go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Недостаточно яркое пузыряние. (страница 2)

Приветствую всех.

Исходные данные: Банка 117 л. Запуск - летом. Удо микро есть, ежедневно, при заменах иногда подливаю "Плантомин" по инструкции. УДО макро - последний раз внес калиевую селитру, по причине см. ниже, СO2 лимонка-сода, поступает пузырь в секунду. По JBL тесту с водой все отлично. Свет - самоделка на светодиодах с контроллером, построенная с AquaCross. Интенсивность - более чем.
Высота водного слоя 50 см. Флора - хемиантус, криптокорины, гигрофила...



Столкнулся с такой проблемой, пузыряет как-то слабо, не сказать что вообще не пузыряет, но мало для того чтобы компрессор вырубать днем. При подмене 30% воды на свежую отстоянную происходит взрыв пузыряния, все цветет и пахнет. На второй день тоже заметно, дальше по чуть-чуть. Такое впечатление что не хватает какого-то элемента. Померил полосочным тестом - все параметры на оптимуме. Померил капельными - выяснил, что, видимо из-за частых подмен последнее время, снес все нитраты в 0 и от этого, видимо, здорово подрастил фосфаты. Получилось что в водопроводе нитратов больше (10 мг/л), чем в банке (0). Внес калиевую селитру, нитраты 30, с такой подмены все вообще взорвалось и росло буквально на глазах, в первый день. Сейчас ситуация примерно такая же, как в начале.

А теперь вопрос, уважаемые знатоки, чего не хватает или избыток, чего можно померить и чем?

Изменено 22.11.13 автор speculants

2013-11-2222/11/2013 17:12:18
#1894452
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Z0RS

Я бы сформулировал тогда уж так:
В аквариумах, где подается СО2....
т.к удушье может возникнуть и из-за высокого уровня СО2 и из-за низкого уровня кислорода, и при воздействии этих факторов одновременно...


Думаю имхо, не стоит переформулировать. В присутствии фильтра, тем более внешника, да еще качающего кучу объемов в час, кислородное голодание оприоре не возможно. Я даже не припомню когда такое наблюдал, даже в аквариумах без оборудования вообще.
А заморы рыб при подаче СО2 не такая уж и редкость.
Могу продолжить, есть виды рыб, у которых, при определенных концентрациях улекислоты, вызывает повышенный аппетит, при этом пища прекращает усваиваться как должна и они начинают худеть. Потребления жратвы увеличивается, но сопровождается медленным истощением организма. При этом это списывается на тубики и прочие дела. Это, как Вы наверно уже догадались, то же не моя отсебятина см. раздел ихтиологии.
Могу продолжить конечно, только не вижу в этом смысла, уже давно понял, что куда как интереснее таблички обсуждать и типа собственный опыт, а реальная картина с процессами которые могут и происходят в организме рыб, какие последствия и прочая как я понимаю "фигня" , ни кому не интересна и принимается агрессивно.Она даже не интересна, если из разделов обсуждения "табличек" тема плавно перетекает в раздел болезни.
Но не сама тема не интересна, а так как нет ни кому дела об особенностях организма и влияния различных факторов на него, то перетекшая тема, как правила, могла бы и не перетекать, потому что кислород или .....всему виной или тубики и прочие дела.....потому что, и это главное, первопричина, ни кому не нужна и не интересна.
Удачного дня. А при концентрации СО2 максимальные и Вами рекомендаванные, так по гусарски, Вы обязательно расскажите аквариумистам, где вода схожая с, например Питерской. Как и эффект Рута вызывающий проблемы. Вот народ спасибо скажет.....
Офигеть, просто дал пояснения для понимания и сразу нападения. Что же любители СО2 такие нервные и все воспринимают в штыки, ....У меня сейчас СО2 булькается, но я же не комплексую и на людей не нападаю.

Изменено 23.11.13 автор Чейз
2013-11-2323/11/2013 15:49:05
#1894872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Z0RS

Скорость растворения пузырьков газа в воде это не одно и то же, что скорость реакции. Ваши познания в химии поражают. Скорость реакци по конкретному уравнению в идеальных одинаковых условиях всегда будет одной и той же. Капитан очевидность как всегда прав.
Растворение газа в воде процесс в первую очередь физический. Если же для Вас растворение газа в жидкости тождественно равно химической реакции растворяемого с растворителем могу только посочувствовать. интересно тогда услышать, по какой форумле "растворяется" аргон в воде Смайлик :)

Изменено 23.11.13 автор Internet
2013-11-2323/11/2013 15:50:37
#1894874
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

speculants


Здесь, есть ответы на Ваши вопросы, с примерами где Евгений показывает, что активное пузыряние , может означать и фиговое состояние растений.
Вопрос по физиологии растений.
2013-11-2323/11/2013 16:12:09
#1894884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Z0RS
сначала "рванули" в росте...потом остановились и стали растворяться...при прочих равных условиях.

Да от такого результата не кто и не удивлялся.
2013-11-2323/11/2013 19:28:56
#1894955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Internet


Вернемся в начало...тем более пока нет топикстартера...Смайлик :D

Вообще - то, я всего лишь оспорил Ваше заявление о том, что начиная с уровня 30 ppm, CO2 почему-то перестает хорошо растворятся...

Internet
Это не предельно допустимая, это та, по достижении которой растворимость Co2 падает и дальше повышать сложнее.


Во-первых, если у Вас из-за применения соответствующего устройства для растворения СО2 - падает скорость растворения - то это не означает, что так должно быть у всех, кто использует СО2.

А в той статье, что Вы привели - вообще, почему-то выбран уровень 30 ppm как уровень ломающий кривую растворимости....
Мои доводы говорят, что для этого нет предпосылок...если они есть попробуйте поискать и представить здесь....

Мой опыт, например использования проточного диффузера на потоке 700 л/ч и подаче СО2 на керамику диффузера с давлением 3 кг/см2, говорит, что скорость растворения не падает вплоть до достижения в аквариуме уровня 55-60 ppm, и количество CO2 в воде пропорционально количеству пузырьков в минуту на счетчике пузырьков. Если попытаться еще добавить - очень много газообразного нерастворенного СО2 уходит в атмосферу в виде крупных пузырей..
И это в весьма жесткой воде...12 dGH, 10 dKH.

Поэтому, все что Вы написали выше - для меня лично - филькина грамота....а остальные, это уж как хотят....
А как, Вы думаете, я получал уровни в 100 ppm в аквариуме? Проточный диффузер + вентури (модернизированный) ....

Во-вторых, с чем я действительно не буду спорить, так это с тем фактом, что использование при растворении СО2 простого дифузера дающего микропузырьки, которые разносит течение - дает перлинг и рост растений лучше, чем растворение проточными дифузерами....это да....тут я с этой статьей согласен. Но в таком случае утилизация СО2 - примерно раз в 6 хуже чем с случае с проточным растворением...
В банке, что на фотках с роталлой - именно такой (простой диффузер, установленный ниже выхода внешника) способ и используется....
2013-11-2323/11/2013 20:27:45
#1894978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Z0RS
А как, Вы думаете, я получал уровни в 100 ppm в аквариуме? Проточный диффузер + вентури (модернизированный) ....

а) ну я же не говорю что невозможно растворить больше 30. Я, ссылаясь на статью, сказал что растворяться будет сложнее, всего то.
б) про предельную концентрацию в 30 абсурд, ИМХО
общепризнанная табличка тому подтверждение
в) топикстартер почитал видимо наши споры и бросил тему Смайлик :)
2013-11-2323/11/2013 20:37:32
#1894981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Internet
а) ну я же не говорю что невозможно растворить больше 30. Я, ссылаясь на статью, сказал что растворяться будет сложнее, всего то.
б) про предельную концентрацию в 30 абсурд, ИМХО
общепризнанная табличка тому подтверждение


Ну ....вот видите....мы совместными усилиями пришли к выводам, что не "все что написано...есть"....тем более на амании...там большое количество...противоречий в статьях....
А про табличку можно отдельную дискуссию развернуть....Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D только стоит ли...


Internet
в) топикстартер почитал видимо наши споры и бросил тему Смайлик :)

Да появится....я по-позже еще информации подкину про перлинг...он (ТС) же хочет пузыряния красивого...

Изменено 23.11.13 автор Z0RS
2013-11-2323/11/2013 20:42:31
#1894987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS


Сергей,

когда мне разжевывали почему kH изменяется от наличия СО2, то видел инфу, что с помощью СО2 pH ниже 4 единиц не уронить. Значит только у этой черты растворение стопорится, а до этого, ИМХО, идет без проблем и проточные реакторы свободно растворяют и 20 и 30 и 80 мг/л. У самого опускался СО2 до 80 мг/л: креветки Амано даже не копнулись- как копошились на мхе, так и продолжили.
А вот в другом случае я прибавил газу и гарра руффа уже на 30 мг/л очень забеспокоились. Видимо рыба которая обитает в проточных речках или ручьях очень чувствительна к концентрациям кислорода и углекислого газа.
2013-11-2323/11/2013 20:43:48
#1894990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
когда мне разжевывали почему kH изменяется от наличия СО2, то видел инфу, что с помощью СО2 pH ниже 4 единиц не уронить. Значит только у этой черты растворение стопорится, а до этого, ИМХО, идет без проблем и проточные реакторы свободно растворяют и 20 и 30 и 80 мг/л.


Дим...все так...но у меня с Up-aqua -вским проточным диффузером была проблема.
После определенного, и весма большого уровня подачи на него СО2 образовывались крупные пузыри, которые плохо успевали раствориться и вылетали из воды ...это видимо свойства керамики которая в нем используется...
Но это не на уровне 30 ppm Смайлик :D точно.....и ниже 80 - тем более я меряю CO2 двумя способами, и ph-метр с точностью до 0,02 и датчик CO2 c точностью 3%, который помещен в подобие дропчекера (из пластиковой трубы). Но это не значит, что при применении других устройств растворение не может быть эффективнее.
Тот же, упомянутый вентури....хоть и самодельный из equael-евского внутренника сделанный, был намного эффективнее....но креветок рубит...за вечер может половину срубить, а если ограждать вход на крыльчатку - то все это забивается и эффективность падает...поэтому поигрался в уровни СО2 и забросил этот девайс...
2013-11-2323/11/2013 20:56:26
#1894996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Internet


Извините, но, ИМХО, хреновый Вы аргумент выбрали: автор Аммании собрал весь англоязычный инет, в котором довольно ощутимую часть занимает Том Бар, которого так любит Zors. Весь материал живой, но с определенным но: нужно правильно обработать напильником ( как в старом советском анекдоте), но где обрабатывать и как:
Откуда появился эта таблица, никто не знает. Ни одной формулы нет. Как этому верить?
Можно в этом чтиве найти 100 500 неточностей и вообще откровенной фигни.
2013-11-2323/11/2013 21:00:14
#1894999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Откуда появился эта таблица, никто не знает. Ни одной формулы нет. Как этому верить?


Почему никто не знает? Просто никто не спрашивает....
Взялась она из уравнения Хендерсона - Хассельбаха для упрощенной карбонатной буферной системы воды.....очень упрощенной..
В принципе самому можно все посчитать....поискать уравнение?...у меня в записях где-то есть...готовая формула для екселя...
А особенность аквариума такова, что конечно, карбонатная буферная система будет преобладать, но....действие других буферных систем иногда бывает значительным...

Изменено 23.11.13 автор Z0RS
2013-11-2323/11/2013 21:05:21
#1895002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Sebbb
В целом Ваша позиция понятна, только про Тома Барра не понял - ему нельзя верить или его неправильно переводят?
Ведь его конструкция реактора одна из самых эффективных.
2013-11-2323/11/2013 21:06:03
#1895003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS


Сергей, у меня тоже записано это уравнение.
я про хреновое растворение СО2 после 30 мг/л
2013-11-2323/11/2013 21:14:22
#1895009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
я про хреновое растворение СО2 после 30 мг/л


Дим, чего-то мы друг друга не поняли....в табличке нет ничего про "хреновое" растворение после 30 ppm. Я имел ввиду, вообще откуда эта табличка взялась...вот постом выше и написал...
2013-11-2323/11/2013 21:18:13
#1895011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Internet
Ведь его конструкция реактора одна из самых эффективных.


Я с 2009 растворяю СО2 путем подачи на вход внешника.
До 2009 года был проточный реактор на основе бытового фильтра.Я не буду устраивать споры по поводу что эффективнее: газообразный СО2 или HCO3: растение жрет и так и так. А дальше это тараканы в нашей голове, которые в определенных случаях не стоят и внимания - расскажу Вам, поскольку Вы в Москве живете.
До того, как появилась заправка СО2 в Подольске, я ездил заправлять балон на Петрово-Разумовскую.
И это с территории Новой Москвы ( 45 км Калужского шоссе). Я пер баллон в спортивной сумке и был взмылен как конь. Теперь вопрос: кто будет разбазаривать газ если он так тяжело доставался?

P.S. А по поводу верить или нет: спросите у ZORS - он вам расскажет: это сейчас стал многоточия ставить в предложениях, а в недалеком будущем он довольно однозначно говорил про все это.

Изменено 23.11.13 автор Sebbb
2013-11-2323/11/2013 21:24:33
#1895012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
газообразный СО2 или HCO3: растение жрет и так и так.

Так им (растениям) деваться некуда...т.к. эти формы находятся в равновесии...
И даже более того...
В более серьезной литературе...доступ к которой я сейчас обнаружил...есть понятия DIC и DOC ...если перевести то будет растворенный неорганический углерод и растворенный органический углерод...и между ними тоже есть оптимальные с точки зрения процесса питания растений соотношения...и рассматривается в процессе питание растений - вообще система растение - микроорганизмы....(тут мне кажется и действие Сайдекса, как стимулятора роста - и лежит)
и если проецировать это на соседнюю тему про МАКРО то разные формы азота, в этой системе - дают разные результаты....
Наша ошибка, зачастую, что мы рассматриваем растение изолированно....без ризосферы например...а она есть и у водных растений...ой...ну и т.д...и т.д..
2013-11-2323/11/2013 21:38:34
#1895019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
Russian Federation Dmitrov
29 дн.

Sebbb
Дим, два в одном и физ подготовка и заправка баллона для своей любимой травы, совмещение приятного с полезным))))сорри что не по теме
2013-11-2323/11/2013 21:47:39
#1895022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS


Есть Книжечка Физиология Высших Водных растений, под редакцией Лукиной.
Есть неорганический ( СО2, HCO3), а есть органический углерод: остатки белков, аминокислот, органических кислот и. тд.
Зацени опыт: подсунуть в составе глюкозы изотоп углерода: С14 вместо С12
А потом посмотреть. В итоге усвоение готовых продуктов фотосинтеза ( а глюкоза, как ты помнишь и есть продукт) идет в противофазе с фотосинтезом.
2013-11-2323/11/2013 21:48:04
#1895024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Есть Книжечка Физиология Высших Водных растений, под редакцией Лукиной.

Сейчас посмотрю...если найду почитаю обязательно...
Я все больше англоязычные источники читаю....и там многие исследования расписываются очень подробно...читать очень интересно....но читать приходиться много....
2013-11-2323/11/2013 21:53:48
#1895028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS


He нете не найдешь: я за бумагу заплатил 2000. можно копию за такие же деньги получить.
2013-11-2323/11/2013 22:05:14
#1895035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
но читать приходиться много....


Если дашь в U2U ссылку на источники. хотя бы где ищешь: есть ряд авторов, но пока не могу найти. В смысле заморских авторов.
2013-11-2323/11/2013 22:07:12
#1895037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

kiakeb
Пузырение каждый день для растений мое мнение это тоже не есть хорошо.
Отсутствие пузыряния вовсе не означает угнетенное состояние растения. Зачем, например, заставлять пузырять растения?


Извините, но Вы следите за тем, что Вы пишите? я Вас много раз просил следить за тем, что Вы тут публикуете.
Nisa не зря Вас пытается ткнуть носом в ляпы.
Вот Вы мне скажите как можно не заставлять НЕ пузырять растения, если это реакция разложения воды на кислород и водород под действием света?
почитайте то, что написала Button: http://www.aqa.ru/ph...
2013-11-2323/11/2013 22:14:22
#1895043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Если дашь в U2U ссылку на источники. хотя бы где ищешь: есть ряд авторов, но пока не могу найти. В смысле заморских авторов.


Да могу и не в личке...они же не секретные...

http://www.ncbi.nlm....

Вот например....что приятно, все в pdf есть...
Не смотри на название источника...по нашей теме много чего найдешь...строка поиска...так...для примера...

Вот эта статья интересная http://www.ncbi.nlm....

Там есть изображение 6 ....вот из него становится понятнее, что около уровня СО2 в 40 ppm (если из микромолей на литр пересчитать) - наступает насыщение...в процессе фотосинтеза....ну по крайней мере у тех растений, что в опытах участвовали..


Изменено 23.11.13 автор Z0RS
2013-11-2323/11/2013 22:14:59
#1895044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Sebbb
НЕ пузырять растения
Зачем, например, именно только заставлять пузырять растения?
Нужно что бы просто хорошо или отлично росли растения.Думаю да.
Без сильного пузырения или просто пузырения возможно же тоже.Думаю можно.имхо.
А не добиваться именно сильного пузырения или просто пузырения.
Вот как раз это и к названию именно этой темы Недостаточно яркое пузыряние.и А теперь вопрос, уважаемые знатоки, чего не хватает или избыток, чего можно померить и чем?
Что бы что ? Вот и не понятно зачем его добиваться.Если к примеру растения хорошо растут.


Изменено 23.11.13 автор kiakeb
2013-11-2323/11/2013 22:47:05
#1895067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

kiakeb


вот как Вы заговорили: со всеми окончаниями. А раньше нельзя было?
Почему нельзя сразу сказать все это?
Пузыряние это косвенный показатель: но в 80% он помогает.
2013-11-2323/11/2013 23:02:36
#1895080



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top