go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
6 года

помогите подобрать население для аквариума и решить текущие проблемы

Всем добрый день!

Прошу совета по подбору рыбонаселения и решению текущих проблем! У меня небольшой опыт в аквариумистике, 3 недели назад запустили аквариум 190 литров, буду очень признательна за помощь в решении некоторых вопрос и рекомендации по выбору рыбок.
Итак: аква Ферпласт Дубаи, 190 литров, 100х53Х43, запущен три недели назад
1-й день - уложен питательный грун, обычный грунт, залита холодная вода
2-й день - залит Нитровек, запущен фильтр, уложены камни (камни покупали в аквасалоне)
7-й день - посажены растения, анубиасы, эхинодорусы (так, вроде?) 7 кустов, еще яванский мох и всякая мелочь
свет включается на 8 часов в сутки
14 день - запустили первых рыбок - боции клоуны 4-5 см 7 штук (хотели 5 штук, но случайно купили одновременно с мужем) и поставили внешний фильтр JWL КРистал профи 900 литров - т.к. хотим через неделю убрать внутренник - он слабенький и вид портит).
Все бы ничего, но боции через пару дней пребывания у нас заболели ихтиком - т.к. рыбки либо носятся по аквариуму как угорелые, либо прячутся - манку заметили не сразу. Когда заметили - начали лечение - влили Протазол фирмы Сера - в дозировке 2/3 от нормы (читала везде, что боции плохо переносят препараты от ихтика, не хотелось бы загубить рыбсов, жалка, смешные и веселые), температуру повысила до 28, усиленная аэрация, аквариум завесила простыней, рыбок не кормила. Через сутки сменила 50% воды, в инструкции к препарату написано что надо 80% - но отстоенной воды столько нет, в фильтр положила 1л.угля. Точки на боциях все еще видны - но на инструкции к Протазолу написано, что мертвые паразиты могут быть на рыбке еще 2 дня, и одного внесения достаточно. Вопрос такой - что делать дальше, если манка останется - опять вливать? КОгда кормить рыбешек и можно ли как-то облегчить их состояние? Жалко бедолаг, после внесения препарата были чуть живые.

Еще буду очень признательна за советы по дальнейшему заселению аквариума - новых рыб планируем на месяц сажать в карантинный аквариум - 35 литров - он куплен и запущен 4 дня назад. Есть фильтрация (фильтр 300 литров в час, залит сейфстарт, уложен грунт, кварцит, растения - 3 кобомбы). Вопрос такой - сойдет ли этот аквас как отсадник на месяц для новых рыб и сколько рыб можно единовременно покупать? Аэрация в маленьком и большом аквариуме есть тоже.

Из рыбок - хотелось бы завести мирных цихлид, не особо портящих растения. По описанию в Интернете нашлись северумы и апастограммы из мирных и ярких, внешне очень нравятся, прошу мнения форумчан - можно ли их содержать с боциями и сколько штук, сложны ли они в содержании? Буду очень благодарна, если посоветуете - кого еще можно - нравятся дисковидные по форме тела рыбки, желательно не очень большие и яркие. Хотелось бы мирных, чтобы без каннибализма и прочих ужасов.

Большое спасибо всем, дочитавшим мой длинный пост до конца!

2013-03-1414/03/2013 14:29:21
#1792108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Хавкина Мария

Даже малорослая раса Клоунов в 190 л будет выглядеть большущими рыбинами, а их целое стадо у Вас. А, что с болячками купили, это сейчас норма((, боюсь кроме ихтика еще что нибудь вылезет. Грунт питательный много всякой дряни первое время в воду выбрасывает, рано рыбу посадили. Надо было с месяц на подменах банке постоять, трава бы просто принялась. А Вы их еще лечить в этой банке решили, там по ходу ад для них получился, вот и поплохело рыбкам(. Уж если лечить, то до победного конца. Углем лекарство быстро из воды отфильтруется, от лечения такого толку ноль.
2013-03-1414/03/2013 16:51:00
#1792167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
6 час.

Хавкина Мария
Из рыбок - хотелось бы завести мирных цихлид, не особо портящих растения. По описанию в Интернете нашлись северумы и апастограммы из мирных и ярких, внешне очень нравятся, прошу мнения форумчан - можно ли их содержать с боциями и сколько штук, сложны ли они в содержании? Буду очень благодарна, если посоветуете - кого еще можно - нравятся дисковидные по форме тела рыбки, желательно не очень большие и яркие. Хотелось бы мирных, чтобы без каннибализма и прочих ужасов.


Северумы с апистограммами будут как слон и моська.
И кто сказал, что северумы траву не трогают? 70% их пищи это трава. Вот посмотрите:
2013-03-1414/03/2013 17:29:38
#1792178
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
6 года

Спасибо большое за ответы!
Лечить до победного конца - это по схеме, предложенной здесь на форуме или согласно инструкции производителя? Про быстрый вывод лекарства из воды - так ведь в инструкции к препарату - сказано, через сутки, ну я и сделала. Вопрос еще - если лечить до упора, рыбки не помрут от лечения?
Такого табуна боций клоунов не планировалось, думаю, по мере выростания буду либо раздавать, либо - в перспективе хотим еще совсем большой аквариум ставить в коридор, но не ранее как через год, сначала ремонт там планируем и подвести в нужное место розетки. Вот...
Про грунт - спасибо, что сказали, думала он подготовленный и никакой дряни не дает, грустно. То же самое про болячки - есть еще маленький аквас с неонами и травками - дык неоны тоже после покупки заболели сразу. Где же покупать??? Подскажите проверенные места, плиз...

Про выбор остальных обитателей - растения посадили жестколистые, про северумов почитала немножко, посмотрела - спасибо за ссылку, порча травки, в общем, не приветствуется...Но вроде пишут, что могут жрать и портить мягкую травку, анубиасы, эхи - вроде не портят. Да, обдумываем либо северумов, либо апистограмм - не вместе. Еще, как вариант - барбусы суматранские и огненные - будут хороши с боциями, но уж больно они (барбусы), простенькие. Хочется что-то красивое, ну и чтоб уход не запредельно сложный.Что еще можно? Мужу нравятся яркоокрашенные рыбы.

Еще по ходу возник вопрос про СО2- сейчас есть стаканчик+баллончик Тетра, подкачиваю каждый день понемножку, этого на первое время достаточно? А если нет - что посоветуете - столько всего, не знаю, что лучше...

2013-03-1414/03/2013 18:59:12
#1792209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
6 час.

Хавкина Мария
Но вроде пишут, что могут жрать и портить мягкую травку, анубиасы, эхи - вроде не портят.

Северумы не едят жесткую траву пока есть мягкая, а как закончится съедят все и анибиусы и эхи. С ними травы должно быть или очень много. или не должно быть совсем, тогда придется все равно растительный корм давать.
190 литров, это только на пару с минимумом соседей или без них.

Изменено 14.3.13 автор rasskazov
2013-03-1414/03/2013 19:12:47
#1792216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года
2013-03-1414/03/2013 20:28:23
#1792256
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
6 года

rasskazov

Спасибо, значит северумов пока отложим - хотелось бы поболее двух рыбок.А апистограммы у нас уживутся? Боции, по описаниям, мирные, не должны их есть.
2013-03-1414/03/2013 20:38:03
#1792261
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
6 года

alexsadom
темку читала, очень все противоречиво, у меня неоны вылечились протазолом за одно внесение, с боциями - не знаю, после первого внесения все еще в манке - но реально ожили после смены воды, едят (точнее рыскают в поисках еды - жрать не давали) - видно, что им лучше. Если за 3 дня не исчезнет манка, буду еще вносить.
2013-03-1414/03/2013 20:41:26
#1792265
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Хавкина Мария

апистограммы рамирези - безобидные рыбки
2013-03-1617/03/2013 00:59:07
#1793334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 42
Иркутск
2 года

Хавкина Мария

Неделю назад также озадачился подбором мирных и не портящих растения цихлид.
Остановился пока на следующих:
пельвикахромис пульхера
апистограмма Рамиреза
Хемихромис бангуи
Цихлазома меека
цихлазома элиота

Список составлен при прочтении форума и статей в интернете. Думаю не является исчерпывающим.
Только необходимо учитывать размер Вашего аквариума и максимально возможное количество рыб.
В свой 130 литровый аквариум я планирую посадить не более 1 пары из указанных цихлид (т.е. только две рыбки).
2013-03-1717/03/2013 04:37:08
#1793339



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top