go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Второй этап конкурса от Tetra

Всем добрый день! Создаю тему в рамках Природный аквариум - творим вместе! Второй этап . Попробую учесть ошибки, допущенные на первом этапе, создать достойный аквариум и опробовать силы на других конкурсах.
Для начала, ссылки на предыдущие темы и полученные баллы на первом этапе - Мой аквариум 22л (Resun DM320) (742 балла, 33 место) и Мой аквариум 140л (Jebo R375) (704 балла, 38 место).
Поскольку маленький аквариум мне явно лучше удался, решил завести новый на 30 литров. Куплю его через пару недель, пока буду выбирать что конкретно я хочу в нем видеть. Аквариум будет представлен в следующей комплектации:
Аквариум - Dophin GT-3007 30л, габариты 400х250х300.
Фильтр - AquaEL Versamax FZN-2 - принципиально выбирал фильтр-рюкзачок - он не занимает место в аквариуме, и его проще обслуживать. Про то что может быть шумный читал, но и читал как от этого шума избавиться.
Обогреватель - Tetratec HT 50 - сперва хотел взять пластиковый AquaEl Easy Heater, но прочитал слишком много негатива о нем (конкретно о модели в пластиковом корпусе).
Освещение - AquaEl DecolightDUO Plant 11 Вт x 2 - две лампы по вменяемой цене. Брать обычный светильник не хочу, со специализированным будет удобнее.
CO2 - Tetra CO2-Optimat - ранее не использовал системы подачи СО2, выбрал эту в связи с низкой ценой и возможностью докупать баллоны СО2.

Запускать буду с полным фотоотчетомСмайлик :) Пока буду рад услышать комментарии относительно оборудования - возможно что-то следует заменить?

Питательный грунт будет Dennerle DeponitMix, обычный тоже от Dennerle - пока смотрю на Kristall-Quarz, 1-2 мм, темно-коричневый. Как видите, в отличие от предыдущего 22-литрового, в этом аквариуме будут оптимальные условия для роста растений. Планирую засадить все мхом, а он у меня обычно не рос - будем преодолевать проблемуСмайлик :)

Изменено 24.1.13 автор Nickolaeris

2013-01-2424/01/2013 09:39:48
#1764181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

А кроме мхов планируются еще какие-нибудь растения? Большинство мхов ведь не любит высокую температуру. Если дома тепло, можно обойтись и без нагревателя! У меня на два акваса, одна грелка на две емкости, и то, пользуюсь им очень редко. последний раз включала где-то в октябре-ноябре, когда отопление отключали... если аквариум с крышкой и встроенным светом, вполне будет хватать тепла от ламп. У меня так.
Печеночник у меня при 27 градусах растворился, распался на веточки, спасти не успела.

Удачи в ваших начинаниях!

2013-01-2424/01/2013 13:26:16
#1764296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 9
Пятигорск
11 года

Удачи и самореализации Вам!
Для аквариумов с мхами и папоротниками питательный грунт в общем-то не нужен, а Dennerle DeponitMix довольно дорогой...

2013-01-2424/01/2013 14:11:20
#1764331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение Лисавета
А кроме мхов планируются еще какие-нибудь растения? Большинство мхов ведь не любит высокую температуру. Если дома тепло, можно обойтись и без нагревателя! У меня на два акваса, одна грелка на две емкости, и то, пользуюсь им очень редко. последний раз включала где-то в октябре-ноябре, когда отопление отключали... если аквариум с крышкой и встроенным светом, вполне будет хватать тепла от ламп. У меня так.
Печеночник у меня при 27 градусах растворился, распался на веточки, спасти не успела.

Удачи в ваших начинаниях!


сообщение Elekttra
Удачи и самореализации Вам!
Для аквариумов с мхами и папоротниками питательный грунт в общем-то не нужен, а Dennerle DeponitMix довольно дорогой...


Во-первых, спасибо за пожеланияСмайлик :) Вам тоже удачи, буду следить за вашими темамиСмайлик :)
У меня мхи в других аквариумах почти не растут (они есть, но не растут), поэтому хочу приложить максимум усилий чтобы хотя бы в этом все разрослось - поэтому пока планирую и СО2, и питательный грунт. Кстати насчет системы СО2 сменил выбор на JBL ProFlora bio80. Но время еще есть, дадут консультанта - его спрошуСмайлик :) Пока общаюсь с Дмитрием Кашкаровым (кто ж знал что он продавцом окажется?Смайлик :)), но вдруг мне не его назначат, поэтому не хочу отвлекать человека по пустякам.
Текущая идея заключается в том чтобы создать в задней части аквариума "лес" из тонких коряг, покрытых сверху мхом или кладофорой (видел такое решение где-то, показалось довольно интересным для создания "деревьев", в особенности если мох так и будет плохо расти). На переднем плане будет коряга из предыдущего 22-литрового аквариума - на ней сверху находится карликовый анубиас, он очень активно разросся и напоминает крону дерева. По дну пойдет (если все пойдет как задумано) какой-нибудь низкорастущий мох. Т.е. получится как бы вид на лес вдалеке, находясь рядом с большим деревом. Поскольку аквариум будет длинным, и скорее всего фильтр будет сбоку, будет некоторая ассимметрия - попробую сделать сбоку гору из камня, либо отдельным камнем, либо склеить из мелких (и сделать дополнительное укрытие, как-нибудь его обыграть).
По поводу температуры - по-моему лучше подстраховаться. Я ненужные растения храню в мелком отдельном аквариуме и освещаю днем, прогревается где-то до 25, но стоит выключить свет - за 4-5 часов температура падает ниже 20. Аквариум без крышки, с покровным стеклом - как НаноКуб, только НаноПараллелепипедСмайлик :)

Изменено 24.1.13 автор Nickolaeris
2013-01-2424/01/2013 15:02:22
#1764365
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
3 дн.

Nickolaeris


Я не против, когда меня отвлекают по существуСмайлик :) И для меня всегда помощь в правильном выборе была на первом месте, получение прибыли любой ценой всегда стояло позадиСмайлик :)
2013-01-2424/01/2013 17:34:34
#1764446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 9
Пятигорск
11 года

У Вас уже сформированная идея! Осталось изобразить ее на бумаге или найти подобную картинку в интернете. Мхи не растут возможно из-за параметров воды и грут тут не при чем. Вы тесты делали?

2013-01-2525/01/2013 08:32:11
#1764793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Вообще эскиз у меня есть, я его консультанту уже показалСмайлик :) Плохо получилось, рисовать не умеюСмайлик :) Во многом конечный стиль будет зависить от того, какие коряги и камень найду.
Параметры воды мерял последний раз полгода назад полосками, когда 140-литровый запускал. Тестовых полосок не осталось, капельные еще предстоит купить. Водопроводная вода из крана была очень жесткая с высоким pH (было около 8,5), после установки фильтра (не осмос, простой питьевой Гейзер 3ИВС для очень жесткой воды) более-менее нормальная (pH 7,5, kH и GH тоже более-менее, хотя жесткость в целом высокая). Средства вроде pH/kH Minus проверял на стакане воды - изменений не было заметно даже при значительной дозе.

По совету Дмитрия, сменил выбранную систему СО2 на JBL ProFlora bio80, и фильтр на менее мощную модель.

2013-01-2525/01/2013 09:14:12
#1764810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Nickolaeris
Освещение - AquaEl DecolightDUO Plant 11 Вт x 2 - две лампы по вменяемой цене. Брать обычный светильник не хочу, со специализированным будет удобнее
Гуппехи и микрорасборы в 10 литрах. Срочное заселение. В этой теме обсуждалось качество этих светильников. К технике данной фирмы отношусь положительно, но по данным светильникам есть нарекания((
2013-01-2828/01/2013 17:50:31
#1766766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение Така

Nickolaeris
Освещение - AquaEl DecolightDUO Plant 11 Вт x 2 - две лампы по вменяемой цене. Брать обычный светильник не хочу, со специализированным будет удобнее
Гуппехи и микрорасборы в 10 литрах. Срочное заселение. В этой теме обсуждалось качество этих светильников. К технике данной фирмы отношусь положительно, но по данным светильникам есть нарекания((

Спасибо, я это читалСмайлик :) Но Акваэль по гарантии меняет сгоревшие, а у меня в условиях ограниченных средств выбор либо брать такую и бегать по гарантии, либо обходиться одной хорошей, но на 11 Вт.
2013-01-2828/01/2013 18:41:39
#1766804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

Nickolaeris
Брать обычный светильник не хочу, со специализированным будет удобнее.

Ну и зря, энергосберегайка 25Вт 6000К прекрасно заменит этот "специалезированный" и сэкономит 1,5т.р.
2013-01-2828/01/2013 21:10:56
#1766948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Оформил заказ. В итоге в моем аквариуме будет следующий набор:
Аквариум - Dophin GT-3007 30л, габариты 400х250х300.
Фильтр - AquaEL Versamax FZN-1 500л/ч
Обогреватель - Tetratec HT 50
Освещение - AquaEl Decolight LED в количестве 2 штук
CO2 - JBL ProFlora bio80
Фильтр будет на левой стенке, лампы на задней - спереди вроде не должны торчать. Насчет СО2 слабо представляю покаСмайлик :)

Грунт решил новый не брать, а взять как в большом аквариуме (у меня его дофига осталось, наверное 8-9 кг), черный кварц фракцией 1-2 мм. Удобрение буду добавлять Dennerle Nano Daily Fertilizer. В конце следующей недели поеду на Птичку за корягами и мхами, тогда же и начну оформлять/запускать.

2013-01-2929/01/2013 10:25:26
#1767161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года
mrk, энергосберегайка дает точечное освещение.
2013-01-2929/01/2013 12:14:01
#1767190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

сообщение Лисавета
mrk, энергосберегайка дает точечное освещение.

Вы путаете с галагеновым точечным светильникомСмайлик ;)
2013-01-2929/01/2013 15:45:38
#1767269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Ладно, вобщем расскажу вкратце о том что происходит.
Во-вторник мне привезли кучу плюшек от моего консультанта, по совместительству владельца магазина (собственно так и познакомились сначала), а именно:

для форума

Dophin GT-3007 30л
AquaEL Versamax FZN-1
TetraTec HT 50
AquaEl Decolight LED 2x
JBL ProFlora bio80
Aquarien Thermometer
Dennerle Nano Daily Fertilizer, 15 мл.
Чемодан тестов JBL и набор инструментов Dennerle мне подарила женаСмайлик :)
В пятницу начал установку осмоса Гейзер Престиж 2, в субботу закончил (пришлось ехать покупать сверло на 12, еле нашел). Вода на выходе с 0 kH и GH.
Пропуская часть распаковки аквариума, разместил все вот так:
для форума

Обратите внимание на размеры фильтра FZN-1 - он реально огромный. Даже посмотрев внимательно размеры, все равно не ожидал - внутри 2 картриджа под наполнители (по умолчанию губки, но можно положить все что угодно, картриджи снимаются). Освещение на фото заглушается вспышкой, а так довольно яркое, свет холодный, голубоватый, после заполнения водой можно будет посмотреть как хорошо пробивать будет. Терморегулятор пока не установил - либо он в грунт упирается, либо придется выводить его на боковой стенке на передний план - перед фильтром, так что еще думаю. CO2 тоже потом буду ставить, с ее размещением проблем не вижу, просто пока незачем. На коряге будет мох Flame, на дне - Хемиантус Куба.
Заполнение водой отложили на завтра, заодно по ближайшим магазинам пройдусь в поисках полезногоСмайлик :)

Коряга меня немного выбила из колеи - на Птичке такие нашел только в Тетрацентре (штучные экземпляры у некоторых продавцов не в счет), ничего похожего на то что хотел не нашел - но эта реально меня зацепила. В принципе, в моем изначальном концепте тоже было одно большое дерево на переднем плане, но оно оказалось значительно больше чем я думал, и места фоновым уже не остается. Изначально хотел скалу рядом - но ее я всегда смогу купить рядом, а сейчас я до сих пор не уверен что ему теперь найдется место. То, что фильтр не занимает место внутри, уже дает свои плюсы - с обычным уже было бы слишком тесно.

Изменено 10.2.13 автор Nickolaeris
2013-02-0910/02/2013 01:30:21
#1774173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

1 Коряга просто фантастическая!
2 Мой глаз цепляет белая подложка на дне аквариума, может, стоит ее отодвинуть линейкой, или карандашом...
3 Может, стоит обрезать короткие ветки справа, чтобы немного подвинуть корягу в сторону? По-моему, коряга от стенки до стенки зрительно уменьшает аквариум. И еще, я обратила внимание, что вы говорили, будто бы будет дерево на возвышении-скале (поправьте, если ошибаюсь.) Однако в аквариуме вижу, что коряга стоит как в яме... Подождите заливать водой, повертите коряжку по разному, попробуйте все-таки поставить ее на камень (типа скала), и не засыпать его грунтом...
4 Вы уверены, что под такой раскидистой корягой со мхом будет расти куба? В смысле, что ей ведь свет нравится. Хотя, можно посадить ее по углам, а под самим деревом какую-либо другую почвопокровку, или мох.

Изменено 10.2.13 автор Лисавета

2013-02-1010/02/2013 20:10:19
#1774591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение Лисавета
1 Коряга просто фантастическая!
2 Мой глаз цепляет белая подложка на дне аквариума, может, стоит ее отодвинуть линейкой, или карандашом...
3 Может, стоит обрезать короткие ветки справа, чтобы немного подвинуть корягу в сторону? По-моему, коряга от стенки до стенки зрительно уменьшает аквариум. И еще, я обратила внимание, что вы говорили, будто бы будет дерево на возвышении-скале (поправьте, если ошибаюсь.) Однако в аквариуме вижу, что коряга стоит как в яме... Подождите заливать водой, повертите коряжку по разному, попробуйте все-таки поставить ее на камень (типа скала), и не засыпать его грунтом...
4 Вы уверены, что под такой раскидистой корягой со мхом будет расти куба? В смысле, что ей ведь свет нравится. Хотя, можно посадить ее по углам, а под самим деревом какую-либо другую почвопокровку, или мох.

Изменено 10.2.13 автор Лисавета


2 Это не подложка, это немного испарины Смайлик :) Сейчас уже нету.
3 Я думал об этом, и справа есть одна ветка, если срезать которую, то можно будет чуть развернуть корягу и подвинуть вбок. Но при этом слева останется слишком много пустого места, которое я даже не представляю чем заполнить - я не могу придумать ничего, что сравнится с такой корягой, особенно если она зарастет как я того хочу. Она слишком большая чтобы ее чем-то уравновесить.
Насчет камня - я не имел в виду корягу на камне, я хотел поставить сбоку как второй главный объект. Я планировал найти корягу поменьше, и тогда можно было бы гармонично их расставить - но сейчас это неприемлемо.
Разместить повыше ее придется, т.к. она неожиданно перестала тонуть (вчера в ведре тонула, сегодня заполнил аквариум - плавает) - придется цеплять на что-то.
4 Два светильника находятся далеко друг от друга, и в воде освещение дна равномерное за счет рассеивания. Мох на коряге не должен сильно испортить картину.

Если по первоначальному концепту я планировал взять за основу лесную картину, и соответствующее оформление, то теперь пришлось пересмотреть свои взгляды. Мне вот такое оформление от Такеши Амано нравится:
Картинка с форума
Картинка с форума
Вот только камни и песочек здесь будут не к месту (хотя у меня 1 кг чудесного белого песочка на случай если передумаюСмайлик :)), хочется пейзаж попроще - огромное дерево среди зеленых холмов. Дерево в низине потому что если оно будет на холме, то визуальный эффект от других будет гораздо слабее.
Фильтр перевесил на правую стенку, чтоб не мешал.

Изменено 10.2.13 автор Nickolaeris
2013-02-1010/02/2013 21:01:59
#1774635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

все равно, я считаю, что надо все-таки добавить немного камней. а то для одной коряги слишком шикарные условия Смайлик :D

2013-02-1010/02/2013 22:05:43
#1774682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Купил камни, как-нибудь попробую поставить... Пока беда - вышел из строя один из светильников AquaEl Decolight LED. При включении начинает мигать, мигание не прекращается сразу после выключение, а продолжается где-то с полминуты.

2013-02-1111/02/2013 19:11:07
#1775222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Давненько обновлений не публиковал, вот состояние на сегодня:

для форума

Запущен на следующий день после прошлого поста, муть уже исчезла, запустил 2 анциструсов для борьбы с белесой плесенью (бактериальный налет). За них не переживайте - за неделю время от времени добавлял присадки, там все пригодно для жизниСмайлик :) Светильник заменили, СО2 подается.
Больше никого запускать не буду, да и особо предпринимать что-либо. Жду когда куба начнет разрастаться. Мох пока не пересаживал (приращен на другой коряжке), еще думаю как лучше сделать.
2013-02-2324/02/2013 00:52:12
#1781781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Куба растет, но на глаз заметно что только в высоту (только если фотки сравнивать заметно что немного вширь растет и отдельные высаженные кучки скоро начнут срастаться). Высадил еще несколько пучков справа, а то там слишком долго будет.
Мох на коряжке (на которой был куплен) окончательно прижился, начинает разрастаться... И тут проблема - из-под него очень активно стали пробиваться ростки другого мха О_о На вид яванец, но я не уверен. По цвету совпадает с кубой, а флейм намного темнее. Начинаю задумываться - если какой-то мох так активно растет, может отдать ему предпочтение?

2013-03-1212/03/2013 09:09:07
#1790666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Небольшой апдейт - в целом без изменений. Куба активно растет вверх, но не вширь, по высоте доходит до 4 см. Пробовал ставить дополнительно энергосберегайку на 20 Вт - светит почти так же, но через час работы сильно перегрелась и стала вонять пластмассой. Буду брать сдвоенный светильник от Акваэль.
Суперклей не выдержалСмайлик :( Коряга отклеилась и теперь еле стоит на камне - вот-вот уплывет. Если увижу что хорошее на замену - буду реально думать о том чтобы все начать заново (по крайней мере в части хардскейпа). Ни мох, ни сорняк не прирастают - хотя сами вроде разрастаются.

2013-04-0303/04/2013 14:31:47
#1802061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

Nickolaeris
Ни мох, ни сорняк не прирастают - хотя сами вроде разрастаются.


А "флейм" и не приростал никогда.

Вообще для скейпа лучше использовать растения, которые уже умеете выращивать.
Задача ведь стоит не сложную траву "косой косить", а создать выразительную композицию.
Попробуйте заменить кубу на глоссостигму, а "флейм" на яванский мох.
Если что могу безвоздмездно снабдить Вас этими растениями.


Nickolaeris
Суперклей не выдержал

Крепление коряг в аквариуме Смайлик ;)
2013-04-0404/04/2013 09:34:12
#1802419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

mrk
, насчет Кубы я точно знаю что ей света не хватает, но пока не могу решить эту проблему. Как поставлю новый свет - должна разрастись, и можно будет красиво подстричь.
Насчет мха - ну не знал, но для того ж я тему и веду, чтобы советы услышатьСмайлик :( В связи с такой ситуацией с корягой скорее всего придется редизайн делать.
Насчет крепления коряги - знаю что лучше на стекло, но нет у меня кусков стекла. К тому же, в любом случае именно клей не выдержал. Тяжелая коряга на вашем фото всплывать как поплавок сама не станет, а моя запростоСмайлик :(
2013-04-0404/04/2013 10:31:25
#1802445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

Nickolaeris
К тому же, в любом случае именно клей не выдержал.


Да, немного неудачное фото - коряга к оргстеклу прикручивается саморезами, никакой клей ее не удержит, она же подгнивает постепенно. Можно и к плитке керамической так прикрутить - дополнительный пригруз будет.
2013-04-0404/04/2013 20:55:17
#1802796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

mrk
, да, фото крайне неудачно это показываетСмайлик :)) У меня еще 5 коряг разных размеров, но эта единственная с такой проблемой. Остальные все прекрасно тонут... Так что к такому я совершенно не готов.
Но вариант со стеклом тут бы не прокатил - коряга по замыслу стояла именно на камне. Стекло или плитка между ними были бы очень заметны.
2013-04-0404/04/2013 22:14:11
#1802842



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top