go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Метод дозирования Томаса Барра и новый форум

Метод дозирования удобрений разработанный американским аквариумистом Томасом Барром (Thomas Barr) для декоративных аквариумов с высоким уровнем освещения и использованием CO2 пользуется очень высокой популярностью у ведущих аквариумистов США, Канады, Италии, Сингапура и других стран благодаря простоте и легкости, с которой достигается положительный результат.

Русскую версию статьи (последнее обновление 26.09.2006) с описанием метода можно найти на сайте Томаса "The Barr Report ".

Нам интересно ваше мнение и отзывы о методе.

Сайт The Barr Report теперь имеет открытую часть, в том числе и русскоязычный форум.

С уважением.

Владимир.

Edited on 27.9.06 by vafd

2005-05-2121/05/2005 03:23:55
#204512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

О, супер! Можно читать прямо на русском языке! Думаю, что многие заинтересуются.

Еще одна "интересная система". Но эта (Estimative Index) попроще, и исторически возникла раньше, чем PPS Эдварда. Они живут на одном форуме, и люди очень часто переходят с одной на другую и обратно - кому что удобнее.

2005-05-2121/05/2005 09:48:33
#204529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

Барр

Почитал. Спасибо Владимиру Журову за перевод.Смайлик :smart:

Предложенная Барром методика спорна.

1. Как вам совет еженедельно менять 50...70% воды ?
Хобби не должно превращаться в работу !Смайлик :weep:

Кроме того, такие подмены благотворны при хорошем качестве воды. А если вода плохая ?
Кстати, вопрос В.Журову: "Какая у Барра вода в кране, параметры ?"

2. Фраза, что "водные растения живут лучше в жёсткой воде" просто потрясла.Смайлик :doctor:

Спросите Флориста: каково ему бороться со своей жёсткой водой ?

3. В методике напрочь отсутствуют конкретные парамеры: KH, GH, pH. Если упомянуто "малое количество рыб" в 80л, что трудно написать сколько именно ?



Изменено 8-7-2005 автор igor2

2005-05-2121/05/2005 12:23:59
#204550
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
12 сек.

А мне нравится. Похоже на мои представления. У меня протока, что больше, чем 50-70% в неделю. За чсет этого действительно можно не обращать внимания на передозировку. Единственное, до чего не дотягиваю -железа 0.5 мг/л . Я лью из сообоажений 0.1мг/л каждый день. Жесткость воды во многом компенсируется CO2, а кальций и магний растениям все равно нужен.

Короче, я за выращивание растений в сильных потоках энергии и при низкой энтропии.

2005-05-2121/05/2005 16:10:59
#204574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Игорь,

1. вы правы, что хобби не должно превращаться в работу. скажите как владелец "Питона", смена 50% воды в неделю на много трудозатратнее чем 10-25%?
и смена воды не дольше чем аккуратное тестирование.

2. тем не менее растения действительно лучше растут в жесткой воде. им там не только в достатке кальция и магния, но многие из них еще и могут использовать бикарбонат-ион как источник углерода.

я не могу ничего сказать про проблему Флориста, может быть у него проблема совсем не с "жесткостью", а с высоким содержанием меди, но если вам нужен пример аквариума с жесткой водой и процветающими растениям то посмотрите на аквариум Тревиса Симонсона (Travis Simonson) с африканскими цихлидами. это не единственный пример, но пожалуй самый заметный за конец прошлого и начало этого года.

какая вода у Тома Барра я точно узнаю позднее, но предпологаю, что как и других в Сан-Франциско, очень мягкая.

3. в стандартной ситуации (т.е здесь мы не обсуждаем крайнии варианты качества водопроводной воды) данные параметры практически не повлияют на результат. поэтому они и не приведены. годится все начиная с KH и GH от 3-5 и выше.

кол-во рыб - до 20-25 особей размером с неона. т.е. те самые 1 см/л или 1 дюйм/галлон.

опять же если для вас работает PPS, что либо менять смысла нет. но все-таки писать "метод разочаровал" основываясь на прочтение статьи это как-то слишком теоретическое умозаключение для такой практической деятельности как аквариумистика.

с уважением.

владимир.

2005-05-2121/05/2005 19:45:05
#204614
Нравится kah
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
12 сек.

Разные люди разное понимают под жесткой водой. Я понимаю воду не такую, как в Питере. GH 14, kH 7- по тропическим (и по питерским) понятиям вода жесткая, но именно в такой растения выращивать проще всего. А у Флориста kH 20. Это уже не просто жесткая вода, это почти нарзан. Такая вода для растений действительно очень сложна.

2005-05-2121/05/2005 22:24:33
#204658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение vafd
...тем не менее растения действительно лучше растут в жесткой воде. им там не только в достатке кальция и магния, но многие из них еще и могут использовать
бикарбонат-ион как источник углерода.
...
Вода в Сан-Франциско, очень мягкая.

Владимир,

Жесткая вода плохо подходит, подчеркну, для капризных растений по нескольким причинам:
1. как правило следует высокий КН
2. низкое содержание СО2
3. очень сложно рН понизить до оптимального значения 6,5...6,8
4. Проблемы с усвоением железа и прочих удобрений, например нитрата калия и др.

"Питон" у меня валяется, я им не пользуюсь: низка производительность на отсос, раздражает...Смайлик :weep:

Один из плюсов системы Эдварда, что не надо менять воду.

В целом ничего плохого в этой системе я не вижу, тем более, что в Сан-Франциско мягкая вода.Смайлик :mir:

Костя правильно сказал, практически протока получается.

Вот только хочу заметить, что протока, к сожалению, у единиц. Не все же такие продвинутые как Костя...
Смайлик :D
2005-05-2222/05/2005 14:14:48
#204745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Barnaul
17 года

Не сочтите за труд подсказать...

KH2PO4 как по-русски называется?

2005-05-2222/05/2005 20:55:26
#204888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Originally posted by bzdems
KH2PO4 как по-русски называется?


дигидрофосфат калия, монокалий фосфат. наверное есть еще какие-нибудь промышленные и бытовые названия.
2005-05-2222/05/2005 21:32:58
#204896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Willich
8 года

Томас Бар и Эдвард постоянно копья скрещивают.
один не любит химию, но может легко менять воду и наоборот, любит химию и не может и/или не хочет менять воду
каждый добился своих результатов...
одинаковых аквариумов нет, как и нет универсальных решений Смайлик ;)
а жаль

у нас и вода жесткая (да и за деньги), да и метод Эдварда дает сбои по причине нерегулярности и неопределенности по некоторым параметрам

а за перевод спасибо, интересно почитать, сравнить... подумать
....
дошел до дозировки... тут оказалось, что оба метода, что Эдварда, что Барта, одинаковы.
отличие только в том, что Эдвард пропагандирует осмозную воду, и добавляет кальцийхлорид для снабжения кальцием и создания буфера, а Барт просто использует жесткую воду + меняет ее (большую часть) раз в N дней. Эдвард, кстати, критиковал именно это - мол, удобряешь, можно перелить, можно ошибиться, потом меняешь побольше, и все чистенько и с начал. Опять же, общий расход удобрений у Барта получается выше.
т.е. экономии на удобрениях нет

кстати, по поводу МастерГров от тропики. При передозировке банка "слетает с катушек" и криптокорины растворяются. Ее нельзя передозировать. Количество, рекомендованное Бартом по моему опыту уже близко к передозировке. Как отмерить 1/32 часть чайной ложки... я не знаю. Это уже абсолютный "на-глазок" (это все не критика, это размышления в слух)
увидел рекомендацию про Сеахимовский флюорит - это, похоже, его предпочтение - тоже отдельная тема для полемики. Много народа на ней копья ломали в Америке на форумах. Вещь интересная, но на 200л аквы нужно по нашим ценам более 200 евро выложить...
в чем все-таки "правильность" метода Барта, так это в микро и макроэлементах. Они чаще всего и бывают проблемными. А при подмене они всегда приходят и в правильно растворенном виде. Методика Эдварда это не дает. Если на это лимитирование наткнулся, то все, далее тупик. Методика Эдварда не работает... Барта - да, работает Смайлик ;)

Изменено 23-5-2005 автор AndreyElagin

2005-05-2223/05/2005 00:43:47
#204943
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
12 сек.

Кстати, неизвестно, где теряется больше воды: при прямой замене из водопровода или на обратном осмосе, когда изготавливаем обессоленную воду для долива...

2005-05-2223/05/2005 00:55:09
#204944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Dinslaken
8 года

сообщение Константин Кучеренко
...где теряется больше воды: при прямой замене из водопровода или на обратном осмосе...
да, осмоз - дело не дешевое. потери наверно будут сопоставимы или больше.
метод Эдварда как раз и был "придуман", чтобы уйти от подмен воды совсем. осмоз нужен будет только для долива испарившейся

Изменено 23-5-2005 автор AndreyElagin
2005-05-2323/05/2005 01:03:15
#204947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Томас Бар и Эдвард постоянно копья скрещивают.

Том вчера написал, что на данный момент все перешло из "технической" стадии в "психологическую".
т.е. уже дело не в том "когда лучше растут растения и нет водорослей", а в отношениях.
хотя он сам PPS использовал, как и многие другие, потому что система появилась раньше.


каждый добился своих результатов...

тут у Тома сильный аргумент т.к. очень многие на профессиональном и "соревновательном" уровне аквариумистике используют EI или модификации метода.
PPS тут похвастаться особо нечем.


кстати, по поводу МастерГров от тропики. при передозировке банка "слетает с катушек" и криптокорины растворяются. ее нельзя передозировать. количество рекомендованное Бартом по моему опыту уже близко к передозировке.

там экстремальный пример. т.е. обычно нужно куда меньше. я бы сказал половины хватит практически всегда.
а отчего криптокорины тают никто все равно не знает.


как отмерить 1/32 часть чайной ложки... я не знаю. это уже абсолютный "на-глазок" (это все не критика, это размышления в слух)

можно либо купить мерные ложки (Greg Watson продает до 1/64, но он в Америке), либо растворить четверть ложки (наборы таких продаются во многих продуктовых-связанных с готовкой магазинах) в литре воды и отмерить 125 мл (полстакана).

Fluorite был в списке для более полного описания. вообще же Том рекомендует "то что доступно и нравится", потому как он за внос удобрений в воду, а не в субстрат. т.е. Fluorite, Eco Complete и прочее это конечно хорошо, но и нормальный, правильного размера песок отлично годится.

Edited on 22.5.05 by vafd
2005-05-2323/05/2005 02:02:49
#204955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Некоторые сомнения

Система мне показалась очень удобной (с моими 110л). У меня вызвало некоторую настороженность следующее заявление:

аквариумист может с легкостью поддерживать оптимальные концентрации макро- и микроэлементов в аквариуме, не заботясь о возможной передозировке и не нуждаясь в тестирование химических параметров воды

Далее по тексту рекомендуется вносить на 80 л через день по 0,15 г KH2PO4, и через неделю произвести 50% подмену. Несложные вычисления показывают, что концентрация фосфата, при его потреблении допустим на 50% к концу недели окажется около 2,3 мг/л заменив 50% воды мы снизим ее до 1,15 мг/л и добавляя фосфат в указанном количестве к концу второй недели получим концентрацию 3,4 мг/л, подмена 50% снизит ее до 1,7 мг/л. и т.д. Из этого видно, что безконтрольное внесение удобрений будет повышать их концентрацию.
2005-05-2323/05/2005 10:29:43
#205043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

С МастерГров – я ручаюсь. Ибо на эти грабли наступил дважды. Первый раз я не заметил зависимости, второй раз зависимость была однозначной и "пойманной за руку"

По поводу флуорита – Барт его пропагандирует, не сильно, но пропагандирует. Его аргументация: он удачен в плане микроэлементов, которые с ним никогда не станут лимитирующими, плюс, он любит его за относительно высокий удельный вес и относительно мелкий размер – легкость в посадке и перепланировке.
Хотя его утверждение по поводу микроэлементов можно поставить под вопрос по причине его частых подмен воды.

2005-05-2323/05/2005 11:02:25
#205065
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 Vafd. Владимир, спасибо! Очень интересно.

2005-05-2323/05/2005 12:30:08
#205104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение vafd

Русскую версию статьи с описанием метода можно найти на сайте Томаса "The Barr Report ".

Нам интересно ваше мнение и отзывы о методе.
- все, более недоступно.
нужно зарегиститься... а за это уже мистер Барт просит денег

ЗЫ
я думал, что мистер Барт был, стал добр и сделал часть своего ресурса бесплатным... ан нет... это был лишь (очень) короткий рекламный "ход". Смайлик :43:
хорошо, что хоть дома вчера скачал... Смайлик :P
2005-05-2323/05/2005 12:48:33
#205109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение AndreyElagin
- все, более недоступно.
нужно зарегиститься... а за это уже мистер Барт просит денег



У меня как вчера было доступно, так и сегодня....Все прекрасно качаетсяСмайлик :)

vafd: СпасибоСмайлик :)
2005-05-2323/05/2005 14:34:01
#205167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение MHz
...
Из этого видно, что безконтрольное внесение удобрений будет повышать их концентрацию.

Однако, концентрация будет расти не бесконечно, а всего до двухкратной. Это достигается подменой 50% воды. Там так и написано.

На самом деле ничего не мешает разработать такие же нормативы для 25% подмены, например уменьшив вносимые количества вдвое.
2005-05-2323/05/2005 15:09:00
#205191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

1) Про карбамид и про аммоний автор явно загнул. Реакция при достаточном количестве растючки таже , что и на нитраты. Точнее рост идет "взрывной" после чего затухание.
2) Накопление фосфатов, как справедливо отметили, будет не в той пропорции при наличии грунта, которую указывает Барр. Поскольку наверняка тесты грунтовой воды не проводились, там концентрация через 10-20 циклов станет просто мама не горюй и начнется гарантированное обрастание дна.
В чем простота метода поясните? В том что можно на глазок бухать а потом менять половину объема? Ну....можно конечно Смайлик :).

Изменено 23-5-2005 автор Alek

2005-05-2323/05/2005 15:38:32
#205209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

AndreyElagin,

статья должна быть доступна незарегистрированным посетителям. скорее всего это была временная проблема на сервере. там многое все еще находится на стадии отладки.

MHz,

как уже отметил UglyAdmin, при смене 50% объема концентрация какого-либо вещества будет стремиться к двойной вносимой за неделю (из всех источников - удобрения, водопроводная вода, фауна и флора самого аквариума). и это при условии его полного неиспользования.

при значение вносимого за неделю равному 1 концентрация стремится к сумме ряда (1-((2^n)-1)/2^n) при n от 0 до бесконечности.

Alek,

поясните пожалуйста к чему вы упомянули анализ грунтовых вод. если же вы имели ввиду тестирование и знание состава водопроводной воды, то оно (знание параметров водопроводной воды) обязательно и при условии наличия в воде нитратов и фосфатов дозировку нужно изменить соответствующим образом.

Edited on 23.5.05 by vafd

2005-05-2323/05/2005 18:03:07
#205278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение AndreyElagin
в чем все-таки "правильность" метода Барта, так это в микро и макроэлементах. Они чаще всего и бывают проблемными. А при подмене они всегда приходят и в правильно растворенном виде. Методика Эдварда это не дает. Если на это лимитирование наткнулся, то все, далее тупик. Методика Эдварда не работает... Барта - да, работает Смайлик ;)

PPS Эдварда подразумевает ежедневное добавление микроэлементов и непрямой контроль за их уровнем посредством измерения уровня железа, поэтому наткнуться на лимитирование будет затруднительно. Только если предлагаемые соотношения в рекламируемом продукте (CSM+B) сильно отличаются в меньшую сторону от требуемых, или какой-либо необходимый микроэлемент отсутствует в данной смеси вообще и нет других источников его поступления (например из корма) в потребных количествах.
Все, что считается нужным в сколько-нибудь заметных количествах система Эдварда рекоментдует вносить: прямое внесение (C, N, P, K, Ca, Mg, S) и смесь элементов (Fe, Mg, Mn, B, Cu, Zn, Mo). Иногда еще может вноситься Na и Cl, но не ради самих этих элементов, а для повышения общей и карбонатной жесткости - это случай использования осмозной воды.
Я бы сказал, что наоборот, есть некий риск наткнуться ограничение по какому-нибудь элементу из-за избыточного содержания другого микроэлемента. И то если применять PPS в ее ультраортодоксальном варианте - вообще без подмен и с доливом только осмозной воды.
Кроме того Эдвард вовсе не призывает всех использовать только осмозную воду и никогда не делать подмен. Из-за ежедневной частоты добавления удобрений, его система прекрасно сочетается с подменами.
2005-05-2323/05/2005 19:37:20
#205335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение vafd
AndreyElagin,
статья должна быть доступна незарегистрированным посетителям. скорее всего это была временная проблема на сервере. там многое все еще находится на стадии отладки.
во-во. я там зарегистрировался... давно, но толком ничего не доступно - нужно платить... куки был сохранен для автоматического входа... т.е. будучи зарегистрированным мне этот документ оказался недоступным... нажал Logout... далее на линк: "показать предыдущий документ" и... о чудо - оно открылось Смайлик :D

ну и интересна я же политика у мистера Барта...

насколько я понимаю, Вы, vafd, с мистером Бартом знакомы... расскажите ему о сией заковырке
Смайлик :clever:
2005-05-2323/05/2005 22:28:12
#205424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Sebastian Pereira
PPS Эдварда подразумевает ежедневное добавление микроэлементов и непрямой контроль за их уровнем посредством измерения уровня железа
- хи, (извиняюсь). если верить утверждениям всех химиков, которые так или иначе отзывались от тестировании железа, то данный тест один из самых "брехливых" в аквариумистике. Смайлик :mir:

А если ближе к делу, то:
У меня есть отличный вид криптокорин (одна из вариаций Brown), которые мне очень нравятся. Но они нежные. Растут до тех пор, пока в грунте есть все, что нужно для роста. Потом – "болезнь" и, долгое и мучительное стагнирование.
Далее перезапуск с новым грунтом, стагнирующий куст пересаживается, и он начинает расти как новый – загляденье. Но это продолжается до какого-то момента. Потом все повторяется с точностью "до минут"
Проверял.
Если произвести перезапуск, но грунт не менять, то этот куст не оживает.

Я сделал однозначный вывод, что не хватает чего-то и, притом, чего-то конкретного.
Ни с водой ни с удобрениями это "чего-то" не поступает.
Одна беда – я не знаю что есть это чего-то.

Если мой вывод не правилен, то пжалста поправте. Смайлик :idea:
Так что и с одни методом и с другим есть свои проблемы.
2005-05-2323/05/2005 22:54:41
#205436
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
12 сек.

А полное название криптокорины?
Впрочем, не важно. Рекомендую странный эксперимент: возьми один куст и положи ему под корень железный гвоздь Смайлик :) . Ничего не обещаю, но попробуй.

Изменено 23-5-2005 автор Константин Кучеренко

2005-05-2323/05/2005 22:57:15
#205443



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top