go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
8 года

Прошу помощи! Водоросли, высокий PH, жесткая вода. (страница 3)

Добрый день!
Очень устала, в химии я ноль. Прошу не сильно кидать тапками.
История моя очень длинная и может показаться глупой для специалистов. Это мой опыт, все делалось методом научного тыка + форум. Аквариум у меня лет 5. Изначально были лабиринтовые и живородки, из растений валиснерия и анубисы. Лампы 2 по 30В, сильвания. Даже при наличии птерегоплихта и пустого грунта растения росли(даже приходилось отдавать), у меня даже анубисы цвели, что не могло ни радовать. вода менялась отстенная, а потом и перешли из под крана. С водорослями проблем не было вообще. Потом мы переехали не много в другой район. Захотелось мне травы по больше! думаю, дайка я брагу замучу. Замутила на свою голову! Пошли водоросли! Купила в магазине САЕ, с ним я занесла какую-то болячку, рыбки заболели, к тому моменту скалярии. Лечила ципрофлоксацином, оч боялась за своих скаляров. Все выжили, коме САЕ, он так издох без признаков болезни. Лечение закончилось, все растения погибли. Перезапустили аквариум, посадили новые растения, они как расстаили. Расстроилась, забила на аквариум, свет мало стала включать, кормить тоже меньше рыб, думала, что водоросли пройдут. Решила, что пока подожду устаканиться флора в акве, я потом растения посажу.
Прошло время, все вроде спокойно в банке. Начитавшись форума, решила, что нужно поменять свет. Сейчас у меня 2 по 45В Т5 Juwel Day и Colour.
Птеригоплихта отдала. Из растений все та же валиснерия 30 кустов, Эх оцелот 3 кустика, Эх нежный 3 кустика, апоногетон обычный, роголистник.
Как посадила, через дня 3 на растениях появились маленькие волоски, мм по 3, потом они стали бурого цвета. Физы по тихонечку их подъедают на оцелотах почти нет, но роголистник загибается от этого бурового налета. У валиснерии края потемнели, улитки пытаются и на ней по есть, но это сделать сложнее. Плюс к тому на стекле очень быстро образуется зеленый налет, и в одном месте на валиснерии появилась черная борода(если я не ошибаюсь). Скоро, а скорее всего сегодня ко мне приедут отцинклюсы в помощь, но я хочу понять причину их появления и исправить ситуацию, тем более, что ранше такого со мной не случалось.
Решила померить параметры воды, вот что у меня получилось (параметры приблизительные, так как тест полоска, кроме NH3 NH4 но разницу видно):
NO3=25
NO2=0
GH=16
KH=14
PH=8.0
NH3,NH4=0.25 до 1.5
Я так понимаю, что вода очень жесткая и высокий PH.
Стала грешить на декорации(муж пытался красоту навести пока растений нет большого кол-ва)Убрала, подменила 10 процентов воды.
На следующий день, утром опять сделала замеры.
Снизился GH где то до 12-13.
KH=15
PH=8,5 повысился
Вода из под крана только что налитая:
NO3=0
NO2=0
GH=10
KH=15
PH=8.0
Решила проверить грунт, ранее я его проверяла обычным уксусом было все в порядке в простом уксусе не шипит, развела лимонную кислоту в большой концентрации появились пузыри Смайлик :(.
Я так понимаю, надо менять грунт?
Все равно возникает вопрос! Раньше таких проблем не было, грунт был тот же. Вот думаю проверить параметры воды по тому адресу, может там вода другая. Ну в общем, я не знаю что делать и как дальше жить! Помогите кто чем может. Спасибо всем откликнувшимся.
Забыла описать банку:
220 литров.
Население:
Скалярии=5
Тернеци=4
Гурами мраморный=1
Сомик усатый (не помню название)=1
Свет в районе 12 часов.
Подмены раз в неделю 40 литров.
Фильтр внутрений Fan240


Изменено 15.11.13 автор Verlenok

2013-11-1515/11/2013 07:51:35
#1890963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

krass
Аквариум в любом случае значительно упрощенная модель со всеми вытекающими.


Как раз наоборот...мы пытаясь выращивать и выкармливать то, что нам нравится, а не то - что в природе сформировалось в течении многих и многих лет - значительно усложняем систему. Мы помещаем в банку гидробионты, в таком удельном количестве на литр воды - что в природе не встречается даже на 5 порядков меньше, мы нарушаем синергию многих видов, создаем новые межвидовые, межклассовые взаимоотношения, и все потому, что "нравиться"...
Потом удивляемся сложности установления равновесия, да и равновесие нам нравится искусственное - чтоб растения росли и водорослей не было...в природе такого почти нет....везде конкуренция и она очевидна и это, как раз естественно и натурально....

Аквариум в этом смысле - искусственная и более сложная система...и иногда мы ее так усложняем, что сами уже перестаем понимать, что происходит, и как выводить систему из сложившейся ситуации...вот здесь я и применяю принцип - нужно что-то упростить...
В менеджменте есть аналог - KISS (Keep It Simple Stupid) Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D вот я иногда и вспоминаю об этом...и пытаюсь применить...

Да...и про болото - я ж это ...образно...
2013-11-1616/11/2013 19:47:38
#1891564
Нравится ВикАква
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
14 дн.

сообщение Z0RS

Потом удивляемся сложности установления равновесия, да и равновесие нам нравится искусственное - чтоб растения росли и водорослей не было...в природе такого почти нет....везде конкуренция и она очевидна и это, как раз естественно и натурально....


Так вот как раз не удивляемся, я по крайней мере, потому что сложности нет! все довольно просто, надо просто изучить вопрос и подумать прежде чем создавать искуственные системы, а современное оборудование в помощь. Все просто на самом деле и по времени и по силам не особенно затратно.


сообщение Z0RS
Аквариум в этом смысле - искусственная и более сложная система...и иногда мы ее так усложняем, что сами уже перестаем понимать, что происходит, и как выводить систему из сложившейся ситуации...вот здесь я и применяю принцип - нужно что-то упростить...


Более сложной она (система аквариума) быть не может по определению, сравните видовой состав от простейших и выше, любой маленький пруд только по количеству видов уделает любой самый сложный с технической и видовой точки зрения аквариум. Кроме того, эти виды (в природе) приспосабливались к среде и друг другу веками и/или десятками веков, слабых и лишних съели давно ))) потому и система стабильней в разы, но стабильней она в стабильных условиях, к которым приспособилась. Если условия сильно меняются, то вся система рушится моментально и безвозвратно и на ее месте возникает другая, но совсем другая.


сообщение Z0RS
Да...и про болото - я ж это ...образно...


И я .. Смайлик :)) Смайлик :))
2013-11-1616/11/2013 20:13:00
#1891576
Нравится ВикАква

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top