go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

Альтернатива натуральным кормам при поднятии малька.

Предыстория в этой теме.
Альтернатива артемии при поднятии малька.
Эксперимент решил провести в ёмкости из акрила размером 60 х 30 х 30 см (полный объем 54 литра, воды 46 литров). Емкость разделена на две равные секции поперечной перегородкой. В перегородке сделал два отверстия (вверху и внизу) для того чтобы после нереста мальков можно было распределить по двум секциям не вылавливая их сачком. Верхнее отверстие имеет диаметр 25 мм нижнее 35 мм. Отверстия закрываются резиновыми пробками.

Аквариум для малькоа


Каждая секция будет как полноценный аквариум, с освещением, аэрацией, обогревателями, грунтом, растениями.
2014-01-1111/01/2014 15:47:08
#1917135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

Геныч
Не совсем корректно получится..дело в том что сухой корм значительно сильнее портит воду..а это заметно снижает рост малька, иногда даже сильнее чем просто отсутствие корма..Так что эксперимент проводимый вами уже изначально некорректный..Живой корм значительно меньше портит воду и соответственно подавляет рост малька..
2014-01-1111/01/2014 17:17:14
#1917202
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сергей22


В чем некорректность? В том, что сухой корм будет портить воду? Так цель эксперимента как раз и состоит в том, чтобы выяснить скорость роста малька при различных условиях выращивания, а именно при кормлении натуральными кормами (артемией, замороженными циклопом и дафнией) и сухим кормом.
На этот эксперимент меня побудил тот факт, что в настоящее время я уже месяц (с предыдущего нереста) выращиваю мальков Laetacara araguaiae. Кормлю только сухим кормом Dr.Bassleer Biofish Food garlic. Мальки растут быстро и чувствуют себя, судя по поведению, нормально.
2014-01-1111/01/2014 18:53:29
#1917266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

Геныч
У вас вода будет общая?
2014-01-1111/01/2014 18:58:58
#1917272
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сергей22


До нереста отверстия в перегородке будут открыты. После нереста мальков по возможности разделю поровну и отверстия плотно закрою пробками. Так что вода между секциями не будет смешиваться.
2014-01-1111/01/2014 19:06:17
#1917279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

Геныч
Тогда совсем другое дело..вполне нормальные условия для эксперимента..и желательно исключить замороженные корма..достаточно одних науплий артемии..этогокорма вполне достаточно для выращивания малька..
2014-01-1111/01/2014 19:13:37
#1917286
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сергей22


Да, в основном буду использовать артемию. Циклоп и дафния это для подстраховки.Смайлик :)
2014-01-1111/01/2014 19:19:03
#1917288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

Геныч
Осталось подождать эксперимента..
2014-01-1111/01/2014 19:23:43
#1917294
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сергей22


До начала запуска рыб на нерест дней десять, не меньше. Сначала надо запустить банку.

Изменено 11.1.14 автор Геныч
2014-01-1111/01/2014 19:29:05
#1917302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

Геныч
Вообще-то я в запуске такой банки не вижу большого смысла..воду все равно необходимо менять часто и помногу..равновесие все равно улетит тут же..как начнете кормить малька..
Вот..упустил из виду, что тут и нерест происходить будет..тогда-да..запускать надо..

Изменено 11.1.14 автор сергей22
2014-01-1111/01/2014 21:28:35
#1917391
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение сергей22
Вообще-то я в запуске такой банки не вижу большого смысла..воду все равно необходимо менять часто и помногу..равновесие все равно улетит тут же..как начнете кормить малька..


ИМХО равновесие не должно нарушиться.
Я сейчас в аквариуме (объемом воды 35 литров, большой куст эхинодоруса) с мальками Laetacara araguaiae (около сотни, размером 8 – 10 мм) делаю подмены по 30%, два раза в неделю. Параметры воды ОК. Аммоний 0,02 мг/л, нитрит меньше 0.015 мг/л, нитрат 4 -8 мг/л.
2014-01-1212/01/2014 15:31:30
#1917777
Нравится fishman1613
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Геныч


Что Вы хотите доказать то?
У Вас, все какие то опыты одностороннеоднобоки.
Даже если представить, что там малек, на Ваших комбикормах будет толще чем взрослая рыба или ее сверстники, то что Вы этим докажите?


Американской ножки буша, всего вроде 40 дней отроду. Т.е. это цыпленок, а не курица.
Вам нужна рыба или вернее малек, размером с взрослую рыбу, кушать собираетесь? Я например бы не стал, как не ем эти ножки буша.
А рыба нужна здоровая, и в последующих поколениях, а не дохлый толстяк, взрощенный на всякой неудобоваримой всячине.
2014-01-1212/01/2014 15:51:54
#1917788
Нравится alc, Ликвидатор
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение Чейз
Что Вы хотите доказать то?
У Вас, все какие то опыты одностороннеоднобоки.


В чем Вы видите одностороннеоднобокость? Какой ещё бок нужен?Смайлик :)


сообщение Чейз
Даже если представить, что там малек, на Ваших комбикормах будет толще чем взрослая рыба или ее сверстники, то что Вы этим докажите?


Я не собираюсь ничего доказывать, а хочу при выращивании исключить попадание в аквариум из природы всякой заразы. Чтобы после очередного похода на пруд не пришлось использовать антибиотики.
При этом хочу убедиться в том, что при выращивании на искусственных кормах рыба будет нормальной.


сообщение Чейз
А рыба нужна здоровая, и в последующих поколениях, а не дохлый толстяк, взрощенный на всякой неудобоваримой всячине.


А вот это эксперимент как раз и покажет, будет ли дохлый толстяк или нормальная рыба.
2014-01-1212/01/2014 19:16:02
#1917891
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Геныч
а хочу при выращивании исключить попадание в аквариум из природы всякой заразы. Чтобы после очередного похода на пруд не пришлось использовать антибиотики.



Во как? А я думал что попадание "заразы" малек приобретает офигенный иммунитет.
Чего то я не припомню, что бы после очередного похода на пруд, приходилось использовать антибиотики.


сообщение ГенычПри этом хочу убедиться в том, что при выращивании на искусственных кормах рыба будет нормальной.



Вряд ли, Вы хотите убедить других и даже не сомневаюсь, что этот эксперимент, такой же фальшивый, как и эксперимент с листом и с 7 живородками в 80 литровом травнике, где еще при изъятии фильтра, у Вас вдруг зашкалил нитрит.

Что касается искусственных кормов, так уже давно, во всем мире известно, что дети вскормленные грудным молоком, гораздо здоровее, в смысле здоровья, чем вскормленные на искусственном питании. Так же и с рыбой и прочими...

Поэтому, ни чего этот эксперимент не покажет. Потому что даже не сомневаюсь, во первых в живых кормах, во вторых, что данные могут быть фальшивыми, как и с шкалившими азотистыми.

Вы бы этот эксперимент на сайтах разводил провели или там сие не пройдет?

Ощущение, что это реклама того корма.
Ответ на вопросы, в той теме в первом моем посту.



Изменено 12.1.14 автор Чейз
2014-01-1212/01/2014 19:31:55
#1917901
Нравится alc
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение Чейз
Во как? А я думал что попадание "заразы" малек приобретает офигенный иммунитет.
Чего то я не припомню, что бы после очередного похода на пруд, приходилось использовать антибиотики.


Желаю Вам и дальше удачных походов.Смайлик :)


сообщение Чейз
Вряд ли, Вы хотите убедить других и даже не сомневаюсь, что этот эксперимент, такой же фальшивый, как и эксперимент с листом и с 7 живородками в 80 литровом травнике, где еще при изъятии фильтра, у Вас вдруг зашкалил нитрит.


Я не собираюсь с Вами препираться, и мне абсолютно безразлично, сомневаетесь ли Вы или нет.


сообщение Чейз
Что касается искусственных кормов, так уже давно, во всем мире известно, что дети вскормленные грудным молоком, гораздо здоровее, в смысле здоровья, чем вскормленные на искусственном питании. Так же и с рыбой и прочими...


Мировой опыт это замечательно, но свои грабли роднее.


сообщение Чейз
...во вторых, что данные могут быть фальшивыми, как и с шкалившими азотистыми.


Кандидат в Советники, пожалуйста, без оскорблений.


сообщение Чейз
Вы бы этот эксперимент на сайтах разводил провели или там сие не пройдет?


Мне как Вы выражаетесь, сайт ”разводил” не нужен. У меня разводня общим объёмом 80 кубических метров.


сообщение Чейз
Ощущение, что это реклама того корма.
Ответ на вопросы, в той теме в первом моем посту.


Прежде чем это утверждать, Вы попробуйте купить этот корм. Далеко не в каждом магазине его можно купить. Поэтому рекламировать такой товар бессмысленно.
А корм этот я выбрал потому, что он содержит 54% белка.
2014-01-1212/01/2014 23:21:52
#1918106
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Геныч


Кандидат в Советники, пожалуйста, без оскорблений.


Простите, но это не оскорбление, это констатация факта. Если кто то один раз пытался сфальсифицировать данные, может это сделать и в другой раз. Скорее оскорблением можно посчитать, неуклюжие измышления, что в 80 литров травнике с 7 живородками, зашкалили азотистые.


сообщение Геныч
, что он содержит 54% белка.


Можно уточнить, какого белка, соевого, что за баласт....?

цитата---- Все фирмы-производители нахваливают свои корма, и утверждают, что они сбалансированы по составу. Если посмотреть на состав, то формально это вроде бы так. Но, сухие корма лишены воды (а в живых и замороженных её около 90%), в них зачастую много белка (даже в растительных – около 50%), мало балластных (зольных) веществ, которые обеспечивают нормальное продвижение пищи по пищеварительному тракту.
Насыщение рыб при кормлении обусловлено не столько составом, сколько количеством корма. Например, съев 10 грамм мотыля рыбка получит в своем желудке 9 грамм воды и 0,6 грамм белка, а вот съев то же количество сухого корма – около 2 грамм воды, и 5-6 грамм белка. Видите разницу? Вторым недостатком сухих кормов является то, что они очень быстро теряют витамины, в особенности аскорбиновую кислоту при хранении.

Важность аскорбиновой кислоты в противопаразитарной защите была доказана экспериментально. Проводился эксперимент – одну группу рыб кормили в течении 2-х недель кормом, содержащим мегадозы аскорбиновой кислоты. Вторая группа кормилась обычным кормом. Затем обе группы заражали ихтиофтириозом. Заболели обе группы. Но в первой группе выживаемость составила 80% (рыб ничем не лечили), а во второй группе все рыбы погибли......

http://ribiy-bog.com...

И удача мне не нужна. Я спокойно беру литра три воды из ближайшего пруда с рыбой и заливаю ее при запуске и хоть бы кто когда чихнул.

Если затеяли типа, эксперимент, то не хайте живые корма, все поднимают рыбу не них. Итак мозг уехал сейчас.
2014-01-1313/01/2014 12:24:39
#1918249
Нравится Kamariddin Shamsiev
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Геныч - как ваш эксперимент?

2014-01-2121/01/2014 12:17:22
#1922738
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

сообщение Чейз
Простите, но это не оскорбление, это констатация факта. Если кто то один раз пытался сфальсифицировать данные, может это сделать и в другой раз. Скорее оскорблением можно посчитать, неуклюжие измышления, что в 80 литров травнике с 7 живородками, зашкалили азотистые.


Это на каком основании Вы обвиняете меня в фальсификации. Вы сначала повнимательнее прочитайте условия постановки эксперимента, а потом фантазируйте.



сообщение Чейз
Если затеяли типа, эксперимент, то не хайте живые корма, все поднимают рыбу не них.


Найдите хотя бы одно предложение в моих сообщениях, где бы я хаял живые корма. Я указывал только, что с ними в аквариум можно занести инфекцию.
2014-01-2525/01/2014 18:44:13
#1925285
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

Итак, нерестовик готов.

Нерестовик


Нерестовик


Нерестовик


Нерестовик


В каждой секции по эхинодорусу. Растения посажены в корзинки. Освещение энергосберегающая лампа, Airam Plant 14 Вт. Грунт черный грвий (1-3 мм). Несколько камней. Аэрация и обогреватель в каждой секции. Банку полностью наполнил водой из действующего аквариума.
Добавил один миллилитр нашатырного спирта. Концентрация аммония составила 4,2 мг/л. Теперь подожду, когда нитрификаторы заработают в полную силу. Думаю, недели на это хватит.
2014-01-2525/01/2014 18:48:45
#1925293
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

Состав корма
Dr. Bassleer Biofish Food garlic. Complete food for ornamental fish, reg. no. BE6237.
Ingredients: Fish and fish derivatives, molluscs and crustaceans, cereals, derivatives of vegetable origin, yeast, minerals, garlic (2 %).
Additives: Vitamins: E672 vitamin A 7500 IU/kg, E671 vitamin D3 2500 IU/kg, E300 vitamin C 500 mg/kg, E307 vitamin E 260 mg/kg.
Analysis: Crude protein 54 %, crude fat 18 %, crude ash 9 %, calcium 2 %, phosphorus 1.7 %, crude fiber 1.5 %, sodium 1.2 %, manganese 17 mg/kg, selenium 0.2 mg/kg, allicin 0.01 mg/kg.
Guaranteed free of artificial colours.

2014-01-2525/01/2014 21:24:28
#1925352
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Геныч

Это на каком основании Вы обвиняете меня в фальсификации. Вы сначала повнимательнее прочитайте условия постановки эксперимента, а потом фантазируйте.

Зря Вы обвинили меня во лжи или фантазиях.

Вот на этом основании.


сообщение Геныч
И так, Уважаемые господа аквариумисты!

По просьбе трудящихся я отключил сегодня в 11.00 фильтр в аквариуме, но оставил включенным компрессор (для циркуляции и аэрации воды). До отключения фильтра концентрация аммония в аквариуме была меньше 0,01 мг/л (чувствительность метода), концентрация нитритов меньше 0,005 мг/л (чувствительность метода). Через шесть часов концентрация аммония в аквариуме была 0,104 мг/л, концентрация нитритов 0,13 мг/л. Дальше продолжать не хочу. Рыб жалко.


Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме. Ответ на вопросы: Отключать или не отключать? А нужна ли фильтрация круглосуточно? и т.п.



сообщение Геныч
Аквариум из которого были взяты образцы для анализа имеет внутренний размер 77 см (длина) х 33 см (ширина)х35 см (высота), объём воды приблизительно 70 литров, объём грунта 15 литров. Растений в аквариуме не много эхинодорус и криптокорины, восемь небольших рыб, каждая длиной около пяти см. Фильтр внутренний Fluval-2, 400 л/ч.


Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме. Ответ на вопросы: Отключать или не отключать? А нужна ли фильтрация круглосуточно? и т.п.


Неужели думаете, что есть профаны, которые поверят, что в 70 литрах с грунтом и растениями, с 8 маленькими рыбками, будут шкалить азотистые?
Приперло, когда фильтры в прямом эфире варить начали и по фиг?

Так что в моем представлении, Вы фальсификатор. И занимаетесь раскруткой корма. А чем Вы там будете кормить или вообще не кормить, или не докармливать, это уже не проверишь. Народная мудрость- Раз солгавши......

Изменено 25.1.14 автор Чейз
2014-01-2525/01/2014 23:10:08
#1925399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

Геныч
Состав:

Протеин - 54%, жир - 21% , клетчатка - 2,5% , неорганические вещества - 10% , влажность - 8% , Омега-6 - 2,24% , Омега-3 - 1,99% , витамин А - 26800 IU/кг , витамин D3 - 1165 IU/кг , витамин Е (alfa-токоферол) - 440 мг/кг , витамин C - 1040 мг/кг , йод - 1,57 мг/кг , селен - 0,26 мг/кг , медь (OptiminCopperchelat) - 8,7 мг/кг, марганец - 21,85 мг/кг, цинк - 175 мг/кг, железо - 220 мг/кг ,
Как Вы считаете..вроде тоже неплохие параметры..да?
Полнорационный сухой корм для взрослых кошек и котят всех пород "Нечерел Кэт / Луговой микс" - с цыпленком, индейкой и лососем.http://ferretclub.ru/page-id-233.html
Так зачем платить больше?По параметрам точно такой же..

Изменено 25.1.14 автор сергей22
2014-01-2526/01/2014 00:49:05
#1925427
Нравится Kamariddin Shamsiev
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

сообщение Чейз
Неужели думаете, что есть профаны, которые поверят, что в 70 литрах с грунтом и растениями, с 8 маленькими рыбками, будут шкалить азотистые?
Приперло, когда фильтры в прямом эфире варить начали и по фиг?

Так что в моем представлении, Вы фальсификатор. И занимаетесь раскруткой корма. А чем Вы там будете кормить или вообще не кормить, или не докармливать, это уже не проверишь.


Я торговлей никогда не занимался и не занимаюсь. Держу аквариумы исключительно для удовольствия.
С Вами в полемику вступать не собираюсь, да и тем более что-либо доказывать.
2014-01-2929/01/2014 19:59:03
#1928147
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

сообщение сергей22
Как Вы считаете..вроде тоже неплохие параметры..да?


Может корм и нормальный, но всё же для кошечек. Смайлик :)

Я корм приобрел совершенно случайно. Когда покупал акар, спросил у продавца, чем лучше кормить. Он посоветовал Dr. Bassleer Biofish Food garlic. Начал кормить и заметил, что по сравнению с другими кормами мои рыбы его едят более охотно. Решил попробовать и на мальках.
2014-01-2929/01/2014 20:01:29
#1928149
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

Сварганил вот такой инкубатор для артемии. Смайлик :)
Отбор науплий через боковые отверстия. Очень удобно.

Инкубатор для артемии


Инкубатор для артемии


Инкубатор для артемии


Инкубатор для артемии
2014-01-2929/01/2014 20:40:49
#1928179



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top