go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
8 года

Прошу помощи! Водоросли, высокий PH, жесткая вода. (страница 2)

Добрый день!
Очень устала, в химии я ноль. Прошу не сильно кидать тапками.
История моя очень длинная и может показаться глупой для специалистов. Это мой опыт, все делалось методом научного тыка + форум. Аквариум у меня лет 5. Изначально были лабиринтовые и живородки, из растений валиснерия и анубисы. Лампы 2 по 30В, сильвания. Даже при наличии птерегоплихта и пустого грунта растения росли(даже приходилось отдавать), у меня даже анубисы цвели, что не могло ни радовать. вода менялась отстенная, а потом и перешли из под крана. С водорослями проблем не было вообще. Потом мы переехали не много в другой район. Захотелось мне травы по больше! думаю, дайка я брагу замучу. Замутила на свою голову! Пошли водоросли! Купила в магазине САЕ, с ним я занесла какую-то болячку, рыбки заболели, к тому моменту скалярии. Лечила ципрофлоксацином, оч боялась за своих скаляров. Все выжили, коме САЕ, он так издох без признаков болезни. Лечение закончилось, все растения погибли. Перезапустили аквариум, посадили новые растения, они как расстаили. Расстроилась, забила на аквариум, свет мало стала включать, кормить тоже меньше рыб, думала, что водоросли пройдут. Решила, что пока подожду устаканиться флора в акве, я потом растения посажу.
Прошло время, все вроде спокойно в банке. Начитавшись форума, решила, что нужно поменять свет. Сейчас у меня 2 по 45В Т5 Juwel Day и Colour.
Птеригоплихта отдала. Из растений все та же валиснерия 30 кустов, Эх оцелот 3 кустика, Эх нежный 3 кустика, апоногетон обычный, роголистник.
Как посадила, через дня 3 на растениях появились маленькие волоски, мм по 3, потом они стали бурого цвета. Физы по тихонечку их подъедают на оцелотах почти нет, но роголистник загибается от этого бурового налета. У валиснерии края потемнели, улитки пытаются и на ней по есть, но это сделать сложнее. Плюс к тому на стекле очень быстро образуется зеленый налет, и в одном месте на валиснерии появилась черная борода(если я не ошибаюсь). Скоро, а скорее всего сегодня ко мне приедут отцинклюсы в помощь, но я хочу понять причину их появления и исправить ситуацию, тем более, что ранше такого со мной не случалось.
Решила померить параметры воды, вот что у меня получилось (параметры приблизительные, так как тест полоска, кроме NH3 NH4 но разницу видно):
NO3=25
NO2=0
GH=16
KH=14
PH=8.0
NH3,NH4=0.25 до 1.5
Я так понимаю, что вода очень жесткая и высокий PH.
Стала грешить на декорации(муж пытался красоту навести пока растений нет большого кол-ва)Убрала, подменила 10 процентов воды.
На следующий день, утром опять сделала замеры.
Снизился GH где то до 12-13.
KH=15
PH=8,5 повысился
Вода из под крана только что налитая:
NO3=0
NO2=0
GH=10
KH=15
PH=8.0
Решила проверить грунт, ранее я его проверяла обычным уксусом было все в порядке в простом уксусе не шипит, развела лимонную кислоту в большой концентрации появились пузыри Смайлик :(.
Я так понимаю, надо менять грунт?
Все равно возникает вопрос! Раньше таких проблем не было, грунт был тот же. Вот думаю проверить параметры воды по тому адресу, может там вода другая. Ну в общем, я не знаю что делать и как дальше жить! Помогите кто чем может. Спасибо всем откликнувшимся.
Забыла описать банку:
220 литров.
Население:
Скалярии=5
Тернеци=4
Гурами мраморный=1
Сомик усатый (не помню название)=1
Свет в районе 12 часов.
Подмены раз в неделю 40 литров.
Фильтр внутрений Fan240


Изменено 15.11.13 автор Verlenok

2013-11-1515/11/2013 07:51:35
#1890963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

krass


Не давать заканчиваться СО2, смотрите:
Я уже писал про выделение Ca(OH)2 при усвоении Ca(HCO3)2:
а вот что происходит на поверхности:
Ca(OH)2+Ca(HCO3)2= 2CaCO3+ 2 H2O
Ca(HCO3)2 - это гидрокарбонат кальция растворенный в воде и присутствующий у поверхности листа. Поэтому как только появляется Ca(OH)2 то тут же происходит реакция.

Эта реация обратима:
CaCO3+CO2+H2O = Ca(HCO3)2
Или добавление кислоты в достаточном количестве может вступить с известью и образовать соль.
2013-11-1515/11/2013 17:09:16
#1891155
Нравится krass
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
15 дн.

Sebbb


Тогда еще вопрос: какие кислоты помимо серной можно использовать и как расчитать дозировку?

И интересно почему только на одном растении образовался налет? не потому ли что оно потребляет СО больше других?
2013-11-1515/11/2013 17:19:20
#1891162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

krass
Тогда еще вопрос: какие кислоты помимо серной можно использовать и как расчитать дозировку?


Азотную например. Но не стоит этим заниматься: кислота быстрее вступит в реакцию сгидрокарбонатами, чем дойдет до листа. Просто увеличьте немного СО2 (на максимум возможного) и через недельку другую все пройдет: у меня на службе на криптах такой налет появился. прошло 1,5 недели и пропал.


И интересно почему только на одном растении образовался налет? не потому ли что оно потребляет СО больше других?


Возможно был больше освещен, а может еще какие-то причины
2013-11-1515/11/2013 17:51:51
#1891182
Нравится krass
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
8 года

Sebbb
спасибо! Даже не думала, что такое может продаваться.
2013-11-1515/11/2013 19:07:50
#1891218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Verlenok

Sebbb
спасибо! Даже не думала, что такое может продаваться.


пользуйтесь.
2013-11-1515/11/2013 19:15:01
#1891224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
5 час.

krass
Тогда еще вопрос: какие кислоты помимо серной можно использовать и как расчитать дозировку?

Серная - самая доступная (электролит для аккумуляторов). Я летом на даче прудик наполнял водой из колодца, карбонатка 14КН и растения устроили забастовку Смайлик :). Пришлось 10КН перевести в 10GH с помощью электролита. Если не изменяет память, то у меня примерно 1 мл электролита на 2 литра воды опускал КН на 10 градусов. Точно рассчитать не получится, т.к. серная кислота вытесняет из солей все более слабые кислоты, а не только угольную. Надо проводить опыт на конкретной воде. Кроме этого выделяемый в результате реакции CO2 приводит к резкому падению PH и воду надо выдерживать некоторое время и желательно аэрировать для выветривания СО2.
2013-11-1515/11/2013 20:57:04
#1891274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
6 года

сообщение Verlenok

ВикАква
какие удо? Я в них не шарю. По советуйте что нужно, я боюсь самостоятельно. Еще хуже будет.

Я использую ЭТО и результатом очень довольна.
Как пример, вот одна их моих банок на этих УДО.
для форума

Кто то использует ЭТО
Кто то ЭТО
ИМХО, здесь дело такое - у кого как пойдет и что больше приживется.
Можно попробовать разных производителей, методом проб и ошибок, а можно изучив отзывы довериться тому, кто больше вам внушит доверие и учиться их правильно применять. Хотя, последний пункт касается любых УДО.
2013-11-1515/11/2013 21:27:18
#1891294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
15 дн.

e99


у меня всегда под рукой плавиковая, азотная и соляная с серной не связывался никогда, вот и спросил, если всеравно надо тестить на конкретной воде то можно для начала азоткой попробывать наверно.
2013-11-1515/11/2013 21:47:10
#1891308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
6 года

2 Sebbb
Оговорюсь сразу, перед тем как отвечать на конкретные пункты, - я не хочу доказывать что мой опыт панацея и последняя инстанция. Считаю себя новичком в аквариумистике.
Просто я пытаюсь просто и доступно донести до автора темы основные моменты которые на мой взгляд нуждаются в корректировке и которые я когда то проходила сама.
И точно так же, на своей шкуре, испытала чувство полнейшего отупения когда читала форум и пыталась постичь премудрости баланса в акве, химического состава воды, применения СО, УДО и прочих нюансов современной аквариумистики.
И когда уже голова почти взрывалась, а ощущения собственной несостоятельности переростало в признаки клинического кретинизма мне случайно помог один стаааааарый дедуля - аквариумсит - энтузиаст, который пожалев меня, объяснил мне буквально за 5 минут всю "аква энциклопедию". У него все росло без СО и фильтров, при обычных лампах накаливания и на песке, который он рыл в дворовой песочнице. Но я не ренегат и понимаю пользу прогресса.
И с тех пор я стараюсь совместить современные достижения с девизом "не мешай природе делать ее работу".
Превращать банку в реанимационный бокс с кучей трубок претит моему восприятию живого, здорового, и самое главное - независимого организма.
Облегчать себе жизнь дабы не прикасаться к акве - не мое, я люблю заботиться о том, кого и что люблю, люблю отдавать и получать энергию. Тогда есть смысл живой аквы в доме, а не картины с рыбками на стене.
Так что я с Вами ни разу не спорю, просто приятно поговорить со специалистом и получить полезный совет Смайлик :)

сообщение Sebbb


1. с подменами согласен - аммоний надо убирать, но нужно помнить, что нитраты не должны быть равны 0. поэтому смело можно поднимать до 30% в неделю.

Да 0 не будет, рыбы исправно удобряют.

2. увеличение количества растений вызовут еще большие скачки pH: при недостатке свободного углекислого газа растения начинают потреблять гидрокарбонаты кальция и выделять соответствующее количество Ca(OH)2, в итоге pH уходит еще выше в щелочную сторону. А еще реакция с гидрокарбонатом и серый налет на листьях и как итог.

Мне был дан совет такой: "Выбирай, - либо рыбник, либо травник". Или сажай сразу и много, потом проще будет корректировать то, что недоделают высшие. Либо не заморачивайся на растениях вовсе.
Я захотела травник... красиво.
Собрала все шишки по пути, но методом тыка, проб, ошибок, интуиции, советам мудрых людей, но создала, надеюсь, стабильную систему. Без СО. Без налетов.

3. спорный пункт - лично у меня опытом не было подтверждено, что раздельный световой день влияет на водоросли, это больше эффект плацебо.ИМХО.

Может и так. Но у меня нитчатка померла после месяца дневных блэкаутов... а может стечение обстоятельств... или плацебо. Главное - померла. Хотя и сейчас время от времени пытается возродиться, но не успевает голову поднять, дохнет почти сразу. Хотя сейчас свет 12 часов МГ 150Вт + ЛЛ 27Вт на 100л. без дневных выключений.

4. удобрения нужно только при необходимости, а так лишние элементы могут спровоцировать еще больший рост водорослей. А у ТС света не так уж и много ( хорошо что он качественный), поэтому достаточно того, что с подменами приходит и плюс рыбы.

ИМХО здесь она и есть - необходимость. Растений мало и они находятся ни в лучших условиях. Им нужно помочь начать расти. А хорошее развитие высших, сами знаете, - залог угнетения нисших.
НО! Я сразу написала, что УДО нужно использовать очень продумано.

5. С фильтром тоже по сути соглашусь. Хотя тут найдутся противники внешников. Скажу за себя: у меня везде внешники - без внешников были проблемки. Возможно это самоубеждение, но лично для меня это решенный вопрос.

У меня в 110 литрах и внешник (Eheim 2213) и внутренний (Eheim Pickup 2012). Для меня это оптимальное сочетание функциональности и производительности. Внешник открывался 1раз за полгода, у него основная задача выращивать и поставлять в акву баки, а вот внутренний Эйх работает по крупному. Собирает весь крупный "мусор" как хороший пылесос. Этот моется раз в неделю, с подменой воды, благо открывается и обслуживается максимально удобно.
Спасибо фрицам в очередной раз Смайлик :)

по поводу смягчения: а смысл? ИМХО, я бы поставил бы СО2: при концентрации СО2 =20-30 мг/л pH упадет до 7-7,5, а это уже хороший показатель.

А смысл ставить СО в акву с таким светом и набором растений? Обколоть спортсмена (а в данном случае спортсмена как бы очень мелкого) анаболиками и не пускать на тренеровки? Жестоко.
Да и СО нужно будет отслеживать, контролировать, корректировать... может лучше ПОКА листиком? Смайлик :)

Если же на СО2 жесткое табу: то проще добавлять раствор серной кислоты: если раствор серной кислоты это страшные слова, то можно купить kH/pH минус - как говориться это те же яйца, только вид сбоку.

Согласна, этот вариант будет проще, а главное вполне результативным. Если есть задача сделать быстро, и нет табу против химии - на здоровье.
2013-11-1515/11/2013 23:44:35
#1891345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

ВикАква


Судя по манере ответов я Вас обидел: извините, не хотел.


А смысл ставить СО в акву с таким светом и набором растений? Обколоть спортсмена (а в данном случае спортсмена как бы очень мелкого) анаболиками и не пускать на тренеровки? Жестоко.
Да и СО нужно будет отслеживать, контролировать, корректировать... может лучше ПОКА листиком?


Вот меня всегда удивляли люди, которые считают СО2 чем то вроде героина: а это не так.

C55H72O5N4Mg знаете что это? Это хлорофилл a который присутствует у всех зеленых растений.
посмотрите сколько атомов углерода входит в состав. А еще же нужно обеспечить себя продуктами фотосинтеза: когда нет света в аквариуме, то в растении не перестают происходить различные энергозатратные процессы.
Я знаю несколько источников углерода у водных растений:
1. углекислый газ растворенный в воде
2. гидрокарбонаты растворенные в воде
3. органические вещества и продукты жизнедеятельности, содержащие углерод:тут растения проявляют гетеротрофные способности.
4. газообразный углекислый газ, хранящийся внутри растения - внутри водного растения появляются пузырьки, в которых есть и кислороод и углекислый газ.

Если кому-то не нравится или боится установки СО2, то кормите растения готовыми продуктами фотосинтеза: растения поглащают очень хорошо глюкозу, аминокислоты, продукты жизнедеятельности рыб и других животных.
ТС с таким kH отслеживать не сильно нужно: у меня на службе kH=12..15 и gH=22..25 стоит аппарат Киппа китайского производста. подается СО2 через веточку рябины - все довольны и счастливы. Контроль по дропчеккеру.

По поводу удобрений: вы добавляете микроэлементы, потребность в которых минимальна. ТС не использует в аквариуме осмос и значит из водопровода попадает очень много различных химических соединений.

Почти все вышесказанное - ИМХО, за исключением потребности растения в углероде.
2013-11-1616/11/2013 09:10:02
#1891398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
6 года

сообщение Sebbb
Судя по манере ответов я Вас обидел: извините, не хотел.

Не знала что у меня манера ответов "обиженная", но поверьте, вы меня ничуть не обидели. Отвечаю спокойно, объясняя свою точку зрения, не более.
Но вот уж точно чего мне не хочется, так это превращать чужую тему в переписку Керенского с Каутским Смайлик :)

Вот меня всегда удивляли люди, которые считают СО2 чем то вроде героина: а это не так.

А где я написала что не понимаю что такое СО или считаю его героином?
Я написала что не вижу смысла ставить его в данном конкретном случае. Ставить установку (любой сложности и стоимости) для трех кустиков Эхов...

По поводу удобрений: вы добавляете микроэлементы, потребность в которых минимальна. ТС не использует в аквариуме осмос и значит из водопровода попадает очень много различных химических соединений.

И при этом растения угнетенные, их жрут водоросли, роста не наблюдается, хотя их количество на такой объем воды минимально, то есть голодать не могут. Так? Почему?
И почему у меня в 110 литрах, в которых воды то не видно, из за плотности растений, на подменах 30% в неделю и добавках УДО, без СО2, - обратная картина?

Почти все вышесказанное - ИМХО, за исключением потребности растения в углероде.

Так мы все тут своими ИМХами обмениваемся Смайлик :)

Изменено 16.11.13 автор ВикАква
2013-11-1616/11/2013 10:55:56
#1891414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

ВикАква
И при этом растения угнетенные, их жрут водоросли, роста не наблюдается, хотя их количество на такой объем воды минимально, то есть голодать не могут. Так? Почему?


Вы думаете, что удобрения усваивают только растения? ошибаетесь, водоросли тоже их лопают.
Я сам за удобрения, но для такой банки, с таким светом, хватит одних подмен. Просто приоритеты мы с вами ставим по разному. Для меня первично это макро, а вы ставите приоритет в микро.


И почему у меня в 110 литрах, в которых воды то не видно, из за плотности растений, на подменах 30% в неделю и добавках УДО, без СО2, - обратная картина?


Провести аналогию между аквариумами тяжело: условия у всех условия разные. Есть же аквариумы в которые ничего не добавляют....вообще. только подмены: загляните в раздел Фото к Чейзу и увидите аквариумы, в которые он совсем ничего не льет. Посмотрите у меня фото: там банки в которых СО2 дуется в больших количествах и удобрения льются рекой. А еще была банка в 40 литров (это мой первый аквариум), которая освещалась лампой накаливания, жуткое перенаселение ( 2 телескопа, 2 вуалехвоста, пара мраморных гурами, пара таракатумов) и очень сильно засажен растючкой:1 эх, крипта и валлиснерия. Я косил траву каждую неделю.

P.S. Я думаю Мы дали достаточно информации ТС для размышления.
2013-11-1616/11/2013 11:40:11
#1891426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
8 года

Sebbb
да уж, аж голова пухнет! Вы пишите, пишите, а я по читаю, и буду дальше взвешивать за и против и пробывать одно, другое, третье! Все равно все методом тыка, проб и ошибок Смайлик :( к сожалению
2013-11-1616/11/2013 11:55:17
#1891434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
6 года
2013-11-1616/11/2013 12:54:28
#1891444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

serg612
За мг не знаю, а с лл с моим светом фосфаты более 1 не вся растючка одобряет. Возможно причина в другом.


Совершенно верно...причин может быть сколько угодно...а фосфаты очень водоросли уважают...чтоб там Барр не писал...

В свое время, начитавшись Барра и аманию, я тоже поднимал уровни нитратов/фосфатов до рекомендованных....при свете 1,3 вт/литр и со2 задувал до 40-50 ppm
Барр же говорит...если растения плохо растут "просто добавь СО2 - не надо смотреть на таблицу рекомендованных значений...просто добавь и все..."
Но в рекомендациях нет ничего, о воде - жесткая ли мягкая сколько еще каких солей в воде....например силикатов...или сульфатов....или еще чего...
Барр, например совершенно лояльно относится к водопроводной воде - лейте, говорит, прямо из водопровода....а то, что растения в жесткой воде не растут - это, говорит, миф.....
Я и лил по Барру...поддерживая уровень в воде - нитратов - от 5 ppm, фосфатов от 0.25 ppm, железа от 0.1 калия от 5-7 ppm (по внесению) ....лил так - много времени года 2....и никак не мог понять, почему, у меня, рост медленнорастущих растений - сопоставим с ростом быстрорастущих
Ротала росла но не очень хорошо, лимнофила почти не росла - я никак не мог получить больше 5-10 веток -она растворялась, альтернантера росла в год так, как сейчас за месяц.
Хорошо росла - плавающее растения эйхорния...но она любит такие уровни, лимнобиум тоже....элодея росла...
Некоторые растения я вообще потерял в культуре. Водоросли не то, чтобы достали...но были. В итоге устойчиво появилась нитчатка и стала убивать мох...ну и т.д.

Потом, прочитав много другой литературы, а это и по химии, и по биохимии, и по биологии и т.д. - сделал для себя другие выводы....
И теперь уровни рекомендуемые Барром - это даже не потолок, а слишком высокие...я такие не поддерживаю....а значительно ниже раз в 10-20 (кроме СО2 - его примерно 25-30 ppm)

У быстрорастущей роталлы добивался роста 12-17 см за неделю. При этом никакой земли в грунте нет...роталла, вообще, не укоренялась в грунте - чисто листовое питание, и причем на свету у нее - такой перлинг, что вода насыщается килородом так, что это-сопоставимо с внесением перекиси водорода....нитка в этой банке - отмерла за несколько дней после смены схемы внесения УДО...и больше я ее не вижу. Многие проблемные растения - стали рости, НО я сильно увеличил циркуляцию воды в аквариумах, плюс к этому у меня своя система внесения УДО по отношению к световому дню....и многие рекомендации Барра и иже сним, по не внесению аммиачного азота - я не соблюдаю....и не собираюсь...
Вообщем...я, сокращая дозы УДО, - прощупал "дно" ниже которого - действительно закономерный низкий рост....и чуть добавил...

Так, что есть и другие мнения и опыт....
Ну это так...к сведению....

Изменено 16.11.13 автор Z0RS
2013-11-1616/11/2013 12:56:50
#1891445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
что растения в жесткой воде не растут - это, говорит, миф.....


Ну смотря какие растения. Согласись, что тонину и валлиснерию нельзя сравнивать.
Если аквариумист хочет растить все, то будь готов к тому, что и осмос нужно поставить, и баллон купить, и удо продумать.

Вот смотри:

Банка на работе


вода: gH=22..25 kH=12..14
Думаю в аквариуме достойный набор травы, который устроит 70% аквариумистов. Рост тоже достойный: рубин с 10 см отростка вырастает из банки. гедиотис и в мягкой воде еле растет. элеохарис каждую неделю подстригается.
в банку льется удо (магний отдельно), и вдувается со2 круглосуточно (через рябину)
грунт: JBL Manado
2013-11-1616/11/2013 13:18:41
#1891452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Ну смотря какие растения. Согласись, что тонину и валлиснерию нельзя сравнивать.
Если аквариумист хочет растить все, то будь готов к тому, что и осмос нужно поставить, и баллон купить, и удо продумать


Дим....если честно...я уже устал от полемики...разного толка....

Многие на этом форуме, когда им выдаешь некоторые идеи, которые мало того, что опробованы на практике, так еще и те, что в коммерческое применение ушли...все равно говорят - что это не возможно.... ну ты сам понимаешь ценность для меня таких высказываний....это конечно не этот случай, но все же...

А что касается Барра - ты сам на сколько процентов ему доверяешь? Он...сильно умный человек...но некоторые вещи говорит - как, будь-то не от себя....или как будь-то, что-то не договаривает....Кстати в составе света у Барра есть одна особенность - но она не обсуждается...

Например, я про Ауксин читал у Тома - пишет, что многие применяли, особой разницы не заметили....что, может и стоит применять, но он особой целесообразности не видит....а статья в журнале "PLANTA" аж за 1978 год - "The Stimulation of Cell Extension by Ethylene and Auxin in Aquatic Plants" говорит несколько о другом...что удлинение клеток растений (именно водных) достигало 60-80 процентов в случае применения Indole-3-acetic acid - это вещество класса Ауксинов. Когда Тому указывают ссылку на эту статью, то кроме "интересно...." - других коментариев нет....

Есть у него, конечно и просто блестящие статьи...поэтому - авторитетен...да....но до определенного уровня...

Что касается осмоса...это мне пока не интересно...да и дорого...я с Hedin на эту тему много рассуждал (в смысле затрат).
Понятно, что с осмосом биосистема становится более модельной...более контролируемой....и многие уходят на осмос именно из-за этого....я думаю, что тоже когда-нибудь буду использовать....

Изменено 16.11.13 автор Z0RS

Изменено 16.11.13 автор Z0RS
2013-11-1616/11/2013 14:04:56
#1891460
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb

Если аквариумист хочет растить все, то будь готов к тому, что и осмос нужно поставить, и баллон купить, и удо продумать.


Не хочет аквариумист растить все. Акваруимист хочет, что бы в аквариуме росла трава и плавала рыба.Аквариумистика это симбиоз разных существ и подбор как самих существ, так и растительности и прочего, что бы создать условия для тех, для кого собственно и существует аквариумистика, рыбам.
Выращивания травы и аквариумистика, это разные направления.

Собственно я не о том, я об осмосе. Просто пытаюсь логически мыслить. И для этого задаю себе вопрос, как росли растения, а это как минимум более 200 видов и как они сейчас растут у людей без осмоса, СО2 и прочего? Замечу, этот период, гораздо дольше, чем период осмосов, СО2 и прочего. А аквариумы держали во всех уголках Союза и держат.
Я раз столкнулся с этой проблемой, когда грунт поднял рН до 8 и....все растения практически погибли, т.е. сгнили почти. Но потом все они там и разрослись и Альтернатера в том числе.
К чему это я, как мне кажется, что все это накручено излишне. Ваш же пример, только это подтверждает косвенно.
2013-11-1616/11/2013 14:56:02
#1891475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Согласись, что тонину и валлиснерию нельзя сравнивать.


Ой...уж еще раз извините за почти флуд...но вспомнил про тонину...
Мне ее как-то дал один очень добрый человек...в Нижнем Новгороде - Рустам зовут...
И она у меня росла прекрасно, целые заросли выросли...пока :

1. Я не узнал, что это трудное для жесткой воды растение...
2. Сделал уровни внесения УДО по Барру....

После этого тонины не стало...
Жаль! Я бы сейчас не отказался...да не могу съездить за ней...
2013-11-1616/11/2013 15:05:33
#1891478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

476 67
Сыктывкар
23 час.

Z0RS
сокращая дозы УДО, - прощупал "дно" ниже которого - действительно закономерный низкий рост....и чуть добавил...

Все больше склоняюсь к этому методу, что бы не ломать голову над различными косяками, кручениями и передозом чего-то.
2013-11-1616/11/2013 15:08:21
#1891481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
А что касается Барра - ты сам на сколько процентов ему доверяешь?


я его не читаю вообще.
Как то иду своей дорогой. Мне как-то безразличны советы какой уровень питательных элементов нужно создать. Я создаю методом проб свой уровень и в каждой банке он разный.Я думаю что ты сейчас поступаешь так же.
Как и ты люблю эксперименты, но сейчас на них времени нет.
Я ушел в осмос из-за параметров (я приводил Выше): подогнать pH под нормальный вид просто не возможно, не потравив животных.


Чейз


Опять Вы придираетесь: ну как назвать людей просто жаждущих чтобы у них росла трава причем любая тава?
Уродами?
Или нет, вы уже назвали таких людей: фанатиками.
Есть же аквариумы в которых не возможен симбиоз растений и животных, по причине того, что в такую систему заложен дефицит по питанию.

P.S. Прошу прощения за оффтоп.
2013-11-1616/11/2013 17:12:43
#1891502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
15 дн.

Всегда были есть и будут сторонники разных концепций от болота до хардскайпа, я тоже начинал с болота лет 30 назад и рад что есть выбор теперь, с улыбкой вспоминаю то время.

Но странное дело в конечном итоге все с интересом разглядывают топовые работы с Амановского конкурса, но одни патаются что-то сделать, а другие все отрицают и пускают слезу над картинками тайком )))

Этот спор смысла не имеет, каждый выбирает свое, кому-то тонины, почвопокровка и пр. в банках с дисками, альтумами и т.д., а кому-то валиснерия и роголистник вокруг замка с гномиком в окружении вырождающихся живородок.

Выбор делает каждый сам для себя!

2013-11-1616/11/2013 17:50:31
#1891510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Я создаю методом проб свой уровень и в каждой банке он разный.Я думаю что ты сейчас поступаешь так же.


Да...конечно....
Может быть конечные цели не полностью совпадают...но где-то рядом....идем...


krass
Но странное дело в конечном итоге все с интересом разглядывают топовые работы с Амановского конкурса, но одни патаются что-то сделать, а другие все отрицают и пускают слезу над картинками тайком )))


Ну ....не стоит обобщать....мне вот, например акваскейп - да...интересен...но делать не буду...
Почему? Природная красота - другая....погружаясь во многие водоемы, в т.ч. и тропические....никогда не видел стоящих рядами растений, камней, расставленных в соответствие с "золотым сечением" и т.д...не натурально это...красиво по своему - да...но не натурально....
Своеобразный кич....это не мое....мне болото милее Смайлик :D
2013-11-1616/11/2013 18:25:01
#1891519
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb


Да ни чего я не придираюсь, просто констатирую факт. Посмотрите хотя бы последние темы созданные людьми, и из тему в тему, хочу что бы просто травка росла, но не хочу заморачиваться тестами, СО2 и прочим.....
И нет ни какого дефицита по питанию, если там рыба плавает, даже в не большом кол-ве.
Придет время и Вам все это осточертеет, ни Вы первый не Вы последний.
И я кажется не об этом, а об осмосе.
2013-11-1616/11/2013 18:34:45
#1891524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
15 дн.

Z0RS


)) так в природе много чего есть, что в аквариум не засунешь! я уж не говорю про масштабы, видовое разнообразие, сложность и устойчивость экосистем и пр. Аквариум в любом случае значительно упрощенная модель со всеми вытекающими. Мы содержим растения и гидробиотов в совершенно иных, нежели чем в природе, условиях и естественно сам аквариум есть иммитация, как следствие смысл мне видится не в том чтоб выращивать чего приживется, а втом чтоб содержать то что нравиться, а то что нравится мне не будет жить в акве болотного типа. Да и сам подобный тип аквариумов мне давно уже не нравится, как-то это все в детстве осталось, тогда нравился потому что наверно другого не было )))

Но опять же это мое мнение и если кому-то лень возиться и нравится другое, то это его дело. Правильного мнения быть тут не может по-моему. На вкус и цвет ...

Изменено 16.11.13 автор krass
2013-11-1616/11/2013 19:01:13
#1891536



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top