go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Карбонатная жесткость и рН (страница 3)

Всем здравствуйте и с наступающим Новым годом!

Суть проблемы... Захотелось мне завести 2,5 месяца назад травник 242 л (ДхШхВ – 1100х420х500 мм, залит не доверху, примерно на 200 л.)
Оборудование: грунт – Dennerle DepoMix, взят со старого моего же аквариума, никаких удобрений, грелка, освещение - 5 ламп Т8 на 30-33 вт (2 Osram Fluora + 3 Philips 640) 9 часов в сутки, донный подогрев Dennerle (работает только тогда, когда включено освещение), фильтра нет, аэрации нет, температура воды 23-24 градуса.
Изначально население – 40 тетра-фон-рио, 40 родостомусов, 15 отонцинклюов, 15 данио-рерио, 1 крупная лорикария, 30 аманок. Корм – JBL Novobel раз в день (вечером).
Изначальные растения – гигантская амазонка (1 большой куст, посадил в центре аквариума), много мелких эхинодорусов на передний план (кажется они называются “нежненькие”), несколько кустов сагиттарии, болбитис Хейделотта (веток 20), гигантская валлиснерия (3 пучка), валлиснерия спиральная (3 пучка), кабомба веток 25, бразильский перистолистник (веток 10), людвигия, 1 анубиас нана, плавающие растения (которые я периодически выбрасываю, когда они разрастутся)
Запускал по правилам – сначала все растения, потом через 3 недели рыб, потом через неделю креветок. Креветок, кстати, до этого никогда не держал в аквариумах – думал это сложно...

Далее идет много текста – попрошу его все же прочесть внимательно.

Все было прекрасно месяц где-то… Потом заметил, что мои растения практически не растут, а то и загибаются. На амазонке старые листья стали темнеть и покрываться водорослями, а новые вроде растут, но почему-то в два раза старых меньше по размеру. И каждый новый лист меньше предыдущего.
Людвигия встала в росте – не выросла ни на сантиметр. Валлиснерия вроде выросла – но побегов от нее почти нет. У кабомбы отмерли все листья, кроме верхушек – остались одни палки практически. Мелкие эхинодорусы пожелтели, сбросили почти все листья, листья же, которые остались более-менее зелеными – стали дырявыми и полупрозрачными. С другой стороны, некоторые из этих же эхинодорусов выкинули побеги и новые растения вполне себе нормальные по виду, с нормальными листьями… Перистолистник растет хорошо. Анубиас вырос почти вдвое.
С болбитисом внешне все в порядке, только вот тоже почти не растет – всего один новый побег. Та же история с сагиттарией. Короче – растения либо встали, либо сбросили листья. Воду я менял раз в неделю примерно по 25-30 литров, заранее отстоянную из водопровода. При этом с рыбами все нормально (кроме отонцинклюсов – эти стали помирать по одному раз в 2-3 дня и их из 15 осталось всего 5, хотя вроде питались нормально, скребли что-то все время со стекол и растений, худыми не были), некоторые креветки вымахали почти до 4 см, питались хорошо, чуть ли не ручными стали… Водорослей поначалу все же немного было… нитчатка была, даже вьетнамка наметилась – но нитчатку поели креветки, а листья, пораженные вьетнамкой, я просто оторвал и выкинул, благо их было всего два)))

В итоге, две недели назад мне надоело смотреть на это унылое безобразие с растениями, я общипал все полумертвые листья у мелких эхинодорусов, общипал все палки, оставшиеся от кабомбы (оставил только ее корни с новыми побегами) и решил докупить растений. Большой эхинодорус я не трогал, памятуя о том, что старые его листья служат питанием для новых. После общипывания на освободившиеся места решил взять опять кабомбу (опять пучков 25), какой-то вид, родственный людвигии (с мелкими длинными листиками), большое кол-во мелких эхинодорусов этого же вида на передний план, сагиттарий, еще перистолистника. В общем, купил еще примерно столько же растений по объему и виду, сколько оставалось в аквариуме. Посадил это все, на освободившееся место, заодно просифонил слегка (!) верхний слой грунта, собрал сифоном все опавшие от старых кабомб листья, сменил при этом примерно литров 40 воды, увеличил на таймере световой день до 10 часов и… Сразу же после закрытия крышки аквариума после всех этих процедур случилось ЧП с моими креветками – они перестали есть, стали плавать по всему аквариуму, забиваться в углы, терять ориентацию, натыкаться друг на друга и на растения, потом стали виснуть вниз головой на плавающих растениях, а спустя нек-рое время падать оттуда скрюченные со сложенными лапками, как дохлые тараканы. Упадут на дно – лежат и подергивают своим лапками, словно в конвульсиях, полежат так некоторое время - опять всплывают к растениям, виснут на них вниз головой – и опять падают с них. Так продолжается уже две недели, почти без улучшений. Погибло штук 10 мелких, остались только крупные. Все вялые, висят на плавающих растениях, ни разу не видел, чтобы они ели, да и вообще их не видно в аквариуме практически… При этом с рыбами все хорошо – едят, гадят, как ни в чем не бывало…
По растениям – у людвигии после посадки новых растений пошел сброс нижних листьев , скоро останутся одни палки и верхушка. Не растет… До посадки новых растений все листья были на месте, хотя тоже не росла. Новая кабомба стала активно расти, распушила листья, но что-то есть у меня предчувствие, что недели через две она встанет и опять начнется по-новой отмирание нижних листьев. Болбитис по-прежнему стоит, амазонка по-прежнему дает мелкие листья, валлиснерия по-прежнему стоит на месте, растут только плавающие растения. Водорослей практически нет, ну если только на старых листьях амазонки. Мелкие эхинодорусы тоже встали – листья не желтеют и не отмирают, но и не растут. Свет я уменьшил до 9 часов опять…

После этой прелюдии, переходим к главному – к тестам воды. Делал вчера и сегодня. Тестирование производилось капельным методом. По результатам:
Нитраты – 0
Нитриты - 0
Содержание в воде СО2 (замерял дропчекером Dennerle) – недостаточное, жидкость вообще не изменила свой цвет за два дня, как была синяя – так и осталась, что днем, что ночью.
Посему решил замерить КН и рН. КН замерить вчера… не удалось! Если верить тестам, КН=0. Замерял JBLевским тестом : из-под крана холодная вода - ноль, горячая – ноль, из аквариума – ноль, дистиллят в бутылке – ноль, отстоянная для аквариума - ноль… Хрень какая-то… Ну не может столь мягкая вода течь из-под крана – я ее пью и еду готовлю, и так уже 37 лет, я бы давно уже без зубов остался с такими показателями! Может джибиэлевский тест врет? Ок, с утра купил нилповский тест, снова начал играть в юного химика - меряю… В аквариуме в районе 3-4 единиц, из-под крана – опять ноль, дистиллят – ноль, отстоянная вода - единица…
Чудеса какие-то….
рН в аквариуме – 6,5. Мало! При том даже в тестах написано – если КН меньше 5, рН можно не мерять – все равно это будет неточно.

Теперь наконец вопрос – а что делать-то? Как помочь растениям и креветкам?
Понимаю, что надо поднимать КН хотя бы до 5 единиц. Кочетов пишет, что это можно делать водными растворами магнезии или хлорида кальция, продающимися в аптеке, рН он рекомендует повышать обычной содой. Стоит попробовать?
Ну и с углекислым газом что делать? Индикатор синий, т.е. его сильно недостаточно, рыбы не могут его надышать днем, а ночью его не могут надышать растения. Нужно ли его подавать дополнительно? Баллон деннерлевский у меня давно есть, если что… но с такими показателями воды это просто опасно – потравлю еще всех…

Изменено 30.12.13 автор zviadi

2013-12-3030/12/2013 13:27:49
#1911037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Господа! Всем спасибо за советы и за экскурс в химию. Когда-то в школе я даже на олимпиады ездил по этому предмету, но это было давно и неправда, потому теперь я ни черта не понимаю, о чем вы говорите)))
Шучу конечно, но вы очень уж серьезно подошли к моему вопросу...

По поводу СО2 - я не писал, что перестал его подавать. Как подавал по 15-20 пузырьков в минуту с нового года, так и подаю. Ни на день не прекращал и не менял дозировку. Подавал бы больше - но реактор их не растворяет нормально. Или уже вода насыщена этим СО2 при данных параметрах, потому и не растворяется... Дропчекер все время светло-синий.
Поэтому рискну предположить, что скачок рН произошел не по этой причине.
Что делать с КН - не знаю. Я писал в самом начале, что КН в моей воде при любых условиях не выше 1-2 единиц. Повысить КН можно только добавлением раствора магнезии или соды, но я пока не экспериментирую. Про измерение рН при низкой КН я в первом посте писал, но что мне делать-то теперь? Ждать очередного скачка рН или все время следить и повышать КН хотя бы до 5 единиц вышеупомянутыми веществами? Может произойти скачок рН из-за того, что я убрал очень большое кол-во плавающих растений и таким образом увеличил почти вдвое интенсивность освещения?

По наблюдениям последние два дня - очень быстро позагибались вся карликовая амазонка на переднем плане. Если раньше это был густой ковер, за которым не видно было грунта, то буквально за неделю этот ковер пожелтел, поредел вдвое и теперь грунт повсюду виден. Я не ожидал, что это будет происходить столь лавинообразно... За дырявые листья я не очень-то волновался - они отрастут быстро, а вот пока опять все заколосится - пройдет приличное кол-во времени, месяца 2-3 наверное... Ну и если раньше от аквариума пахло скошенной травой, то теперь он имеет какой-то странный затхлый запах.
Зато есть и положительный результат после трех дней с начала внесения макроудобрений - людвигия перестала сбрасывать листья. Может все постепенно восстановится?

Изменено 15.3.14 автор zviadi

2014-03-1515/03/2014 14:06:47
#1949726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

zviadi
Повысить КН можно только добавлением раствора магнезии или соды

Вы уточните про магнезию, в каком соединении и при каких условиях она КН повышает. А сода вообще на жесткость воды не влияет, только на ее щелочность (КН тест).
2014-03-1515/03/2014 14:47:25
#1949742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Daxel
Вы уточните про магнезию, в каком соединении и при каких условиях она КН повышает


У Кочетова вычитал, что повышает КН. И пробовал так делать, как раз с этим аквариумом, перед новым годом - вылил 20 ампул, КН довел до 5 единиц. Больше я так не делал - ибо вроде как было не за чем это делать, через месяца полтора все заколосилось...


Daxel
А сода вообще на жесткость воды не влияет, только на ее щелочность (КН тест).


Ну так я и спрашиваю - нужно ли увеличивать КН такими методами, чтоб в дальнейшем не скакал рН? Величина КН будет буфером, как тут написали выше...

Изменено 15.3.14 автор zviadi
2014-03-1515/03/2014 14:50:52
#1949743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Trubicyn
Вместо того чтобы спорить со мной ответьте человеку.


Вообще у меня другая концепция - я редко отвечаю на вопросы прямо...а вот дать информации, чтобы человек, который задает вопрос - сам на него же и ответил...это интереснее...

За оффтоп - извинения!


zviadi
Ну так я и спрашиваю - нужно ли увеличивать КН такими методами, чтоб в дальнейшем не скакал рН? Величина КН будет буфером, как тут написали выше...


От 4 dKH уже достаточно, чтобы броски pH были не столь резкими...

Изменено 15.3.14 автор Z0RS
2014-03-1515/03/2014 14:58:05
#1949750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Z0RS
От 4 dKH уже достаточно, чтобы броски pH были не столь резкими...


Ок.
2014-03-1515/03/2014 15:03:15
#1949754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

zviadi
У Кочетова вычитал, что повышает КН. И пробовал так делать, как раз с этим аквариумом, перед новым годом - вылил 20 ампул, КН довел до 5 единиц

20 ампул чего? Магнезией называют и сульфат магния, и карбонат магния (белая магнезия). Но сульфат магния на КН воды никак не влияет. Это может подтвердить любой аквариумист, использующий осмос с реминерализацией. Вот я и спрашиваю, что Вы вносите в виде магнезии, если у меня магнезия (сульфат магния) повышает только общую жесткость воды (GH), а щелочность (КН) не трогает. И где у Кочетова это написано?
2014-03-1515/03/2014 15:12:32
#1949760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Daxel
20 ампул чего?


Всю жизнь думал, что это сульфат магния... Даже как-то не задумывался, что под одним и тем же названием могут быть два разных препарата...


Daxel
где у Кочетова это написано?


Написано это в книге "Декоративное рыбоводство".
Ссылка: http://aquariumistik...
Последний абзац.]

Изменено 15.3.14 автор zviadi
2014-03-1515/03/2014 15:22:40
#1949764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.
2014-03-1515/03/2014 15:26:50
#1949768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Прихожу в аптеку, справшиваю 25%-ный раствор магнезии, никто пока не переспрашивал какой - жженой или там еще какой... сразу дают то, что надо.
Хожу редко.

Изменено 15.3.14 автор zviadi

2014-03-1515/03/2014 15:28:45
#1949769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

zviadi
Написано это в книге "Декоративное рыбоводство".
Ссылка: http://aquariumistik...
Последний абзац.]


Внесение в воду 18,3 мл 10 %-ного раствора хлорида кальция или 19,7 мл 10 %-ного раствора сульфата магния повышает жесткость 100 л воды на 1°. Предпочтительно добавлять растворы в равном по действию количестве.

КН - тест не на жесткость, а на щелочность. Что тут непонятного?
2014-03-1515/03/2014 15:30:23
#1949770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Так по этой ссылке о жесткости КН вроде речь идет. А далее идут рекомендации по ее уменьшению/увеличению.

Изменено 15.3.14 автор zviadi

2014-03-1515/03/2014 15:31:52
#1949771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

zviadi

Вы бы перечитали ссылку заново. Обратите особое внимание на слова с третьего по седьмой абзац, потому что Вы их совсем не поняли.
2014-03-1515/03/2014 15:44:08
#1949774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

Daxel
А сам ТС не догадается, что СО2 бы не мешало добавить, если он имеет связь с рН воды?
С Вами можно было бы спорить, если бы Вы не зацикливались на КН, как на солях угольной кислоты и только. В воде их может не быть, но КН тест и в этом случае далеко не будет равным нулю.

Что ж Вы меня так перевираете то? В каком месте я зациклился? Всего лишь привел известную мне реакцию, показывающую зависимость Ph от Kh через соли угольной кислоты. Все, точка, ничего более я не говорил и нигде не утверждал, что Kh зависит только от бикарбоната кальция.
И опять ушли от сути... советники, кандидаты... умные? Ну объясните человеку, что он не так делает, а мы послушаем. Или это не достойно вашего внимания? И да, не все такие внимательные и догадливые, некоторым надо просто пальцем тыкнуть.
2014-03-1515/03/2014 15:48:29
#1949780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

сообщение Daxel

zviadi

Вы бы перечитали ссылку заново. Обратите особое внимание на слова с третьего по седьмой абзац, потому что Вы их совсем не поняли.


Ну прочел. И что я там не понял?
Вся эта статья - про КН. В книге, которая у меня дома стоит на полке, написано все то же самое.
2014-03-1515/03/2014 15:56:24
#1949783
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Trubicyn
Что ж Вы меня так перевираете то? В каком месте я зациклился? Всего лишь привел известную мне реакцию, показывающую зависимость Ph от Kh через соли угольной кислоты. Все, точка, ничего более я не говорил и нигде не утверждал, что Kh зависит только от бикарбоната кальция.
И опять ушли от сути... советники, кандидаты... умные? Ну объясните человеку, что он не так делает, а мы послушаем. Или это не достойно вашего внимания? И да, не все такие внимательные и догадливые, некоторым надо просто пальцем тыкнуть.


Эта... коллеги... давайте не ругаться, штоле...
Повода нет как бы)))

Поймите, мне не интересны химические процессы и прочее - я ж не химик. Мне важно знать - что делать со скачками рН и как повысить КН. И надо ли ее вообще повышать, раз уважаемый Daxel пытается мне намекнуть, что не в этом дело.
Ок. А в чем?

Изменено 15.3.14 автор zviadi
2014-03-1515/03/2014 15:58:51
#1949785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

zviadi
Повысить КН можно только добавлением раствора магнезии

http://aquariumistik...

Kарбонатная (временная) жесткость (КН) образуется солями, образующимися от соединения кальция или магния с углекислотой, а именно гидрокарбонатов кальция и магния.


zviadi
Всю жизнь думал, что это сульфат магния...

http://aquariumistik...

Постоянная жесткость тоже связана с ионами щелочноземельных металлов. Ее обусловливают другие соединения, такие как сульфаты...

Первая цитата на слова Кочетова про КН-тест, а вторая - про GH-тест. Вы не видите между ними разницы? GH-тест определяет суммарную концентрацию катионов щелочноземельных металлов, о чем Карбонатная жесткость и рН , а КН-тест определяет суммарную концентрацию анионов слабых кислот, в том числе и угольной, но не только угольной. Поэтому и соотношения между GH и КН воды могут быть самыми разными, и показания тестов на GH и КН могут быть больше, меньше или равны друг другу:
http://aquariumistik...

В литературе, при описании гидрохимии водоема иногда можно столкнуться с таким парадоксальным фактом, что значение карбонатной жесткости превышает значение общей.
Дело в том, что при измерении общей жесткости учитываются только щелочноземельные ионы, а кроме карбонатов щелочноземельных элементов, существуют и такие карбонатные соединения, как, например, карбонат натрия или карбонат калия. И если они содержатся в воде в большом количестве и учитываются при измерении карбонатной жесткости, то она может быть выше общей.
2014-03-1515/03/2014 16:18:45
#1949790
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Daxel
zviadi
Повысить КН можно только добавлением раствора магнезии


Это не моя фраза. Откуда она процитирована?


Daxel
Первая цитата на слова Кочетова про КН-тест, а вторая - про GH-тест. Вы не видите между ними разницы?


Вижу разницу. Но мы-то мерим КН. GH вообще кто-то мерит?


Daxel
Поэтому и соотношения между GH и КН воды могут быть самыми разными, и показания тестов на GH и КН могут быть больше, меньше или равны друг другу


Это все понятно. Я с этим и не спорю.
КН для нас важнее, ибо завязано на концентрацию СО2. Так?

Изменено 15.3.14 автор zviadi
2014-03-1515/03/2014 16:42:36
#1949809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение zviadi
Это не моя фраза. Откуда она процитирована?

Карбонатная жесткость и рН

zviadi
Что делать с КН - не знаю. Я писал в самом начале, что КН в моей воде при любых условиях не выше 1-2 единиц. Повысить КН можно только добавлением раствора магнезии или соды, но я пока не экспериментирую. Про измерение рН при низкой КН я в первом посте писал, но что мне делать-то теперь? Ждать очередного скачка рН или все время следить и повышать КН хотя бы до 5 единиц вышеупомянутыми веществами? Может произойти скачок рН из-за того, что я убрал очень большое кол-во плавающих растений и таким образом увеличил почти вдвое интенсивность освещения?



сообщение zviadi
Вижу разницу. Но мы-то мерим КН. GH вообще кто-то мерит?

Это риторический вопрос? Смайлик ;)


сообщение zviadi
КН для нас важнее, ибо завязано на концентрацию СО2. Так?

Нет, не так. В воде может не быть карбонатов/гидрокарбонатов, но будут гуматы, фосфаты, силикаты и прочие анионы слабых кислот, которые определяет тест на КН. Без использования других тестов тут не разобраться.
2014-03-1515/03/2014 16:56:33
#1949818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

Daxel
Нет, не так. В воде может не быть карбонатов/гидрокарбонатов, но будут гуматы, фосфаты, силикаты и прочие анионы слабых кислот, которые определяет тест на КН. Без использования других тестов тут не разобраться.

Что именно «нет, не так»? не важно или не завязано? У человека Kh в районе единицы, какие слабые кислоты там могут быть? Да там нет практически вообще никаких кислот. КАРБОНАТНАЯ жесткость не завязана на солях угольной кислоты? (обратите внимание, в самом названии присутствует слово «карбонатная», это случайно, или это только я заметил?)
А впрочем опять все свелось к «возюканью мордой по столу»....
Ответьте уже человеку, что ему делать, как поднять Kh и опустить Ph? ТС написал же, что не химик, вы видите явные ошибки так простите их ему и напишите, как их исправить что ему сделать, а не возюкайте его по столу. Или вам нужно показать свое превосходство?
Зачем вы здесь?
2014-03-1515/03/2014 23:21:42
#1950046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Trubicyn
обратите внимание, в самом названии присутствует слово «карбонатная», это случайно, или это только я заметил?

Вы бы лучше заметили, что человек путает КН-тест с жесткостью воды. Да и с чего Вы пишете про наличие каких-то кислот в воде с рН=8 и КН=1? Смайлик ;)
Что ему еще объяснить? Внести соду? Уже было. Про магнезию я сказал. Про "увеличить подачу СО2" тоже сказал. Про жесткость и щелочность объяснили.
Кстати, я тоже не химик и объяснять после ссылки на Кочетова не вижу смысла. Все уже написано и прочитано. Нужно только разобраться. Смайлик ;)
2014-03-1516/03/2014 00:05:32
#1950053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Trubicyn
Да там нет практически вообще никаких кислот. КАРБОНАТНАЯ жесткость не завязана на солях угольной кислоты? (обратите внимание, в самом названии присутствует слово «карбонатная», это случайно, или это только я заметил?)


Скажите пожалуйста если я возьму стакан дистиллированной воды и добавлю в него немного раствора гидрооксида натрия NaOH или калия KOH, и затем используя тест на КН потрачу 12 капель жидкости теста для достижения точки изменения цвета - какая КАРБОНАТНАЯ ЖЕСТКОСТЬ будет в данном растворе?

Это вопрос на понимание основных терминов....Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2014-03-1516/03/2014 01:23:48
#1950067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

В общем, я пока для себя решил ничего не лить в аквариум, кроме УДО. Посмотрим через неделю-две на результаты.
Всем спасибо.

Изменено 17.3.14 автор zviadi

2014-03-1717/03/2014 08:23:41
#1950813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Итак, прошло почти 4 недели. Докладываю)))
Ничего не менял, ничего в воду не добавлял, оставил режим работы всего аквариума и аквариумного оборудования, как есть. По-прежнему лью УДО Ермолаева, дозировку не менял. Использую "Калий", а также его "Микро" и "Макро" в двойных дозах. Бутылка "Калия" почти закончилась за 4 внесения, наверное больше покупать не буду - хватит. Воду меняю по 10-15%, раз в неделю. Грунт почти не сифоню - снаружи мусор только собираю. Водорослей почти нет - ну на переднем стекле что-то светло-зеленое нарастает - счищаю раз в неделю. Кстати, оно нарастает мало, но счищать его очень трудно - что-то такое мелкое, круглое, плоское... Куда-то пропала вся вьетнамка и олений рог - раньше их было чуть-чуть, теперь - вообще не видать)))
С рыбами и креветкам все отлично. Мелкие эхинодорусы конкретно поредели, листья все еще дырявые, но никаких желтых и опять начали отрастать. Вот думаю - то ли купить их еще, то ли подождать, пока эти вырастут... наверное все же подожду. Спешить мне некуда, аквариум на конкурс выставлять не надо))) Да и результаты вроде как налицо, с таким неспешным ведением хозяйства...
Гигантская амазонка зацвела. Листья яркие, сочные. Все остальные растения ускорили свой рост.
Тестами все это время не пользовался - как-то лениво было... Итак видно, что все в порядке.

В общем, видимо поменьше надо делать резких движений со своим аквариумом - и все будет хорошо. Вот только почему тогда скакнул рН - до сих пор так и не понял.

Изменено 11.4.14 автор zviadi

2014-04-1111/04/2014 09:17:53
#1961824



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top