go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Второй этап конкурса от Tetra (страница 2)

Всем добрый день! Создаю тему в рамках Природный аквариум - творим вместе! Второй этап . Попробую учесть ошибки, допущенные на первом этапе, создать достойный аквариум и опробовать силы на других конкурсах.
Для начала, ссылки на предыдущие темы и полученные баллы на первом этапе - Мой аквариум 22л (Resun DM320) (742 балла, 33 место) и Мой аквариум 140л (Jebo R375) (704 балла, 38 место).
Поскольку маленький аквариум мне явно лучше удался, решил завести новый на 30 литров. Куплю его через пару недель, пока буду выбирать что конкретно я хочу в нем видеть. Аквариум будет представлен в следующей комплектации:
Аквариум - Dophin GT-3007 30л, габариты 400х250х300.
Фильтр - AquaEL Versamax FZN-2 - принципиально выбирал фильтр-рюкзачок - он не занимает место в аквариуме, и его проще обслуживать. Про то что может быть шумный читал, но и читал как от этого шума избавиться.
Обогреватель - Tetratec HT 50 - сперва хотел взять пластиковый AquaEl Easy Heater, но прочитал слишком много негатива о нем (конкретно о модели в пластиковом корпусе).
Освещение - AquaEl DecolightDUO Plant 11 Вт x 2 - две лампы по вменяемой цене. Брать обычный светильник не хочу, со специализированным будет удобнее.
CO2 - Tetra CO2-Optimat - ранее не использовал системы подачи СО2, выбрал эту в связи с низкой ценой и возможностью докупать баллоны СО2.

Запускать буду с полным фотоотчетомСмайлик :) Пока буду рад услышать комментарии относительно оборудования - возможно что-то следует заменить?

Питательный грунт будет Dennerle DeponitMix, обычный тоже от Dennerle - пока смотрю на Kristall-Quarz, 1-2 мм, темно-коричневый. Как видите, в отличие от предыдущего 22-литрового, в этом аквариуме будут оптимальные условия для роста растений. Планирую засадить все мхом, а он у меня обычно не рос - будем преодолевать проблемуСмайлик :)

Изменено 24.1.13 автор Nickolaeris

2013-01-2424/01/2013 09:39:48
#1764181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Так, после долгого простоя возвращаюсь к теме.
Текущая ситуация:
- Удаление коряги росту растительности (нет тени) не помогло.
- Свет заменен на сдвоенный AquaEl DecoLight Duo Plant 2*11W. Не помогло.
Подозрение пало на фильтр - слишком мощно засасывает воду, выдирает кубу и, скорее всего, не дает расти (рвет быстрее чем та отрастает). Заменил на внутренний PatMini - стало намного спокойнее, за последнюю неделю замечен небольшой рост кубы. На данный момент дно почти голое, куба еле пробивается - буду ждать пока разрастется

Сейчас думаю вернуться к первоначальной идее с корягой в виде дерева, по причине того что мох Flame очень бурно разросся в соседнем аквариуме (в 22л заменил свет с 15 на 25 Вт), и его уже сейчас хватит на довольно пышную "шапку". Только корягу надо немного подпилить, уменьшить в размерах. Также, до сих пор не решен вопрос с фиксацией. Попробую прилепить на другую сторону камня - та вроде ровнее, но после прошлого раза большие сомнения относительно того, чем именно закреплять.

2013-05-1414/05/2013 11:48:04
#1820758

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top