go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Карбонатная жесткость и рН

Всем здравствуйте и с наступающим Новым годом!

Суть проблемы... Захотелось мне завести 2,5 месяца назад травник 242 л (ДхШхВ – 1100х420х500 мм, залит не доверху, примерно на 200 л.)
Оборудование: грунт – Dennerle DepoMix, взят со старого моего же аквариума, никаких удобрений, грелка, освещение - 5 ламп Т8 на 30-33 вт (2 Osram Fluora + 3 Philips 640) 9 часов в сутки, донный подогрев Dennerle (работает только тогда, когда включено освещение), фильтра нет, аэрации нет, температура воды 23-24 градуса.
Изначально население – 40 тетра-фон-рио, 40 родостомусов, 15 отонцинклюов, 15 данио-рерио, 1 крупная лорикария, 30 аманок. Корм – JBL Novobel раз в день (вечером).
Изначальные растения – гигантская амазонка (1 большой куст, посадил в центре аквариума), много мелких эхинодорусов на передний план (кажется они называются “нежненькие”), несколько кустов сагиттарии, болбитис Хейделотта (веток 20), гигантская валлиснерия (3 пучка), валлиснерия спиральная (3 пучка), кабомба веток 25, бразильский перистолистник (веток 10), людвигия, 1 анубиас нана, плавающие растения (которые я периодически выбрасываю, когда они разрастутся)
Запускал по правилам – сначала все растения, потом через 3 недели рыб, потом через неделю креветок. Креветок, кстати, до этого никогда не держал в аквариумах – думал это сложно...

Далее идет много текста – попрошу его все же прочесть внимательно.

Все было прекрасно месяц где-то… Потом заметил, что мои растения практически не растут, а то и загибаются. На амазонке старые листья стали темнеть и покрываться водорослями, а новые вроде растут, но почему-то в два раза старых меньше по размеру. И каждый новый лист меньше предыдущего.
Людвигия встала в росте – не выросла ни на сантиметр. Валлиснерия вроде выросла – но побегов от нее почти нет. У кабомбы отмерли все листья, кроме верхушек – остались одни палки практически. Мелкие эхинодорусы пожелтели, сбросили почти все листья, листья же, которые остались более-менее зелеными – стали дырявыми и полупрозрачными. С другой стороны, некоторые из этих же эхинодорусов выкинули побеги и новые растения вполне себе нормальные по виду, с нормальными листьями… Перистолистник растет хорошо. Анубиас вырос почти вдвое.
С болбитисом внешне все в порядке, только вот тоже почти не растет – всего один новый побег. Та же история с сагиттарией. Короче – растения либо встали, либо сбросили листья. Воду я менял раз в неделю примерно по 25-30 литров, заранее отстоянную из водопровода. При этом с рыбами все нормально (кроме отонцинклюсов – эти стали помирать по одному раз в 2-3 дня и их из 15 осталось всего 5, хотя вроде питались нормально, скребли что-то все время со стекол и растений, худыми не были), некоторые креветки вымахали почти до 4 см, питались хорошо, чуть ли не ручными стали… Водорослей поначалу все же немного было… нитчатка была, даже вьетнамка наметилась – но нитчатку поели креветки, а листья, пораженные вьетнамкой, я просто оторвал и выкинул, благо их было всего два)))

В итоге, две недели назад мне надоело смотреть на это унылое безобразие с растениями, я общипал все полумертвые листья у мелких эхинодорусов, общипал все палки, оставшиеся от кабомбы (оставил только ее корни с новыми побегами) и решил докупить растений. Большой эхинодорус я не трогал, памятуя о том, что старые его листья служат питанием для новых. После общипывания на освободившиеся места решил взять опять кабомбу (опять пучков 25), какой-то вид, родственный людвигии (с мелкими длинными листиками), большое кол-во мелких эхинодорусов этого же вида на передний план, сагиттарий, еще перистолистника. В общем, купил еще примерно столько же растений по объему и виду, сколько оставалось в аквариуме. Посадил это все, на освободившееся место, заодно просифонил слегка (!) верхний слой грунта, собрал сифоном все опавшие от старых кабомб листья, сменил при этом примерно литров 40 воды, увеличил на таймере световой день до 10 часов и… Сразу же после закрытия крышки аквариума после всех этих процедур случилось ЧП с моими креветками – они перестали есть, стали плавать по всему аквариуму, забиваться в углы, терять ориентацию, натыкаться друг на друга и на растения, потом стали виснуть вниз головой на плавающих растениях, а спустя нек-рое время падать оттуда скрюченные со сложенными лапками, как дохлые тараканы. Упадут на дно – лежат и подергивают своим лапками, словно в конвульсиях, полежат так некоторое время - опять всплывают к растениям, виснут на них вниз головой – и опять падают с них. Так продолжается уже две недели, почти без улучшений. Погибло штук 10 мелких, остались только крупные. Все вялые, висят на плавающих растениях, ни разу не видел, чтобы они ели, да и вообще их не видно в аквариуме практически… При этом с рыбами все хорошо – едят, гадят, как ни в чем не бывало…
По растениям – у людвигии после посадки новых растений пошел сброс нижних листьев , скоро останутся одни палки и верхушка. Не растет… До посадки новых растений все листья были на месте, хотя тоже не росла. Новая кабомба стала активно расти, распушила листья, но что-то есть у меня предчувствие, что недели через две она встанет и опять начнется по-новой отмирание нижних листьев. Болбитис по-прежнему стоит, амазонка по-прежнему дает мелкие листья, валлиснерия по-прежнему стоит на месте, растут только плавающие растения. Водорослей практически нет, ну если только на старых листьях амазонки. Мелкие эхинодорусы тоже встали – листья не желтеют и не отмирают, но и не растут. Свет я уменьшил до 9 часов опять…

После этой прелюдии, переходим к главному – к тестам воды. Делал вчера и сегодня. Тестирование производилось капельным методом. По результатам:
Нитраты – 0
Нитриты - 0
Содержание в воде СО2 (замерял дропчекером Dennerle) – недостаточное, жидкость вообще не изменила свой цвет за два дня, как была синяя – так и осталась, что днем, что ночью.
Посему решил замерить КН и рН. КН замерить вчера… не удалось! Если верить тестам, КН=0. Замерял JBLевским тестом : из-под крана холодная вода - ноль, горячая – ноль, из аквариума – ноль, дистиллят в бутылке – ноль, отстоянная для аквариума - ноль… Хрень какая-то… Ну не может столь мягкая вода течь из-под крана – я ее пью и еду готовлю, и так уже 37 лет, я бы давно уже без зубов остался с такими показателями! Может джибиэлевский тест врет? Ок, с утра купил нилповский тест, снова начал играть в юного химика - меряю… В аквариуме в районе 3-4 единиц, из-под крана – опять ноль, дистиллят – ноль, отстоянная вода - единица…
Чудеса какие-то….
рН в аквариуме – 6,5. Мало! При том даже в тестах написано – если КН меньше 5, рН можно не мерять – все равно это будет неточно.

Теперь наконец вопрос – а что делать-то? Как помочь растениям и креветкам?
Понимаю, что надо поднимать КН хотя бы до 5 единиц. Кочетов пишет, что это можно делать водными растворами магнезии или хлорида кальция, продающимися в аптеке, рН он рекомендует повышать обычной содой. Стоит попробовать?
Ну и с углекислым газом что делать? Индикатор синий, т.е. его сильно недостаточно, рыбы не могут его надышать днем, а ночью его не могут надышать растения. Нужно ли его подавать дополнительно? Баллон деннерлевский у меня давно есть, если что… но с такими показателями воды это просто опасно – потравлю еще всех…

Изменено 30.12.13 автор zviadi

2013-12-3030/12/2013 13:27:49
#1911037
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение zviadi
грунт – Dennerle DepoMix, взят со старого моего же аквариума, никаких удобрений, грелка, освещение - 5 ламп Т8 на 30-33 вт (2 Osram Fluora + 3 Philips 640) донный подогрев Dennerle (работает только тогда, когда включено освещение), фильтра нет, аэрации нет, температура воды 23-24 градуса.


С таким раскладом и не удивительно. К чему и кому в свежаке, светите столько? А он сейчас по времени в переходящем периоде, тот же редокс не стабилен, то поднимается то валится, самое поршивое время, когда растения фиговничают, при Ваших данных.
2013-12-3030/12/2013 14:01:04
#1911053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Чейз
К чему и кому в свежаке, светите столько?


2,5 месяца - это свежак?
2013-12-3030/12/2013 14:02:47
#1911054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Чейз
тот же редокс не стабилен, то поднимается то валится, самое поршивое время, когда растения фиговничают, при Ваших данных.


Про редокс догадываюсь. Что с ним делать? Полностью прекратить замены? Убрать свет часов до 7?
И какое отношение свет к редоксу имеет? Вроде по форумуле он зависит от рН и от температуры воды...
2013-12-3030/12/2013 14:04:29
#1911055
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение zviadi

Все было прекрасно месяц где-то… Потом заметил, что мои растения практически не растут, а то и загибаются.
Нитраты – 0
Если верить тестам, КН=0.
Чудеса какие-то….
А Вы где живете?....Например у нас вода из крана и течет с нулевым КН...и ничего....А вот нитрат (как и фосфат)опускать в ноль нельзя, растениям вашим нечего кушать......
2013-12-3030/12/2013 14:16:51
#1911063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Galashev.Sergey
А Вы где живете?..


В Питере. КН нулевой - это ж фактически обессоленная вода или дистиллят!


Galashev.Sergey
А вот нитрат (как и фосфат)опускать в ноль нельзя, растениям вашим нечего кушать......


Согласен. Добавлять удобрения? Не хочется по двум причинам - креветки и возможное нарушение редокса, еще водоросли попрут, потом с ними не справиться будет...
Грунт вроде слегка загажен рыбами на глубину сантиметр, наверное... Т.е. он не совесм пустой.
Общая его глубина - 3-5 см.

Изменено 30.12.13 автор zviadi
2013-12-3030/12/2013 14:21:56
#1911069
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Да свежак. Тем более, что рыба там появилась три недели спустя.
Свет имеет отношение, когда растениям он в таких кол-вах не нужен.
А редкос в основном зависит, от старения среды, заилевания грунта и кол-ва кислорода. Баланс наступает, при наличие анаэробных и аэробных зон и процессов, накоплению гуминов, которые благотворно сказываются на росте растений. При соответствующей глубины грунта. Не мене 5 см.
Т.е. Поддержания редокса, на нужном уровне, когда все растет, но с разной скоростью, исходя из видовых предпочтений.

А так, пит грунты, земля....в помощь.

Я то же из Питера и проблем с растениями нет. Кн меня не волнует совершенно. рН более 6 в аквариумах не бывает. Со временем, он даже опускается до 5,5 из за накопления гуминов и процессов нитрификации, чем выше, тем ниже как говориться.

Пит грунтов у меня нет. Не считая эксперементальных баночек, для развлечения, с созданием прелюбопытных видов для себя. Там и СО2 подается....представляете какие кыши и пыши?



Изменено 30.12.13 автор Чейз

Изменено 30.12.13 автор Чейз

Изменено 30.12.13 автор Чейз

2013-12-3030/12/2013 14:22:31
#1911071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Чейз А так, пит грунты, земля....в помощь.


Т.е., придется перезапускать все? Менять грунт, добалять слой грунтовой подкормки? Или удобрений в шариках достаточно будет?

Света сколько оставить? Сейчас примерно 0,75 вт/литр - вполне средний показатель, не?
2013-12-3030/12/2013 14:25:16
#1911073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Чейз проблем с растениями нет


К сожалению, с растениями у меня не получается уже не в первый раз. Прошлый раз, когда я заводил травник, я покупал питательный грунт слоем примерно 1-1,5 см - тоже хватало ненадолго, растения росли активно месяц-полтора с подачей СО2, потом резко вставали и отмирали, точно как я описыал в первом посте.


Чейз Кн меня не волнует совершенно
.

Меня он тоже не волновал, пока я его не ревшил померять, а потом не померял рН...

Изменено 30.12.13 автор zviadi
2013-12-3030/12/2013 14:28:16
#1911078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Чейз
Пит грунтов у меня нет. Не считая эксперементальных баночек, для развлечения, с созданием прелюбопытных видов для себя. Там и СО2 подается....представляете какие кыши и пыши?


Я читал ваши темы и ваши аквариумы видел...
20 лет назад у меня тоже все росло в аквариумах 20-80 литров, водорослей почти не было и рыбы не болели почти никогда. И из оборудования была грелка и самый дешевый совдеповский компрессор. Я никогда не заморачивался всякими тестами и прочими СО2.
А в этом аквариуме какие-то траблы постоянные то с рыбами, то с растениями... и так уже несколько лет.

Изменено 30.12.13 автор zviadi
2013-12-3030/12/2013 14:32:08
#1911081
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение zviadi
В Питере. КН нулевой - это ж фактически обессоленная вода или дистиллят!
Я так и подумал......Многие мечтают о такой воде как у Вас!.....И травник в ваших условиях просто обязан получиться хорошим...Надо только приложить не много усилий........



Добавлять удобрения? Не хочется по двум причинам - креветки и возможное нарушение редокса, еще водоросли попрут, потом с ними не справиться будет...
То, что вы переживаете за появление и возможную борьбу с водорослями-это хорошо...но.....Если растениям нечего будет кушать, то как раз водоросли и появятся в первую очередь.....А креветкам Вашим совсем не помешают такие удобрения , как нитрат и фосфат (как ни не повлияют они и на редкос-потенциал воды)...Скорее мягкая вода креветкам будет не очень комфортна......
2013-12-3030/12/2013 14:36:04
#1911083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Galashev.Sergey
травник в ваших условиях просто обязан получиться хорошим...Надо только приложить не много усилий........


))) Мне все это говорят и удивляются моим неудачам...
Кол-во приложенных усилий за это время таково, что второй ЛаМанш можно выкопать. И по вложенным деньгам наверное тоже... а толку - ноль.
Пытаюсь вмешиваться в свой аквариум - плохо, совсем не вмешиваюсь - тоже плохо.
Как-то на мой взгляд все эти сбои бессистемно происходят - вот в чем проблема... Причин такого поведения я никак не могу нащупать.
Кстати, последний запуск самый удачный - больше половины растений живы уже столь "долгое" время. Раньше они к этому сроку загибались почти полностью.


Galashev.Sergey
А креветкам Вашим совсем не помешают такие удобрения , как нитрат и фосфат


Раньше я пользовался такими удобрениями, как Аквадар и Унифлор.

*************

Так в итоге-то? Убираю свет до 7 часов, лью удобрения, закапываю в грунт деннерлевские шарики?

Изменено 30.12.13 автор zviadi
2013-12-3030/12/2013 14:41:41
#1911087
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение zviadi
Как-то на мой взгляд все эти сбои бессистемно происходит - вот в чем проблема...
Да нет, причина всегда должна быть......Существует некая взаимосвязь...Взять к примеру освещение....Если оно достаточно мощное, то растениям необходимо соответствующее питание ....Здесь мы либо укорачиваем световой день, либо увеличиваем питание.....Опять-же прямая зависимость от температуры в акваримуе...Чем она выше, тем быстрее произойдет обмен веществ, а значит питание и освещение должно быть на уровне.....Углекислота, тоже имеет значение в жизни растений.....И даже с Вашей водой (КН-0,РН-6,5) ее можно подавать (в разумных пределах)...Нащупать баланс меджу этими значениями вполне по силам.....(особенно, если под рукой есть тесты)....

Что касается питания растений(нитрат и фосфат), то лучше приобрести его в отдельном виде...Чтобы в случае обноления одного из них, была возможность внести именно его..Для этого Вам понадобятся монофосфат калия (из садоводческого магазина) и нитрат калия (калий азотнокислый) например из любой хим.лаборотории....
2013-12-3030/12/2013 15:07:49
#1911103
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение zviadi
фильтра нет, аэрации нет
Видимо вы планировали, что растения буду обеспечивать кислородом всех "потребителей"?.....Напомню, что кислород необходим не только для жизнедеятельности рыб и растений...но и для жизни бактерий... окислительных процессов...Кроме того, пузырьки кислорода насыщают воду атомсферным СО2(хоть в малой дозе, но все-же)....Надеюсь Вы представляете, что бывает когда его недостаточно.......
Что касается фильтра, тут вам решать нужен он или нет, но перемешивание воды, все-же необходимо.........
2013-12-3030/12/2013 15:16:59
#1911108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Galashev.Sergey
Видимо вы планировали, что растения буду обеспечивать кислородом всех "потребителей"?


Да.
Судя по поведению "потребителей" - кислорода хватает, ночью тоже. Только вот две недели назад что-то с креветками произошло непонятное...
В кач-ве перемешивателя в моем аквариуме по идее должен выступать донный подогрев - он небольшую конвекцию все же создает, хоть и греет грунт всего на 3-4 градуса выше, чем температура воды.

Еще из наблюдений - вижу периодически акварумы разные демонстрационные, в тех же аквариумных супермаркетах. У них тоже нет перемешивания воды, либо это перемешивание совсем по минимуму, на глаз не заметное. Я близко подходил, чуть ли не нос свой туда окунал))) Как я понял, из оборудования там только свет (при том часов 12 в сутки), СО2 и грелка. Не уверен, есть ли там внешний фильтр - внутреннего точно нет. Да и зачем он на 20-30 рыб? Аэрации там тоже нет.

Ок, спасибо за советы по удобрениям.
Как их вносить - не подскажете? А то я заню про шарики (класть под корни), жидкости (ну, тут все понятно)и питательные грунты (при укладывании грунта.)

Изменено 30.12.13 автор zviadi
2013-12-3030/12/2013 15:21:29
#1911112
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение zviadi
Как их вносить - не подскажете?
Если вы о рецепте приготовления, то:
Повышение нитратов:
В 100 мл воды добавить 16гр KNO3(нитрат калия, калиевая селитра)
1 мл этого раствора дает: 1,0 мг/л нитрата на 100 л

Повышение фосфатов:
В 100 мл воды добавить 0,7 г KH2PO4 (монофосфат калия)
1 мл этого раствора даёт: 0,05 мг/л фосфата на 100 л

(маточные растворы содержат и калий, могут храниться достаточно долго). Вносить макро питание лучше на ночь....
2013-12-3030/12/2013 16:44:36
#1911161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Galashev.Sergey
Вносить макро питание лучше на ночь....


Это почему?

ИМХО, лучше вносить днем, когда светит свет: тогда на восстановление нитратов до аммония будет тратится энергия не от разложения продуктов фотосинтеза ( моносахаридов, углеводов и крахмала), а энергия света. А поскольку восстановление нитратов и реакции фотосинтеза идут параллельно, не угнетая друг друга, то думаю это приоритетный вариант усвоения веществ.

Изменено 30.12.13 автор Sebbb
2013-12-3030/12/2013 16:55:21
#1911165
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение Sebbb
Это почему?
Признаюсь, я пробовал разные варианты внесения МАКРО ....Особой разницы не заметил....Но если Дима считает, что днем лучше, я только ЗА(!)
2013-12-3030/12/2013 17:17:33
#1911173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Galashev.Sergey


Сергей, я высказал свое ИМХО.
Если ТС удобнее на ночь, то пусть добавляет.Но тут дело удобства и главное, наличия макро. Я лично сам не всегда добавляю при включенном свете: когда вспомню.
Только вот меня что смущает: у ТС, такая гвардия плавает и нитраты нулевые. У меня 150 аманок в банке 170 литров ( воды 150) при свете 300Вт МГ немного поднимали нитраты.
2013-12-3030/12/2013 17:37:33
#1911181
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение Sebbb
Только вот меня что смущает: у ТС, такая гвардия плавает и нитраты нулевые.
Я тоже обратил на это внимание....А потом перечитал растения:
гигантская амазонка, много мелких эхинодорусов на передний план, несколько кустов сагиттарии, болбитис Хейделотта (веток 20), гигантская валлиснерия (3 пучка), валлиснерия спиральная (3 пучка), кабомба веток 25, бразильский перистолистник (веток 10), людвигия, 1 анубиас нана, плавающие растения (которые я периодически выбрасываю, когда они разрастутся)...Плюс хороший свет......Хотя если они сейчас не растут, значит тест привирает.......
2013-12-3030/12/2013 17:51:17
#1911192
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Спасибо за ответы, докладываю состояние на сегодняшний день.

Для начала про мое население - да, я тоже поначалу опасался, что от такого кол-ва рыбы весь аквариум будет в нитритах-нитратах, однако ж на деле этого нет! Рыбки мелкие, сантиметра 3-4, уже некоторые креветки вымахали крупнее этих рыб... По виду аквариум со всем этим кол-вом рыбы полупустой, я даже одно время подумывал еще столько же прикупить... Кормлю я их видимо мало, креветок я вообще не кормлю специально, отонцинклюсов тоже. Пробовал кормить отиков сейчас, и несколько лет назад (когда я их тоже держал) - не жрут, потом по всем аквариуму приходилось вылавливать эти капустные листья и прочие кабачки, в итоге я на это плюнул - пускай живут на подножном корме. Один из отиков у меня уж лет 7 наверное, здоровенный вымахал... Лорикария у меня тоже столько же живет - купил ее размером со спичку и ни разу не кормил, и даже ни разу не видел, чтоб она что-то ела, а теперь эта лошадь сантиметров 10 размером, 4 смены аквариумов пережила...
К чему это я - кормежки мало, кое-кого вообще кормить не надо, рыбы все съедают за минуту наверное...

2014-01-0202/01/2014 15:06:37
#1912010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Далее - после ваших советов озадачился удобрениями. 31 числа купил 60 деннерлевских шариков под корни растений, а также 30 деннерлевских таблеток для быстрого старта грунта. Заложил все это под корни по всему аквариуму, боль-менее равномерно... При закладке шариков обнаружил, что все новые растения за 2 недели, прошедшие с момента их высадки, укоренились. Собрал установку СО2, начал подавать газ по 15 пузырьков в минуту. Сразу начались проблемы с креветками - опять они начали складывать лапки, падать как листья и т.п. Подумав, установил в аквариум мой старый акваэлевкий фильтр ФАН-1, чтоб он просто воду перемешивал. Трубку аэрации к нему не подключал, поток воды через него установил чуть ниже среднего, а то на-полную даже такой мелкий фильтр в метровом аквариуме устраивает стиральную машину... В итоге, кажется причина проблем с моими креветками была именно в отсутствии перемешивания воды. Поначалу, когда я запускал аквариум и еще месяца полтора наверное этот фильтр был установлен, затем я его убрал и все было нормально, пока я не купил новых растений и не сменил воду - вот тогда, видимо, я и обрушил редокс-потенциал. Хорошо, что вы указали мне на это - а то я и забыл даже про эту помпу...
Купил жидкое УДО Ермолаева с тремя макроэлементами - калий, аммоний и фосфор. Прыскаю по три пшика в день, дважды уже пшикал... Кстати, его рекомендуют пшикать ПЕРЕД включением света, ну видимо чтоб когда свет включился - растения начали его активно потреблять...
Световой день я сделал 7 часов. Карбонатную жесткость я поднял добавлением аптечного 10%-ного раствора хлорида кальция в ампулах (влил 20 ампул по 5 мл)

В общем, по результатам наблюдений в течение нескольких часов после всех этих проведенных мероприятий - креветки начали отходить, некоторые начали ползать по дну и даже что-то кушать. Рыбы стали плавать повеселее. Пока все живы-здоровы, никто не отошел в мир иной...
Произвел замеры - нитриты-нитраты все еще по нулям, рН 6,5 по-прежнему, КН у меня получилось 5, дропчекер по-прежнему синий, несмотря на подачу СО2, растения не пузыряют.

Изменено 2.1.14 автор zviadi

2014-01-0202/01/2014 15:24:55
#1912012
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

zviadi


Залейте воды из под крана, литров 1020 и запузыряют только в путь.
2014-01-0202/01/2014 15:36:20
#1912017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Чейз
про свежую воду я в курсе. Пузыряние - не самоцель, так... просто написал.

Изменено 2.1.14 автор zviadi
2014-01-0202/01/2014 15:39:09
#1912019
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение zviadi
Произвел замеры - нитриты-нитраты все еще по нулям
После "голодовки" растения пополняют запас...Не хотите замерить нитрат в акве сразу после внесения УДО и например через несколько часов?....Узнать, с какой скоростью травка его усваивает........
2014-01-0202/01/2014 21:26:41
#1912117



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top