go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

О методах биофильтрации или о необходимости внешнего фильтра!

Здравствуйте! Задумался я о биофильтрации и о необходимости внешнего фильтра для её осуществления. Сразу скажу, что авариум у меня 240 литров, 5 барбусов, 2 анцика, 4 sae, и штук 15 пецилий. Аквариум с достаточно большим количеством растений. Но назвать его полноценным травником пока не могу, биомасса пока маленькая. Свет 0.9 Втлитр, CO2 - брага. В наличии 2 внешних фильтра, оба тетры, один 700, второй 1200. Аквариуму 3 месяца.
В наличии грунт, возьмем его слой только верхний, хорошо омываемый и с доступом кислорода 3 см. Ширина и длина аквариума 100Х40. Таким образом субстат для бактерий составляет 3х100х40=12 литров. Так вот объем фильтрующего материала в той же самой тетра1200 12 литров.
Расселение нитрифицирующих бактерий наилучшим образом происходит в наиболее благоприятных для их расселения местах, необходимо большое количество кислорода и питания (аммиакаммоний и нитрит).
Так не проще ли вместо того чтобы покупать недешевые девайсы и зависить от перебоев электроэнергии, не ставить тот же самый внешний фильтр, а дать возможность колонизировать аэробный слой грунта. Согласен, что для полноценного запуска может потребоваться более длительный период, но это ведь будет натуральней и естественней.
Вчера начал эксперимент, отключил внешние филььры, поставил для небольшого перемешивания маленькую помпу на 200лчас. Сегодня с утра небольшая биологическая муть. Ну буду наблюдать. Хочется все-таки закончить эксперимент без последствий для рыб и растений.
Хочу от Вас услышать мнения по этому поводу. Как думаете каких мне ждать результатов???

2012-12-2323/12/2012 22:29:40
#1747115
Нравится edelzz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

немного не дописал: просто получается абсурд, аквариум отдельно, биофильтрация отдельно. Система не целостна. Как то не логично. Это все равно что лужа не способная самостоятельно жить с системой очистных сооруженийСмайлик :(

2012-12-2323/12/2012 22:45:44
#1747122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

buhmet
Думаю что для для чистоты эксперемента неплохо бы отслеживать аммиак и нитрит.А вообще ничего страшного не должно случится.Плотность посадки рыбок у вас не большая и за 3 месяца аквариум уже должен устояться.
2012-12-2323/12/2012 23:11:09
#1747134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

epilrosa


Утром сделаю тест на аммиак/аммоний, теста на нитрит к сожалению нет! В любом случае спасибо за поддержкуСмайлик :) Надеюсь все будет хорошо! О результатах буду писать!
2012-12-2323/12/2012 23:17:10
#1747137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Oakland
9 года

buhmet

Ничего не произойдет. Бактериальная муть скоро пройдет. Просто количество бактеров в грунте увеличится и все. Но нужно както обеспечить поступление кислорода в грунт - добавить например небольшой внутренник или компрессор.
Кстати, ваш экспримент не будет достаточно чистым. Растения смажут картину.
2012-12-2323/12/2012 23:22:28
#1747140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Nisa


Небольшой внутренник стоит-воду перемешивает, на ночь включаю компрессор, а днем растения активно пузыряют, обеспечивают кислородом. Смысл в одном, из-за неопытности и корысти менеджеров в магазинах я обложился всевозможными примочками и модными гаджетами: фильтрами внутренними и внешними, УФ лампами и т.п. Хочу чтобы аквариум был по возможности самостоятельной и замкнутой экосистемой. А растения как часть этой биосистемы будут её балансировать.
Еще я хотел уточнить: действительно ли растениям легче усваивать нитрИты, чем нитрАты? Просто у меня проблемы с водой (большое количество нитратов в воде из скважины, более 50, а общая жесткость более 40 немецких градусов). Вот и хочется добиться того, чтобы нитриты усваивались растениями без перехода в нитраты. Воду можно было бы менять реже. У меня есть обратный осмос, но мембраны там недолговечные и при моей жесткости быстро забиваются.
2012-12-2323/12/2012 23:31:30
#1747142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Nisa


Ну и еще вопрос: а зачем тогда внешний фильтр? Если объем его канистры меньше, ну или максимум равен объему субстрата в грунте! Зачем делать выносную систему очистки? Это деньги и неприятности в случае протечки фильтра! А потом еще и носишься с ним как курица с яйцом: "вдруг свет выключат?" Ну а с точки зрения механики, так внутренние вроде как лучше очищают от взвеси! Что это необходимость или маркетинговая политика производителей?
Ну естественно все это нужно рассматривать при условии адекватного заселения аквариума.
2012-12-2323/12/2012 23:43:42
#1747147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

buhmet


под каждую задачу - свое оборудование
понимание приходит с опытом

продавцы в магазинах не знают именно Ваших потребностей

обычно фильтры нужны именно из-за перенаселения аквариума и когда объем не соответсвуте размерам рыбы
2012-12-2323/12/2012 23:48:58
#1747149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Oakland
9 года

buhmet

Ваша проблема скорее не в нитратах а в жесткости. Я бы на вашем месте хотябы 50х50 разбавляла с осмосом. А из крана какая вода идет? Или у вас только со скважины доступна?
Внешник дополнительное звено в стабильности для перенаселеных аквариумов, как вам и сказали выше, плюс оборудование вне аквариума находится, эстетика. И они как правило мощнее внутренников и хорошо перемешивают воду. Все это не так важно в хорошо налаженой системе без перенаселения.

Изменено 23.12.12 автор Nisa
2012-12-2323/12/2012 23:56:51
#1747152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

edelzz


Вот в этом то и основная проблема, в том что продавцам просто не хочется понимать мои потребности. В магазине все сводится к кошельку и объему банки в литрах для подбора внешника. В той же самой живой воде в Ростове менеджер меня не спросил ни про рыб ни про растения, а спросил объем банки, чтобы подобрать фильтрСмайлик :( Вот не поверите до того как начать тему искал информацию: а нужен ли внешник в травнике, и люди неоднозначны в ответах, кто то говорит о стабильности, кто то говорит о практике, но на самом деле никто не говорит о том, что фактически тот же самый внешник за счет более выгодных условий забирает бактерии у грунта! И если его( внешника) не будет, то страшного ничего не произойдет, просто бактериальная вспышка, время, заселение грунта бактериями и прозрачная вода. И в принципе соседи снизу могут спать спокойно-потопа не будетСмайлик :)
2012-12-2323/12/2012 23:58:42
#1747153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Nisa


Вы абсолютно правы. Конечно я разбавляю осмосной водой, исходя из требуемой для моей аквы жесткости.
2012-12-2324/12/2012 00:02:14
#1747154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

продавец не может знать
про ваш аквариум ничего
особенно что вы посадите туда завтра (какую рыбу и какого размера)

исходя из этих условий
подбор внешнего фильтра по объемам аквариума верен

если требуется помощь в подборе оборудования
логичнее обратиться к людям которые занимаются обслуживанием аквариумов
нежели к продавцу в магазине
который не обязан знать весь довольно большой и разнообразный пласт информации об аквариумах и их содержании

для него доступна некая среднестатистическая информация
и ориентирована она на среднестатистического пользователя
с "золотой рыбкой в 40 литрах"

так что не надо строго о продавцах
надо и самому иногда подумать, почитать

и в то же время читая об аквариуме
и завести аквариум - это разные вещи

многое постигается именно практикой и опытом

я полагаю, что травник вполне может существовать без внешнего фильтра,
но так же полагаю что внутреняя помпа будет не лишней, для перемешивания воды

а еще все зависит от того какой у Вас грунт в аквариуме с какой проницаемостью и тд

т.е. все настолько индивидуально, что в каждом конкретном случае техническое решение будет разное

2012-12-2324/12/2012 00:12:38
#1747158
Нравится maxidolna, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

edelzz


Полностью согласен с ВамиСмайлик :)
2012-12-2324/12/2012 00:16:17
#1747160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

buhmet


к стати
недавно читала тему
где из-за перегиба шланга в аквариуме пришлось делать перезапуск
а объем то 700л...

хозяин аквариума писал о какой то слизи и тд и тп

при том что как мне кажется внешник в его случае эта лишняя ненужная и усложняющая деталь
нежели остро необходимая

но именно в его случае, рыбы у него не много
объем приличный
грунт из ручья...
2012-12-2324/12/2012 00:24:15
#1747166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

edelzz


Я тоже читал эту тему. Вот поэтому я и принял решение о переводе своего аквариума в "автономный режим". Чтобы его работа не зависела от каких либо технических средств. Ведь на сколько я понимаю, у него перегнулся шланг, перестал функционировать внешник, а сам аквариум, точнее его микрофлора не была готова к самостоятельной жизни (не поселилось необходимое количество бактерий в грунте для переработки продуктов жизнедеятельности), вот и слизь и необходимый перезапуск. Примерно тоже самое можно наблюдать при отсутствии живых растений а банке. Навернулся, к примеру, компрессор, асфиксия у рыб и гибель микрофлоры. Это такая же беда с дискусами и с их +28 в банке. А если нагреватель накрылся? Хотя тут как говорится на любителя, кто то сутками может возле аквариума находится, а кто то и дома не бывает сутками. Это как мне на рынке говорили, нужно воду каждый день менять, чтобы растючка рослаСмайлик :) Опыт-сын ошибок трудных! Правда иногда начинаешь терять голову от всех убеждений вроде бы знающих людей, да и думаешь-купишь какую-нибудь приблуду, она жизнь облегчит, а на самом деле и не нужна она, просто нужно терпение. Мать природа хитрее насСмайлик :)
2012-12-2324/12/2012 00:43:43
#1747168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Да о какой биофильтрации в травнике вообще речь идет?Если в травники и ставят внешники, то забивают их поролоном синтепоном и все.Площадь для бактерий в этом случае незначительна.Кроме того я имея аквариум с травой, никогда не промываю губки аквариумной водой.Только водой из под крана, вымывая нафиг все бактерии и убивая тех что остались, но тем не менее ничего с аквариумом не происходит, никаких помутнений.Из чего напрашивается вывод, что аквариум и без фильтра справляется неплохо с биофильтрацией, внешник чисто для механики.
Но всеже плюсы у внешников есть.Не отнимает место в самом аквариуме и заглядывать в него нужно гораздо реже.Так же можно навесить доп. оборудование, типа уф лампы или атомайзера, если в них возникнет необходимость.

2012-12-2424/12/2012 06:50:17
#1747197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 3
Москва
3 года

buhmet

У вас очень актуальная, интересная тема!
меня этот вопрос тоже интересует, с удовольствием буду за вашими наблюдениями ( и мнениями ) следиь )

Изменено 24.12.12 автор Kirill1991
2012-12-2424/12/2012 07:00:32
#1747199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Oakland
9 года

epilrosa
Если в травники и ставят внешники, то забивают их поролоном синтепоном и все.
Площадь для бактерий в этом случае незначительна.

Оба утверждения не совсем корректны. В травники многие ставят внешники с керамикой. Травники бывают разные.
И площадь поверхности для бактерий в поролоне и синтепоне достаточная. Главное что - обеспечить питательную среду бактерам и насытить кислородом. Обе задачи внешник выполняет. Другой вопрос что эти же задачи может выполнять и грунт.


epilrosa
Только водой из под крана, вымывая нафиг все бактерии и убивая тех что остались, но тем не менее ничего с аквариумом не происходит, никаких помутнений.

То что работает в Ваших условиях не факт что будет работать у других. Еще раз, при отсутствии перенаселения и достаточной массе растений можно делать подобные эксперименты без опасений.
2012-12-2424/12/2012 08:11:25
#1747209
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

epilrosa


Да речь как раз идет не столько о биофильтрации, сколько о целесообразности создания этой фильтрации вне аквариума. Ведь огласитесь, что хочется иметь аквариум с полностью сбалансированной экосистемой. А что в настоящее время имеет соверенный аквариумист с внешним фильтром: по сути непригодную для жизни обиталелей лужу и внешние очистные сооружения. На форуме есть тема, у человека просто напросто перегнулся шланг на внешнике, и аквариум сдох! То есть наш маленький мирок в аквариуме зависит от канистры в тумбочке, хотя мы безболезненно можем создавать биофильтрацию и в самом аквариуме! И по сути не важно травник это или "рыбник"! Почему когда мы говорим, что у нас большие цихлиды, нужен внешник? Просто не нужно перенаселять банку, умеренно кормить и иметь терпение при запуке!
2012-12-2424/12/2012 08:11:28
#1747210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 66
Москва
4 года

снова о фильтрации, промывая фильтр увидел целую кучу грязи в фильтре и префильтре...
также заметил что осле смены воды. вода становится кристально прозрачной и чистой. а потом снова начинает коричневеть...
но может конечно она коричневая от опилок короторые сомы воспроизводят....
выход либо чаше мыть фильтр. либо ставить цветочные горшки вместо внешников. тогда будет видно степень загрезнения.

как сохранить прозрачность воды и ее белый цвет...

Вот и кажется мне что либо внешники все от компаний производителей... я где то читал что все эти внешники это просто маркетинговый ход и не боле того. ведь раньше в аквариумах не было внешников. а были самодельные вгутренники и все...

2012-12-2424/12/2012 08:25:58
#1747216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Очень интересная тема, я вот перед запуском своего первого аквариума задумался на вопросом необходимости внешнего фильтра. На форуме эта тема не раз уже поднималась и однозначного ответа как всегда нет. Правильные вещи по этому поводу пишет пользователь Чейз, его посты заставляют как-то по иному посмотреть на различные аспекты аквариумистики. Раньше как-то вообще без фильтров запускались и ничего, такие сады в аквариуме росли. Буду следить за темой.

2012-12-2424/12/2012 08:28:47
#1747217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 66
Москва
4 года

я вот сам жалею что потерял ту тему про внешники. А сам пока попробую сделать именно орошаемый фильтр, в нем я вижу следующие плюсы
1 сама простота
2 всегда на виду, всегда видно степень загрязнения, и можно своеременно его промыть что бы не было выброса отравы в аквариум
3 типа говорят что на воздухе лучше происходит разложение бактериями

вообщем попробую поэксперементировать, а пока внешник считаю дорогим пылесосом...

2012-12-2424/12/2012 08:42:02
#1747223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

epilrosa
epilrosa
Только водой из под крана, вымывая нафиг все бактерии и убивая тех что остались, но тем не менее ничего с аквариумом не происходит, никаких помутнений.

Nisa
То что работает в Ваших условиях не факт что будет работать у других. Еще раз, при отсутствии перенаселения и достаточной массе растений можно делать подобные эксперименты без опасени


у меня внутренний фильтр с поролоном - синдепоном
один раз отключили дети случайно на сутки - ничего вообще не было, никаких последствий

и промываю я под краном, и без последствий и проблем

но у меня внутренний фильтр

пс из всего что бывает в аквариуме у меня только была бак пленка
она убирается либо сменой воды (за несколько раз)
либо запуском плавующих растений (через два дня никакой пленки)

Изменено 24.12.12 автор edelzz

Изменено 24.12.12 автор edelzz
2012-12-2424/12/2012 09:39:25
#1747247
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

buhmet
о целесообразности создания этой фильтрации вне аквариума.

Принцип действия и у внешних и у внутренних фильтрах крайне похож, при этом внешние фильтры просто больше и мощнее, а значит способны к переработке большего количества лишнего азота (и фосфора). То есть при недостаточной загрузке фильтра ничего страшного при его отключении не происходит. А при повышенной загрузке фильтра его функции по обеспечению скорости протекания нужных окислительно-восстановительных реакций являются решающими. У вас имеется недопонимание относительно принципов работы фильтров, в особенности внешних.

Во-первых, важной частью процесса очистки воды является активный ил, как источник органических соединений.
Во-вторых, ставите вы фильтр или нет, таким образом, вы выбираете какие процессы будут преобладать в данной конкретной среде вашего аквариума - аэробные, аноксидные или анаэробные.

Почему при выключении внешнего фильтра происходят скачки параметров.

Если взять чисто химические реакции, то направление окислительно-восстановительных реакций зависит от концентрации кислорода, окислителей и восстановителей. Нитрификация проходит в аэробной зоне, что позволяет биологическим методом удалять лишний азот и фосфор. Когда вы подключаете фильтр, то у вас идет определенная скорость реакции, при этом сам процесс неравновесный, то есть концентрация химических реагентов постоянно меняется в воде (чуть более или менее). При отключении фильтра прекращается поступление кислорода и активного ила внутрь канистры, вместо аэробного процесса, требующего кислород (собственно нитрификация) начинает происходить денитрификация, то есть обратный процесс.

При отсутствием фильтра для процесса нитрификации необходимо присутствие растворенного кислорода в иловой смеси или аноксидная зона. Другими словами - аэрация. Кроме этого в аноксидной зоне происходит процесс дефосфатирования, то есть выделение фосфат-ионов из клеток микроорганизмов активного ила, при дальнейшем анаэробном разложении субстрата. Эффективность этого процесса зависит от анаэробных и аэробных условий в соответствующих зонах. То есть при отсутствии фильтра или аэрации образуются застойные зоны, в которых не происходит нужных процессов.

При выборе системы без фильтра есть два варианта, которые могут привести к успеху.

1. Собственно Старая вода, как основа аквариума без техники , когда упрощенно процессы разложения затормаживаются, а значит система *выдерживает* относительно большие скачки концентрации реагентов.

2. Именно сбалансированная система, без каких-либо скачков концентрации реагентов. Что достигается оптимальным соотношением растений, гидробионтов, способом и частотой кормления (!) и уходом соответственно. При кажущейся видимости простоты этого варианта, нужно создать химически равновесную систему, что довольно непросто. Для этого нужен большой практический опыт и некоторая специализация на определенном виде растений и рыб, поскольку требуется четкое представление об особенностях тех или иных.


Toleek
Правильные вещи по этому поводу пишет пользователь Чейз

Чейз как раз относится ко второму варианту, вы можете обратить внимание, что на представленных им фотографиях присутствует определенный набор растений и гидробионтов, при этом, обратите внимание, что корм им выбирается преимущественно живой, поскольку он наименьшим образом влияет на равновесность системы.

Другими словами, фильтры действительно помогают сглаживать ошибки и поддерживать воду в идеальном состоянии при большой загрузке разновидными рыбами, почвопокровными растениями и кормлении искусственными кормами.
2012-12-2424/12/2012 09:42:27
#1747248
Нравится Tetera, Nisa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

zelda78
ведь раньше в аквариумах не было внешников.


раньше в аквариумах не было некоторых рыб
не выживали

Изменено 24.12.12 автор edelzz
2012-12-2424/12/2012 09:46:07
#1747249



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top