go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Estonia Tartu
8 года

Нужны советы по "оживлению" растений в аквариуме

Приветствую!

О моей банке.
Оборудование:
60 литров (Juwel Rekord 600), былa запущена 2 года назад, через год пользования стандартный фильтр был заменён на внешник JBL CristalProfi e700, работает на 50-70% от полной мощности, забор воды происходит примерно на расстоянии 5 см от дна и на выходе стоит флейта чуть ниже уровня воды, направленная вверх для создания волнения. Месяц назад поставил вместо стандартной 15 ватной люминесцентной лампы светодиодный светильник с мощностью 35 ватт и интенсивностью света 3100 Лм с контроллером рассветов и закатов, на пике светит на 50% от мощности (при более сильной интенсивности начинается активное размножение бактерий и вода мутнеет). Никакой искусственной аэрации нету.

Население:
анциструс
4х черный барбус
3х огненный барбус
суматранский барбус
Рыб раньше было побольше, но некоторые погибли и я решил не запускат никого пока не разберусь с растениями.

Растения: 1 анубиас, 1 шарик кладофоры, 1 нимфоидес, 1 бакопа и 2 эхинодоруса разных видов.

Вода: ~24 градуса, нитраты и нитриты почти на нуле, GH>=16, KH=6-10, pH=7,5-8 (такая же и в водопроводе), для тестов использую полоски от Тетра, для pH есть отдельные с шагом в 0,5, но определить точный цвет индикатора довольно сложно, подмены раз в неделю 30% без отстаивания с использованием AquaSafe и сифонкой грунта. На поверхности, при недостаточном волнении от флейты, образуется плёнка, на свету переливается всеми цветами радуги как пятно моторного масла в луже.

Грунт с гранулами примерно 0,5 см, в основном черный (похож на раз ), есть немного и белого (похож на два ). После смены освещения местами образуются пузырьки.

Кормлю рыб раз в день замороженным мотылём, 1-2 разгрузочных дня в неделю.

Внизу будет пара фоток моей банки.

Суть проблемы в том, что ни в какую не хотят расти растения (кроме одного эхинодоруса и кладофоры), с этой целью и был заменён светильник. За месяц почти ничего не изменилось, разве что листья эхинодорусов теперь не зарываются в грунт, а всё-таки начали смотреть вверх. За время существования аквариума много разных растений пробовал посадить, но все гибли или влочили крайне жалкое существование. Я категорически против всякой химии и других препаратов, которые нужно заливать в аквариум, хочется создать подходящую естесственную среду обитания. У меня есть пара идей, но хотелось бы услышать мнения опытных аквариумистов, прежде чем что-либо предпринимать.
В далёких планах засыпать новый грунт и сделать приличный дизайн в аквариуме из новых растений и может из каких-то имеющихся, но пока не научусь ухаживать за имеющимися не хочу вкладывать время и деньги в обреченное на провал дело.
Буду благодарен любой помощи и совету.

Далее обещанные фотки аквариума:

вид1
вид2


Изменено 2.12.12 автор andreis
2012-12-0202/12/2012 21:28:39
#1734302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4119 5728
Ногинск
3 час.

andreis

если грунта действительно только 0,5 см, то это очень мало. от 2-3 у переднего стекла до 5-7 см у задней стенки должно быть, что бы корневая система развивалась и бактериям полезным надо где то жить. грунт у вас крупноват, но эхи и криптокорины должны расти хорошо точно, при нормальной толщине грунта.
2012-12-0202/12/2012 21:47:07
#1734314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Estonia Tartu
8 года

jualiza

Я забыл уточнить про толщину грунта, она примерно 5 см по всей площади дна. 0,5 см - это примерный размер гранул, как только начал первую засадку растений сразу стало ясно, что грунт крупноват, потому что растения наровили всплыть из под него, но на данный момент все имеющиеся растения в аквариуме давно пустили корни и сидят в грунте прочно.
2012-12-0202/12/2012 21:53:49
#1734323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

andreis
Приветствую собратьев! У меня в таком же аквариуме со штатным освещением растут криптокорины, анубиасы нана, кладофора, роголистник 2-х видов, саггитария. Акве тоже 2 года)))
2012-12-0203/12/2012 01:45:48
#1734404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Грунт настораживает.Проверить бы, не фонит ли?Напоминает морскую гальку.Можно пробовать добавить простенькой длинностебельки для начала, хоть тот же роголистик, лимнофилу, гигрофилу какую-нибудь, словом что то не прихотливое.И пробовать, например плантамин тетровский.С ним однозначно лучше чем без него.Удо не химия, и то что есть в нём растениям взять больше негде)))Имейте ввиду что барбусы с удовольствием трепят длинностебельку.Не лучший выбор для травника.И если кормите только одним мотылём, без "веготорианской" подкормки, отчасти виноваты они.
По хорошему грунт нужно менять.

2012-12-0303/12/2012 08:43:39
#1734434
Нравится andreis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

andreis

С большой долей вероятности - виноват грунт. Я бы заменил его...
2012-12-0303/12/2012 08:57:12
#1734438
Нравится andreis
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волжский
10 года

Может, я конечно и не права, так как сама новичок, но с чего будут расти растения если нитраты и нитриты "по нулям" и скорее всего там же фосфаты? Эхам видимо хватает коневого питания, а всё остальное голодает. Кстати если не хотите менять грунт можно рассмотреть вариант с посадкой растений в горшки.

2012-12-0303/12/2012 09:53:55
#1734451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4119 5728
Ногинск
3 час.

andreis

попробуйте посадить криптокарины. их много разных видов. у них мощная корневая система и размер грунта может быть и не оч мелкий. только не ждите мгновенного роста. они не любят пересадки и им надо привыкнуть к новому месту. еще анубиас и папотники различные. их не надо сажать в грунт. а для длинностебельки мне кажется крупноват все же грунт. корневой системе трудно развиваться в нем.
2012-12-0303/12/2012 10:43:25
#1734464
Нравится andreis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Проверте грунт(уксусом).Если всё же в нём дело, для травника нужен будет перезапуск с другим грунтом

2012-12-0303/12/2012 11:14:21
#1734476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Estonia Tartu
8 года

jualiza

Благодарю за советы! Однако, сейчас я бы первым делом хотел выяснить причину плохого роста имеющихся растений, а не найти что-то, что сможет выжить в моих условиях. Пока выходит, что грунт главный вредительСмайлик :)


Така

На сайте www.tropica.com (оттуда я приобретал растения) указано, что для большинства растений достаточно освещения 0,25 Ватт/л, как раз стандартной лампы 15В должно хватать поидее, видимо правду пишутСмайлик :) А население у Вас большое?


Lien

Судя по тому как у меня последний год пёрли водоросли, с фосфатами у меня полный порядокСмайлик :) После установки нового освещения вроде паразиты начали отступать, наверное, потому что теперь растючка больше потребляет. Но вообще там не совсем, конечно, по нулям, скажем так, показатели в пределах нормы, всё же рыбы оказывают влияние. По правде говоря, такая мысль и меня посещала, я пробовал делать подмены поменьше и сифонил реже, но никакой связи с ростом растений не заметил.
А можно поподробнее о горшочках? Туда засыпается какой-то другой грунт или может субстрат какой-нибудь? Я бы положил в аквариум такой горшочек, чтоб проверить дело в грунте или может в чем-то ещё.


Cornelius

Попробую вечером, уже давно хотел попробовать, да руки не доходили, думал, если купил в специализированном магазине, то должен быть в порядке.



И ещё вопрос во вселенную, читал много про углекислый газ в аквариуме, с одной стороны он необходим для роста растений, с другой окисляет воду, ведь мои pH 7,5-8 - это довольно много и далеко не всем растениям нравится такая щелочная среда. Может быть мне стоит последить за его наличием в воде?

Изменено 3.12.12 автор andreis
2012-12-0303/12/2012 15:11:50
#1734635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Траве газ нужен, но масса растений небольшая.Вообще нужно увязывать со светом(но не могу с этим лед светильником увязать, получается 140 вт как у т8))))По листьям - не хватает микро.

2012-12-0303/12/2012 19:58:36
#1734837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волжский
10 года

Судя по тому как у меня последний год пёрли водоросли, с фосфатами у меня полный порядок

Тут дело могло быть и не в фосфатах, водоросли можно поймать даже когда все макро не определяются, смотря какие водоросли.

Горшочек для эксперимента можно взять любой, хоть стакан стеклянный, многие использую половинки кокосов. Насыпают хороший проверенный грунт, можно чуть глиняных шариков или земли. Попробуйте, может и впрямь все беды от грунта.

Следить за наличием СО2, если вы его не подаёте, смысла нет, количество будет всегда приблизительно одинаковым. PH-8 не критично, у меня столько же но заставила рости всё, что смогла добыть. Но если надумаете подавать газ, будьте готовы лить удо.
2012-12-0303/12/2012 20:59:51
#1734894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

Эх (похоже Барт) у Вас развивается нормально, у длинностебельки явно признаки недостатка микро. Очень желательно промерить воду на предмет нитрат, фосфат, фелезо. Если делать это
не хочется (нет возможности), то долейте УДО микро (любое: plantamin, florena и т.д.) через недельку будет понятно. Если недостаток железа, то длинностебелька должна пойти в рост.
Грунт у Вас для травника очень неподходящий, нужна значительно меньшая фракция, но многие растения можно выращивать и на таком.

2012-12-0303/12/2012 22:27:42
#1734963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 8
Москва
5 мес.

Вы против всякой химии, но воду меняете с аквасейф.. Интересный принцип.

По фотографиям, аквасу больше месяца не дашь. Грунт чистейший, никаких обрастаний на трубках.

Для роста растений необходимы питательные вещества, свет, углекислый газ.

Питательных веществ в аквасе на фото не видно, грунт чист, отсифонен (не понятно зачем.. с Вашими несколькими рыбками я бы на годик забыл об этом), удобрения Вы не добавляете, воду постоянно меняете (вместе с тем, что рыбы по мере своих небольших сил вносят в фонд питательных веществ).

Света очень мало. Не очень понял про 50%.. но даже 100% 35вт мало для длинностебельки. у нее маленькие листья и света им нужно много, а в нижней половине столба воды у вас свет уже практически никакой. Эх видимо еще чтото там улавливает лопухами своими.

Про углекислый газ и писать нечего, его нет.

У грунта крупная фракция, он плох для растений.

Непонятно вообще на какой почве у Вас возникли мысли о росте растений.

Вообще, топик отдает шуткой или троллингом. Извините уж..
За два года можно было "прочувствовать" банку.

Нужно:
менять грунт на мелкий нейтральный и с питательной подложкой.
добавлять свет, чтоб он светил на 100% хотя бы 45 вт.
оставить новый грунт в покое. без сифонок и прочего. дать нормально заилиться.
успокоиться с подменами и дать балансу установиться (чтоб вода не белела на свету, угу).
добавлять хоть какието удобрения или завести рыб, которые будут нормально ср@ть, пардон. и не вымывать это все постоянными подменами воды с добавлением химии.
после этого трава оживет.

Успехов.

2012-12-0303/12/2012 23:46:35
#1735006
Нравится andreis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Estonia Tartu
8 года

Cornelius
Проверте грунт(уксусом).Если всё же в нём дело, для травника нужен будет перезапуск с другим грунтом

Я не знаю какая реакция должна быть, через секунд 5-10 на кусочке грунта образовалась пара пузырьков диаметром в долю миллиметра, но и те так и остались на своем месте, никакого пузыряния или шипения и в помине нету.


lphantom
Очень желательно промерить воду на предмет нитрат, фосфат, фелезо. Если делать это
не хочется (нет возможности), то долейте УДО микро (любое: plantamin, florena и т.д.) через недельку будет понятно.

Я так понимаю для фосфатов и железа всё же тесты желательно иметь? Возможность приобрести их вроде имеется, но если покупать для всех микро и макро, то выйдет в цене как сам аквариум (у нас по 14 еуро тесты JBL).


AkaraPoker
Вы против всякой химии, но воду меняете с аквасейф.. Интересный принцип.

Хорошее замечание. Одно время я перестал им пользоваться и в течение 2-3 месяцев окочурилось 4 рыбы, только у одной из них были на то причины, остальные без каких-либо внешних признаков увяли. Никаких других изменений в еженедельных процедурах я не делал, связал эти смерти с водопроводной водой и с тех пор снова использую аквасейф. За время пока не использовал его, никаких изменений в лучшую сторону не было, поэтому сомневаюсь, что он имеет какое-либо негативное влияние.

Света очень мало. Не очень понял про 50%.. но даже 100% 35вт мало для длинностебельки. у нее маленькие листья и света им нужно много, а в нижней половине столба воды у вас свет уже практически никакой. Эх видимо еще чтото там улавливает лопухами своими.

Я писал, что использую светодиодное освещение, его эффективность намного выше эффективности люминесцентных ламп. Исходя из спецификаций светодиодов, используемых в светильнике, при работе на полную мощность уровень освещённости эквивалентен 0,8-1,2 Вт/л люминисцетного света, думаю, для моего аквариума на данном этапе столько точно не требуется. 50% - это процент от полной мощности, что в данный момент не играет никакой роли. Фотографии сделаны незадолго до выключения и светильник работал всего лишь на 25% от возможного и потому такой тусклый свет. В общем, с освещением должно быть всё в порядке.

Питательных веществ в аквасе на фото не видно, грунт чист, отсифонен (не понятно зачем.. с Вашими несколькими рыбками я бы на годик забыл об этом), удобрения Вы не добавляете, воду постоянно меняете (вместе с тем, что рыбы по мере своих небольших сил вносят в фонд питательных веществ).

Я не сказал бы что получаю какое-то наслаждение от беготни с вёдрами, но иначе растения и всё остальное покрывается водорослями, не помню уже какими точно, было 2 или 3 разных вида. Вариант оставить аквариум в покое и ждать пока что-нибудь начнёт происходить само собой уже испоробован и результатов не принёс.

Походу единственный выход это перезапуск.
2012-12-0304/12/2012 01:50:17
#1735051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Походу единственный выход это перезапуск.andreis

1. Новый грунт, хорошо бы подумать о предварительном внесении некоего питания. Выбор широк: от глины до пит. подложек.
2. БОльшую часть аквы слить в банки-ванночки.
3. В ванную налить воды, отстоять, чуть-чуть из аквы добавить. Туда рыб, траву, фильтры, губки.
4. Часть ила старого грунта вниз банки, новый грунт, старая вода.
5. Сразу рыб, траву. Долив только отстоянной-кипяченной (у Вас же целая ванна для этого припасена.)

Вроде и перезапуск, да не совсем. Смайлик ;)

3-4 часа возьни - и всё.
2012-12-0404/12/2012 08:59:58
#1735085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 8
Москва
5 мес.

andreis, ну смотрите, если свет у Вас достаточный, без подмен воды невозможно, без аквасейфа нельзя и без сифонки тоже, а удобрения Вы лить не хотите потому что против химии, то у Вас и так все в порядке, ничего перезапускать не нужно :-)
Как бы Вы не видите нелогичности и какой бы то ни было неправильности, в чем проблема тогда? Вы имеете ровно то, что получается в результате Ваших действий.
Перезапустите и что? Получите точно такой же аквариум.
Впрочем, эксперименты и опыт очень важны и интересны.
Будем следить за развитием.

2012-12-0404/12/2012 09:21:42
#1735092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Вот, грунт реагирует.Менять однозначно.Всё правильно сказали про перезапуск.Чесно говоря не такое это долгое дело при сохранении имеющейся воды.Воду слить и сохранить, туда рыбу, поменять грунт на подходящий-за неск часов вполне можно успеть.А дальше уже смотреть по имеющимся результатам.Если конесно не отпало желание иметь травник)

2012-12-0404/12/2012 10:51:55
#1735117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Estonia Tartu
8 года

Tetera

Для меня смена грунта сродни перезапускуСмайлик :) Спасибо за руководство, приму во внимание когда начну действовать.


AkaraPoker

Троллинг нубов - это эдакое развлечение матёрых аквариумистов?Смайлик :) У меня нету проблем с самоиронией, смейтесь.
Я попытался прояснить некоторые из пунктов, которые Вы поставили под сомнение, однако, вероятно, Вы считаете, что мне следовало бы принять Ваши слова как истину в последней инстанции. Я тут уже начитался аквариумистов со стажем, результат перед Вами. Мне было бы интереснее вести диалог отталкиваясь от одного конкретного аквариума, поэтому я и создал отдельную тему, но если вам больше нечего добавить, то спасибо и на том. В любом случае я рад, что Вас заинтересовали мои опыты и эксперименты, буду вести отчёт о проделанной работе.
2012-12-0404/12/2012 11:29:58
#1735139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Estonia Tartu
8 года

Tetera
4. Часть ила старого грунта вниз банки, новый грунт, старая вода.
5. Сразу рыб, траву. Долив только отстоянной-кипяченной (у Вас же целая ванна для этого припасена.)


Cornelius
Вот, грунт реагирует.Менять однозначно.Всё правильно сказали про перезапуск.

Не очень понял про часть ила, значит ли это что мне нужно будет часть старого грунта сохранить или можно просто оставить на дне осадок оставшийся после того как я его выну?
Почему в моём случае надо кипятить воду? Читал как положительные так и негативные отзывы о кипячении, многие не кипятят, как я понял.
2012-12-0404/12/2012 11:40:46
#1735145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Просто подобрать новый грунт помельче, нейтральный и всё.Ничего не надо сохранять кроме воды.Полностью убрать и положить новый, он сам заилится.Это актуально если нет желания использовать питательную подложку

2012-12-0404/12/2012 11:46:00
#1735149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Не очень понял про часть ила, значит ли это что мне нужно будет часть старого грунта сохранить или можно просто оставить на дне осадок оставшийся после того как я его выну? andreis

Именно оставить на дне. Там останется 0.3-0.5 см воды с мутью.

Старый грунт ТЩАТЕЛЬНО ВЕСЬ удалить.

AkaraPoker нормально стебается - скорее всего на такие грабли не наступал. Дело совсем не в кальции, не в повышении КН. Такие грунты, как у Вас, часто непонятно что, непонятно каким СЭС, связывают и... трава стоит, хоть тресни.

Добрый старый гравий-галька рулит. Смайлик ;)


Так вот. В это малое кол-во воды новый грунт с подложкой, чтобы вода была НИЖЕ грунта. Сразу повтыкали траву, накрыли полиэтиленом, осторожно льем. Мути никакой...

Можете посмотреть у Button запуск на АДА - только что рядом мелькало...

Да, Ваш достойный ответ (Чемберленам) AkaraPoker: нах удо в воде для водорослей! Даешь его в грунте, как в продвинутых системах. Смайлик ;) (или AkaraPoker будет спорить, что АДА не продвинутая система? Смайлик ;) )
2012-12-0404/12/2012 12:11:02
#1735164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Estonia Tartu
8 года

Tetera

Я не против удо, если от этого растения будут лучше растиСмайлик :) Но до сих пор любые излишки питательных веществ в воде были на руку водорослям, которые образовывались в том числе и на самих растениях, усложняя и без того их несладкую жизнь. Надеюсь, когда растения будут комфортно чувствовать себя в грунте они смогут извлекать нужные им вещества и из воды, не оставляя особых излишков для развития водорослей. Тогда можно будет и сифонить реже и меньше подмен делать, мне во всяком случае именно так это видится.

Глину я сейчас нигде не достану, на улице зима, посмотрю что творится на полках в магазинах.Смайлик :)
2012-12-0404/12/2012 12:42:19
#1735183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

andreis

Неплохой выбор - аптечная белая глина. Да и других цветов покатит. Смайлик ;)

Кипячение.. Пропустил Ваш вопрос. Ваш перезапуск, в первую очередь, удалит из воды почти всю органику... Хлору некипяченной (неотстоенной) воды не с чем реагировать, придется "бросаться" на "бедную" полезную микрофлору. Нам это надо? Смайлик ;)

Поэтому месяц относимся к воде ТРЕПЕТНО, оберегая гидробионтов...
2012-12-0404/12/2012 13:22:02
#1735201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Estonia Tartu
8 года

Tetera

А можно взять, например, половину воды из того, что у меня сейчас в аквариуме залито? Другую половину отстоенной-кипяченой. Я бы не хотел лить много кипяченой, читал, что в ней мало кислорода и так как у меня нету никакой аэрации, немного беспокоюсь за рыб.

Почитал о грунтах немного, есть какие-то питательные грунты, в чем их преимущества/недостатки перед обычным грунтом с использованием подложки?
2012-12-0404/12/2012 13:42:57
#1735208



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top