток пустить в аквариум?; 4) какие живые растения можно посадить, чтоб рыбы их точно не поели, а какие хорошо повыращивать им отдельно для еды? И какой им предпочтительнее грунт?
Второй вариант. Мне сильно запали в душу цихлиды. Все и сразу! Сколько расцветок! Вот с ними я вообще растерялась. Столько видов! В этом варианте аквариума я даже вопросы сформулировать пока не могу. Поэтому только пожелания: хочется чтоб много и ярко (наверно я не одна такая «умная» и «хитрая»). Из такого посыла, прошу подсказать конкретно каких можно вместе пустить, чтоб и глаз радовали и друг другу жить давали, ну и вписались в один температурный режим. И конечно, чтоб я с ними справилась. Очень хрупких побаиваюсь брать.
А может быть вообще рассмотреть какой-нибудь третий вариант? Времени в запасе достаточно. Можно повыбирать.
На данном этапе пока вроде бы все. Хотя, скорее всего, будут и еще вопросы)))) Буду очень благодарна за помощь.)))
2012-11-2424/11/2012 14:44:46
#1729545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Добрый день!

1. На что ставить аквариум? Читала, что надо подложить какой-то мягкий непромокаемый материал под него. Например, какой материал? Приобретение специальной тумбы в наши планы не входит. Предполагается установить его или в мебельную стенку (в нишу для телевизора). Или на обычный крепкий деревянный стол. Подходят ли и выдержат ли указанные предметы мебели аквариум?

Непромокаемый материал, что это такое)) Вы же не планируете идею, чтобы у Ваш аквариум протекал? А вот специальный коврик небходим от части, так как банка должна лежать на плоской, с отсутствием неровностей, поверхности, мягкий коврик компенсирует эти неровности.
Аквариумная тумба, которая идет в комплекте: ее не дураки придумали, для накрутки цены, она рассчитана под вес аквариума, а вот Ваша ниша, рассчитана на телевизор! Представьте себе - 200 литров это, грубо говоря, 200 кг, чистой воды, не считая грунта. Нишу Вашу я не видел, не могу сказать, выдержит она или нет. Думаю, возможен прогиб дсп-плиты, это приведет к разрушению аквариума. Столы тоже разные бывают, если под аквариумом прогнется - то беда, плохое настроение у Вас и Ваших соседей.

но улучшал климат в доме, т.е. служил увлажнителем воздуха в квартире.

Почему бы тогда не купить увлажнитель воздуха? Он куда продуктивнее будет справляться с этой задачей Смайлик :D Аквариум в любом случае улучшит атмосферу!Смайлик :cool: Если дома детки, то крышка обязательна. Почти все производители делают крышки с вентиляционными отверстиями. Вы купите аквариум, крышку оставьте, какая там есть, вот лампы можно будет поменять. Спектр нужен любому живому существу, не только рептилиям, так что подумайте и почитайте об этом. На форуме, кстати, есть все ответы на Ваши вопросы =) ну, или почти все..

Подвесной фильтр, ставится, насколько мне известно, когда нет крышки вообще, во всяких палюдариумах к примеру. Внутренний Eheim поставьте, с биофильтрацией.

Живность покупается, где нравится, даже в самом дорогом магазине можно купить больную рыбку.
Про золотых рыбок: поиск по форуму, плюс http://alex-diletant... читаем все внимательно.

Смайлик :D
2012-11-2424/11/2012 15:18:12
#1729554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года

Alfeya

Уверен у вас все получится, т.к. виден основательный подход к делуСмайлик :)
1. Нужна подложка. Варианты: туристкий коврик или подложка под ламинат. В нишу врядли получится такой объем поставить или дополнительно усиливать придеться. Ну и стол столу рознь.
2. В крышках, как правило, делают вентиляционные отверстия. Также можно установить парочку комьютерных кулеров. Какие лампы и сколько - зависит сугубо от населения аквариума. Спектр спец. желателен.
3. Подвесные фильтры не самый лучший вариант, имхо.
Приобретать в идеале у проверенных продавцов. Думаю москвичи вам подскажут более детально, как вы определитесь с рыбой.
Про цихлид почитайте ветку здесь про цихлид, посмотрите примеры заселения и оформления аквариумов.
Тогда возникнут конкретные вопросы.
А так сложно сказать. Это все равно что задать вопрос: какой марки мне купить машинуСмайлик :) Смотрите что вам по душе.
2012-11-2424/11/2012 15:25:17
#1729557
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alfeya
Дольше всех держались золотые рыбки. ((( Одна доросла почти до размеров ладони и продержалась почти все эти 8 лет. Тогда мне даже в голову не приходило, каким мукам я подвергала бедолаг


В муках столько не живут. Сейчас золотухи и в аквариумах оборудованных как космический корабль, они дохнут как мухи.
Вот почитайте это
http://ribiy-bog.com...

И вот этот материал весьма интересен
http://ribiy-bog.com...
2012-11-2424/11/2012 15:26:59
#1729559
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Добавлю совсем чуть чуть
У напарника аквариум вставлен в стенку, как раз вместо телевизора , так ему пришлось всего-то под 70 литровый аквариум !!! делать вставки под полку , иначе бы аквариум от прогиба лопнул бы. Лучше перестраховаться чем устроить потоп с последствиями.

и ещё. попробуйте всё же немного потерпеть... посмотреть на рыбок на растения(если планируете), увидеть их вживую, почитать о них если увидете что-то но очень понравившееся ; решить что будет примерно :посажено из рыб и травы потом уже подбирать свет. может то что есть хватит изначально а может понадобится апгрейд.

2012-11-2424/11/2012 16:10:33
#1729578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Alfeya

Я думаю, что крышку любой нестандартной конструкции (в реальных пределах, конечно) Вам изготовят там же, где делают аквариумы на заказ. В поисковой системе что-нибудт подходящее да найдётся.
Отношения между рыбами и растениями бывают разные. Любимые Вами золотухи, например, здоровы жрать растения и выкапывать их из грунта. Цихлиды тоже бывают такие, что растениям не сдобровать. Любой аквариумист будет рекомендовать Вам именно тех рыб, которые ему самому особо симпатичны, так что советов, каких рыб лучше заселить, будет море. Решать Вам. Бродите по форуму, читайте в И-нете. Когда определитесь с выбором рыб, решайте вопрос с растениями. Или по-другому: если Вам симпатичен аквариум с богатой растительностью, решайте вопрос с рыбами. Золотухи и цихлиды тогда отпадают. Но масса рыб, причём очень красивых подходит именно для аквариума-травника.
2012-11-2424/11/2012 16:50:27
#1729596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

490 43
Петров Вал
5 года

У меня 70 литров стоит в проеме стенки для телевизора. Для того чтобы панель под аквой не прогибалась пришлось снизу на нее прикрутить на саморезы уголок. Саморезы вкручивал через каждые 5-7 см. Аква там стоит уже второй год и проблем нет. Вот только фильтр внешний хочется поставить, но это проблема куда его спрятать.

2012-11-2424/11/2012 16:52:03
#1729597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Наш аквариум стоит на телевезионной тумбе из небезыствестного шведского магазина Смайлик :) Правда, мы ее усилили дополнительными ребрами жесткости. Проверяли прочность, встав вдвоем на тумбу. У меня, правда, 100 л.
Трудно сказать, можно ли ставить большой аквариум на "обычную" мебель. Мне кажется, все-таки нужно ее самим дорабатывать.

2012-11-2424/11/2012 17:33:46
#1729618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

Alfeya

Если предполагали ставить банку на стол, значит какое-то место (кроме ниши в стенке) есть. Купите комод (только, чтобы задняя стенка нормальной была, а не оргалит) - 120-150 литров нормально выдержит и место для вещей дополнительно будет (так как не планируется внешник, то и место под него не надо оставлять). У меня старый аквас 120 литров стоял на тумбе для белья
2012-11-2424/11/2012 18:53:34
#1729672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года

Ta-tyana

Все равно это риск определенный. У меня как-то на тумбе для белья стоял акавриум на подложке в 1мм 90л. Задняя стенка из ДСП, столешница прогнулась так, что верхний ящик не открывался. И ничего - несколько лет простоял. Но советовать повторять подобное никому не решусьСмайлик :)
2012-11-2424/11/2012 19:39:38
#1729709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

Безмятежный

Согласна, но нужно реально оценить саму тумбу - у меня была деревянная (не ДПС), что на сегодняшний день - редкость. Советовала комод, как конструкцию более прочную, чем стол (ИМХО). Наилучший вариант, конечно, специальная тумба по банку
2012-11-2424/11/2012 20:09:41
#1729725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

Alfeya
Предполагается установить его или в мебельную стенку (в нишу для телевизора). Или на обычный крепкий деревянный стол. Подходят ли и выдержат ли указанные предметы мебели аквариум?

про нишу забудьте !!! даже не думайте туда ставить аквариум... я неглядя на вашу мебель могу сказать это. Была у меня давно тумбочка 80см длиной , на ней стоял телевизор -40кг .. так за три года она в дугу выгнулась -пришлось переворачивать верхний лист ((( это была ДСП тяжеленная -совковая которую пилить замучаешься , где фенольной смолы не жалели ... с 1991 года там смолы в 2раза меньше .. опилки одни.. для здоровья человека это плюс , но на прочность повлияло. а представьте что там бы стоял акавариум литров на 60-90 ? да и вода всеравно будет попадать при обслуживании акавариума и снижать прочность!много вы читали про как падал аквариум ? я нет ! потому что люди мало об этом пишут , но это не значит что этого нет у беспечных людей мало знакомых с техническими вопросами... ставят где им удобно )))
стол тоже не вариант под 200л... как правило его раскачать раз плюнуть.. у вас маленький РЕБЕНОК -не рискуйте ! тумба -вот однозначный вариант. под 140л с тремя опорами на пол , под 200л -четыре опоры . и по уровню все ставить ! ДСП под столешницу не менее -22мм мин. и задняя стенка из ДСП.
не рискуйте !!!-лучше отказаться от аквариума если некуда ставить.. Вам конешно решать и откидывать на форуме мух от котлет в поиках правильного совета.

Изменено 25.11.12 автор nsk life

Изменено 25.11.12 автор nsk life
2012-11-2525/11/2012 07:22:53
#1729863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Alfeya

Правильно народ пишет про необходимость надёжной устойчивой - специальной тумбы под большой аквариум. По собственному опыту сужу: даже под весом около пятидесяти с небольшим килограммов ДСП-шная доска прогибается, пусть не критически, но весьма ощутимо. Проверено на обычной (бельевой) тумбе.
Мой совет: не рискуйте, а то в случае чего - ремонт в немалые деньги обойдётся. Да и с соседями снизу отношения лучше не портить.
2012-11-2525/11/2012 10:01:29
#1729906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Ну вот, совсем другое дело. Кое что проясняется. Я даже не ожидала, что столько людей откликнется, спасибо всем большое за советы.
Конечно никаких утечек содержимого аквариума я не планирую )), читала, что из-за попадания небольшой соринки под аквариум при установке может привести к самым нежелательным последствиям. А вот теперь все понятно, есть и туристический коврик и скоро после ремонта останутся излишки подложки под ламинат. С этим все понятно.
По поводу тумбы я тоже пришла к выводу, что уж лучше специальную использовать, т.к. перспектива излития аквариума на пол меня не привлекает. На алкоголиков, живущих под нами, мне конечно плевать с высокой колокольни, а вот вздутие хоть и старенького, но паркета меня расстроит сильно. Ниша под телевизор явно изготовителем мебельной стенки не продумана под вес аквариума, а стол хоть и из массива дерева, но угрожающе пошатывается. Такие риски совсем ни к чему.
С крышкой тоже все понятно, она будет обязательно. Идея с компьютерными кулерами мне очень приглянулась, подумаю. Про свет еще поизучаю дополнительно.
Значит навесной фильтр отвергаем. Посмотрела рекомендованный BlackDog фильтр Eheim, хороший конечно, но и цена у него что надо. А тут нашла у себя старенький внутренний AQUAEL, как ни странно после 8 лет эксплуатации и нескольких лет покоя он работает. Но он на маленький объем (350л/ч), так что останется «на всякий пожарный», только губку сменю. Может новенький AQUAEL помощнее поставить или еще какой бюджетный вариант? А уж попозже разориться на Eheim или в конце концов внешником разжиться, раз уж все равно тубма будет, значит и где его прятать будет. Еще нашла у себя обогреватель AQUAEL с регулятором, проверила, тоже функционирует.
На сайте http://alex-diletant... уже давно все перечитала и здесь в темах много чего есть. Общая картина вроде понятна. Цихлид посмотрю еще потщательнее. Но пока рано о жильцах, хочу сначала с общими вопросами жилья разобраться.
Чейз, спасибо за полезные ссылки, убористо и по делу. Статьи о золотых рыбках Алексея Чиркова вообще вне конкуренции.
Аквариум прям травник не собиралась делать, но живые растения все равно сажать буду в любом случае, так как пластиковые вызывают у меня ассоциацию с искусственными цветами, которые отдают ритуальщиной (это мое сугубо индивидуальное предвзятое отношение к пластиковым растениям).
Если я правильно смогла вставить фотографию, то вот такой аквариум я рассматриваю. Но тумба (дверцы открыты) меня смущает. Выглядит как-то несерьезно, может из-за отсутствия задней стенки. Но конструкция крепкая и устойчивая. Аквариум 180л.
Картинка с форума

2012-11-2525/11/2012 13:59:23
#1729990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года

Alfeya

По фото не очень видно. Это вы такой хотите или просто есть возможность взять?
2012-11-2525/11/2012 14:52:03
#1730019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Alfeya

Ехейм лично мне нравится больше всех =) дорогой, это все из-за дилерской накрутки. Если "жаба душит", то можно и Акваэль (думаю, разницу с эхеймом и не почувствуете, возможно шума будет больше издавать), но только помните, что правильный выбор фильтра имеет стратегическое значение, т.к., в целом, от него зависит здоровье воды, так уделите фильтру особое внимание: не важно какой бренд на на нем нарисован (все китаем созданы), главное чтобы полностью осуществлял свою задачу! Так что, сравнивайте модели, читайте статьи и все будет отлично!
2012-11-2525/11/2012 14:59:18
#1730024
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alfeya
Но пока рано о жильцах, хочу сначала с общими вопросами жилья разобраться.


Не, не так. Это не правильный подход. Вначале Вам нужно определиться с рыбой. Именно от нее и зависит все остальное.
И свет, например, если цихлиды, которые не совместимы с растениями, то там со светом и заморачиваться не стоит.
И фильтры, которые напрямую зависят не от объема аквариума, а от размеров рыб и их кол-ва на объем аквариума. Поэтому ни какого стратегического значения в ряде случаев он не имеет, как и "здоровье" воды. "Здоровье" воды зависит от того, справляется биофильтрация или нет, и то это не "здоровье" воды, а здоровье рыб. Здоровье воды = созревшая среда, а она может быть, а может и нет, но рыбы будет жить в обеих случаях.
Так же и грунт и растения и......Все это зависит от выбора рыб.Например, с золотухами, можно сажать определенные виды растений......Грунт так же зависит от выбора рыб. Например, для золотух мягкая, кисленькая вода, а для цихлид наобород....
Ну как то так, как и температура....
2012-11-2525/11/2012 17:07:34
#1730115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

Alfeya
Но пока рано о жильцах, хочу сначала с общими вопросами жилья разобраться.

Вот это разумно !!! не спеша , потихоньку со всем разобраться , а уж потом рыбасов каких задумали в планах своих)))впереди еще грунт , растения , запуск самого аквариума.. думаю человеку в 13лет склеившему 100л аквариум по чертежам из журнала не придется плодить темы : "помогите -спасите "а сам разберется , главное идти в верном напрвлении , а по мелочам подскажут на форуме)благо в поиске всего много...Смайлик :rtfm:
фильтр можете старый как дублера поставить.. посмотрите акваэли -они тихие и денег бюджетных стоят...подложку под акву тур коврик или коврик для ванных прорезиненный или пенопласт 1см.. они не только от точечных нагрузок , но и небольшие неровности и волнистости столешницы компенсируют... столешницу тумбы желательно лаком безцветным водостойким покрыть - вода будет на ней при всяких действиях ваших в акве , капли с всякие ...
если на фото выбранная тумба то дверки наверное можно повесить ...
грелку ? ну если у вас прохладно дома.. у мня ( Сибирь )в квартире +26 вода сейчас и форточки открыты.. грелка новая простаивает )))

Изменено 25.11.12 автор nsk life
2012-11-2525/11/2012 17:12:44
#1730118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

Alfeya
Собственно я в 13 лет по чертежам, найденным в каком-то журнале, самостоятельно склеила безкаркасный аквариум объемом чуть более 100 литров. уроки, осталось очень мало (ох, мама Хорошо помню, как тащила тяжеленное стекло от хозяйственного до дома. Как потом подпирала книгами склеиваемую конструкцию. Аквариум прослужил исправно 8 лет, пока не отправился, как часто бывает, доживать свой век на дачу.

Может научите некоторых горе "профи" как девчонка склеила аквариум из подручных материалов из хозмага? хе-хе..
а то они как в анекдоте : права купил (фирму создал) , машину купил (супер пупер инструменты и силикон ) а как ездить (делать качественно) не купил ...
Картинка с форума
2012-11-2525/11/2012 17:32:52
#1730129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года

nsk life

Так надо стекло и герметик. Я свой первый аквас даже без пистолета умудрился склеить.
2012-11-2525/11/2012 18:15:40
#1730159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Чейз

Рассуждаем логично.
Здоровье рыб достигается каким путем? Обеспечиванием здоровой среды обитания (в нашем случае - вода).
Здоровая среда обитания достигается каким образом? Как уже сказано, эффективной биофильтрацией (кстати, откуда же ей взяться? ммм, уж точно не из фильтра...)

Из Вашего резюме: биофильтрация и здоровье воды это не ключевые (или стратегические) факторы успеха.
Я правильно Вас понял?
2012-11-2525/11/2012 19:28:01
#1730207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение BlackDog
Рассуждаем логично.

я не Чейз но рассуждать логично вроде могу)


Здоровая среда обитания достигается каким образом? Как уже сказано, эффективной биофильтрацией (кстати, откуда же ей взяться? ммм, уж точно не из фильтра...)

Здоровая среда, это не только биофильтрация, а достигается совокупностью всех параметров: свет, температура, количество рыб, количество корма, количество растений и их рост. Причем созревшая среда очень устойчива.
на счет фильтра, так даже пучек роголистника очень хороший фильтр, и чем его больше и лучше он растет тем лучше причем гораздо более полезен чем фильтра.

Изменено 25.11.12 автор Vlad74_ru
2012-11-2525/11/2012 19:45:36
#1730220
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BlackDog


Это разные вещи. Биофильтрация это конечная фаза нитрификации (это же подразумевается?) Т.е. обнуление нитрита и появление нитрата. гы...любимая тема на форумах. Процесс сей заканчивается как правило в конце третьей недели. Среда же создается от трех месяцев до полугода, если вообще создасться. Если это происходит, то рыба не болеет, растения растут, большинство видов, с малым светом и при этом аквариум заростает так, что рыбам плавать не где, прозрачность воды такая, что, кажется что рыба парит в воздухе...хоть с фильтрами, хоть без.
Если брать современную аквариумистику, с рекомендованными подменами...., то ни о какой среде речи нет. Но рыба живет, как в грамотно обустроеных и по уму обслуживаемых, так и по сути в воде из под крана, так и в растворахрассолах из химии , лекарственных препаратах, удо без ума...на замочках из искуственных кормов и прочих удовольстиях современности.
Что касается биофильтрации, как стратегии, то именно на нее мне растереть и выплюнуть. Ее создавать не нужно, она сама создается и строго в отведенные сроки, если не мешать и все по уму.А если все по уму, то безопасность рыб само собой разумееющееся.
А вот среду надо создавать или помогать создавать. У меня как правило она создается в обычные сроки, но бывает что и нет. Были случие когда хоть тресни, а ее нет. Приходилось плюнуть и воду из прудаозера с бентосем в аквариум притаскивать.И после этого мгновенно все вставало на свои места, и я больше к аквариуму на подходил.Но с биофильтрацией там все было в порядке, гы...страшные бактерии домики отстроили и даже котеджи отгрохали.....
Если говорить о здоровой среде обитания, то я о ней говорить не стану, но без нее я не считаю акваруим, аквариумом, пока она не создасться я не успокоюсь. Ну вот эти Ляльки,
http://ribiy-bog.com...
кирдыкнулись два дня назад например, вернее последний самец, Жемчужные Гурашки живут более 7 сел как правило....., при чем все это не мое, а покупные в магазине.....и без отхода, купил, пустил и живут. А так рыба пластична и даже в помойке может не только жить сколько то, но и на нерест пойти, когда спровацируют.
Ну где то так. Надеюсь Вы поняли о чем бищь я.

Изменено 25.11.12 автор Чейз
2012-11-2525/11/2012 20:15:08
#1730241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Vlad74_ru

Понятное дело, что и человеку для здоровой жизни нужны не только смесь газов и земля под ногами, но крыша над головой и еда. а еще и растения, вода, машина, дача, пиво и тп....
Смайлик :D
Я к тому, что аквариум - замкнутая система, в замкнутых системах есть необходимость фильтрации, которые, в общем, и определяют насколько долго проживет система. До корма еще не дошли даже, рассматриваем все на уровне мироздания)) Да и растения, от случая к случаю, в цихлидниках, к примеру, их вообще не держат обычно.

А роголистник, хоть и прекрасно фильтрует, но также и поглощает микроэлементы и полезные вещества, в т.ч. кислород с углекислым газом, также быстро, как и растет сам, и чем его больше, тем меньше этих элементов с газами, это имхо. Злоупотреблять быстрорастучкой не стоит Смайлик ;)

Самое основное, на мой взгляд, это качество воды: без растений и обойтись можно, но не без фильтрации с циркуляцией.
Кол-во рыб, корм, качество света, температура, это все, конечно определяющие, но вторичные условия.

Теперь к сабжу:
Как сказал мудрый Влад, Растения играют важную роль, поглощают вреднятину всякую и водорослям отпор дают.
Кстати, если при запуске набросать вышеупомянутого роголистника с кабомбой и элодеей, то велика вероятность, что вспышку водорослей можно обойти стороной.
2012-11-2525/11/2012 20:19:56
#1730244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение BlackDog
в замкнутых системах есть необходимость фильтрации, которые, в общем, и определяют насколько долго проживет система.

Грунт ничем не хуже выполняет биофильтрациию чем фильтр, тем более что счас есть множество аквариумов где биофильтрации грунта хватает с головой, а фильтра стоит потому что так типа надо)


Злоупотреблять быстрорастучкой не стоит Смайлик ;)

чуть ниже есть моя тема про 50л.. гляньте на всякий случай))


Самое основное, на мой взгляд, это качество воды: без растений и обойтись можно, но не без фильтрации с циркуляцией.

Ошибка, причем ключевая, мало того что у меня фильтров и аэратора вообще нет, так еще и нет необходимости в подменах, чего не сделает фильтр без растений и без вмешательств)
2012-11-2525/11/2012 20:27:28
#1730252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top