go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

нужна помощь

Добрый вечер!
Помогите советом у кого опыт есть....
Это третий по счёту нерест, пара стабильная, всегда вместе, возраст 2-2,5 года
Самка отложила икру 1.03.13 в районе с 21-22, самец оплодотворял тщательно, как мне показалось, температура воды 29-30, вода не измеряласть никогда, аквас общий...
Я полный.....гм....делитант....
Есть шансы, что малёк будет?
Может в воду что добавить? Несколько икринок белые, но часть уже поменяла цвет, там что-то тёмненькое, точкой в икринке....
Сколько часов обычно до малька?
Фото свеженькие (буквально 15мин назад)
[URL=http://pixs.ru/?r=7284882]Картинка с форума[/URL]
[img=http://i5.pixs.ru/storage/8/9/1/DSCN35781J_6723483_7284891.jpg]

2013-03-0303/03/2013 17:52:56
#1785865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

[URL=http://pixs.ru/?r=7284891]Картинка с форума[/URL]

2013-03-0303/03/2013 17:55:28
#1785869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

...сорри, фото дважды загрузила

Изменено 3.3.13 автор Margosha13

2013-03-0303/03/2013 17:55:59
#1785870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Самец оплодотворяется сразу после кладки. Дорожку самка делает и сразу проходит самец.

Мертвая икра - белая икра. Если есть прозрачная, темная то значит - зреет.

Дальше проблема в соседях. Если есть - сожрут.
Дальше проблема в родителях. Если нет секрета, будут голодать и помрут. Если нерест второй или больше, секрет практически всегда достаточный. Если секрета нет, можно подкармливать яичным желтком. Но особо это не поможет. Если есть нерестовые пары, лучше туда отсаживать. Думаю не Ваш вариант.
Ну а дальше стабильность воды: ее качество; объем; температура и т.д. Следом кормежка и ее качество. Это отдельная тема для филфака.

По фото, икра развивается.


Изменено 3.3.13 автор balabol

2013-03-0303/03/2013 18:19:48
#1785883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

сообщение balabol

По фото, икра развивается.

Изменено 3.3.13 автор balabol

УРА!
Спасибо огромное, у этой пары нормальная кладка первый раз, но так хочется мальков увидеть, простите....хоть несколько....очень хочется!
Отсаживать некуда, соседи диски и маленькие рыбинки
Спасибо огромное за ответ
2013-03-0303/03/2013 18:33:03
#1785893
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Margosha13
аквас общий...
Есть шансы, что малёк будет?
Только раз видел мальков в общем аквариуме и то, с очень бурной растительностью(было куда спрятаться).........Пытайтесь, может и у вас все получится...А если есть цель получить потомство, то без отсадника не обойтись......
2013-03-0404/03/2013 11:17:41
#1786198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

сообщение Galashev.Sergey
Пытайтесь, может и у вас все получится...А если есть цель получить потомство, то без отсадника не обойтись......

согласна!
утром уже ничего не осталось кроме испорченных икринок....печально...
растительности много
2013-03-0707/03/2013 15:13:03
#1788078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

а у нас новая кладка (образовалась вчера вечером)
так часто, это нормально? сколько кладок подряд могут делать?
....опять ничего не успела подготовить
теперь место более укромное , самец тщательно охраняет, на половину аквариума (длина 2м) не пускает никого
очень интересно наблюдать!
можно несколько вопросиков? не нашла в инете инфу....
малёк вылупляясь сразу на рыб липнет, или....в виде "детрита" на дне какое-то время находится?
мальки около рыб плавают? или они их по всему аквасу собирают?
может просто сеткой пол акваса отгородить? на фильтрации это никак не отразится

Изменено 8.3.13 автор Margosha13

2013-03-0808/03/2013 12:00:42
#1788445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Нереститься пара будет регулярно. Если икра пропадает, пара гораздо быстрее начинает следующий нерест.

Но если икра пропала в банке (т.е. вся побелела), значит есть негативные факторы, которые не дадут и дальше ей развиваться. Это может быть слишком жесткая вода, температура, дрянь, которая живет в банке и т.д.

Ничем не отгораживайте. Это хрень полная. Всех съедят в любом случае. Пока пара в банке забейте на них и дайте спокойно заниматься сексом без обязательствСмайлик ;)

2013-03-1010/03/2013 18:09:41
#1789726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

сообщение balabol
Пока пара в банке забейте на них и дайте спокойно заниматься сексом без обязательствСмайлик ;)

спасибо, смеялась от души, ей богу....так и поступлю!
пропало на самом деле 5-6 икринок (в последней кладке) , остальное....ровно через 48 часов сжирает самка (специально наблюдала), и через сутки-двое новая кладка, ну их....
Спасибо большое за ответы

Изменено 11.3.13 автор Margosha13
2013-03-1112/03/2013 00:30:20
#1790610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Наша история всё продолжается....
Любить, так любить....
Любовь на троих!


Наконец-то обзавелась отсадником, к сожалению....перенесла туда с кладкой (суточной), перенесла в воде....
вроде ухаживают, буду опять с вопросами приставать!
Кормлю пару аккуратно, 2 раза в день (креветка , замороженный мотыль), аппетит у них завидный...
В нерестовике вода из акваса, без подмены пока держу, правильно?
Икринок побелевших было пока 3-4 шт, нормально?
Так и не могу понять (инет лопатила уже....), когда воду-то лучше менять начинать, у меня к ежедневной приучены (из крана, без всего....тёплую)
Нерестовик 80Х40Х40, с внешником Тетра 600, на заборнике чулок, поток ограничила ( минимальный), подача через флейту, обогреватель, камень с икрой, более ничего....
Температура 31, содержались 29-30
Всё так сделала?

2013-04-0404/04/2013 14:15:38
#1802550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Что с парой потом делать, ума не приложу....
Самца конкурента всего общипали, вечно он рваный с синими боками, пара несётся не переставая, промежуток между кладками порой 1 сутки....
Остальных рыб просто гонят от себя....
в аквасе сутки заботились втроём, в отсадник определила только пару естественно....

"конкурент" все время с яйцекладом плавает, пары для него нет вроде, по крайней мере пока, есть ещё три дикаря, ну они непонятно какого пола, у ни пока желания нет к нересту, у меня живут недавно...
Ещё забыла....в отсаднике неяркий свет круглые сутки, правильно?

Изменено 4.4.13 автор Margosha13

Изменено 4.4.13 автор Margosha13

Изменено 4.4.13 автор Margosha13

2013-04-0404/04/2013 14:24:39
#1802554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

Margosha13


Лучше температуру оставить какая была, только проводимость до У вас, кстати какая вода? КН, GH, нитраты?
Если все трое дружно об икре заботятся - я бы попробовала трех отсадить - может третий как раз лучше всех кормить будет. Если самка жрет икру раз за разом - можно попробовать как раз ее отсадить, или отгородить.

Дело на самом деле так идёт - когда малёк начинает вылуплятся (где-то на 3тий день +/- от температуры зависит) он начинает дергаться и падать на дно. Родители их собирают - иногда прямо из кладки выдергивают, если болтающийся хвост видят (более опытные по крайней мере), что со стороны может смотреться как пожирание икры, кстати, и кучкой выплёвывают на новое подготовленное (чищеное) место. Каждые несколько часов перетаскивают на новое место - как дурни с писаной торбой носятся, натурально Смайлик :)
Малёк так ещё пару дней висит на своей клейкой лобной железе, дергая хвостами, и потом плывёт - абсолютно хаотично, больше в сторону тёмного - если этим тёмным оказываются родители - успех, если что-то ещё неуспех. Иногда родители неуспешных находят и лепят в кучку недозревших и у блудных сынов и дочерей появляется второй шанс доплыть до родителей и питательного секрета (если он есть).
Ну, вот такая теория основанная на моей практике - про свою практику пишите - мне и в самом деле интересно Смайлик :)
У меня кстати пара три раза в общаке с травой детей поднимала, правда без юркой мелочи в соседях - только стайка панцирных сомиков, ампулярии (этих научились от кладки отпихивать - специальный навык!) и другая пара.
Они аквариум пополам разделили так и жили, иногда параллельно нерестились - каждая пара на своей половине, на соседей оглядываясь Смайлик :))) Но во второй паре самец был нервный - ухаживал за кладкой идеально, и за вылупившейся личинкой, пока она не плавала... а когда малёк начинал его щипать, он начинал метаться по банке как бешеный, до обморочного состояния доходило - щикотки видно боялся. Поэтому я бы второго папашу со счетов бы на всякий случай не списывала....

Изменено 4.4.13 автор Liki
2013-04-0404/04/2013 14:50:41
#1802569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение Margosha13

Так и не могу понять (инет лопатила уже....), когда воду-то лучше менять начинать, у меня к ежедневной приучены (из крана, без всего....тёплую)
Нерестовик 80Х40Х40, с внешником Тетра 600, на заборнике чулок, поток ограничила ( минимальный), подача через флейту, обогреватель, камень с икрой, более ничего....


А фильтр - "старый"? А то у вас очень быстро аммиак вверх поползёт, что для малька смертельнее соседей - от этих хоть како-то шанс спастись есть.. Воду - если менять то совсем малыми порциями каждый день, и не меняте ни в коем случае когда малёк плыть начнёт - проблемы с посадкой будут с большой вероятностю. Если старый фильтр и биофильтрация ОК - можно вообще не менять (при умеренном кормлении) пока малёк 3-5 дней на плаву не продержится.
2013-04-0404/04/2013 15:04:38
#1802575
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение balabol
...
Ничем не отгораживайте. Это хрень полная. Всех съедят в любом случае.


А, кстати - у меня рыбам отгораживание сеткой помогало - и нервы все друг другу меньше трепали и малька меньше теряется...
Это позволяет без лишней головной боли насладиться дискусами - очень интересно наблюдать, как рыбы с натуральными аттрибутами детей растят - как место для кладки выбирают всё удачнее (лист эха - надежнее защищает от ампулярий!), как малёк, когда мама с папой в "ресторан" пошли, в куст прячется и стоит параллельно листям и т.п.

....Картинка с форума




Изменено 4.4.13 автор Liki
2013-04-0404/04/2013 15:08:57
#1802579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

сообщение Liki
У вас, кстати какая вода? КН, GH, нитраты?

без понятия, тестов нет, подмениваю каждый день в кол-ве 1/4 из под крана (без какой-либо подготовки)


сообщение Liki
Если все трое дружно об икре заботятся - я бы попробовала трех отсадить

ну не совсем дружно...то на самку найдёт... второй самец её сильно бесит, она его щипает, то на самца... а то и вдвоём на него налетают, он очень настойчивый просто, ему так хотелось....так хотелось..., он от этой самки всегда не на шаг, но она почему-то выбрала другого , просто драма...
На видео второй нерест "любовь на троих". Первый втроём был совсем неудачный, самка особенно бесилась и нервничала....икру сожрала и сутки не прошли, такой мирный нерест втроём второй уже, да они как не в себе с этими нерестами, зачем им это, плавали бы себе спокойно, и мне меньше проблем...
Однозначно! самку второй самец сильно бесит, она нервничает.... покоцали его изрядно пока за кладкой ухаживали, не рискнула их втроём отсаживать, пусть заживут раны

сообщение Liki
что со стороны может смотреться как пожирание икры, кстати, и кучкой выплёвывают на новое подготовленное (чищеное) место. Каждые несколько часов перетаскивают на новое место - как дурни с писаной торбой носятся, натурально Смайлик :)

спасибо! так оно вероятно и было, я сейчас уже это понимаю, ну вот терялось оно куда-то, теперь вот мне кажется соседи это дело пожирали, мелкие рыбсы однозначно стараются сожрать всё что двигается и маленького размера, не....в моём аквасе общем такой малёк шансов на жизнь не имеет

сообщение Liki
Ну, вот такая теория основанная на моей практикеСмайлик :)

Liki, спасибо огромное! замечательная теория, всё по существу

У нас сегодня (3 суток) к вечеру уже малёк (типо), черная головашка дёргающая чем-то типо хвоста и самка постоянно что-то подбирает, они такие маленькие...так плохо видно..., несколько мальков потерялись , на чулке на заборнике висят
Не знаю как будет со слизью, вода неподготовленная, слишком сложно для меня....от рыб слизь отходит в некотором кол-ве и висит на нижних плавниках или болтается соплями в воде , к вечеру её стало больше
Мне уже можно воду подменивать? переживаю за рыб, они у меня на ежедневной подмене, а тут....объём маленький и воду не меняют, в общаке у них получается почти 100л на рыбу, мелких в учёт не беру
Внешник (ЧТО В ОТСАДНИКЕ) стоял в общем аквасе вторым запасным вариантом в районе 6 мес., просто слегка промыла в аквариумной воде, совсем слегка, он небольшой, толку большого в нем для общего акваса нет, там остался побольше .
Я так волнуюсь, если можно, буду вопросиками донимать
2013-04-0505/04/2013 03:23:32
#1802896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

сообщение Liki
когда мама с папой в "ресторан" пошли, в куст прячется и стоит параллельно листям и т.п.

какая прелесть!
Я, к сожалению все эхи убрала, раздрожать стали, а некоторые листья пара протёрла до дыр ( как старую ветхую рубаху)
2013-04-0505/04/2013 03:29:19
#1802897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

сообщение Liki
Если старый фильтр и биофильтрация ОК - можно вообще не менять (при умеренном кормлении) пока малёк 3-5 дней на плаву не продержится.

Спасибо огромное! Ок! поняла
2013-04-0505/04/2013 03:38:53
#1802898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

не могу понять почему у меня "двойные посты", млин...

2013-04-0505/04/2013 03:52:25
#1802901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение Margosha13
Мне уже можно воду подменивать? переживаю за рыб, они у меня на ежедневной подмене, а тут....объём маленький и воду не меняют, в общаке у них получается почти 100л на рыбу, мелких в учёт не беру
Внешник (ЧТО В ОТСАДНИКЕ) стоял в общем аквасе вторым запасным вариантом в районе 6 мес.,


Стоял запасным - на ходу? или где-то выключенным? если на ходу - нормально, если рыба дышет спокойно и нитритов нет (хоть палочек тестовых купите, что ли Смайлик :) ) - каждый день менять не обязательно (если не много кормить) Если малёк вылупился весь - можно попробовать 10%-15% подменить сегодня и завтра, а потом как плыть начнёт - опять не менять несколько дней (см выше). Родители наверное сейчас так или иначе не особо едой интересуются (у меня самка неделю вообще жрать не хотела - ни на миг не отходила от кладки, самец иногда клевал чего-то отходил), так- что грязь наверное в пределах допустимого (но тестом бы я всё ж бы меряла)
2013-04-0505/04/2013 23:35:22
#1803379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

сообщение Liki
Стоял запасным - на ходу?

естественно, просто работало 2 фильтра
дышат вроде нормально....не дружу я с тестами совсем, ночо в них не понимаю, да и что я буду делать с водой если после тестироания выяснится, что у меня нитраты повышены....начну метаться и менять показатели воды с помощью всяких кондиционеров, опыта нет, как бы не натворить чего плохого....
А у меня почему-то жрут как лошади, только я подхожу к отсаднику они к переднему стеклу несутся...
Первый второй нерест они нервничали, едой не интересовались сильно, так они уже (я со счёта сбилась) сколько раз нерестились, сейчас аппетит ваще не теряют, в общаке по очереди несутся к "раздаче", сейчас расслабились кнечно и вдвоём могут позволить себе , рыб-то нет больше
Не знаю все ли вылупились, но они их перенесли на другое место, там не видно ничего, на другую сторону камня, пока не плавают, отлепляются, но самка их обратно возвращает
Меня тут осенило....у меня в общем аквасе СО2 стоит, наверное вода несколько отличается от водопроводной первоначальной, гм.....а сейчас я меняю немного без подачи СО2, скорее всего РН увеличиваться будет, в общем она наверное всё-таки слабокислая, млин....правджа что-ли тесты купить....
Может бродилку в нерестовик поставить, слабенькую.....чтобы вода немного кодкислялась, кислотой боюсь переборщить, показатели воды не знаю....
Может и зря я их в нерестовик отсадила, но у меня в общем такой процесс явно не получится, там и течение сильнее и рыбин мелких полно да и много всяких неудобств, я посмотрела....этот малёк такой маленький, отклеивается постоянно....млин....с другой стороны малёк "рисовой рыбки" в обычном режиме подмен достаточно долго живёт, быает и по месяцу и более, потом съедают наверное....как-то мне волнительно стало, совсем я не подготовлена к малькам дискуса....мдя....

Liki, спасибо что помогаете !



Изменено 6.4.13 автор Margosha13
2013-04-0606/04/2013 07:44:01
#1803411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

А сейчас я к отсаднику подошла, а там....самка учудила, прилепила мальков на заборник фильтра ( с чулком) всех мальков (до одного).
Вчера весь вечер этот заборник чистила (мне это странным показалось даже), может дополнительно ещё какой-нибудь конус поставить, на фильтре удобно конечно, не отлепляются, но они оттуда поплыть-то смогут, я его на минимум отрегулировала, всё-рано он тянет конкретно
аааааааааааааааааа

2013-04-0606/04/2013 08:00:32
#1803413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2013-04-0606/04/2013 09:27:04
#1803443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Сорри....помогите кто может побыстрее, я на птичку собралась, что купить нужно?
1.Тесты для определия чего? какие лучше?
2.Чем лучше смягчить воду? (кроме осмоса и дисциллятора) может кондишин какой....
3.Чем лучше воду подкислить?

2013-04-0606/04/2013 10:24:01
#1803472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

на птичку съездила, ничего кроме тестов покупать не стала
вот что с моей водой получается


----общий акас-----------отсадник-----------вода из под крана (тёплая)
CL3 --- 0------------------0---------------------0,8
pH ---- 7,6 -------------7,6--------------------7,6
KH --- 6 ----------------6----------------------6
GH --- >7--------------->14-------------------->14
NO2 --- 0,5-----------------0---------------------0
NO3 --- 0------------------25---------------------0
очень плохая?
разницы особенной не вижу, можно и из крана в отсадник подменивать
в большом аквасе СО2 и растюхи, а разница от водопроводной не велика, странно....

Изменено 6.4.13 автор Margosha13

Изменено 6.4.13 автор Margosha13

2013-04-0606/04/2013 23:12:40
#1803918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top