go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Vladivostok
8 года

Белые пятна и опухоли на плавниках гуппи? Что за напасть такая?

гуппи2
гуппи
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) карантинный (самодельный) на 31 литр + самодельный фильт литра на 4, воды в аквасе где-то литров 23-24 вместе с фильтром, общий аквас китайского производства 380х230х420=36,7 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 2,5 месяца у карантинного, общий был до перезапуска 4-5 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) оставшиеся: 3 самца гуппи (черный, ораньжевый и зеленый кобра), и 1 анциструс вуалевый, были еще кроссохейл сиамский (умер первым, ниже опишу как), и был самец кобра красный (умер вторым, ниже тоже опишу как), в аквасе из растений были: анубиас (фиолетового цвета) 1 куст, роголистник (пучек), ряска большая (сколько точно не могу написать постоянно умерала - отгнивали листья), и еще какие-то кусты названий их я не помню (один с округлыми листиками маленькими, у кустов 7 с длинными плоскими листьями). Последним купил простой анубиас (широколистный). Ах да чуть не забыл еще две ампулярии ползают желтые.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) мощности лампы не знаю китайская какая-то, световой день, регулируется механическим таймером 11 часов.

- Температура 24-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) да, самодельный

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) размер 3-4 мм, 3,5-4 см, в основном такойже тока разноцветный, белый-синий-красный (крашенный) вперемешку

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в неделю подмены воды и до этого грунт в основном аквариуме с момента его запуска (это где то 4-5 месяцев) не сифонил.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.): до смерти водорослееда и красной кобры ни чего не применялось ввобще, после их смерти сначало неделю сидели в омнипуре в общем аквасе, потом отсадил в 7 литровый отсадник и сначало думал что ихтик лечил костапуром и ектопуром, потом еще через какоето время сидели в бактопуре и бактопур директ, стал использовать препараты для воды, в процессе запуска карантинного акваса залил туда нитривек, теперь в воду перед подменой (прям в 5-ти литровые бутылки из шприца, количество по инструкции) добавляю акутан. и теперь снова посадил но уже в карантинном аквасе на омнипур и ектопур, вчера залил полнуюю дозировку препаратов сегодня поменял 50 % воды и залил чуть больше половинной дозы препаратов.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): тестировал основной до первого внесения препаратов pH 7.5, аммоний и аммиак по нулям были, gH и kH значений не помню, но точно помню что исходя из инструкции то в норме. Тесты фирмы "НИЛПА". Все больше ни чего не мерил.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.: корма фирмы тетра точно сказать не могу какие под рукой сейчас нет.

Теперь весь процесс. Где-то в мае текущего года был куплен аквас, прокипяцен и засыпан грунт, прокипячен и поставлен на дно камень, залита пополам отстоянная вода и от знакомого взял половину своего акваса воды из его аквариума, посажены растения. Все это дело стояло где-то 2-3 недели, первым был запущен кроссохейл, потом недели через 2-3 запущены ораньжевый и черный гуппи, еще недели через 2-3 купили 2 кобры и и анциструса.
В августе уезжали в отпуск и вода не менялась недели 3, после приезда воду поменяли, а через неделю стал замечать, что водорослеед стал лежать на листьях, плохо есть, плавать как-то не разгибая тела (в форме месяца). Через неделб сдох. Потом красный кобра, стал плохо есть, через какой-то промежуток времени заметил что он всплывает к поверхности и тут же падает на дно, потом он тоже сдох. Все остальные вели себя нормально.
Через какое-то время заметил на хвосте у черного гуппи (на нем хорошо видно) серо-белые пятна (но не похожие на ихтик или одиниоз), залил омнипур (сидели неделю), поменял 50 % воды, симптомы не изменились.
Сидели в обще аквасе какое-то время, пятнышек стало больше, я опять забил панику полез читать мануалы в интернете, ни чего конкретного не нашел и купил костапур, сидели (все кроме улиток) неделю в препарате (лечение по инструкции в коробке препарата), после этого посадил всех обратно. После этого думал что это Витилиго, плюс были вздуты животы и желтоватого цвета свисающий нитями кал, смостерил карантинный аквас, запистил его, посадил туда анубиас, подключил фильтр и компрессор, посадил рыбок (без улиток) и стал лечить бактопуром+бактопур директ, дозировка по инструкции в аквас плюс сделал 3 ванночки бактопур директ (1 таб на 2 литра воды на пол часа, садил всех сразу), так они у меня отсидели 2 курса, между первым и вторым курсами замена 50% воды и 24 часовая фильтрация актив углем.После окончания второго недельного курса подмена 50% воды и фильтрация актив. углем в течении недели.
На сегодня ситуация следующая, на анциструсе ничего не вижу (может ни чего и нет, а может и не видно), на черном гуппи пятен стало больше и они стали большего размера (похожи на бархат), на зеленом кобре ничего не видно тоже, на ораньжевом видны на свету белые пятнышки на хвосте, плюс на верхней части хвостового плавника есть какойто шарик (внутри шарика жидкость), напоминает человеческую крапивницу на ногах или руках, диаметром где-то 1-1,5 мм (обведен красным с номером 1), также у ораньжевого гуппи появились какие-то своего рода опухоли на верхнем плавнике и на хвосте, такое ощущение, что плавник набух (обведены красным сномерами 2 и 3), и возле верхнего плавника тоже толи белые пятна, толи побледнение окраски (обведено красным 4). На черном гуппи, по всему именно черному белые пятна, особенно их много на хвосте. Сначало эти пятны были похожи на бугорки как у этого петушка Опухоль на хвосте у петуха только беловато-серого цвета, потом они увеличились и стали такими как сейчас.
Прошу советов знающих людей, у меня уже руки опускаются, не знаю уже что и делать, много чего пробовал, а результатов ноль.
2012-12-0909/12/2012 13:56:30
#1738405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

А сделать фото покрупнее и сбоку можете? На этих фото разглядеть что-либо трудно...

2012-12-0909/12/2012 16:06:44
#1738484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Vladivostok
8 года

Завтра попробую, никак их не могу поймать в стоячем на месте положении, все время носятся по аквариуму - играются. У меня еще кстати в аквасе в карантинном (и в общем тоже были), в грунте черви живут (длинной где-то по 2 см, тоненькие как волосинки, розовато-белого цвета) и их там очень много, мож что из-за них.

2012-12-1010/12/2012 15:32:03
#1739213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Spawn
это скорее всего или трубочник, или аулофорус. они (гуппи) их кушать должны были.
2012-12-1010/12/2012 15:55:51
#1739231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Spawn

Гуппи отсадите в Антибак-250 от АВЗ.
2012-12-1111/12/2012 17:07:59
#1740031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Vladivostok
8 года

Всем доброго времени суток, долго не писал (все времени не было). Итог всего этого: вернился к тому с чего начал (белые патна, нитевидный желтого цвета кал), в следствии того, что карантинный аквариум стал предвращаться в газовую камеру для рыб, посадил всех в основной (уже запущенный около месяца назад), сидят там уже 4 дня - улучшений никаких, да и еще ораньжевый гуппи (который был с опухолями) помер Смайлик :(, теперь осталось трое, сегодня купил антибак 250 как посоветовала Лолита, только у меня вопрос, судя по сообщениям на различных форумах Антибак 250 лечит только наружную инфекцию, а как быть с внутренним заболеванием, или Антибак 250 лечит и то и другое? И что ели я буду делать ванночки из Антибак 250, а не вносить его в общий аквариум (оч не хочется опять разрушать всю экосистему), поможет ли это, не появится ли потом опять болезнь (в случае если лечение пройдет удачно)? Ах да и как к антибаку отнесется мой, ну пока еще сомик, анциструс вуалевый?

Изменено 31.1.13 автор Spawn

Изменено 31.1.13 автор Spawn

2013-01-3131/01/2013 06:04:20
#1768251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Blagoveshchensk
8 года
гуппи

для форума

Здравствуйте, с момента моего последнего сообщения ситуация изменилась, из всех обитателей остались только анциструс и гуппи кобра зеленый, остальные к сожалению погибли. Анциструс ведет себя нормально, никаких признаков болезней не видно, а вот у кобры на хвосте появилась область оранжевого цвета (фото) на хвосте, похожая на ту что была у оранжевого гуппи (фото в начале темы), опухоль конечно не такая толстая, но тем не менее. Болячка эта наблюдается уже в течении недель 5 наверное, причем область постепенно увеличивается, сначала был тоненький лучик, теперь то, что на фото. Сидят в общем аквасе, без лекарств, едят хорошо. Гуппи никаких признаков болезни не проявляет: не чешется, не худеет, не висит на месте, в общем ведет себя нормально. Вопрос, что это за опухоль или утолщение, вообще что это такое? Думается что опухоль (процентов 70), от продолжительного и усиленного лечения и агрессивных условий в процессе лечения, НО, в отличии от оранжевого гуппи, у которого они появились в процессе лечения в карантинном аквариуме, у кобры она появилась уже после отсаживания рыб из карантинника в нормальный аквариум (в нормальном они уже сидели недели 2-3). Уважаемые форумчане помогите советом пожалуйста.
2013-03-2323/03/2013 06:33:49
#1796493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Spawn
а вот у кобры на хвосте появилась область оранжевого цвета (фото) на хвосте, похожая на ту что была у оранжевого гуппи (фото в начале темы), опухоль конечно не такая толстая, но тем не менее.
Вопрос, что это за опухоль или утолщение, вообще что это такое?

У гуппи красная парша:
Гуппи болеет. Что-то с плавником.
2013-03-2323/03/2013 10:01:38
#1796527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Blagoveshchensk
8 года

Иная

Кстати ДА, у мена как раз самец и про маленькие икринки я вспомнил прочитав тему по Вашей ссылке, были такие у оранжевого гуппи и у этого тоже были по одной или две. У оранжевого на хвосте и верхнем плавнике были, а у кобры на хвосте одна "икринка" была. Подскажите пожалуйста (не совсем понял про серовские препараты), кроме человеческих таблеток из аптеки, какими препаратами сера можно это победить или только теми таблетками, которые написаны в указанной Вами теме. И судя по моим фотографиям, можно ли еще провести ампутацию хвоста или уже все, просто складывается впечатление, что болезнь уже переползла немножко на тело.

Как Вам благодарность то поставить за наводку, подскажите пожалуйста, очень хочется поблагодарить, долго искал болячку, никак найти не мог, а вы прямо в цель попали.

Изменено 23.3.13 автор Spawn
2013-03-2323/03/2013 10:37:48
#1796538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Blagoveshchensk
8 года

Да и еще, как эта болячка появляется, точнее из-за чего, чтобы в будущем предупредить заболевание?

2013-03-2323/03/2013 11:04:56
#1796548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Spawn
можно ли еще провести ампутацию хвоста или уже все, просто складывается впечатление, что болезнь уже переползла немножко на тело.

если болезнь перешла на тело, то подрезание хвоста делать поздно. Тогда только лечение: соль + левомицетин 1т на 10л(оболочку смыть)+ фуразолидон 1т на 15л. Лечить в отсаднике, подмена воды через день 50% и внос заново препаратов. соль довносить на подмененую воду. В ссылке все дозировки есть.

Да и еще, как эта болячка появляется, точнее из-за чего, чтобы в будущем предупредить заболевание?

Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
Парша или плавниковая гниль вызывается бактериями группы Pseudomonas, появляется при высоком содержании органики и низких температурах.

Как Вам благодарность то поставить за наводку, подскажите пожалуйста, очень хочется поблагодарить, долго искал болячку, никак найти не мог, а вы прямо в цель попали.

Когда наберете 50 сообщений, вернетесь в эту тему и можете поставить спасибку)))
А пока вы новичок, эта кнопка для вас не доступна.

Изменено 23.3.13 автор Иная
2013-03-2323/03/2013 11:53:26
#1796559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Blagoveshchensk
8 года

Иная

Спасибо Вам за разъяснение, только с солью не понял, какие пропорции и на сколько? И сколько дней в отсаднике держать? В наличии кстати кроме соли имеется sera ectopur, подойдет или всё-таки лучше обычную поваренную соль использовать?

Изменено 24.3.13 автор Spawn

Изменено 24.3.13 автор Spawn
2013-03-2424/03/2013 09:10:24
#1796941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

только с солью не понял, какие пропорции и на сколько?

Соль обычная крупного помола каменная( нейодированная) в дозировке 1 ст.ложка(без верха) на 10литров воды.
вносить постепенно частями, предварительно растворить соль отдельно в банке(500-1л), осадок не вливать.

И сколько дней в отсаднике держать?
До излечения. дней 10-15, если это поможет остановить процесс.

В наличии кстати кроме соли имеется sera ectopur, подойдет или всё-таки лучше обычную поваренную соль использовать?

Эктопур не подойдет, это чуть другое.
Лучше использовать обычную поваренную соль крупного помола.
При каждой подмене соль довносить из расчета на подмененную воду, чтобы сохранить концентрацию соли в воде.

Изменено 24.3.13 автор Иная
2013-03-2425/03/2013 00:28:12
#1797395
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Blagoveshchensk
8 года

Иная

Посадил гуппи в отсадник (5 литровый), на 5 литров дал пол таблетки левомицетина (левомицетин без оболочки) + треть таблетки фуразолидон + 1/2 столовой ложки соли. Сегодня с работы пришел у гупехи верхний плавник начал терять окрас, хвост тоже теряет окрас и расслоился на лучи, нижняя часть хвоста вообще отвалилась (и плавает в воде) это нормально, в смысле, так и должно быть или нет? Поведение вроде нормальное, немножечко покормил. И еще кое-что хотел уточнить, у меня таблетки левомицетин 500 мг и фуразолидон 50 мг, дозировка правильная будет, а то у некоторых таблеток граммовка, в которых они выпускаются, разная бывает, может и у этих также.

Изменено 25.3.13 автор Spawn
2013-03-2525/03/2013 13:59:06
#1797595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Сегодня с работы пришел у гупехи верхний плавник начал терять окрас, хвост тоже теряет окрас и расслоился на лучи, нижняя часть хвоста вообще отвалилась (и плавает в воде) это нормально, в смысле, так и должно быть или нет?

так и должно быть. хвост поражен, то что отвалилось нужно убрать. остальное со временем отрастет.

Поведение вроде нормальное, немножечко покормил.

кормить в таком маленьком объеме опасно. портите воду, появится аммиак и нитрит. Кормить можно перед подменой за час. т.е. покормили, рыба переварила, выделила и сделали подмену 50%. значит кормить через день по чуть-чуть.

у меня таблетки левомицетин 500 мг и фуразолидон 50 мг, дозировка правильная будет, а то у некоторых таблеток граммовка, в которых они выпускаются, разная бывает, может и у этих также

фуразолидон 50мг, другого не бывает.
дозировки нормальные, приемлимы для этого заболевания. Только теперь вносить лекарство через день после подмены 50% воды, но в половинной дозировке, как-бы удерживая концентрацию препаратов в воде после подмены.
2013-03-2626/03/2013 10:07:08
#1798026
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Blagoveshchensk
8 года

Иная

Теперь так и кормлю, первый день как посадил рыбка был голодный, весь день ничего не ел и на следующий тоже (я в основном по вечерам кормлю, т.к. с утра на работу, а свет только в 11.00 включается), поэтому на второй день вечером и покормил. Скажите а если полную подмену делать с полным внесением препаратов, по идее тоже самое будет?
2013-03-2727/03/2013 11:47:36
#1798507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Spawn
Скажите а если полную подмену делать с полным внесением препаратов, по идее тоже самое будет?

По лечению тоже самое, в плане содержания даже лучше:
1. этим мы избежим накоплению аммиака и нитритов.
2. рыбу можно будет кормить каждый день, но по чуть-чуть.
a)чтобы не падал иммунитет и рыба не ослабла,
b) наоборот смогла поправится и справится с болезнью.
Успехов и терпения.
2013-03-2727/03/2013 15:29:01
#1798603
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Blagoveshchensk
8 года

Иная

Спасибо. Ждемс результатов.
2013-03-2828/03/2013 08:16:39
#1798933
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Blagoveshchensk
8 года

Иная

Доброго времени суток, прошло уже почти 2 недели с момента начала лечения результаты:
1. То что отвалилось маленько отросло;
2. Окрас у хвоста и верхнего плавника вроде бы восстанавливается, но они все равно немного потрепаны;
3. Область оранжевого цвета, как мне кажется, чуть-чуть уменьшилась, но только чуть-чуть, значительных изменений нет, как в сторону улучшения, так и ухудшения;
4. Вчера опять заметил на хвосте "икринку", что это такое не могу никак понять, это и не ихтик и не оодиноз, диаметр "икринки" где-то 1,5 мм.

Эта область, кстати, которая оранжевого цвета, как бы внутри (в середине) чем-то заполнена (какое-то набухание в этом месте), чем не понятно, то ли это и правда опухоль, то ли я уже не знаю. У оранжевого гуппи (фото в начале темы), тоже такое же было, только эти набухания были больше чем у кобры.

Фото сделаю завтра и выложу (ток фото "икринки" вряд ли получится сделать, у меня на фотоаппарате макросъемки нет).

Вопрос что дальше-то делать? Думал отрезать хвост и дело с концом, но область оранжевого цвета слишком близко к телу, боюсь резануть лишнего.

Изменено 6.4.13 автор Spawn
2013-04-0606/04/2013 06:18:04
#1803402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Blagoveshchensk
8 года

Вот фото (результаты после 2-х недельного лечения):

для форума
кобра


Что дальше делать? Уже не знаю. Пока сидит в антибаке второй день, без соли и всего прочего. На втором фото хорошо виден какой-то белый налет, особенно на области оранжевого цвета, НО, этож не может быть бактериалка, какая бактериалка сможет выдержать 2 недели в соли+левомицетин+фуразолидон?
Товарищи форумчане помогите советом, пожалуйста, так не хочется чтобы рыбка умер, оч жалко.

Изменено 8.4.13 автор Spawn

Изменено 8.4.13 автор Spawn
2013-04-0808/04/2013 13:17:45
#1804814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Spawn

На что похож налет?
Он появился уже без антибиотиков и соли?
Вы воду подмениваете?

Мелкое фото.
2013-04-0808/04/2013 15:14:34
#1804889
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Blagoveshchensk
8 года

Лолита


Даже не знаю как вам описать, налет белого цвета, появился уже в процессе лечения где-то через неделю после начала лечения (до этого была просто область оранжевого цвета слегка набухшая изнутри), поверхность в этом месте (на области оранжевого цвета там где налет) как сморщенная кожа (как бы волнами), недавно в том месте была "икринка" диаметром где-то 1,5 мм. Было похоже, что этот слой с налетом в одном месте надулся в "икринку", которая была заполнена какой-то жидкостью что ли, жидкость внутри "икринки" прозрачная или слегка мутноватого цвета, как знаете потница на ногах у человека когда высыпает (водянистые пузырьки), вот что-то похожее было, сейчас икринки не наблюдаю (исчезла дней 5-6 назад). Завтра если возьму нормальный фотоаппарат постараюсь сделать фото покрупнее. Воду подмениваю, ну когда как получается, либо каждый день, либо через день, не реже. Если через день, то на второй день рыбу не кормлю, чтоб в туалет не ходил и не сидел во всем этом потом.
Вчера делал получасовую ванночку с бициллином, после ванны пересадил в чистую воду с антибаком. Единственное что подмены воды делаю 100%, у меня аквариум на 36 литров, поэтому, думаю, как-то будет не очень хорошо если я каждый день буду по 2-2,5 литра с него сливать, но в подмениваемую воду лью акутан.
2013-04-0909/04/2013 13:22:06
#1805439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Spawn

Какая Т воды?
Может быть сделать ванну с Антипаром от АВЗ от налета?
2013-04-0909/04/2013 16:39:07
#1805550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Blagoveshchensk
8 года

Лолита


Температура воды комнатная, какая точно, домой приду, замерю скажу точно сколько. На счет антипара, налет именно на области оранжевого цвета, если это паразиты или грибок, то почему его на верхнем плавнике нет и на остальной части хвоста? И как быть с этой опухшей оранжевой областью на хвосте?
2013-04-1010/04/2013 08:22:34
#1805825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Blagoveshchensk
8 года

Лолита


Вот фото:

гуппи5
гуппи4
гуппи3
гуппи2


Да... в увеличенном размере у него на хвосте вообще не понять что творится. Что это такое и как с этим бороться?
2013-04-1010/04/2013 13:55:11
#1805954



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top